Весь спорт
НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАША ИСТОРИЯ НАША КОМАНДА НАШИ ПРОЕКТЫ НАШИ ПАРТНЁРЫ НАШИ КОНТАКТЫ
I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменовI зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов
(8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск)
XXII Олимпийские зимние игрыXXII Олимпийские зимние игры
(6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия)
Игры XXXI ОлимпиадыИгры XXXI Олимпиады
(5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия)
XXIII Олимпийские зимние игрыXXIII Олимпийские зимние игры
(9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея)
Игры XXXII ОлимпиадыИгры XXXII Олимпиады
(23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония)
XXIV Олимпийские зимние игрыXXIV Олимпийские зимние игры
(4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай)



    АРХИВ
      
    Май 2026
    ПНВТСРЧТПТСБВС
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

     

    ПОИСК ПО САЙТУ



    Rambler's Top100

    Rambler's Top100
    16:06  07.11.2012 - Спортивная политика

    Владимир Лукин: скажу без преувеличения: Паралимпиада становится важной частью гуманистической философии XXI века

    Вчера, 6 ноября, президент Российской Федерации Владимир Путин провёл в своей резиденции в Ново-Огарево первое после реорганизации заседание президентского Совета по развитию физической культуры и спорта РФ. Оно было посвящено подготовке сборных команд России к ближайшим крупнейшим соревнованиям, но вылилось в глобальный разговор о развитии отечественного спорта. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует выступление президента Паралимпийского комитета России, уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина без купюр.

    «Прежде всего, я думаю, не стоит долго занимать ваше время тем, чтобы отвечать на вопрос – почему мы неплохо выступили в Лондоне и в Пекине. Это уже сказано неоднократно.
    Я хотел бы только сказать, пожалуй, что получилось так, что наша страна вышла на лидирующие позиции в этой сфере, в этой области, потому что если мы сопоставим результат в Ванкувере, где мы заняли то ли первое, то ли второе место, и результат здесь, где мы заняли второе место, то в сумме это даёт, что Россия находится на лидирующих позициях в этой сфере. Это неплохо.

    Думаю, этим надо закончить и, пожалуй, сконцентрироваться на другом вопросе – что сделать, чтобы не проиграть, особенно в Рио. Думаю, что этот вопрос небеспочвенный. Конечно, можно сказать, что всё это не очень важно, потому что паралимпийский участок всё-таки занимает какой-то кусочек всего спорта, большого спорта, и я это прекрасно понимаю и признаю.

    Вы знаете, сейчас получается такая история, что как бы Паралимпиада становится больше, чем Паралимпиада. Специфика этих Игр состоит в том, что о них судят сейчас всё больше не только в связи с чисто спортивными результатами (хотя эти результаты иногда вплотную приближаются к некоторым результатам здоровых профессионалов), но главным образом по духовно-нравственной и социальной значимости всего этого явления.

    Действительно, сегодня Паралимпиада становится важной составной частью, я бы сказал без преувеличения, гуманистической философии XXI века. Моральный потенциал того факта, что Россия стала одним из лидеров мирового паралимпийского движения, оказался довольно высок. Достаточно сказать, что за Паралимпийскими играми в Лондоне наблюдало, по данным Международного паралимпийского комитета, 4 миллиарда человек. И они видели всё, в том числе и наши победы главным образом.

    Крайне важно, что Паралимпийские игры стали площадкой, на которой при относительно небольших ресурсных затратах можно добиться существенных плюсов не только в плане спортивного имиджа страны, но и её авторитета, и признания в мире в целом. Так оно и было. Я видел эти толпы, которые шли на Паралимпиаду, которые страстно наблюдали за всем этим делом.

    Мы благодарны руководству страны. Это не формально, потому что я знаю, сколько раз мы ныли, говорили о том, что нам нужно, как терпеливо и настойчиво нас поддерживали в эти сложные годы. Так что спасибо большое за это руководству, за поддержку наших вопросов спасибо Минспорту России, а также нашим лучшим регионам, внёсшим наибольший вклад в успешное выступление в Лондоне.

    Это Республика Башкортостан – наш лидер, между прочим, Санкт-Петербург, Москва, Московская, Нижегородская и Саратовская области, Алтайский край, Республика Северная Осетия – Алания. Хорошую поддержку и достойные выступления России в Лондоне мы получили от Чувашской Республики, Республики Тыва, Забайкальского, Краснодарского и Красноярского краёв, а также Архангельской и Оренбургской областей. Их представители впервые за многие последние годы стали обладателями золотых паралимпийских медалей, большое спасибо за это.

    Но для закрепления России в лидирующей группе стран на Паралимпийских играх не просто важен, а особенно необходим вклад и других регионов страны. Их, как мы знаем, 83, а где они? Я обращаюсь к губернаторам: талантливые в спортивном отношении инвалиды есть везде, как и возможность создания им условий для тренировок. Не поднятая целина для подготовки в любом регионе будущих чемпионов Паралимпийских игр – это молодые люди с тяжёлыми формами инвалидности.

    Возможно, вы обратили внимание, что на Паралимпийских играх с относительно менее тяжёлыми формами инвалидности мы были очень сильны и конкурентоспособны, а в более тяжёлых сферах, даже в тех видах – в плавании и в лёгкой атлетике, – где мы сильны, у нас ситуация была значительно хуже. Именно у них, между прочим, у самых тяжёлых инвалидов, мотивация очень сильная и стремление заниматься спортом, но для этого нужно очень многое. Им нужны тренеры, которые сочетали бы в себе и профессиональные, и медицинские, и чисто человеческие свойства. И это очень серьёзная задача. И, конечно, они должны быть стимулированы определённым образом.

    Для достойного выступления в Рио-де-Жанейро мы обязаны не стоять на месте, а энергично развивать паралимпизм. Вдумайтесь, на Паралимпийских играх в Лондоне-12 рекорды мира повышались 462 раза. Это говорит о том, что в Рио для завоевания практически любой золотой медали потребуется побить мировой рекорд.

    Как тут стоять на месте? Естественно, в тех видах спорта, где он фиксируется, а где не фиксируется, надо приложить эквивалентное усилие. Ясно, что если мы к новым идеям не задействуем и новые ресурсы, а сохраним всё, как есть, то наивно рассчитывать на то, что Россия останется в числе лидеров мирового паралимпийского спорта в Играх 2016 в Рио-де-Жанейро. Второе место нам отнюдь, дорогие друзья, не забронировано.

    Россию от шестого места отделяют всего пять золотых медалей. Такой чрезвычайно высокой плотности результатов лучших пяти стран, следующих в табеле о ранге сразу за Китаем, никогда ещё не было. За оставшееся время до Паралимпиады-2016 в Рио нам надо обеспечить отрыв, надёжный отрыв от плотно конкурирующих с Россией стран, с первого по шестое, седьмое место.

    У всех у них (у США, Великобритании, Австралии, Германии) огромный, по разным причинам недоиспользованный в Лондоне потенциал. Но мы разбудили их от спячки, задели национальное честолюбие. Конечно же, бурно прогрессирует Бразилия, которая будет хозяйкой, и из этого сами понимаете, что следует.

    В предложенном проекте поручений Президента, к сожалению, не нашли отражения некоторые важные конкретные вопросы, и мы хотели бы скорректировать это. Я позволю себе остановиться на некоторых из них.

    Один из главных факторов успеха в упомянутой мной конкурентной борьбе – это базы подготовки паралимпийских сборных. Здесь об этом говорилось. Действительно, я с этим абсолютно согласен, Минспорт провёл и проводит большую работу по их созданию и совершенствованию, появились и действуют те базы, о которых говорилось. Эти базы очень хорошие, как правило.

    В то же время существующую специализированную базу для паралимпийцев «Ока» не могут, к сожалению, обеспечить необходимыми условиями подготовки для более половины из тех 28 паралимпийских команд, которые реально существуют. У нас 22 вида летних Паралимпийских игр и шесть – по зимним Играм.

    Так вот меньше половины не могут просто по своим объективным конструкциям обеспечить, в том числе по таким стратегическим и медалеёмким видам спорта, как плавание, велоспорт и лёгкая атлетика. В них на Паралимпийских играх разыгрывается до 70 процентов медалей. Нет условий подготовки по таким популярным и престижным видам спорта, как теннис на колясках, регби, триатлон и другие. Поэтому необходимы, помимо базы «Ока», другие центры паралимпийской подготовки.

    Наиболее целесообразной мы считаем коренную реконструкцию базы спортивного центра «Подольск». Сегодня он принадлежит Федерации независимых профсоюзов России, которая не имеет возможности ни содержать этот центр на современном уровне, ни модернизировать его. По сути, центр приходит в полный упадок. Его надо забирать в государственную собственность.

    Владимир Владимирович, Вы, а также Минспорт, поддержали нас в этом деле. Спасибо большое! Знаю, что вопрос находится на контроле. К сожалению, дело вновь застопорилось. Наши уважаемые коллеги из Минфина, Минэкономразвития, Минимущества не спешат с его решением, а время до Сочи и до Рио как раз очень даже спешит.

    Место подольской базы уникальное: готовые коммуникации, огромная санаторного типа территория, возможность создания на ней нескольких недостающих спортсооружений, прекрасная экология, близость к Москве, рядом все основные аэропорты. Последнее обстоятельство жизненно важно для инвалидов, имея в виду решение одной из самых важных для них проблем – проблемы транспортировки. Совершенно ясно, новое строительство было бы на порядок дороже.

    Современный паралимпийский центр создаётся также и в Уфе – нашем лидере, как я уже говорил. Его можно ввести в строй уже в 2014 году. На ноябрь 2012 года выполнены строительно-монтажные работы на сумму 246 миллионов рублей. Сегодня, можно сказать, работа на полпути, даже больше, но финансирование прекращено. Просьба, Владимир Владимирович, поддержать Республику Башкортостан. Я думаю, что это будет очень полезно именно для Рио-де-Жанейро, потому что можно сделать это задолго до Игр.

    Второй пункт. Мы просим в проект перечня поручений внести рекомендации государственным телевизионным компаниям шире освещать события в сфере паралимпийского спорта. Об этом уже говорилось, совершенно справедливо говорилось. Я хотел бы только к этому прибавить одно. У нас существует такая телекомпания «Инва Медиа ТВ» – специальный телевизионный канал для инвалидов и людей с ограниченными возможностями. Хотелось бы в той программе, которая уже будет, как я понимаю, чтобы этой компании было уделено внимание, ибо она специально для инвалидов и для тех людей, которые интересуются проблемами инвалидов.

    Третье. Мы просили бы внести в проект перечня поручений также следующий пункт – рассмотреть вопрос об увеличении для паралимпийцев числа стипендий Президента Российской Федерации. Эта просьба связана со значительным увеличением числа паралимпийцев, ставших в последние годы чемпионами и призёрами Паралимпийских игр, мира и Европы.

    Сложилась ситуация, когда мы стали жертвами собственных успехов. В этом паралимпийском году стипендии не смогли получить даже призёры чемпионатов мира и Европы (по лёгкой атлетике – мира, а в других сферах – Европы). У нас с олимпийцами и сурдоолимпийцами создалось положение тришкина кафтана: то ли им, то ли нам.

    Расчёт показывает, что для решения этой проблемы как минимум на четыре-пять лет, то есть с захватом на весь следующий олимпийский цикл, для паралимпийцев было бы достаточно 500 стипендий из тех 3 тысяч, которые имеются в настоящее время. Для решения этой проблемы, конечно, нужно что-то менять, что-то делать, но я очень хотел бы попросить Вас об этом, потому что иначе будет несправедливо: одних стимулировать, других, таких же заслуженных, не стимулировать.

    И наконец, четвёртое. Просьба внести небольшое уточнение в проект перечня поручений Президента Российской Федерации. В параграф третий, абзац «в», вместо слов «включающих создание сети адаптивно-спортивных школ и отделений» записать «включающих создание сети центров паралимпийской подготовки специализированных детско-юношеских спортивно-адаптивных школ, детско-юношеских адаптивно-спортивных школ и адаптивных детско-юношеских клубов физической подготовки, а также отделений для детей-инвалидов и действующих спортивных школ». То есть привести эту запись в точное соответствие с федеральным законом о физической культуре и спорте в Российской Федерации. Это относительно перечня поручений.

    Что же касается таких жизненно важных для нас вопросов, как переход сборных команд России на полноценную централизованную подготовку, девять-десять учебно-тренировочных сборов в году, увеличение всероссийских спортивных соревнований, особенно для детско-юношеского и молодёжного контингента, увеличение международных стартов для паралимпийцев и ряда других, то они все внесены в наш согласованный с Минспортом России доклад. И я уверен, что они будут решены.

    Дорогие друзья! Мы признательны за поддержку, которую вы все, и прежде всего руководство страны, оказываете паралимпийскому спорту, в частности, за высокие государственные награды нашим паралимпийцам. Эти награды вручены впервые в истории сразу же, буквально на следующий день после прибытия из Лондона на родину. Особенно рады были, конечно, сами олимпийские чемпионы, они просили меня передать Вам большое спасибо за это.

    Однако остались пока что не награждёнными тренеры и другие специалисты, так сказать, подводная часть нашего небольшого, но быстро идущего айсберга. Хотелось бы попросить соответствующие службы ускорить этот процесс.

    Спасибо.

    Владимир Путин: Идущий айсберг. Вы нас пугаете?
    Владимир Лукин: Айсберг маленький, даже подводная часть не очень большая.

    Владимир Путин: Хорошо».



    23:58  22.04.2008
    В Москве прошла официальная презентация «Дома друзей Олимпиады»
    Сегодня, 22 апреля, в элитном московском клубе Grand Havana Room прошла презентация официальной резиденции Олимпийского комитета России (ОКР) во время Олимпиады в Пекине – «Дома друзей Олимпиады». В церемонии приняли участие бывший абсолютный чемпион мира по боксу Костя Цзю, олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, депутат Госдумы Светлана Хоркина, а также известный поп-исполнитель Дима Билан. Основную идею проекта Агентству спортивной информации «Весь спорт» огласили генеральный продюсер «Дома друзей Олимпиады» Мел Борз и президент проекта Гелани Товбулатов.
     
    12:48  22.04.2008
    Костя Цзю и Евгений Плющенко примут участие в презентации «Дома друзей Олимпиады» в элитном московском клубе Grand Havana Room
    Сегодня, 22 апреля, в элитном московском клубе Grand Havana Room пройдет презентация «Дома друзей Олимпиады», который будет работать в Пекине во время Олимпийских игр. В мероприятии примут участие бывший абсолютный чемпион мира по боксу Костя Цзю, олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко, Анастасия Волочкова, Яна Рудковская, Дима Билан, Андрей Малахов и другие. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил генеральный продюсер «Дома Друзей Олимпиады» Мел Борз.
     
    21:41  19.04.2008
    «Карелин-фонд» с 15-летием поздравили более 350 гостей
    Вчера, 18 апреля, в Новосибирском государственном академическом драматическом театре «Красный факел» в присутствии более 350-и гостей прошла торжественная церемония празднования 15-летия Новосибирского регионального общественного фонда «Карелин-фонд», названного по имени своего основателя – трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе, Героя России, депутата Государственной Думы РФ уже третьего созыва Александра Карелина (на фото). Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал медиа-директор «Карелин-фонда» Константин Круглянский.
     
    16:49  19.04.2008
    100 австралийских спортсменов подозревают в использовании допинга
    В поле зрения Австралийского антидопингового агентства (ASADA) в связи с расследованием импорта в страну запрещенных препаратов попали около ста австралийских спортсменов. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил издатель международного бюллетеня Sport Intern Карл-Хайнц Хуба.
     
    16:12  16.04.2008
    Вячеслав Фетисов: сотрудничество с новым президентом WADA складывается нормально
    Допинг-контроль на Олимпийских играх в Пекине будет супержестким, и вероятность «проскочить» мимо санкций в случае приема допинга практически исключена. Такое мнение Агентству спортивной информации «Весь спорт» выразил член Совета учредителей и глава комиссии спортсменов Всемирного антидопингового агентства (WADA), руководитель Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ (Росспорт), двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов.
     
    00:15  15.04.2008
    В Москве прошла презентация нового журнала Sport Fashion Style
    Сегодня, 14 апреля, в Новинском пассаже в Москве прошла презентация журнала Sport Fashion Style. Первый номер издания, посвященного спорту и моде, рассказывает о звездах спорта Алине Кабаевой и Алексее Немове, модельерах Лене Ленской и Денисе Симачеве. На презентации присутствовали звезды российского шоу-бизнеса – Федор Бондарчук, Анастасия Вертинская, Илья Резник, Андрей Малахов, а также единственный представитель спортсменов – олимпийский чемпион по боксу Александр Поветкин. Главным редактором журнала стала Лола Кочеткова, дочь бизнесмена Алимжана Тохтахунова, балерина Большого театра, помощник депутата Госдумы РФ Иосифа Кобзона. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    21:15  10.04.2008
    Леонид Тягачев: а у сочинских Игр-2014 всемирная эстафета олимпийского огня – обязательно будет!
    Решение Оргкомитета зимних Игр 2010 года в Ванкувере не проводить всемирную эстафету олимпийского огня – в связи со скандальными ситуациями во время эстафеты накануне летних Игр 2008 года в Пекине – является преждевременным; накануне зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи эстафета олимпийского огня обязательно состоится. В этом Агентство спортивной информации «Вес спорт» заверил президент Олимпийского комитета России, член Совета Федерации Леонид Тягачев.
     
    10:18  09.04.2008
    FILA утвердила состав рабочей группы по изменению правил спортивной борьбы, в которую вошли Александр Карелин и Михаил Мамиашвили
    В финском Тампере, во время чемпионата Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе 1-6 апреля, состоялось заседание бюро Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA). На нем было принято решение о создании рабочей группы по анализу и возможной модификации правил спортивной борьбы. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил координатор рабочей группы, член бюро FILA, призер Олимпийских игр 1988 и 1992 годов, чемпион мира, Европы и Азии по греко-римской борьбе Даулет Турлыханов из Казахстана.
     
    23:39  08.04.2008
    Леонид Тягачев: надеюсь, МОК не отменит всемирную эстафету олимпийского огня
    Сегодня, 8 апреля, главными темами для обсуждения на встречах Ассоциации национальных олимпийских комитетов (ANOC), которые продолжаются в Пекине, стали вероятное прекращение церемонии всемирной эстафеты олимпийского огня и возможный бойкот Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Глава делегации Олимпийского комитета России (ОКР) в Пекине, президент ОКР, член Совета Федерации Леонид Тягачев в эксклюзивном интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт» выразил надежду, что Международный олимпийский комитет (МОК) не примет решение о прекращении церемонии эстафеты олимпийского огня, начиная со следующих Игр - зимних 2010 года в Ванкувере.
     
    23:01  07.04.2008
    Леонид Тягачев: вопросы безопасности российской делегации на Олимпийских играх прорабатываются с учетом возможного визита Владимира Путина
    Действующий президент России, будущий председатель правительства РФ Владимир Путин получил приглашение посетить Олимпийские игры-2008, и вопросы безопасности российской делегации в Пекине прорабатываются с учетом его возможного визита. Об этом в эксклюзивном интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент Олимпийского комитета России (ОКР), член Совета Федерации Леонид Тягачев, который сегодня, 8 апреля, прибыл в Пекин во главе делегации ОКР Ассоциации национальных олимпийских комитетов (ANOC).
     
    21:25  07.04.2008
    «Русский дом» на Олимпийских играх в Пекине вместе с ОКР организуют Bosco и «Первый канал»
    Завтра, 8 апреля, в Пекин, где проходит серия встреч Ассоциации национальных олимпийских комитетов (ANOC), делегация Олимпийского комитета России (ОКР) вместе с вице-премьером правительства РФ, председателем Оргкомитета по подготовке и участию российских спортсменов в Олимпийских и Паралимпийских играх 2008 года Александром Жуковым и президентом компании Bosco Михаилом Куснировичем обсудит с представителями Оргкомитета «Пекин-2008» все нюансы организации и работы во время Олимпийских игр «Русского дома». Об этом в эксклюзивном интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент ОКР, член Совета Федерации Леонид Тягачев.
     
    20:28  07.04.2008
    Завтра в Пекин прилетит вице-премьер Жуков, а ОКР определится со всеми технические детали пребывания олимпийской команды России на Играх-2008
    Завтра, 8 апреля, в Пекин, где проходит серия встреч Ассоциации национальных олимпийских комитетов (ANOC), прилетит заместитель председателя правительства РФ, председатель Оргкомитета по подготовке и участию российских спортсменов в Олимпийских и Паралимпийских играх 2008 года Александр Жуков. С его непосредственным участием находящаяся в Пекине делегация руководителей ОКР определится со всеми техническими деталями пребывания олимпийской команды России на Играх-2008. Об этом в эксклюзивном интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал президент ОКР, член Совета Федерации Леонид Тягачев.
     
    19:59  07.04.2008
    Леонид Тягачев: надеюсь, НОКи стран, лидеры которых призывают к бойкоту Олимпийских игр в Пекине, найдут возможность выйти из-под политического давления
    Сегодня, 7 апреля, завершился первый день пребывания делегации Олимпийского комитета России (ОКР) в Пекине, где проходит серия встреч Ассоциации национальных олимпийских комитетов (ANOC). Подробности в эксклюзивном интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал президент ОКР, член Совета Федерации Леонид Тягачев.
     
    13:13  07.04.2008
    Марио Васкес Ранья открыл генеральную ассамблею Ассоциации национальных олимпийских комитетов в Пекине
    Сегодня, 7 апреля, в Пекине стартовала неделя встреч Ассоциации национальных олимпийских комитетов (ANOC), кульминацией которой станет Генеральная ассамблея ANOC 10 апреля с участием представителей 205 национальных олимпийских комитетов. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Международного олимпийского комитета (МОК).
     
    18:53  05.04.2008
    Принято решение о создании Ассоциации федераций спортивной борьбы стран СНГ и Балтии
    На чемпионате Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе, который в эти дни проходит в финском Тампере, принято принципиальное решение о создании Ассоциации федераций спортивной борьбы стран СНГ и Балтии. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил исполнительный директор Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Георгий Брюсов.
     
    18:35  05.04.2008
    Вячеслав Фетисов провел в Монреале заседание обновленной комиссии спортсменов WADA и посетил хоккейный матч «Монреаль» - «Баффало»
    Вчера, 4 апреля, в штаб-квартире Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Монреале состоялось первое в нынешнем году заседание комиссии спортсменов WADA, которую возглавляет член Совета учредителей WADA, руководитель Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ (Росспорт), двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов. О главных решениях комиссии спортсменов WADA и встречах Вячеслава Фетисова в Монреале Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказали в пресс-службе Росспорта.
     
    20:41  03.04.2008
    В Пекине начались заседания руководящих структур мирового спорта – Координационной комиссии, ANOC и МОК
    Вчера, 2 апреля, в Пекине началась серия заседаний руководящих структур мирового спорта, которая продлится до 6 апреля. За эти дни пройдут совещания Координационной комиссии «Пекин-2008», генеральной ассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов (ANOC) и исполком Международного олимпийского комитета (МОК). Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе МОК.
     
    19:31  03.04.2008
    Бывший глава WADA Ричард Паунд проиграл выборы президента CAS; победил – итальянский адвокат Мино Аулетта
    Сегодня, 3 апреля, на XXVII собрании Международного совета по спортивному арбитражу (ICAS) в Монако новым президентом ICAS и Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) избрали итальянского адвоката Мино Аулетта. Он занял место Кебе Мбайя, скончавшегося в январе 2007 года, который возглавлял ICAS и CAS с момента их образования в 1980 году. Подробности выборов, не отраженные в официальном пресс-релизе, Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили источники в CAS.
     
    22:08  26.03.2008
    Александр Карелин: все заявления о возможности бойкота Олимпийских игр в Пекине преследуют сиюминутную выгоду – в первую очередь пиаровскую
    Все заявления о возможности бойкота Олимпийских игр 2008 года в Пекине со стороны лидеров Европейского Союза, Франции и Бельгии преследуют сиюминутную выгоду – в первую очередь пиаровскую – и не имеют реальных планов. Об этом в эксклюзивном интервью главному редактору Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Митькову заявил участник четырех Игр, обладатель трех золотых и одной серебряной олимпийских медалей, 10-кратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы, 13-кратный чемпион страны по греко-римской борьбе в супертяжелой весовой категории, депутат Государственной Думы РФ трех созывов, член комитета Госдумы по международным делам, Герой России Александр Карелин.
     
    19:25  26.03.2008
    Михаил Терентьев: в каком-то смысле, угроза бойкота Пекина-2008 – это «пробный шар» в отношении Сочи-2014
    Заявления руководителей Европейского Союза, Франции и Бельгии о возможности бойкота летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2008 года в Пекине в связи с конфликтной ситуации в Тибете в каком-то смысле является «пробным шаром» в отношении зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. Такое мнение Агентству спортивной информации «Весь спорт» высказал депутат Государственной Думы РФ, член комитета по международным делам, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, паралимпийский чемпион Михаил Терентьев.
     
    17:23  26.03.2008
    Патрик Нэлли: президент Франции не исключил бойкот Игр в Пекине, потому что Париж дважды подряд проиграл выборы за право стать олимпийской столицей
    Бойкот Олимпийских игр 2008 года в Пекине странами, входящими в Европейский Союз, из-за конфликта в Тибете крайне маловероятен. Такое мнение Агентству спортивной информации «Весь спорт» выразил основатель современного спортивного маркетинга, легендарный британский эксперт Патрик Нэлли.
     
    13:38  26.03.2008
    Российский арбитр войдет в состав инструкторов FILA
    8 ноября в Москве, в рамках второго открытого Кубка ЦСКА по вольной борьбе, пройдет ежегодный судейский семинар Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA), по итогам которого в состав инструкторов FILA впервые за долгое время войдет представитель России. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил вице-президент Европейского бюро FILA Георгий Брюсов.
     
    14:43  25.03.2008
    Леонид Драчевский стал кандидатом в президенты Федерации гребного спорта России, полпред Коновалов и гостренер Щербаков – кандидатами в первые вице-президенты
    Сегодня, 25 марта, в Олимпийском комитете России прошло очередное заседание рабочей группы по организации и проведению внеочередной отчетно-выборной конференции Федерации гребного спорта России (ФГСР), которую возглавляет заместитель председателя РАО «ЕЭС России», чрезвычайный и полномочный посол РФ Леонид Драчевский. О принятых решениях Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал член рабочей группы, председатель профсоюза работников физкультуры, спорта и туризма РФ Павел Рожков.
     
    11:26  25.03.2008
    Давид Чичуа: следующим этапом станет создание городской базы данных, нашего московского ADAMS
    Целью проведения допинг-контроля среди учащихся детско-юношеских спортшкол Москвы, который на прошлой неделе начали специалисты Центра инновационных спортивных технологий Москомспорта, является создание городской базы данных наподобие ADAMS, используемого Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал руководитель Центра инновационных спортивных технологий Москомспорта, доктор медицинских наук Давид Чичуа.
     
    13:22  24.03.2008
    В Москве начали проверять на допинг учащихся детско-юношеских спортшкол
    На прошлой неделе в Москве в рамках программы «Честный спорт» на допинг начали проверять учащихся детско-юношеских спортивных школ. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал руководитель Центра инновационных спортивных технологий Москомспорта, доктор медицинских наук Давид Чичуа.
     
    19:19  23.03.2008
    Александр Карелин: практика привлечения спортсменов во власть – очевидное признание государством и населением страны значимости спорта в нашей жизни
    В России уже почти три месяца работает Государственная Дума пятого созыва – самая спортивная в истории. Из 450 депутатов почти 25 являются бывшими спортсменами и спортивными руководителями. 11 из них – чемпионы Олимпийских или Паралимпийских игр, выиграли 20 золотых медалей. Реже всех проигрывал в спорте и дольше всех работает в Госдуме Александр Карелин – трехкратный чемпион Олимпийских игр и 10-кратный чемпион мира по греко-римской борьбе, депутат уже трех созывов. О себе и спортсменах в Госдуме Александр Карелин рассказал главному редактору Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Митькову.
     
    12:13  20.03.2008
    Мосгорсуд отказал в удовлетворении апелляции Анатолия Чепалова
    Сегодня, 20 марта, в Московском городском суде состоялось рассмотрение кассационной жалобы заслуженного тренера России Анатолия Чепалова, отца и тренера трехкратной олимпийской чемпионки по лыжным гонкам Юлии Чепаловой, на решение Хамовнического районного суда Москвы, который 21 ноября 2007 года отклонил его иск к Федерации лыжных гонок России по статье 152 Гражданского кодекса РФ «О защите чести, достоинства и деловой репутации». Мосгорсуд отказал Чепалову в удовлетворении кассационной жалобы. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил заместитель начальника правового управления Олимпийского комитета России Виктор Березов, представлявший в суде интересы ФЛГР.
     
    22:25  19.03.2008
    Владимир Путин поздравил Ивана Черезова и Светлану Слепцову с победами на заключительном этапе Кубка мира
    Сегодня, 19 марта, президент России Владимир Путин поздравил членов сборной команды Российской Федерации по биатлону Ивана Черезова и Светлану Слепцову с победами на заключительном этапе Кубка мира по биатлону, который прошел в норвежском Холменколлене 13-16 марта. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Кремля.
     
    13:51  19.03.2008
    Александр Тихонов: я не думаю, что президент России будет разбираться со всей нашей программой
    Жесткая критика президента России Владимира Путина в адрес российских федераций по видам спорта, высказанная 5 февраля на заседании Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр в городе Сочи, не должна касаться Союза биатлонистов России (СБР). Об этом в эфире «Радио Спорт» заявил президент СБР, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. Агентство спортивной информации «Весь спорт» приводит комментарий Александра Тихонова.
     
    22:36  18.03.2008
    ВФЛА: мы начали атаку на допинг, и уже есть первые успехи
    В завершившемся зимнем легкоатлетическом сезоне у российских атлетов по заявке Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) на национальном уровне взяли 672 допинг-пробы. Положительными оказались - 10. Эти цифры Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил и прокомментировал председатель Антидопинговой арбитражной комиссии ВФЛА Олег Дмитрусенко.
     
    13:36  18.03.2008
    Александр Деревоедов: в год сочинской Олимпиады мы выйдем на цифру 30 тысяч взятых допинг-проб
    В 2014 году, когда в Сочи пройдут первые в истории России, у российских спортсменов на национальном уровне будут взяты около 30 тысяч допинг-проб. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил начальник управления по научному, медицинскому и антидопинговому обеспечению Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ (Росспорт) Александр Деревоедов.
     
    09:57  17.03.2008
    Сергей Чепиков: мое предложение о создании в Уральском федеральном округе школы-интерната коллеги-депутаты по Свердловской областной думе приняли на ура
    Легендарного биатлониста, двукратного олимпийского чемпиона Сергея Чепикова избрали депутатом Свердловской областной думы. 12 марта он получил депутатское удостоверение. Сергей Чепиков рассказал собственному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» в Свердловской области, какими вопросами он будет заниматься.
     
    18:15  15.03.2008
    Семинар по олимпийскому и спортивному движению в Лозанне вынес резолюцию о сохранении автономии спортивных институтов от государства
    Второй семинар по олимпийскому и спортивному движению, который прошел 12 февраля в Лозанне под председательством президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций, члена Международного олимпийского комитета Ламине Диака, принял резолюцию, касающиеся автономии олимпийского и спортивного движения. Принятую резолюцию Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует без купюр.
     
    16:53  15.03.2008
    На торжественном ужине в русском «Доме друзей Олимпиады» членов МОК угостят кулебякой, ботвиньей и гусем с яблоками
    На исполкоме Международного олимпийского комитета (МОК) в Пекине 10-12 апреля Олимпийский комитет России (ОКР) устроит торжественный прием для членов МОК, который пройдет в официальном «Доме друзей Олимпиады» в пятизвездочном замке «Шато Лафит» в 20 минутах от центра Пекина. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал продюсер «Дома друзей Олимпиады» Мел Борз.
     
    13:33  15.03.2008
    Россия и Германия в 2009 году подпишут договор о сотрудничестве
    В 2009 году между Россией и Германией может быть подписано соглашение о сотрудничестве в области спорта. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент Международной федерации гребли на байдарках и каноэ Ульрих Фелдхофф, который в пятницу, 14 марта, встретился с главой Федерального агентства по физкультуре и спорту (Росспорт) Вячеславом Фетисовым.
     
    15:03  14.03.2008
    Семинар по олимпийскому и спортивному движению в Лозанне: конфликты между спортивными институтами и государством могут быть вызваны ревностью или соперничеством между кланами
    Тема взаимодействия между национальными федерациями по видам спорта и государством является актуальной не только в России, но и в мире. 12 февраля, спустя неделю после того, как 5 февраля президент России Владимир Путин жестко высказался о положении дел в российских спортивных федерациях, в Лозанне прошел семинар по олимпийскому и спортивному движению. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует резюме состоявшегося семинара без купюр.
     
    09:41  14.03.2008
    RusADA официально презентуют в апреле
    Национальная российская организация по борьбе с допингом – Российское антидопинговое агентство (RusADA), будет официально сформирована и начнет полноценную работу в апреле 2008 года. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил начальник управления по научному, медицинскому и антидопинговому обеспечению Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ (Росспорт) Александр Деревоедов.
     
    11:05  13.03.2008
    WADA: главный итог встречи в Москве – усиление сотрудничества между странами и комитетами
    Главным итогом совещания Совета Региональной антидопинговой организации (RADO) стран Восточной Европы, которое вчера, 12 марта, завершилось в Москве, стало усиление сотрудничества между странами – членами RADO стран Восточной Европы и комитетами внутри этой структуры. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил директор образовательных и антидопинговых программ Всемирного антидопингового агентства (WADA) Роб Келер.
     
    10:51  13.03.2008
    Николай Кручинский из Белоруссии стал новым руководителем RADO стран Восточной Европы
    Вчера, 12 марта, в Москве завершилось совещание Совета Региональной антидопинговой организации (RADO) стран Восточной Европы, устроителями которого стали Федеральное агентство по физкультуре и спорту и Российское национальное антидопинговое агентство (RusADA). Руководителем RADO стран Восточной Европы на ближайшие два года избрали Николая Кручинского из Белоруссии. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил руководитель Росспорта, Член Совета учредителей и председатель комиссии спортсменов Всемирного антидопингового агентства (WADA), двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов.
     
    22:36  12.03.2008
    Вячеслав Фетисов: месседж Путина предназначен всем президентам - старым и новым, успешным и неудачникам
    Жесткая критика президента России Владимира Путина на заседании Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр в городе Сочи 5 февраля является месседжем всем президентам старых и новых, успешным и неудачникам. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил руководитель Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ, член президиума президентского Совета, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов.
     
    Страниц:  « Пред  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | След »
    Первый улов
     
     
    НАШИ АНОНСЫ
    13.03.2023
    13-19 марта, календарь турниров

    06.03.2023
    6-12 марта, календарь турниров

    27.02.2023
    27 февраля – 5 марта, календарь турниров

    21.02.2023
    20-26 февраля, календарь турниров

    09.02.2023
    12-19 февраля, календарь турниров
     
    Наши галереи
    09.02.2014
    ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!

    30.08.2010
    Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту

    18.06.2010
    Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России

    16.06.2010
    Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России

    21.05.2010
    Избрание Александра Жукова президентом ОКР
     
    Наши Комментарии
    14.01.2018
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге

    17.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов

    09.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый

    28.07.2016
    Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016

    07.05.2016
    Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения»
     
    Наши публикации
    01.04.2024
    «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!

    11.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3

    10.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2

    09.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1

    08.02.2024
    ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты
     
    Лучший спортсмен России
    25.04.2010
    Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!

    15.04.2010
    Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!

    11.04.2010
    Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!

    01.04.2010
    Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!

    27.03.2010
    Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта!
     
    Рейтинги от Public.Ru
    10.05.2006
    Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе

    14.04.2006
    Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»

    07.04.2006
    Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года
     
    Наши герои
    15.06.2006
    Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)

    23.09.2005
    Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса

    02.09.2005
    Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам

    19.08.2005
    Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом

    17.06.2005
    Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы
     
    Наша статистика
    16.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января

    08.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года

    08.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января

    07.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года
     
    Наши советы
    19.12.2024
    Это наш совет