 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
23:57 22.04.2010 - Спортивная политика Хуан Антонио Самаранч. Человек, который спас Олимпийские игры
Сегодня, 21 апреля, в Барселоне, на 90-м году жизни скончался президент Международного олимпийского комитета (МОК) в 1980-2001 годах, пожизненный почетный президент МОК, маркиз Хуан Антонио Самаранч (на фото). Человек, который сделал современный спорт, таким, какой он есть сейчас – со всеми его плюсами и минусами. Шеф-редактор Агентства спортивной информации «Весь спорт» Евгений Слюсаренко – один из немногих российских журналистов, которому удалось взять эксклюзивное интервью у патриарха. Это произошло в марте 2005 года, на торжественном обеде, который в честь Самаранча давал его давний друг, член МОК для России, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. Сегодня, в этот печальный день для всего мирового спорта, Агентство спортивной информации «Весь спорт» впервые публикует интервью Хуана Антонио Самаранча без сокращений и купюр. О роли, которую он сыграл в истории олимпийского движения, лучше, чем сам Самаранч, все равно никто не скажет.
- Маркиз Самаранч, какими судьбами в Москве на этот раз? - Я приехал в гости к своему другу Шамилю Тарпищеву, воспользовавшись его любезным приглашением посетить проходящий в эти дни в Москве чемпионат мира по фигурному катанию. Это абсолютно дружеский визит в любимый город, никаких официальных дел.
- Почему именно на фигурное катание – ведь Москва в последние месяцы принимала не одно мировое спортивное событие? - Для меня до сих пор остается великим чудом русская танцевальная школа. Если Испанию иногда называют страной вина и корриды, то вашу страну я бы назвал страной танца. Ваша танцевальная пластика неповторима. Я влюбился в русский балет еще когда был послом Испании в Советском Союзе в конце 70-х. В фигурном катании ваших фигуристов есть очень много от балетных традиций. Еще очень люблю «балет на воде» – синхронное плавание, где Россия сейчас тоже на первых ролях. Между прочим, смею напомнить, именно в годы моего президентства синхронное плавание было включено в программу Олимпийских игр.
- Сейчас уже, наверное, вас можно спросить: что вы считаете своей основной заслугой на посту президента МОК? - Нам, без преувеличения, удалось спасти олимпийское движение. Начиная с Монреаля-76, когда не приехали многие африканские страны, и вплоть до Сеула-88, где отсутствовали некоторые страны соцлагеря, каждая Олимпиада проходила под знаком бойкота. Вспоминаю Игры-84 в Лос-Анджелесе, на которые вы не приехали. Я ходил по городу и видел русских чиновников, даже туристов. Не было только главных действующих лиц – спортсменов… Только с Игр 1992 года в моей родной Барселоне олимпийское движение стало единым.
И, конечно, деньги. Когда я вступил в должность – а было это за несколько дней до начала Олимпиады-80 на 83-й сессии МОК в Москве – счета Международного олимпийского комитета были пусты. Олимпийские игры никто не хотел принимать, вы можете сейчас такое себе представить? Лос-Анджелес был единственным кандидатом на проведение Игр 1984 года! А теперь Олимпиады приносят многомиллионные прибыли мировому спорту.
- Ваши недоброжелатели обвиняют вас как раз именно за это – чрезмерную коммерциализацию олимпийской идеи, из-за чего многие виды спорта с многолетними традициями оказались под угрозой исключения из олимпийской программы. - Я думаю, мои критики не совсем представляют себе существо вопроса. Как раз за счет того, что Олимпиады начали приносить прибыль, многие не самые популярные виды спорта остались на плаву. Можно сказать, что они живут за счет Олимпийских игр! Доходы распределяются следующим образом. 49 процентов прибыли остается у организаторов. Оставшаяся часть делится между МОК, национальными олимпийскими комитетами и международными федерациями по видам спорта. Иными словами, если бы не было олимпийских денег, многие виды спорта давно перестали бы развиваться.
- Но коммерциализация вызвала и другую реакцию – допинг. - Вы знаете, я категорически не согласен с тем, что происходит в сфере борьбы с допингом. Да, допинг – безусловное зло и с ним нужно бороться. Но как – другой вопрос. Сейчас в основном наказываются только спортсмены. А имеющие к ним непосредственное отношение тренеры, врачи, чиновники остаются как бы в стороне. Особенно нелепо и несправедливо это выглядит в отношении совсем молодых атлетов, которые в силу молодости просто полагаются на более старших людей.
- Какие еще трудности, на ваш взгляд, стоят перед олимпийским движением XXI века? - Безусловно, как и перед всем миром, террористическая угроза. Правительство Греции к Олимпиаде-2004 выделило на обеспечение безопасности около миллиарда долларов! Но лечить надо не симптомы, а болезнь. Именно потому в марте прошлого года я принял приглашение от вашей знаменитой гимнастки, девятикратной олимпийской чемпионки Ларисы Латыниной стать почетным председателем попечительского совета движения «Форум – Мировой спорт против международного терроризма», в который входят многие знаменитый российские спортсмены. Я не мог отказать вашей легендарной соотечественнице, которая столько сделала для олимпийского движения и теперь просила о поддержке. И поверьте, это не роль свадебного генерала. Считаю, что противодействовать террористической агрессии могут идеалы мира, добра и согласия, то есть основные спортивные принципы.
- Ваше посещение столицы почти совпало с визитом Оценочной комиссии МОК, которая летом 2005 года вынесет свой вердикт о готовности Москвы провести летнюю Олимпиаду-2012? Это случайность? - У комиссии были свои цели, у меня – свои. Мы даже не пересеклись. Шансы Москвы и других городов? Вряд ли мне корректно их оценивать. Могу сказать лишь, что у вас есть один большой плюс – вы великая спортивная держава. Вы можете предложить миру не только шоу или безупречную организацию, но и непосредственно спортивную часть Олимпиады. Вы это доказали в 1980 году.
- Какие у вас остались воспоминания от тех, первых для вас в качестве президента МОК Олимпийских играх? - Олимпиада-80 в Москве для меня совершенно особенная. Не только потому, что накануне на проходившей в Колонном зале Дома союзов 83-й сессии МОК меня избрали президентом. И не потому, что я в свое время был послом Испании в Советском Союзе и ваш город стал для меня родным. Особенно я горжусь, что мои первые Игры в качестве президента МОК по всем параметрам превзошли предыдущие. И задали стандарты следующим Играм – на многие годы и даже десятилетия вперед. Моего предшественника на посту президента МОК – лорда Майкла Килланина называли «красным лордом». Меня сразу после избрания окрестили «красным маркизом» (смеется). И это все потому, что нас с Килланином упрекали и обвиняли в отстаиваниями всеми силами Олимпиады-80 для коммунистической Москвы. Но сейчас, спустя годы, я еще больше наполнился уверенностью: мы тогда поступили правильно.
- Почему? - Во-первых, несмотря на давление ведущих западных держав, МОК показал свою деловую принципиальность. Мы заключили контракт с советскими спортивными руководителями о проведении Игр XXII летней Олимпиады – и для сохранения репутации должны были его выполнить до последней буквы, до запятой. Во-вторых, МОК хотел доказать, что олимпийское движение – особое глобальное явление, воля которого сильнее воли отдельных стран. Спасибо Москве, она отблагодарила нас за нашу принципиальность – провела Игры так, что многие до сих пор не могут их превзойти. Я уверен: уступи мы тогда давлению, развитие олимпийского движения пошло бы по совсем иному пути. По пути, который привел бы нас в тупик.
- На ваш взгляд, почему московскую Олимпиаду в мире вспоминают даже сейчас – и чаще в положительном контексте? - Очень просто, я выше уже об этом говорил. Москва предложила миру универсальный рецепт: безупречная организация плюс абсолютная безопасность, плюс глобальная культурная и шоу-программа, плюс мировые рекорды в качестве спортивной составляющей. Этому рецепту сейчас следуют все страны. А ноу-хау принадлежит вашему городу.
- У вас много друзей среди российских спортсменов? - Я очень уважаю всех присутствующих на нашем торжественном обеде. Со многими из них меня связывают уже не только формальные отношения. Дмитрий Сватковский, например, недавно стал президентом Европейской конфедерации современного пятиборья и одновременно вице-президентом Международной федерации современного пятиборья, где работает вместе с моей дочерью. Сашу Попова я в свое время просил выиграть чемпионат мира по плаванию, который проходил в Барселоне, специально для меня и моей дочери Хуаниты. От выступлений Марии Киселевой и Ольги Брусникиной я всегда был в восторге. Шамиля Тарпищева вообще могу назвать своим другом. Перед одним из матчей Кубка Дэвиса я подарил ему шкатулку, которая была со мной на победном матче испанской сборной с австралийцами. И что вы думаете? Стоило Шамилю забыть ее в раздевалке в день парной игры, как ваши ребята проиграли. На следующий день он уже надежно спрятал ее в карман своей куртки. Обе одиночных встречи россияне выиграли и вышли в следующий круг.
- И последний вопрос: сколько раз вы были в Москве? - Думаете, я помню? Как шутят мои друзья, в Москве я прожил всю жизнь. А домой в Испанию приезжал только в командировки.
18:16 12.03.2008 Lenovo открыла в России благотворительный он-лайн-аукцион – на продажу выставлен эксклюзивный ноутбук Lenovo 3000 V200 с олимпийской символикой Вчера, 11 марта, компания Lenovo, всемирный партнер эстафеты Олимпийского огня и официальный спонсор Олимпийских игр 2008 года в Пекине, открыла благотворительный он-лайн-аукцион, выставив на торги эксклюзивный ноутбук Lenovo 3000 V200 с олимпийской символикой. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказали в российском представительстве компании Lenovo. | | | 14:30 12.03.2008 Леонид Тягачев: слова президента России подталкивают нас к более жесткому и конкретному обсуждению положения дел и последующему принятию трудных, но объективно необходимых решений Жесткая критика президента России Владимира Путина в адрес российских федераций по видам спорта, высказанная 5 февраля на заседании Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр в городе Сочи, подталкивает Олимпийский комитет России (ОКР) к более жесткому и конкретному обсуждению положения дел и последующему принятию трудных, но объективно необходимых решений. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил президент ОКР, член президиума президентского Совета, член Совета Федерации Леонид Тягачев. | | | 09:31 12.03.2008 Сергей Нарышкин: критику президента в адрес спортивных федераций считаю объективной, правильной и полезной Жесткая критика президента России Владимира Путина в адрес российских национальных федераций по видам спорта, высказанная 5 февраля в Сочи на заседании Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр в городе Сочи, является объективной, правильной и полезной; президент знает, о чем говорит. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил заместитель председателя - руководитель аппарата правительства РФ, президент Всероссийской федерации плавания Сергей Нарышкин. | | | 19:56 11.03.2008 Владимир Путин призвал покончить с безответственностью, коррупцией и своевластием в спортивных федерациях В ближайшее время в некоторых российских спортивных федерациях – прежде всего, по зимним видам спорта, которые участвуют в подготовке к Олимпийским играм 2014 года в Сочи – произойдут серьезные кадровые изменения. Состоянием дел в этих общероссийских общественных организациях озаботился лично действующий президент Российской Федерации Владимир Путин. Более десяти источников подтвердили Агентству спортивной информации «Весь спорт»: на последнем заседании Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр в городе Сочи, прошедшем 5 февраля в Сочи, Владимир Путин очень жестко и категорично высказался о положении дел в национальных спортивных федерациях. | | | 18:33 11.03.2008 За первый месяц акции «Дни здоровья» в конькобежном центре в Коломне бесплатно потренировались 3600 школьников С февраля 2008 года коллектив Конькобежного центра Московской области «Коломна» стал инициатором акции под названием «Дни здоровья», в рамках которой уже около 3600 коломенских школьников получили возможность бесплатно тренироваться на объектах центра. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил глава информационной службы Конькобежного центра «Коломна» Сергей Леонов. | | | 17:57 10.03.2008 Владимир Мысев: уже в конце марта на трассе в поселке Парамоново пройдут чемпионаты России по санному спорту и бобслею Уже через две недели на открывшемся сегодня, 10 марта, в поселке Парамоново Дмитровского района Московской области в присутствии избранного президентом России первого вице-премьера правительства РФ Дмитрия Медведева первом в России санно-бобслейном комплексе «Парамоново» пройдут чемпионаты России по санному спорту и бобслею. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил первый вице-президент Федерации бобслея и скелетона России Владимир Мысев. | | | 15:32 10.03.2008 Валерий Силаков: Дмитрию Медведеву предложили спуститься по трассе в Парамоново, но он сказал, что пока не готов к таким экстремальным перегрузкам Сегодня, 10 марта, в поселке Парамоново Дмитровского района Московской области в присутствии первого вице-премьера правительства РФ Дмитрия Медведева, избранного президентом России, состоялось торжественное открытие первого в России санно-бобслейного комплекса - «Парамоново». Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал президент Федерации санного спорта и натурбана России Валерий Силаков. | | | 12:00 10.03.2008 Санно-бобслейную трассу в поселке Парамоново откроет все-таки президент Путин Сегодня, 10 марта, в 14.00 по московскому времени в поселке Парамоново Дмитровского районе Московской области состоится торжественное открытие первого в России санно-бобслейного комплекса - «Парамоново». В пресс-службе губернатора Московской области Агентству спортивной информации «Весь спорт» уточнили, что на церемонии все-таки будет присутствовать президент России Владимир Путин. | | | 20:16 09.03.2008 Санно-бобслейную трассу в поселке Парамоново откроют Жуков с Нарышкиным – вместо Путина с Медведевым Завтра, 10 марта, в 14.00 по московскому времени в поселке Парамоново Дмитровского районе Московской области все-таки состоится торжественное открытие первого в России санно-бобслейного комплекса «Парамоново». В пресс-службе губернатора Московской области Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили, что в церемонии примут участие два вице-премьера правительства РФ – Александр Жуков и руководитель аппарата Сергей Нарышкин. | | | 18:39 09.03.2008 МОК объявил лауреатов всемирной премии «Женщины и спорт» Вчера, 8 марта, в Международный женский день, Международный олимпийский комитет (МОК) объявил лауреатов всемирной премии «Женщины и спорт». Обладательницей главной награды стала министр по делам молодежи и спорту Малайзии Датук Сери Азалина Отман Саид. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе МОК. | | | 20:53 07.03.2008 На проведение первых зимних юношеских Олимпийских игр претендуют четыре города – Харбин, Инсбрук, Куопио и Лиллехаммер Сегодня, 7 марта, Международный олимпийский комитет (МОК) объявил четыре города, которые заявили о своих претензиях на проведение первых зимних юношеских Олимпийских игр – 2012 года. Это – Харбин (Китай), Инсбрук (Австрия), Куопио (Финляндия) и Лиллехаммер (Норвегия). Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе МОК. | | | 13:40 06.03.2008 Светлана Журова: моя госпитализация - следствие перенесенного на ногах гайморита Сегодня, 6 марта, заместитель председателя Государственной Думы РФ олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова выписалась из Центральной клинической больницы, она обратилась 27 февраля. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила сама Светлана Журова. | | | 10:38 06.03.2008 Шамиль Тарпищев: если бы друзья не начали мне напоминать о юбилее, я бы вообще не обратил на него внимание Завтра, 7 марта, президент Федерации тенниса России, капитан сборных России в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации, член Международного олимпийского комитета для России, советник руководителя Росспорта Шамиль Тарпищев отмечает юбилей - 60 лет. Вчера президент Российской Федерации Владимир Путин «за большой вклад в развитие физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу» наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. А сам себе он подарил новую автобиографическую книгу - «Первый сет». В преддверии юбилея Шамиль Тарпищев ответил на вопросы Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | | 15:54 04.03.2008 В Сочи пройдет этап первой в истории эстафеты паралимпийского огня 3 сентября в столице зимних Олимпийских игр 2014 года – городе Сочи состоится один из четырех этапов первой в истории эстафеты паралимпийского огня. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, депутат Государственной Думы РФ, паралимпийский чемпион Михаил Терентьев. | | | 00:04 04.03.2008 ОКР и НОК Чили подписали соглашение о сотрудничестве Олимпийский комитет России (ОКР) подписал соглашение о сотрудничестве с Национальным олимпийским комитетом (НОК) Республики Чили. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал руководитель пресс-службы ОКР Геннадий Швец. | | | 21:07 03.03.2008 Ирина Лашко: я лишилась слуха – и решила завершить карьеру Знаменитая российская прыгунья в воду, призер трех Олимпиад (1992, 1996, 2004 годов) Ирина Лашко, отстраненная дисциплинарной комиссией Международной федерацией водных видов спорта (FINA) от участия в соревнованиях на три месяца, завершила свою спортивную карьеру. Об этом собственному корреспонденту Агентства «Весь спорт» в Свердловской области официально в телефонном разговоре из Австралии заявила сама Ирина Лашко. | | | 19:49 02.03.2008 Центр спортивной подготовки Москомспорта возглавил знаменитый горнолыжник Валерий Цыганов В Москве организован и с 1 января приступил в работе Центр спортивной подготовки. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил известный журналист, главный редактор газеты и журнала «Московский спорт» Денис Кравченко, назначенный заместителем директора ЦСП Москомспорта. | | | 14:46 02.03.2008 Олимпийский комитет России и Ассоциация мультиспорта России подписали договор о сотрудничестве Президенты Олимпийского комитета России (ОКР) и Ассоциации мультиспорта России (АМР) – член Совета Федерации Леонид Тягачев и Герой России Юрий Родионов – подписали договор о сотрудничестве. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил генеральный секретарь АМР Алексей Кыласов. | | | 00:43 01.03.2008 «Прессбол» лишили аккредитации на Олимпийские игры-2008. «Прессбол» обратился с открытым письмом к Александру Лукашенко Вчера, 28 февраля, исполком Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии лишил аккредитации на Олимпийские игры 2008 года в Пекине ведущее спортивное издание страны - «Прессбол». Сегодня, 29 февраля, главный редактор «Прессбола» Владимир Бережков обратился с открытым письмом к президенту НОК Белоруссии, президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Агентство спортивной информации «Весь спорт» приводит письмо Бережкова Лукашенко без купюр. | | | 20:14 29.02.2008 FIS пожизненно дисквалифицировала главного тренера сборной Австрии по лыжным гонкам на Олимпиаде в Турине Сегодня, 29 февраля, Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) объявила о пожизненной дисквалификации главного тренера сборной Австрии по лыжным гонкам на Олимпийских играх 2006 года Эмиля Хоха по обвинению в нарушении антидопинговых правил. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила пресс-атташе FIS Риикка Ракич. | | | 19:21 29.02.2008 Вячеслав Фетисов: уверен, многие участники нынешней Спартакиады в 2014 году взойдут на победный пьедестал Олимпиады в Сочи Сегодня, 29 февраля, в Челябинске прошла торжественная церемония открытия первой зимней Спартакиада молодежи России. С приветственным словом к юным спортсменам обратился руководитель Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ, двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 17:04 29.02.2008 Владимир Путин подписал поправки в Трудовой кодекс, регламентирующие отношения спортсменов и тренеров с физкультурно-спортивными организациями Сегодня, 29 февраля, президент Российской Федерации Владими Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», принятый Государственной Думой РФ 15 февраля и одобренный Советом Федерации 20 февраля. Справку к закону Агентству спортивной информации «Весь спорт» предоставили в Государственно-правовом управлении. Приводим ее без купюр. | | | 22:53 28.02.2008 FINA объявила знаменитую российскую прыгунью Ирину Лашко персоной нон-грата Российская федерация прыжков в воду получила письмо от дисциплинарной комиссии Международной федерации водных видов спорта (FINA), в котором знаменитую российскую прыгунью в воду, призера трех Олимпиад (1992, 1996, 2004 годы) Ирину Лашко объявили персоной нон-грата, запретив ей участвовать в любых соревнованиях под эгидой FINA. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по прыжкам в воду Алексей Евангулов. | | | 22:11 28.02.2008 Кандидатом в президенты Федерации гребного спорта России можно стать на конференции 29 марта Сегодня, 28 февраля, рабочая группа по проведению внеочередной отчетно-выборной конференции Федерации гребного спорта России (ФГСР) во главе с заместителем председателя РАО «ЕЭС России», чрезвычайным и полномочным послом РФ Леонидом Драчевским разослала в 25 региональных отделений информационные письма о необходимости проведения региональных конференций и выдвижении кандидатов для участия в конференции 29 марта. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил член рабочей группы, председатель профсоюза работников физкультуры, спорта и туризма РФ Павел Рожков. | | | 10:49 27.02.2008 Алексей Немов: как член Академии Laureus поеду в Африку Первый и единственный российский член Мировой академии спорта Laureus четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов в рамках своей новой деятельности планирует визит в одну из африканских стран. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил сам Алексей Немов. | | | 23:45 26.02.2008 Алексей Кыласов: в программу Европейских юношеских олимпийских фестивалей войдут экстремальные виды спорта С 2011 года в программу летних и зимних Европейских юношеских олимпийских фестивалей войдут экстремальные виды спорта. Об этом принципиальном решении организаторов фестивалей из Европейского олимпийского комитета (EOC) Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил генеральный секретарь Ассоциации мультиспорта России Алексей Кыласов, на прошлой неделе избранный членом комиссии EOC по сотрудничеству с неолимпийскими видами спорта. | | | 23:20 26.02.2008 Алексей Кыласов стал членом комиссии Европейского олимпийского комитета Исполком Европейского олимпийского комитета (EOC), очередное заседание которого состоялось на прошлой неделе в Лозанне, принял решение о создании комиссии по сотрудничеству с неолимпийскими видами спорта. В число пяти членов комиссии EOC вошел и представитель нашей страны - генеральный секретарь Ассоциации мультиспорта России Алексей Кыласов. О своем избрании Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал сам Алексей Кыласов. | | | 23:34 21.02.2008 Дмитрий Медведев: если мы соединим организационные возможности и материальные ресурсы, мы создадим такую систему массовой физкультуры и спорта, которая будет достойна нашей спортивной страны Сегодня, 21 февраля, в Казани под председательством первого заместителя председателя правительства РФ, кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева прошло совещание по развитию детского и массового спорта. В пресс-службе Белого дома Агентству спортивной информации «Весь спорт» предоставили заключительное слово Дмитрия Медведева. Публикуем его без купюр. | | | 23:22 21.02.2008 Дмитрий Медведев: число школьников, которые занимаются физкультурой, составляет 20 процентов; а остальные что делают? - в лучшем случае, просто болтаются на улице без дела или дома сидят в пыли Сегодня, 21 февраля, в Казани под председательством первого заместителя председателя правительства РФ, кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева прошло совещание по развитию детского и массового спорта. В пресс-службе Белого дома Агентству спортивной информации «Весь спорт» предоставили вступительное слово Дмитрия Медведева. Публикуем его без купюр. | | | 19:40 20.02.2008 ОКР: проблема Косово – болезненная, а ситуация – крайне сложная, чтобы международное спортивное сообщество смогло мгновенно разобраться и принять решения Проблема с отделением Косово от Сербии создает головную боль, в том числе олимпийскому движению. Сегодня, 20 февраля, с официальным комментарием по сложившейся ситуации выступил Олимпийский комитет России (ОКР). Текст заявления Агентству спортивной информации «Весь спорт» предоставил пресс-атташе ОКР Геннадий Швец. Публикуем его без купюр. | | | 10:33 20.02.2008 Официальное открытие санно-бобслейной трассы в поселке Парамоново перенесли на два дня из-за визита Владимира Путина Официальное открытие санно-бобслейной трассы в поселке Парамоново Дмитровского района Московской области – первой на территории России, отвечающей стандартам Международной федерации бобслея и тобоггана (FIBT) и Международной федерации санного спорта и натурбана (FIG) перенесено на два дня – с 21 на 23 февраля – из-за ожидания визита президента Российской Федерации Владимира Путина. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент Федерации санного спорта России Валерий Силаков. | | | 20:00 19.02.2008 На прошедшем исполкоме AIBA президент ФБР Евгений Муров не смог получить пост главы Европейской конфедерации бокса Президент Федерации бокса России (ФБР), директор Федеральной службы охраны генерал Евгений Муров, который в декабре 2007 года был избран исполняющим обязанности президента Европейской ассоциации любительского бокса (EABA), на прошедшем в южнокорейском Пусане исполкоме Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) не смог получить пост президента Европейской конфедерации AIBA - организации, реорганизованной из ЕАВА. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщили в пресс-службе AIBA. | | | 14:14 19.02.2008 После поражения от Сочи Зальцбург больше не будет подавать заявку на Олимпийские игры После поражения от российского Сочи на выборах столицы зимней Олимпиады 2014 года, которые прошли 4 июля в Гватемале, австрийский Зальцбург не станет подавать заявку на Игры следующего цикла. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил международный представитель заявки «Зальцбург 2014» Франц Кламмер. | | | 19:50 18.02.2008 Берни Экклстоун: мы с госпожой губернатором уже начали обсуждать строительство трассы Формулы-1 в Санкт-Петербурге Сегодня, 18 февраля, в Концертном зале Мариинского театра Санкт-Петербурга на IX ежегодной церемонии Laureus World Sports Awards-2007 владелец Формулы-1 Берни Экклстоун заявил о начале переговоров между ним и властями Санкт-Петербурга о строительстве специализированной трассы для Формулы-1. Об этом сообщают специальные корреспонденты Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | | 13:23 18.02.2008 Вячеслав Чазов: Санкт-Петербург будет претендовать на проведение летних Олимпийских игр – до тех пор, пока не выиграет Санкт-Петербург не отказался от планов претендовать на проведение летних Олимпийских игр, а лишь перенес их реализацию на некоторое время в связи с победой Сочи в конкурсе на проведении зимних Олимпийских игр 2014 года. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» в Санкт-Петербурге заявил председатель комитета по физкультуре и спорту правительства Санкт-Петербурга Вячеслав Чазов. | | | 14:53 16.02.2008 Конькобежный центр «Коломна» примет участие в национальном конкурсе «Арена» в номинации «Образцовое сооружение для спорта и отдыха» Подмосковный конькобежный центр «Коломна», в котором в январе успешно прошел чемпионат Европы по конькобежному спорту, примет участие в национальном конкурсе «Арена» на образцовое сооружение для спорта и отдыха, организованное Российской ассоциацией спортивных сооружений (РАСС). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил генеральный директор Конькобежного центра Московской области «Коломна» Александр Печурица. | | | 22:13 15.02.2008 Леонид Тягачев: Васкес Ранья на встрече с президентом Путиным сказал, что из двух кандидатов на проведение юношеской Олимпиады-2010 Москва имеет наименьшие риски На сегодняшней, 15 февраля, встрече президента РФ Владимира Путина с членом исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), президентом Ассоциации национальных олимпийских комитетов, президентом Панамериканской спортивной организации, президентом и генеральным директором Организации издателей Мексики Марио Васкесом Раньей, в том числе, обсуждались выборы столицы первых в истории юношеских Олимпийских игр - 2010 года, на которые претендуют Москва и Сингапур. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» передал президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, присутствовавший на встрече Путина и Васкеса Раньи вместе с пресс-секретарем президента РФ Алексеем Громовым и президентом компании «Интеррос» Владимиром Потаниным. | | | 20:45 15.02.2008 Полная смена руководства Федерации гребного спорта России произойдет 29 марта Внеочередная отчетно-выборная конференция Федерации гребного спорта России (ФГСР), на которой, согласно требованию Международной федерации гребного спорта (FISA), должна произойти полная смена руководства ФГСР, состоится 29 марта в Москве. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила ответственный секретарь ФГСР Людмила Сараева. | | | 15:39 15.02.2008 Владимир Путин и Марио Васкес Ранья встретились третий раз за последние 15 месяцев Сегодня, 15 февраля, президент Российской Федерации Владимир Путин встретился в Кремле одним из наиболее влиятельных членов Международного олимпийского комитета (МОК) - членом исполкома МОК, президентом Ассоциации национальных олимпийских комитетов, президентом Панамериканской спортивной организации, президентом и генеральным директором Организации издателей Мексики – Марио Васкесом Раньей. Приветственные слова Владимира Путина и Марио Васкеса Раньи Агентству спортивной информации «Весь спорт» предоставили в пресс-службе Кремля. | | | 14:58 15.02.2008 Владимира Путина ждут на Кубке президента по самбо Сегодня, 15 февраля, президент Российской Федерации Владимир Путин посетит Кубок президента по самбо, который проходит в московском УСЗ «Дружба». Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | |
|
 |
 | | |  | | | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | | |
|
|