 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
16:20 02.06.2015 - Спортивная политика Виталий Мутко: уже сегодняшняя законодательная база дает возможность развиваться профессиональному спорту, детскому, любительскомуСегодня, 2 июня, президент Российской Федерации Владимир Путин проводит в Кремле заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. Рассматриваются вопросы развития спорта высших достижений, правового регулирования профессионального спорта, деятельности профессиональных спортивных организаций. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует речь министра спорта РФ Виталия Мутко без купюр.
"Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!
Прежде всего я хотел бы поблагодарить Сергея Семеновича, рабочую группу. Мы действительно всестороннее рассмотрели все вопросы, было очень много консультаций. И сегодня внесенные предложения, поручения, выводы в целом полностью отражают общее мнение по наиболее проблемным вопросам, и в целом мы их поддерживаем.
Владимир Владимирович, что бы я хотел сказать вначале? За последние годы Правительством Российской Федерации при Вашей поддержке, законодательством отрегулированы практически все вопросы, все расставлено по своим местам. И уже сегодняшняя законодательная база дает возможность развиваться профессиональному спорту, детскому, любительскому. Если кто‑то считает, что завтра появится закон, и послезавтра потекут в профессиональные клубы деньги, конечно, этого не будет. Сегодня все наделены правами, и все вопросы, возможности для реализации собственных прав у лиг, у клубов есть. Просто в последнее время, Владимир Владимирович, тренд такой, что все больше разворачиваются к государству: проще принести заявку или в бюджет субъекта, или сегодня в Министерство спорта и собственными правами не заниматься. Поверьте, все возможности есть.
Это как вступление, а по некоторым вопросам я очень кратко хотел бы высказаться.
Что касается спорта высших достижений. На мой взгляд, ключевыми были, конечно, итоги выступления в Ванкувере. И тогда по ряду совещаний, которые Вы провели, и Совету по спорту мы приняли решение о направлении на спорт высших достижений. Главное, было принято решение об усилении роли государства в управлении спортом высших достижений, четко разграничены полномочия между федерациями, Олимпийским комитетом. Сегодня, в общем‑то, мне кажется, это было самым главным. Вы помните, тогда дискуссии были разные. Вами была поставлена задача, чтобы Министерство спорта стало научным, образовательным штабом отрасли и взяло всю ответственность за конечный результат.
Мы приняли ряд решений по усилению антидопингового, научного, медицинского, медико-биологического обеспечения сборной. В частности, Вы отметили во вступительном слове антидопинговую работу. Могу сказать, что принят специальный закон, создана антидопинговая организация, мы открыли границы России.
Поэтому, конечно, такое увеличение связано с усилением нашей позиции. Мы начали брать больше допинг-проб, контролировать. Да и больше Вам скажу, Владимир Владимирович, наши спортсмены больше проверяются, потому что мы вернули себе лидерство. А проверяются на мировой арене, как Вы знаете, топовые спортсмены, которые входят в международный пул.
В федеральном бюджете появилась отдельная строка – физическая культура и спорт, что дало возможность выстроить всю финансовую пирамиду снизу до верху, за нами пошли регионы, субъекты. Сегодня мы можем четко наблюдать, как расходуются деньги на спорт.
В структуре Министерства спорта создан аналитический центр для сбора и обобщения информации, что необходимо для подготовки сборной.
Свою очень высокую эффективность показали принятые меры об улучшении материального поощрения, стимулирования, страхования спортсменов. Я напомню, когда мы Вам докладывали после Ванкувера, зарплата у спортсмена была 12 тысяч рублей. С помощью механизмов стимулирования, в том числе поддержки Фонда, мы смогли заинтересовать спортсмена на конечный результат, и сейчас в принципе этот механизм работает.
Огромное внимание мы уделили развитию материальной базы. Вы ставили задачу к 2015 году завершить всю работу, связанную с обеспечением сборных страны. Могу Вас сказать, что нами за пять лет заново практически восстановлены и построены такие центры подготовки спортсменов, как «Озеро Круглое», «Новогорск», «Юг Спорт», Кисловодск, Руза, Парамоново. В Токсово мы открыли современный центр, в Чайковском построена вся линейка трамплинов (пять трамплинов), в Тульской области – единственный в России центр подготовки паралимпийских сборных, в Ижевске – сноуборд. И можно было бы это продолжать. То есть, по сути дела, мы сегодня создали инфраструктуру для всех видов спорта. Динамично развивается спорт, вводятся новые дисциплины, сейчас десятки новых введены, нам приходится все время к этой теме возвращаться и работать.
Конечно, мы очень серьезно поработали на наследии Казани и Сочи. Допустим, Рустам Нургалиевич знает, что в Казани, по сути дела, воссозданы по всем видам спорта объекты, которые были созданы Академией по подготовке спортивного резерва – теннис, плавание. Я могу Вам сказать, что уже первые результаты есть. В составе сборной сейчас в чемпионате мира по плаванию будут участвовать уже спортсмены, выходцы из этих центров в Казани. Два человека пробились в состав национальной команды буквально за несколько лет.
Реализация данных мер, конечно, дала нам свои исходы. Вы уже отметили, что мы практически после Ванкувера в пять раз увеличили количество золотых медалей, в Европе мы вернули себе первое место по количеству выигранных медалей, в мире мы находимся в тройке лидеров мирового спорта. Конечно, сегодня Вы ставите амбициозные задачи, и страна ставит, по завоеванию различных наград. Могу сказать, что мы подняли качество проведения крупных спортивных событий в стране, в целом мы где‑то в районе 120 спортивных соревнований проводим в стране. В этом году прошли Сурдлимпийские игры в Ханты-Мансийске, чемпионат мира по шорт-треку в Москве, тхэквондо. В этом году мы еще ожидаем и будем проводить чемпионат мира по фехтованию в Москве, чемпионат мира по водным видам спорта в Казани, около 20 чемпионатов мира по неолимпийским видам спорта и 120 этапов Кубка мира различных соревнований на территории России. Естественно, не только проводим, но и, конечно, стараемся выигрывать и проводить на высоком уровне.
Могу отметить, что мы вернули себе позиции мирового спорта и авторитетной спортивной державы. Владимир Владимирович, еще раз хочу Вас поблагодарить, события последней недели, события в ФИФА, говорят о том, что в принципе Россия достаточно авторитетная спортивная держава, мы можем сегодня влиять и на развитие спорта.
Хотел бы также отметить, что поручение предыдущего Совета было об увеличении наших представителей в составе международных спортивных организаций. Мы сегодня имеем уже в международных спортивных организациях 324 человека, из них около 57 занимают руководящие позиции. То есть это очень важная спортивная политика, которую мы будем продолжать.
Мы, конечно, не забывали и о чисто спортивных аспектах. Вы знаете, что страны-организаторы, как правило, на следующих Олимпийских играх снижают свои результаты. Ванкувер выиграли канадцы, а потом на четыре золотых медали ушли. Конечно, мы понимаем это и, естественно, продолжаем работу. И хочу Вам доложить сразу в связи с Вашим вопросом по подготовке к зимним Олимпийским играм. Этот постолимпийский сезон показывает, что мы свои позиции сохраняем. Мы завоевали девять золотых медалей, в Сочи было 13. У нас в ряде видов спорта просто происходит сейчас перегруппировка, в таких как бобслей, фигурное катание (лидеры у нас не выступали). Но зато у нас, по сути дела, выросло новое поколение спортсменов в конькобежном спорте, в шорт-треке. Победы уже достигают наши доморощенные спортсмены, молодежь, которая была в резерве еще на Олимпийских играх.
Я хотел бы также отметить, что есть виды спорта, по которым мы потеряли в свое время конкуренцию. И говоря о Рио‑де-Жанейро, я хотел бы отметить, что, конечно, мы специально работаем над такими металлоемкими видами спорта, какими являются академическая гребля, пулевая стрельба, плавание. Это те виды спорта, в которых очень много медалей разыгрывается, и где мы теряли свои традиции. Программа по таким видам спорта с Олимпийским комитетом разработана. Сейчас закончен чемпионат Европы по академической гребле. Если мы имели два экипажа в Лондоне, то сейчас уже семь экипажей, которые, скорее всего, получат лицензию. На чемпионате Европы мы уже завоевали две золотых медали.
То есть работа идет. Игорь Викторович будет говорить о велосипедном спорте. Мы сосредоточились на выступлении наших трековиков. Мы имеем две золотые медали на треке и хорошие перспективы. То есть Ваше поручение мы стараемся выполнять, и, конечно, эти виды спорта вытаскивать, поднимать и возвращать им конкурентоспособность.
Конечно, одной из проблем остается нехватка квалифицированных кадров, из‑за чего мы вынуждены приглашать иностранных специалистов. Сегодня Сергей Семенович об этом вкратце сказал. Я не против этой практики, но хотел бы отметить, что в Сочи мы пригласили специалистов в 11 видов спорта. 17 медалей с их участием завоевали, включая семь золотых. Но есть неоправданные приглашения. Мы пригласили, допустим, в горнолыжный спорт 27 зарубежных специалистов, потратили деньги, но ни одной медали и никакого результата.
Поэтому, конечно, мы понимаем, что должны направить свои усилия на подготовку собственных отечественных кадров. Я хотел бы отметить, что по Вашему поручению, которое Вы дали, упорядочить приглашение специалистов и тренеров, Сергей Семенович уже сказал, мы внимательно поработали. В Государственной Думе, надеюсь, в июне во втором-третьем чтении будет принято решение. 18 июня мы хотим уже опубликовать проект по каждому виду спорта, скажем так, проект декларации, как будет каждый вид спорта обеспечен приглашением, какие квоты, какие нормативны. Мы работаем сейчас с федерациями, с лигами на эту тему. Не сомневаюсь, что принятие этого акта даст оздоровление ситуации и определенный тренд на длительную перспективу.
Однако есть, конечно, и другие, Владимир Владимирович, проблемы, на которые я хотел бы обратить внимание и попросить Вашей поддержки. Я хотел бы напомнить, что в 2011 году мы в Кубанском государственном университете физической культуры и спорта проводили президиум, рассматривали вопрос подготовки кадров и развития спортивных вузов в нашей стране, их у нас 14, и 53 училища олимпийского резерва. В соответствии с Вашим поручением, данным по итогам Совета, Минспорт совместно с Минобром проделали серьезную работу по сохранению отраслевой системы подготовки кадров. Была опасность потерять отраслевую систему подготовки.
Второе – расширение направлений подготовки спортсменов. Было одно направление – физическая культура и спорт, его хотели в «сестринское дело» погрузить и, по сути дела, у нас бы не было системы подготовки. Сейчас у нас четыре направления. Спорт мы выделили в отдельное направление, мы можем готовить сегодня тренеров. Утверждены отдельные укрупненные группы специальностей и направлений в области физической культуры и спорта. Сегодня перед спортивными вузами стоит не только задача подготовки кадров, но и научно-методическое обеспечение сборных, подготовка спортивного резерва, методическое обеспечение развития спорта в регионах нашей страны. Поэтому, конечно, Владимир Владимирович, было бы логично в этом направлении, если бы Вы дали поручение или поддержали нас возможностью внесения изменений и дополнений в Указ Президента, который Вами подписан, предусматривающий перечень федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, которым дано право самостоятельно разрабатывать, утверждать образовательные стандарты по всем уровням высшего образования. Это нам нужно в связи с динамичным развитием. Появляется новый вид спорта, мы могли бы динамично открыть профессию и подготовку по этому направлению. Для сегодняшнего дня шесть-восемь месяцев занимает через Министерство образования прохождение системы, установление этих стандартов. Если бы мы получили такое право, это было бы здорово.
И конечно, еще раз, в связи с тем, что в Министерстве финансов есть идея такая, все‑таки убрать отраслевую направленность наших вузов, я хотел бы, чтобы еще сегодня этой работой, которую мы сделали, мы сохранили систему отраслевой направленности высшей школы в спорте. Это, конечно, было бы очень важно.
Естественно, не могу не сказать о направлении главного удара, для нас – это подготовка спортивного резерва. Вы знаете, если не будет резерва, у нас в принципе ничего не будет. Сергей Семенович сказал о некоторых шагах. Я только хотел бы о двух вещах сказать, Владимир Владимирович, что в рамках федеральной целевой программы за эти четыре года мы построили 42 региональных центра спортивной подготовки, которым передали 214 ледовых катков, 141 плавательный бассейн, универсальных залов под 500. Это позволяет нам пока закрыть около 40 процентов потребностей школ.
Естественно, конечно, важна поддержка Фонда поддержки олимпийцев. Он выделяет 200 грантов для детских спортивных школ, и мы в федеральном бюджете выделяем 523 миллиона рублей на поддержку детских спортивных школ. Естественно, конечно, если все это сложить, мы видим, что нам, для того чтобы обновить материальную базу, инвентарь, оборудование, нужно ежегодно выделять по 2 миллиарда рублей. Мы понимаем финансовое положение. Может быть, так остро вопрос не ставим, но эта цифра будет расти, потому что будет сегодня снижаться материальная база, поездки на соревнования. Если сегодня это будет продолжаться, то нам придется потом, как минимум через год-два, разово выделить 5 миллиардов, а потом войти в какую‑то ежедневную систему обеспечения. Хотелось бы, чтобы при сокращении бюджета мы на это обратили внимание.
В настоящее время в стране действуют 3782 детских спортивных школы, в том числе 1630 находятся в ведении спорта. Мы постепенно реализуем Ваше поручение о переводе их в систему спорта. Для дополнительной поддержки наших школ, конечно, нам хотелось бы усиления финансовой поддержки.
Хотелось бы также обратить внимание на единый календарный план. Нам удается с Министерством финансов, в Правительстве в последние годы, не смотря на сложности, все время удерживать календарь за счет перераспределения. Но я хотел бы напомнить, это 11 тысяч спортивных соревнований. Это хребет подготовки спортсменов, чемпионаты России, тренировочные мероприятия за рубежом. Сегодня курс доллара вырос.
И конечно, нам приходится очень сложно в рамках этого бюджета, по сути дела, находиться. Сейчас нам доведены определенные показатели следующего года, они взяты от базы 2015 года. А от базы 2016-го до 30 процентов сокращение. Вот главные позиции – детский спорт и календарный план, – мы бы хотели, чтобы они были немножко защищены".
15:05 28.11.2007 В Валенсии пройдет XXXVI генеральная ассамблея Европейского олимпийского комитета В течение двух дней, с 30 ноября по 1 декабря, в Валенсии будет проходить XXXVI генеральная ассамблея Европейского олимпийского комитета (EOC), в которой примут участие главы 41-го Национального олимпийского комитета и 19 представителей Международного олимпийского комитета (МОК), в том числе президент МОК Жак Рогге. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе ЕОС. | | | 00:00 28.11.2007 ЛУЧШИХ БОРЦОВ МИРА-2007 ОПРЕДЕЛИТ СПЕЦИАЛЬНАЯ КОМИССИИ FILA Уважаемые поклонники спортивной борьбы!
Благодарим вас за активное участие в голосовании по определению лучших борцов мира-2007, которое проходило на сайтах Агентства спортивной информации «Весь спорт» (www.allsport.ru) и Федерации спортивной борьбы России (www.wrestrus.ru). Однако со вчерашнего дня мы вынуждены прекратить опрос в связи с многочисленными попытками искусственной накрутки голосов по целому ряду кандидатур при помощи специальных программ. | | | 10:27 27.11.2007 В 2008 году после Олимпийских и Паралимпийских игр в Пекине пройдут первые в истории Интеллектуальные игры В октябре 2008 года, после окончания Олимпийских игр (8-24 августа) и Паралимпийских игр (6-17 сентября) в Пекине пройдут первые в истории Интеллектуальные игры по четырем видам спорта – шахматам, шашкам, бриджу и го, объединенным в Международную ассоциацию интеллектуальных видов спорта (IMSA). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал президент Международной федерации шахмат (FIDE), президент Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов. | | | 12:18 25.11.2007 Всероссийский слет олимпийцев заменили слетом капитанов команд Всероссийский слет олимпийцев, который планировалось провести 18 декабря, отменен. Вместо него в этот же день в рамках ежегодного Олимпийского собрания пройдет слет капитанов национальных сборных команд России. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» начальник Главного управления по обеспечению участия в Олимпийских играх Олимпийского комитета России (ОКР) доктор Игорь Казиков. | | | 22:04 24.11.2007 Непосредственным начальником Елены Исинбаевой стал легендарный кубинец Альберто Хуанторена Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) сегодня, 24 ноября, избрал председателя и пять оставшихся членов комиссии спортсменов, в которую в августе на Конгрессе IAAF в Осаке вошла чемпионка мира, Европы и Олимпийских игр по прыжкам с шестом Елена Исинбаева. Подробности специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» в Монако сообщила сотрудник пресс-службы IAAF Лаура Арколео. | | | 20:47 23.11.2007 Совет IAAF принял решение аннулировать результаты Мэрион Джонс, начиная с 2000 года Сегодня, 23 ноября, Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в Монако рассмотрел дело знаменитой американской бегуньи, четырехкратной олимпийской чемпионки Мэрион Джонс, которая призналась, что употребляла с 1 сентября 2000 года запрещенные прапараты. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе IAAF. | | | 13:51 23.11.2007 Совет Федерации принял олимпийский закон Сегодня, 23 ноября, на 213-м заседании верхней палаты российского парламента – Совет Федерации был принят Федеральный закон "Об организации и о проведении ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Об этом сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт". | | | 13:19 23.11.2007 Совет Федерации принял "Закон о спорте" Сегодня, 23 ноября, на 213-м заседании верхней палаты российского парламента – Совета Федерации - был принят Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". Закон представил председатель Комитета по физкультуре и спорту Совета Федерации, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. Об этом сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт". | | | 13:19 23.11.2007 Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин стал членом Совета и президиума Совета при президенте РФ Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о введении в состав Совета и в состав президиума Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр в городе Сочи – председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Кремля. | | | 09:50 23.11.2007 Леонид Тягачев: и «Закон о спорте», и олимпийский закон Совет Федерации примет единогласно Сегодня, 23 ноября, в 10.00 по московскому времени начнется 213-е заседание верхней палаты российского парламента – Совета Федерации. Среди 52-х вопросов, включенных в повестку дня, два – №25 и №26 – спортивные: о федеральном законе "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и о федеральном законе "Об организации и о проведении ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Член Совета Федерации от Ростовской области, президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев пообещал Агентству спортивной информации «Весь спорт», что оба закона Совет Федерации утвердит единогласно. | | | 21:17 22.11.2007 Министр иностранных дел Сергей Лавров провел первую конференцию Федерации гребного слалома России Сегодня, 22 ноября, в Доме приемов Министерства иностранных дел (МИД) РФ состоялась первая конференция образованной в этом году Федерации гребного слалома России (ФГСР), в которой принял участие президент ФГСР, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по гребному слалому Леонид Рябиков. | | | 21:49 21.11.2007 Федерация гребного слалома России во главе с министром Лавровым получила аккредитацию Росспорта Завтра, 22 ноября, в Доме приемов Министерства иностранных дел (МИД) РФ состоится первая конференция образованной в этом году Федерации гребного слалома России (ФГСР), в которой примут участие президент ФГСР, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и руководитель Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по гребному слалому Леонид Рябиков. | | | 18:58 21.11.2007 Виктор Березов: требования Чепалова были надуманными и противоречили законодательству Сегодня, 21 ноября, Хамовнический районный суд Москвы отклонил иск тренера Анатолия Чепалова к Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) по ст. 152 Гражданского кодекса РФ «О защите чести, достоинства и деловой репутации». Это решение Агентству спортивной информации "Весь спорт" прокомментировал заместитель начальника правового управления Олимпийского комитета России Виктор Березов, представлявший в суде интересы ФЛГР. | | | 16:50 21.11.2007 Анатолий Чепалов обжалует решение суда об отказе в удовлетворении иска к ФЛГР Заслуженный тренер России Анатолий Чепалов обжалует решение Хамовнического районного суда, который сегодня, 21 ноября, отклонил иск Чепалова к Федерации лыжных гонок России по статье 152 Гражданского кодекса РФ «О защите чести, достоинства и деловой репутации». Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил представитель Анатолия Чепалова в суде Александр Тимонин. | | | 14:00 21.11.2007 Хамовнический районный суд Москвы отклонил иск Анатолия Чепалова к Федерации лыжных гонок России Хамовнический районный суд Москвы сегодня, 21 ноября, отклонил иск тренера Анатолия Чепалова к Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) по статье 152 Гражданского кодекса РФ «О защите чести, достоинства и деловой репутации». Подробности сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спорт". | | | 13:27 21.11.2007 В Красноярске пройдет эстафета олимпийского огня 24 ноября в Красноярске с участием чемпионов и призеров Олимпийских игр Бувайсара Сайтиева, Алексея Шумакова, Светланы Федоткиной, Владимира Александрова состоится эстафета олимпийского огня «Олимпийский небосвод: Красноярск – Пекин – Сочи», посвященная старту VI городских детских Олимпийских игр. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил специалист промо-отдела Главного управления физкультуры и спорта администрации Красноярска Дмитрий Костюнин. | | | 23:53 20.11.2007 Леонид Тягачев отправился в Киров агитировать за Владимира Путина и «Единую Россию» Завтра, 21 ноября, президент Олимпийского комитета России, член Совета Федерации от Ростовской области Леонид Тягачев примет участие в митинге в поддержку «Единой России» на выборах в Государственную Думу РФ 2 декабря, который пройдет в Кирове. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал сам Леонид Тягачев. | | | 19:21 20.11.2007 Вячеслав Фетисов: на новый «Закон о спорте» могут быть разные взгляды, но сам факт его принятия является знаковым для российского спорта Принятие Государственной Думой Российской Федерации во втором и третьем чтениях проекта федерального закона № 343508-4 "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" совершенно по-другому позиционирует спортивную отрасль в рамках государственных приоритетов. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил руководитель Федерального агентства по физкультуре и спорту (Росспорт) двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов. | | | 17:39 20.11.2007 Анатолий Чепалов: я должен выиграть дело против ФЛГР Завтра, 21 ноября, в Хамовническом районном суде города Москвы состоится очередное слушание по иску тренера Анатолия Чепалова к Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) по статье 152 Гражданского кодекса РФ «О защите чести, достоинства и деловой репутации». Агентству спортивной информации «Весь спорт» Анатолий Чепалов заявил, что лично присутствовать в суде не сможет, но надеется на выигрыш дела. | | | 15:59 20.11.2007 В 2008 году в России будет создана национальная организация по борьбе с допингом – RusADA В 2008 году в России будет создана и начнет работу национальная организация по борьбе с допингом – Российское антидопинговое агентство (RusADA). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил начальник управления по научному, медицинскому и антидопинговому обеспечению Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ (Росспорт) Александр Деревоедов. | | | 21:51 18.11.2007 Агентство «Весь спорт» продолжает публикацию отрывков книги братьев Бримсонов «Дни дерби» Агентство спортивной информации «Весь спорт» продолжает публикацию отрывков последней книги популярных британских писателей, исследователей проблем футбольного фанатизма, авторов нашумевших книг о футбольных болельщиках братьев Дуги и Эдди Бримсонов – «Дни дерби», которая вышла в Издательском доме «Амфора». | | | 15:59 16.11.2007 Борис Грызлов: организация Игр в Сочи является важнейшей задачей федерального масштаба, решать которую нужно начинать уже сейчас Сегодня, 16 ноября, завершила работу Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва. В последний день депутаты приняли два спортивных закона - "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и «Об организации и о проведении ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В заключительной речи председатель Госдумы Борис Грызлов также не обошел вниманием спортивную тему. "Победа города Сочи в борьбе за право провести зимнюю Олимпиаду 2014 года – это общенациональный успех, достигнутый во многом благодаря личному вкладу Владимира Путина. Организация Игр является важнейшей задачей федерального масштаба, решать которую нужно начинать уже сейчас. И мы приняли закон об олимпийской корпорации", - сказал он. Полный текст выступления Бориса Грызлова Агентству спортивной информации "Весь спорт" передали в управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы. Приводим его без купюр. | | | 11:11 16.11.2007 Госдума приняла «Закон о спорте» во втором и третьем чтениях Сегодня, 16 ноября, Государственная дума Российской Федерации приняла во втором и третьем чтениях проект федерального закона № 343508-4 "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". Об этом сообщает парламентский корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | | 08:20 16.11.2007 Сергей Шахрай сыграет в бадминтон с вице-губернатором Петербурга Завтра, 17 ноября, президент Национальной федерации бадминтона России, руководитель аппарата Счетной палаты Российской Федерации Сергей Шахрай сыграет товарищеский матч в бадминтон с вице-губернатором Санкт-Петербурга Сергеем Тарасовым. Встреча пройдет в паре, но напарники двух политиков пока неизвестны. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал Сергей Шахрай. | | | 11:24 15.11.2007 «Закон о спорте» вчера не рассматривали во втором чтении, чтобы завтра принять сразу во втором и третьем чтениях Вчера, 14 ноября, Государственная Дума РФ, вопреки объявленным планам, не рассматривала во втором чтении проект федерального закона № 343508-4 "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". Зато завтра, 16 ноября, он будет рассмотрен и принят сразу во втором и третьем чтениях. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в комитете Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи, который возглавляет президент Федерации хоккея России, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк. | | | 18:01 14.11.2007 До 2009 года в Москве построят 150 новых спортивных объектов Приоритетной деятельностью Департамента физической культуры и спорта города Москвы (Москомспорт) станет строительство спортивных объектов шаговой доступности внутри жилых микрорайонов. В соответствие с городской комплексной программой «Спорт Москвы-2» до конца 2009 года в столице построят 150 универсальных спортзалов, бассейнов и катков. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил заместитель руководителя Москомспорта Юрий Нагорных. | | | 13:03 14.11.2007 Бюджет Москомспорта на 2008 год составит 19 млрд. рублей Бюджет Департамента физической культуры и спорта города Москвы (Москомспорт) на олимпийский 2008 год составит 19 млрд. рублей. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил заместитель руководителя Москомспорта Юрий Нагорных. | | | 10:26 14.11.2007 Геннадий Алешин: в кабинете вице-премьера Жукова подтвердили, что в новом законе «О физкультуре и спорте» все права ОКР сохранятся Сегодня, 14 ноября, Государственная Дума РФ рассмотрит во втором чтении проект федерального закона № 343508-4 "О физкультуре и спорте в Российской Федерации", который устанавливает правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности физкультурно-спортивных организаций, определяет принципы государственной политики в области физкультуры, спорта и олимпийского движения в России. Мнение о законопроекте Агентству спортивной информации «Весь спорт» высказал вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Геннадий Алешин. | | | 09:21 14.11.2007 Сергей Кочан: пирамиду, которая предусмотрена в проекте нового закона «О физкультуре и спорте», мы в Красноярске выстраиваем уже третий год Сегодня, 14 ноября, Государственная Дума РФ рассмотрит во втором чтении проект федерального закона № 343508-4 "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", который устанавливает правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности физкультурно-спортивных организаций, определяет принципы государственной политики в области физкультуры, спорта и олимпийского движения в России. Мнение о законопроекте Агентству спортивной информации «Весь спорт» высказал начальник главного управления по физкультуре и спорту администрации Красноярска Сергей Кочан. | | | 19:47 13.11.2007 Состоялась встреча Виталия Калоева с руководителями ФСБР Сегодня, 13 ноября, в Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) состоялась встреча руководителей ФСБР и Виталия Калоева – гражданина России, убившего швейцарского авиадиспетчера Питера Нильсена, виновного в авиакатастрофе над Боденским озером, в которой погибли дети Калоева, несколько лет провел в тюрьме, а накануне был выпущен на свободу и вернулся в Россию. Агентству спортивной информации «Весь спорт» об этом сообщил исполнительный директор ФСБР Георгий Брюсов. | | | 13:44 13.11.2007 Компания Škoda обещает выплатить долги победителям конкурса на лучшую фотографию московского чемпионата мира по хоккею Генеральный спонсор чемпионатов мира по хоккею автомобильная компания Škoda обещает в течение месяца погасить полугодовую задолженность по призовым победителям конкурса на лучшую фотографию чемпионата мира по хоккею-2007 в Москве 27 апреля – 13 мая. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил официальный представитель компании Škoda в Праге Ярослав Черлин. | | | 23:04 12.11.2007 Сергей Кущенко в Нью-Йорке договорился о глобальном, долгосрочном и равноправном сотрудничестве с НБА Президент Профессионального баскетбольного клуба ЦСКА, начальник «большого» ЦСКА Сергей Кущенко и руководители Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) в Нью-Йорке договорились о новом формате сотрудничества. С американской стороны в переговорах участвовали президент по глобальному маркетинговому партнерству и международным бизнес-операциям Хайди Юберос, старший вице-президент по бизнес-развитию Питер Форнсворт, вице-президент по проведению мероприятий Питер Финк и вице-президент по международным отношениям Ким Бохуни. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал сам Сергей Кущенко. | | | 13:19 12.11.2007 Дело Александра Тихонова передано в Юридический комитет IBU Первый вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU), президент Союза биатлонистов России, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов 10 ноября выступил на исполкоме IBU в Вене с докладом об обстоятельствах уголовного дела и решения суда, согласно которому Тихонов был признан виновным в подстрекательстве к убийству губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, но освобожден в зале суда по амнистии, объявленной Государственной Думой РФ в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне. Исполком принял решение передать «дело Тихонова» для дальнейшего изучения в Юридический комитет IBU. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент IBU Андерс Бессеберг. | | | 11:30 09.11.2007 Владимиру Путину присудили памятный знак Федерации дзюдо России, его тренеру Анатолию Рахлину – седьмой дан Вчера, 8 ноября, в гостинице «Прибалтийская» в Санкт-Петербурге состоялся торжественный гала-вечер, посвященный открытию чемпионата России и 35-летию с образования отечественной федерации дзюдо. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | | 09:12 09.11.2007 Президент Швейцарской Конфедерации Мишлин Кальми-Рей: мы будем счастливы принять на чемпионате Европы по футболу сборную России и ее многочисленных болельщиков Вчера, 8 ноября, президент Швейцарской Конфедерации Мишлин Кальми-Рей выступила на торжественном приеме в посольстве Швейцарии в Москве, посвященном наиболее значимым культурным и спортивным событиям Швейцарии. Агентство спортивной информации «Весь спорт» приводит речь Мишлин Кальми-Рей без купюр. | | | 08:55 09.11.2007 Елена Исинбаева опередила Владимира Путина - и первой встретилась с президентом Швейцарии Мишлин Кальми-Рей Вчера, 8 ноября, на приеме в посольстве Швейцарии в Москве, посвященном наиболее значимым культурным и спортивным событиям Швейцарии, знаменитая российская спортсменка, чемпионка Олимпийских игр, мира и Европы Елена Исинбаева встретилась с президентом Швейцарской Конфедерации Мишлин Кальми-Рей. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | | 07:37 08.11.2007 Решение по иску Анатолия Чепалова к ФЛГР отложено минимум до 21 ноября Вчера, 7 ноября, в Хамовническом районном суде города Москвы состоялось предварительное слушание по иску тренера Анатолия Чепалова к Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) по статье 152 Гражданского кодекса РФ «О защите чести, достоинства и деловой репутации», Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил представитель Анатолия Чепалова в суде Александр Тимонин. | | | 17:56 07.11.2007 "Апатит" вложил в школы "Самбо-70" и движение "ДРОЗД" в Мурманской области 24 млн. рублей В Апатитах Мурманской области прошёл региональный спортивно-образовательный фестиваль под эгидой движения «ДРОЗД» («Дети России Образованны и Здоровы»), инициаторами которого выступили компания «ФосАгро», школа «Самбо-70» и член Совета Федерации Андрей Гурьев. Подробности сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спорт" в Апатитах. | | | 22:52 06.11.2007 Эдуард Хусаинов: решение о смещении меня с поста президента EABA – юридически нелегитимное Бывший президент Федерации бокса России (ФБР) и бывший вице-президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) россиянин Эдуард Хусаинов считает юридически нелегитимным решение прошедшего во время чемпионата мира по боксу в Чикаго исполкома Европейской ассоциации любительского бокса (EABA) о смещении его с должности президента этой организации. В случае необходимости, он готов обратиться в суд. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил сам Эдуард Хусаинов. | | | 20:02 06.11.2007 Сборная России по корфболу вышла в четвертьфинал чемпионата мира и впервые отобралась на Всемирные игры Международная федерация корфбола (IKF) поздравила президента Федерации корфбола России (ФКР) Александра Кузнецова, первого вице-президента ФКР Алексея Кыласова и исполнительного директора ФКР Михаила Одереева с выходом сборной России в восьмерку лучших команд чемпионата мира, который продолжается в чешском Брно, и первым в истории попаданием на Всемирные игры (известные как «Олимпийские игры для неолимпийских видов спорта»), которые пройдут 16-26 июля 2009 года в Тайване. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил Гирт Койнинг, ответственный в IKF за развитие корфбола в России. | | |
|
 |
 | | |  | | | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | | |
|
|