 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
16:20 02.06.2015 - Спортивная политика Виталий Мутко: уже сегодняшняя законодательная база дает возможность развиваться профессиональному спорту, детскому, любительскомуСегодня, 2 июня, президент Российской Федерации Владимир Путин проводит в Кремле заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. Рассматриваются вопросы развития спорта высших достижений, правового регулирования профессионального спорта, деятельности профессиональных спортивных организаций. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует речь министра спорта РФ Виталия Мутко без купюр.
"Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!
Прежде всего я хотел бы поблагодарить Сергея Семеновича, рабочую группу. Мы действительно всестороннее рассмотрели все вопросы, было очень много консультаций. И сегодня внесенные предложения, поручения, выводы в целом полностью отражают общее мнение по наиболее проблемным вопросам, и в целом мы их поддерживаем.
Владимир Владимирович, что бы я хотел сказать вначале? За последние годы Правительством Российской Федерации при Вашей поддержке, законодательством отрегулированы практически все вопросы, все расставлено по своим местам. И уже сегодняшняя законодательная база дает возможность развиваться профессиональному спорту, детскому, любительскому. Если кто‑то считает, что завтра появится закон, и послезавтра потекут в профессиональные клубы деньги, конечно, этого не будет. Сегодня все наделены правами, и все вопросы, возможности для реализации собственных прав у лиг, у клубов есть. Просто в последнее время, Владимир Владимирович, тренд такой, что все больше разворачиваются к государству: проще принести заявку или в бюджет субъекта, или сегодня в Министерство спорта и собственными правами не заниматься. Поверьте, все возможности есть.
Это как вступление, а по некоторым вопросам я очень кратко хотел бы высказаться.
Что касается спорта высших достижений. На мой взгляд, ключевыми были, конечно, итоги выступления в Ванкувере. И тогда по ряду совещаний, которые Вы провели, и Совету по спорту мы приняли решение о направлении на спорт высших достижений. Главное, было принято решение об усилении роли государства в управлении спортом высших достижений, четко разграничены полномочия между федерациями, Олимпийским комитетом. Сегодня, в общем‑то, мне кажется, это было самым главным. Вы помните, тогда дискуссии были разные. Вами была поставлена задача, чтобы Министерство спорта стало научным, образовательным штабом отрасли и взяло всю ответственность за конечный результат.
Мы приняли ряд решений по усилению антидопингового, научного, медицинского, медико-биологического обеспечения сборной. В частности, Вы отметили во вступительном слове антидопинговую работу. Могу сказать, что принят специальный закон, создана антидопинговая организация, мы открыли границы России.
Поэтому, конечно, такое увеличение связано с усилением нашей позиции. Мы начали брать больше допинг-проб, контролировать. Да и больше Вам скажу, Владимир Владимирович, наши спортсмены больше проверяются, потому что мы вернули себе лидерство. А проверяются на мировой арене, как Вы знаете, топовые спортсмены, которые входят в международный пул.
В федеральном бюджете появилась отдельная строка – физическая культура и спорт, что дало возможность выстроить всю финансовую пирамиду снизу до верху, за нами пошли регионы, субъекты. Сегодня мы можем четко наблюдать, как расходуются деньги на спорт.
В структуре Министерства спорта создан аналитический центр для сбора и обобщения информации, что необходимо для подготовки сборной.
Свою очень высокую эффективность показали принятые меры об улучшении материального поощрения, стимулирования, страхования спортсменов. Я напомню, когда мы Вам докладывали после Ванкувера, зарплата у спортсмена была 12 тысяч рублей. С помощью механизмов стимулирования, в том числе поддержки Фонда, мы смогли заинтересовать спортсмена на конечный результат, и сейчас в принципе этот механизм работает.
Огромное внимание мы уделили развитию материальной базы. Вы ставили задачу к 2015 году завершить всю работу, связанную с обеспечением сборных страны. Могу Вас сказать, что нами за пять лет заново практически восстановлены и построены такие центры подготовки спортсменов, как «Озеро Круглое», «Новогорск», «Юг Спорт», Кисловодск, Руза, Парамоново. В Токсово мы открыли современный центр, в Чайковском построена вся линейка трамплинов (пять трамплинов), в Тульской области – единственный в России центр подготовки паралимпийских сборных, в Ижевске – сноуборд. И можно было бы это продолжать. То есть, по сути дела, мы сегодня создали инфраструктуру для всех видов спорта. Динамично развивается спорт, вводятся новые дисциплины, сейчас десятки новых введены, нам приходится все время к этой теме возвращаться и работать.
Конечно, мы очень серьезно поработали на наследии Казани и Сочи. Допустим, Рустам Нургалиевич знает, что в Казани, по сути дела, воссозданы по всем видам спорта объекты, которые были созданы Академией по подготовке спортивного резерва – теннис, плавание. Я могу Вам сказать, что уже первые результаты есть. В составе сборной сейчас в чемпионате мира по плаванию будут участвовать уже спортсмены, выходцы из этих центров в Казани. Два человека пробились в состав национальной команды буквально за несколько лет.
Реализация данных мер, конечно, дала нам свои исходы. Вы уже отметили, что мы практически после Ванкувера в пять раз увеличили количество золотых медалей, в Европе мы вернули себе первое место по количеству выигранных медалей, в мире мы находимся в тройке лидеров мирового спорта. Конечно, сегодня Вы ставите амбициозные задачи, и страна ставит, по завоеванию различных наград. Могу сказать, что мы подняли качество проведения крупных спортивных событий в стране, в целом мы где‑то в районе 120 спортивных соревнований проводим в стране. В этом году прошли Сурдлимпийские игры в Ханты-Мансийске, чемпионат мира по шорт-треку в Москве, тхэквондо. В этом году мы еще ожидаем и будем проводить чемпионат мира по фехтованию в Москве, чемпионат мира по водным видам спорта в Казани, около 20 чемпионатов мира по неолимпийским видам спорта и 120 этапов Кубка мира различных соревнований на территории России. Естественно, не только проводим, но и, конечно, стараемся выигрывать и проводить на высоком уровне.
Могу отметить, что мы вернули себе позиции мирового спорта и авторитетной спортивной державы. Владимир Владимирович, еще раз хочу Вас поблагодарить, события последней недели, события в ФИФА, говорят о том, что в принципе Россия достаточно авторитетная спортивная держава, мы можем сегодня влиять и на развитие спорта.
Хотел бы также отметить, что поручение предыдущего Совета было об увеличении наших представителей в составе международных спортивных организаций. Мы сегодня имеем уже в международных спортивных организациях 324 человека, из них около 57 занимают руководящие позиции. То есть это очень важная спортивная политика, которую мы будем продолжать.
Мы, конечно, не забывали и о чисто спортивных аспектах. Вы знаете, что страны-организаторы, как правило, на следующих Олимпийских играх снижают свои результаты. Ванкувер выиграли канадцы, а потом на четыре золотых медали ушли. Конечно, мы понимаем это и, естественно, продолжаем работу. И хочу Вам доложить сразу в связи с Вашим вопросом по подготовке к зимним Олимпийским играм. Этот постолимпийский сезон показывает, что мы свои позиции сохраняем. Мы завоевали девять золотых медалей, в Сочи было 13. У нас в ряде видов спорта просто происходит сейчас перегруппировка, в таких как бобслей, фигурное катание (лидеры у нас не выступали). Но зато у нас, по сути дела, выросло новое поколение спортсменов в конькобежном спорте, в шорт-треке. Победы уже достигают наши доморощенные спортсмены, молодежь, которая была в резерве еще на Олимпийских играх.
Я хотел бы также отметить, что есть виды спорта, по которым мы потеряли в свое время конкуренцию. И говоря о Рио‑де-Жанейро, я хотел бы отметить, что, конечно, мы специально работаем над такими металлоемкими видами спорта, какими являются академическая гребля, пулевая стрельба, плавание. Это те виды спорта, в которых очень много медалей разыгрывается, и где мы теряли свои традиции. Программа по таким видам спорта с Олимпийским комитетом разработана. Сейчас закончен чемпионат Европы по академической гребле. Если мы имели два экипажа в Лондоне, то сейчас уже семь экипажей, которые, скорее всего, получат лицензию. На чемпионате Европы мы уже завоевали две золотых медали.
То есть работа идет. Игорь Викторович будет говорить о велосипедном спорте. Мы сосредоточились на выступлении наших трековиков. Мы имеем две золотые медали на треке и хорошие перспективы. То есть Ваше поручение мы стараемся выполнять, и, конечно, эти виды спорта вытаскивать, поднимать и возвращать им конкурентоспособность.
Конечно, одной из проблем остается нехватка квалифицированных кадров, из‑за чего мы вынуждены приглашать иностранных специалистов. Сегодня Сергей Семенович об этом вкратце сказал. Я не против этой практики, но хотел бы отметить, что в Сочи мы пригласили специалистов в 11 видов спорта. 17 медалей с их участием завоевали, включая семь золотых. Но есть неоправданные приглашения. Мы пригласили, допустим, в горнолыжный спорт 27 зарубежных специалистов, потратили деньги, но ни одной медали и никакого результата.
Поэтому, конечно, мы понимаем, что должны направить свои усилия на подготовку собственных отечественных кадров. Я хотел бы отметить, что по Вашему поручению, которое Вы дали, упорядочить приглашение специалистов и тренеров, Сергей Семенович уже сказал, мы внимательно поработали. В Государственной Думе, надеюсь, в июне во втором-третьем чтении будет принято решение. 18 июня мы хотим уже опубликовать проект по каждому виду спорта, скажем так, проект декларации, как будет каждый вид спорта обеспечен приглашением, какие квоты, какие нормативны. Мы работаем сейчас с федерациями, с лигами на эту тему. Не сомневаюсь, что принятие этого акта даст оздоровление ситуации и определенный тренд на длительную перспективу.
Однако есть, конечно, и другие, Владимир Владимирович, проблемы, на которые я хотел бы обратить внимание и попросить Вашей поддержки. Я хотел бы напомнить, что в 2011 году мы в Кубанском государственном университете физической культуры и спорта проводили президиум, рассматривали вопрос подготовки кадров и развития спортивных вузов в нашей стране, их у нас 14, и 53 училища олимпийского резерва. В соответствии с Вашим поручением, данным по итогам Совета, Минспорт совместно с Минобром проделали серьезную работу по сохранению отраслевой системы подготовки кадров. Была опасность потерять отраслевую систему подготовки.
Второе – расширение направлений подготовки спортсменов. Было одно направление – физическая культура и спорт, его хотели в «сестринское дело» погрузить и, по сути дела, у нас бы не было системы подготовки. Сейчас у нас четыре направления. Спорт мы выделили в отдельное направление, мы можем готовить сегодня тренеров. Утверждены отдельные укрупненные группы специальностей и направлений в области физической культуры и спорта. Сегодня перед спортивными вузами стоит не только задача подготовки кадров, но и научно-методическое обеспечение сборных, подготовка спортивного резерва, методическое обеспечение развития спорта в регионах нашей страны. Поэтому, конечно, Владимир Владимирович, было бы логично в этом направлении, если бы Вы дали поручение или поддержали нас возможностью внесения изменений и дополнений в Указ Президента, который Вами подписан, предусматривающий перечень федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, которым дано право самостоятельно разрабатывать, утверждать образовательные стандарты по всем уровням высшего образования. Это нам нужно в связи с динамичным развитием. Появляется новый вид спорта, мы могли бы динамично открыть профессию и подготовку по этому направлению. Для сегодняшнего дня шесть-восемь месяцев занимает через Министерство образования прохождение системы, установление этих стандартов. Если бы мы получили такое право, это было бы здорово.
И конечно, еще раз, в связи с тем, что в Министерстве финансов есть идея такая, все‑таки убрать отраслевую направленность наших вузов, я хотел бы, чтобы еще сегодня этой работой, которую мы сделали, мы сохранили систему отраслевой направленности высшей школы в спорте. Это, конечно, было бы очень важно.
Естественно, не могу не сказать о направлении главного удара, для нас – это подготовка спортивного резерва. Вы знаете, если не будет резерва, у нас в принципе ничего не будет. Сергей Семенович сказал о некоторых шагах. Я только хотел бы о двух вещах сказать, Владимир Владимирович, что в рамках федеральной целевой программы за эти четыре года мы построили 42 региональных центра спортивной подготовки, которым передали 214 ледовых катков, 141 плавательный бассейн, универсальных залов под 500. Это позволяет нам пока закрыть около 40 процентов потребностей школ.
Естественно, конечно, важна поддержка Фонда поддержки олимпийцев. Он выделяет 200 грантов для детских спортивных школ, и мы в федеральном бюджете выделяем 523 миллиона рублей на поддержку детских спортивных школ. Естественно, конечно, если все это сложить, мы видим, что нам, для того чтобы обновить материальную базу, инвентарь, оборудование, нужно ежегодно выделять по 2 миллиарда рублей. Мы понимаем финансовое положение. Может быть, так остро вопрос не ставим, но эта цифра будет расти, потому что будет сегодня снижаться материальная база, поездки на соревнования. Если сегодня это будет продолжаться, то нам придется потом, как минимум через год-два, разово выделить 5 миллиардов, а потом войти в какую‑то ежедневную систему обеспечения. Хотелось бы, чтобы при сокращении бюджета мы на это обратили внимание.
В настоящее время в стране действуют 3782 детских спортивных школы, в том числе 1630 находятся в ведении спорта. Мы постепенно реализуем Ваше поручение о переводе их в систему спорта. Для дополнительной поддержки наших школ, конечно, нам хотелось бы усиления финансовой поддержки.
Хотелось бы также обратить внимание на единый календарный план. Нам удается с Министерством финансов, в Правительстве в последние годы, не смотря на сложности, все время удерживать календарь за счет перераспределения. Но я хотел бы напомнить, это 11 тысяч спортивных соревнований. Это хребет подготовки спортсменов, чемпионаты России, тренировочные мероприятия за рубежом. Сегодня курс доллара вырос.
И конечно, нам приходится очень сложно в рамках этого бюджета, по сути дела, находиться. Сейчас нам доведены определенные показатели следующего года, они взяты от базы 2015 года. А от базы 2016-го до 30 процентов сокращение. Вот главные позиции – детский спорт и календарный план, – мы бы хотели, чтобы они были немножко защищены".
15:16 27.06.2007 Евгений Муров - президент ФБР, Борис Иванюженков - первый вице-президент В Москве, в Олимпийском комитете России (ОКР) только что завершилась внеочередная конференция Федерации бокса России. Как вчера и анонсировало Агентство спортивной информации «Весь спорт», президентом ФБР делегаты избрали директора Федеральной службы охраны (ФСО) генерала Евгения Мурова, который ранее занимал пост председателя Попечительского совета ФБР. Первым вице-президентом ФБР стал председатель Координационного совета спортивного клуба «Витязь» (Подольск), ректор Подольского корпоративного социально-спортивного университета Борис Иванюженков. | | | 14:05 27.06.2007 В Москве планируют создать Олимпийский музей В ближайшее время будет принято решение о создании в Москве Олимпийского музея. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР), третий старейший член Международного олимпийского комитета (МОК) Виталий Смирнов. | | | 18:48 26.06.2007 Суд в Лозанне возбудил уголовное дело в отношении президента AIBA Чинг-Куо Ву, первое заседание пройдет 7 августа Суд швейцарского города Лозанна возбудил уголовное дело в отношении президента Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) тайпейца Чинг-Куо Ву (на фото), обвиняемого вице-президентом AIBA россиянином Эдуардом Хусаиновым в клевете и незаконном умалении в правах, и назначил первое слушание дела на 7 августа. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил адвокат компании «Стратегия и Тринфико» Сергей Ковалев, который ведет это дело от имени российской стороны. | | | 17:46 26.06.2007 Глава компании «Садко» Александр Черкасов станет новым президентом Федерации фристайла России На внеочередной отчетно-выборной конференции Федерации фристайла России (ФФР), которая пройдет 29 июня в гостинице «Рэдиссон-Славянская», действующий президент ФФР, член исполкома Олимпийского комитета России Лев Кофман уступит свой пост председателю Совета директоров группы компаний «Садко» Александру Черкасову. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил генеральный секретарь ФФР Геннадий Белоусов. | | | 16:35 26.06.2007 Завтра Евгений Муров станет президентом ФБР, Борис Иванюженков - первым вице-президентом ФБР, а Эдуард Хусаинов - почетным президентом ФБР Завтра, 27 июня, в 13.00 в Олимпийском комитете России (ОКР) пройдет внеочередная конференция Федерации бокса России (ФБР). Вероятные решения предстоящего мероприятия Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказали в рабочей группе по подготовке и проведению конференции, которую возглавляет вице-президент ОКР Геннадий Алешин. | | | 18:39 24.06.2007 РФСО «Локомотив» и профессиональные клубы «Локомотив» договорились развивать детский спорт в регионах Российское физкультурно-спортивное общество «Локомотив» и профессиональные клубы по игровым командным видам спорта, носящие имя «Локомотив», но не входящие в РФСО, договорились развивать детский спорт в регионах. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил председатель РФСО «Локомотив», член Международного олимпийского комитета для России, четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов. | | | 22:51 22.06.2007 Валентин Балахничев: конкурс в Совет IAAF – серьезный, но меньше, чем в российские вузы Конкуренция за членство в Совете Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) будет серьезной, но меньше, чем в российских вузах. Так в интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт» пошутил президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, комментируя опубликованный IAAF сегодня, 22 июня, список кандидатов в Совет IAAF, выборы которых пройдут на Конгрессе IAAF в Осаке 22-23 августа. | | | 20:24 22.06.2007 Александру Попову в «Локомотиве» выбрали еще двух заместителей Сегодня, 22 июня, в одном из корпусов гостиничного комплекса «Измайлово» состоялась внеочередная конференция Российского физкультурно-спортивного общества «Локомотив». Итоги мероприятия Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал председатель РФСО «Локомотив», член Международного олимпийского комитета для России, четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов. | | | 14:53 22.06.2007 IAAF объявила список кандидатов на выборы в Совет в Осаке Сегодня, 22 июня, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) объявила список кандидатов на посты президента, вице-президентов и членов комиссий, выборы которых пройдут в рамках Конгресса IAAF 22-23 августа в Осаке. Имена кандидатов Агентству спортивной информации «Весь спорт» назвали в пресс-службе IAAF. | | | 10:08 22.06.2007 Изгнанный за коррупцию Канер Доганели в письме к Жаку Рогге разоблачил тайны AIBA Канер Доганели из Турции, который сначала был лишен поста генерального секретаря Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) по обвинению в коррупции, а затем пожизненно изгнан из этой организации, написал письмо на имя президента Международного олимпийского комитета (МОК) Жака Рогге, в котором рассказал о деятельности AIBA под руководством президента Чинг-Куо Ву. О содержании письма Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал главный редактор немецкого агентства Sport Intern Карл-Хайнц Хуба. | | | 00:42 22.06.2007 Виталий Смирнов: число федераций по олимпийским видам спорта увеличится до тридцати Одной из главных тем 119-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Гватемале 4-7 июля, наряду с выборами столицы зимних Олимпийских игр-2014, станет увеличение числа федераций по олимпийским видам спорта с 28-и на Играх-2008 в Пекине и 26-и на Играх-2012 в Лондоне – до 30-и на летней Олимпиаде-2016. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР), третий старейший член МОК Виталий Смирнов. | | | 00:13 22.06.2007 Виталий Смирнов: первые юношеские Олимпийские игры пройдут уже в 2010 году 119-я сессия Международного олимпийского комитета (МОК), которая пройдет 4-7 июля в Гватемале, выбрав столицу зимних Олимпийских игр 2014 года, примет еще ряд исторических решений. Почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР), третий старейший член МОК Виталий Смирнов самым важным из них назвал Агентству спортивной информации «Весь спорт» голосование по проведению первых в истории юношеских Олимпийских игр. | | | 22:53 21.06.2007 Мария Киселева возглавила очередное общественное образование Росспорта – Совет спортсменов Вчера, 20 июня, в Федеральном агентстве по физкультуре и спорту РФ (Росспорт) прошло первое, учредительное заседание Совета спортсменов национальных сборных команд России – вслед за Советом президентов федераций по видам спорта и Советом старших тренеров. В пресс-службе Росспорта Агентства спортивной информации «Весь спорт» сообщили, что «новое общественное образование призвано решать насущные проблемы российских атлетов, которые, по словам руководителя Росспорта Вячеслава Фетисова, наряду с их тренерами являются главными действующими лицами в отечественном спорте». | | | 17:53 21.06.2007 Ирина Винер: NBC поможет увеличить число олимпийских комплектов медалей в художественной гимнастике с двух до восьми Американская телекомпания NBC, которая выкупила права на показ Олимпиад и, как следствие, имеет большое влияние в Международном олимпийском комитете (МОК), поможет увеличить число разыгрываемых на Играх комплектов наград в художественной гимнастике в двух до восьми. Это следует из выступления главного тренера сборной России по художественной гимнастике Ирины Винер на сегодняшнем, 21 июня, совместном заседании исполкома Олимпийского комитета России и Штаба олимпийской подготовки, сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 13:35 21.06.2007 Европейский суд по правам человека определится с делом Лазутиной – Даниловой до конца этого года Европейский суд по правам человека примет решение, состоится ли судебное слушание по делу знаменитых российских лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой против Швейцарии, до конца 2007 года. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила пресс-атташе Европейского суда по правам человека в Страсбурге Трейси Тернер. | | | 18:33 20.06.2007 Адвокат Буре: если эти так называемые «извинения» удовлетворят моего клиента, мы заберем исковое заявление Решение о дальнейших судебных действиях в отношении британской авиакомпании British Airways после того, как последняя опубликовала официальные извинения за инцидент, будет принято после консультации с Павлом Буре. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил адвокат знаменитого в прошлом хоккеиста Дмитрий Рагулин. | | | 18:01 20.06.2007 Судейство любительского бокса будет реформировано только с одобрения двух третей Конгресса AIBA Реформа судейства в любительском боксе, подразумевающая отмену электронной системы подсчета очков и зачет индивидуального голоса каждого арбитра, может вступить в силу только с одобрения двух третей членов Конгресса Международной ассоциации любительского бокса (AIBA), который пройдет в Чикаго 17 октября этого года. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил пресс-атташе AIBA Ричард Бэйкер. | | | 15:55 20.06.2007 В Москве на Новодевичьем кладбище открыт памятник члену МОК для России Георгию Рибопьеру Сегодня, 20 июня, на Новодевичьем кладбище состоялось торжественное открытие надгробного памятника видному деятелю отечественного спортивного движения, члену Международного олимпийского комитета (МОК) для России в 1910-1913 годах Георгию Рибопьеру. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 13:38 20.06.2007 «Карелин-Фонд» запустил новый проект - «Олимпийская эстафета» В детском оздоровительном лагере им. Бориса Богаткова, расположенном в живописном Кудряшовском бору под Новосибирском, стартовал очередной проект «Карелин-Фонда» - «Олимпийская эстафета». Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказала руководитель пресс-службы «Карелин-Фонда» Анастасия Троценко. | | | 18:37 19.06.2007 Авиакомпания British Airways принесла извинения Павлу Буре Британская авиакомпания British Airways опубликовала пресс-релиз, в котором прокомментировала инцидент произошедший 31 октября 2006 года с участием известного в прошлом российского хоккеиста Павла Буре. Его текст Агентству спортивной информации "Весь спорт" предоставила руководитель PR-отдела российского представительства British Airways Елена Белевцева. | | | 16:11 19.06.2007 Леонид Тягачев: спортивное противоборство России и США было и остается катализатором развития всего мирового спорта Вчера, 18 июня, в резиденции посла США в России Уильяма Бернса прошел прием, посвященный 200-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. Присутствовавший на приеме президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев вручил послу Бернсу памятный диплом ОКР. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил сам Леонид Тягачев. | | | 13:21 19.06.2007 Первые слушания дела о возвращении Москве чемпионата мира по боксу пройдут в CAS в течение ближайших двух недель Арбитражный спортивный суд (CAS) в Лозанне проведет первые слушания дела «Федерация бокса России (ФБР) против Международной ассоциации любительского бокса (AIBA)» в течение ближайших двух недель. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил адвокат компании «Стратегия и Тринфико» Сергей Ковалев, который ведет это дело от имени ФБР. | | | 08:41 19.06.2007 Ник Дэвис: новое правило увеличивает шансы Исинбаевой быть назначенной в комиссию спортсменов IAAF Новое правило Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) при формировании комиссий – обязательное присутствие минимум двух женщин – увеличивает шансы чемпионки Олимпийских игр, мира и Европы, многократной рекордсменки мира Елены Исинбаевой быть назначенной в комиссию спортсменов IAAF. Процедуру Агентству спортивной информации «Весь спорт» разъяснил пресс-атташе IAAF Ник Дэвис. | | | 18:02 18.06.2007 Международный фестиваль спортивного кино в Красногорске впервые оставил без наград российских кинематографистов V Международный фестиваль спортивного кино, проходивший в подмосковном Красногорске, завершился сенсационно. Российская школа кинематографии осталась без главных наград. Специальный приз фестиваля получила только режиссер Таисия Курская за фильм «Восхождение», рассказывающий о победе Юрия Борзаковского на Олимиаде-2004. Такого фиаско наши кинематографисты не терпели еще никогда. Подробности – в комментарии Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | | 12:26 18.06.2007 Ник Дэвис: у Балахничева хорошие шансы быть избранным в Совет IAAF Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев имеет хорошие шансы быть избранным в Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на Конгрессе, который пройдет 21-23 августа в Осаке. Такое мнение Агентству спортивной информации «Весь спорт» выразил пресс-атташе IAAF, член комитета по развитию Европейской легкоатлетической ассоциации Ник Дэвис. | | | 20:52 17.06.2007 Жак Рогге и Хуан-Антонио Самаранч открыли новую штаб-квартиру FILA Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге и почетный президент МОК Хуан-Антонио Самаранч открыли новую штаб-квартиру Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) в швейцарском Корзье. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил вице-президент Европейского комитета FILA Георгий Брюсов. | | | 20:00 17.06.2007 Валерий Куличенко: в один из месяцев Борзаковский проходил допинг-контроль восемь раз! Ситуация, когда по программе внесоревновательного допинг-контроля Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и Всемирного антидопингового агентства (WADA) у российских легкоатлетов берут в 2,5 раза больше проб, чем у американских, и в 11 раз больше, чем у китайских, является непонятной и ненормальной. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил государственный тренер по легкой атлетике, главный тренер сборной России, вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валерий Куличенко. | | | 11:36 17.06.2007 Российских легкоатлетов проверяют на допинг в 2,5 раза чаще, чем американских, и в 11 раз чаще, чем китайских Российские легкоатлеты – бесспорные лидеры в Европе и вторая команда в мире после американской, находится под беспрецедентно жестким антидопинговым контролем Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и Всемирного антидопингового агентства (WADA) даже по сравнению со своими конкурентами. Это следует из промежуточного отчета по программе внесоревновательного контроля IAAF и WADA, который оказался в распоряжении Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | | 18:39 15.06.2007 В 2010 году «Золотая лига» может выйти за пределы Европы Начиная с 2010 года, легкоатлетические турниры серии «Золотая лига» могут проводиться не только в европейских, но и в азиатских странах или США. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламине Диак. | | | 16:06 15.06.2007 Ламине Диак: останусь президентом IAAF еще на один срок, а потом буду воспитывать внуков Президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламине Диак из Сенегала стал единственным кандидатом на пост президента IAAF, выборы которого состоятся на Конгрессе IAAF в Осаке 21-23 августа и, таким образом, сохранит свое кресло на третий срок. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» сообщил сам Ламине Диак. | | | 22:00 14.06.2007 Сулейман Керимов устраивает прием по случаю открытия новой штаб-квартиры FILA Сегодня, 14 июня, в одном из отелей швейцарского города Монтре состоится официальный прием от имени российской компании «НАФТА-Москва», посвященный открытию новой штаб-квартиры Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) в Корзье 15 июня. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил вице-президент Европейского комитета FILA Георгий Брюсов. | | | 19:49 12.06.2007 До конца 2009 года в ЮВАО Москвы будут построены еще 23 ФОКа До декабря 2009 года к уже имеющимся 54 физкультурно-оздоровительным комплексам (ФОК) в Юго-Восточном административном округе (ЮВАО) Москвы добавятся еще 23, при этом 12 из них построят за счет средств городского бюджета, 11 – коммерческие структуры. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил префект ЮВАО Владимир Зотов. | | | 19:24 11.06.2007 Французский специалист обсудил с российскими активистами строительство трамплинов в Токсово В Олимпийском комитете России (ОКР) состоялась встреча известного специалиста по строительству трамплинов для прыжков на лыжах, члена комитета Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) по прыжкам на лыжах, ведущего эксперта компании Gorimpex SARL Пьера Байи с активом российских прыжков на лыжах с трамплина. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал президенту Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский. | | | 17:08 10.06.2007 Валентин Балахничев: в дополнение к главной арене в Жуковском будут построены разминочный стадион и манеж Губернатор Московской области Борис Громов предложил проводить на стадионе «Метеор» в подмосковном Жуковском не только «Мемориал братьев Знаменских», но и другие крупные легкоатлетические соревнования, вплоть до этапов Гран-при и «Золотой лиги». Для этих целей в дополнение к главной арене будут построены разминочный стадион и манеж. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев. | | | 18:32 09.06.2007 Сергей Кущенко: от участия в Лиге чемпионов волейбольный ЦСКА отказался из-за жестких ограничений по финансированию Причиной отказа женского волейбольного клуба ЦСКА от участия в Лиге чемпионов стали жесткие ограничения по финансированию. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил начальник ЦСКА Сергей Кущенко. | | | 16:06 09.06.2007 Владимир Потанин сделает из Приэльбрусья горнолыжный курорт Сегодня, 9 июня, президент Республики Кабардино-Балкария Александр Каноков и президент компании «Интеррос» Владимир Потанин подписали меморандум о сотрудничестве в сфере туризма. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе компании «Интеррос». | | | 00:03 08.06.2007 На пост президента ФБР зарегистрирован только один кандидат – Евгений Муров Сегодня, 7 июня, завершился срок регистрации кандидатов на пост президента Федерации бокса России (ФБР). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 13:13 07.06.2007 Валентин Писеев: распоряжение губернатора Громова нужно не комментировать, а ставить в пример Распоряжение губернатора Московской области Борис Громова о развитии фигурного катания нужно не комментировать, а ставить в пример руководителям других регионов Российской Федерации. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев. | | | 18:47 06.06.2007 Борис Громов: настоятельно прошу принять должные меры для создания благоприятных условий для развития фигурного катания Фигурное катание впервые в новейшей российской истории стало предметом заботы государственного человека высочайшего ранга. 25 мая губернатор Московской области, Герой Советского Союза Борис Громов подписал распоряжение №1-9148, адресованное главам муниципальных образований Московской области. Агентство спортивной информации «Весь спорт» приводит его без купюр. | | | 18:12 06.06.2007 Новый легкоатлетический стадион в Москве будет готов к 2009 году Новый легкоатлетический комплекс, создание которого приурочено к проведению в Москве чемпионата мира по легкой атлетике в 2013 году, будет завершен в 2009 году. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил руководитель Департамента физической культуры и спорта Москвы Михаил Степанянц. | | |
|
 |
 | | |  | | | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | | |
|
|