 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
21:19 21.07.2016 - Борьба вольная Билял Махов: даже мысли допускать не хочу, что мы можем не поехать на Олимпийские игры в РиоВ Новогорске стартовал третий этап подготовки сборной России по вольной борьбе к Олимпийским играм. Он продлится до 6 августа, после чего команда отправится на 10-дневный сбор в Сан-Паулу (Бразилия). О том, как идет подготовка к главному старту четырехлетия, о новой экипировке, о настроении в команды после включения в состав на Олимпиаду Виктора Лебедева и о многом другом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Тиграну Аваняну рассказал капитан сборной России по вольной борьбе, трехкратный чемпион мира и призер Игр-2012 Билял Махов.
- Вы - единственный российский борец-вольник, который не будет дебютантом олимпийского турнира. Расскажите, вы довольны экипировкой - или четыре года назад было лучше? - Особо ничего не изменилось - только немного модернизировался стиль формы. А так - все точно так же. Вот если цвета трико поменяют - это будет более заметно (улыбается).
- Но в Рио наши борцы будут еще в привычных трико? - Я точно не могу ответить на этот вопрос, но думаю, что да. Изменения вступят в силу уже с нового олимпийского цикла. Борьбе нужны новшества - я думаю, это будет интересно.
- Трико некоторых сборных команд, которые уже выступали в нем на лицензионных турнирах, смотрелось, откровенно говоря, не очень... - Я думаю, что российское трико в любом случае будет смотреться интересно (улыбается).
- Вы когда-нибудь бывали в Бразилии? - Нет, еще не был - и будет очень интересно там побывать. О Бразилии за свою жизнь я слышал много интересного. У меня связаны самые приятные ассоциации - природа, атмосфера... Уже хочется прилететь туда, на родину футбола, на Олимпийские игры.
- О футболе. Следили за чемпионатом Европы? - Я не являюсь большим фанатом футбола, но такие форумы, как чемпионат мира или Европы, нельзя обойти стороной. Конечно, я следил за чемпионатом, даже что-то смотрел. Очень рад за Португалию, хотя и в финале болел за сборную Франции.
- Почему? - В детстве мне очень импонировал Зинедин Зидан - легендарный французский футболист, чемпион мира, капитан сборной. Его человеческие качества мне очень нравятся. И пусть Зидан сегодня уже не играет, а тренирует, но болеть за Францию я не перестал. В первую очередь я, конечно же, поддерживаю Россию, но когда наших в чемпионате уже не было, мне пришлось болеть за Францию.
- Правда, что вы дружите с вратарем сборной России по футболу Игорем Акинфеевым? - Да, мы действительно знакомы с Игорем, и я могу сказать, что мы достаточно неплохо знаем друг друга. Помните момент, когда у него были проблемы со связками? Вот тогда, на лечении в Германии, мы с ним и встретились. Игорь - достаточно простой, общительный и позитивный парень.
- Что вы знали, кто такой Игорь Акинфеев - это понятно. А Акинфеев знал, кто такой Билял Махов? - Не могу сказать, что он меня знал, потому что он большой любитель борьбы (смеется). Но там по ходу дела он конечно узнал обо мне, о моей карьере. Наверное, посмотрел информацию обо мне в интернете. Тогда "Анжи" играл в премьер-лиге, и я ему сказал: когда будешь приезжать в Махачкалу, звони, пиши - увидимся, встретимся, чем смогу - помогу (улыбается).
- Сегодня арбитражный суд отклонил иски российских спортсменов, и наши легкоатлеты будут вынуждены пропустить Олимпийские игры в Рио... - Это очень неприятный момент, и что-то говорить тяжело. За представителей легкой атлетики очень обидно. И это несправедливо: должны страдать только те, кто себе позволил что-то лишнее, а всех под одну гребенку лишать Олимпиады... Спорт - это обособленный мир, в котором не должно быть никаких политических моментов. Увы, но сегодня страдают все российские представители легкой атлетики, в том числе - и чистые. Видимо, где-то российская сторона проявила слабость, а наши недруги всем этим воспользовалась.
- Расскажите, обо всех этих проблемах спорта борцы нашей олимпийской сборной в курсе? Или вы сейчас ни на что не отвлекаетесь, в интернет не выходите? - Да нет, почему, мы заходим, следим. У нас в борьбе такие традиции - все ребята психологически устойчивые, никого ничего не напрягает. Мы готовимся в обычном режиме, и ничего не должно нам помешать поехать в Бразилию и выступить там достойно. Дай Бог, чтобы все удалось. Даже мысли допускать не хочу, что мы туда можем не поехать.
- Это ваш уже третий олимпийский цикл, и так складывалось, что вы были в олимпийский сезон одним из главных фаворитов. Но в 2008 году вам помешало отравление, и вы на Игры не поехали, в 2012 вы удостоились лишь бронзы. Как сейчас ваше самочувствие, если сравнить его с тем, что было четыре года назад? - Все точно так же, тот же настрой, но с каждым годом у спортсменов меняется подход к тренировкам, ты пытаешься что-то новое для себя найти, сделать работу над прошлыми ошибками, сделать правильные выводы. В плане здоровья - ничего серьезного нет, есть маленькие недуги - но это нормально.
- Как дела с весом? - Я принял решение набрать вес и работать по старой схеме. У меня большой опыт в наборе и сгонке массы, и я думаю, что проблем не будет. На данный момент я вешу около 130 кг. Все под контролем.
- Вы когда-нибудь отправлялись на такого рода соревнования заранее? - Нет, это будет впервые. Главный тренер Дзамболат Тедеев при принятии этого решения подключал научную группу, они сделали выводы, за сколько нам нужно туда поехать. Я думаю, что наше дело - довериться и спокойно готовиться.
- Но в этом году вы заранее прилетели на чемпионат России в Якутск, на котором так и не выступили. Но как вы себя чувствовали в день старта? - Я старался подойти к чемпионату России в лучшей форме. Чувствовал себя нормально, но если сравнивать Якутию и Бразилию, то там, за океаном, на тебя скорее будет больше давить климатический момент, а в Якутии главным вопросом был часовой пояс. В Бразилии сдвиг по времени идет назад - и к такому проще привыкать.
- Как борец вольного стиля олимпийской команды, сделайте прогноз в тяжелом весе у классиков в Рио? - Я думаю, медаль будет. Я с классиками тренировался два года, и я ощущал наплыв. На чемпионате России в этом году я почувствовал со стороны тяжей совсем другие эмоции. Они были заряжены, было желание побеждать. Я думаю, что в Рио Сергей Семенов покажет хороший результат.
- Вы дважды уступали в классике двукратному чемпиону Олимпийских игр Михану Лопесу, однако с вами ему было бороться куда тяжелее, чем с другими тяжами мировой элиты. Что нужно сделать, чтобы одолеть Лопеса? - Хорошо настроиться и побороться, как никогда. Да, он двукратный олимпийский чемпион, но когда ты выходишь против него на ковер, об этом не нужно думать. Это не тот соперник, которого нельзя преодолеть. Буду всей душой болеть за нашего борца на Олимпиаде! Он должен завоевать медаль, чтобы мне не было обидно, что я проиграл в этом году предолимпийский чемпионат России по греко-римской борьбе (смеется).
- Многие болельщики переживают за судьбу вашего друга - чемпиона мира Абдусалама Гадисова. Он не выступил на чемпионате России, выступил только на Кубке мира, и сейчас является страхующим Анзора Болтукаева. Какое у него настроение? Какие у него планы? - Я могу сказать, что он не вешает носа. Мы уповаем на Всевышнего, и принимаем все испытания, которые нам посылаются. Так сложились обстоятельства, что на эту Олимпиаду он не попал. Я не вижу смысла обсуждать сейчас, почему это произошло. Это не тот человек, которого это могло бы сломать. Абусик - разносторонний и талантливый человек, и в любой деятельности он будет чувствовать себя как в спорте, по-чемпионски.
- В Рио вы поедете капитаном команды наших вольников. Расскажите о наших борцах. Что скажете про Анзора Болтукаева? - Последний год Анзор выступает очень стабильно, он уверенно выигрывал схватки, и в Рио мы в полутяжелом весе, как и во всех других категориях, можем рассчитывать на золото. Мы с Анзором вместе были еще в училище в Хасавюрте - нас связывают очень теплые отношения.
- Абдулрашид Садулаев - хоть и самый молодой, но в то же время один из самых опытных борцов в команде. Что скажете о нем? - Про него разве нужно что-то говорить? Его результаты говорят сами за себя - его даже от чемпионата страны освободили. Он выступает достаточно уверенно, не спотыкается. Да, мы часто, что называется, "вещаем медали" на борцов заранее. Но он понимает, что ему расслабляться не нужно, а нужно продолжать работать. А вообще конечно Рашид - живчик, он молодой, у него глаза горят на борьбу, он рвется. Очень позитивный малый.
- Аниуар Гедуев? - В этом весе внутри страны очень высокая конкуренция, из которой он вышел победителем. Я думаю, что если он грамотно себя подведет к старту, он в силах преодолеть всех своих конкурентов. По жизни Гедуев - спокойный парень, который копит энергию и выплескивает ее в нужное русло.
- Сослан Рамонов? - Сослан - тоже достаточно опытный спортсмен. Я думаю, что он сможет преодолеть все трудности на пути к своей цели. Он очень веселый, приятный на общение парень, отзывчивый. Чувствуется его огромное воспитание.
- Виктор Лебедев? - Последнее время о Вите очень много говорится, о той ситуации, из-за которой случилось снятие команды Дагестана с чемпионата России. Выбор тренерского штаба пал на него, и Витя понимает ту степень ответственности, которая на него возложена. Он понимает, что не должен подвести.
- Лебедев - это единственный спортсмен, с которым вы ездили на чемпионаты мира весь прошлый цикл. Бывало, что вы выигрывали, а он проигрывал, бывало и наоборот. Как вы друг друга поддерживали на тех чемпионатах? - Обрисовать сейчас ту поддержку словами очень тяжело. Мы друг друга всегда понимаем с полуслова. Понимание происходит "на импульсе". Мы друг друга услышим без слов всегда - и когда радостные события происходят, и когда негативные.
- Сейчас очень много негатива говорится о Викторе Лебедеве в интернете, а ведь сам он ни в чем не виноват. И, скажем так, слов поддержки в его адрес направлено гораздо меньше, чем в адрес других спортсменов. - Здесь тяжело высказывать какое-то мнение. Борцы при этом в любой ситуации остаются одной семьей, а весь негатив остается позади. Мы всегда находим общий язык, налаживаем взаимопонимание. У нас в жизни многое бывало - и на соревнованиях, и вне соревнований. Но обстановка в сборной от этого не изменилось. Есть болельщики позитивные, есть негативные, у всех свое видение ситуации - и всем все не объяснишь. В сборной мы всегда найдем точки соприкосновения, найдем общий язык, и никакие разногласия этому не помешают. Внутри команды никаких больших проблем нет. Да, разногласия бывали, но мы всегда приходили к общему знаменателю. Все мы делаем одно дело - трудимся во благо страны. У нас бывает много разногласий, но какие-то рамки мы из-за этого не перейдем - этим и отличается борьба от всех других видов спорта.
- От лица вольной борьбы - ваши пожелания всем нашим спортсменам на Олимпийских играх. - В первую очередь, я хочу пожелать удачи, хорошего настроя - и чтобы поменьше было негативных моментов, политических моментов и травм. Самое главное сейчас, чтобы нам дали шанс подойти к Олимпиаде в хорошем эмоциональном и физическом состоянии.
16:23 29.01.2023 Олимпийский чемпион Заурбек Сидаков, призёр чемпионата мира Магомед Курбанов, Арслан Багаев и Алан Багаев – победители «Мемориала Ивана Ярыгина» Сегодня, 29 января, В Красноярске завершился традиционный международный турнир по вольной борьбе памяти двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина. В соревнованиях приняли участие представители 12-и стран. В заключительный день мужчины разыграли четыре комплекта наград. Все медали выиграли россияне. Победителями стали: олимпийский чемпион-2020, двукратный чемпион мира Заурбек Сидаков (весовая категория до 74 кг), Арслан Багаев (до 86 кг), Алан Багаев (до 92 кг) и серебряный призёр чемпионата мира, чемпион Европы Магомед Курбанов (до 97 кг). Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | 22:42 28.01.2023 Шамиль Мамедов и Ахмед Усманов – победители «Мемориала Ивана Ярыгина» В Красноярске проходит традиционный международный турнир по вольной борьбе памяти двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина. В соревнованиях принимают участие представители 12-и стран. Сегодня, 28 января, мужчины разыграли три комплекта наград. Россияне Шамиль Мамедов и Ахмед Усманов победили в категориях до 65 и 79 кг. В супертяжелом весе до 125 кг первенствовал Денис Храменков из Белоруссии. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | 15:45 28.01.2023 Милана Дадашева – победительница «Мемориала Ивана Ярыгина» В Красноярске проходит традиционный международный турнир по вольной борьбе памяти двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина. В соревнованиях принимают участие представители 12-и стран. Сегодня, 28 января, женщины разыграли три комплекта наград. Россиянка Милана Дадашева, двукратный бронзовый призёр чемпионатов Европы, победила в весе до 53 кг. В двух других категориях первенствовали представительницы Монголии – Сумия Эрдэнэчимег (до 57 кг) и Хонгорзул Болдсайхан (до 62 кг). Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | 18:37 27.01.2023 Трёхкратный призёр чемпионатов мира Ирина Ологонова – победительница первого финального дня «Мемориала Ивана Ярыгина» В Красноярске проходит традиционный международный турнир по вольной борьбе памяти двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина. В соревнованиях принимают участие представители 12-и стран. Сегодня, 27 января, женщины разыграли четыре первых комплекта наград. Три победы одержали российские спортсменки – трёхкратный серебряный призёр чемпионатов мира, чемпионка Европы 2016 года Ирина Ологонова (весовая категория до 55 кг), Мария Тюмерекова (до 50 кг) и Златослава Степанова (до 65 кг). В весе до 59 кг первенствовала Даваачимег Эрхембаяр из Монголии. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | 18:18 27.01.2023 Олимпийский чемпион Заур Угуев, призёр чемпионата мира Евгений Жербаев и Муслим Мехтиханов – победители «Мемориала Ивана Ярыгина» В Красноярске проходит традиционный международный турнир по вольной борьбе памяти двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина. В соревнованиях принимают участие представители 12-и стран. Сегодня, 27 января, мужчины разыграли три первых комплекта наград. Победы одержали российские спортсмены – олимпийский чемпион 2020 года Заур Угуев (весовая категория до 57 кг), бронзовый призёр чемпионата мира 2021 года Евгений Жербаев (до 70 кг) и Муслим Мехтиханов (до 61 кг). Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | 09:27 26.12.2022 Чемпион Европы и мира Абасгаджи Магомедов победил на международном турнире в Хасавюрте Вчера, 25 декабря, в Хасавюрте (Дагестан) завершился традиционный международный турнир по вольной борьбе. Мужчины разыграли медали в 10-и весовых категориях. В семи победы одержали представители Дагестана. В их числе – победитель личного Кубка мира 2020 года, чемпион Европы и мира Абасгаджи Магомедов (до 61 кг). Агентство «Весь спорт» сообщает имена победителей и призёров. | | 17:04 21.12.2022 Олимпийские чемпионы Заур Угуев и Заурбек Сидаков, а также ещё пять россиян стали победителями третьего этапа «Борцовской лиги Поддубного» Вчера, 20 декабря, в Бишкеке (Кыргызстан) прошёл третий этап международных соревнований «Борцовская лига Поддубного». В формате Мировой серии состоялись 14 схваток с участием звёзд греко-римского и вольного стилей у мужчин и женской борьбы. Россияне выиграли в семи схватках из 12-и. Победителями стали: олимпийские чемпионы Заур Угуев и Заурбек Сидаков, призёр Игр Артур Найфонов, чемпион Европы Даурен Куруглиев, призёр чемпионата Европы Сергей Козырев (все – вольная борьба), призёр чемпионатов России Адлет Тюлюбаев (греко-римская борьба) и чемпионка мира среди юниоров Алина Касабиева (женская борьба). Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | 11:41 17.12.2022 Знаур Коциев – победитель чемпионата России в абсолютной весовой категории В Наро-Фоминске (Московская обл.) состоялся чемпионат России по вольной борьбе в абсолютной весовой категории, посвящённый памяти заслуженного тренера СССР Асланбека Дзгоева. Были проведены соревнования в категориях до 97 и 125 кг, победители которых сошлись в схватке за звание абсолютного чемпиона России. Победу одержал Знаур Коциев (до 125 кг), победивший Батрадза Газзаева на туше. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 21:27 13.12.2022 Мужская сборная США и женская сборная Украины – победители командных Кубков мира по вольной борьбе В Коралвилле (США) состоялись розыгрыши командных Кубков мира по вольной борьбе среди мужчин и женщин, не проводившиеся с 2019 года. Мужской турнир в 15-й раз выиграла сборная США, победившая в финале команду Ирана – 6:4. Третьей стала команда Объединённого мира борьбы (UWW), составе которой выступали экс-россияне Зелимхан Абакаров (Албания), Таймураз Салказанов и Батырбек Цакулов (оба – Словакия). В «малом» финале команда UWW разгромила грузин – 8:2. Кубок мира по женской борьбе впервые достался сборной Украине, которая в финале победила команду Китая – 6:4. Бронзу взяли монголки, выигравшие у американок – 7:3. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 08:46 12.12.2022 Сборная Дагестана – обладатель командного Кубка России В Майкопе прошел командный Кубок России по вольной борьбе. Победителем стала сборная Дагестана, победившая в финале команду Северной Осетии – 8:2. Третьей стала сборная Москвы, в «малом» финале оказавшаяся сильнее команды Чечни – 6:4. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 10:17 26.11.2022 Олимпийский чемпион Хаджимурат Гацалов представлен в должности главного тренера сборной России по вольной борьбе Вчера, 25 ноября, на федеральной базе «Парамоново» спортсменам, тренерам и специалистам сборной России по вольной борьбе был представлен новый главный тренер. Им официально стал – олимпийский чемпион 2004 года, пятикратный чемпион мира Хаджимурат Гацалов. С напутственными словами обратились президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Михаил Мамиашвили, первый вице-президент ФСБР Омар Муртузалиев, вице-президенты ФСБР – трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев и Алихан Харсиев, директор Центра спортивной подготовки Министерства спорта РФ Георгий Брюсов. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе ФСБР. | | 11:47 13.11.2022 Призёр Олимпийских игр Артур Найфонов стал победителем турнира на призы Владимира Семёнова в Нефтеюганске Сегодня, 13 ноября, в Нефтеюганске завершился традиционный международный турнир по вольной борьбе на призы Владимира Семёнова. В соревнованиях приняли участие многие известные борцы, победители и призёры чемпионатов мира и Европы. В числе победителей – бронзовый призёр Олимпийских игр 2020 года, двукратный бронзовый призёр чемпионатов мира, трёхкратный чемпион Европы Артур Найфонов, первенствовавший в весовой категории до 86 кг. Агентство «Весь спорт» сообщает имена победителей и призёров турнира. | | 09:14 07.11.2022 Призёр Олимпийских игр Артур Найфонов стал победителем «Мемориала Сослана Андиева» во Владикавказе Вчера, 6 ноября, во Владикавказе завершился всероссийский турнир по вольной борьбе памяти двукратного олимпийского чемпиона Сослана Андиева. В соревнованиях приняли участие более 350 борцов. Были разыграны 10 комплектов наград. В числе победителей – бронзовый призёр Олимпийских игр 2020 года, двукратный бронзовый призёр чемпионатов мира, трёхкратный чемпион Европы Артур Найфонов (до 86 кг). Агентство «Весь спорт» сообщает итоги соревнований. | | 19:56 30.10.2022 Чемпион Европы и Европейских игр Даурен Куруглиев – победитель «Мемориала Али Алиева» Сегодня, 30 октября, в Каспийске завершился традиционный турнир по вольной борьбе «Мемориал Али Алиева», посвящённый памяти первого в истории пятикратного чемпиона мира. Были разыграны медали в 10-и весовых категориях. Среди победителей – чемпион Европы 2017 года, чемпион Европейских игр 2019 года Даурен Кургулиев (до 92 кг). Агентство «Весь спорт» сообщает имена победителей и призеров соревнований. | | 17:57 29.10.2022 Олимпийский чемпион Заурбек Сидаков и ещё шесть российских вольников, а также белорус Тютрин, иранец Азами и кубинец Перес – победители «Мемориала Дмитрия Коркина» в Якутске Сегодня, 29 октября, в Якутске завершился традиционный международный турнир по вольной борьбе памяти легендарного тренера Дмитрия Коркина, воспитавшего победителей и призёров Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы и СССР. В этом году он приурочены к 100-летию образования Якутской АССР (Автономной советской социалистической республики), общий призовой фонд составил 5,5 млн руб. В соревнованиях приняли участие более 190 борцов из 13-и стран, разыгравших награды в 10-и весовых категориях. В шести победы одержали российские вольники – в том числе, олимпийский чемпион-2020, двукратный чемпион мира Заурбек Сидаков (до 74 кг) и чемпион мира и Европы-2021 Абасгаджи Магомедов (до 61 кг). Также золото взяли призёр чемпионата мира-2021 Арыйан Тютрин из Белоруссии (до 57 кг), иранец Мохаммад Азами (до 92 кг) и призёр Игр-2020, трёхкратный призёр чемпионатов мира кубинец Рейнерис Салас Перес. Агентство «Весь спорт» сообщает имена победителей и призёров «Мемориала Коркина». | | 17:55 27.10.2022 Дзамболат Тедеев покинул пост главного тренера сборной России по вольной борьбе; новым наставником команды станет олимпийский чемпион Хаджимурат Гацалов Сегодня, 27 октября, в Москве состоялось заседание исполкома Федерации спортивной борьбы России (ФСБР). На нём, в частности, были приняты решения, что пост главного тренера сборной России по вольной борьбе покинет Дзамболат Тедеев, возглавлявший команду в 2001-2012 и в 2016-2022 годах. Он, являясь вице-президентом ФСБР, также продолжит работу в качестве куратора сборной России. Кандидатом на пост главного тренера выдвинут олимпийский чемпион 2004 года, пятикратный чемпион мира Хаджимурат Гацалов. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 10:24 15.10.2022 Двукратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев и олимпийский чемпион Луис Орта с Кубы победили в схватках Мировой серии на этапе «Борцовской лиги Поддубного» Вчера, 14 октября, в Москве завершился второй этап международных соревнований «Борцовская лига Поддубного». В рамках Мировой серии состоялись четыре схватки с участием суперзвёзд греко-римского и вольного стилей. Агентство «Весь спорт» сообщает подробности. | | 09:09 15.10.2022 Олимпийский чемпион Заурбек Сидаков и призёр Игр Артур Найфонов – победители этапа «Борцовской лиги Поддубного» Вчера, 14 октября, в Москве завершился второй этап международных соревнований «Борцовская лига Поддубного». В турнире по вольной борьбе выступили ведущие спортсмены сборной России. В числе победителей оказались олимпийский чемпион-2020, двукратный чемпион мира Заурбек Сидаков и бронзовый призёр Игр-2020, двукратный бронзовый призёр чемпионатов мира Артур Найфонов. Агентство «Весь спорт» сообщает имена победителей и призёров. | | 08:52 15.10.2022 Призёр Олимпийских игр Екатерина Букина – третья на этапе «Борцовской лиги Поддубного» Вчера, 14 октября, в Москве завершился второй этап международных соревнований «Борцовская лига Поддубного». В соревнованиях женщин выступили практически все лидеры сборной России. Самая титулованная участница, бронзовый призёр Олимпийских игр-2016, призёр чемпионатов мира-2010 и -2011, чемпионка Европы-2020 Екатерина Букина заняла в весовой категории до 76 кг только третье место. Агентство «Весь спорт» сообщает имена победителей и призёров. | | 10:24 30.09.2022 Борцы Северной Осетии одержали три победы на первенстве России среди молодёжи в Ханты-Мансийске; у вольников Чечни и Дагестана – по два золота Вчера, 29 сентября, в Ханты-Мансийске завершилось первенство России по вольной борьбе среди молодёжи (спортсмены не старше 23-х лет). Были разыграны 10 комплектов наград. Три победы одержали спортсмены Северной Осетии (также у них одно серебро и четыре бронзы), по две – Дагестана (2-3-8) и Чечни (2-0-1). По общему числу медалей лидеры – Дагестан (13), Северная Осетия (8), Чечня, Москва и Московская область (по 3). Агентство «Весь спорт» сообщает имена победителей и призёров молодёжного первенства России. | | 21:49 18.09.2022 Американец Барроуз – шестикратный чемпион мира по вольной борьбе; сборная США выиграла общекомандный медальный зачёт Сегодня, 18 сентября, в Белграде (Сербия) завершился чемпионат мира по спортивной борьбе. В турнире по вольной борьбе разыграны 10 комплектов наград. Американец Джордан Барроуз стал шестикратным чемпионом мира, взяв верх в весовой категории до 79 кг. Его соотечественник Кайл Дэйк взял четвёртый титул (до 74 кг), Кайл Снайдер (до 97 кг) и турок Таха Акгюль (до 125 кг) стали трёхкратными чемпионами мира. В общекомандном медальном зачёте победили американцы с четырьмя золотыми и четырьмя серебряными наградами. Вторыми стали иранцы (2-3-2), третьими – японцы (2-0-0). По числу набранных очков первые – американцы (180), вторые – иранцы (150), третьи – грузины (53). По итогам соревнований во всех стилях борьбы (30 комплектов) первенствовали американцы (7-6-2), вторые – японцы (7-1-5), третьи – турки (4-0-3). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 10:03 18.09.2022 13 побед одержали российские вольники на Гран-при трёхкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя в Минске – семь среди мужчин, шесть среди женщин 15-17 сентября в Минске (Белоруссия) прошёл 51-й международный турнир по вольной борьбе Гран-при на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя, которому 16 сентября исполнилось 85 лет. Мужчины разыграли 10 комплектов, наград женщины – девять. Российские мужчины одержали семь побед, женщины – шесть. Агентство «Весь спорт» сообщает имена победителей и призёров турнира. | | 08:41 16.09.2022 Японки Сусаки и Мукаида – трёхкратные чемпионки мира по борьбе; женская сборная Японии победила в общекомандном зачёте В Белграде (Сербия) проходит чемпионат мира по спортивной борьбе. Завершён турнир по женской борьбе. Разыграны 10 комплектов наград. Трёхкратными чемпионками мира стали японки Юи Сусаки (до 50 кг) и Маю Мукаида (до 55 кг), двукратными – японка Цугуми Сакураи (до 57 кг), американка Тамира Менса-Сток (до 68 кг) и Ясмин Адар (до 76 кг). В общекомандном медальном зачёте победили японки с пятью золотыми, одной серебряной и тремя бронзовыми медалями. Вторыми стали американки (3-2-2), третьими – молдованки (2-0-1). По числу набранных очков первые – японки (190), вторые – американки (157), третьи – китаянки (84).Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 18:03 03.08.2022 Наталья Малышева и Ксения Буракова победили на турнире в Монголии В Улан-Баторе (Монголия) состоялся международный турнир по спортивной борьбе под эгидой местного клуба «Тугс». В соревнованиях приняла участие женская сборная России, в активе которой два первых места, три вторых и два третьих. Победы одержали Наталья Малышева (весовая категория до 53 кг) и Ксения Буракова (до 72 кг). Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в Федерации спортивной борьбы России. | | 09:33 06.07.2022 Трёхкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев избран вице-президентом ФСБР Вчера, 5 июля, в Москве прошла внеочередная конференция Федерации спортивной борьбы России (ФСБР). На ней, в частности, трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев был избран вице-президентом ФСБР, войдя в исполком организации. В соответствии с заявлением, досрочно были прекращены полномочия в исполкоме ФСБР начальника отдела греко-римской борьбы Николая Проказова. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 10:06 29.06.2022 Дзамболат Тедеев: надеемся, что в сентябре всё-таки выступим на чемпионате мира в Белграде В Кызыле прошёл чемпионат России по вольной борьбе. Итоги турнира пресс-службе Федерации спортивной борьбы России подвел главный тренер национальной команды Дзамболат Тедеев. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 12:38 26.06.2022 Олимпийский чемпион Заур Угуев, Ибрагим Ибрагимов, Разамбек Жамалов, Артур Найфонов, Асланбек Сотиев и Ален Хубулов выиграли тувинский чемпионат России по вольной борьбе В Кызыле завершился чемпионат России по вольной борьбе. Сегодня, 26 июня, в третий день разыграны медали в олимпийских весовых категориях – до 57, 65, 74, 86, 97 и 125 кг. Чемпионами России стали олимпийский чемпион-2020, двукратный чемпион мира Заур Угуев (до 57 кг), Ибрагим Ибрагимов (до 65 кг), Разамбек Жамалов (до 74 кг), Артур Найфонов (до 86 кг), Асланбек Сотиев (до 97 кг) и Ален Хубулов (до 125 кг). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 18:16 25.06.2022 Абасгаджи Магомедов, Исраил Касумов, Малик Шаваев и Магомед Курбанов – чемпионы России в неолимпийских весовых категориях В Кызыле проходит чемпионат России по вольной борьбе. Сегодня, 25 июня, завершились турниры в неолимпийских весовых категориях – до 61, 70, 79 и 92 кг. Золотые медали завоевали, соответственно, чемпион Европы и мира 2021 года Абасгаджи Магомедов, Исраил Касумов, Малик Шаваев и Магомед Курбанов, защитившие прошлогодние титулы. Абасгаджи Магомедов стал трёхкратным чемпионом страны, остальные – двукратными. Агентство «Весь спорт» сообщает имена победителей и призёров. | | 15:45 25.06.2022 Олимпийский чемпион Заур Угуев вышел в финал чемпионата России в весе до 57 кг; вольники Дагестана выступят в пяти финалах из шести В Кызыле проходит чемпионат России по вольной борьбе. Сегодня, 25 июня, во второй день, состоялись предварительные схватки в олимпийских весовых категориях – до 57, 65, 74, 86, 97 и 125 кг. Сформировались пары, которые завтра, 26 июня, разыграют титулы. Отметим, что спортсмены Дагестана выступят в пяти финалах из шести, а один финал будет – «дагестанским». В их числе – олимпийский чемпион-2020, двукратный чемпион мира Заур Угуев. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 16:26 24.06.2022 Чемпион Европы и мира Абасгаджи Магомедов вышел в финал чемпионата России в неолимпийской категории до 61 кг Сегодня, 24 июня, в Кызыле стартовал чемпионат России по вольной борьбе. В первый день состоялись предварительные схватки в неолимпийских весовых категориях – до 61, 70, 79 и 92 кг. Сформировались пары, которые завтра, 25 июня, разыграют титулы. Отметим, что из восьми финалистов по три спортсмена представляют Дагестан и Крым. В частности, в весе до 61 кг за золото поборется чемпион Европы и мира 2021 года Абасгаджи Магомедов. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 17:57 23.06.2022 Расписание чемпионата России по вольной борьбе в Тыве Завтра, 24 июня, в тувинском Кызыле пройдут первые поединки чемпионата России по вольной борьбе. Состоятся предварительные схватки и полуфиналы в весовых категориях до 61, 70, 79 и 92 кг. Финалы в этих четырёх весах запланированы на 25 июня. В категориях до 57, 65, 74, 86, 97, 125 кг в субботу, 25 июня, определятся финалисты, а 26-го – будут разыграны медали. Расписание чемпионата сообщает Агентство «Весь спорт». | | 09:44 06.06.2022 Федерация спортивной борьбы России проведёт внеочередную Конференцию – с исключением членов исполкома, избранием вице-президента и утверждением изменений в Устав Федерация спортивной борьбы России (ФСБР), которую возглавляет олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Михаил Мамиашвили, объявила о проведении внеочередной Конференции. Она состоится – 5 июля в Москве. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе ФСБР. | | 19:28 04.06.2022 Призёры чемпионатов мира Надежда Соколова, Ольга Хорошавцева и Ханум Велиева – чемпионки России; призёр Олимпийских игр Екатерина Букина уступила в финале Евгении Захарченко Сегодня, 4 июня, в Наро-Фоминске завершился чемпионат России по женской борьбе. Определились медалистки в 10-и весовых категориях. Бронзовый призёр Олимпийских игр-2016 Екатерина Букина в финале весовой категории до 76 кг уступила Евгении Захарченко. Призёры чемпионатов мира Надежда Соколова (до 50 кг), Ольга Хорошавцева (до 57 кг) и Ханум Велиева (до 68 кг) взяли золото. Агентство «Весь спорт» сообщает все имена медалисток чемпионата России. | | 20:18 03.06.2022 Призёр Олимпийских игр Екатерина Букина, призёры чемпионатов мира Надежда Соколова, Ольга Хорошавцева и Ханум Велиева – в финале чемпионата России Сегодня, 3 июня, в Наро-Фоминске продолжается чемпионат России по женской борьбе. Определились финалистки в 10-и весовых категориях. Бронзовый призёр Олимпийских игр-2016 Екатерина Букина, призёры чемпионатов мира Надежда Соколова (до 50 кг), Ольга Хорошавцева (до 57 кг) и Ханум Велиева (до 68 кг) вышли в финал и поспорят завтра за золото. Агентство «Весь спорт» сообщает все имена финалисток чемпионата России. | | 17:22 03.06.2022 Призёр Олимпийских игр Екатерина Букина вышла в полуфинал чемпионата России в Подмосковье Сегодня, 3 июня, в Наро-Фоминске стартовал чемпионат России по женской борьбе. Определились полуфиналистки в 10-и весовых категориях. Бронзовый призёр Олимпийских игр-2016 Екатерина Букина вышла в полуфинал в весовой категории до 76 кг, в котором поспорит с Ритой Талисмановой. Бронзовые призёры чемпионата мира-2021 Надежда Соколова (до 50 кг) и Ханум Велиева (до 68 кг) также пробились в 1/2 финала. Агентство «Весь спорт» сообщает все имена полуфиналистов чемпионата России. | | 15:43 02.06.2022 Расписание чемпионата России по женской борьбе в Подмосковье 2-4 июня в Наро-Фоминске (Московская обл.) пройдёт чемпионат России по женской борьбе. Сегодня, 2 июня, состоится жеребьёвка. 3 июня пройдут предварительные и полуфинальные поединки в 10-и весовых категориях – до 50, 53, 55, 57, 59, 62, 65, 68, 72, 76 кг. Утешительные и медальные схватки во всех 10-и весах состоятся 4 июня. Расписание чемпионата России сообщает Агентство «Весь спорт». | | 12:14 01.06.2022 Чемпионат России по вольной борьбе пройдёт 23-26 июня в Кызыле В Кызыле (Тыва) состоится чемпионат России 2022 года по вольной борьбе. 23 июня состоится жеребьёвка для всех весов. 24 июня пройдут предварительные и полуфинальные схватки в категориях до 61, 70, 79 и 92 кг. Финалы в этих четырёх весах намечены на 25 июня. В тот же день предварительные и полуфинальные поединки состоятся в весовых категориях до 57, 65, 74, 86, 97, 125 кг. В этих шести весах медали разыграют 26 июня. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 18:27 08.05.2022 Борцы Дагестана одержали четыре победы на юношеском первенстве России в Чите 5-7 мая в Чите состоялась первенство России по вольной борьбе среди юношей (спортсмены не старше 18-и лет). Были разыграны медали в 11-и весовых категориях. Четыре победы одержали борцы Дагестана, по две – Москвы и Кабардино-Балкарии, по одной – Красноярского края, Карачаево-Черкесии и Чечни. Имена победителей и призёров первенства сообщает Агентство «Весь спорт». | | 08:31 04.04.2022 Турецкий тяжеловес Риза Кайялп стал 11-кратным чемпионом Европы – до повторения рекорда Александра Карелина осталась одна победа В Будапеште (Венгрия) завершился чемпионат Европы по спортивной борьбе. Последним прошёл турнир борцов греко-римского стиля. Спортсмены России и Белоруссии не выступали из-за санкций в связи с проведением специальной военной операции на Украине. В 10-и весовых категориях три золота выиграли турки, два – азербайджанцы, по одному – представители Армении, Болгарии, Венгрии, Грузии и Дании (Турпал-Али Бисултанов, родившийся в Чечне). Отметим достижение турецкого тяжеловеса, четырёхкратного чемпиона мира и трёхкратного призёра Олимпийских игр Ризы Кайялпа, который стал 11-кратным чемпионом Европы. До повторения рекорда трёхкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина осталась – одна победа. Агентство «Весь спорт» сообщает имена победителей и призёров. | | 11:00 02.04.2022 Спортсменки Молдавии, Турции и Украины выиграли по два золота на чемпионате Европы в отсутствие сборных России и Белоруссии В Будапеште (Венгрия) проходит чемпионат Европы по спортивной борьбе. Сборные России и Белоруссии не были допущены до участия. Вчера, 1 апреля, завершился турнир женщин. По два золота выиграли спортсменки Молдавии, Турции и Украины, по одному – Болгарии, Германии, Румынии и Швеции. Агентство «Весь спорт» сообщает имена победителей и призёров. | |
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|