Весь спорт
НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАША ИСТОРИЯ НАША КОМАНДА НАШИ ПРОЕКТЫ НАШИ ПАРТНЁРЫ НАШИ КОНТАКТЫ
I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменовI зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов
(8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск)
XXII Олимпийские зимние игрыXXII Олимпийские зимние игры
(6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия)
Игры XXXI ОлимпиадыИгры XXXI Олимпиады
(5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия)
XXIII Олимпийские зимние игрыXXIII Олимпийские зимние игры
(9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея)
Игры XXXII ОлимпиадыИгры XXXII Олимпиады
(23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония)
XXIV Олимпийские зимние игрыXXIV Олимпийские зимние игры
(4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай)



    АРХИВ
      
    Июль 2025
    ПНВТСРЧТПТСБВС
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031   

     

    ПОИСК ПО САЙТУ



    Rambler's Top100

    Rambler's Top100
    23:59  22.06.2015 - Лыжные гонки

    Любовь Баранова-Козырева: самое страшное – когда начинаешь думать, что тебе тяжело

    Сегодня, 22 июня, на 86-м году жизни скоропостижно скончалась Любовь Баранова-Козырева – первая в истории отечественного спорта обладательница золотой медали Олимпийских зимних игр. В 1956 в Кортина-д’Ампеццо она выиграла гонку на 10 км. А двумя годами ранее стала первой в отечественной истории чемпионкой мира по лыжным гонкам на этой же дистанции. Всего в коллекции Барановой-Козыревой – золотая и три серебряные медали Олимпийских игр, пять золотых и пять серебряных медалей чемпионатов мира, Орден Ленина и медаль «За трудовую доблесть». В 2012 году в альманахе «Сборная России-2014» вышло интервью Любови Барановой-Козыревой, подготовленное корреспондентом «Новых Известий» Оксаной Тонкачеевой. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует интервью Любови Барановой-Козыревой без купюр.


    Это случилось 56 лет назад в итальянском Кортина-д’Ампеццо, когда советская команда впервые принимала участие в зимних Олимпийских играх. Лыжница Любовь Козырева и конькобежец Евгений Гришин одержали свои победы в один и тот же день, в один и тот же час, почти одновременно. Почти… Золотой финиш Козыревой на дистанции 10 км случился на три минуты раньше. Поэтому и осталась в истории Любовь Владимировна Козырева (по мужу Баранова), как первая наша золотая медалистка.


    ***


    Впервые я встретила с Любовь Владимировну Козыреву-Баранову в редакции газеты «Известия», где тогда работала, накануне Олимпиады-1998. Коллега Анатолий Друзенко (светлая память этому замечательному журналисту, золотому перу «Известий» на протяжении многих лет) пригласил прославленную лыжницу в рубрику «Субботний гость». Настроение у всех было приподнятым, но Любовь Владимировна пришла расстроенной. Мы колдовали над угощением, разливали чай, а она молчала. Потом не выдержала – сама начала беседу. И совсем не на олимпийскую тему.


    - Вы уж простите меня, никак не могу успокоиться, - объяснила Любовь Владимировна. – Я живу в Олимпийской деревне. У нас ЧП. Как раз сегодня огородили площадку, будут строить гаражи. И где? Представьте, две школы, между ними – небольшой стадиончик. Дети занимаются, малыши с горки катаются, старшеклассники бегают на лыжах. Внизу – речка. И вот кому-то загорелось именно там соорудить гаражи. Мы, жильцы, собрание провели, возражаем, предлагаем найти другое место, варианты есть. Нет, говорят, только здесь! Подземный гараж вместо стадиона – разве так можно?! Детям негде будет заниматься физкультурой. Меня всю трясет, если с подобными вещами сталкиваюсь. Возмутительно, когда всё решает не здравый смысл, а деньги.


    ***


    Когда спустя 14 лет, готовя этот материал, я напомнила Барановой о том эпизоде, голос ее сразу потеплел:
    - Отстояли стадион! Общими усилиями. И газета ваша помогла. Даже помощники Лужкова приезжали, чтобы разобраться с ситуацией. Гараж в итоге рядом построили. Я почему так переживала? Вот мы говорим, что дети наши обленились, мало двигаются, сама сколько раз внука пыталась от компьютера оторвать! А у нас на этом пятачке жизнь кипела. Душа радовалась. Везде бы так. А сейчас, посмотришь – и детские площадки почти в каждом дворе, и хоккейные коробки, и стадионы строят. Но время-то мы всё равно упустили. Раньше нужно было этой проблемой заниматься. Сегодня молодежь уже другая. Спорт её не очень интересует. Особенно такой тяжелый, как лыжи.


    - А вы следите за тем, что происходит в лыжных гонках?
    - Обязательно! Но смотреть, как мы сегодня проигрываем, тяжело и обидно. Очень. Бывает, ждешь-ждешь трансляцию – и что? Иногда просто встаю и выключаю телевизор! Не могу это видеть!


    - Неужели так переживаете?
    - Ну, а как же? Всегда болеешь за то, что тебе дорого, тут уж никуда не денешься. До последних дней жизни это останется.


    - Сами, когда последний раз выходили на лыжню?
    - Ой, давно… Ещё муж жив был, с ним выходила. Он, правда, сам не бегал – в последнее время болел тяжело, а я немножко каталась. К сожалению, у нас тут особо не разгонишься. То дорога, то что-то построили. Можно через Олимпийскую деревню пройти, на пруд выйти, но и там неудобно, не для моего класса эти трассы. Мне ведь плохо не хочется бежать, а хорошо – уже не по силам. Хотя, знаете, душа рвется. Кажется, встала бы сейчас – и…


    - Так вы, наверное, и без того на лавочке не сидите? Вот на даче сейчас – попробую угадать – наверное, грядки поливаете, цветочки.
    - Цветочками занимаюсь, угадали. А грядок-то и нет почти. Так, по мелочи – лучок, чесночок. Конечно, закалка и энергия, которые спорт заложил, остаются. Я в деревне своей только появлюсь где-нибудь вдалеке, а все уже: «О-о-о, это Любовь Владимировна идёт». То есть, узнают меня по походке. А знаете почему? До сих пор быстро хожу. И прямо. Со стороны не подумаешь, что уже девятый десяток пошел.


    ***


    - Победу в Кортина-д’Ампеццо часто вспоминаете?
    - Бывает. Иногда во сне выхожу на лыжню. И волнуюсь так же. Вообще, всю свою жизнь в спорте помню от первого дня – до последнего. Помню даже, как ещё маленькой была, а грозилась таким видом спорта заняться, где всё будет зависеть только от меня. Я почему-то была уверена: победы можно добиться лишь своими силами. Так оно и получилось. В личных гонках я почти всегда выигрывала, а вот в эстафетах не везло. На двух Олимпиадах бежала, на своём отрезке лучшее время показывала, а девчонки все запарывали.
    Как впервые на лыжи встала, тоже не забыла. Мы жили под Ленинградом, в поселке Бугры. Сейчас это уже черта города. Там, в деревне, мы с братом и нашли себе развлечение. Лыж, конечно, у нас не было, мы мастерили их из… бочек. Дощечки же выгнутые, чуть заостри – и готово! А настоящие лыжи мне учитель физкультуры подарил, когда я в пятом классе выиграла практически все соревнования. Узенькие были, малинового цвета.


    - Когда вы узнали, что выступите в Кортина-д’Ампеццо?
    - Мы ведь ещё к Олимпиаде-1952 года готовились. Даже форму получили. Но за несколько месяцев до старта нам объявили: никуда не поедете.


    - Причину объяснили?
    - Нет, конечно. Сначала подумали, что мы, лыжники, в чём-то виноваты. А оказалось, что где-то ужасно выступили наши конькобежцы. И гарантии, что победим на Олимпиаде командой, не было. Вот начальство и решило перестраховаться. Да и у нас, честно говоря, тогда результаты были не очень. Например, за год до Олимпиады наше руководство пригласило финских гонщиц поучаствовать в первенстве Москвы, и я проиграла Тюуне Видеман. Было очень обидно – финнам создали все условия. У них на столе и фрукты свежие, и соки, о которых мы мечтать не могли, и номера в гостинице теплые. Не скажу, что мы сидели только на воде и хлебе, но мяса не видели. Питались в основном «комитетской», как мы ее называли, котлеткой (имелся в виду комитет по физкультуре и спорту), мерзли в холодной гостинице. Вот я и простудилась, бежала с температурой. Нам даже витаминов никаких не давали. Ну, и анаболиками, естественно, не пользовались – их тогда просто не было. Единственный «допинг», которым подпитывали ребят-марафонцев – клюквенный напиток да глюкоза.


    В общем, после тех поражений нам с конькобежцами сказали: «Пока не научитесь обыгрывать зарубежных соперников – никуда не поедете». К Кортина-д’Ампеццо целенаправленно стали готовиться после чемпионата мира 1954 года, где я и Володя Кузин выиграли по две золотые медали, плюс мы с девочками победили в эстафете.


    - Значит, в Италию вы ехали только за победой?
    - Других вариантов быть не могло. Уже в те времена о принципе Кубертена «главное – не победа, а участие», никто не вспоминал. Чтобы спортсмены из Советского Союза проиграли? Это невозможно! Помню, во время гонки заставляла себя бежать, повторяя одно и то же: «Мне не должно быть тяжело, не должно…» Не поверите, но когда себе это говорила, усталость действительно исчезала.


    - Традиция обмывать медаль тогда существовала?
    - Что вы! Руководство делегации поздравило меня, потом торт нам с девчонками заказали, стол накрыли. Может, там и было шампанское, не помню. Но даже если бы нам предложили выпить – мы бы отказались. Лыжники никогда себе такого не позволяли, считались самыми трудолюбивыми, дисциплинированными. В сборной не было случая, чтобы кто-то нарушил режим. Тренировки и соревнования шли круглый год, и единственным праздником, когда мы могли посидеть дома за столом, было 1 мая. Так что, в Италии после победы фруктами и тортом все ограничились. Да еще финские лыжники зашли меня поздравить.


    - А говорили, что контакты с зарубежными спортсменами в те годы не приветствовались.
    - Если на официальном уровне – препятствий не возникало. Тем более, круг был довольно ограничен – соперники-то в основном скандинавы. Финские лыжники, надо отдать им должное, на чемпионатах мира и Олимпиадах всегда приходили к нам в домик и поздравляли. Обязательно с цветами… Тюуне Видеман в 1956-м письмо мне прислала – желала победы. Сийри Рантанен, Соня Эдстрем – бывшие мои соперницы – тоже писали. Впрочем, отвечать на них, действительно, было нежелательно.


    ***


    - С 70-х годов, прикидывая наши шансы на Олимпиаде, спортивные чиновники обычно говорили: главная надежда – лыжницы. В ваши годы роль «спасителей Отечества» тоже им отводилась?
    - Нет, такого приоритета не было. В лыжах женщины и мужчины шли на равных. На конькобежцев ещё всегда рассчитывали – Борю Шилкова, Женю Гришина, Юру Михайлова. А почему именно женщины наши много лет держались в элите лыжного спорта? Думаю, дело в массовости и конкуренции. Лыжный спорт в России почему-то больше популярен у женщин. А вот в скандинавских странах, наоборот, на лыжне в основном мужчины.


    - Сейчас спортсмены не стесняются на медалях зарабатывать. А в ваше время такое понятие, как «премиальные», существовало?
    - Это подразумевалось. Но никаких контрактов или заранее оговоренных сумм не было. Когда и сколько получим, мы не знали. Бывало, победа в феврале, а деньги – летом. Премии были небольшими, с нынешними не сравнить.


    - Жили в команде дружно? А то много чего рассказывают про попытки устранить соперниц.
    - Мы жили дружно. Вот с Ритой Поповой, как в 1963-м бегали в одной команде, так до сих пор не разлей вода, хотя и соперничали. Правда, много лет спустя я узнала, что одна из девочек зуб на меня имела. Считала, что тренер уделяет мне больше внимания. Но чтобы лыжи друг другу портить или ещё что-то – нет, на Олимпиадах такого точно не случалось. А на других соревнованиях… В 1958-м на чемпионате мира перед гонкой на 10 км мы свои лыжи уже обработали мазью, когда тренеры отправились еще раз трассу осмотреть. Заметили, что на финишном отрезке снег другой – посуше. Тренеры пошли на трассе места занимать, а одного из коллег попросили срочно нам передать, чтобы лыжи перемазали, иначе к концу гонки слишком много снега на низ налипнет. А он только своей ученице передал. Она гонку и выиграла, хотя была далеко не сильнейшей в команде. Я серебряную медаль получила – сбавила как раз на финишном отрезке. У меня до сих пор фотография хранится, где на моих лыжах – просто сугробы. Но обиднее всего за Машу Гусакову, которая тогда лучше всех была готова. Она просто обязана была стать чемпионкой мира.


    - Кстати, к вопросу о тренерском внимании. Вы ведь и свое семейное счастье нашли на лыжне?
    - Да, муж сначала выступал в сборной, а потом стал старшим тренером команды. И именно при его руководстве я на свои третьи Олимпийские игры в 1964 году и не поехала.


    - С большим спортом прощались с сожалением?
    - Нет. Всё, что можно было выиграть, я выиграла. О чём сожалеть-то? А потом получилось так, что я застудила ногу, воспалился нерв. Пыталась лечиться, делала разные процедуры, но полностью восстановиться не удалось. Приходила на тренировку, начинала работать, сердце рвалось, а ноги – как ватные. Не «шли». В итоге оставила спорт. Наверное, организм был ослаблен после Ленинградской блокады, которую я целиком пережила. Было голодно, холодно. Однажды проснулась буквально с обледеневшей головой. Плюс бегать на лыжах часто приходилось без шапочки. Простуженный тройничный нерв потом давал о себе знать. Чуть «перегуляю» на морозе – и голова раскалывается. Известный спортивный врач Лев Марков посоветовал мне одно лекарство – «уйти» с улицы. Из-за этого я уволилась с работы в лыжной детской спортивной школе, хотя профессия тренера мне очень нравилась. Перешла в российский комитет по физкультуре и спорту. А лыжами в нашей семье, кроме меня и мужа, больше никто не занимался – ни дети, ни внуки. Правда, сейчас правнуки подрастают. Двое.


    ***


    - Когда идете на торжественные мероприятия самую главную медаль надеваете?
    - Нет. Это сейчас медали вешают на шею на ленточке, а первые были – в коробочках. Вот так она и лежит. Вообще удивительно, как всё поменялось. В советское время обо мне никто не вспоминал. Никогда не ощущала, что я какая-то особенная чемпионка. Тихо, без проводов мы улетали на Игры, так же тихо возвращались. О «летних» чемпионах страна знала больше.


    - Обидно было?
    - Да ну, что вы! Не чувствовала я никакой обиды. Казалось, так и должно быть. Лишь с Бориса Ельцина все началось – денежные надбавки, определенное внимание. А какой праздник Олимпийский комитет России нам весной устроил по случаю своего 100-летия! Но главное, очень хочется наконец-то увидеть наших девочек и мальчиков первыми на лыжне. Как раньше.


    - Что для этого нужно?
    - Верить в свои силы. Не ныть. Бороться, бороться и ещё раз бороться. Если вышел на старт, жалеть себя уже нельзя. Самое страшное – когда начинаешь думать, что тебе тяжело.


    Справка Агентства «Весь спорт»


    Любовь Козырева (Баранова)


    Родилась 27 августа 1929 года в поселке Бугры, Ленинградской области. Выступала за «Буревестник» и «Искру» (Ленинград), «Буревестник» (Москва). Заслуженный мастер спорта СССР.


    Участница двух Олимпийских игр (1956, 1960). Первая в истории советского спорта победительница зимних Олимпийских игр (1956) – в лыжной гонке на 10 км. Трехкратный серебряный призер Олимпийских игр (1956 год – эстафета 3х5 км, 1960 – 10 км, эстафета 3х5 км).


    Участница пяти чемпионатов мира (1954, 1956, 1958, 1960, 1962 – Олимпийские игры также считались, как чемпионаты мира). Пятикратная чемпионка мира (1954 – 10 км и эстафета 3х5 км, 1956 – 10 км, 1958 – эстафета 3х5 км, 1962 – эстафета 3х5 км), пятикратный серебряный призер (1958 – 10 км, 1956 – эстафета 3х5 км, 1960 – 10 км, эстафета 3х5 км, 1962 – 5 км).


    Чемпионка СССР в гонке на 5 км (1953-1955), на 10 км (1951-1953, 1956-1958), в эстафете (1950-1953, 1955-1958).



    17:06  26.08.2012
    Александр Легков победил в лыжном марафоне в Австралии; Марина и Илья Черноусовы, Иван Алыпов – призёры
    Вчера, 25 августа, в Австралии состоялся лыжный марафон – Kangaroo Hoppet. Среди мужчин четыре первых места заняли россияне. Первым дистанцию в 42 км преодолел Александр Легков (1:22.59), вторым – Илья Черноусов (1:23.00), третьим – Иван Алыпов (1:26.34), четвертым – Алексей Черноусов (1:26.37). У женщин первенствовала шведка Мария Грефнингс (1:33.13), второе время показала Марина Черноусова (1:34.46), третье – австралийка Эстер Боттомли (1:38.39). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    17:31  20.08.2012
    Александр Легков победил в спринте и в гонке на 15 км на этапе Кубка Австралии и Новой Зеландии
    18-19 августа в Фальс Крик (Австралия) прошел этап Кубка Австралии и Новой Зеландии по лыжным гонкам. В мужских соревнованиях не было равных россиянам. Александр Легков одержал победы в индивидуальном спринте на 1 км классическим стилем и в гонке на 15 км свободным стилем. Илья Черноусов был вторым на 15 км и в спринте, Иван Алыпов – третьим в спринте, а Алексей Черноусов – третьим на дистанции 15 км. У женщин победы одержали австралийка Эстер Боттомли (спринт) и шведка Мария Грефнинс (10 км). Россиянка Марина Черноусова в дистанционной гонке была второй, в спринте – шестой. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    12:00  09.08.2012
    Евгений Дементьев: нужно уметь принимать полученный результат, и собравшись силами – идти вперёд
    Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Евгений Дементьев, который в прошлом году вернулся в большой спорт после двухлетней дисквалификации, готовится к сезону самостоятельно, под руководством заслуженного тренера России Валентина Самохина. О своей подготовке перед отъездом на очередной предсезонный сбор Евгений Дементьев рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт».
     
    10:40  06.08.2012
    Михаил Девятьяров: отправляемся на сбор в Новую Зеландию, где настоящая зима
    В ночь на 5 августа спринтерская сборная команды России по лыжным гонкам вылетела на сбор в Новую Зеландию. Подробности о предстоящем сборе Агентству спортивной информации «Весь спорт» перед вылетом рассказал старший тренер спринтерской сборной России по лыжным гонкам, олимпийский чемпион Михаил Девятьяров.
     
    11:27  30.07.2012
    Григорий Меньшенин: возможно, во время сбора в Бельмекене примем участие в соревнованиях
    27 июля в Вуокатти (Финляндия) завершился очередной учебно-тренировочный сбор женской сборной России по лыжным гонкам. Некоторые подробности сбора Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал старший тренер женской сборной России по лыжным гонкам Григорий Меньшенин.
     
    09:31  28.07.2012
    Михаил Девятьяров: на сборе в Вуокатти тренировались интенсивно
    Вчера, 27 июля, спринтерская сборная России по лыжным гонкам завершила очередной учебно-тренировочный сбор в Вуокатти (Финляндия). О проделанной работе Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал старший тренер спринтерской сборной России по лыжным гонкам, олимпийский чемпион Михаил Девятьяров.
     
    18:35  09.07.2012
    Михаил Девятьяров: после Финляндии отправимся на сбор в Новую Зеландию
    Сегодня, 9 июля, спринтерская сборная России по лыжным гонкам начала в Вуокатти (Финляндия) очередной учебно-тренировочный сбор. О задачах на сбор и вчерашнем выступлении в «Спринте на Дворцовой» Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал старший тренер спринтерской сборной России по лыжным гонкам, олимпийский чемпион Михаил Девятьяров.
     
    15:10  09.07.2012
    Григорий Меньшенин: девушки получили массу положительных эмоций, соревнуясь на Дворцовой площади
    Сегодня, 9 июля, женская сборная России по лыжным гонкам начала в Вуокатти (Финляндия) очередной учебно-тренировочный сбор. О задачах на сбор и вчерашнем выступлении в «Спринте на Дворцовой» Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал старший тренер женской сборной России по лыжным гонкам Григорий Меньшенин.
     
    12:49  09.07.2012
    Игорь Усачёв и Ирина Хазова – победители лыжероллерных соревнований «Спринт на Дворцовой»; олимпийский чемпион Никита Крюков – третий
    Вчера, 8 июля, в Санкт-Петербурге прошли традиционные лыжероллерные соревнования «Спринт на Дворцовой», в которых приняли участие члены сборной России по лыжным гонкам. Победителями стали Игорь Усачёв и Ирина Хазова. Результаты Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в медиа-проекте «Сборная России-2014».
     
    13:41  01.07.2012
    Олег Перевозчиков: на следующем сборе в Оберхофе встанем на лыжи
    29 июня в Отепя (Эстония) завершился очередной учебно-тренировочный сбор мужской сборной России по лыжным гонкам. Подробности сбора Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал старший тренер мужской сборной России по лыжным гонкам Олег Перевозчиков.
     
    18:14  30.06.2012
    Михаил Девятьяров: на сборе в Вуокатти провели семь тренировок в «трубе»
    Сегодня, 30 июня, в Вуокатти (Финляндия) заканчивается сбор спринтерской сборной России по лыжным гонкам. Подробности сбора Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал старший тренер спринтерской сборной России по лыжным гонкам, олимпийский чемпион Михаил Девятьяров.
     
    14:46  30.06.2012
    Григорий Меньшенин: Матвеевой пока противопоказаны нагрузки на колено
    Вчера, 29 июня, в Отепя (Эстония) завершился очередной учебно-тренировочный сбор женской сборной России по лыжным гонкам. Подобности сбора Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал старший тренер женской сборной России по лыжным гонкам Григорий Меньшенин.
     
    14:56  16.06.2012
    Дёминский лыжный марафон приняли в Worldloppet!
    15 июня в Тарту (Эстония) прошло ежегодное общее собрание Международной федерации лыжных марафонов Worldloppet. На нём, в частности, в Worldloppet приняли Россию в лице самого престижного российского лыжного марафона – Дёминского. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в медиа-проекте "Сборная России-2014".
     
    22:45  08.06.2012
    Российский этап Кубка мира по лыжным гонкам пройдёт 1-3 февраля в Сочи
    Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) утвердила календарь соревнований по лыжным гонкам на сезон 2012-2013 годов. Кубок мира и начнётся, и завершится в Швеции: первый этап пройдет 24-25 ноября в Галливаре, финал продлится 20-24 марта в Стокгольме и Фалуне. Единственный российский этап Кубка мира состоится 1-3 февраля в Сочи; стартов не будет ни в Рыбинске, ни в Москве. Tour de Ski запланирован на 29 декабря – 6 января в Германии, Швейцарии и Италии. Чемпионат мира (совместный с прыжками на лыжах с трамплина и лыжным двоеборьем) назначен на 20 февраля – 3 марта в Валь ди Фиемме (Италия). Расписание важнейших лыжегоночных стартов сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    13:42  06.06.2012
    Юлия Иванова: перед женской командой поставлена цель – занять третье место в общем зачете Кубка мира
    8-30 июня женская сборная России по лыжным гонкам проведёт второй предсезонный сбор в Отепя (Эстония). Впечатлениями от первого сбора, который прошел в мае в Бельмекене (Болгария), и ожиданиями от второго с Агентством спортивной информации "Весь спорт" поделилась лидер команды Юлия Иванова.
     
    12:20  05.06.2012
    Наталья Матвеева: до сих пор прохожу реабилитацию после операции, но собираюсь на сбор в Отепя
    8 июня женская сборная России по лыжным гонкам начнёт второй предсезонный сбор – в Отепя (Эстония). К команде присоединится победительница этапов Кубка мира Наталья Матвеева, ещё полностью не восстановившаяся после перенесенной 11 апреля операции на колене. О своём возвращении Наталья Матвеева рассказала Агентству спортивной информации «Весь спорт».
     
    09:37  05.06.2012
    Наталья Коростелёва, Наталья Матвеева и Юлия Чекалёва присоединятся к сборной России по лыжным гонкам на втором предсезонном сборе в Эстонии
    Директор Центра спортивной подготовки сборных команд России Александр Кравцов подписал документы по второму предсезонному сбору женской сборной России по лыжным гонкам. 8-30 июня команда в составе 12-и человек будет тренироваться в Отепя (Эстония) под руководством старшего тренера Григория Меньшенина. Также на сборе будет присутствовать главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Каминский. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в медиа-проекте «Сборная России-2014».
     
    10:53  20.05.2012
    Александр Легков и Илья Черноусов первые предсезонные сборы проведут в Швейцарии и Германии
    Лидеры сборной России по лыжным гонкам, призёры чемпионатов мира Александр Легков и Илья Черноусов, который тренируются под руководством швейцарца Рето Бургеймастером, первые учебно-тренировочные сборы к новому сезону проведут в Швейцарии и Германии. Все необходимые документы на выезд подписал директор Центра спортивной подготовки сборных команд России Минспорттуризма РФ Александр Кравцов. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в медиа-проекте «Сборная России-2014».
     
    12:20  19.05.2012
    Юлия Иванова: даже во время отпуска тренировалась каждый день
    Вчера, 18 мая, женская сборная России по лыжным гонкам отправилась на первый предсезонный сбор в Бельмекен (Болгария). Накануне отъезда своими впечатлениями от проведенного отпуска и ожиданиями от сбора с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделилась лидер команды Юлия Иванова.
     
    17:20  18.05.2012
    Никита Крюков: в подготовительный период буду больше работать над техникой
    Сегодня, 18 мая, спринтерская сборная России под руководством старшего тренера, олимпийского чемпиона Михаила Девятьярова отправилась на первый предсезонный сбор в Бельмекен (Болгария). Своими впечатлениями о проведенном отпуске и планами на следующий сезон с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделился олимпийский чемпион Никита Крюков.
     
    13:59  18.05.2012
    Мужская сборная России по лыжным гонкам начнёт подготовку к сезону сбором в Италии
    Директор Центра спортивной подготовки сборных команд России Александр Кравцов подписал документы по первому предсезонному сбору мужской сборной России по лыжным гонкам. 18-30 мая под руководством старшего тренера Олега Перевозчикова в Италии будут работать 18 мужчин и одна девушка – Екатерина Воронцова. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в медиа-проекте «Сборная России-2014».
     
    10:05  18.05.2012
    Пять лыжников будут готовиться к сезону в составе спринтерской сборной России
    Сегодня, 18 мая, подготовку к сезону начинает спринтерская сборная России по лыжным гонкам, которую возглавляет олимпийский чемпион Михаил Девятьяров-старший. На двух первых сборах (18 мая – 10 июня в Болгарии и 15-30 июня в Финляндии) в команде будут тренироваться пять спортсменов. Все необходимые документы на выезд подписал директор Центра спортивной подготовки сборных команд России Александр Кравцов. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в медиа-проекте «Сборная России-2014».
     
    21:02  17.05.2012
    Наталья Матвеева: три дня назад избавилась от костылей
    Лидер женской сборной России по лыжным гонкам, двукратная победительница и 12-кратный призёр этапов Кубка мира Наталья Матвеева пропустит первый учебно-тренировочный сбор, который пройдет 18-31 мая в Болгарии, поскольку ещё полностью не восстановилась после перенесенной 11 апреля операции на колене. Наталья Матвеева рассказала Агентству спортивной информации «Весь спорт», как проходит реабилитация.
     
    17:10  17.05.2012
    Григорий Меньшенин: Матвеева, Коростелева и Чекалёва пропустят первый сбор по уважительным причинам
    Завтра, 18 мая, женская сборная России по лыжным гонкам отправится на первый предсезонный сбор в Бельмекен (Болгария). О задачах на сбор Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал старший тренер женской команды Григорий Меньшенин.
     
    16:05  17.05.2012
    Александр Грушин посетит первый сбор женской сборной России по лыжным гонкам
    Директор Центра спортивной подготовки сборных команд России Александр Кравцов подписал документы по первому предсезонному сбору женской сборной России по лыжным гонкам. 18-31 мая под руководством старшего тренера Григория Меньшенина в Бельмекене (Болгария) будут работать девять спортсменок. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в медиа-проекте «Сборная России-2014».
     
    20:02  15.05.2012
    39 лыжников вошли в состав сборной России на централизованную подготовку к предолимпийскому сезону
    Тренерский штаб сборной России по лыжным гонкам определил состав на централизованную подготовку к предолимпийскому сезону 2012/2013 годов, который теперь необходимо утвердить в Центре спортивной подготовки сборных команд России и Министерстве спорта, туризма и молодёжной политики РФ. В команды дистанционщиков вошли 20 мужчин и 14 женщин, в команду спринтеров – пятеро мужчин. Ещё четыре кандидата в национальную команду – три мужчины и женщина – решили тренироваться самостоятельно. Состав сборной России Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Федерации лыжных гонок России.
     
    19:44  15.05.2012
    Олег Перевозчиков: Легков и Черноусов будут готовиться к сезону под руководством Бургермайстера
    Сегодня, 15 мая, Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) опубликовала списки кандидатов в мужскую, женскую и спринтерскую команду сборной России на сезон 2012-2013 годов (43 спортсмена). Некоторые СМИ неправильно интерпретировали информацию, сообщив, что призёры чемпионатов мира Александр Легков и Илья Черноусов будут готовиться под руководством старшего тренера мужской команды Олега Перевозчикова. Сам Олег Перевозчиков заявил Агентству спортивной информации «Весь спорт», что эти два спортсмена продолжат тренироваться со швейцарцем Рето Бургермайстером.
     
    15:15  27.04.2012
    Наталья Матвеева: после операции прошло уже больше двух недель, а я по-прежнему хожу на костылях
    Лидер женской спринтерской сборной России по лыжным гонкам, двукратная победительница и 12-кратный призёр этапов Кубка мира Наталья Матвеева перенесла операцию на колене. Агентству спортивной информации "Весь спорт" Наталья Матвеева рассказала, почему восстановление затянулось.
     
    19:39  26.04.2012
    Максим Вылегжанин: дома у меня всегда хорошее настроение!
    Лидер сборной России по лыжным гонкам, трехкратный призёр чемпионатов мира Максим Вылегжанин проводит отпуск дома, в Удмуртии. О своём отдыхе Максим Вылегжанин рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт».
     
    11:19  16.04.2012
    Юлия Иванова: в мыслях – совершить паломничество по святым местам
    В завершившемся зимнем сезоне новым лидером женской сборной России по лыжным гонкам стала 26-летняя Юлия Иванова. Она заняла самое высокое из россиянок место в общем зачете Кубка мира – 16-е. Отметилась двумя призовыми местами на отдельных этапах Кубка мира – вторыми в спринте. Выиграла четыре золота на чемпионате России – от спринта до сверхмарафона. Итоги сезона и планы на будущее Юлия Иванова рассказала Агентству спортивной информации «Весь спорт».
     
    17:54  13.04.2012
    Юлия Иванова: классная весна у меня получилась!
    На чемпионате России по лыжным гонкам лидер женской сборной России Юлия Иванова, представляющая Республики Коми, завоевала четыре золотые медали, не оставив шансов соперницам и в самой последней гонке сезона – сверхмарафоне на 50 км. Своими впечатлениями о таком впечатляющем завершении сезона Юли Иванова поделилась с Агентством спортивной информации «Весь спорт».
     
    11:07  09.04.2012
    Максим Вылегжанин и Юлия Иванова – чемпионы России в марафонских лыжных гонках в Мурманской области
    7-8 апреля в Мурманской области состоялся чемпионат России по лыжным гонкам на марафонских дистанциях. У мужчин на 70 км классическим стилем победил трехкратный серебряный призер чемпионатов мира Максим Вылегжанин, опередив на 20,6 секунды представителя «Локомотива» Александра Бессмертных, на 1 минуту 39 секунд – Константина Главатских. В женских соревнованиях на 50 км классическим стилем с масс-старта первой финишировала Юлия Иванова. В борьбе за серебро Юлия Тихонова, вырвала у Ольги Рочевой 1,9 секунды. Результаты сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    15:15  08.04.2012
    Григорий Меньшенин: возвращение Чекалёвой после рождения ребенка, безусловно, укрепит нашу сборную
    Несколько всероссийских стартов осталось до завершения сезона у лыжников. Итоги выступления женской сборной России в международном сезоне и планы предсезонной подготовки Агентству спортивной информации «Весь спорт» подвёл старший тренер женской сборной России Григорий Меньшенин.
     
    15:37  04.03.2012
    Елена Вяльбе: я стала трехкратной олимпийской чемпионкой, когда главным тренером сборной работал Виктор Александрович Иванов
    Вчера, 3 марта, в Москве на 82-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался Виктор Иванов, выдающийся тренер по лыжным гонкам, 40 лет работавший со сборными СССР и России, в том числе – главным тренером. Своими воспоминаниями о легендарном наставнике с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделилась президент Федерации лыжных гонок России, трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе.
     
    08:41  01.03.2012
    Юрий Каминский: мы справедливо воспользовались правом не пускать на олимпийские объекты, не предназначенные для международного тестирования, представителей иностранных сборных
    24-28 февраля в Сочи прошёл финал Кубка России по лыжным гонкам, который стал первым тестовым соревнованием на будущей олимпийской трассе. О сочинской трассе, скандале с норвежскими сервисменами и состоянии олимпийского чемпиона-2006 Евгения Дементьева Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Каминский.
     
    22:00  29.02.2012
    Евгений Дементьев: трасса в Сочи – просто шикарная!
    Вчера, 28 февраля, в Сочи завершился финал Кубка России по лыжным гонкам – первые тестовые соревнования на будущей олимпийской трассе. В мужском скиатлоне на 30 км второе место занял олимпийский чемпион 2006 года Евгений Дементьев. Об олимпийской трассе и своей форме Евгений Дементьев рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт».
     
    21:32  28.02.2012
    Никита Крюков: до Игр в Сочи есть время, чтобы подготовиться к олимпийскому спринту
    Сегодня, 28 февраля, в Сочи завершился финал Кубка России по лыжным гонкам – первые тестовые соревнования на олимпийской трассе. Впечатлениями о сочинских стартах с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделилась лидер спринтерской команды сборной России, олимпийский чемпион Никита Крюков.
     
    17:25  28.02.2012
    Александр Уткин и Наталья Зятикова – победители скиатлона в финале Кубка России по лыжным гонкам в Сочи; олимпийский чемпион Евгений Дементьев – второй
    Сегодня, 28 февраля, в финале Кубка России по лыжным гонкам в Сочи прошли скиатлоны – гонки со сменой стиля передвижения. У мужчин на 30 км победил Александр Уткин, накануне в паре с Дмитрием Япаровым первенствовавший в командном спринте. Он на 2,4 секунды опередил олимпийского чемпиона-2006 Евгения Дементьева. У женщин на 15 км лучшие стала Наталья Зятикова, обогнавшая ближайших соперниц почти на полминуты. Результаты сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    15:47  28.02.2012
    Алексей Петухов: спортсмены, которые будут бороться за медали высшего достоинства в Сочи, должны обладать большой выносливостью
    24-28 февраля в Сочи проходит финал Кубка России по лыжным гонкам, который является первым тестовым соревнованием на будущей олимпийской трассе. Свое мнение о сочинской трассе Агентству спортивной информации «Весь спорт» высказал призер Олимпийских игр Алексей Петухов, который в Сочи выиграл спринт свободным стилем и стал серебряный призер в командном спринте классическим стилем.
     
    13:19  28.02.2012
    Александр Уткин / Дмитрий Япаров, Екатерина Чуйкова / Юлия Тихонова – победители командного спринта в финале Кубка России по лыжным гонкам
    Вчера, 27 февраля, в финал Кубка России по лыжным гонкам в Сочи прошли командные спринты классическим стилем. Победителями стали: у мужчин – Александр Уткин / Дмитрий Япаров из Удмуртии, у женщин – Екатерина Чуйкова / Юлия Тихонова из Московской обл. Результаты сообщает Агентству спортивной информации «Весь спорт».
     
    Страниц:  « Пред  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | След »
    Первый улов
     
     
    НАШИ АНОНСЫ
    13.03.2023
    13-19 марта, календарь турниров

    06.03.2023
    6-12 марта, календарь турниров

    27.02.2023
    27 февраля – 5 марта, календарь турниров

    21.02.2023
    20-26 февраля, календарь турниров

    09.02.2023
    12-19 февраля, календарь турниров
     
    Наши галереи
    09.02.2014
    ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!

    30.08.2010
    Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту

    18.06.2010
    Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России

    16.06.2010
    Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России

    21.05.2010
    Избрание Александра Жукова президентом ОКР
     
    Наши Комментарии
    14.01.2018
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге

    17.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов

    09.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый

    28.07.2016
    Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016

    07.05.2016
    Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения»
     
    Наши публикации
    01.04.2024
    «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!

    11.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3

    10.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2

    09.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1

    08.02.2024
    ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты
     
    Лучший спортсмен России
    25.04.2010
    Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!

    15.04.2010
    Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!

    11.04.2010
    Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!

    01.04.2010
    Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!

    27.03.2010
    Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта!
     
    Рейтинги от Public.Ru
    10.05.2006
    Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе

    14.04.2006
    Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»

    07.04.2006
    Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года
     
    Наши герои
    15.06.2006
    Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)

    23.09.2005
    Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса

    02.09.2005
    Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам

    19.08.2005
    Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом

    17.06.2005
    Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы
     
    Наша статистика
    16.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января

    08.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года

    08.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января

    07.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года
     
    Наши советы
    19.12.2024
    Это наш совет