 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
23:12 20.12.2007 - Фехтование Двукратный олимпийский чемпион Сергей Шариков написал открытое письмо президенту FIE Рене РокуДвукратный олимпийский чемпион по фехтованию на саблях, старший тренер сборной команды России по резерву Сергей Шариков написал открытое письмо президенту Международной федерации фехтования (FIE) Рене Року, в котором высказал свои мысли по поводу того, что сейчас происходит в современном фехтовании. Агентство спортивной информации "Весь спорт" приводит письмо, озаглавленное "Три вопроса Рене Року", без купюр.
"Я, как человек, который посвятил фехтованию большую часть своей жизни, не могу спокойно смотреть на то, что происходит сейчас в нашем виде спорта, - отмечено во вступлении к письму. - Поэтому я хотел бы задать президенту FIE Рене Року всего три вопроса, на которые у меня, а также у многих спортсменов, тренеров и специалистов фехтования, нет ответа.
Вопрос первый. Ради чего меняются правила?
Я отдал фехтованию 25 лет, десять из них выступал на самом высоком уровне. За это время интерпретация правил менялась множество раз. Фехтовать по тем правилам, по которым сражались Сидяк, Кровопусков, Назлымов, было на порядок сложнее, чем сейчас. Потому что тогда был именно поединок. Спортсмены вели разведку, применяли ложные атаки, разнообразные приемы.
Сегодня же в нашем виде спорта царит хаос. В сабле даже специалисты не всегда понимают, что происходит на дорожке. Кому присуждают удары? За что? Сабельное фехтование сейчас балансирует на самой грани. Дальше — только его уничтожение.
У нас нет никакой стабильности. Мастер, который более десяти лет входит в элиту сабельного фехтования, может проиграть зеленому юнцу. Просто потому, что накануне снова поменялась «интерпретация правил», и все наработки чемпиона пропали. А если к тому же его поединок будет судить слабый арбитр, которому люди, в фехтовании не разбирающиеся, но занимающие высокие посты в FIE, внушили, что многократный чемпион фехтует «неправильно»? Как вы понимаете, в таком случае шансов у фаворита будет немного.
Фехтование всегда было не только спортом, но и искусством. Для того чтобы чего-то достичь, необходимо было трудиться очень и очень много. Раньше было как? Чем больше приемов есть в твоем арсенале, чем выше качество фехтования, тем больше у тебя шансов на победу. Для победы надо было перехитрить, переиграть соперника. Сейчас же победа во многом зависит от случая. Достаточно чуть быстрее ткнуть в соперника оружием.
Есть и еще один немаловажный аспект. Постоянные изменения в правилах ставят в тупик и тренеров. Как им работать? Чему учить детей? Как брать защиту, как давать ответы? Ведь завтра, в рамках «новой интерпретации», чиновники FIE могут этот прием запретить, и вся работа пойдет насмарку.
А теперь я хочу задать вопрос: ради чего фехтовальные правила претерпели столько «интерпретаций»? Цель у изменения правил может быть только одна — повышение уровня популярности вида спорта. Однако если предположить, что именно эту цель преследовали руководители Международной федерации фехтования, то они явно ее не достигли. Более того, фехтование за время президентства господина Рока стало даже менее популярным, чем было. Во время последних Олимпийских игр в Афинах у нашего вида спорта был крайне низкий телевизионный рейтинг. Хуже обстояли дела, пожалуй, только у софтбола, который, кстати, после Игр в Пекине должен быть исключен из программы Олимпиад.
Говорят, что новая интерпретация правил якобы способствует развитию фехтования, увеличивает количество стран, которые выигрывают медали. Но ведь и это не так! 15 лет назад впереди были Россия, Италия, Франция, Германия, Венгрия, Польша, и сейчас тон задают представители этих государств. Пожалуй, к ним добавился только Китай, но он сделал бы это и так, независимо от изменений в правилах. Существуют некоторые объективные факторы, которые позволяют добиваться успеха в тех или иных видах спорта. Скажем, в Монголии, конечно же, может появиться суперталантливый пловец, который станет олимпийским чемпионом. Но в целом в плавании эта страна всегда будет стоять ниже, чем США или Австралия.
Я не консерватор. Я не против изменений в правилах, если они действительно идут на пользу фехтованию. Но нельзя же то и дело бездумно их менять! Обратимся к практике, которая существует в других видах спорта. Например, в футболе предлагалось множество поправок к правилам. Они всесторонне обсуждались и только после этого проходили проверку, обычно на юношеских или товарищеских турнирах. Что-то, например, радиосвязь у арбитров или правило «золотого гола», признавалось полезным и вводилось повсеместно. А, например, предложения вводить мяч из аута ногой или удалять футболистов на 10 минут после тестирования были забракованы. У нас же в роли подопытных кроликов выступают чемпионы мира и Олимпийских игр.
Таким образом, едва ли не все действия руководства FIE приводят к тому, что в судействе воцаряется все большая неразбериха. К примеру, фехтование на саблях всегда было непросто понять неискушенному зрителю. Но сейчас благодаря нововведениям, инициированным руководством FIE, оно стало непонятным даже для профессионалов. Я закончил выступать три года назад, а сейчас, буду честен, мне неинтересно смотреть сабельное фехтование. Потому что узнать, кто нанес удар в том случае, когда горят два фонаря, можно только после того, как арбитр посмотрит видеоповтор, а то и проконсультируется с судьей у монитора. А представьте на моем месте просто человека с улицы. Допустим, он зашел посмотреть соревнования. Он, конечно же, тоже ничего не поймет, а в следующий раз просто не придет. Значит, «новая интерпретация» правил усложнила понимание фехтования, хотя, по идее, все должно быть наоборот.
Вопрос второй. Почему убирают европейских арбитров?
Другой тенденцией, которая четко прослеживается в фехтовальном мире, является все большее привлечение арбитров из так называемых малых стран к судейству поединков самого высокого уровня. Звучит это, конечно, неплохо. Но во что выливается такая, в общем-то, правильная идея на практике?
Арбитры из стран, где фехтование развито слабо, не обладают достаточным опытом. Я ничего не имею против них. Но они пока по объективным причинам не могут достигнуть уровня европейцев. Где им набираться опыта? В чемпионатах своих стран? Может, их стоит для начала приглашать в качестве гостей судить поединки национальных чемпионатов ведущих стран, активнее привлекать к работе на кадетских и юниорских турнирах и только потом лучшим из лучших доверять обслуживание решающих поединков чемпионатов мира?
Я присутствовал на чемпионате мира в Санкт-Петербурге и на юниорском чемпионате Европы в Праге. И заметил удивительную вещь. Уровень судейства на юниорском турнире было на порядок выше, чем на главном соревновании года. И это вполне объяснимо — ведь там не было судей из стран третьего эшелона мирового фехтования. В Праге работали европейцы, которые имеют возможность постоянно совершенствоваться на турнирах с участием сильнейших мастеров.
Заканчивая судейскую тему, хочу обратить внимание на еще один нюанс. 15 лет назад фехтование уже было электрифицировано. Однако все равно у дорожки стояло пять судей, и в спорных случаях четыре боковых арбитра могли подсказывать главному судье. Сейчас же за боем наблюдает только один арбитр. Это тоже странно. Несмотря на развитие и повсеместное внедрение электроники и видеотехники, количество арбитров в спорте увеличивается. Так, в баскетболе стало три арбитра вместо двух, еще раньше увеличилось до трех количество судей в хоккее, а сейчас там даже поговаривают о введении второго главного арбитра. И только фехтовальщики уменьшают число судей.
Вопрос третий. Зачем нужны "бумажные" федерации?
Следующим моментом, которым, кстати, любит козырять господин Рок, является то, что сейчас в FIE числятся 125 национальных федераций. Однако обычно даже в самых крупных соревнованиях участвуют лишь немногим более половины этих стран. Чемпионат мира в Санкт-Петербурге был самым представительным в истории фехтования, но и в нем приняли участие только 84 страны. А вот, например, в футболе, ситуация обратная. Международная федерация футбольных ассоциаций (FIFA) объединяет более 200 государств и практически все они участвуют в чемпионатах мира. Хотя сборная, например, Лесото или Каймановых островов точно не попадет в финальный турнир и не встретится с бразильцами или голландцами. У нас же, если человек приехал на чемпионат мира, он обязательно проведет два-три боя в пульке с сильными мастерами. И все равно от трети до половины федераций игнорируют чемпионаты мира. Это значит, что большинство федераций существуют только на бумаге. И представитель какой-либо одной федерации приезжает на конгресс FIE, имея в кармане десяток доверенностей для голосования. Все это делается только для того, чтобы голоса этих «бумажных» федераций гарантировали нынешнему президенту FIE Рене Року возможность оставаться таковым и в дальнейшем. Хотя куда уж дальше. За время пребывания на своем посту он сделал все, чтобы убить фехтование. За что ему большое спасибо от всей фехтовальной общественности.
Большинство федераций такая ситуация устраивает. Как ни странно, они не понимают, что все это может закончиться очень плачевно — тем, что фехтование будет просто исключено из олимпийской программы. Ведь президент МОК Жак Рогге уже называл наш вид спорта в числе тех, которым следует принять меры для того, чтобы остаться в программе Олимпийских игр.
Почему вдруг у фехтования появились проблемы с тем, чтобы остаться в олимпийской программе? Какие шаги предпринимаются для того, чтобы сохранить наш вид спорта в качестве олимпийского? Этого никто не знает. Президент FIE Рене Рок в последние годы не занимается проблемами, которых в фехтовании накопилось немало, а пытается сохранить за собой свое кресло. Пока так будет продолжаться, прогресса в нашем виде спорта быть не может.
Сергей Шариков, Федерация фехтования России, 18.12.2007".
21:00 28.04.2012 Француз Робейри выиграл немецкий этап Кубка мира по фехтованию на шпагах; Вадим Анохин – 40-й Сегодня, 28 апреля, в немецком Хайденхайме на этапе Кубка мира по фехтованию на шпагах у мужчин состоялся индивидуальный турнир. Победителем этапа стал французский шпажист Ульрих Робейри, победивший в финале швейцарца Фабиана Каутера - 15:12. Третье место поделили француз Готье Грумье и итальянец Габриэле Бино. Лучший из россиян Вадим Анохин занял 40-е место. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 18:43 28.04.2012 Алексей Якименко занял пятое место на афинском этапе Кубка мира по фехтованию на саблях Сегодня, 28 апреля, в Афинах (Греция) на этапе Кубка мира по фехтованию на саблях у мужчин состоялся индивидуальный турнир. Победителем этапа стал Бенедикт Байсхайм из Германии, обыгравший в финале еще одного немецкого саблиста Бенедикта Вагнера - 15:12. Третье место поделили румын Рарс Думитреску и Ву Юн Вон из Южной Кореи. У лучшего из россиян Алексея Якименко пятое место. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 16:38 22.04.2012 Павел Сухов завоевал олимпийскую лицензию в фехтовании на шпагах! Сегодня, 22 апреля, в Братиславе (Словакия) состоялся европейский отборочный турнир к Олимпийским играм-2012 по фехтованию на шпагах. Россиянин Павел Сухов, выступающий за Центральный спортивный клуб «Локомотив», завоевал олимпийскую лицензию, войдя в «четверку». В плей-офф он победил Михела Коллинга из Люксембурга – 15:13 и датчанина Фредерика фон дер Остена – 15:11. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 21:01 14.04.2012 Американские шпажисты выиграли чемпионат мира в Киеве; россияне - шестые Сегодня, 14 апреля, в Киеве (Украина) завершился чемпионат мира по фехтованию в неолимпийских дисциплинах. Российские шпажисты заняли шестое место, победив в утешительном турнире поляков – 37:23, но уступив швейцарцам – 32:45. Чемпионами мира сенсационно стали американцы, взяв верх в финале над французами – 44:37. Бронзу выиграли венгры. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 15:30 14.04.2012 Российские шпажисты завершили борьбу за медали на киевском чемпионате мира Сегодня, 14 апреля, в Киеве (Украина) проходит чемпионат мира по фехтованию в неолимпийских дисциплинах. Российские шпажисты завершили борьбу за медали, уступив в четвертьфинале французам – 36:45. Нашу команду ждет утешительный турнир за пятое место. В полуфиналах французы скрестят шпаги с итальянцами, венгры – с американцами. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 13:15 14.04.2012 Российские шпажисты с победы стартовали на чемпионате мира в Киеве Сегодня, 14 апреля, в Киеве (Украина) проходит чемпионат мира по фехтованию в неолимпийских дисциплинах. Россйиские шпажисты с победы стартовали в командном турнире, взяв верх над канадцами – 45:39. За выход в полуфинал россияне встретятся с первым номером рейтинга – сборной Франции. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 17:20 13.04.2012 Российские саблистки – чемпионки мира в команде! Софья Великая завоевала пятое золото в карьере! Сегодня, 13 апреля, в Киеве (Украина) стартовал чемпионат мира по фехтованию в неолимпийских дисциплинах. Женская сборная России по фехтованию на саблях в финале встречалась с командой Украины и выиграла – 45:44. Лидер нашей команды Софья Великая завоевала своё пятое золото чемпионатов мира. В матче за третье место сборная США обыграла команду Италии – 45:36. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 13:48 13.04.2012 Женская сборная России по фехтованию на саблях – в финале киевского чемпионата мира Сегодня, 13 апреля, в Киеве (Украина) проходит чемпионат мира по фехтованию в неолимпийских дисциплинах. Женская сборная России по фехтованию на саблях в полуфинале победила команду Италии – 45:38. За золото россиянки поспорят с украинками, которые во втором полуфинале взяли верх над американками – 45:41. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 12:17 13.04.2012 Российские саблистки вышли в полуфинал чемпионата мира в Киеве Сегодня, 13 апреля, в Киеве (Украина) проходит чемпионат мира по фехтованию в неолимпийских дисциплинах. Женская сборная России по фехтованию на саблях вышла в полуфинал командных соревнований, уверенно победив соперниц из Германии – 45:32. Первый круг россиянки пропускали, поскольку имеют первый рейтинг среди всех сборных. В полуфинале наша команда встретится с итальянками, которые были сильнее китаянок (45:21). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 15:13 12.04.2012 Софья Великая и Антон Авдеев возглавят сборную России на чемпионате мира по фехтованию в неолимпийских дисциплинах 13-14 апреля в Киеве (Украина) пройдет чемпионат мира по фехтованию в неолимпийских дисциплинах. Согласно принципам ротации в нынешнем олимпийском цикле неолимпийскими являются мужская командная шпага и женская командная сабля. Россияне выступят сильнейшими составами. Команду саблисток возлавит действующая чемпионка мира в личных соревнованиях и команде Софья Великая, а команду шпажистов – чемпион мира 2009 года Антон Авдеев. Состав сборной России сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 10:49 12.04.2012 Российские фехтовальщики завоевали 18 лицензий из 20-и возможных на Олимпийские игры-2012 в Лондоне Международной федерация фехтования (FIE) опубликовала итоговый рейтинг, отборочный на Олимпийские игры-2012 в Лондон. Российские фехтовальщики завоевали 18 олимпийских лицензий из 20-и возможных. Подробности сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 20:43 08.04.2012 Российские фехтовальщики победили в общекомандном зачете на московском первенстве мира среди юниоров и кадетов Сегодня, 8 апреля, в Москве завершилось первенство мира по фехтованию среди юниоров и кадетов. Было разыграно 18 комплектов наград – 12 юниорами и шесть кадетами. Российские фехтовальщики победили в общекомандном зачете, завоевав 14 медалей – семь золотых, одну серебряную и шесть бронзовых. Вторыми стали южнокорейцы (3-0-2), третьими – итальянцы (2-5-4). Среди юниоров лучшие результаты показали россияне (5-1-5), итальянцы (2-4-3) и южнокорейцы (2-0-1), среди кадетов – спортсмены России (2-0-1), Израиля (2-0-0), Японии и Южной Кореи (по 1-0-1). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 19:21 08.04.2012 Российские шпажисты – победители юниорского первенства мира по фехтованию в Москве Сегодня, 8 апреля, в Москве завершилось первенство мира по фехтованию среди юниоров и кадетов. Российские шпажисты-юниоры Никита Глазков, Сергей Бида, Вадим Анохин и Алексей Калинин выиграли соревнования в командном турнире, взяв верх поочередно над шпажистами из Узбекистана (45:24), Чехии (45:26), Бразилии (45:26), Южной Кореи (45:36) и Италии (45:33). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 18:30 08.04.2012 Российские шпажистки – победительницы юниорского первенства мира по фехтованию Сегодня, 8 апреля, в Москве завершается первенство мира по фехтованию среди юниоров и кадетов. Российские шпажистки Татьяна Гудкова, Юлия Бахарева, Даниела Храпина и Александра Магдич выиграли золото в командном юниорском турнире. Наша команда победила соперниц из Белоруссии (45:31), Израиля (45:31), США (45:35) и Китая (45:42). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 21:22 07.04.2012 Российские саблистки – бронзовые призёры юниорского первенства мира по фехтованию в Москве Сегодня, 7 апреля, в Москве состоялся восьмой день первенства мира по фехтованию среди юниоров и кадетов. Российские саблистки Мария Ридель, Яна Егорян, Елизавета Кирянова и Татьяна Сухова завоевали бронзу в командном юниорском турнире. Наша команда победила кореянок (45:36) и украинок (45:38), но в полуфинале уступила китаянкам (34:45). В поединке за бронзу россиянки вырвали победу у итальянок (45:44). В финале француженки взяли верх над китаянками (45:44). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 20:16 07.04.2012 Российские рапиристы – серебряные призёры юниорского первенства мира по фехтованию Сегодня, 7 апреля, в Москве состоялся восьмой день первенства мира по фехтованию среди юниоров и кадетов. Российские рапиристы Тимур Сафин, Кирилл Личагин, Илья Дегтярев и Евгений Филиппов выиграли серебряные медали в командном юниорском турнире. Россияне дошли до финала, победив команды Израиля (45:33), Испании (45:26) и Китая (45:39). В матче за золото наша команда уступила американцам – 36:45. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 20:28 06.04.2012 Российские рапиристки – бронзовые призёры юниорского первенства мира по фехтованию в Москве Сегодня, 6 апреля, в Москве завершился седьмой день первенства мира по фехтованию среди юниоров и кадетов. Российские рапиристки Аделина Загидуллина, Лейла Пириева, Алиме Рашидова и Яна Алборова выиграли бронзовые медали в командном юниорском турнире. Россиянки были значительно сильнее соперниц из Аргентины (45:13), осилили кореянок, но за выход в финал уступили американкам (34:45). В поединке за бронзу наша команда победила полячек – 45:35. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 19:42 06.04.2012 Российские саблисты – бронзовые призёры юниорского первенства мира по фехтованию в Москве Сегодня, 6 апреля, в Москве проходит седьмой день первенства мира по фехтованию среди юниоров и кадетов. Российские саблисты Александр Трушаков, Камиль Ибрагимов, Иван Терешкин и Артур Окунев завоевали бронзовые медали в командном юниорском турнире. Россияне победили молдован (45:26), итальянцев (45:43), но затем в полуфинале уступили немцам (43:45). В поединке за бронзу наша команда справилась с белорусами (45:39). В финале венгры были сильнее немцев (45:37). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 09:22 06.04.2012 Шпажистка Татьяна Гудкова – победительница юниорского первенства мира по фехтованию; Сергей Бида – бронзовый призёр Вчера, 5 апреля, в Москве прошел шестой день первенства мира по фехтованию среди юниоров и кадетов. В индивидуальном первенстве среди юниорок-шпажисток победу одержала россиянка Татьяна Гудкова, победив в финале украинку Анастасию Ивченко – 15:10. Третье место поделили эстонка Катрина Лехис и китаянка Линь Шен. В турнире шпажистов победу одержал Пак Сан Ян из Южной Кореи, одолев в финале Даниэля Берта из Венгрии (15:10). Бронзовые медали завоевали россиянин Сергей Бида и Гильермо Санчес из Испании. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 22:27 04.04.2012 Старший врач первенства мира по фехтованию: египтянин Эссам отказался от госпитализации после эпилептического припадка – и сейчас находится в гостинице в удовлетворительном состоянии Сегодня, 4 апреля, на первенстве мира по фехтованию среди кадетов и юниоров, который проходит в московском Спорткомплексе «Олимпийский», произошел неприятный инцидент с египетским спортсменом Мохамедом Эссамом. Примерно в 13.00 после проигранного боя у него случился эпилептический припадок. Это событие специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» прокомментировала старший врач первенства мира по фехтованию Татьяна Гревцева. | | | 21:28 04.04.2012 Рапирист Тимур Сафин и саблистка Яна Егорян – победители московского первенства мира по фехтованию среди юниоров Сегодня, 4 апреля, в Москве состоялся пятый день первенства мира по фехтованию среди юниоров и кадетов. Российские юниоры взяли два золота. В турнире рапиристов первенствовал Тимур Сафин, выиграв в финале у итальянца Даниэле Гароццо – 15:8. Бронза в активе американца Александра Массиласа и грека Теодороса Накиса. Среди саблисток золото выиграла Яна Егорян, победив в финале итальянку Катерину Наваррию – 15:11. Третье место поделили француженка Соусен Будиаф и итальянка Мартина Петралья. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 20:19 03.04.2012 Саблист Александр Трушаков – бронзовый призёр первенства мира по фехтованию среди юниоров Сегодня, 3 апреля, в Москве продолжается первенство мира по фехтованию среди юниоров и кадетов. В соревнованиях саблистов-юниоров россиянин Александр Трушаков завоевал бронзовую медаль, дойдя до полуфинала, где уступил американцу Эли Дершвитцу (11:15). Золото завоевал Ву Сун Ким из Южной Кореи. В турнире рапиристок первенствовала итальянка Алисия Вольпи. Лучшая из россиянок Аделина Загидуллина стала шестой. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 21:12 02.04.2012 Фрейлих и Стрельникова из Израиля – победители московского первенства мира по фехтованию среди шпажисток; Арина Сколышева – 12-я Сегодня, 2 апреля, в Москве состоялся третий день первенства мира по фехтованию среди юниоров и кадетов. В кадетском турнире шпажистов победил Ювал Фрейлих из Израиля, первый из россиян Данила Волков занял 38-е место. Среди девушек до 1/8 финала дошла Арина Сколышева (12-я), а золото выиграла шпажистка Дарья Стрельникова из Израиля. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 19:56 01.04.2012 Саблистка Анастасия Гоголева – победительница московского первенства мира по фехтованию среди девушек Сегодня, 1 апреля, в Москве состоялся второй день первенства мира по фехтованию среди юниоров и кадетов. Разыграны медали в кадетской категории среди рапиристов и саблисток. Россиянка Анастасия Гоголева завоевала золото, победив в финале венгерку Анну Мартон – 15:9. У рапиристов первенствовал японец Киосуке Мацуяма, а первый из россиян Александр Пивоваров занял шестое место. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 20:46 31.03.2012 Рапиристка Кристина Самсонова – победительница московского первенства мира по фехтованию среди девушек; саблист Дмитрий Даниленко – бронзовый призёр Сегодня, 31 марта, в Москве состоялся первый день первенства мира по фехтованию среди юниоров и кадетов. Разыграны медали в кадетской категории среди саблистов и рапиристок. Россиянка Кристина Самсонова завоевала золото, победив в полуфинале кореянку Чай Ен Ко – 15:10, в финале – американку Сару Таффел – 15:12. У саблистов первенствовал южнокореец Чжейсун Чжун, а россиянин Дмитрий Даниленко завоевал бронзу. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 22:16 25.03.2012 Российские шпажистки – победительницы этапа Кубка мира в командном турнире; российские рапиристки – серебряные призёры Сегодня, 25 марта, в Сен-Маре (Франция) на этапе Кубка мира по фехтованию состоялся командный турнир. Российские шпажистки стали победительницами соревнований, выиграв поочередно у швейцарок (45:29), эстонок (45:44), немок (24:23) и американок (45:33). В Будапеште (Венгрия) российские рапиристки стали серебряными призерами, победив команды Гонконга (45:23), Германии (34:28) и Южной Кореи (44:34). В финале россиянки уступили итальянкам (32:45). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 22:44 24.03.2012 Аида Шанаева и Юлия Бирюкова – призёры этапа Кубка мира по фехтованию на рапирах в Будапеште Сегодня, 24 марта, в Будапеште (Венгрия) на этапе Кубка мира по фехтованию на рапирах состоялся индивидуальный турнир. Россиянки Аида Шанаева и Юлия Бирюкова стали призерами. Шанаева дошла до финала, где уступила итальянке Валентине Веццали – 8:15. Третье место поделили Бирюкова и итальянка Арианна Эрриго. Во французском Сен-Маре соревновались шпажистки. В финале шведка Эмма Самуэльсон победила китаянку Сун Юцзи – 15:9. Лучшая из россиянок Анна Сивкова заняла 12-е место. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 21:29 18.03.2012 Немецкие рапиристы – победители домашнего этапа Кубка мира; россияне – пятые Сегодня, 18 марта, в Бонне (Германия) на этапе Кубка мира по фехтованию на рапирах состоялся мужской командный турнир. В финале немцы победили итальянцев – 45:40. Бронзу взяли японцы, осилив китайцев – 43:42. Россияне заняли пятое место. Наша команда победила египтян (45:44), но в четвертьфинале уступила немцам (39:43). В утешительном турнире за пятое место россияне победили американцев (45:39) и французов (45:38). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 20:51 18.03.2012 Французские шпажисты – победители домашнего этапа Кубка мира; россияне – шестые Сегодня, 18 марта, в Париже (Франция) на этапе Кубка мира по фехтованию на шпагах состоялся мужской командный турнир. В финале французы победили итальянцев - 45:36. В поединке за бронзу швейцарцы осилили американцев – 26:25. Россияне заняли шестое место. Наша команда победила немцев (37:34), но в четвертьфинале уступила французам (32:45). В утешительном турнире за пятое место россияне победили китайцев (45:43), но проиграли южнокорейцам (44:45). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 16:47 18.03.2012 Российские саблисты – серебряные призёры московского этапа Кубка мира в командном турнире Сегодня, 18 марта, в Москве на этапе Кубка мира по фехтованию на саблях состоялся мужской командный турнир. Россияне стали серебряными призерами. Они дошли до финала, победив иранцев (45:27), французов (45:42) и белорусов (45:38). В поединке золото наша команда уступила китайцам (44:45). Бронза в активе американцев, которые осилили белорусов (45:41). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 11:09 18.03.2012 Итальянец Конфалоньери – победитель парижского этапа Кубка мира по фехтованию на шпагах; Антон Авдеев – 37-й Вчера, 17 марта, в Париже (Франция) на этапе Кубка мира по фехтованию на шпагах состоялся индивидуальный турнир. В финале итальянец Диего Конфалоньери победил швейцарца Фабиана Каутера – 15:12. Третье место разделили итальянец Паоло Пиццо и казахстанец Дмитрий Алексанин. Лучший из россиян Антон Авдеев занял 37-е место из 280-и участников. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 00:08 18.03.2012 Артем Седов – победитель немецкого этапа Кубка мира по фехтованию на рапирах 17 марта в Бонне (Германия) на этапе Кубка мира по фехтованию на рапирах состоялся индивидуальный турнир. Россиянин Артем Седов одержал победу. В четвертьфинале он взял верх над китайцем Ма Цзянфеем – 15:12, в полуфинале одолел итальянца Андреа Бальдини – 15:13, а в финале выиграл у немца Петера Йоппиха – 15:13. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 21:11 17.03.2012 Софья Великая и Николай Ковалев – победители «Московской сабли» Сегодня, 17 марта, в Москве проходит традиционный международный турнир по фехтованию – «Московская сабля». Россиянка Софья Великая стала победительницей этапа Гран-при, взяв верх в финале над китаянкой Чен Сяодон (15:11). Николай Ковалев стал победителем этапа Кубка мира. В решающей дуэли за золото Ковалев одолел француза Жюльена Пиле (15:8). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 12:04 12.03.2012 Российские саблистки победили на турецком этапе Кубка мира по фехтованию в командном турнире; российские шпажистки – бронзовые призёры 9-11 марта в Анталье (Турция) состоялся этап Кубка мира по фехтованию на саблях среди женщин. Россиянки выиграли командный турнир, победив мексиканок (45:12), француженок (45:31), саблисток Азербайджана (45:37) и США (45:34). В индивидуальном турнире первенствовала украинка Ольга Харлан, россиянки Софья Великая (пятая) и Юлия Гаврилова (шестая) дошли до четвертьфинала. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 10:41 11.03.2012 Российские саблисты, рапиристки и шпажистки – бронзовые призёры юниорского первенства Европы по фехтованию в командном турнире; сборная России – вторая в общекомандном зачете Вчера, 10 марта, в Порече (Хорватия) состоялся заключительный, 10-й день первенства Европы по фехтованию среди юниоров и кадетов. Российские саблисты, рапиристки и шпажистки завоевали бронзовые медали в командных турнирах. Победили немецкие саблисты, итальянские шпажистки и рапиристки. В общекомандном зачете российские юниоры, юноши и девушки стали вторыми с пятью золотыми, четырьмя серебряными и восемью бронзовыми медалями. Первыми стали итальянцы (8-6-10), третьими – венгры (4-2-4). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 09:19 10.03.2012 Российские шпажисты и саблистки – победители юниорского первенства Европы по фехтованию в командном турнире; рапиристы – вторые Вчера, 9 марта, в Порече (Хорватия) состоялся девятый день первенства Европы по фехтованию среди юниоров и кадетов. Российские саблисты Вадим Анохин, Сергей Бида, Никита Глазков и Алексей Калинин завоевали золотые медали в командном турнире, победив финном (45:22), украинцев (34:33), итальянцев (43:31) и испанцев (45:38). Российские саблиски Яна Егорян, Елизавета Кирьянова, Мария Ридель и Татьяна Сухова стали лучшими в команде, пройдя испанок (45:20), француженок (45:34) и украинок (45:37). Российские рапиристы Илья Дегтярев, Кирилл Личагин, Тимур Сафин и Евгений Филиппов стали серебряными призерами, уступив в финале итальянцам (34:44). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 13:03 09.03.2012 Вадим Анохин, Александр Трушаков и Лейла Пириева – призёры юниорского первенства Европы по фехтованию 7-8 марта в Порече (Хорватия) состоялись седьмой и восьмой дни первенства Европы по фехтованию среди юниоров и кадетов. Юниоры разыграли медали в индивидуальном турнире шпажистов, саблистов, рапиристок и шпажисток. Российский шпажист Вадим Анохин завоевал серебро, саблист Александр Трушаков – бронзу, рапиристка Лейла Пириева – бронзу. Победы одержали датчанин Фредерик фон дер Остен и француженка Лорен Ремби (оба – шпага), венгр Андраш Шатмари (сабля) и итальянка Алисия Вольпи (рапира). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 10:05 07.03.2012 Рапирист Кирилл Личагин – победитель юниорского первенства Европы по фехтованию; саблистка Яна Егорян – серебряный призёр Вчера, 6 марта, в Порече (Хорватия) состоялся шестой день первенства Европы по фехтованию среди юниоров и кадетов. Юниоры разыграли медали в индивидуальном турнире рапиристов и саблисток. Российский рапирист Кирилл Личагин завоевал золото, победив в финале чеха Александра Шупенича – 15:8. Российская саблистка Яна Егорян стала серебряным призером. Она дошла до финала, где уступила венгерке Анне Мартон – 10:15. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 10:01 06.03.2012 Российские рапиристки – серебряные призеры кадетского первенства Европы по фехтованию в командном турнире Вчера, 5 марта, в Порече (Хорватия) состоялся пятый день первенства Европы по фехтованию среди юниоров и кадетов. Российские рапиристки Регина Гарифуллина, Татьяна Голосеева, Оксана Погребняк и Кристина Самсонова завоевали серебро в командном турнире в категории девушек. Они дошли до финала, где уступили итальянкам (38:45). В соревнованиях шпажистов первенствовали итальянцы и девушки из Израиля. Россияне стали четвертыми, россиянки – пятыми. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 09:40 05.03.2012 Российские саблистки – победительницы кадетского первенства Европы по фехтованию в командном турнире Вчера, 4 марта, в Порече (Хорватия) состоялся четвертый день первенства Европы по фехтованию среди юниоров и кадетов. Российские саблистки Валерия Большакова, Анастасия Гоголева, Яна Обвинцева и София Позднякова завоевали золото в командном турнире в категории девушек. Они поочередно победили полячек (45:31), венгерок (45:39) и итальянок (45:40). Рапиристы Марат Бакиров, Антон Захариков, Андрей Матвеев и Александр Пивоваров взяли бронзу в командном турнире среди юношей, победили французы. В турнире шпажистов золото взяла команда Израиля, а россияне заняли 10-е место. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | |
|
 |
 | | |  | | | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | | | Наши комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | |
|
|