 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
17:07 18.06.2014 - Гребля на байдарках и каноэ Виктор Мелантьев: основная цель для меня – быть сильным одиночником вне зависимости от длины дистанцииСегодня, 18 июня, на олимпийском канале в Крылатском проходят финальные заезды чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ. Четырёхкратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы Виктор Мелантьев первенствовал в каноэ-одиночке на 1000 м. В беседе со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Староверовой Виктор Мелантьев рассказал о ходе соревнований и планах на ближайшие старты.
- В связи со сложившимися погодными условиями в отборочных заездах больше была тактическая борьба, - сказал Виктор Мелантьев. - Каждый, кто хотел, выбирал для себя более выгодную воду. Сейчас на канале боковой ветер, а у нас на этой дистанции все лидеры гребут слева, так называемые леваки, и чем правее стоит спортсмен, тем по дистанции он идет комфортнее, меньше волна, и ветер не так мешает. Предварительные заезды для меня сложились очень удачно, тактически очень правильно сработал. Но а в финале уже было дело техники, проехать, как умею, и ничего не испортить. Так и получилось.
- Какие задачи ставите перед собой на чемпионат России и дальнейшие старты? - Основная цель на данный момент для меня - быть сильным одиночником вне зависимости от длины дистанции. Вот на чемпионате России и проверяю себя, поэтому и иду 200, 500 и 1000 метров, чтобы в дальнейшем, может и на следующий сезон, внести какие-то корректировки. Основная дистанция для меня - 1000 метров. Но как показывает практика, я могу удачно выступать и на стаерских, и на спринтерских дистанциях. Поэтому хочется здесь на себя на всех дистанциях посмотреть - это задачи на чемпионат России. Отгоняемся, а дальше будет видно.
- Не накладно столько много дистанций стартовать? - Тут палка о двух концах. Конечно, проще выбрать одну какую-то дистанцию, настроиться, отработать её на сто процентов. Но в нашей команде сейчас конкуренция такова, что тяжело на одной дистанции показать хороший результат. Поэтому приходится выступать на двух-трёх, чтобы на какой-то из них точно выстрелить по полной и иметь больше шансов попасть в команду. Понятное дело, что это тяжелее. Но куда деваться? (Улыбается). Будем отбираться.
- Конкуренция в первую очередь от молодежи? - И от них в том числе. У нас уровень растёт с каждым годом. Да и детей все больше в школы приходит. Если, к примеру, весной у нас были соревнования, и у одиночников было четыре-пять предварительных заездов по девять человек в каждом, так сейчас уже семь-восемь. Но они сейчас еще зелёные ребята, поэтому пока медали разыгрываем старой обоймой. Но пройдет еще буквально пара лет, и тем, кто сейчас выходит на высокий уровень, им будет гораздо сложнее. Мы, грубо говоря, уйдём на пенсию (смеётся). Понятное дело, это же спорт и вечным чемпионом ты не будешь. Но я не говорю, что я прямо завтра собираюсь закончить со спортом. Говорю о дальнейших перспективах гребли. Но с другой стороны, раз конкуренция еще возрастёт, тем самым, наша команда будет сильнее.
- После чемпионата России в Крылатском стартует международная регата "Кубок Президента РФ". Будете принимать в нём участие? - Конечно, это достаточно престижные соревнования. Будет призовой фонд, почему бы и нет? Заработать призовые и посмотреть себя на уровне тех чемпионов и призёров мировых, которые приедут. Да и себя показать (улыбается).
- Ну ещё и проверить лишний раз место проведения будущего чемпионата мира? - Здесь больше не то, что проверить. Понятное дело, что на чемпионате мира все соревнования будут совершенно по-другому идти. Это больше, как поддерживать тонус, чтобы постоянно крутиться в этой компании и присматриваться от кого что можно ожидать. Привыкаешь к этому и мандраж скидываешь.
- Получается мандраж присутствует даже у таких опытных спортсменов? - Конечно! Любой, даже олимпийский чемпион, выходит на старт, и не как удав смотрит. Да, он заряжен на успех, но какое-то волнение все равно присутствет. Какие-то моменты в голове прокручивает. Конечно, каждый по-своему, но даже чемпионы волнуются.
- Дальше, где планируете стартовать? - На чемпионате Европы, который начнётся уже 11 июля. 23 июня заканчивается президентская регата, а уже 25 начинается подготовительный сбор к Европе. У нас сейчас всё так плотно, что с начала мая дома еще не были. И не понятно, когда попадём (смеется). После чемпионата Европы опять будет немного времени на подготовку к августовскому чемпионату мира. С моральной точки зрения это как-то поддавливает. Постоянная монотонность: подъём, завтрак, тренировка, обед, отдых, опять тренировка. Следующий день такой же. Хотелось бы сменить обстановку, развеяться, но куда деваться? Мы в спорте, и должны под это подстраиваться, чтобы показывать высокие результаты.
19:31 09.07.2006 Максим Опалев завоевал второе золото на чемпионате Европы На чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ, который только что завершился в чешском Рачице, российские спортсмены в последние часы завоевали еще две золотые медали – каноисты Максим Опалев на 200 м и Евгений Игнатов с Иваном Штилем. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ Сергей Федоров. | | | 15:21 09.07.2006 Опалев и Улегин с Костоглодом – чемпионы Европы На чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ, который продолжается в чешском Рачице, россияне выиграли уже две золотые медали. Сергей Улегин и Александр Костоглод - в байдарке на дистанции 500 м, а Маским Опалев - в каноэ на 1000 м. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ Сергей Федоров. | | | 15:21 09.07.2006 Антон Ряхов прервал многолетнюю полосу неудач байдарочников-одиночников На чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ, который продолжается в чешском Рачице, российский байдарочник Антон Ряхов совершил почти невозможное -выиграл серебро на дистанции 500 м. Главный тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ Сергей Федоров назвал этот результат Агентству спортивной информации «Весь спорт» - прорывом. | | | 16:13 06.07.2006 Опалев и Ковалев с Костоглодом выступят на чемпионате Европы На чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ, который сегодня, 6 июля, стартовал в чешском городе Рачице, российские гребцы выступят в сильнейшем составе. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал старший тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ Сергей Федоров. | | |
|
 |
 | | |  | | | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | | |
|
|