 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
19:45 31.05.2016 - Бокс Виктор Лисицын: две олимпийские путёвки из трёх – это хороший результат в нынешних условияхВ Астане (Казахстан) прошёл чемпионат мира по боксу среди женщин. В активе сборной России – всего одна серебряная медаль и одна олимпийская путёвка, которые завоевала Анастасия Белякова (весовая категории до 60 кг). Итоги старта специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борису Валиеву подвёл главный тренер женской сборной России по боксу Виктор Лисицын.
- Итоги чемпионата, думаю, надо рассматривать в свете главной задачи, которая была поставлена перед нами в предолимпийский период, – выиграть максимальное количество олимпийских лицензий на Игры-2016, - сказал Виктор Лисицын. – Решать её пришлось с новой командой в условиях заметных качественных изменений в мировом женском боксе, возросшего мастерства соперниц и количества команд. Поэтому две путевки из трех возможных, которые мы в итоге завоевали, считаю хорошим результатом. Особенно с учетом того судейства, с которым столкнулись на чемпионате мира.
- Что вы имеете в виду? - Сложилось впечатление, что сценарий этих соревнований в олимпийских весовых категориях был заранее прописан и разложен по полочкам. Конечно, доказательств этому у меня нет, я говорю только о личных впечатлениях, которые, к слову, со мной разделили многие знакомые тренеры. Причем, проявилось это не только по отношению к нам. Под «трафарет» попали даже хозяева чемпионата, у которых, на мой взгляд, явно засудили спортсменку в весовой категории до 60 кг. Казахи ходили потом, как в воду опущенные, ведь столько средств было вложено в организацию этих соревнований!
Однозначно не проиграла китаянке в 1/8 финала и наша Елена Савельева (до 51 кг). Лишь один раунд из четырех, считаю, уступила сопернице в этом бою, и когда прозвучал финальный гонг, я не сомневался в итоговой победе. Но подняли руку китаянке, которая сразу после этого… снялась соревнований. Не потому ли, что, начиная с четвертьфиналов победительниц стали приглашать на допинг-контроль? Зачем её, как и некоторых других, приехавших в Астану уже с олимпийскими лицензиями, вообще допускали к чемпионату? Поставили бы для таких спортсменок условие: участвуете в чемпионате мира – отказываетесь от олимпийской путевки, выигранной на континентальном отборочном турнире. В таком случае не было таких ситуаций, опускающих престиж чемпионата мира. А китаянка, надо сказать, была не единственной, кто «спрыгнул» с этих соревнований. Кто сейчас будет проверять, была ли она «чистой», выбивая из борьбы одну из главных своих потенциальных соперниц в споре за олимпийские медали?
А, возвращаясь к судейству, возьмём хотя финальный поединок нашей Анастасии Беляковой с француженкой Эстель Моссели. Первый раунд – ровный, во втором Настя начинает прибивать соперницу, в третьем – вообще избивает… Смотрю потом на судейские записки – все отдали победу француженке. В четвертом раунде Белякова была куда менее убедительна, чем в третьем, но судьи единогласно отдали свои голоса ей. Знаете, почему? Да потому что этот раунд же ничего не решал. Местные болельщики встретили судейский вердикт оглушительным свистом и скандированием «Россия, Россия!». Да и мы нисколько не сомневаемся в победе нашей спортсменки. Но что это меняет?
- А каким было судейство в остальных боях с участием россиянок? - Если коротко, скажу так: в проигранных на разных стадиях нашими спортсменками поединках, объективно, на мой взгляд, уступили Екатерина Пинигина (до 48 кг), Саяна Сагатаева (до 54 кг), Дарья Абрамова (до 64 кг) и Саадат Абдулаева (до 69 кг). Кому-то не хватило мастерства, кому-то – характера.
- Есть сборные, которые полетят в Рио-де-Жанейро в полном составе? - Их три. Это команды Китая, США и Марокко. Причем, все они выиграли по три лицензии на континентальных квалификационных олимпийских соревнованиях.
- Как вы смотрите на олимпийские перспективы Анастасии Беляковой и Ярославы Якушиной, которая также завоевала путевку в Рио на континентальном отборочном турнире? - Очень хорошо смотрю. Белякова до отборочных соревнований дважды боксировала в олимпийском весе – скажем так, в неофициальных турнирах в Индонезии и Испании. И оба раза выиграла. В первой попытке отобраться на Игры ей немного не повезло – сказалась неожиданная потеря веса в канун соревнований. Зато в Астане она выглядела блестяще, убедительно победив, несмотря на итоговое серебро, во всех боях. Не будем забывать, что Настя в 2014 году стала чемпионкой мира и Европы в категории до 64 кг, а в прошлом году – выиграла Европейские игры. Очень обнадеживающе смотрелась на отборочном турнире в Турции и Ярослава Якушина. Надеюсь, что огромная работа, которую они обе провели на тренировках, принесет свои плоды и на Олимпиаде.
- Какие сейчас планы у команды? - 5 июня мы улетаем на сбор в Анапу, где Анастасия и Ярослава будут восстанавливаться, а остальные – работать по полной программе. 25-го вернемся в Москву – ещё поработаем, экипируемся, и в середине июля вылетим на последний предолимпийский сбор в Португалию. Естественно, только Белякова и Якушина. С ними будут ещё четыре спарринг-партнера (по два на каждую), специально отобранные нами в составе мужской юношеской сборной России. Надеемся, что кто-то из них (а, если найдутся деньги – все четверо) отправятся с нами и в Рио.
13:56 20.06.2006 Костя Цзю намерен объединить под своим началом всех российских боксеров Экс-чемпион мира по боксу в первом полусреднем весе россиянин Костя Цзю намерен в скором времени создать промоутерскую компанию, которая бы объединила под своим началом всех российских боксеров-профессионалов. Об этом он сам заявил Агентству спортивной информации "Весь спорт". | | 14:22 14.06.2006 Костя Цзю станет героем и владельцем реалити-шоу Экc-чемпион мира по боксу в первом полусреднем весе россиянин Константин Цзю планирует принять участие в одном из реалити-шоу, готовящемся к запуску на австралийском телевидении. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил сам Костя Цзю. | | 19:05 12.06.2006 Костя Цзю поступает на заочное отделение уральского университета Экс-чемпион мира по боксу, россиянин Костя Цзю, последние 15 лет проживающий в Австралии, этим летом будет поступать на заочное отделение Уральского государственного технического университета в Екатеринбурге. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил сам Костя Цзю. | | 13:34 10.06.2006 Николай Валуев способен оставаться чемпионом мира минимум до 2010 года Российский тяжеловес Николай Валуев, в конце прошлой недели защитивший свой титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в поединке с Оуэном Бэком, способен стать единоличным мировым лидером в супертяжелом весе – и удерживать монополию как минимум до 2010 года. Такое мнение в интервью Агентству спортивной информации "Весь спорт" высказал – экс-чемпион мира в первом полусреднем весе россиянин Костя Цзю. | | 12:51 10.06.2006 Первый камень сахалинского спорткомплекса имени Кости Цзю будет заложен уже в сентябре Закладка первого камня спортивного комплекса в Южно-Сахалинска, который будет носить имя знаменитого российского боксера Кости Цзю, произойдет уже в сентябре. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил сам Костя Цзю. | | 18:49 09.06.2006 Костя Цзю: в Австралии у меня дом, а в России – Родина Экс-чемпион мира по боксу в первом полусреднем весе россиянин Константин Цзю, проживающий в Австралии, анонсировал сегодня второй ежегодный деловой форум «Неделя Австралии в Москве», который пройдет с 12 по 18 июня, сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 13:12 09.06.2006 Костя Цзю: до середины 2007 года никаких боев с моим участием точно не будет Вероятное возвращение на ринг экс-чемпиона мира по боксу в первом полусреднем весе россиянина Константина Цзю произойдет не раньше середины следующего года. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил сам Костя Цзю, вчера прилетевший в Москву. | |
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|