 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
21:04 25.10.2012 - Бокс Анастасия Белякова: Игры-2016, надеюсь, будут моими
На завершившемся в Оренбурге чемпионате России по женскому боксу золото в весовой категории до 60 кг завоевала 19-летняя Анастасия Белякова из Златоуста, представляющая Центральный спортивный клуб «Локомотив». На пути к высшей ступеньке пьедестала она выиграла четыре боя, не оставив ни в одном из них соперницам никаких шансов. О победе и планах Анастасия Белякова рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борису Валиеву.
- Настя, 17:5 в первом бою, отказ соперницы в третьем раунде – во втором, 15:4 в полуфинале и 20:12 – в финале. Прошли по турнирной сетке, как нож сквозь масло. Даже не верится, что для вас, вчерашней юниорки, это был дебют на взрослом чемпионате России? - Несмотря, может быть, на внешнюю легкость этой победы, она далась мне очень непросто – прежде всего, в психологическом плане. Что я буду участвовать в этих соревнованиях, знала еще весной, когда не попала на чемпионат мира, где разыгрывались олимпийские путевки в Лондон. Знала также, что в Оренбург не приедет сегодняшний лидер в весовой категории до 60 кг Софья Очигава, ставшая серебряной медалисткой Игр-2012. Поэтому настраивала себя только на победу, что даже серебряную медаль буду считать поражением. Вот это долгое ожидание старта и заряженность на максимальный результат оказалось самым трудным. Но, как видите, я справилась.
Времени на подготовку было более чем достаточно. Готовилась дома – в Златоусте, Челябинске, Чебаркуле. Проделали с моим личным тренером Евгением Владимировичем Тарасовым очень большой объем работы. По ходу выиграла в мае международный турнир, посвященный Дню Победы. Так что, в Оренбург приехала, как говорится, во всеоружии. Предстартовый мандраж, конечно, был. Куда без него? Но мне уже к этому состоянию не привыкать: хотя это был первый в моей карьере взрослый чемпионат России, мне уже приходилось выступать и на взрослом чемпионате Европы, и даже – на взрослом чемпионате мира. Так получилось (улыбается). Но всё равно, наши внутренние чемпионаты по составу участниц и накалу борьбы могут дать несколько очков вперед многим международным турнирам.
- Все соперницы, приехавшие в Оренбург, были вам известны? - Конечно. Правда, до этого встречалась лишь с одной из них – Татьяной Чибровой из Московской области, да и то давно. Поединком с ней я и начала этот чемпионат. Потом были Юлия Гусейнова из Краснодарского края, Наталья Шадрина из Бурятии и Виктория Гуркович из Оренбургской области. Шадрина входит в четверку лучших российских спортсменок в весовой категории до 60 кг. Тем не менее, самым трудным для меня получился финальный бой с Гуркович.
- Но ведь мы знаем ее как спортсменку, боксирующую в последние годы в категории до 57 кг? - Насколько я знаю, она и продолжит там боксировать, но в данном случае не захотела гонять вес и решила попробовать себя в 60 кг. Да, для нее это был первый официальный старт в новой категории. Но, во-первых, опыта ей не занимать – как-никак, участница двух чемпионатов мира. А, во-вторых, она выступала дома, что, естественно, давало ей определенное преимущество – судьи к хозяевам всегда благосклонны. Я прекрасно знала, что если с первых минут боя не добьюсь преимущества, то при равной борьбе они в концовке могут «не увидеть» моих ударов – и не отдадут мне победу. Поэтому я сразу же, без разведки, начала атаковать, старалась постоянно работать первым номером, не давая сопернице времени на подготовку контратак. «Физики» для этого, слава Богу, хватило, и у меня все получилось. Перед последним, четвертым раундом я вела четыре очка, а в итоге выиграла с разницей в восемь ударов.
- Ну и как вы себя ощущаете в ранге «первого номера» России в весовой категории до 60 кг? Если Софья Очигава решит продолжать карьеру, готовы защищать этот статус? - Софья никаких заявлений о своём уходе не делала, поэтому мне пока трудно считать себя «первым номером» в этом весе. Считаю себя чемпионкой России – как, собственно, это и есть. Ощущения в этой связи самые приятные. И я при любом раскладе постараюсь оставаться в этом статусе. На данный момент мы с Софьей встречались лишь однажды – в марте этого года на международном турнире в Красноармейске, где она выступала за первую команду России, а я – за вторую. Проиграла ей с разницей примерно в шесть-восемь очков, но это поражение не было безнадежным. Мне даже потом сказали, что в последнем раунде я была чуть лучше. Так что, есть, над чем работать. И я, естественно, не стою на месте.
- Не было обидно, что не попали на Олимпийские игры? - Нет, конечно, поскольку я реально смотрю на вещи. Конкурировать с Софьей Очигава в борьбе за олимпийскую путевку в Лондон мне было трудно. Но вот следующая Олимпиада – 2016 года в Рио-де-Жанейро – надеюсь, будет моей. Этой цели сейчас подчинена вся моя работа в боксе. Сделаю всё, чтобы туда попасть и вернуться оттуда с медалью. А что касается нынешних Игр, мне тоже удалось немного подышать воздухом зала, где проходили олимпийские бои – я ведь участвовала в так называемой «Предолимпийской неделе», которая прошла в Лондоне в ноябре 2011 года. Даже завоевала там бронзовую медаль.
- Ведете счет своим боям? - Когда-то, когда только начинала заниматься боксом, вела. Но потом сбилась со счета – и считать прекратила.
- Тем не менее, самый памятный свой бой можете назвать? - О, их много было! На юниорском первенстве мира, например, который я выиграла. Но особенно часто вспоминаю свой первый бой на взрослом чемпионате мира в Барбадосе в 2010 году. Мне тогда всего 17 лет было. Софья Очигава получила травму на международном турнире в Марокко, и меня включили в состав команды, которая поехала на чемпионат мира. И вот выхожу я в первом же бою против финалистки чемпионата Европы Аслан из Турции. Она, видимо, решила, что возьмет меня, никому не известную, голыми руками, а я просто сумасшедшее настроилась, и вынесла ее уже в первом раунде – 8:0, да еще отправила в нокдаун. Турчанка, конечно же, такого от меня не ожидала. Не сразу потом пришла в себя, выиграла два последних раунда – 2:1 и 2:0, но общий счет оказался 11:6 в мою пользу. Потом на этой же волне я победила бронзовую медалистку чемпионата Европы украинку Александру Бондаренко – 12:7, и только в четвертьфинале проиграла ирландке Кэти Тэйлор, которая на Олимпиаде в Лондоне стала олимпийской чемпионкой.
- А чем еще, кроме бокса, увлекается чемпионка России-2012 Анастасия Белякова? - Если честно, ничем. Бокс и учеба (я студентка третьего курса Уральского университета физической культуры) полностью заполняют мою сегодняшнюю жизнь, и пока меня это устраивает.
- Поделитесь ближайшими планами в боксе? - Когда поднимусь следующий раз на ринг, ещё сама не знаю. Международный календарь 2013 года по женскому боксу пока не определен, поэтому главный тренер сборной России Виктор Владимирович Лисицын, который присутствовал в Оренбурге, сказал мне, что как только наступит ясность с этим вопросом, он составит план наших дальнейших действий. Сейчас занимаюсь общефизической подготовкой – бегаю, плаваю. У нас в Златоусте уже выпал снег, поэтому я планирую и на лыжах походить. В общем, подготовка к Рио-де-Жанейро уже началась.
13:56 20.06.2006 Костя Цзю намерен объединить под своим началом всех российских боксеров Экс-чемпион мира по боксу в первом полусреднем весе россиянин Костя Цзю намерен в скором времени создать промоутерскую компанию, которая бы объединила под своим началом всех российских боксеров-профессионалов. Об этом он сам заявил Агентству спортивной информации "Весь спорт". | | 14:22 14.06.2006 Костя Цзю станет героем и владельцем реалити-шоу Экc-чемпион мира по боксу в первом полусреднем весе россиянин Константин Цзю планирует принять участие в одном из реалити-шоу, готовящемся к запуску на австралийском телевидении. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил сам Костя Цзю. | | 19:05 12.06.2006 Костя Цзю поступает на заочное отделение уральского университета Экс-чемпион мира по боксу, россиянин Костя Цзю, последние 15 лет проживающий в Австралии, этим летом будет поступать на заочное отделение Уральского государственного технического университета в Екатеринбурге. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил сам Костя Цзю. | | 13:34 10.06.2006 Николай Валуев способен оставаться чемпионом мира минимум до 2010 года Российский тяжеловес Николай Валуев, в конце прошлой недели защитивший свой титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в поединке с Оуэном Бэком, способен стать единоличным мировым лидером в супертяжелом весе – и удерживать монополию как минимум до 2010 года. Такое мнение в интервью Агентству спортивной информации "Весь спорт" высказал – экс-чемпион мира в первом полусреднем весе россиянин Костя Цзю. | | 12:51 10.06.2006 Первый камень сахалинского спорткомплекса имени Кости Цзю будет заложен уже в сентябре Закладка первого камня спортивного комплекса в Южно-Сахалинска, который будет носить имя знаменитого российского боксера Кости Цзю, произойдет уже в сентябре. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил сам Костя Цзю. | | 18:49 09.06.2006 Костя Цзю: в Австралии у меня дом, а в России – Родина Экс-чемпион мира по боксу в первом полусреднем весе россиянин Константин Цзю, проживающий в Австралии, анонсировал сегодня второй ежегодный деловой форум «Неделя Австралии в Москве», который пройдет с 12 по 18 июня, сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 13:12 09.06.2006 Костя Цзю: до середины 2007 года никаких боев с моим участием точно не будет Вероятное возвращение на ринг экс-чемпиона мира по боксу в первом полусреднем весе россиянина Константина Цзю произойдет не раньше середины следующего года. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил сам Костя Цзю, вчера прилетевший в Москву. | |
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|