 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
18:21 29.01.2015 - Кёрлинг Юрий Шулико: Суперкубок России оправдал надежды, которые на него возлагались Сегодня, 29 января, в Сочи завершился Суперкубок России по керлингу, отбор на чемпионат мира-2015. В мужских соревнованиях команда Евгения Архипова победила соперников со скипом Андреем Дроздовым по итогам серии со счетом 4:2. Накануне путевку на чемпионат мира завоевала команда Анны Сидоровой, выиграв у команды Ольги Жарковой - 4:1. Итоги Суперкубка России специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Екатерине Борисенковой подвел главный тренер сборной России Юрий Шулико.
- В целом, турнир оправдал надежды, которые на него возлагались, - сказал Юрий Шулико. - Было две задачи: определить наиболее подготовленную команду для участия в чемпионате мира, и команды должны были продемонстрировать свой потенциал в жесткой, бескомпромиссной борьбе. В-третьих, расширить зрительскую аудиторию, с чем также справились. На этот раз в он-лайне матчи Суперкубка России смотрело рекордное количество зрителей, конечно, в основном пользователи интернета, по телевидению игры пока не показывали. Со всеми задачами справились. Определены команды, которые выступят на чемпионате мира, сейчас проводятся консультации, корректируются планы подготовки.
- Если сравнивать нынешний отборочный турнир с прошлым, в игровом плане какой получился лучше? - Нынешний определенно лучше, и тому есть причина - сейчас середина сезона. Если в начале сезона команды по объективным причинам подготовлены несколько хуже, прежде всего, технически, да и тактически, то на данный момент дело обстоит лучше. Конечно, они пока не на пике, но около него. На пик формы команды должны выйти к чемпионату мира. Поэтому сейчас турнир получился более зрелищным, более состязательным и интересным. Как я уже говорил, здесь важна только победа, естественно, в связи с этим был высокий эмоциональный накал, что украшает спортивную борьбу, но в тоже время является препятствием для демонстрации максимального потенциала в технико-тактическом плане. Напряжение очень высоко, матчи проходили под постоянным давлением. Зато борьба была очень жаркой и упорной, даже несмотря на то, что в женском серии счет 4:1 в пользу Анны Сидоровой, а в мужской - 4:2 - выиграл Евгений Архипов, за редким исключением, без боя никто не сдавался. Победили те, кто был чуточку более собранным и сконцентрированным.
- Вы сказали, что борьба была практически в каждом матче, но все-таки на прошлом отборочном турнире у женщин накал отразился во всех предусмотренных регламентом встречах. Почему на этот раз не получилось именно такой борьбы? - Сложно сказать. С одной стороны команда Анны Сидоровой продемонстрировала более высокий уровень, чем они смогли показать в октябре. Команде Ольги Жарковой повезло в меньшей степени, еще в процессе прошлого отбора коллектив начали преследовать травмы, так это и продолжается. Возможно, уровень готовности не был таким высоким. С другой стороны мы специально проводим отборочный турнир, чтобы понять, какая команда на данный момент сильнее. Прямая конкурентная борьба позволяет выявить, кто сильнее, а кто слабее, соотвественно сильнейшая команда отправляется на главный старт сезона, а проигравшей остается ждать следующего удобного случая, чтобы доказать, что они лучше. Конечно, по итогам турнира среди мужчин и женщин мы проведем детальный анализ игр и видеоанализ. В соответсвии с полученными данные, будем корректировать подготовку команд Сидоровой и Архипова к чемпионату мира. У женщин остается около полутора месяцев, у мужчина - два, времени достаточно для того, чтобы вывести их на максимальный пик спортивной формы.
- Не могли бы вы более подробно рассказать о том, как команды будут готовиться к чемпионату мира? - Буквально на днях командам предстоит поехать на Всемирную Универсиаду в Испанию. Из команды Сидоровой отправятся четыре человека, все, кроме Киры Езех, которая не проходит по возрасту. У мужчин сборная будет состоять из двух команд, которые выступали на отборочном старте - это Андрей Дроздов, Алексей Стукальский и Евгений Архипов, Антон Калалб, Артур Ражабов. 15 февраля они вернутся в Россию и их сразу ожидает участие в составах клубов в чемпионате страны, который состоится 18-22 февраля. После пары дней отдыха мы приступим к этапу непосредственной подготовки к чемпионату мира, который проведем в России. У женщин он продлится до 5 марта, после этого команда полетит в Японию, которая принимает чемпионат мира 2015 года, для акклиматизации и временной адаптации в Саппоро. Мужчины после национального первенства, немного передохнув, также приступят к подготовке, которая продолжится до 18 марта и затем поедут в Канаду в Галифакс на чемпионат мира. Они, как и девушки, для акклиматизации и адаптации в Канаде проведут восемь-девять дней.
- Сезон очень насыщенный, турниры идут друг за другом. Успевают команды подготовиться к соревнованиям? - После всех этих турниров у девочек будет полтора месяца, а у мужчин - два. Они - профессионалы, спортсмены, которые постоянно готовятся, бывают на сборах, особенно в летний период идет очень объемная физическая подготовка, функциональная. Поэтому команды готовы для того, чтобы быстро восстанавливаться после любых стартов. В общем, это удел любого спортсмена, особенно в игровых видах, например, в хоккее встречи проходят один-два раза в неделю в течение сезона. Так что это обычная практика команд по керлингу. К примеру, в Канаде, да и в Европе, нормой считается провести за сезон более 100 матчей, а это участие в нескольких десятков турниров.
- Отборочный турнир на чемпионаты Европы и мира ввелся только в нынешнем сезоне. Как вы думаете, оправдал он себя? - По результатам чемпионата Европы, по увиденной подготовке команд - оправдал. Да и с точки зрения селекции команд тоже оправдал. Если у женщин отчасти было предсказуемо, фаворитом была команда Сидоровой, то у мужчин на первом отборе в такой роли находилась команда Андрея Дроздова. Сейчас же команда Евгения Архипова доказала, что они по праву уверенные лидеры, выиграв два отборочных турнира. Сейчас надо посмотреть, что будет на чемпионате мира.
- Завтра на Красной Площади стартует традиционный турнир «ССТ Red Square Classic» с участием мировых команд. Что можно ждать от соревнований? - В турнире будут представлены две команды, сформированные из спортсменов национальной сборной. В состав первой команды войдут керлингисты, которые по возрасту не смогли поехать на Универсиаду - Козырев, Кутузов, Дорн, вторая команда будет сформирована из спортсменов юниорской сборной России и еще два клубных коллектива. Думаю, турнир предстоит интересный, он проводится на открытом воздухе, что выделяет среди других соревнований, проводящихся в Европе в рамках Европейской зоны Кубка мира. Мы второй год его проводим на улице и во многом будет зависеть от погоды, в прошлом сезоне не повезло - в Москве стояли морозы, температура опускалась ниже минус 24 градуса. Меня не было в это время в Москве, но рассказывали именно так. Конечно, это отразилось на состоянии ледовой поверхности и содержании игры. Турнир может подарить зрителям, как спортивную борьбу, так и шоу, думаю, будет интересно. Я вновь не смогу посмотреть игры, в это время начинается юниорский сбор.
|
 |
 | | |  | | | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | | |
|
|