 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
10:39 11.01.2009 - Прыжки на лыжах с трамплина Дмитрий Васильев: жаль, что в прыжках с трамплина не все зависит от спортсменаСамый титулованный российский прыгун с трамплина, призер этапов Кубка мира Дмитрий Васильев на завершившейся на этой неделе престижной серии «Турне четырех трамплинов» показал блестящий результат: дважды поднимался на третью ступень пьедестала, а в общем зачете занял высокое пятое место. Хотя шеф-тренер команды Вольфганг Штайерт восхитился результатом своего подопечного, сам Дмитрий Васильев (на фото) в интервью специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Каще признался, что рассчитывал на более высокие места.
- Весь декабрь в Кубке мира вы ходили вокруг да около призовых мест– трижды попадали в десятку сильнейших в личных соревнованиях. Чувствовали, что можете распрыгаться еще сильнее на «Турне четырех трамплинов»? - Я понял, что у меня достаточно сил для попадания на пьедестал на Кубке мира еще на предсезонном сборе в Швейцарии. На первом этапе Кубка мира в финском Куусамо в квалификации личных соревнованиях я уже показал третий результат, уступив финну Матти Хаутамяки полтора метра - 133,5 м против 135. Правда, в основной части соревнований при прыжке немного не повезло с ветром – улетел в первой попытке лишь на 102 метра. Затем был второй старт в команде. И если бы не падение Дениса Корнилова, мы бы тогда оказались на пьедестале. А так – остались лишь четвертыми. Потом были старты в норвежском Тронхейме и швейцарском Энгельберге, где я трижды попадал в десятку. Так потихоньку и подходил к «Турне». К нему я, кстати, готовлюсь каждый год – настраиваюсь очень серьезно. А сейчас еще прекрасно понимал, что могу выступить хорошо.
- Как-то специально к «Турне» подводились? - Да. Но в основном в психологическом плане. Повторю, у меня была очень высокая мотивация на эти четыре старта. Я задал себе цель выступить на них хорошо. Хотя прыжковых тренировок практически не было, работали в основном над физикой. Приехали на первый этап в немецкий Оберстдорф - и прыжком на 134,5 м я сразу же подпортил настроение фаворитам (улыбается). А потом запрыгнул еще на полтора метра дальше. Как итог – получилось третье место.
- Хороший получился подарок на Новый год! - Да уж! И поклонникам прыжков с трамплина на Новый год, и мне на день рождения, который случился накануне старта «Турне четырех трамплинов» – 26 декабря.
- Но продолжить также хорошо на втором и третьем этапах «Турне» в немецком Гармиш-Партенкирхене и австрийском Инсбруке не получилось – вы дважды были девятыми... - Да уж. Если говорить откровенно, я хотел в общем зачете «Турне» попасть в тройку призеров. Не получилось. Самое обидно, что мне не хватало-то какой-то малости. В Гармише погода была ужасной: ветер то затихал, то поднимался с новой силой. Нам, прыгунам, попутный ветер не очень-то идет – сложно лечь на воздушную подушку. А у меня оба прыжка как раз получились при попутном ветре – это стало решающим моментом при распределении позиций. Потому что с технической точки зрения мне себя винить не в чем – я все сделал грамотно. Скажу больше: я даже удивился, что при такой погоде получилось сделать качественные прыжки. В Инсбруке из-за того же ветра не получилась первая попытка – всего 121,5 м. Зато во второй все сложилось просто идеально. Я показал самый дальний прыжок – 129 м. К сожалению, не все в нашем виде спорта зависит от спортсменов и их мастерства.
- Зато вам удалось громко хлопнуть дверью на заключительном этапе в австрийском Бишефсхофене – вы вновь стали третьим. - Трамплин в Бишефсхофене мне очень нравится. В прошлом году на нем же я был четвертым. Почему нравится? Он более вытянутый по сравнению с другими. На некоторых трамплинах радиус на столе отталкивания крутой. А в Бишефсхофене он более-менее плавный. Для меня это идеальный вариант.
- Не устаете от постоянных переездов во время «Турне»? - Еще как уставал! Было очень тяжело - и морально, и физически. Поэтому квалификационные прыжки на «Турне» я воспринимал только как тренировку. Иначе вообще было бы сложно справиться со всем свалившимся в один момент грузом. После Австрии наша команда еще целые сутки добирались до Нижнего Тагила, где мы принимаем участие в чемпионате России. Сейчас мне требуется хотя бы дня два-три без переездов-перелетов, чтобы оклематься.
- Шеф-тренер сборной России немец Вольфганг Штайерт назвал ваш результат блестящим. Как отмечали победу? - В Бишефсхофене сразу после соревнований вся команда во главе с тренерами Штайертом и Берни Шодлером пришла ко мне в номер. Чуток пригубили за такой хороший результат. Ведь, на самом деле, поводов было больше, чем два моих третьих места – вся команда выступила достаточно успешно.
- После такого сильного результата на «Турне» заметили скачок интереса к вашей персоне со стороны журналистов, болельщиков и спонсоров? - Особо никакого скачка не произошло. Болельщики постоянно обращают на нас много внимания. За границей на Кубках мира всегда замечательно встречают, берут много интервью. Особенно немцы, потому что тренер у нас немец.
- Какие теперь дальнейшие планы? - Съезжу на пару дней домой в Уфу. Меня там много, кто ждет: друзья, близкие, родители. Все хотят увидеть, пообщаться, может быть, что-нибудь подарят (смеется). Но это вовсе не значит, что я буду расслабляться. Хочу и дальше радовать себя и своих болельщиков высокими результатами. Значит и концентрация должна быть максимальной.
- На что вы рассчитываете в оставшейся части сезона? - Хотелось бы закончить Кубок мира в шестерке сильнейших. Для этого надо в течение оставшихся стартов попадать каждый раз хотя бы в десятку. Конечно, без спадов вряд ли обойдется. Но я верю в себя и в свои силы. Кроме того, на чемпионате мира в чешском Либереце хочу завоевать медаль любого достоинства.
- Как вам, кстати, трамплин в Либереце? - Тренировался на нем прошлым летом. Трамплин неплохой. Но показать свой максимум тогда я не смог, потому что был чуть-чуть загружен силовыми тренировками. Но у нас еще будет возможность опробовать его непосредственно перед чемпионатом мира. Дай бог, чтобы у меня получилось найти с чешским трамплином общий язык.
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|