 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
22:08 10.07.2010 - Конькобежный спорт «Я сказал офицеру: пожалуйста, дайте мне американский паспорт, я хочу выиграть медали для США». Полный перевод статьи об Иване Скобреве из Stamford Advocate Появившиеся вчера, 9 июля, цитаты из американских СМИ о желании лидера сборной России по конькобежному спорту, двукратного призера Олимпиады 2010 года Ивана Скобрева выступать на Игра-2014 в Сочи под флагом США, вызвали большой резонанс. Агентство спортивной информации «Весь спорт» впервые публикует полный перевод статьи «Иван Скобрев: между Норфолком и Россией», опубликованной в издании Stamford Advocate.
Иван Скобрев: между Норфолком и Россией
Патрик МакНеми
Лишь несколько счастливчиков рождаются с возможностями и желанием участвовать в Олимпийских играх. Еще нескольким счастливчикам удается воплотить в жизнь Американскую мечту. Напряженно работая, и, при условии, что улыбнется удача, Иван Скобрев мог бы воплотить в жизнь обе эти мечты через несколько коротких лет. Скобрев родился в российском городе Хабаровск, рос при температурах, далеких от тех, при которых он тренируется в высшей школе Брин МакМахон. Зимой нормальная температура воздуха была «минус 35», а в Норфолке, где Скобрев живет по «грин-карте» (виду на жительство) и проводит большую часть своего времени, климат совсем другой. Однако именно климат его родной страны сформировал его жизненный выбор. Его мама поставила его на коньки, когда ему еще не исполнилось трех лет, и 24 года спустя, блондин 6,2 фута ростом выиграл две медали на Олимпийских играх в Ванкувере в скоростном беге на коньках.
Приземление в Америке
Скобрев должен благодарить своих родителей за две жизни, которые у него есть, одна в России, и другая, которой он наслаждается в графстве Файрфилд. Его семья не очень хорошо жила в России, и его мама день и ночь искала способ не только поехать в Америку, но и поселиться там в лучшем месте.
«Моя мама – глава нашей семьи. Она воплощает все в жизнь и заставляет других верить в себя. Она заставляет всех нас шевелиться. Так как здесь я закончил школу, мой брат пошел в школу в Файрфилде, лучшем районе», - сказал Скобрев.
«Моя мама зашла в интернет и искала там лучшие школы, лучшую жизнь. Мы не богаты, мы очень тяжело работали в самом начале. Мой отец очень тяжело работал, моя мама убирала дома, она хотела добиться лучшей жизни для своих детей. Она преодолела много трудностей, чтобы сделать нашу жизнь легче».
Его семья получила «грин-карту» 11 лет назад, но Скобрев не поехал со своей семьей в Америку.
«Я переехал в Санкт-Петербург в Училище олимпийского резерва, потому что я хотел стать независимым от своей семьи, и я получил свой первый контракт и хотел улучшить свою собственную жизнь. Мне тогда было 16 лет», - сказал Скобрев.
Олимпийская гонка
Дорога Скобрева в конькобежном спорте началась еще до его рождения. Оба его родителя были конькобежцами, и после того, как его мама поставила его на коньки в столь раннем возрасте, спорт вошел в его жизнь.
«Это спорт, который у меня хорошо получается, но в большей части мне это удается благодаря моим родителям. С тех пор, как я получил свои первые коньки, я побеждал всех, а если ты №1 - это приятно, и я продолжил заниматься».
Олимпийские Игры в Ванкувере стали вторыми в спортивной карьере Скобрева. Олимпиада 2006 в Турине не была для него столь удачной.
«Я был пятым, шестым, шестым и 11-м, так что я даже не приблизился к подиуму, и это были не легкие годы. Я менял тренеров в течение четырех лет», - сказал Скобрев. Он знал, что что-то надо менять, поэтому он обратился к российскому руководству и сказал, что он хочет изменить свой тренировочный режим, что работы с лучшими российскими тренерами недостаточно, чтобы занять место в тройке призеров.
«Я следовал всем программам, но они не давали результата. Затем я узнал об итальянской командой с Энрико Фабрисом, он очень классный парень, мы все время боролись, и мы хотели победить голландцев, - сказал Скобрев. – Мы работали вместе, и это был действительно трудный год. Я никогда раньше так не работал».
И вся эта тяжелая работа была почти пущена по откос за три недели до начала важнейших соревнований в его жизни. Во время тренировки со Скобревым случился несчастный случай на льду, где он повредил плечо.
«Я очень неудачно упал на вираже. Пытался спасти свои коньки, и мое плечо вылетело, затем я встал, и оно вошло обратно. Кости были целы, мне сделали МРТ, и сказали, что нужна операция, а я ответил: сделаем это через три недели, а пока делайте все, чтобы рука работала, - рассказал Скобрев. - Я вернулся в гостиницу, и не мог шевелить рукой целую неделю».
Он благодарен своей девушке за все, что она делала все эти три недели. Завязывала ботинки, одевала, делала все, что ему было нужно, заботилась обо всем. «Она очень меня поддержала», - сказал он.
Он до сих пор считает, что эта травма стоила ему третьего пьедестала.
«Я думаю, что упустил третью медаль на 1500 м, финишировав четвертым, только из-за травмы. У меня были хорошие шансы прийти третьим, но мы готовимся к Сочи 2014, так что у меня все еще есть шанс сделать это», - сказал Скобрев.
Воплощение мечты №1
Олимпиада началась 12 февраля, а путь Скобрева начался на следующий день, с дистанции 5 км, где он стал 11-м в 2006 году. В 6 часов 18 минут и 5 секунд Скобрев принес России бронзовую медаль.
«Я бежал в паре с Энрико в час дня, это была отличная борьба, и я победил его, и оказалось, что этого было достаточно, чтобы стать третьим, и это были особенные ощущения», - сказал Скобрев, первый российский медалист за пять дней.
Его вторая медаль стала более знаменитой. Голландец Свен Крамер, считавшийся фаворитом, стал партнером Скобрева на дистанции 10 км. Крамер завершил поединок, считая себя победителем и рекордсменом мира, но позже узнал, что дисквалифицирован за нарушение правил.
«Только после гонки я это осознал, где-то через час. Я об этом даже не думал во время забега, я просто старался показать лучший результат. Я делал переход каждый раз, но теперь я припоминаю, что он был впереди, а это невозможно, так как мы должны быть на разных дорожках, но в тот момент я об этом не думал, не знаю почему», - сказал Скобрев.
Эта оплошность стоила Крамеру золота, но позволила Скобреву подняться на второе место и завоевать серебро.
Завоевать одну медаль – это все, о чем он мог мечтать. Завоевать две – было сверх всех самых смелых мечтаний.
«Я не думал о золоте. Перед началом Олимпиады для меня любая медаль была желанна, - сказал Скобрев. – Я был очень близок (шестым, пятым, четвертым), но никогда не был на вершине, так что для меня была мечтой любая медаль. В итоге, я получил серебро и бронзу».
«В апреле, сразу после Игр, моему отцу исполнилось 50 лет, и я подарил ему на день рождения 50 тыс. долларов, - сказал Скобрев. – Ты ждешь этого и ждешь, и вот, наконец, это случается, и ты даже не знаешь, какие чувства испытываешь. Во время моей первой пресс-конференции сразу после завоевания моей первой медали, я не мог найти слов, чтобы выразить свои чувства. Я почти плакал, моя девушка была там, и было слишком много эмоций. Я очень напряженно работал и показал все, на что был способен. И теперь я понимаю: чтобы завоевать медаль, надо действительно тяжело работать».
Его медали сейчас находятся в США, но он возил их в Хабаровск и широко отпраздновал свои награды в родной стране.
«Все были так счастливы за меня, я читал новости в Интернете, все радовались медалям. Это здорово – получить эти медали. У России на этой Олимпиаде было всего 13 или 15 медалей, которые ничто для такой великой страны с богатыми традициями в зимних видах спорта».
Все еще желая воплотить Американскую мечту
Скобрев находится в Америке легально, имея «грин-карт». Он уже сумел многое сделать с теми деньгами, которые получил в России как олимпийский призер. У него есть дом, машина, его собственный бизнес по установке окон. Но он хочет большего.
«Я хочу поблагодарить своих родителей и США. США помогли моей семье выжить. У нас в России была действительно очень трудная ситуация, поэтому мы приехали сюда. Да, я знаменит в России, и сейчас у меня есть немного денег, но я не могу сказать, что все было замечательно. Я знаю, что в США конькобежный спорт не так популярен, и не каждый спортсмен имеет поддержку, но есть места, где помогут такие компании, как Home Depot, например. Даже здесь я могу открыть свою собственную компанию. Конечно, совмещать со спортом будет тяжело, но я могу делать перерывы, брать отпуска».
«В России спортсмены поставлены в очень жесткие рамки расписаний тренировок, что не позволяет заниматься чем-то еще вне спорта, как я могу это делать в США».
«Если ты на вершине, у тебя много поддержки. Но если ты середнячок, поддержкой для тебя будет только твоя семья и некоторые люди, заинтересованные, чтобы помочь тебе».
Скобрев пытался получить американское гражданство перед Олимпиадой в Ванкувере, но ему отказали.
«Я подал на американский паспорт, что позволительно после пяти лет обладания «грин-картой», но я проводил недостаточно много времени в США, так что они сказали мне, что не в этот раз. Сейчас я понимаю, что это была не самая лучшая идея, так как на Олимпиаде я выиграл две медали, - сказал Скобрев с улыбкой. – Я сказал офицеру: пожалуйста, я хочу выиграть медали для США. У меня было хорошее письмо от федерации конькобежного спорта США, но и оно не помогло. Но я подожду, может быть, еще несколько лет я подожду, а потом, возможно, я все-таки получу американский паспорт».
Одна из основных причин, по которой Скобрев хочет постоянно жить в Америке – это его брат Артем, выпускник Дариенской средней школы, второкурсник в университете Коннектикута, который работает полный рабочий день.
«Это страна, где я хочу жить. Я хочу быть с моим родным братом, у него хорошее образование и отличная городская жизнь здесь. У нас в России нет таких школ. Я не могу сказать, что у меня тут много друзей. Но мой лучший друг – это мой брат».
Для Артема, звезды ледовых дорожек школы Дариена и университета Коннектикута, было очень волнительно смотреть, как его брат завоевывает медали, в то время, как он сидит у себя в общежитии.
«Когда он финишировал на 5 км с шансом завоевать бронзовую медаль, и последняя пара не показала лучшего времени, я просто прыгал, слезы текли из моих глаз, моя жизнь изменилась, - сказал Артем. – А когда Крамер был дисквалифицирован, я был очень взволнован. Это не самый лучший способ получить медаль, но он сам совершил ошибку. Брат не просто завоевал серебро и бронзу, вместе с наградами он получил много всего другого, что изменило его и нашу жизни».
Стать гражданином США – это могло бы стать для Скобрева горькой радостью, если бы случилось в следующие четыре года. В 2014 году Олимпиада пройдет в его родной стране – России, и он уже стал послом зимних Игр в Сочи.
В прошлом месяце Скобрев выступал в России на дебрифинге, посвященном Олимпиаде в Ванкувере, которую посетили руководители Международного олимпийского комитета и руководители страны.
«Все говорили мне, что я очень хорошо выступил, в России у меня нет проблем поговорить с людьми, проблема в моем английском. Там было столько важных людей, что я очень нервничал. Я постарался быть самим собой, и у меня получилось, все смеялись. Президент пожал мне руку и сказал, что это было хорошо. Мне нравится выполнять общественную работу, если я могу в этом помочь».
Имея две олимпийские медали, он говорит, что не будет чувствовать дополнительного давления в своей родной стране, чтобы завоевать больше медалей в форме различных оттенков бело-сине-красного.
«Следующая Олимпиада пройдет в Сочи, в России, так что, конечно, я хочу выиграть золото! Я могу это говорить, так как у меня уже есть две медали, моя мечта исполнилась, и единственное, чего мне не хватает – это золото! Конечно, мне хочется завоевать золото, и стать настоящим героем! И конечно, я буду пытаться стать американцем до этого! Я хочу иметь семью, жену и детей, и я хочу, чтобы они росли здесь, в США. Я могу оставаться россиянином, но если у меня будет шанс стать американцем и дать членам моей семье шанс стать американцами, я его использую!»
Четыре года – это не слишком много
В душную погоду, охватившую весь район, Скобрев в красно-синей российской форме появляется на дорожках стадиона высшей школы Брин МакМэхон почти каждое утро. Школа в его родном Норфолке закрыта, и около пяти минут пешком, что по его словам безопасно, так как «в Америке хорошие дороги, очень чистые и безопасные, а люди водят аккуратно, не то что в России». Теперь он знает, чего стоит завоевать медаль, это – работа, работа и еще раз работа.
В утро, когда мы брали это интервью, было 90 градусов (по Фаренгейту). Скобрев и его брат бегали по дорожкам полтора часа с двумя четырехминутными перерывами. Единственный, кого Скобрев не может обогнать на этом стадионе – это его брат. В итоге, Артем обогнал старшего брата на финише.
«Нам нужно чаще общаться, но мы должны сконцентрироваться на предстоящих Олимпийских играх, а уже после этого мы сможем расслабиться – и делать все, что нам захочется. Но все же, это весло – обыгрывать брата», - сказал Артем.
«Разминка состояла из 300-метрового жесткого пробега, сопровождаемого прыжками, чтобы проверить выносливость мускулов, а также работой над положениями катания на коньках. Позже в тот же день он собирался пойти в зал YMCA в Дариене для тяжелой атлетики, потому что - «мне нужно сделать свое катание на коньках более силовым», - сказал Скобрев.
Следующим утром он проведет тренировку на велосипеде, как дополнительный способ увеличить силу мышц, так как он специализируется на длинных дистанциях. Все это он делает семь дней в неделю, при дожде и при палящем солнце.
«Я понимаю, чтобы выиграть медаль, надо работать действительно изо всех сил. Мне надо забыть обо всем, и начать работать еще больше, больше и больше», - сказал Скобрев.
«Я не могу сказать, что моя жизнь очень тяжелая. У меня есть возможность жить в США, иметь дом, машину, сделать свою жизнь лучше. Но основная цель – это олимпийские медали».
22:47 18.05.2010 Борис Васильковский: велоподготовку на сборе в Сочи мы использовать не стали, но два с половиной часа кросс-похода на гору Ахун – тоже очень серьезная нагрузка Резервные команды сборной России по конькобежному спорту, созданные решением Союза конькобежцев России (СКР) на базе Конькобежного центра Московской области в Коломне и Крытого катка «Уральская молния» в Челябинске, завершают двухнедельный учебно-тренировочный сбор в Сочи. О проводящейся работе Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал консультант сбора Борис Васильковский, под руководством которого Олег Божьев и Николай Гуляев в 80-х годах ХХ века выиграли последние для нашей страны лавровые венки чемпионов мира в многоборье. | | 13:17 17.05.2010 Евгений Лаленков: в рабочий ритм после отдыха на Бали втянулся без проблем Одним из самых опытных российских конькобежцев, участник трех Олимпийских игр, призер чемпионатов мира, обладатель Кубка мира Евгений Лаленков прибыл на первый предсезонный сбор основной команды на Мальорку (Испания) с небольшим опозданием. О причинах задержки Евгений Лаленков рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт». | | 18:42 16.05.2010 29 конькобежцев начали подготовку к сезону в составе двух резервных команд сборной России 29 конькобежцев начали подготовку к сезону в Сочи в составе двух резервных команд сборной России, созданных решением Союза конькобежцев России (СКР) на базе Конькобежных центров в подмосковной Коломне и Челябинске. Имена спортсменов, приглашенных на централизованную подготовку, Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщили в пресс-службе СКР. | | 13:13 16.05.2010 Владимир Филиппов: вчера уехали на 100 км в горы – и из-за поднявшегося ветра едва успели вернуться к обеду Основной состав сборной России по конькобежному спорту продолжает первый предсезонный сбор на Мальорке (Испания). Подробности о ходе подготовки Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал старший тренер сборной России Владимир Филиппов. | | 15:42 13.05.2010 Ольга Фаткулина: решила, что в прошлом сезоне выступила все-таки удачно – по крайней мере, выполнила все поставленные задачи Основной состав сборной России по конькобежному спорту продолжает первый предсезонный сбор на острове Мальорка (Испания). Впечатлениями от первых дней сбора, оценкой минувшего олимпийского сезона и ближайшими планами с Агентством спортивной информации "Весь спорт" поделилась одна из самых молодых и перспективных российских спортсменок, участница Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере Ольга Фаткулина. | | 10:42 12.05.2010 Александр Лебедев: как же у меня все болит после первых тренировок! Основной состав сборной России по конькобежному спорту продолжает первый предсезонный сбор на острове Мальорка (Испания). Впечатлениями от начала работы с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделился участник Олимпийских игр 2010 года Александр Лебедев. | | 19:32 10.05.2010 Алексей Есин: во время отпуска в Таиланде успел попробовать всяких вкусностей, покататься на слонах и даже набрать лишний вес Сборная России по конькобежному спорту начала первый предсезонный сбор на острове Мальорка (Испания). Член основной команды, участник Олимпийских игр 2010 года Алексей Есин рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт», что уже успел съездить на предсезонный сбор в составе сборной Московской области в Турцию. | | 16:13 10.05.2010 Екатерина Шихова: из-за своего спортивного графика уже второй раз пропускаю госэкзамен в Университете технологии и дизайна Сборная России по конькобежному спорту начала первый предсезонный сбор на острове Мальорка (Испания). Победительница и призер этапов Кубка мира прошлого сезона Екатерина Шихова рассказала Агентству спортивной информации «Весь спорт», почему в короткое межсезонье не поехала в отпуск и почему пропустила первые тренировки на Мальорке. | | 22:02 09.05.2010 Владимир Филиппов: сегодня провели на Мальорке первую тренировку – ездили на велосипедах по прекрасным дорогам острова Сегодня, 9 мая, на острове Мальорка в Испании прошла первая в новом сезоне тренировка основного состава сборной России по конькобежному спорту. Старший тренер сборной России Владимир Филиппов рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт», какие проблемы подстерегали команду на пути к месту сбора. | | 23:38 08.05.2010 Валерий Муратов: в нынешнем межсезонье планируем сделать упор на работу с роликовыми коньками и занятия шорт-треком Сегодня, 8 мая, основной состав сборной России по конькобежному спорту отправилась на первый предсезонный сбор – в Испанию, на остров Мальорка. О составе команды, результатах углубленного медицинского обследования (УМО) и планах на сбор специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» рассказал старший тренер сборной России по конькобежному спорту Валерий Муратов. | | 20:44 08.05.2010 Дмитрий Лобков: придется пропустить один из летних сборов – в семье ожидается пополнение Сегодня, 8 мая, основной состав сборной России по конькобежному спорту вылетел из аэропорта "Домодедово" на первый предсезонный сбор – в Испанию, на остров Мальорка. Ожиданиями от сбора со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» поделился лучший спринтер команды, участник трех Олимпийских игр Дмитрий Лобков. | | 15:18 08.05.2010 Сборная России по конькобежному спорту отправилась на первый предсезонный сбор в Испанию Сегодня, 8 мая, рано утром основной состав сборной России по конькобежному спорту вылетел из аэропорта "Домодедово" на первый предсезонный сбор – на испанский остров Мальорка. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» нашел спортсменов перед началом тяжелой работы – в прекрасном настроении. | | 23:59 07.05.2010 Иван Скобрев и Юлия Немая пропустят первый сбор национальной команды России по конькобежному спорту на Мальорке Завтра, 8 мая, рано утром основной состав сборной России по конькобежному спорту в составе 20 спортсменов отправится на первый предсезонный сбор на Мальорку (Испания), который продлится до 22 мая. Подготовку команды Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал старший тренер сборной России по конькобежному спорту Владимир Филиппов. | | 22:53 07.05.2010 Алексей Кравцов: национальная сборная России по конькобежному спорту будет состоять из основного состава и двух резервных команд Союз конькобежцев России (СКР) определил структуру подготовки сильнейших конькобежцев страны, находящихся на централизованном обеспечении, в сезоне 2010-2011 годов. Агентству спортивной информации «Весь спорт» принятую структуру кратко представил президент СКР Алексей Кравцов – с помощью пресс-службы СКР. | | 13:57 07.05.2010 Утвержден состав сборной России по конькобежному спорту на сезон-2010/2011 Союз конькобежцев России (СКР) определил предварительный состав национальной и резервной сборных России по конькобежному спорту на сезон 2010-2011 годов. Из них 63 спортсмена будут находиться на централизованной подготовке в трех командах – национальной и двум резервным, которые будут базироваться в Коломне и Челябинске. Имена кандидатов в сборную России по конькобежному спорту на централизованную подготовку сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт". | | 17:17 02.05.2010 Углубленное медицинское обследование в сборной России по конькобежному спорту пройдут 68 спортсменов Завтра, 3 мая, сборная России по конькобежному спорту приступит к пятидневному углубленному медицинскому обследованию (УМО). Особенности предстоящего УМО Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал врач сборной России по конькобежному спорту Олег Добровольский, который пришел в команду в нынешнем межсезонье, а ранее имел опыт работы с конькобежцами, начиная с 1975 года. | | 09:27 29.04.2010 Екатерина Лобышева: в отпуске по часу плавала в океане Один из лидеров женской сборной России по конькобежному спорту, призер Олимпийских игр-2006 Екатерина Лобышева после традиционного отпуска в межсезонье приступила к подготовке к сезону-2010/2011, проведя первые тренировки в Конькобежном центре «Коломна». Агентству спортивной информации «Весь спорт» Екатерина Лобышева рассказала о проведенном отпуске и планах на грядущий сезон. | | 14:16 20.04.2010 Александр Кибалко: а за успешное выступление на Олимпиаде новый президент СКР Алексей Кравцов выплатил Скобреву премию – 50 тыс. долларов, хотя заранее ничего не обещал Последние заявления лидера сборной России по конькобежному спорту, двукратного призера Олимпийских игр 2010 года Ивана Скобрева об отсутствии помощи со стороны Союза конькобежцев России (СКР) являются «мягко говоря, неправдой». Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» с помощью пресс-службы СКР заявил генеральный секретарь СКР, генеральный менеджер сборных России по конькобежному спорту, знаменитый в недавнем прошлом конькобежец Александр Кибалко, который в прошлом году лично договорился о тренировках Скобрева в группе итальянского специалиста Маурицио Маркетто. | | 12:53 20.04.2010 Алексей Кравцов: на правах более опытного человека хочу попросить Скобрева прежде, чем что-то говорить или публиковать – думать Сегодня, 20 апреля, лидеру сборной России по конькобежному спорту, двукратному призеру Олимпийских игр 2010 года Ивану Скобреву в Сингапуре будет сделана операция по поводу двух надрывов связок плеча. Накануне в своем личном блоге спортсмен выступил с критикой руководства Союза конькобежцев России (СКР). Президент СКР Алексей Кравцов искренне удивился обвинениям Ивана Скобрева – прокомментировав их Агентству спортивной информации «Весь спорт» с помощью пресс-службы СКР. | | 15:00 08.04.2010 Борис Васильковский: с новым президентом Союза конькобежцев России мы продолжаем переговоры о формате нашего будущего сотрудничества, стараемся найти общий язык Знаменитый российский тренер по конькобежному спорту Борис Васильковский, под руководством которого Олег Божьев и Николай Гуляев в 80-х годах ХХ века выиграли последние для нашей страны лавровые венки чемпионов мира в многоборье, ведет переговоры о возвращении в Россию. О причинах своего возможного возвращения, перспективах приглашения в сборную России иностранного специалиста и отечественной тренерской школе Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал сам Борис Васильковский, последние два года работающий с командой Казахстана. | | 11:01 06.04.2010 Чемпионат Европы по конькобежному спорту в 2011 году пройдет в итальянском Коллальбо В Турине (Италия) состоялся Совет Международного союза конькобежцев (ISU). Самым важным решением Совета стал перенос чемпионата Европы-2011 по конькобежного спорту в классическом многоборье. От проведения турнира из-за финансовых проблем отказался австрийский Инсбрук. Организовать чемпионат Европы, который пройдет 7-9 января 2011 года, доверено итальянскому Коллальбо. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | 17:41 05.04.2010 Юлия Немая: хочу пропустить следующий сезон, чтобы потом вернуться с новыми силами Лидер сборной России по конькобежному спорту в спринте, многократный призер этапов Кубка мира на дистанции 500 м Юлия Немая восстанавливается после надрыва связок колена, полученного на Олимпийских играх в Ванкувере, но, возможно, пропустит следующий сезон. Об этом Юлия Немая заявила Агентству спортивной информации «Весь спорт». | | 19:48 04.04.2010 Алексей Кравцов: ответственность за неудовлетворительное выступление сборной России по конькобежному спорту на Играх в Ванкувере мы возложили не только на тренерский штаб, но и на руководящие органы СКР Исполком Союза конькобежцев России (СКР) признал выступление сборной России по конькобежному спорту на Олимпийских играх в Ванкувере – неудовлетворительным, возложив за это ответственность не только на тренерский штаб, но и на руководящие органы. Это решение исполкома СКР Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал президент СКР Алексей Кравцов, приступивший к исполнению обязанностей за полтора месяца до начала Игр в Ванкувере, после своего избрания 27 декабря 2009 года - с помощью пресс-службы СКР. | | 11:08 27.03.2010 Екатерина Лобышева: в будущем сезоне с удовольствием бы поработала с иностранным специалистом Призер Олимпийских игр-2006, одна из лидеров женской сборной России по конькобежному спорту Екатерина Лобышева, после 14-го места, занятого на заключительном старте сезона – чемпионате мира в классическом многоборье, вчера, 26 марта, улетела отдыхать на остров Пхукет в Таиланде. Об итогах неудачного олимпийского сезона (28-е место на дистанции 1000 м, 11-е – на 1500 м и седьмое – в командной гонке), планах на будущее и сомнениях в прошлом Екатерина Лобышева рассказала Агентству спортивной информации «Весь спорт». | | 23:14 07.03.2010 Маурицио Маркетто: завтра мне должны объявить решение по поводу будущей работы со Скобревым Итоги Олимпийских игр-2010 для итальянского тренера по конькобежному спорту Маурицио Маркетто получились неоднозначными. С одной стороны - бурный прогресс российского ученика Ивана Скобрева, вылившийся в серебряную и бронзовую медали. С другой - сенсационный провал двукратного олимпийского чемпиона-2006 итальянца Энрике Фабриса, не выигравшего в Ванкувере ни одной медали. О сложных отношениях с итальянской федерацией конькобежного спорта и возможном будущем в России Маурицио Маркетто рассказал редактору Агентства спортивной информации "Весь спорт" Наталье Марьянчик. | | 21:57 06.03.2010 Российские юниорки – серебряные призеры финала Кубка мира по конькобежному спорту в командной гонке; Евгения Дмитриева – третья на 1500 м Сегодня, 6 марта, в Берлине (Германия) завершился финал юниорского Кубка мира по конькобежному спорту. Россиянки Евгения Дмитриева, Елена Сохрякова и Анна Чернова стали вторыми в командной гонке. В активе Дмитриевой также бронза на дистанции 1500 м. Лучшие результаты российских ребят во второй соревновательный день – четвертое место в командной гонке и шестая позиция Павла Кулижникова на 1000 м. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | 20:09 05.03.2010 Елена Сохрякова – вторая на дистанции 3000 м в финале юниорского Кубка мира по конькобежному спорту в Берлине Сегодня, 5 марта, в Берлине (Германия) прошел первый день финала юниорского Кубка мира по конькобежному спорту. Россиянка Елена Сохрякова заняла второе место на дистанции 3000 м с результатом 4.16,98. На 500 м лучшие российские результаты – седьмое место Андрея Панова и восьмая позиция Ангелины Голиковой, а на 3000 м седьмым стал Алексей Беляков. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 13:31 01.03.2010 Алексей Беляков и Елена Сохрякова победили на юниорском первенстве России по конькобежному спорту в многоборье; Дмитриева, Сохрякова и Кулижников установили пять рекордов России среди юниоров и юношей Вчера, 28 февраля, в подмосковной Коломне завершилось юниорское первенство России по конькобежному спорту. Елена Сохрякова одержала победу в классическом многоборье с юниорским рекордом России (163,448). В активе Сохряковой также рекорд страны среди юниорок на дистанции 3000 м (4.16,32), а Евгения Дмитриева побила российское достижение на 1500 м (2.01,16). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 14:10 09.02.2010 Дмитрий Лобков опередил американца Фредерикса и японца Нагасиму на предолимпийских соревнованиях по конькобежному спорту в Ричмонде В ночь с 8 на 9 февраля в канадском Ричмонде прошли предолимпийские контрольные соревнования по конькобежному спорту. Стремительно набирающий форму россиянин Дмитрий Лобков на дистанции 500 м показал лучший результат (35,25), опередив входящих в число фаворитов предстоящей Олимпиады американца Такера Фредерикса (35,40) и японца Кеичиро Нагасиму (35,41). Фредерикс в сезоне-2009/2010 выиграл этап Кубка мира на дистанции 500 м в Берлине, а Нагасима – в Херенвене. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | 18:32 04.02.2010 Союз конькобежцев России и Федерация шорт-трека России – объединились! Сегодня, 4 февраля, исполком Союза конькобежцев России (СКР) принял решение принять в члены СКР в качестве коллективного члена – Федерации шорт-трека России (ФШТР). Президент СКР Алексей Кравцов назвал Агентству спортивной информации «Весь спорт» это событие – первым шагом на пути объединения двух структур. | | 22:12 31.01.2010 Российские конькобежцы заняли три призовых места на этапе юниорского Кубка мира в Базельга ди Пин Сегодня, 31 января, в Базельга ди Пин (Италия) завершился этап юниорского Кубка мира по конькобежному спорту. Россияне заняли три призовых места – два вторых и одно третье. Алексей Беляков, Правел Кулижников и Ярослав Викулин стали вторыми в командной гонке. Андрей Панов показал третий результат на дистанции 1000 м. Вторыми в командной гонке стали Евгения Дмитриева, Ангелина Голикова и Мария Суханосова. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | 14:44 25.01.2010 Евгения Дмитриева – победительница этапа юниорского Кубка мира по конькобежному спорту в Италии на дистанции 1500 м В итальянском Коллальбо прошел этап юниорского Кубка мира по конькобежному спорту. Россиянка Евгения Дмитриева выиграла соревнования на дистанции 1500 м с результатом 2.04,82. В шаге от пьедестала остановились Андрей Панов (500 м), Дмитриева (500 м), Ангелина Голикова (1000 м), Елена Сохрякова (1500 м) и Мария Суханосова (3000 м). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | 22:12 23.01.2010 Дмитрий Лобков: пусть меня почти не бывает дома, но хотя бы жена с дочкой могут себе позволить лишний раз съездить отдохнуть Сборная России по конькобежному спорту прибыла в Калгари (Канада), где проведет заключительный сбор перед Олимпийскими играми в Ванкувере. Лидер спринтерской команды Дмитрий Лобков рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт» о вкладе в свою подготовку к Играм – «Фонда поддержки олимпийцев России», грантополучателем которого он является по программе ежемесячных выплат членам олимпийских сборных в размере 45 тыс. рублей. | | 20:15 19.01.2010 Дмитрий Лобков: в первую очередь спортсмен должен биться за титул, а потом уже за деньги Сегодня, 19 января, в Конькобежном центре «Крылатское» состоялись торжественные проводы сборной России по конькобежному спорту на Олимпиаду в Ванкувере. Впечатлениями от встречи с руководством и надеждами на Игры-2010 с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделился лидер спринтерской сборной России Дмитрий Лобков. | | 22:05 18.01.2010 Иван Скобрев: предложил Виталию Мутко натурализовать француза Контина, чтобы он выступал за Россию Лидер сборной России по конькобежному спорту, призер этапов Кубка мира Иван Скобрев на состоявшейся в конце прошлого года встрече с министром спорта РФ Виталием Мутко предложил – натурализовать француза Алексиса Контина, с которым тренируется в команде итальянского специалиста Маурицио Маркетто, наставника олимпийского чемпиона-2006 Энрико Фабриса. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал сам Иван Скобрев – в интервью, опубликованном в журнале Sportweek. | | 23:15 30.12.2009 Союз конькобежцев России и Федерация шорт-трека России, скорее всего, объединятся еще до Олимпийских игр-2010 в Ванкувере В ближайшее время, скорее всего, еще до начала Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере, планируется объединение Союза конькобежцев России (СКР) и Федерации шорт-трека России (ФШТР). Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» сообщил Алексей Кравцов, 27 декабря избранный новым президентом СКР. | | 12:37 30.12.2009 Губернатор Сумин вручил 19-летней конькобежке Фаткулиной ключи от двухкомнатной квартиры в Челябинске Сегодня, 30 декабря, на торжественной церемонии губернатор Челябинской области Петр Сумин вручил многократной чемпионке мира среди юниоров по конькобежному спорту, рекордсменке России на дистанции 19-летней Ольге Фаткулиной, включенной в состав команды на Олимпийские игры-2010 в Ванкувере - ключи от двухкомнатной квартире. Президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов поблагодарил Петра Сумина за внимание к проблемам юной спортсменки и участие в развитии конькобежного спорта. Агентство спортивной информации «Весь спорт» приводит благодарственное письмо президента Кравцова губернатору Сумину без купюр. | | 16:40 27.12.2009 Алексей Кравцов: в Союз конькобежцев России я пришел, чтобы создать условия для качественной работы, для достижения нашими спортсменами наивысшего результата Сегодня, 27 декабря в «Конькобежном центре Московской области» в Коломне состоялся внеочередной отчетно-выборный Конгресс Союза конькобежцев России (СКР). Новым президентом СКР вместо добровольно ушедшего в отставку Владимира Комарова был избран Алексей Кравцов – основатель и генеральный директор компании Kraftway, супруг известной телеведущей Юлии Бордовских. О себе, своем избрании и своих планах Алексей Кравцов рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | 15:15 27.12.2009 Новым президентом Союза конькобежцев России стал – бизнесмен Алексей Кравцов, супруг Юлии Бордовских Сегодня, 27 декабря в «Конькобежном центре Московской области» в Коломне, где проходит предолимпийский чемпионат России по конькобежному спорту, состоялся внеочередной отчетно-выборный Конгресс Союза конькобежцев России (СКР). Новым президентом СКР единогласно был избран Алексей Кравцов – основатель и генеральный директор крупнейшей российской производственной компании в сфере информационных технологий Kraftway, а также супруг известной телеведущей Юлии Бордовских. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | 23:28 26.12.2009 Владимир Комаров: с просьбой возглавить Попечительский совет мы обратились к помощнику президента РФ Александру Абрамову, его предварительное согласие получено Завтра, 27 декабря, в «Конькобежном центре Московской области» в Коломне состоится внеочередной Конгресс Союза конькобежцев России (СКР), на котором действующий президент СКР Владимир Комаров подаст в отставку. Причины своей отставки, преимущества нового президента и причины создания Попечительского совета СКР Владимир Комаров рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт». | |
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|