 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
12:51 14.06.2013 - Спортивная политика Дмитрий Медведев: в рамках программы подготовки к чемпионату мира по футболу-2018 предусмотрено строительство и реконструкция 12 стадионов и 113 тренировочных площадокВчера, 13 июня, в Белом доме состоялось заседание правительства Российской Федерации. Министр спорта РФ Виталий Мутко представил программу подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует стенограмму заседания правительства в части обсуждения подготовки к турниру.
«Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ: В 2018 году мы впервые принимаем чемпионат мира по футболу. Тема очень ответственная, весьма сложная, хотя за плечами уже, естественно, будет опыт Олимпиады и Универсиады. Сегодня мы рассматриваем программу подготовки по этим соревнованиям. В них примут участие 32 национальные сборные, ожидается до 1 млн зарубежных гостей, то есть по количеству гостей чемпионат мира по футболу существенно объёмнее, чем Олимпиада. Телетрансляция вообще, по сути, покрывает если не половину, то треть населения планеты.
Ещё раз говорю, у нас всё это будет проходить после Всемирной летней Универсиады, после Олимпийских игр и Паралимпийских игр. В процессе подготовки к этим состязаниям мы решаем разные вопросы. На самом деле это весьма неплохо, потому что и управленческие схемы отрабатываются, и технологические задачи решаются, и логистические. Это касается, кстати, и соблюдения мировых стандартов при строительстве, при обеспечении сервисов необходимых, при формировании безбарьерной среды и сохранении экологического баланса. Надеюсь, и по вопросам безопасности тоже неплохой опыт будет. Все эти разработки должны максимально тщательно учитываться при реализации футбольного проекта.
Мероприятие такого высокого международного уровня – ещё одна возможность для привлечения частных инвестиций, хорошая возможность, ей грех не воспользоваться. Мы должны сделать всё для формирования туристической инфраструктуры в стране как за счёт тех вложений, которые мы сами делаем, так и за счёт частных инвестиций. Причём в отличие от Универсиады и Олимпиады чемпионат мира будет проходить сразу в 11 регионах страны, что даёт, естественно, определённый синергический эффект. Надо создать условия не только для комфортабельного пребывания болельщиков и размещения команд, но и для знакомства с культурой нашей страны и соответствующими регионами.
Общие ресурсы по программе подготовки к проведению чемпионата мира по футболу составляют свыше 660 млрд. рублей. При этом больше половины из них с учётом того, что уже выделялось, а именно 336 млрд. рублей, – это средства федерального бюджета. Деньги должны расходоваться максимально эффективно и прозрачно – это требование распространяется на любую государственную программу, любые государственные закупки.
В рамках программы предусмотрено строительство и реконструкция 12 стадионов и 113 тренировочных площадок. Все эти объекты после завершения работы должны использоваться в полную силу, чтобы наши люди могли просто заниматься впоследствии физкультурой, заниматься спортом, укреплять своё здоровье. Очевидно, что доступность массового спорта – это один из ключевых показателей качества жизни, на который мы должны тоже ориентироваться.
Ресурсы очень серьёзные выделяются. Общие ресурсы по программе составляют свыше 660 млрд рублей. При этом больше половины из них с учётом того, что уже выделялось, а именно 336 млрд рублей, – это средства федерального бюджета. Деньги должны расходоваться максимально эффективно и прозрачно – это требование распространяется на любую государственную программу, любые государственные закупки. Но в данном случае, я подчеркиваю ещё раз, речь идёт об огромных деньгах. Отмечу, что проект программы прошёл необходимую общественную экспертизу, надеюсь, это повлияло на его качество. Обо всём остальном доложит министр. Виталий Леонтьевич, прошу.
Виталий Мутко, министр спорта РФ: Спасибо.
Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемые коллеги! 2 декабря 2010 года исполком ФИФА принял историческое решение о проведении в России чемпионата мира по футболу. В июне и июле 2018 года в 11 городах нашей страны пройдут 64 матча, в них примут участие 32 национальные сборные. Дмитрий Анатольевич, Вы в своём вступительном слове сказали о важности этого события – это действительно беспрецедентное по масштабу событие, внимание всего мира в эти дни будет приковано к нашей стране. Достаточно сказать, что у чемпионата мира самая большая глобальная телеаудитория – около 3 млрд человек, и, как Вы отметили, около 1 млн туристов прибудут в нашу страну. Кроме того, сотни тысяч посетителей ежедневно будут принимать участие в фестивалях болельщиков по всей стране. Концепция чемпионата таким образом построена, предложена и принята ФИФА, что практически 70% населения страны будет вовлечено в организацию подготовки и участие в чемпионате мира. Масштабность задач, связанных с подготовкой городов-организаторов к чемпионату, превосходит все предыдущие международные соревнования, проводимые в России.
Во исполнение указа Президента Российской Федерации от 25 мая и Ваших поручений, Дмитрий Анатольевич, которые Вы дали во исполнение этого указа, разработана программа подготовки к чемпионату мира 2018 года. В работе над формированием программы приняли участие Организационный комитет совместно с ФИФА, 12 субъектов Российской Федерации, включая Московскую область, 15 федеральных органов исполнительной власти. Основной целью программы является успешное проведение в Российской Федерации чемпионата мира в 2018 году в соответствии с теми правительственными гарантиями и декларациями, которые на стадии заявки Правительство выдало Международной федерации футбола.
Программа состоит из 11 подпрограмм с учётом отраслевой направленности и масштабности решения задач. Всего в программу включено 283 объекта и девять мероприятий, они в презентациях все представлены. Так, по подпрограмме №1 предусмотрено строительство, реконструкции, как Вы уже отметили, 12 стадионов, 113 тренировочных площадок при стадионах и местах размещения баз команд и арбитров, а также возведение временных сооружений на территории стадионов, необходимых для проведения чемпионата мира. Хотел бы отметить, что пять стадионов сейчас уже находится в строительстве, по семи стадионам ведётся проектирование, срок окончания – конец года, начало строительства в следующем году. Ориентировочный срок строительства стадиона – где-то два с половиной – три года.
В рамках подпрограммы №2 планируется строительство 62 гостиниц для участников и гостей соревнований (общая вместимость – 10 тыс. номеров), в том числе гостиниц категории «пять звёзд» для представителей ФИФА и гостиниц категории «четыре звёзды» для размещения команд. Для обеспечения транспортной концепции чемпионата в подпрограмме предполагается строительство нового аэропорта в Ростове-на-Дону, реконструкция 10 существующих аэропортов, реконструкция и строительство 11 объектов улично-дорожной сети в городах-организаторах. Большая часть этих проектов была запланирована в действующих программах. В ряде случаев нам просто предложено было скорректировать с учётом графика подготовки к чемпионату мира сроки работы по этим направлениям.
В рамках подпрограммы №4 будут реализованы мероприятия концепции связи и информационных технологий, которая разрабатывается Минкомсвязью и будет внесена на утверждение Правительства в I квартале 2015 года. Кроме того, в данной подпрограмме предусмотрено строительство международного вещательного центра общей площадью 30 тыс. кв. м в «Лужниках».
В подпрограмме №5 для обеспечения качественного медицинского обслуживания участников чемпионата мира будет осуществлена реконструкция и капитальный ремонт 13 учреждений здравоохранения. Также обновлён парк автомобилей скорой медицинской помощи.
В подпрограмме №6 предусмотрено строительство и реконструкция 28 объектов теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, непосредственно связанных с обеспечением спортивных объектов.
Подпрограмма №7 предусматривает строительство и реконструкцию инфраструктуры 14 объектов энергоснабжения, обеспечивающих функционирование спортивных объектов. В следующую подпрограмму вошли объекты и мероприятия в Нижнем Новгороде и Самаре, связанные с выносом и освобождением земель для строительства стадионов.
Подпрограмма №9 – реализация иных мероприятий, связанных с подготовкой чемпионата, – включает разработку и принятие 23 нормативно-правовых актов. Хотел бы доложить Правительству, что один из главных документов – закон об организации и проведении чемпионата мира – принят Государственной Думой, подписан Президентом и вступил в силу. Разработка и принятие концепции наследия чемпионата мира, подготовка к проведению церемонии жеребьёвок (предварительная, первая жеребьёвка в 2015 году пройдёт в Петербурге, на которую съедутся представители всех 209 стран, которые принимают участие в отборочной квалификации), Кубка конфедераций в 2016 году в Казани и жеребьёвка чемпионата мира в Москве, уже финальная, в 2017 году.
Реализация волонтёрской программы предусматривает подготовку 25 тыс. волонтёров в 11 городах страны.
Программа мероприятий по обеспечению безопасности включает реализацию комплексной программы мер по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения чемпионата мира. Объекты мероприятий, объём их финансирования подлежат уточнению в рамках её подготовки, которая, согласно федеральному закону, утверждается Президентом Российской Федерации. Реализация мероприятий программы по управлению предусматривает мероприятия Центра планирования и мониторинга по контролю за реализацией 30 инфраструктурных объектов и мероприятий.
Уважаемые коллеги! Проведена большая работа по оптимизации расходов, составу объектов программы, стоимости каждого из них, разграничению ответственности всех уровней власти, привлечению внебюджетных источников. В результате этой работы мы вышли на оптимальную программу, которую сегодня Вы отметили, стоимость её будет 664,1 млрд рублей, в том числе за счёт средств федерального бюджета – 336,2 млрд. Причём необходимо отметить, что 86,2 млрд уже предусмотрены в действующих программах, дополнительная потребность финансирования – 250 млрд рублей. За счёт средств бюджетов субъектов Российской Федерации предполагается выделение 101,6 млрд рублей – около 15%. За счёт внебюджетных источников – 226,3 млрд рублей, то есть 34% средств – это внебюджетные источники.
Основными итогами реализации данной программы станут современная спортивная инфраструктура, необходимая гостиничная, транспортная, коммунальная инфраструктура, успешное проведение чемпионата мира и связанных с ним мероприятий, в том числе Кубка Конфедераций. Необходимо также отметить серьёзные инвестиции в экономику страны, увеличение рабочих мест в отраслях экономики, повышение туристкой привлекательности не только этих городов, но и всей России. Программа согласована с федеральными органами исполнительной власти, обсуждена и одобрена на специальном совещании со всеми губернаторами и субъектами Российской Федерации, прошла несколько обсуждений у Первого заместителя Председателя Правительства Игоря Ивановича Шувалова, у заместителя Председателя Правительства Аркадия Владимировича Дворковича, была доложена на специальном совещании, Дмитрий Анатольевич, Вам. Поэтому замечания, которые мы имели в Министерстве экономического развития, в полном объёме учтены, практически весь текст мы с ними согласовали. Сейчас мы работаем с Министерством экономического развития над оптимальной ценой стадиона, аналогового стадиона, который будет заложен в цену практически всех стадионов.
Министерство финансов – практически все замечания учтены. Сегодня необходимо отметить два таких замечания, которые будут доработаны. Предлагается исключить из программы строительство метрополитена, метрополитен будет строиться за счёт средств субъектов Российской Федерации, а ресурсы направить на улучшение улично-дорожной сети. Остальные поправки были учтены.
В заключение я хотел бы от всей души поблагодарить наших коллег, потому что действительно это оптимальная программа, взвешенная, поблагодарить Игоря Ивановича Шувалова за большое внимание к этой программе, и, конечно, Аппарат Правительства за доработку программы. Программа очень взвешенная, оптимальная, прошу её утвердить.
Дмитрий Медведев: Понятно, спасибо. Пожалуйста, коллеги, какие будут комментарии, предложения, дополнения по докладу министра по программе в связи с подготовкой к чемпионату мира по футболу?
Максим Соколов, министр транспорта РФ: Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Хочу сказать, что мы поддерживаем те дополнения к программе, которые поступили от Министра спорта. Действительно, в порядке проработки предложений была выявлена необходимость такой замены, и поскольку это был уже завершающий период, соответственно, поддерживаем предложение принять это непосредственно во время обсуждения на заседании Правительства.
Помимо этого хотел сказать, что ещё, конечно, много вопросов осталось нерешённых в части развития транспортной инфраструктуры. Так, например, отдельного решения требует вопрос строительства временных терминалов в городах-организаторах. Понятно, что источники не определены, будем работать над этим вопросом, время у нас пока есть. И обновление подвижного состава непосредственно уже городского транспорта. Здесь, если мы выйдем в рамках бюджетного процесса на решение о поддержке программы субсидирования приобретения автобусов, работающих на газомоторном топливе, то можно эту программу взаимоувязать с обновлением подвижного состава, так как у нас были аналогичные решения приняты в рамках олимпийского проекта. Там, правда, не было условия по газомоторному топливу. В целом мы подчёркиваем значимость той работы, которая была проделана Министерством спорта, и просим поддержать.
Дмитрий Медведев: Спасибо. Пожалуйста, Антон Германович.
Антон Силуанов, министр финансов РФ: Уважаемый Дмитрий Анатольевич, уважаемые коллеги! Министерство финансов согласовало эту программу. Действительно, объём средств, выделяемых из федерального бюджета, значителен. Я хотел бы сейчас сказать о том, что опыт предыдущих таких больших мероприятий, как Сочи, Универсиада, свидетельствует о том, что в ходе реализации крупных проектов возникают вопросы, связанные с удорожанием тех или иных мероприятий или возникновением каких-то новых предложений по включению дополнительных объектов и так далее. Поэтому мы считали бы целесообразным сегодня окончательно принять решение о том, что цифра дополнительных расходов – 250 млрд рублей – не подлежит изменению. Кстати говоря, такая же практика у нас была по финансированию мероприятий в рамках АТЭС: Игорь Иванович чётко определил сумму средств, выделяемых из бюджета, и она была соблюдена, поэтому сейчас, я думаю, тоже надо идти по этому пути. Почему мы высказали наши замечания по дополнительному финансированию метростроения в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде? Это всё замечательно, но это не есть первоочередные задачи, которые мы должны решать в рамках проведения чемпионата мира. Лучше эти средства оставить в резерве и при необходимости перераспределять на такие задачи, как, предположим, обеспечение безопасности, потому что деньги на эту цель у нас есть, но окончательная сумма будет корректироваться в ходе реализации этой программы, или другие ресурсы касательно мероприятий, обеспечивающих проведение чемпионата мира. Хотел бы подчеркнуть, что мы согласовали объём ресурсов, он будет предусмотрен в бюджете, и мы хотим коллег предупредить о том, что давайте договоримся: больше, чем 250 млрд дополнительных ресурсов, мы на эту цель не выделяем. Если есть необходимость, давайте лучше создадим резерв и будем этот резерв оперативно распределять, если потребуются дополнительные мероприятия по реализации этой задачи.
Дмитрий Медведев: Хорошо, услышали вас. Пожалуйста, ещё есть комментарии какие-то? Пожалуйста, Игорь Иванович.
Игорь Шувалов, первый заместитель правительства РФ: Уважаемый Дмитрий Анатольевич, уважаемые коллеги! Дмитрий Анатольевич, Ваши установки после совещания при подготовке этой программы выполнены, и мероприятия, которые содержатся в данной программе, связаны исключительно с развитием самих регионов и городов этих регионов. По сути, только те объекты, которые относятся к чемпионату мира, – это стадионы, которые мы должны реконструировать или построить новые… Всё остальное – это инфраструктура города: транспортная, энергетическая, инфраструктура связи, лечебные учреждения и так далее, всё то, что останется как наследие чемпионата мира. Даже денежные средства из федерального бюджета, 336 млрд, которые должны будут быть выделены для всех этих объектов, они на цели самого чемпионата значительно меньше. Заявки из субъектов,которые поступали, были, конечно же, больше, касались модернизации коммунального хозяйства, водоводов, очистных сооружений в городах, модернизации энергетической инфраструктуры. Но мы пошли по пути того, что профинансировали самые необходимые мероприятия. По сути, в настоящий момент у нас есть одно мероприятие, которое нам необходимо будет осуществить, но мы находимся в такой зоне риска по его выполнению, – это строительство нового аэропорта в Ростове-на-Дону. Аэропорт построить в чистом поле очень сложно, а сдать его в эксплуатацию, с тем чтобы он уже принимал пассажиров летом 2018 года, задача крайне ответственная. Однако губернатор настаивает на том, чтобы мы занимались и деньги тратили не на модернизацию существующего, а вместе с частным инвестором пошли на создание нового аэропорта в Ростове-на-Дону. Специалисты подчёркивают, что такой аэропорт в целом необходим, но мы находимся в очень жёстких временных рамках. Большую работу провели, в том числе по обеспечению безопасности и обсуждению этого вопроса, и у Министерства финансов, я Вам докладывал, есть вопросы, хватит ли нам заложенных 30 млрд рублей на обеспечение всех мероприятий. Но после обсуждения этого вопроса со всеми ведомствами мы посчитали необходимым пока зарезервировать такую же сумму.
Согласен с позицией Министра финансов, что нужно контрактоваться уже в настоящий момент, имея программу, что никаких увеличений допускать нельзя. Должен сказать, что по транспортной инфраструктуре, Дмитрий Анатольевич, Аркадий Владимирович Дворкович и Максим Юрьевич (М.Соколов) проводили множество совещаний, там выверено всё просто до конкретного объекта. Сложная работа была. Нам, конечно, хотелось как можно больше объектов транспортной инфраструктуры создать под эгидой чемпионата мира, но вышли только на то, что можем себе в настоящий момент позволить. Прошу такую программу поддержать.
Дмитрий Медведев: У меня первый вопрос касается аэропорта, который вы упомянули. Наверное, нужен такой аэропорт, и хорошо, если он будет новый. Но мы с вами не можем ставить под угрозу проведение чемпионата, если мы не уверены в том, что он будет создан. Я хотел бы понять: по технологическим канонам, по правилам, которые существуют, исходя из наших возможностей, мы построим это всё?
Аркадий Дворкович, заместитель председателя правительства РФ: В соответствии со всеми нормативными графиками аэропорт, если вообще не будет никаких задержек, будет введён в строй в самом конце 2017 года.
Дмитрий Медведев: Задержки будут, можете не сомневаться.
Аркадий Дворкович: Да, риски очень большие. Мы договорились на совещании у Игоря Ивановича Шувалова и у меня, что до сентября будут окончательно проверены все эти раскладки. Если мы убедимся, что риски настолько высоки, тогда изменим решение, будем модернизировать существующий аэропорт.
Дмитрий Медведев: А модернизировать успеете с сентября?
Аркадий Дворкович: Да, это точно, в этом сомнений нет.
Дмитрий Медведев: Я понимаю желание руководителей регионов, губернаторов, создать новые объекты и решить свои задачи – это абсолютно, наверное, разумно. Но ещё раз говорю: мы не можем ставить под угрозу основную цель, поэтому окончательно определитесь и доложите, что нам делать: или строить новый, или модернизировать существующий.
И по поводу безопасности – то, что было сказано... Мы понимаем, что определённый резерв нами заложен. Мы будем ориентироваться на те цифры, которые есть, но для нас индикатором по этому поводу будет и проведение основных спортивных соревнований ближайшего периода, я имею в виду Универсиаду и Олимпиаду. По итогам мы посмотрим, что у нас получается. Если будут какие-то проблемы (надеюсь, что их не будет), будем тогда их решать.
Договорились? Есть ещё какие-то соображения по докладу? Нет? Значит, принимаем решение по первому вопросу».
17:29 18.05.2017 Татьяна Тарасова: городские пришельцы думают повыкидывать нашу жизнь и работу, разломали и уничтожили детский стадион, безмозглые скоты! В Москве было уничтожено первое в стране внешкольное физкультурно-спортивное учреждение – стадион "Юных пионеров", который в прошлом годы отметил 90-летие с момента строительства (а заложен был 95 лет назад, ещё в Российской империи). В советский период здесь готовились фигуристы, футболисты, легкоатлеты, стрелки, конькобежцы, теннисисты и хоккеисты, а сейчас запланирован очередной новострой. Это печальное событие на своей странице в социальной сети Facebook эмоционально прокомментировала заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова (на фото). Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 09:45 15.05.2017 Nielsen Sports: в большой спорт вовлекаются новые страны, увеличиваются инвестиции в приобретение интеллектуальной собственности, конкуренция за внимание болельщиков побуждает создавать новые форматы Компания Nielsen Sports, являющаяся ключевым независимым поставщиком маркетинговой информации о спортивной индустрии (и, в частности, официальным поставщиком маркетинговых исследований для футбольных Кубка Конфедераций-2017 и Кубка мира-2018 в России), собрав все свои исследования по тематике спорта, выделили 10 основных коммерческих трендов, согласно которым в предстоящие годы будет развиваться индустрия. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 19:22 12.05.2017 Павел Колобков: вынужден констатировать, что в сложившейся финансово-экономической ситуации во многих регионах происходит сокращение подготовки Сегодня, 12 мая, в подмосковных Химках председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание на тему "Об обеспечении условий для подготовки спортивных сборных команд России". Выступление на совещании министра спорта РФ Павла Колобкова приводит Агентство «Весь спорт». | | 18:53 12.05.2017 Дмитрий Медведев: необеспеченность федеральными спортивными центрами целого ряда видов спорта, таких как триатлон, современное пятиборье, конькобежный спорт, велосипедный спорт – ситуацию надо исправлять Сегодня, 12 мая, в подмосковных Химках председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание на тему "Об обеспечении условий для подготовки спортивных сборных команд России". Стенограмму вступительной речи Дмитрия Медведева приводит Агентство «Весь спорт». | | 18:21 12.05.2017 Дмитрий Медведев: если такая ситуация складывается, тогда возможно, наверное, и выступление под нейтральным флагом Сегодня, 12 мая, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев осмотрел тренировочную базу «Новогорск», в частности легкоатлетический центр, спортивно-оздоровительный комплекс, залы для тренировок по фехтованию и художественной гимнастике и побеседовал со спортсменами. Выдержки из беседы Дмитрия Медведева со спортсменами приводит Агентство «Весь спорт». | | 11:00 12.05.2017 Дмитрий Медведев: для честной борьбы за медали нашим спортсменам нужна, в том числе, квалифицированная юридическая поддержка Вчера, 11 мая, председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провёл заседание Попечительского совета «Фонда поддержки олимпийцев России», реализующего программы поддержки российского спорта. Отметим, что на встрече присутствовали только девять благотворителей из 18-й, являющихся членами Совета Фонда. Агентство «Весь спорт» публикует вступительное слово Дмитрия Медведева. | | 12:21 05.05.2017 Александр Жуков проинформировал представителей ЮНЕСКО о мерах, предпринимаемых по искоренению допинга в спорте В Олимпийском комитете России (ОКР) состоялась встреча президента ОКР Александра Жукова с делегацией ЮНЕСКО. Целью визита делегации в Россию являлась оценка хода реализации положений Международной конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте и оценка антидопинговой политики Российской Федерации. Александр Жуков подробно информировал представителей ЮНЕСКО о мерах, предпринимаемых в нашей стране по искоренению допинга в спорте. В частности, он подробно коснулся принятых в РФ поправок к законодательным актам, ужесточающих наказание за склонение спортсменов к применению допинга и других мерах по предотвращению использования запрещенных средств и методов в спорте. Об этом сообщает пресс-служба ОКР. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 12:42 03.05.2017 МОК: все образцы допинг-проб российских участников Олимпийских игр-2014 сейчас находятся под следствием комиссии Дениса Освальда В Лозанне (Швейцария) состоялась встреча президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, председателя комиссии по допинговому расследованию Ричарда Макларена и руководителя Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейга Риди. По итогам встречи пресс-служба МОК опубликовала резюме. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 11:12 03.05.2017 Совет IAAF рассмотрит изменения правил по установлению рекордов В Париже (Франция) состоялось заседание Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕАА). Проектная группа ЕАА под председательством ирландца Пирса О`Каллагана разработала рекомедации по объективизации рекордов мира и Европы. Эти рекомендации были приняты Советом ЕАА и отправлены на рассмотрение в Международную федерацию легкоатлетических ассоциаций (IAAF). Окончательное решение должен принять Совет IAAF на заседании в августе 2017 года. О сути рекомендаций сообщает Агентство «Весь спорт». | | 23:57 28.04.2017 ОКР: заявление официального представителя Бундестага – грубое нарушение принципов Олимпийской хартии и ООН 26 апреля в в немецком Бундестаге состоялся круглый стол, посвященный обсуждению последствий доклада профессора Ричарда Макларена. На нём прозвучала мысль о недопущении России до участия в Олимпийских играх 2018 года. Олимпийский комитет России опубликовал официальное заявление на этот счёт. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 23:59 26.04.2017 В продаже появился L-карнитин от Юлии Ефимовой и Efimova Team! В интернет-магазинах carnitin.pro и proswim.ru в продаже появился швейцарский L-карнитин, который используют в своей подготовке участники первой в России профессиональной команды по плаванию Efimova Team во главе с трёхкратным призёром Олимпийских игр, четырёхкратной чемпионкой мира Юлией Ефимовой. О сотрудничестве с Юлией Ефимовой на официальной странице Efimova Team в социальной сети Facebook рассказал Алексей Калёнов – генеральный директор компании «ЛТМ», которая развивает бренд «Карнитин.про». Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 20:41 26.04.2017 Станислав Поздняков будет руководителем олимпийской делегации России на Олимпийских играх-2018 Сегодня, 26 апреля, в Москве состоялся исполком Олимпийского комитета России. Исполком принял приглашение Международного олимпийского комитета к участию олимпийской команды России в XXIII Олимпийских зимних играх 2018 года в корейском Пхенчхане. Были утверждены расширенные списки кандидатов в олимпийскую команду, куда вошли 598 спортсменов (336 мужчин и 262 женщины). Руководителем Олимпийской делегации России на Играх-2018 утвержден первый вице-президент ОКР, четырёхкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков. Об Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе ОКР. | | 17:59 24.04.2017 36 российских спортсменов лишены результатов Игр-2008 и 2012 Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) продолжает выносить решения об аннулировании результатов российских спортсменов, показанных на Олимпийских играх 2008 и 2012 годов – из-за положительных допинг-проб, полученных при перепроверках. Сегодня, 24 апреля, было объявлено об аннулировании результатов Олимпийских игр-2008 легкоатлетки Татьяны Черновой (бронза в семиборье) и Олимпийских игр-2012 бегуна Максима Дылдина (12-й на 400 м, пятый на 4х400 м). С учётом решений МОК и CAS, санкциям подверглись уже 36 российских спортсменов. Подробности сообщает Агентство «Весь спорт». | | 14:57 22.04.2017 Александр Хютте дисквалифицирован до 4 августа 2019 года Победитель командного чемпионата Европы 2011 года, четырёхкратный чемпион России в беговых дисциплинах Александр Хютте по решению Спортивного арбитражного суда получил дисквалификацию на четыре года – с 5 августа 2015 года. Информатор Международной федерации легкоатлетических ассоциаций (IAAF) Хютте признан виновным в нарушении п.32.2 (а) «Наличие запрещенной субстанции в пробе спортсмена», п.32.2 (б) «Попытка применения запрещенной субстанции», п.32.2(с) «Уклонение от сдачи пробы» антидопинговых правил IAAF. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили во Всероссийской федерации легкой атлетики России. | | 13:53 21.04.2017 Юлия Ефимова стала лицом новой рекламной кампании Orbit! 23 апреля один из крупнейших в мире производителей жевательной резинки компания Wrigley и бренд Orbit запускают новую рекламную компанию, лицом которой стала трёхкратный призёр Олимпийских игр, четырёхкратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова. Подробности проекта сообщает Агентство «Весь спорт», клиентом которого является Юлия Ефимова. | | 15:51 17.04.2017 Олимпийская чемпионка кореянка Юна Ким примет участие в церемонии зажжения олимпийского огня Игр-2018 – 24 октября Международный олимпийский комитет (МОК) обнародовал даты зажжения олимпийского огня и эстафеты огня зимних Олимпийских игр-2018. В греческой Олимпии зажжение огня состоится – 24 октября. В церемонии примет участие олимпийская чемпионка по фигурному катанию из Южной Кореи Юна Ким. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе МОК. | | 13:28 14.04.2017 МПК: наше решение о приостановке членства ПКР подтвердили уже два суда Международный паралимпийский комитет (МПК) распространил реакцию на решение Федерального суда Швейцарии об отклонении апелляции Паралимпийского комитета России (ПКР). Было оспорен вердикт Спортивного арбитражного суда (CAS) о признании легитимным приостановку членства ПКР в МПК, что повлекло за собой неучастие российских атлетов в Паралимпийских играх 2016 года. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение МПК. | | 14:00 12.04.2017 Вниманию СМИ! В «Советском спорте» состоится «круглый стол», посвящённый страхованию профессиональных спортсменов! Завтра, 12 апреля, в Издательском доме «Советский спорт» состоится «круглый стол», посвящённый страхованию профессиональных спортсменов. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 11:56 08.04.2017 Глобальная ассоциация спортивных федераций появится на месте "СпортАккорд" Объединение международных спортивных организаций "СпортАккорд", основанное 21 апреля 1967 года в Лозанне, переименовано в Глобальную ассоциацию спортивных федераций (Global Association of Sports Federations, ГАСИФ). Президент организации Патрик Бауманн рассказал в Twitter. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 10:15 08.04.2017 Артём Пацев: некоторые могут считать Екатерину Завьялову (Поистогову) даже золотой медалисткой Олимпиады-2012 – среди стопроцентных женщин Вчера, 7 апреля, Спортивный арбитражный суд (CAS) объявил решение о дисквалификации бегуньи Екатерины Завьяловой (Поистоговой) на два года – с 24 августа 2015-го. Аннулированы её результаты с 21 октября 2014 года по 24 августа 2015-го, но олимпийскую медаль Игр-2012 удалось сохранить. Решение Агентству «Весь спорт» подробно прокомментировал член Правления организации «Спорт и право» Артём Пацев, представлявший интересы Завьяловой (Поистоговой). | | 18:15 07.04.2017 Екатерина Поистогова сохранила медаль Олимпийских игр 2012 года Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение о дисквалификации бегуньи Екатерины Поистоговой только на два года – с 24 августа 2015-го. Аннулированы её результаты с 21 октября 2014 года по 24 августа 2015-го, в том числе серебро чемпионата Европы-2015 в Праге (Чехия). Олимпийскую медаль Поистоговой удалось сохранить. На Олимпийских играх-2012 Поистогова в беге на 800 м завоевала бронзу, но после дисквалификации чемпионки россиянки Марии Савиновой к Поистоговой перешло серебро. Это решение Агентству «Весь спорт» прокомментировал юрист Артём Пацев. | | 16:48 07.04.2017 Алексей Мельников и Владимир Казарин пожизненно дисквалифицированы CAS Сегодня, 7 апреля, Спортивный арбитражный суд (CAS) пожизненно дисквалифицировал бывшего старшего тренера сборной России по легкой атлетике в группе выносливости (марафон, стайерские дистанции) Алексея Мельникова и бывшего тренера сборной России в беге на спринтерские дистанции Владимира Казарина. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 18:40 05.04.2017 34 российских спортсмена лишены результатов Игр-2008 и 2012 Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) продолжает выносить решения об аннулировании результатов российских спортсменов, показанных на Олимпийских играх 2008 и 2012 годов – из-за положительных допинг-проб, полученных при перепроверках. Сегодня, 5 апреля, было объявлено об аннулировании результата Олимпийских игр-2012 тяжелоатлетки Светланы Царукаевой (серебро в весе до 63 кг). С учётом решений МОК и CAS, санкциям подверглись уже 34 российских спортсмена. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 11:56 05.04.2017 Синхронистка Наталья Ищенко будет исполнять обязанности заместителя председателя правительства Калининградской области Пятикратная олимпийская чемпионка, 19-кратная чемпионка мира по синхронному плаванию Наталья Ищенко распоряжением врио губернатора Калининградской области Антона Алиханова назначена временно исполняющим обязанности заместителя председателя правительства Калининградской области. Наталья Ищенко будет курировать агентство по спорту и агентство по делам молодежи Калининградской области. Это решение пресс-службе правительства Калининградской области прокомментировала Наталья Ищенко. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 12:34 04.04.2017 Более 600 кандидатов подали заявки на участие в конкурсе на должность генерального директора РУСАДА 31 марта завершился прием заявок на участие в конкурсе на позицию «Генеральный директор» РАА «РУСАДА» (Российское антидопинговое агентство). На вакансию откликнулись более 600 человек. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в РУСАДА. | | 04:07 01.04.2017 Олимпийский чемпион Александр Дьяченко, призёр чемпионата мира Наталья Дьяченко и ещё семь российских каноистов и байдарочников оправданы по обвинениям в нарушении антидопинговых правил из доклада Макларена! Вчера, 31 марта, Международная федерация каноэ (ICF) на основании решения Антидопинговой комиссии ICF сняла с девяти российских мастеров гребли на байдарках и каноэ во главе с чемпионом Олимпийских игр, мира и Европы Александром Дьяченко и призёром чемпионатов мира и Европы Натальи Подольской подозрения по возможным нарушениям антидопинговых правил по результатам доклада канадского эксперта Ричарда Макларена. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили во Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК). | | 14:50 30.03.2017 Дмитрий Медведев подписал постановление «Об утверждении перечня запрещённых для использования в спорте субстанций и методов» 28 марта председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление №339 «Об утверждении перечня субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте, для целей статей 2301 и 2302 Уголовного кодекса Российской Федерации». Ожидается, что оно «будет способствовать снижению риска возникновения нарушений антидопинговых правил спортсменами, повышению ответственности тренера, специалиста по спортивной медицине или другого специалиста в области физической культуры и спорта». Агентство «Весь спорт» приводит текст постановления. | | 18:29 21.03.2017 33 российских спортсмена лишены результатов Игр-2008 и 2012 Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) продолжает выносить решения об аннулировании результатов российских спортсменов, показанных на Олимпийских играх 2008 и 2012 годов – из-за положительных допинг-проб, полученных при перепроверках. Сегодня, 21 марта, было объявлено об аннулировании результатов Олимпийских игр-2012 легкоатлеток Виктории Валюкевич (тройной прыжок – восьмая), Марии Беспаловой (молот – 11-я) и Гульфии Ханафеевой (молот – вне финала). С учётом решений МОК и CAS, санкциям подверглись уже 33 российских спортсмена. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 21:43 20.03.2017 Курченко, Иванова, Спинёв, Моисеева, Сысоев и Муртазалиев утверждены главными тренерами сборных России; Кузнецов не получил одобрения В Москве состоялось заседание Эспертного совета Министерства спорта РФ. На нём были согласованы кандидатуры главных тренеров: Сергея Курченко (бейсбол), Натальи Ивановой (парусный спорт), Светланы Моисеевой (прыжки в воду), Игоря Сысоева (триатлон), Николая Спинёва (академическая гребля) и Омара Муртазалиев (каратэ). Кандидатура Павла Кузнецова (тяжёлая атлетика) была отклонена. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Минспорта РФ. | | 10:15 19.03.2017 Новое слово в антидопинговом контроле! РУСАДА начала тестирование на допинг – тренеров, массажистов и сервисменов! Сегодня, 19 марта, на железнодорожной станции Огоньки Иркутской области случилось событие, которое пока невозможно осознать. Российские сотрудники шведской компании IDTM, проводя допинг-контроль по заказу Российского антидопингового агентства (РУСАДА), заставили сдать пробы мочи – внимание! – главного тренера паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирину Громову, массажиста Ирину Корниенко и сервисменов Романа Жеребятьева и Вячеслава Алексеенкова. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщила сама Ирина Громова. | | 14:20 16.03.2017 МОК: будет создан Независимый орган тестирования Сегодня, 16 марта, в Пхенчхане (Южная Корея) состоялось заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК). На нём был утверждён документ под названием "12 принципов по созданию более надежной и независимой глобальной антидопинговой системы для защиты чистых спортсменов". В частности, анонсировано создании независимого органа тестирования, который разработает для каждой международной федерации план тестирования. Выработан ряд рекомендаций по реформе Всемирного антидопингового агентства (WADA). Заявление исполнительного комитета МОК цитирует Агентство «Весь спорт». | | 08:12 16.03.2017 Наталья Ищенко – лучшая синхронистка Европы 2016 года! Европейская лига плавания (LEN) объявила итоги традиционного голосования по выбору лучших спортсменов 2016 года. В число лауреатов вошла россиянка Наталья Ищенко, признанная лучшей синхронисткой. В прошлом году она завоевала две золота Олимпийских игр (из пяти) и три золота чемпионата Европы (из 12-и). Полные итоги голосования LEN сообщает Агентство «Весь спорт». | | 21:48 15.03.2017 Слушания по иску 34-х российских паралимпийцев к IPC о недопуске на Паралимпийские игры-2016 состоялись в CAS Сегодня, 15 марта, в Арбитражном спортивном суде (CAS) в Лозанне (Швейцария) состоялись слушания по иску 34-х российских паралимпийцев во главе с трёхкратной победительницей Игр Маргаритой Гончаровой к Международному паралимпийскому комитету (IPC) о недопуске на Паралимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщается на официальном странице организации «Спорт и право» в социальной сети «Фейсбук». Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 21:05 14.03.2017 ПКР: 18 проб семи российских участников Паралимпиады-2014 было исследованно МПК – никаких уведомлений о нарушении антидопинговых правил не получали В Бонне (Германия) состоялась встреча депутатов Государственной Думы РФ с представителями Международного паралимпийского комитета (МПК) по вопросам восстановления членства Паралимпийского комитета России в МПК. Для получения информации из МПК с депутатами Государственной Думы РФ встретились президент ПКР Владимир Лукин и вице-президент ПКР Павел Рожков. Подробности сообщает Агентство «Весь спорт».
| | 20:32 13.03.2017 Павел Колобков принял участие в симпозиуме WADA Сегодня, 13 марта, в Лозанне (Швейцария) проходит ежегодный симпозиум Всемирного антидопингового агентства (WADA) – «Реагирование на общие вызовы и укрепление будущего чистого спорта». На симпозиуме выступил министр спорта РФ Павел Колобков с актуальной информацией о борьбе с допингом в Российской Федерации. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Минспорта РФ. | | 09:46 13.03.2017 Бывший замдиректора ВНИИФК Сергей Португалов получил пожизненную дисквалификацию В Лозанне (Швейцария) Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение о пожизненной дисквалификации бывшего замдиректора Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта (ВНИИФК) Сергея Португалова. Решение вступило в силу 10 марта 2017 года. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 09:55 12.03.2017 Александр Жуков: у Исинбаевой безупречная репутация великой спортсменки, которая никогда не пользовалась запрещенными препаратами Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом, член Международного олимпийского комитета и Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) Елена Исинбаева на четыре года избрана на пост председателя Наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Это решение службе информации Олимпийского комитета России прокомментировал президент ОКР Александр Жуков. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 09:39 12.03.2017 Елена Исинбаева возглавила Наблюдательный совет РУСАДА Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом, член Международного олимпийского комитета и Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) Елена Исинбаева на четыре года избрана на пост председателя Наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Её заместителем назначен управляющий партнер по России, руководитель направления по работе с клиентами и отраслевому развитию в СНГ ООО «Эрнст энд Янг» Александр Ивлев. Кандидатура Исинбаевой выдвинута комиссией спортсменов ОКР во главе с олимпийской чемпионкой по фехтованию на саблях Софьей Великой. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в Олимпийском комитете России. | | 12:14 11.03.2017 Президент МПК Филипп Крэйвен: сейчас мяч на стороне ПКР Вчера, 10 марта, в Бонне (Германия) состоялась встреча депутатов Государственной Думы РФ с представителями Международного паралимпийского комитета (МПК) по вопросам восстановления членства Паралимпийского комитета России в МПК. Российскую сторону возглавили первый зампред комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политики Вячеслав Фетисов, зампред того же комитета Валерий Газзаев и первый зампред комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Олег Смолин. Со стороны МПК выступали президент организации Филипп Крэйвен и председатель рабочей группы МПК Энди Паркинсон. МПК в очередной раз посоветовал выполнить критерии восстановления членства ПКР в МПК. Президент МПК Крэйвен заявил, что у России есть шансы высупить на Паралимпйиских играх-2018 в Южной Корее. Агентство «Весь спорт» цитирует Филиппа Крэйвена, слова которого предоставлены пресс-службой МПК. | | 10:25 11.03.2017 Сергей Косилов назначен заметителем министра спорта РФ Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев распоряжением от 9 марта №411-р назначил Сергея Косилова на должность заместителя министра спорта РФ. Главной зоной ответственности нового замминистра станет спорт высших достижений. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | |
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|