 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
22:56 05.09.2013 - Прыжки на лыжах с трамплина Дмитрий Васильев: свой самый главный недостаток я очень хочу исправить на Олимпийских играх в Сочи
Сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина продолжает подготовку к олимпийскому сезону. Некоторые подробности специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» рассказал многократный призёр этапов Кубка мира Дмитрий Васильев, представляющий Центральный спортивный клуб «Локомотив».
- Главный тренер сборной России Александр Арефьев дал понять, что олимпийский сезон станет последним в вашей карьере. - А я ещё не решил – завершу карьеру или нет. Это, видимо, версия Александра Николаевича. У меня её нет. Я рассуждаю так: если хорошо выступлю в этом сезоне – почему бы не продолжить карьеру? И моё решение зависит не только от итогов Олимпиады, буду решать по всему сезону. Олимпийские игры – это такой старт, что к нему стремишься-стремишься, а в конкретный день может не получиться. И придётся ждать еще четыре года.
- Тем не менее, олимпийский старт стоит особняком? - Безусловно, Олимпиада – это самый главный старт. Я участвовал в Играх только один раз – в 2006 году в Турине. Перед Ванкувером я за неделю до старта получил травму. Набрал тогда хорошую форму, рассчитывал показать высокий результат. Но – случился разрыв связок колена.
- На Играх в Турине вы едва не сотворили сенсацию. - Да, после первой попытки на К-90 я лидировал. А во второй мне просто не повезло с ветром. Кто-то говорит, что я психологически не справился. А я считаю, что справился с прыжком очень хорошо. Но не получилось приземление, я вытягивал, вытягивал до конца, но не получилось при приземлении поставить телемарк. Приземление получилось в низкий сет на две ноги без телемарка. Мне дали низкие баллы. Только 13-й результат во второй попытке и итоговое 10-е место. А по метражу я показал такой же результат, как и олимпийский чемпион Ларс Бюстель. У норвежца было 101 и 104 м, а у меня 104,5 и 101. Меня подвело отсутствие хорошего приземления.
- Этот отрицательный опыт поможет вам в Сочи? - Опыт нарабатывается с годами. Все старты чему-то учат.
- Подготовка к сезону идет как обычно или Олимпиада накладывает определенный отпечаток? - В летом подготовке были небольшие изменения. Мы чуть-чуть добавили в объеме и пропустили некоторые летние старты. А так, всё идёт, как обычно.
- Домашние трамплины на Играх вам помогут? - Это большой плюс, что мы имеем возможность тренироваться на олимпийском объекте. Изучить трамплины в Сочи лучше соперников – так говорить неправильно. Мы сейчас пробуем, тренируемся. Это в целом плюс. А на самих Играх может получиться так, что кто-то, ни разу не прыгавший с этого трамплина, приедет – и всё выиграет. Всё зависит от конкретной формы спортсмена на день старта. Если её не будет – ничего не поможет. Ещё нужны везение, фортуна.
- Трамплины вы пока изучаете, в основном, в летних условиях. - Сейчас там еще идёт стройка, на трамплинах есть пыль и скольжение при разгоне не очень хорошее. На мой взгляд, это влияет.
- Получается, перед Играми, которые пройдут в зимних условиях, особого примущества над соперниками у вас не будет? - Надеюсь, в октябре нам удастся попробовать трамплины с ледяной лыжней, а это уже будет преимуществом. Запланирован недельный сбор национальной команды, не связанный с летним чемпионатом страны, который пройдет 12-17 октября – там ещё будет летняя лыжня. Сразу после чемпионата начнут готовить зимний вариант, и мы сможем его попробовать. Изучим лыжню, скольжение. Ведь перед самими Играми дополнительно потренироваться никто не позволит, мы не имеем на это право. По правилам международной федерации, трамплины с какого-то числа вообще закроют.
- Сейчас, в начале сентября, вам часто напоминают об Олимпиаде? - Я стараюсь об этом не задумываться, готовлюсь, как к обычному старту. Пусть все идёт – как идёт.
- Как насчёт разговоров о медальных планах? - Естественно, все хотят завоевать медали. У меня у самого такая цель. Какую медаль – не имеет значения. Это ведь домашняя Олимпиада! Я не говорю, что непременно завоюю медаль, но я стремлюсь к этому. Чтобы хорошо подготовиться к Олимпийским играм, нужно соревноваться, нужно находиться в коллективе лидеров.
- Сколько будет реальных претендентов на победу в индивидуальных соревнованиях? - Думаю, выиграть может любой из «двадцатки».
- А в командных соревнованиях? - Как минимум восемь сборных. В Сочи – особые ветровые условия. И тут уж – кому как повезет. Сами трамплины более пологие, и этим отличаются. Это самые современные трамплины в мире.
- Как думаете, много зрителей будет следить за вашими стартами в Сочи? - Нам очень важно, чтобы болельщиков было много, и чтобы они болели за нас. От зрителей идёт большая позитивная энергия, она реально помогает. Плюс у каждого спортсмена – родные, друзья. Это уже персональные болельщики, которые должны помочь.
- Прошлый сезон – лучший в вашей карьере? - Нет, самым успешным был сезон 2008-2009 годов. Первый подиум на этапах Кубков мира был в 2001 году. Всего их, думаю, за карьеру набралось штук 10 (на самом деле, 12 – Прим. Агентство «Весь спорт»). Не было только первых мест. И этот самый главный недостаток я очень хочу исправить на Олимпийских играх в Сочи.
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|