 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
15:28 20.07.2014 - Бобслей и скелетон Ольга Потылицына: этим летом, чтобы отойти от Олимпиады, осваивала сёрфинг на Бали, прыгала с парашютом и пять суток вела машину из Москвы в КрасноярскСегодня, 20 июля, сборная России по скелетону отправляется на первый предсезонный сбор. Победительница этапа Кубка мира Ольга Потылицына рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой, как отходила и отдыхала после трудного олимпийского сезона.
- Тренировочный процесс я начала чуть позже, чем остальные ребята, - сказала Ольга Потылицына. – Месяца на полтора – точно. Восстанавливала здоровье, отходила от Олимпиады. Начала готовиться только в июне. Уже приступила к ледовым тренировкам, я очень люблю эстакаду (улыбается). Сегодня отправляемся в Германию уже на сбор с национальной командой. До этого каждый тренировался в своем регионе. К основному составу планируют присоединиться несколько юниоров.
- Со здоровьем было что-то серьезное? - Проходила различные восстановительные процедуры. Сделала операцию на носу – чтобы легче дышалось. Я уже начала тренироваться – и внезапно начались серьезные проблемы с дыханием. Пришлось срочно делать операцию, потом восстанавливаться. Но теперь все хорошо, проблема решена.
- Тяжело втягивались в тренировочный процесс? - Не скажу, что прямо тяжело. Я и во время отдыха занималась физическими упражнениями. Сразу после Олимпиады улетела на Бали – осваивать сёрфинг. Так отходила от сочинских соревнований. Каждый день совершала пробежки, ходила с друзьями в зал. Тренироваться тоже начала нормально. Кроссы, втягивающие упражнения на прокачку всех суставов. Было не тяжело, физическую подготовку я сохраняла в течение отдыха. А когда вернулась в Москву – начались проблемы с дыханием, их незамедлительно нужно было устранить.
- Сёрфингом давно увлекаетесь? - Начала осваивать именно на Бали. Я не люблю пассивный отдых, сидеть на одном месте – не для меня. Ещё этим летом я прыгнула с парашютом. Съездила на машине из Москвы в Красноярск. Решила совершить турне, заехала ко всем друзьям. До этого времени не хватало – последние четыре года, когда готовились к домашней Олимпиаде, забыли вообще обо всем. Я даже домой заезжала только раз в год – как бы отметиться. А сейчас тренеры разрешили немного окунуться в свои повседневные дела. Нам всем нужно было отдохнуть эмоционально, пообщаться с родными, близкими и друзьями. Ну, и восстановиться, устранить все проблемы со здоровьем. Сейчас опять начнётся четырехлетняя работа, важно было набраться новых эмоций и сил.
- И сколько же вы ехали на машине до Красноярска? - Пять с половиной суток. Нормально (улыбается). Я люблю водить, когда сажусь за руль – расслабляюсь и наслаждаюсь. Ехала, конечно, не одна – с другом и с собакой. После Олимпиады мои друзья, чтобы я сильно не расстраивалась, подарили мне йоркширского терьера-мини. Теперь даже на сборы буду брать его с собой.
- Вы вступаете в новое четырехлетие. Нынешний сезон будет щадящим? - Лично я буду много экспериментировать с прохождением трасс. Думаю, про технику нужно спрашивать тренерский штаб. А мне нужно поработать с лёжкой, там много нюансов, много идей. Мы как-то сидели с тренерами, общались, искали – в чем причины моей неудачи на Олимпиаде, где мы недоработали. И в связи с моими травмами решили, что нужно немного изменить прохождение трасс. А цели и задачи на сезон остаются максимальными – никто не будет нам давать послабления. Мы обязаны защищать честь Родины на высоком уровне. Хотя такого груза ответственности, как в последние годы, не будет. А так – предстоит обычный сезон.
- Планы на сезон уже построили? - Понятно, что самые важные соревнования – чемпионаты мира и Европы. И общий зачет Кубка мира, хочу подняться повыше. Сейчас у нас сейчас максимальная квота на Кубок мира – три мальчика и три девочки. Нам нужно удержать этот уровень. И нам это по силам – у нас очень сильный состав!
- Конкуренция на мировом уровне изменится? - У нас уже две сильные девочки объявили, что они ушли из большого спорта. Канадка Мелисса Холлингсуорт сразу после окончания олимпийского турнира, подошла и со мной попрощалась. А американка Ноэль Пикус-Пэйс объявила чуть позже. Думаю, кардинальных изменений не будет. Скелетон только набирает обороты, о завершении карьеры практически никто не задумывается. Наоборот, в Кубок мира может добавиться особо прыткая молодежь с Интеркубка.
- У вас никогда не было мыслей: зачем я ввязалась в этот скелетон? - Никогда! Я по жизни – экстремалка, у меня большая нехватка адреналина (смеется). Поэтому стараюсь черпать его везде. Мне нравится всё новое – новые знакомства, новые эмоции. Я люблю путешествовать. Люблю платья и туфли на каблуках (улыбается). Это только зимой, во время сезона, я хожу в спортивном костюме. В этот момент я – спортсменка, все мои мысли направлены только на спорт. А за пределами спорта главное для меня – чувствовать себя привлекательной девушкой. Мне важно, чтобы мужчины открывали двери, подавали руку, помогали нести сумочку (улыбается).
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|