 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
18:02 31.03.2010 - Лыжные гонки Алена Сидько: мне рассказали, что ЭПО на «Красногорской гонке» выявили не только в моем организме, но и у других членов сборной, готовившихся к Олимпиаде в ВанкувереКонтрольный тест «Б» допинг-пробы бронзового призера Олимпийских игр-2006 и чемпионата мира-2005 по лыжным гонкам Алены Сидько, который был проведен 16-19 марта в ее присутствии в Российском антидопинговом центре, был отправлен для получения «второго мнения» в антидопинговую лабораторию в Барселоне. Официального ответа о результатах контрольной пробы «Б» спортсменка пока еще не получила. Подробности ситуации Алена Сидько (на фото) прокомментировала редактору Агентства спортивной информации «Весь спорт» Наталье Марьянчик.
- Алена, сразу после первой положительной пробы вы заявили, что не будете бороться и отказываетесь от вскрытия пробы «Б». Что заставило вас изменить позицию? - Поначалу я просто была в шоке. Я не могла понять, откуда у меня взялся запрещенный препарат, как мне теперь с этим жить, что делать… Я все положила ради подготовки к Ванкуверу, отобралась на Олимпиаду, и вдруг в самый последний момент меня как обухом по голове ударили. Позвонила врачу сборной (Владимиру Тихонову – Прим. Агентства «Весь спорт»), он сказал, что ничего запрещенного мне не вводил. Когда я приехала домой, в Красноярск, наше местное министерство спорта согласилось мне помочь, за что им огромное спасибо. Заручившись поддержкой, я решила все-таки вскрыть контрольную пробу «Б». На самом деле, результатов ее анализа до сих пор нет. Во всяком случае, я никаких официальных бумаг не получала и не подписывала. И не очень представляю, как у кого-то эта информация могла появиться раньше, чем у меня. Пусть небольшой, но процент надежды все-таки остается. Правда, совсем недавно я поняла, что он совсем невелик. Жаль, что случилось это слишком поздно, и потерянных нервов и денег уже не вернешь.
- Почему вы поняли, что результат контрольной пробы «Б» также наверняка будет положительным? - Пару недель назад я снова набрала нашему доктору, узнать: ну, как же так? Но этот человек отказался со мной разговаривать. Так и сказал: «Мне с тобой разговаривать не о чем». Меня это шокировало: «Как это не о чем?! Зато мне с вами есть, о чем поговорить! Я хочу хотя бы просто для себя выяснить, возможно ли доказать, что в моем организме обнаружены следы моего собственного ЭПО». Но разговор так и не получился. Тут я окончательно поняла: если врач отказывается говорить, надеяться не на что.
- Что вы имеете в виду под словами «моего собственного ЭПО»? - Возможно, в результате неправильного выбора места подготовки к Олимпийским играм в Ванкувере, после спуска с гор в моем организме был зафиксирован эндогенный ЭПО, который продуцируется надпочечниками собственного организма. Ведь в настоящее время не существует точного разграничения между собственным и введенным в организм ЭПО, если у спортсмена не был взят анализ на кровь, в котором зафиксированы данные гемоглобина, гематокрита и количества эритроцитов; а также если на анализ ЭПО взяли меньше одного литра мочи. Более того, врачами нашей сборной команды не отработан контроль над обобщенными результатами анализов крови в течение всего подготовительного и соревновательного периодов. Система такого контроля могла бы даже заменить индивидуальные паспорта крови. Такие личные паспорта вообще могли бы помочь в деле опровержения употребления спортсменами запрещенных медицинских препаратов из генной инженерии ХХΙ века, но к этому наше спортивное руководство не проявляет особого интереса. Поэтому можно предположить, что процент обнаружения запрещенных медицинских препаратов класса S2 («Гормоны и относящиеся к ним субстанции» - Прим. Агентство «Весь спорт») у спортсменов сборной России сейчас остается на грани риска.
- Вы полностью доверяли врачу и надеялись, что препараты, которые вам вводили, в сочетании с возможно неправильным выбором места подготовки, не дадут такой рост собственного ЭПО в вашем организме? - Спортсмен вовсе не медик и не ученый, он всегда полагается на профессионализм тех людей из тренерского и медицинского персонала, которые его окружают. Да, бывало, что я спрашивала, интересовалась… Но когда план тренировок составлен, места подготовки определены и медикаменты на столе, остается только доверять. Да и потом, я же не в деревне тренировалась! Я – член национальной команды, где собраны лучшие спортсмены нашей страны. Мы не просто так на лыжах катаемся, мы все к чему-то стремимся, чего-то добиваемся. И персонал у нас тоже должен быть самый лучший. Как я могу в такой ситуации не доверять докторам и тренерам?! Я уже 10 лет в сборной, и ни разу ничего подобного не случалось. Мне кажется, идеальный вариант здесь – разработать систему отчетности перед спортсменом, чтобы спортсмен каждый раз видел, расписывался и согласовывал план подготовки и какой препарат и когда ему будет введен. Вот тогда спортсмены могли бы в доказательство своих слов приводить какой-то документ, а не просто так говорить.
- Вы не пытались хотя бы неформально добиться правды в родной федерации? Понять, кому и зачем требовалось отстранить вас от участия в Олимпиаде? - После разговора с врачом я встречалась с президентом федерации Владимиром Логиновым. Предложила: «Ведь тренер и врач нашей команды находятся сейчас в Москве, давайте вызовем их, и все обсудим». Логинов отказался. Стал меня успокаивать: «У тебя есть семья, ребенок, олимпийская медаль – найдешь, чем заняться…» Я была возмущена! Зачем вы мне сейчас об этом рассказываете?! Разве это нормально, что нет контроля над всем, что происходит в нашей команде?! А если в федерации когда-то там решили, что Сидько не поедет в Ванкувер и лучше взять на ее место другую спортсменку, сказали бы мне об этом заранее. Я бы спокойно летом сидела дома и занималась с ребенком, а не вкалывала на сборах.
- Вы имеете в виду, что ваша дисквалификация могла быть кому-то выгодна? - У меня есть информация, что на самом деле, на «Красногорской гонке» обнаружили ЭПО не только у меня одной. Мне рассказали об этом сотрудники нашего Антидопингового центра. Там был целый список спортсменов с положительными пробами, и некоторые из них потом поехали на Олимпийские игры в Ванкувер и спокойно там участвовали. Но федерации нужно было кого-то «сдать», наверное, в результате каких-то общих ошибок, связанных с подготовкой и врачебным контролем. Этим человеком оказалась я. Логика, в общем-то, понятная: возрастная спортсменка, уже с олимпийской медалью… К сожалению, доказательств у меня нет. Если бы были, можно было бы говорить о борьбе за свои права. А так, я просто доверяла людям, а теперь осталась ни с чем.
- Вы думаете, врач сборной по своей инициативе ввел вам препарат, который мог повлиять на ход неблагоприятных обстоятельств? - Нет, мне так не кажется. Я давно знаю доктора, и просто так он никогда ничего не вводил. Врач в команде так же, как и спортсмены, зависит от прихоти тренерского состава, а именно главного тренера, которым в настоящее время является Юрий Чарковский. Я точно знаю, что врач Владимир Тихонов дорожит своей работой и репутацией, и ему не было особого смысла так рисковать. Он просто не способен самостоятельно решиться на «подставу».
- Получается, что в сборной существует ряд закономерностей, от которых зависит не только жизнь и успех спортсмена, а также благополучие обслуживающего персонала и врачей - и все это определяют руководители федерации и тренерский состав? - Получается, что так. Думаю, у нас действительно все идет от руководства.
- Спортсмены сборной недавно написали письмо президенту Дмитрию Медведеву о бедственном положении дел в российских лыжных гонках. Вы их поддерживаете? - Полностью. Я знала о существовании письма еще до его появления в прессе. И если бы мне предложили подписать, я бы подписала обеими руками. Ну, невозможно уже спортсменам молчать! Мы же не дети… Очень надеюсь, это письмо поможет что-то изменить.
- Вы собираетесь вернуться в спорт после двухлетней дисквалификации? - Если в ФЛГР все останется на своих местах, не вижу смысла. Меня просто сделали козлом отпущения, потом с головы до ног облили грязью – и я вернусь снова работать с этими людьми?! Но ведь в команду постоянно приходят новые, молодые спортсменки - на что им надеяться, на кого положиться?!. Как они смогут работать и доверять тренерам и руководителям, зная, что в любой момент от них отвернутся? Нет, в команду в ее нынешнем виде я уже не вернусь. Хотя желание снова бегать на лыжах у меня есть.
- А пока полностью посвятите себя семейной жизни? - Для начала я хочу выкинуть из головы все случившееся. Конечно, забыть такое я уже никогда не смогу. Стоит подумать об этом – и сразу горько на душе становится…. Но когда отвлекаюсь – становлюсь нормальным человеком: разговариваю, улыбаюсь. Еще четыре года назад, после Олимпиады в Турине, я задумалась, что у нас в Красноярском крае ситуация с лыжными гонками не лучше, чем в других регионах. Сейчас как раз занимаюсь подготовкой к соревнованиям, которые провожу третий год подряд совместно с Училищем олимпийского резерва своего родного Дивногорска. В них примут 150 детей младших и средних возрастных групп из 17 районов края. Также под эгидой нашей Академии зимних видов спорта вместе со своим мужем и тренером Евгением Чумичевым; старшим тренером края по лыжным гонкам, призером чемпиона мира-2005 Николаем Большаковым; и чемпионом мира среди юниоров Анатолием Неучесовым проводим анализ развития лыжных гонок в крае, по итогам которого оказывается помощь отдельным районам. Ну и, конечно, я много занимаюсь с моей любимой дочкой. Она еще совсем маленькая, пока не понимает, что случилось с мамой. Мы с ней возимся, гуляем, даже катаемся на лыжах. Но тренироваться… Нет, пока все еще слишком свежо – я не могу себя заставить.
01:16 19.12.2009 Получившие обвинения в употреблении допинга Юлия Чепалова и Елена Веденеева хотят стартовать на «Дуатлон-трофи» в нарушение правил FIS Трехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Юлия Чепалова и многократная чемпионка мира по лыжероллерам, участница чемпионата мира по лыжным гонкам Елена Веденеева, получившие обвинения в нарушении Антидопинговых правил Международной федерации лыжных видов спорта (FIS), заявились на соревнования «Дуатлон-трофи», запланированные на 19 декабря в Головино Московской области. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 12:06 17.12.2009 Анастасия Доценко первенствовала в лыжной гонке на 5 км на международном турнире в Финляндии В финском Лапинлахти прошли международные лыжегоночные соревнования Международной федерации лыжного спорта (FIS). Россиянка Анастасия Доценко выиграла гонку на 5 км классическим стилем, опередив двух финнок – Анн-Марию Этаве и Керси Периля. В мужской гонке на 10 км классическим стилем первенствовал финн Йесси Вянянен. Украинец Роман Лейбюк отстал от победиля всего на 0,9 секунды. Лучший из россиян Анатолий Романов был пятым. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 17:26 16.12.2009 Елену Веденееву отстранили от участия в соревнованиях за отказ от прохождения допинг-контроля; Дмитрий Осинкин написал заявление о завершении карьеры Сегодня, 16 декабря, на официальном сайте Международной федерации лыжного спорта (FIS) появились красные карточки, означающие запрет соревновательной деятельности, напротив фамилий двух российских лыжников - участницы чемпионата мира, многократной чемпионки мира по лыжероллерам Елены Веденеевой и победителя Универсиады Дмитрия Осинкина. Веденеева получила временное отстранение за отказ от прохождения допинг-контроля. Осинкин написал заявление о завершении карьеры. Подробности Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов. | | | 19:00 15.12.2009 Николай Седов: перед Петей Седовым и Раулем Шакирзяновым я не ставлю задачу во что бы то ни стало отобраться в Ванкувер Сегодня, 15 декабря, в Сыктывкаре должны были стартовать всероссийские юниорские соревнования по лыжным гонкам – отборочные в состав сборной России на первенство мира среди юниоров и спортсменов до 23 лет (Хинтерзартен, Германия, 24-31 января). Но из-за сильных морозов (до «минус 35») старты первых двух дней были отменены. Если позволит погода, все гонки, за исключением отмененных спринтов, проведут за два дня – 17 и 18 декабря. О важности соревнований Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал старший тренер экспериментальной сборной России «Ванкувер-2010 – Сочи-2014» Николай Седов. | | | 23:30 13.12.2009 Сергей Ширяев – победитель итальянского этапа Кубка мира по лыжным марафонам Сегодня, 13 декабря, в итальянском Ливиньо прошел первый этап Кубка мира по лыжным марафонам. Россиянин Сергей Ширяев победил на дистанции 42 км свободным стилем, опередив итальянца Фабио Сантуса на 0,1 секунды, а немца Рене Зоммерфельда – на 0,3. В женских соревнованиях первенствовала украинка Валентина Шевченко. Россиянка Юлия Чекалева показала третий результат. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 13:43 11.12.2009 Определен предварительный состав сборной России на чемпионат мира по лыжным гонкам среди железнодорожников в Рыбинске По итогам прошедшего в Кемерове чемпионата РФСО «Локомотив» определен предварительный состав сборной России, которая 15-19 декабря выступит на мужском чемпионате мира по лыжным гонкам среди железнодорожников, впервые в истории доверенном России – Центру лыжного спорта «Дёмино» в Рыбинске Ярославской области. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 20:27 09.12.2009 Анастасия Доценко выиграла лыжную гонку на 10 км на международных соревнованиях в Финляндии В финском Контиолахти прошли лыжегоночные соревнования Международной федерации (FIS). Россиянка Анастасия Доценко выиграла гонку на 10 км коньковым ходом, оставив позади Татьяну Рощину из Казахстана и финку Майю Хакала. На дистанции 15 км у мужчин первенствовал финн Лари Лехтонен. Россиянин Виктор Романов уступил победителю 19 секунд, став вторым. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 19:24 09.12.2009 Юлия Чепалова: я нахожусь в Давосе в частном порядке Трехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам россиянка Юлия Чепалова, обвиняемая в использовании запрещенных препаратов, действительно находится в Давосе (Швейцария), где 12-13 декабря пройдет четвертый этап Кубка мира. Однако тренируется самостоятельно и формально не имеет никакого отношения к сборной России. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила сама Юлия Чепалова. | | | 18:46 09.12.2009 Юлия Чекалева – победительница «Кубка Швейцарии» по лыжным гонкам В швейцарском Ульрихене состоялись соревнования Международной федерации (FIS) по лыжным гонкам – «Кубок Швейцарии». Победительница молодежного первенства мира 2007 года россиянка Юлия Чекалева выиграла гонку на 5 км классическим стилем, опередив на 15 секунд белоруску Алену Санникову и на 34 – соотечественницу Ларису Шайдурову. На дистанции 10 км свободным стилем Чекалева была третьей, уступив в спринтерском финише двум белорусским лыжницам – Екатерине Рудаковой и Санниковой. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 15:17 09.12.2009 Юрий Чарковский: я нахожусь в Давосе уже два дня, и Чепаловой здесь не видел Трехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам россиянка Юлия Чепалова, обвиняемая в использовании запрещенных препаратов, не находится в расположении сборной России, которая готовится к очередному этапу Кубка мира в Давосе (Швейцария). Она может находиться в самом Давосе, но непосредственно в расположении российской команды не появлялась. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрия Чарковский. | | | 14:04 09.12.2009 Юлию Чепалову видели на сборе российской команды по лыжным гонкам в Давосе Трехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам россиянка Юлия Чепалова, которая временно отстранена Международной федерацией лыжных видов спорта (FIS) за положительную допинг-пробу, была замечена на трассе в Давосе (Швейцария), где сборная России готовится к участию в четвертом этапе Кубка мира 12-13 декабря. Популярные зарубежные интернет-издания о лыжном спорте уточняют, что Чепалова тренируется в красной экипировке сборной Швейцарии. Это нарушает принятые стандарты FIS и Всемирного антидопингового агентства (WADA), по которым спортсмен, получивший обвинения в использовании допинга, не может находиться в расположении национальной команды - уточняет Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 14:44 01.12.2009 Виктория Мелина – двукратная победительница международных соревнований по лыжным гонкам в Сыктывкаре В Сыктывкаре прошли старты Международной федерации лыжного спорта (FIS) по лыжным гонкам – «Сыктывкарская лыжня». Российские спортсмены заняли призовые места во всех восьми дисциплинах. Виктория Мелина, представляющая Коми, выиграла соревнования в спринте классическим и свободным стилем. В гонке на 5 км классикой первенствовала Ольга Кузюкова, на 10 км свободным ходом – Юлия Тихонова. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 12:16 01.12.2009 Жак Рогге: я не получал письмо Чепаловой, поэтому не знаю, что в нем написано Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге не получал обращение трехкратной олимпийской чемпионки по лыжным гонкам россиянки Юлии Чепаловой, получившей обвинения в употреблении допинга, о неправомерной политике Всемирного антидопингового агентства в отношении профессиональных спортсменов и нарушении прав человека. Об этом заявил сам Жак Роге в рамках пресс-конференции, посвященной запуску нового бренда «Сочи-2014» - сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | | 10:10 30.11.2009 На чемпионате мира по лыжным гонкам-2009 среди железнодорожников в Рыбинске в составе сборной России выступят восемь человек На мужском чемпионате мира по лыжным гонкам среди железнодорожников, который впервые в истории пройдет в России – 15-19 декабря в Центре лыжного спорта «Дёмино» в Рыбинске Ярославской области – в составе сборной России выступят восемь человек. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил специалист по спорту спортивной дирекции РФСО «Локомотив» Юрий Сверчков. | | | 12:37 27.11.2009 Чемпионат мира-2009 по лыжным гонкам среди железнодорожников в Рыбинске: страны-участники, регламент и расписание соревнований 15-19 декабря впервые в истории в России пройдет мужской чемпионат мира по лыжным гонкам среди железнодорожников - его примет знаменитый центр лыжного спорта «Дёмино» в Рыбинске Ярославской области. Агентство спортивной информации «Весь спорт» сообщает о странах-участниках, регламенте и расписании соревнований.
| | | 22:57 26.11.2009 Юлия Чепалова: у меня есть идея создать влиятельную общественную организацию по защите прав спортсменов Сегодня, 26 ноября, знаменитая российская лыжница, трехкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова, обвиняемая в употреблении допинга, написала обращение к президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Жаку Рогге - о неправомерной политике Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении профессиональных спортсменов и нарушении прав человека. О конкретных нарушениях в своем деле Юлия Чепалова рассказала редактору Агентства спортивной информации «Весь спорт» Наталье Марьянчик. | | | 17:49 26.11.2009 Юлия Чепалова направила обращение президенту МОК Жаку Рогге Сегодня, 26 ноября, знаменитая российская лыжница, трехкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова, обвиняемая в употреблении запрещенных препаратов, написала обращение к президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Жака Рогге - о неправомерной политике Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении профессиональных спортсменов и нарушении прав человека. Копии письма отправлены директору европейского офиса WADA Келли Фейруэзеру и президенту Олимпийского комитета России Леониду Тягачеву. Агентство спортивной информации "Весь спорт" публикует текст письма без купюр. Оригинал на русском языке читайте ЗДЕСЬ. | | | 19:53 25.11.2009 FIS: Дементьев и Рысина дисквалифицированы не с момента забора проб, а с даты наложения временного отстранения Сегодня, 25 ноября, Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) объявила о дисквалификации за употребление допинга двух российских лыжников – олимпийского чемпиона Евгения Дементьева и чемпионки мира среди молодежи Нины Рысиной. Агентство спортивной информации «Весь спорт» приводит официальный пресс-релиз FIS без купюр. | | | 17:29 25.11.2009 FIS утвердила дисквалификации российских лыжников Евгения Дементьева и Нины Рысиной Сегодня, 25 ноября, Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) утвердила дисквалификации двух российских лыжников – олимпийского чемпиона Евгения Дементьева и чемпионки мира среди молодежи Нины Рысиной, за употребление эритропоэтина (ЭПО). Дементьев и Рысина были дисквалифицированы на два года, с момента забора положительных проб – соответственно, с 2 и 27 января 2009 года. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 10:39 25.11.2009 Ольга Щучкина одержала третью победу на этапе континентального Кубка по лыжным гонкам в Хакасии; Иван Алыпов сделал победный дубль В поселке Вершина Теи в Хакасии завершился этап континентального Кубка по лыжным гонкам – «Кубок Хакасии». Россиянка Ольга Щучкина одержала третью победу на турнире, на сей раз на 10 км свободным стилем, опередив Валентину Новикову и Марину Черноусову. В мужской гонке на 15 км свободным стилем первенствовал Иван Алыпов. Это вторая победа Алыпова на «Кубке Хакасии» после успеха в спринте коньковым ходом. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 13:21 24.11.2009 Джанфранко Каспер: вопрос о наказании Федерации лыжных гонок России будет рассмотрен на Конгрессе FIS в июне следующего года Вопрос о санкциях к Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) за положительные допинг-пробы четырех спортсменов в течение 12 месяцев, будет рассмотрен на 47-м конгрессе Международной федерации лыжных видов спорта (FIS), который состоится 30 мая – 5 июня 2010 года в Анталье (Турция). Угрозы участию сборной России по лыжным гонкам на Олимпийских играх в Ванкувере – нет. Об этом президент FIS, член Международного олимпийского комитета Джанфранко Каспер заявил на пресс-брифинге в Москве, организованном Спортивным клубом «Новая лига» и Агентством спортивной информации «Весь спорт». | | | 19:45 23.11.2009 Светлана Зверкова выиграла международные соревнования по лыжным гонкам в Кировске В Кировске состоялись соревнования Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) по лыжным гонкам. У мужчин 10 км свободным стилем быстрее всех преодолел белорус Юрий Астапенко, опередивший россиян Илью Машкова и Николая Лохова. В женских соревнованиях на 5 км свободным стилем победила россиянка Светлана Зверкова. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 18:54 23.11.2009 Михаил Новичихин, Иван Алыпов и Ольга Щучкина – победители спринтерских гонок на этапе континентального Кубка по лыжным гонкам в Хакасии В поселке Вершина Теи в Хакасии проходит этап континентального Кубка по лыжным гонкам. Завершились спринтерские гонки классическим и свободным стилем. Россиянка Ольга Щучкина одержала две победы, у мужчин в классике первенствовал Михаил Новичихин, в «коньке» - Иван Алыпов. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 17:16 16.11.2009 Юрий Каминский: причина случая с Гафаровым – контрафактный препарат Лыжник сборной России, призер этапа Кубка мира в спринте Антон Гафаров, который перенес химическое отравление организма после укола, сделанного врачом команды на сентябрьском сборе в Острове, приступил к тренировкам. Решением Центра спортивной подготовки Минспорттуризма РФ, виновными в инциденте с Гафаровым признаны старший тренер спринтерской сборной России Юрий Каминский и врач команды Владимир Гардер. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил сам Юрий Каминский. | | | 23:22 15.11.2009 Сергей Ширяев: я не фаворит – скорее, темная лошадка, от которой на Кубке мира можно ожидать как успеха, так и провала Сегодня, 15 ноября, в финском Муонио завершились лыжегоночные соревнования Международной федерации лыжных видов спорта (FIS). Россиянин Сергей Ширяев накануне на 15 км классическим стилем показал второй результат, а сегодня одержал победу на аналогичной дистанции свободным стилем. Впечатлениями от первых стартов олимпийского сезона Сергей Ширяев поделился с Агентством спортивной информации «Весь спорт». | | | 17:09 15.11.2009 Сергей Ширяев и Наталья Коростелева – победители лыжных гонок свободным стилем на международных соревнованиях в Финляндии Сегодня, 15 ноября, в Муонино (Финляндия) завершились старты Международной федерации (FIS) по лыжным гонкам. В гонке на 15 км свободным стилем россияне заняли весь пьедестал. Сергей Ширяев на семь секунд опередил Рауля Шакирзянова и на 21 – Сергея Новикова. В женской гонке на 10 км первое время показала россиянка Наталья Коростелева, выиграв у финки Риты Лиисы Ропонен 13 секунд. Победительница вчерашней классической «десятки» Ирина Хазова сегодня в «коньке» замкнула призовую тройку. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 15:04 15.11.2009 Николай Панкратов – третий в гонке на 10 км классикой на международных соревнованиях по лыжным гонкам в Норвегии Сегодня, 15 ноября, в норвежском Бейтоштолене завершились международные соревнования по лыжным гонкам. Россиянин Николай Панкратов показал третий результат в гонке на 10 км классическим стилем. Два первых места заняли норвежцы Мартин Йонсруд Сандби и Петер Нортуг. Панкратов уступил Сандби 20 секунд, Нортугу – 10. Позади россиянина остались лыжники сборной Норвегии – Эльдар Ренинг, Йенс Арне Свартедаль, Одд Бьорн Хьелмесет. Россиянин Максим Вылегжанин занял 47-е место из 122-х финишировавших. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 11:36 15.11.2009 Александр Легков: соперники выглядят хорошо, я – пока удовлетворительно 13-14 ноября в норвежском Бейтоштолене в рамках соревнований Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) по лыжным гонкам у мужчин прошли классический спринт и коньковая дистанционная гонка на 15 км. В обеих дисциплинах лидер сборной России, призер чемпионата мира-2007, победитель этапов Кубка мира Александр Легков занял третьи места. Оценку первым стартам олимпийского сезона Александр Легков дал Агентству спортивной информации «Весь спорт». | | | 09:52 15.11.2009 Ирина Хазова: таких результатов от нашей экспериментальной команды многие не ожидали Вчера, 14 ноября, на соревнованиях Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) по лыжным гонкам в Муонио (Финляндия) российская лыжница Ирина Хазова (Артемова) в гонке на 10 км классическим стилем одержала первую победу на официальных международных стартах после возвращения из допинговой дисквалификации. О своей новой жизни Ирина Хазова рассказала Агентству спортивной информации «Весь спорт». | | | 22:35 14.11.2009 Петр Седов: об Олимпийских играх стараюсь не думать, целенаправленно готовлюсь к юниорскому первенству мира Сегодня, 14 ноября, в финском Муонио прошли соревнования Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) по лыжным гонкам. В соревновании юниоров победу на дистанции 15 км классическим стилем с огромным отрывом одержал трехкратный победитель первенства мира 2009 года среди юниоров Петр Седов. Впечатлениями от первого старта нового сезона Петр Седов поделился с Агентством спортивной информации «Весь спорт». | | | 18:52 14.11.2009 Юрий Чарковский: после первого этапа Кубка мира отправим некоторых членов сборной домой, на перевоспитание Сегодня, 14 ноября, в Муонио (Финляндия) в рамках соревнований Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) по лыжным гонкам прошли гонки классическим стилем. У женщин на дистанции 10 км россиянка Ирина Хазова выиграла 26 секунд у финишировавшей второй соотечественницы, двукратной чемпионки мира Ольги Завьяловой. В мужской гонке на 15 км лучшее время показал финн Сами Яухоярви. Сергей Ширяев уступил ему 9 секунд, Егор Сорин – 9,7 секунды. Результаты российских лыжников Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Чарковский. | | | 18:18 14.11.2009 Александр Легков – третий в гонке на 15 км на международном турнире по лыжным гонкам в Норвегии Сегодня, 14 ноября, в норвежском Бейтоштолене продолжаются международные соревнования по лыжным гонкам. Россиянин Александр Легков занял третье место в гонке на 15 км свободным стилем. Легков лидировал более 10 км, но на последней «пятерке» уступил 17 секунд норвежцу Петеру Нортугу и шесть – итальянцу Джорджио Ди Ченте. Самый титулованный биатлонист современности норвежец Оле Эйнар Бьорндаолен в гонке был 11-м, уступив и второму россиянину Илье Черноусову (10-й). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 17:02 14.11.2009 Ирина Хазова – победительница международных соревнований по лыжным гонкам в Финляндии; Ширяев, Сорин, Завьялова и Чекалева – призеры Сегодня, 14 ноября, в Муонино (Финляндия) продолжаются старты Международной федерации (FIS). В гонке на 10 км классическим стилем россиянки заняли весь пьедестал Ирина Хазова одержала победу, опередив Ольгу Завьялову и Юлию Чекалеву. В мужской гонке на 15 км россияне Сергей Ширяев и Егор Сорин показали второе и третье время дня, а победил финн Сами Яухоярви. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 20:23 13.11.2009 Александр Легков – третий в спринте на международном турнире по лыжным гонкам в Норвегии Сегодня, 13 ноября, в норвежском Бейтоштолене стартовали международные соревнования по лыжным гонкам. В спринте на 1,8 км классическим стилем россиянин Александр Легков занял третье место, уступив в финале двум норвежцам – Йону Кристиану Далю и Тимо Андре Баккену. Сборная Норвегии в Бейтоштолене выступает сильнейшим составом. В финал из россиян пробился также Максим Вылегжанин, став пятым. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 19:21 13.11.2009 Юрий Каминский: участие на втором этапе Кубка мира уже гарантировали Крюков, Петухов, Морилов и Шаповалова Сегодня, 13 ноября, в Муонио (Финляндия) прошли первые официальные соревнования по лыжным гонкам под эгидой Международной федерации лыжных видов спорта (FIS). В спринте классическим стилем успешно выступили россияне: Никита Крюков победил, а Евгения Шаповалова была второй, уступив лишь несколько десятых секунды Алене Прохазковой из Словакии. Результаты Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал старший тренер сборной России по спринту Юрий Каминский. | | | 21:12 10.11.2009 Юрий Бородавко: мы сделали выбор в пользу Норвегии – и не прогадали Мужская сборная России по лыжным гонкам под руководством старшего тренера Юрия Бородавко проводит сбор в норвежском городе Шушен, неподалеку от Лиллехаммера, столицы Олимпийских игр 1994 года – отделившись от остальных команд в составе сборной России, которые готовятся в Финляндии. Юрий Бородавко рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт» о причинах выбора в пользу Норвегии. | | | 23:54 07.11.2009 Финны Яухоярви и Ропонен победили на домашнем турнире по лыжным гонкам; Сергей Новиков и Станислав Волженцев – призеры Сегодня, 7 ноября, в Инари (Финляндия) прошли первые в сезоне международные лыжные старты FIS. Россияне Сергей Новиков и Станислав Волженцев финишировали вторым и третьим соответственно на дистанции 10 км свободным стилем. Победил финн Сами Яухоярви. В женской гонке на 5 км коньковым ходом первенствовала финка Рита-Лииса Ропонен, а лучшая из россиянок Виктория Мелина стала седьмой. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 17:12 04.11.2009 Сара Фуссек: Антидопинговая комиссия FIS проделала очень серьезную работу по рассмотрению дела Матвеевой Решение Антидопинговой комиссии Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) по делу российской лыжницы Натальи Матвеевой, получившей обвинение в использовании запрещенного препарата «эритропоэтин», может быть вынесено в ходе Совета FIS, который пройдет 16-17 ноября в Цюрихе. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявила администратор FIS по вопросам антидопинга, помощник генерального секретаря FIS Сара Фуссек. | | | 15:05 04.11.2009 Председателем Антидопинговой комиссии FIS на слушаниях по делу Чепаловой будет – канадец Патрик Смит Заседание Антидопинговой комиссии Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) по делу трехкратной олимпийской чемпионки в лыжных гонках Юлии Чепаловой, контрольная проба «Б» которой дала положительный результат на запрещенный препарат эритропоэтин, может пройти уже параллельно с ближайшим Советом FIS – 16-17 ноября в Цюрихе. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявила администратор FIS по антидопингу, помощник генерального секретаря FIS Сара Фуссек. | | | 13:51 02.11.2009 Юрий Чарковский: не всем это нравится, но я готов взять Петю Седова на Олимпиаду в Ванкувер Четырехкратный чемпион мира по лыжным гонкам среди юниоров 19-летний Петр Седов будет включен в олимпийскую сборную России на Игры-2010 в Ванкувер при условии успешного выступления на чемпионате мира среди юниоров 24-31 января в Хинтерзартене (Германия). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Чарковский. | | |
|
 |
 | | | | | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | | | Наши комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | |
|
|