Весь спорт
НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАША ИСТОРИЯ НАША КОМАНДА НАШИ ПРОЕКТЫ НАШИ ПАРТНЁРЫ НАШИ КОНТАКТЫ
I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменовI зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов
(8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск)
XXII Олимпийские зимние игрыXXII Олимпийские зимние игры
(6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия)
Игры XXXI ОлимпиадыИгры XXXI Олимпиады
(5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия)
XXIII Олимпийские зимние игрыXXIII Олимпийские зимние игры
(9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея)
Игры XXXII ОлимпиадыИгры XXXII Олимпиады
(23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония)
XXIV Олимпийские зимние игрыXXIV Олимпийские зимние игры
(4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай)



    АРХИВ
      
    Август 2025
    ПНВТСРЧТПТСБВС
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

     

    ПОИСК ПО САЙТУ



    Rambler's Top100

    Rambler's Top100
    09:54  05.05.2009 - Биатлон

    Расследование Агентства "Весь спорт"! Кто изобрел и кто принес биатлонистам новейший кардиопротектор (он же нейрорегулятор), который оказался запрещенным эритропоэтином

    Сегодня, 5 мая, в продаже появился очередной номер спортивного еженедельника SportWeek. В нем, в частности, опубликовано расследование главного редактора Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрея Митькова о допинговом скандале в сборной России по биатлону. Публикуем текст без купюр.

    8-10 мая в штаб-квартире Международного союза биатлонистов (IBU) в Зальцбурге пройдет заседание Комиссии по заслушиванию допинговых случаев по делу российских биатлонистов Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко, которых обвинили в применении запрещенных препаратов. А 27 апреля на сайте Союза биатлонистов России (СБР, на фото - президент СБР Михаил Прохоров) был опубликован краткий отчет о работе Антидопинговой комиссии СБР по расследованию самого громкого допингового скандала в истории отечественного биатлона. SportWeek предлагает результаты альтернативного, независимого расследования.

    Мы с самого начала внимательно следили за развитием допингового скандала в сборной России по биатлону. Критические размышления о вероятных причинах и возможных последствиях были опубликованы в двух номерах SportWeek подряд – за 17-24 февраля (№6) и 24 февраля – 3 марта (№7). Два месяца провели вовсе не в ожидании объявления официальной версии, а проводили собственное расследование. По его итогам оказались опровергнуты сразу несколько распространенных заблуждений, касающихся и спорта, и жизни.

    Заблуждение первое: российская спортивная наука сейчас находится на уровне каменного века

    Отсутствие качественного научного и, в частности, медицинского обеспечения считается едва ли не главной проблемой отечественного спорта. Об этом говорят все – президент Дмитрий Медведев, министр спорта Виталий Мутко, тренеры и спортсмены. Действительно, давненько не приходилось слышать об открытиях и ноу-хау наших спортивных ученых. Но спорт – это очень яркий и выпуклый, но всего лишь небольшой срез жизни. О чем говорить, если эритропоэтин, ЭПО, этот ужас всего мирового спорта последнего десятилетия, в свое время стал настоящим прорывом в медицине, спас (во всяком случае, продлил) сотни тысяч жизней людям с больными почками – и только после этого был приспособлен для незаконных махинаций.

    Я бы определил популярную проблему конкретней: уход с поля спортивной науки и медицины государства в лице организации, много лет существовавшей под вывесками Госкомспорта и Росспорта, а в прошлом году получившей высший статус – министерства. Спорт, как это не пытается оспорить сейчас активный министр Мутко, стал частной лавочкой, пока ей остается и в ближайшие годы вряд ли престанет быть. Здесь, как говорится, кто во что горазд. Кто-то выступает на морковном соке, кто-то – на черной икре, а кто-то – на суперсовременных препаратах, которые иногда вдруг оказываются допинговыми. Случаи с биатлонистами и лыжницей Натальей Матвеевой – пример продвинутого, но частного, негосударственного решения проблемы.

    Внимание! Препарат, который применяли Ахатова, Юрьева, Ярошенко и Матвеева был изобретен в Институте общей генетики им. Н.И. Вавилова. Официального названия пока еще не имеет, автор – профессор Сергей Курочкин – представляет его как нейрорегулятор или кардиопротектор, который защищает сердце от перегрузок. И, конечно, категорически опровергает, что препарат – допинговый. Один из научных аргументов: в ЭПО процент сиаловых кислот составляет не меньше 50-и процентов, а в препарате, которые применяли биатлонисты и лыжница – не больше пяти, и то они проявляются только при работе на высоте.

    Заблуждение второе: Михаил Прохоров, как прогрессивный менеджер, учтет предыдущий негативный опыт

    Именно профессор Курочкин ездил с лыжницей Матвеевой на вскрытие контрольной пробы «Б» в антидопинговую лабораторию в Монреале. Расчет, в принципе, понятный: автор препарата в научной дискуссии сможет лично доказать его недопинговую природу, структуру и т.д. О поведении профессора Курочкина в монреальской лаборатории много чего рассказывают. Но факт остается фактом: контрольная проба «Б» подтвердила пробу «А», показав наличие рекомбинантного (модифицированного) ЭПО.

    Научные дискуссии с Всемирным антидопинговым агентством (WADA), которое лицензирует все лаборатории, до добра еще не доводили. Это видно уже по итогам визита профессора Курочкина в Монреаль. А еще лучше – вспомнить дело российских лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой, которых на Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити уличили в применении дарбепоэтина, «долгоиграющего» ЭПО. Тогда адвокат Анатолий Кучерена, ныне заметный член Общественной палаты, линию защиты строил на базе науки – доказывал, что метод определения дарбепоэтина не валидирован, то есть, не признан официально. Консультантом перед слушаниями в Арбитражном спортивном суде в Лозанне (CAS) выступал один из самых авторитетных участников мирового антидопингового движения, организатор системы антидопингового контроля Швейцарии Лоран Ривье. Но, несмотря на неопровержимые, как казалось, доказательства нарушений, CAS принял сторону Международной федерации лыжных видов спорта и Международного олимпийского комитета.

    Если внимательно перечитать между строк краткий отчет о работе Антидопинговой комиссии СБР, видно, что на предстоящих 8-10 мая в Зальцбурге слушаниях СБР собирается вести именно научные дискуссии. Хочется надеяться, член Антидопинговой комиссии СБР и член Правления СБР Александр Перелыгин – специалист более квалифицированный и авторитетный, чем Лоран Ривье. Однако для Комиссии по заслушиванию допинговых случаев IBU (в составе: доктор Кристоф Ведер, Германия – председатель; доктор Петра Фрай, Швейцария; и Дэвид Уильямс, Новой Зеландия) вряд ли будет иметь значение научная сторона вопроса, для нее заключения аккредитованных WADA двух лучших в мире антидопинговых лабораторий в Лозанне и Париже – закон. Остается надеяться, что научная дискуссия будет хотя бы перенесена из IBU в CAS.

    Опубликованные на сайте СБР краткие итоги работы Антидопинговой комиссии СБР вообще вызывают сплошное недоумение. Думалось, даже мечталось, что эта структура, хотя и в сомнительном для дел такого рода составе (при чем тут адвокат Резник и хирург Рошаль?), будет выполнять функции следствия. Ведь однажды исполнительный директор СБР и председатель Антидопинговой комиссии СБР Елена Аникина рассказала позицию президента СБР Михаила Прохорова: «Я несколько раз намеренно провоцировала Михаила Дмитриевича: вы действительно хотите узнать ВСЮ правду? Вы действительно готовы идти в поисках справедливости до конца? Он всегда отвечал: да, безусловно!» На деле Антидопинговая комиссия выбрала линию защиты.

    Весьма показательным стал комментарий Александра Перелыгина, выданный без санкции Елены Аникиной, поэтому вызвавший скандал, но, очевидно, отражающий консолидированную внутреннюю позицию комиссии: «Я убежден, что наши спортсмены не использовали допинг. Мы в комиссии разобрались: Ахатова, Юрьева и Ярошенко не употребляли допинг, а то, что они использовали, допингом не является. Главная проблема во всей этой истории связана с соблюдением - точнее, несоблюдением - научной методологии, обязательных международных стандартов в антидопинговой лаборатории в Лозанне». Попытка дезавуировать заявление Перелыгина оценкой «преждевременное» и скоропостижной публикацией пресс-релиза запутала немногих.

    Заблуждение третье: любовь – это выдумка поэтов

    Лично у меня сложилось мнение, что заявления руководителей СБР о важности борьбы с допингом являются всего лишь политесом. Декларации во всем разобраться пали под страхом открытия реальности. Один из специалистов, которого привлекали для консультаций в Антидопинговую комиссию СБР, на полном серьезе назвал причину скандала: «Кто-то отправил в IBU ампулу из-под препарата, а потом по ней уже начали ловить». Глубину проблемы обозначил старший тренер экспериментальной сборной Москвы по биатлону «Сочи-2014», знаменитый специалист Николай Лопухов, чью подопечную Веронику Тимофееву уличили на чемпионате России в применении ЭПО (не рекомбинантного, самого обычного): «А вы придите на чемпионат Москвы – там шприцы вдоль трассы валяются…» Все до разочарования банально. Новые руководители СБР считают: проблема не в том, что допинг употребляют, а в том, что допинг ловят. Отсюда и продолжающаяся выплата зарплат трем участникам допинг-скандала, и участие Екатерины Юрьевой в медицинском обследовании в Израиле, и присутствие Дмитрия Ярошенко на международных соревнованиях в Петропавловске-Камчатском.

    Следуя выбранной логике, обязательно должны были объявить крайнего. Точнее – козла отпущения. И его объявили. Из пресс-релиза СБР: «Антидопинговая комиссия СБР пришла к выводу, что […] деятельность врача команды – Андрея Дмитриева – не соответствует занимаемой должности». Андрей Дмитриев, если кто-то еще не знает, не только врач мужской команды в минувшем сезоне и врач женской команды на протяжении нескольких предыдущих лет, но и гражданский муж Альбины Ахатовой и отец ее двухлетнего сына Леонида. Вот такая вышла самодеятельность. Ведь, согласно выводам Антидопинговой комиссии СБР, ни личные и старшие тренеры, ни главный тренер, он же вице-президент СБР Дмитрии Алексашин, ни «старые» руководители СБР во главе с многолетним президентом (ныне первым вице-президентом) СБР, четырехкратным олимпийским чемпионом Александром Тихоновым к случившемуся никакого отношения не имеют. Что же, это выбор Михаила Прохорова, ему и нести ответственность.

    Что козлом отпущения объявят именно Андрея Дмитриева, стало понятно гораздо раньше, чем был опубликован пресс-релиз СБР. 7 апреля на заседании исполкома Олимпийского комитета России его имя как главного виновника скандала назвал как раз Александр Тихонов. А министр спорта Мутко позволил себе еще более эмоциональную реплику: «Да эти Дмитриевы всю Россию обкололи!» Во множественном числе – потому, что есть еще Станислав Дмитриев, отец Андрея Дмитриева. В спорте известен гораздо лучше сына, врачом в сборных работает больше 20-и лет, на Олимпиаде-2008 в Пекине опекал мужскую команду по баскетболу. Заявил: «За 23 года у меня не было ни одного допингового случая! Я вообще не колю, только консультирую. Да, я рекомендовал биатлонистам кардиопротектор, но он никакого отношения к допингу не имеет. Спортсмены, которые его использовали для защиты сердца, сдали тысячи допинг-проб – и все было в порядке. А тут – такое…».

    Говорят, Альбина Ахатова и Андрей Дмитриев уже не живут вместе – расстались. Однако, несмотря на это, Андрей Дмитриев собирается отправиться 8-10 мая на заседание Комиссии по заслушиванию допинговых случаев IBU – чтобы взять ответственность за применение биатлонистами препарата, который не считался, но оказался допинговым, на себя. Значит, любовь все-таки была.

    10:58  17.12.2013
    Максимов, Боярских, Селедцова и Денисова победили на третьем этапе Кубка России по биатлону
    В Чайковском и Уфе состоялся третий этап Кубка России по биатлону. В индивидуальной гонке победили трёхкратный призёр чемпинатов мира Максим Максимов и Евгения Селедцова, в спринте – Михаил Боярских и Ульяна Денисова. В эстафетных гонках первенствовали вторая мужская и первая женская команды ХМАО-Югры. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    21:27  10.12.2013
    Илья Попов: очень хочу отобраться на чемпионат Европы!
    В Увате и Тюмени состоялся второй этап Кубка России по биатлону. В спринте по одному старту выиграли трёхкратный призёр чемпионатов мира Максим Максимов, Илья Попов, Анна Сураева и Ульяна Денисова. Свою победу специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову прокомментировал Илья Попов.
     
    16:18  10.12.2013
    Максимов, Попов, Сураева и Денисова победили на втором этапе Кубка России по биатлону
    В Увате и Тюмени состоялся второй этап Кубка России по биатлону. В спринте по одному старту выиграли трёхкратный призёр чемпинатов мира Максим Максимов, Илья Попов, Анна Сураева и Ульяна Денисова. В эстафетных гонках первенствовали мужская команда ХМАО-Югры и женская сборная Тюменской области. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    12:18  02.12.2013
    Подобаев, Денисова, Боярских и Селедцова победили на первом этапе Кубка России по биатлону
    Вчера, 1 декабря, в Увате и Ханты-Мансийске завершился первый этап Кубка России по биатлону. Мужчины соревновались в Тюменской области. В спринте победил Сергей Подобаев, благодаря точной стрельбе. В пасьюте первенствовал Михаил Боярских, поднявшись с 17-й позиции. Женщины выступили в Ханты-Мансийске. Спринт выиграла Ульяна Денисова, гонку преследования – Евгения Селедцова. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    22:22  26.11.2013
    Евгений Редькин: тренеры пошли на поводу у наших звёзд – хотя я не понимаю, кто у нас может считаться звездой
    Стартовал международный сезон в биатлоне. Мнением по актуальным вопросам со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексеем Шевченко поделился Директор департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), олимпийский чемпион по биатлону 1992 года Евгений Редькин.
     
    00:34  23.11.2013
    Владимир Барнашов: на заседании Олимпийского штаба мы обсуждали и утверждали концепцию подготовки команды к Олимпийским играм
    Завтра, 24 ноября, в Остерсунде (Швеция) стартует первый этап Кубка мира по биатлону. Накануне открытия международного сезона в российской команде прошло заседание Олимпийского штаба. О некоторых решениях специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову рассказал председатель тренерского совета Союза биатлонистов России (СБР), олимпийский чемпион Владимир Барнашов.
     
    14:43  21.11.2013
    Николай Лопухов: в биатлоне всё – как в жизни
    Вчера, 20 ноября, в Остерсунде (Швеция) завершились отборочные соревнования в сборную России по биатлону на первый этап Кубка мира. Итоги стартов специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову прокомментировал старший тренер мужской команды Николай Лопухов.
     
    09:30  21.11.2013
    Виктор Майгуров: после завершения двух стартовых этапов Кубка мира и Кубка IBU предполагается ротация между командами
    Вчера, 20 ноября, в Остерсунде (Швеция) сразу после завершения отборочных гонок с четырьмя огневыми рубежами состоялось заседание Олимпийского штаба Союза биатлонистов России (СБР), на котором присутствовал заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных. На заседании были утверждены составы сборной России на первые этапы Кубка мира и Кубка IBU. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует комментарий председателя Олимпийского штаба СБР, вице-президент СБР по спорту высших достижений Виктор Майгуров, подготовленный медиа-службой СБР.
     
    07:59  21.11.2013
    Определён состав сборной России по биатлону на первый этап Кубка мира!
    Вчера, 20 ноября, в Остерсунде (Швеция) сразу после завершения отборочных гонок с четырьмя огневыми рубежами состоялось заседание Олимпийского штаба Союза биатлонистов России (СБР), на котором присутствовал заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных. На заседании были утверждены составы сборной России на первые этапы Кубка мира и Кубка IBU. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует имена участников.
     
    00:12  21.11.2013
    Ольга Зайцева и Александр Логинов – победители гонок с четырьмя огневыми рубежами на отборочных соревнованиях в сборную России
    Сегодня, 20 ноября, в Остерсунде (Швеция) в рамках отборочных соревнований в биатлонную сборную России на этапы Кубка мира состоялись гонки с четырьмя огневыми рубежами (штраф за промах – 40 секунд). Женскую дистанцию на 10 км выиграла двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева, мужскую на 12,5 км – Александр Логинов. Результаты сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    17:42  19.11.2013
    Владимир Барнашов: Шумилова, как победительница спринта, обеспечила себе участие в первом этапе Кубка мира
    Вчера, 18 ноября, в Остерсунде (Швеция) стартовали отборочные соревнования в биатлонную сборную России на этапы Кубка мира. Женский спринт выиграла Екатерина Шумилова, мужской – олимпийский чемпион Евгений Устюгов. О значении прошедших стартов специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову рассказал председатель тренерского совета Союза биатлонистов России (СБР), олимпийский чемпион Владимир Барнашов.
     
    15:37  19.11.2013
    Александр Тихонов: Шипулин стал 13-м? – я за свою жизнь не выиграл ни одного контрольного старта!
    Вчера, 18 ноября, в Остерсунде (Швеция) стартовали отборочные соревнования в биатлонную сборную России на этапы Кубка мира. Женский спринт выиграла Екатерина Шумилова, а мужской – олимпийский чемпион Евгений Устюгов. Результаты контрольного старта специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову прокомментировал четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов.
     
    23:27  18.11.2013
    Екатерина Шумилова – лучшая в спринте на отборочных соревнованиях в отсутствие Зайцевой и Вилухиной
    Сегодня, 18 ноября, в Остерсунде (Швеция) стартовали отборочные соревнования в биатлонную сборную России на этапы Кубка мира. Женский спринт на 7,5 км с двумя огневыми рубежами выиграла Екатерина Шумилова, опередившая Екатерину Юрлову и Ирину Старых. Отметим, что в гонке не принимали участия лидеры сборной России – двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и Екатерина Шумилова. Результаты сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    22:43  18.11.2013
    Евгений Устюгов – победитель спринта на отборочных соревнованиях в Остерсунде
    Сегодня, 18 ноября, в Остерсунде (Швеция) стартовали отборочные соревнования в биатлонную сборную России на этапы Кубка мира. Мужской спринт на 10 км с двумя огневыми рубежами выиграл олимпийский чемпион Евгений Устюгов, опередивший Александра Логинова и Дмитрия Малышко. Результаты сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    19:10  04.11.2013
    Алексей Слепов: по сравнению с прошлым годом точность стрельбы у меня выросла на 10 процентов
    Сегодня, 4 ноября, в якутском Алдане завершился межрегиональный турнир по биатлону. Свое выступление специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Владимиру Иванову прокомментировал Алексей Слепов, занявший третье место в спринте и второе в масс-старте.
     
    17:41  04.11.2013
    Екатерина Юрлова: Никита Крюков научил правильно финишировать!
    Сегодня, 4 ноября, в Алдане (Якутия) завершился межрегиональный турнир по биатлону. Своими ощущениями от двух контрольных тренировок со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиром Ивановым поделилась Екатерина Юрлова.
     
    17:12  04.11.2013
    Александр Логинов: в общении с лыжниками стараемся избегать спортивных тем
    Сегодня, 4 ноября, в Алдане (Якутия) завершился межрегиональный турнир по биатлону. Своё выступление специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову прокомментировал победитель этапа Кубка мира в эстафете Александр Логинов, ставший третьим в спринте и четвёртым в масс-старте.
     
    13:43  04.11.2013
    Николай Лопухов: когда всех «отпустит» после нагрузок, картина может сильно измениться
    Сегодня, 4 ноября, в Алдане (Якутия) завершился межрегиональный турнир по биатлону. Итоги стартов специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову подвёл старший тренер мужской команды Николай Лопухов.
     
    11:51  04.11.2013
    Сергей Клячин выиграл масс-старт на межрегиональном турнире в Алдане
    В якутском Алдане на межрегиональном турнире по биатлону состоялся мужской масс-старт. Победу одержал Сергей Клячин, опередив на 0,3 секунды Алексея Слепова, на 10,4 – Максима Цветкова. При этом Клячин промахнулся трижды, Слепов – четыре раза, Цветков – два. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    13:09  03.11.2013
    Дмитрий Малышко выиграл спринт на межрегиональном турнире в Алдане
    В якутском Алдане на межрегиональном турнире по биатлону состоялся мужской спринт. Победу одержал Дмитрий Малышко, благодаря точной стрельбе. Он опередил на 17,5 секунды Евгения Устюгова, на 33,5 – Александра Логинова и Алексея Слепова. При этом Устюгов стрелял точно, а Логинов и Слепов пробежали по два штрафных круга. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    23:36  01.11.2013
    Виктор Майгуров: в прошлом сезоне мне ни разу не пришлось воспользоваться правом решающего голоса
    Сегодня, 1 ноября, правление Союза биатлонистов России (СБР) утвердило критерии отбора в сборную России по биатлону на этапы Кубка мира и Олимпийские игры. Подробнее о этих критериях специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Инне Кузнецовой рассказал вице-президент СБР по спорту высших достижений, председатель тренерского штаба СБР Виктор Майгуров.
     
    13:52  01.11.2013
    Утверждены критерии отбора в сборную России по биатлону на этапы Кубка мира и Олимпийские игры
    Правление Союза биатлонистов России (СБР) утвердило критерии отбора в сборную России по биатлону на этапы Кубка мира и Олимпийские игры. Подробности сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт".
     
    18:10  27.10.2013
    Екатерина Юрлова: лыжницы на меня не обиделись – наоборот, пожелали удачи в сезоне
    Вчера, 26 октября, в Алдане (Якутия) прошёл контрольный лыжегоночный старт. Лыжники и биатлонисты пробежали пролог 1,5 км классическим ходом, а затем, с учётом гандикапа – 5 км свободным стилем. У женщин лучший результат во всех дисциплинах показала биатлонистка Екатерина Юрлова, опередившая в тотале на 30 секунд Ольгу Рочеву. Своё выступление Екатерина Юрлова прокомментировала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову.
     
    19:35  26.10.2013
    Екатерина Юрлова выиграла контрольный старт в Алдане
    Сегодня, 26 октября, в Алдане (Якутия) прошёл контрольный лыжегоночный старт. Лыжники и биатлонисты пробежали пролог 1,5 км классическим ходом, а затем, с учётом гандикапа – 5 км свободным стилем. Лучший результат по итогам двух гонок показала биатлонистка Екатерина Юрлова, опередив на 30 секунд Ольгу Рочеву, на 57 - Анастасию Власову. Результаты сообшает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    15:48  26.10.2013
    Николай Лопухов: решили, что будет лучше, если на последнем этапе подготовки Касперович личным присутствием поможет команде в целом, Саше Логинову в частности
    Биатлонисты продолжают подготовку к олимпийскому сезону. В тренерском штабе мужской команды произошли изменения - старший тренер сборной России по резерву Александр Касперович привлечён к работе с основной командой. О необходимости данных перемен специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову рассказал старший тренер мужской сборной по биатлону Николай Лопухов.
     
    15:30  26.10.2013
    Александр Логинов: пропуск старта в Якутии был запланирован – у меня скорректирован план подготовки
    Сегодня, 26 октября, в Алдане (Якутия), где тренировочные сборы проводят спринтерская группа сборной России по лыжным гонкам Юрия Каминского и мужская команда сборной России по биатлону Николая Лопухова, прошёл контрольный лыжегоночный старт, на который не вышел победитель этапа Кубка мира в эстафете биатлонист Александр Логинов. О причине этого специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову рассказал сам Александр Логинов.
     
    14:46  26.10.2013
    Николай Лопухов: мы не радуемся и не огорчаемся сегодняшним результатам
    Сегодня, 26 октября, в Алдане (Якутия), где тренировочные сборы проводят спринтерская группа сборной России по лыжным гонкам Юрия Каминского и мужская команда сборной России по биатлону Николая Лопухова, прошёл контрольный лыжегоночный старт. Лыжники и биатлонисты пробежали пролог 1,5 км классическим ходом, а затем, с учётом гандикапа – 5 км свободным стилем. Итоги соревнований специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову подвёл старший тренер мужской сборной по биатлону Николай Лопухов.
     
    10:57  04.10.2013
    Николай Лопухов: упаднических настроений после соревнований в Сочи ни у кого из спортсменов нет
    1 октября мужская сборная России начала очередной предсезонный сбор в Рамзау (Австрия). О настроении команды после летнего чемпионата России в Сочи специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову рассказал старший тренер мужской сборной Николай Лопухов.
     
    19:47  03.10.2013
    Антон Шипулин: решение перейти на индивидуальную работу окончательно созрело на сборе в Сочи
    Тренерский штаб сборной России по биатлону согласовал переход бронзового призёра Олимпийских игр 2010 года Антона Шипулина в группу самоподготовки, куда входят Иван Черезов, Максим Чудов, Максим Максимов и Сергей Бочарников. Сам Антон Шипулин сейчас находится в родном Екатеринбурге. Своё решение он объяснил в обращении к болельщикам, опубликованном на официальном сайте. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует обращение Антона Шипулина без купюр.
     
    14:00  03.10.2013
    Николай Лопухов: благословляю Шипулина на хорошие выступления
    Тренерский штаб сборной России по биатлону согласовал переход бронзового призёра Олимпийских игр 2010 года Антона Шипулина в группу самоподговки, куда входят призёры Олимпийских игр Иван Черезов и Максим Чудов, призёр чемпионатов мира Максим Максимов, а также Сергей Бочарников. Это решение специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову прокомментировал старший тренер мужской сборной России по биатлону Николай Лопухов.
     
    20:08  01.10.2013
    Антон Шипулин будет тренироваться в группе самоподготовки
    Тренерский штаб сборной России по биатлону согласовал переход бронзового призёра Олимпийских игр Антона Шипулина в группу самоподговки, куда входят призёры Олимпийских игр Иван Черезов и Максим Чудов, призёр чемпионатов мира Максим Максимов, а также Сергей Бочарников. Шипулин будет готовиться по индивидуальному плану с октября. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в медиа-службе Союза биатлонистов России.
     
    10:24  30.09.2013
    Первая сборная Красноярского края – чемпион России по летнему биатлону в эстафете 4х7,5 км
    Сегодня, 30 сентября, в Чайковском завершился чемпионат России по летнему биатлону. В мужской эстафете 4х7,5 км с восемью огневыми рубежами победила первая сборная Красноярского края в составе Андрея Веденина, Максима Буртасова, Никиты Овчинникова и Сергея Корастылёва, несмотря на два штрафных круга. Второй стала команда Башкортостана, третьей – вторая сборная Красноярского края. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    10:26  29.09.2013
    Максим Буртасов – чемпион России по летнему биатлону в индивидуальной гонке
    Сегодня, 29 сентября, в Чайковском проходит чемпионат России по летнему биатлону. Максим Буртасов победил в индивидуальной гонке на 17 км с четырьмя огневыми рубежами, несмотря на два промаха. Он опередил на 19 секунд серебряного призёра Сергея Корастылёва, на 28 – Марселя Шарипова. У Корастылёва и Шарипова по одной осечке на стрельбище. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    10:18  28.09.2013
    Женская сборная Новосибирской области выиграла чемпионат России по летнему биатлону в эстафете
    Сегодня, 28 сентября, в Чайковском проходит чемпионат России по летнему биатлону. В женской эстафете 4х6 км с восемью огневыми рубежами победила сборная Новосибирской области в составе Анны Никулиной, Людмилы Шишкиной, Яны Бабушкиной и Галины Нечкасовой. Сибирячки на 2 минуты 26 секунд опередили соперниц из Мордовии, на 2.58 – биатлонисток Тюменской области. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    13:15  27.09.2013
    Антон Бабиков победил в кроссовом спринте на чемпионате России по летнему биатлону
    Сегодня, 27 сентября, в Чайковском проходит чемпионат России по летнему биатлону. В кроссовом спринте на 7,5 км с двумя огневыми рубежами победил Антон Бабиков с одним промахом. Он выиграл у Сергея Баландина 1 минуту 10 секунд, а у ставшего третьим Петра Пащенко – 1.31. При этом Баландин пробежал один штрафной круг, а Пащенко – четыре. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    10:07  27.09.2013
    Анастасия Калина выиграла индивидуальную гонку на чемпионате России по летнему биатлону
    Сегодня, 27 сентября, в Чайковском проходит чемпионат России по летнему биатлону. Анастасия Калина победила в индивидуальной гонке на 15 км с четырьмя огневыми рубежами, несмотря на два промаха. Она опередила на 8,5 секунды Наталью Сорокину с одной штрафной минутой. Третье время показала Людмила Шишкина, уступив Калиной 18,9 секунды при одной осечке на стрельбище. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    09:55  25.09.2013
    Лариса Надеева – победительница чемпионата России по летнему биатлону в спринте
    Сегодня, 25 сентября, в Чайковском (Пермский край) стартовал чемпионат России по летнему биатлону. В женском спринте на 7,5 км с двумя огневыми рубежами в отсутствие членом национальной команды победила Лариса Надеева, уверенно опередившая подмосковных спортсменок Татьяну Семёнову и Дарью Виролайнен. Результаты сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    20:44  23.09.2013
    Андрей Маковеев: ребята из группы Валерия Польховского посерьезнее готовились к этим соревнованиям, а мы форму должны набрать к зиме
    Cегодня, 23 сентября, в Сочи в чемпионате и Кубке России по летнему биатлону прошла мужская индивидуальная гонка на 17 километров с четырьмя огневыми рубежами. Ее итоги специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" прокомментировал ставший третьим Андрей Маковеев.
     
    20:36  23.09.2013
    Максим Цветков: меня обогнал Алексей Слепов, а я за ним зацепился
    Cегодня, 23 сентября, в Сочи в чемпионате и Кубке России по летнему биатлону прошла мужская индивидуальная гонка на 17 километров с четырьмя огневыми рубежами. Ее итоги специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" прокомментировал Максим Цветков, ставший вторым.
     
    20:15  23.09.2013
    Иван Черезов: для России важно, чтобы на Олимпиаде были медали, а кто конкретно победит, не так уж и важно
    Cегодня, 23 сентября, в Сочи в чемпионате и Кубке России по летнему биатлону прошла мужская индивидуальная гонка на 17 километров с четырьмя огневыми рубежами. Ее итоги специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" прокомментировал Иван Черезов, победивший с двумя промахами.
     
    Страниц:  « Пред  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | След »
    Первый улов
     
     
    НАШИ АНОНСЫ
    13.03.2023
    13-19 марта, календарь турниров

    06.03.2023
    6-12 марта, календарь турниров

    27.02.2023
    27 февраля – 5 марта, календарь турниров

    21.02.2023
    20-26 февраля, календарь турниров

    09.02.2023
    12-19 февраля, календарь турниров
     
    Наши галереи
    09.02.2014
    ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!

    30.08.2010
    Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту

    18.06.2010
    Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России

    16.06.2010
    Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России

    21.05.2010
    Избрание Александра Жукова президентом ОКР
     
    Наши Комментарии
    14.01.2018
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге

    17.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов

    09.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый

    28.07.2016
    Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016

    07.05.2016
    Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения»
     
    Наши публикации
    01.04.2024
    «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!

    11.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3

    10.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2

    09.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1

    08.02.2024
    ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты
     
    Лучший спортсмен России
    25.04.2010
    Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!

    15.04.2010
    Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!

    11.04.2010
    Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!

    01.04.2010
    Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!

    27.03.2010
    Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта!
     
    Рейтинги от Public.Ru
    10.05.2006
    Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе

    14.04.2006
    Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»

    07.04.2006
    Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года
     
    Наши герои
    15.06.2006
    Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)

    23.09.2005
    Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса

    02.09.2005
    Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам

    19.08.2005
    Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом

    17.06.2005
    Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы
     
    Наша статистика
    16.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января

    08.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года

    08.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января

    07.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года
     
    Наши советы
    19.12.2024
    Это наш совет