Весь спорт
НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАША ИСТОРИЯ НАША КОМАНДА НАШИ ПРОЕКТЫ НАШИ ПАРТНЁРЫ НАШИ КОНТАКТЫ
I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменовI зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов
(8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск)
XXII Олимпийские зимние игрыXXII Олимпийские зимние игры
(6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия)
Игры XXXI ОлимпиадыИгры XXXI Олимпиады
(5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия)
XXIII Олимпийские зимние игрыXXIII Олимпийские зимние игры
(9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея)
Игры XXXII ОлимпиадыИгры XXXII Олимпиады
(23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония)
XXIV Олимпийские зимние игрыXXIV Олимпийские зимние игры
(4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай)



    АРХИВ
      
    Август 2025
    ПНВТСРЧТПТСБВС
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

     

    ПОИСК ПО САЙТУ



    Rambler's Top100

    Rambler's Top100
    23:59  22.06.2015 - Лыжные гонки

    Любовь Баранова-Козырева: самое страшное – когда начинаешь думать, что тебе тяжело

    Сегодня, 22 июня, на 86-м году жизни скоропостижно скончалась Любовь Баранова-Козырева – первая в истории отечественного спорта обладательница золотой медали Олимпийских зимних игр. В 1956 в Кортина-д’Ампеццо она выиграла гонку на 10 км. А двумя годами ранее стала первой в отечественной истории чемпионкой мира по лыжным гонкам на этой же дистанции. Всего в коллекции Барановой-Козыревой – золотая и три серебряные медали Олимпийских игр, пять золотых и пять серебряных медалей чемпионатов мира, Орден Ленина и медаль «За трудовую доблесть». В 2012 году в альманахе «Сборная России-2014» вышло интервью Любови Барановой-Козыревой, подготовленное корреспондентом «Новых Известий» Оксаной Тонкачеевой. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует интервью Любови Барановой-Козыревой без купюр.


    Это случилось 56 лет назад в итальянском Кортина-д’Ампеццо, когда советская команда впервые принимала участие в зимних Олимпийских играх. Лыжница Любовь Козырева и конькобежец Евгений Гришин одержали свои победы в один и тот же день, в один и тот же час, почти одновременно. Почти… Золотой финиш Козыревой на дистанции 10 км случился на три минуты раньше. Поэтому и осталась в истории Любовь Владимировна Козырева (по мужу Баранова), как первая наша золотая медалистка.


    ***


    Впервые я встретила с Любовь Владимировну Козыреву-Баранову в редакции газеты «Известия», где тогда работала, накануне Олимпиады-1998. Коллега Анатолий Друзенко (светлая память этому замечательному журналисту, золотому перу «Известий» на протяжении многих лет) пригласил прославленную лыжницу в рубрику «Субботний гость». Настроение у всех было приподнятым, но Любовь Владимировна пришла расстроенной. Мы колдовали над угощением, разливали чай, а она молчала. Потом не выдержала – сама начала беседу. И совсем не на олимпийскую тему.


    - Вы уж простите меня, никак не могу успокоиться, - объяснила Любовь Владимировна. – Я живу в Олимпийской деревне. У нас ЧП. Как раз сегодня огородили площадку, будут строить гаражи. И где? Представьте, две школы, между ними – небольшой стадиончик. Дети занимаются, малыши с горки катаются, старшеклассники бегают на лыжах. Внизу – речка. И вот кому-то загорелось именно там соорудить гаражи. Мы, жильцы, собрание провели, возражаем, предлагаем найти другое место, варианты есть. Нет, говорят, только здесь! Подземный гараж вместо стадиона – разве так можно?! Детям негде будет заниматься физкультурой. Меня всю трясет, если с подобными вещами сталкиваюсь. Возмутительно, когда всё решает не здравый смысл, а деньги.


    ***


    Когда спустя 14 лет, готовя этот материал, я напомнила Барановой о том эпизоде, голос ее сразу потеплел:
    - Отстояли стадион! Общими усилиями. И газета ваша помогла. Даже помощники Лужкова приезжали, чтобы разобраться с ситуацией. Гараж в итоге рядом построили. Я почему так переживала? Вот мы говорим, что дети наши обленились, мало двигаются, сама сколько раз внука пыталась от компьютера оторвать! А у нас на этом пятачке жизнь кипела. Душа радовалась. Везде бы так. А сейчас, посмотришь – и детские площадки почти в каждом дворе, и хоккейные коробки, и стадионы строят. Но время-то мы всё равно упустили. Раньше нужно было этой проблемой заниматься. Сегодня молодежь уже другая. Спорт её не очень интересует. Особенно такой тяжелый, как лыжи.


    - А вы следите за тем, что происходит в лыжных гонках?
    - Обязательно! Но смотреть, как мы сегодня проигрываем, тяжело и обидно. Очень. Бывает, ждешь-ждешь трансляцию – и что? Иногда просто встаю и выключаю телевизор! Не могу это видеть!


    - Неужели так переживаете?
    - Ну, а как же? Всегда болеешь за то, что тебе дорого, тут уж никуда не денешься. До последних дней жизни это останется.


    - Сами, когда последний раз выходили на лыжню?
    - Ой, давно… Ещё муж жив был, с ним выходила. Он, правда, сам не бегал – в последнее время болел тяжело, а я немножко каталась. К сожалению, у нас тут особо не разгонишься. То дорога, то что-то построили. Можно через Олимпийскую деревню пройти, на пруд выйти, но и там неудобно, не для моего класса эти трассы. Мне ведь плохо не хочется бежать, а хорошо – уже не по силам. Хотя, знаете, душа рвется. Кажется, встала бы сейчас – и…


    - Так вы, наверное, и без того на лавочке не сидите? Вот на даче сейчас – попробую угадать – наверное, грядки поливаете, цветочки.
    - Цветочками занимаюсь, угадали. А грядок-то и нет почти. Так, по мелочи – лучок, чесночок. Конечно, закалка и энергия, которые спорт заложил, остаются. Я в деревне своей только появлюсь где-нибудь вдалеке, а все уже: «О-о-о, это Любовь Владимировна идёт». То есть, узнают меня по походке. А знаете почему? До сих пор быстро хожу. И прямо. Со стороны не подумаешь, что уже девятый десяток пошел.


    ***


    - Победу в Кортина-д’Ампеццо часто вспоминаете?
    - Бывает. Иногда во сне выхожу на лыжню. И волнуюсь так же. Вообще, всю свою жизнь в спорте помню от первого дня – до последнего. Помню даже, как ещё маленькой была, а грозилась таким видом спорта заняться, где всё будет зависеть только от меня. Я почему-то была уверена: победы можно добиться лишь своими силами. Так оно и получилось. В личных гонках я почти всегда выигрывала, а вот в эстафетах не везло. На двух Олимпиадах бежала, на своём отрезке лучшее время показывала, а девчонки все запарывали.
    Как впервые на лыжи встала, тоже не забыла. Мы жили под Ленинградом, в поселке Бугры. Сейчас это уже черта города. Там, в деревне, мы с братом и нашли себе развлечение. Лыж, конечно, у нас не было, мы мастерили их из… бочек. Дощечки же выгнутые, чуть заостри – и готово! А настоящие лыжи мне учитель физкультуры подарил, когда я в пятом классе выиграла практически все соревнования. Узенькие были, малинового цвета.


    - Когда вы узнали, что выступите в Кортина-д’Ампеццо?
    - Мы ведь ещё к Олимпиаде-1952 года готовились. Даже форму получили. Но за несколько месяцев до старта нам объявили: никуда не поедете.


    - Причину объяснили?
    - Нет, конечно. Сначала подумали, что мы, лыжники, в чём-то виноваты. А оказалось, что где-то ужасно выступили наши конькобежцы. И гарантии, что победим на Олимпиаде командой, не было. Вот начальство и решило перестраховаться. Да и у нас, честно говоря, тогда результаты были не очень. Например, за год до Олимпиады наше руководство пригласило финских гонщиц поучаствовать в первенстве Москвы, и я проиграла Тюуне Видеман. Было очень обидно – финнам создали все условия. У них на столе и фрукты свежие, и соки, о которых мы мечтать не могли, и номера в гостинице теплые. Не скажу, что мы сидели только на воде и хлебе, но мяса не видели. Питались в основном «комитетской», как мы ее называли, котлеткой (имелся в виду комитет по физкультуре и спорту), мерзли в холодной гостинице. Вот я и простудилась, бежала с температурой. Нам даже витаминов никаких не давали. Ну, и анаболиками, естественно, не пользовались – их тогда просто не было. Единственный «допинг», которым подпитывали ребят-марафонцев – клюквенный напиток да глюкоза.


    В общем, после тех поражений нам с конькобежцами сказали: «Пока не научитесь обыгрывать зарубежных соперников – никуда не поедете». К Кортина-д’Ампеццо целенаправленно стали готовиться после чемпионата мира 1954 года, где я и Володя Кузин выиграли по две золотые медали, плюс мы с девочками победили в эстафете.


    - Значит, в Италию вы ехали только за победой?
    - Других вариантов быть не могло. Уже в те времена о принципе Кубертена «главное – не победа, а участие», никто не вспоминал. Чтобы спортсмены из Советского Союза проиграли? Это невозможно! Помню, во время гонки заставляла себя бежать, повторяя одно и то же: «Мне не должно быть тяжело, не должно…» Не поверите, но когда себе это говорила, усталость действительно исчезала.


    - Традиция обмывать медаль тогда существовала?
    - Что вы! Руководство делегации поздравило меня, потом торт нам с девчонками заказали, стол накрыли. Может, там и было шампанское, не помню. Но даже если бы нам предложили выпить – мы бы отказались. Лыжники никогда себе такого не позволяли, считались самыми трудолюбивыми, дисциплинированными. В сборной не было случая, чтобы кто-то нарушил режим. Тренировки и соревнования шли круглый год, и единственным праздником, когда мы могли посидеть дома за столом, было 1 мая. Так что, в Италии после победы фруктами и тортом все ограничились. Да еще финские лыжники зашли меня поздравить.


    - А говорили, что контакты с зарубежными спортсменами в те годы не приветствовались.
    - Если на официальном уровне – препятствий не возникало. Тем более, круг был довольно ограничен – соперники-то в основном скандинавы. Финские лыжники, надо отдать им должное, на чемпионатах мира и Олимпиадах всегда приходили к нам в домик и поздравляли. Обязательно с цветами… Тюуне Видеман в 1956-м письмо мне прислала – желала победы. Сийри Рантанен, Соня Эдстрем – бывшие мои соперницы – тоже писали. Впрочем, отвечать на них, действительно, было нежелательно.


    ***


    - С 70-х годов, прикидывая наши шансы на Олимпиаде, спортивные чиновники обычно говорили: главная надежда – лыжницы. В ваши годы роль «спасителей Отечества» тоже им отводилась?
    - Нет, такого приоритета не было. В лыжах женщины и мужчины шли на равных. На конькобежцев ещё всегда рассчитывали – Борю Шилкова, Женю Гришина, Юру Михайлова. А почему именно женщины наши много лет держались в элите лыжного спорта? Думаю, дело в массовости и конкуренции. Лыжный спорт в России почему-то больше популярен у женщин. А вот в скандинавских странах, наоборот, на лыжне в основном мужчины.


    - Сейчас спортсмены не стесняются на медалях зарабатывать. А в ваше время такое понятие, как «премиальные», существовало?
    - Это подразумевалось. Но никаких контрактов или заранее оговоренных сумм не было. Когда и сколько получим, мы не знали. Бывало, победа в феврале, а деньги – летом. Премии были небольшими, с нынешними не сравнить.


    - Жили в команде дружно? А то много чего рассказывают про попытки устранить соперниц.
    - Мы жили дружно. Вот с Ритой Поповой, как в 1963-м бегали в одной команде, так до сих пор не разлей вода, хотя и соперничали. Правда, много лет спустя я узнала, что одна из девочек зуб на меня имела. Считала, что тренер уделяет мне больше внимания. Но чтобы лыжи друг другу портить или ещё что-то – нет, на Олимпиадах такого точно не случалось. А на других соревнованиях… В 1958-м на чемпионате мира перед гонкой на 10 км мы свои лыжи уже обработали мазью, когда тренеры отправились еще раз трассу осмотреть. Заметили, что на финишном отрезке снег другой – посуше. Тренеры пошли на трассе места занимать, а одного из коллег попросили срочно нам передать, чтобы лыжи перемазали, иначе к концу гонки слишком много снега на низ налипнет. А он только своей ученице передал. Она гонку и выиграла, хотя была далеко не сильнейшей в команде. Я серебряную медаль получила – сбавила как раз на финишном отрезке. У меня до сих пор фотография хранится, где на моих лыжах – просто сугробы. Но обиднее всего за Машу Гусакову, которая тогда лучше всех была готова. Она просто обязана была стать чемпионкой мира.


    - Кстати, к вопросу о тренерском внимании. Вы ведь и свое семейное счастье нашли на лыжне?
    - Да, муж сначала выступал в сборной, а потом стал старшим тренером команды. И именно при его руководстве я на свои третьи Олимпийские игры в 1964 году и не поехала.


    - С большим спортом прощались с сожалением?
    - Нет. Всё, что можно было выиграть, я выиграла. О чём сожалеть-то? А потом получилось так, что я застудила ногу, воспалился нерв. Пыталась лечиться, делала разные процедуры, но полностью восстановиться не удалось. Приходила на тренировку, начинала работать, сердце рвалось, а ноги – как ватные. Не «шли». В итоге оставила спорт. Наверное, организм был ослаблен после Ленинградской блокады, которую я целиком пережила. Было голодно, холодно. Однажды проснулась буквально с обледеневшей головой. Плюс бегать на лыжах часто приходилось без шапочки. Простуженный тройничный нерв потом давал о себе знать. Чуть «перегуляю» на морозе – и голова раскалывается. Известный спортивный врач Лев Марков посоветовал мне одно лекарство – «уйти» с улицы. Из-за этого я уволилась с работы в лыжной детской спортивной школе, хотя профессия тренера мне очень нравилась. Перешла в российский комитет по физкультуре и спорту. А лыжами в нашей семье, кроме меня и мужа, больше никто не занимался – ни дети, ни внуки. Правда, сейчас правнуки подрастают. Двое.


    ***


    - Когда идете на торжественные мероприятия самую главную медаль надеваете?
    - Нет. Это сейчас медали вешают на шею на ленточке, а первые были – в коробочках. Вот так она и лежит. Вообще удивительно, как всё поменялось. В советское время обо мне никто не вспоминал. Никогда не ощущала, что я какая-то особенная чемпионка. Тихо, без проводов мы улетали на Игры, так же тихо возвращались. О «летних» чемпионах страна знала больше.


    - Обидно было?
    - Да ну, что вы! Не чувствовала я никакой обиды. Казалось, так и должно быть. Лишь с Бориса Ельцина все началось – денежные надбавки, определенное внимание. А какой праздник Олимпийский комитет России нам весной устроил по случаю своего 100-летия! Но главное, очень хочется наконец-то увидеть наших девочек и мальчиков первыми на лыжне. Как раньше.


    - Что для этого нужно?
    - Верить в свои силы. Не ныть. Бороться, бороться и ещё раз бороться. Если вышел на старт, жалеть себя уже нельзя. Самое страшное – когда начинаешь думать, что тебе тяжело.


    Справка Агентства «Весь спорт»


    Любовь Козырева (Баранова)


    Родилась 27 августа 1929 года в поселке Бугры, Ленинградской области. Выступала за «Буревестник» и «Искру» (Ленинград), «Буревестник» (Москва). Заслуженный мастер спорта СССР.


    Участница двух Олимпийских игр (1956, 1960). Первая в истории советского спорта победительница зимних Олимпийских игр (1956) – в лыжной гонке на 10 км. Трехкратный серебряный призер Олимпийских игр (1956 год – эстафета 3х5 км, 1960 – 10 км, эстафета 3х5 км).


    Участница пяти чемпионатов мира (1954, 1956, 1958, 1960, 1962 – Олимпийские игры также считались, как чемпионаты мира). Пятикратная чемпионка мира (1954 – 10 км и эстафета 3х5 км, 1956 – 10 км, 1958 – эстафета 3х5 км, 1962 – эстафета 3х5 км), пятикратный серебряный призер (1958 – 10 км, 1956 – эстафета 3х5 км, 1960 – 10 км, эстафета 3х5 км, 1962 – 5 км).


    Чемпионка СССР в гонке на 5 км (1953-1955), на 10 км (1951-1953, 1956-1958), в эстафете (1950-1953, 1955-1958).



    16:54  25.08.2009
    Юлию Чепалову, Евгения Дементьева и Нину Рысину обвинили в употреблении допинга
    Трех членов сборной России по лыжным гонкам – трехкратную олимпийскую чемпионку, двукратную чемпионку мира, победительницу Кубка мира в общем зачете 32-летнюю Юлию Чепалову, олимпийского чемпиона 26-летнего Евгения Дементьева и участницу этапов Кубка мира 23-летнюю Нину Рысину – обвинили в употреблении допинга, печально известного рекомбинантного эритропоэтина (rEPO). Положительными оказались пробы, взятые у спортсменов в январе 2009 года. Эти данные Агентству спортивной информации «Весь спорт» подтвердили не менее пяти источников, заслуживающих абсолютно доверия.
     
    13:34  20.08.2009
    Россиянка Анастасия Казакул – вторая на международном лыжном турнире Saku Suverull в Отепя
    В эстонском Отепя прошел международный летний турнир по лыжному спорту. Гонка состояла из пролога и преследования классическим стилем. Женский турнир на 15,75 км выиграла обладательница Кубка мира-2008/09 в общем зачете полячка Юстина Ковальчик. Россиянка Анастасия Казакул финишировала второй, уступив чемпионке мира 1 минуту 20 секунд. Первую тройку замкнула Елена Антонова из Казахстана. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    14:20  08.08.2009
    Сборная России по лыжным гонкам встанет на первый снег уже в августе
    Основная часть сборной России по лыжным гонкам, продолжающая предсезонную подготовку к олимпийскому сезону, встанет на первый снег впервые за последние годы уже в августе – на сборе в австрийском Рамзау. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Чарковский.
     
    10:21  06.08.2009
    Александр Легков выиграл контрольную тренировку и установил рекорд трассы на сборе национальной сборной России в Острове
    Дистанционная сборная России по лыжным гонкам контрольными тренировками завершила очередной тренировочный сбор в Острове Псковской области. Призер чемпионата мира, победитель этапов Кубка мира Александр Легков выиграл контрольную тренировку в кроссе на 6,4 км с рекордом трассы – 22 минуты 50 секунд. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Чарковский.
     
    19:48  05.08.2009
    Сборная России по лыжным гонкам договорилась о сотрудничестве с олимпийскими чемпионами из Эстонии
    Федерация лыжных гонок России приняла решение о сотрудничестве с Ассоциацией лыжных видов спорта Эстонии, к которой принадлежат, в частности, олимпийские чемпионы Андрюс Веерпалу, Яак Мяэ, Кристина Шмигун. Сотрудничество, в частности, подразумевает обмен опытом и совместные старты. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Чарковский.
     
    16:22  30.07.2009
    Михаил Девятьяров-старший: надеемся приобрести в Белоруссии лекарственные травы, которые можно использовать при болезнях и как средство восстановления
    Объединенная сборная России по лыжным гонкам в спринте продолжает подготовку к зимнему олимпийскому сезону на сборе в Раубичах (Белоруссия), который продлится до 3 августа. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал тренер спринтерской сборной России, олимпийский чемпион Михаил Девятьяров.
     
    15:01  29.07.2009
    Антидопинговая комиссия FIS вынесет решение по делу Натальи Матвеевой в конце августа – начале сентября
    Решение Антидопинговой комиссии Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) по делу российской лыжницы Натальи Матвеевой, обвиняемой в употреблении запрещенного препарата ЭПО, будет вынесено в конце августа – начале сентября. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила тренер Натальи Матвеевой Татьяна Ревина.
     
    13:02  19.07.2009
    Юрий Бородавко: с биатлонистами на сборе в Острове пересекаемся, в основном, в столовой
    Мужская сборная России по лыжным гонкам 16 июля открыла очередной сбор в Острове Псковской области, в завершение которого проведет две контрольные тренировки – в кроссе и на лыжероллерах. О ходе сбора Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал старший тренер мужской сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко.
     
    10:49  09.07.2009
    Сборная России по лыжным гонкам очередные сборы проведет в Острове и в Раубичах
    Сборная России по лыжным гонкам, завершив объединенный сбор в эстонском городе Отепя, разделится и следующий тренировочный цикл проведет в Раубичах (Белоруссия) и Острове (Псковская обл.). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Чарковский.
     
    09:37  08.07.2009
    Юрий Чарковский: впервые сборная России работала вместе, хотя и по разным планам
    Сборная России по лыжным гонкам завершила очередной предсезонный сбор в эстонском Отепя, в котором принимали участие все группы – спринтерская Юрия Каминского и олимпийского чемпиона Михаила Девятьярова, мужская Юрия Бородавко, женская Виктора Смирнова, отдельная Анатолия Чепалова и экспериментальная Николая Седова. Об итогах объединенного сбора Агентству спортивной информации "Весь спорт" рассказал главный тренер сборной России Юрий Чарковский.
     
    14:57  07.07.2009
    Михаил Смиренский: проблема с сердцем у Ольги Тягай была врожденной, но она не несет никакой угрозы жизни
    Двукратная чемпионка мира среди молодежи, член женской сборной России по лыжным гонкам Ольга Тягай, несмотря на выявленные врожденные нарушения сердечного ритма, сможет приступить к тренировкам уже через месяц после перенесенной операции. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" рассказал тренер Ольги Тягай, директор СДЮШОР "Юность Москвы" по лыжным гонкам Михаил Смиренский.
     
    14:07  07.07.2009
    Ольге Тягай сделали операцию на сердце
    Член сборной России по лыжным гонкам, двукратная чемпионка мира среди молодежи Ольга Тягай перенесла операцию на сердце. Восстановительный период займет два месяца. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Чарковский.
     
    14:06  06.07.2009
    Нина Рысина и Никита Крюков – победители «Лыжного спринта на Дворцовой площади»
    Вчера, 5 июля, в Санкт-Петербурге прошли традиционные соревнования на лыжероллерах «Лыжный спринт на Дворцовой площади», в которых приняли участие члены национальной сборной России. Победителями финальных забегов по внутреннему периметру Дворцовой площади вокруг Александрийского столпа стали Нина Рысина и Никита Крюков. Результаты сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    10:04  20.06.2009
    Сборная России по лыжным гонкам примет участие в соревнованиях «Спринт на Дворцовой площади» в Санкт-Петербурге
    Спринтерская сборная России по лыжным гонкам выступит на традиционных соревнованиях «Спринт на Дворцовой площади», которые пройдут 5 июля в Санкт-Петербурге. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт сообщил главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Чарковский.
     
    14:08  19.06.2009
    Сборная России по лыжным гонкам начинает очередной предсезонный сбор в Эстонии
    Сборная России по лыжным гонкам 12 июня завершила восстановительный сбор в Геленджике и 15 июня в полном составе отправилась на очередной сбор – в эстонский Отепя. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Чарковский.
     
    20:39  12.06.2009
    Наталья Желанова: решение по делу Матвеевой будет вынесено не раньше, чем через две недели
    Вчера, 11 июня, в Ванкувере (Канада) прошли слушания Антидопинговой комиссии Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) по делу российской лыжницы Натальи Матвеевой, обвиняемой в использовании запрещенного препарата – эритропоэтина. Итоги слушаний Агентству спортивной информации "Весь спорт" подвела представитель Натальи Матвеевой, юрист Наталья Желанова.
     
    10:42  12.06.2009
    В Ванкувере прошли слушания по делу Натальи Матвеевой
    В ночь с 11 на 12 июня по московскому времени в Ванкувере прошли слушания Антидопинговой комиссии Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) по делу российской лыжницы Натальи Матвеевой, обвиненной в применении эритропоэтина. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    23:03  31.05.2009
    Евгений Дементьев: с первого дня сбора я должен забыть обо всем и сосредоточиться только на тренировках
    Вчера, 30 мая, мужская сборная России по лыжным гонкам отправилась на предсезонный сбор в Геленджик. Настроем на свой первый сбор перед олимпийским сезоном с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделился олимпийский чемпион, серебряный призер чемпионата мира Евгений Дементьев.
     
    18:46  31.05.2009
    Николай Болотов и Наталья Зернова – победители лыжного спринта в гору в Красногорске
    Сегодня, 31 мая, в подмосковном Красногорске прошли лыжные соревнования по спринту в гору – Ultra Sprint. Победителями стали обладатель Кубка России в спринте Николай Болотов и многократная чемпионка России в гонках на лыжероллерах Наталья Зернова. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил тренер сборной России по лыжным гонкам в спринте, олимпийский чемпион Михаил Девятьяров.
     
    11:21  31.05.2009
    Виктор Смирнов: решили, что Ямбаева будет тренироваться в группе Чепалова, а Щучкина и Черноусова - готовиться со мной
    Вчера, 30 мая, женская сборная России по лыжным гонкам улетела на первый предсезонный сбор в Геленджик. Старший тренер женской сборной России Виктор Смирнов рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт», как были распределены по группам три спортсменки, определенные исполкомом Федерации лыжных гонок России не в основной состав, а в качестве кандидатов - Татьяна Ямбаева, Ольга Щучкина (сестра-близнец Василия Рочева) и Марина Черноусова.
     
    18:14  30.05.2009
    Наталья Коростелева: в отпуске копалась на грядках и сажала цветочки
    Сегодня, 30 мая, победитель и призер этапов Кубка мира по лыжным гонкам Наталья Коростелева в составе сборной России отправилась на свой первый предсезонный сбор – в Геленджик. О настрое и результатах вчерашней «Майской лыжни» на Сходне, где заняла четвертое место, Наталья Коростелева рассказала Агентству спортивной информации «Весь спорт».
     
    14:43  30.05.2009
    Юрий Чарковский: наши лыжники играли с норвежскими биатлонистами в карты
    Сегодня, 30 мая, сборная России по лыжным гонкам в дистанционных гонках отправилась на второй сбор в этом сезоне – в Геленджик. Спринтерская команда присоединится через два дня, после участия в шоу-соревнованиях в Головино и Красногорске. Об итогах первого сбора в Норвегии и планах на второй Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Чарковский.
     
    22:59  29.05.2009
    Егор Сорин: туристом на Олимпиаду в Ванкувер я ехать не хочу
    Сегодня, 29 мая, член сборной России по лыжным гонкам, двукратный чемпион Универсиады-2009 Егор Сорин выиграл первые соревнования нового сезона – «Майскую лыжню» на Сходне. Впечатлениями от бега на лыжах при температуре «плюс 25» Егор Сорин поделился со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт».
     
    20:49  29.05.2009
    Николай Зимятов выиграл «Гонку чемпионов» на Сходне ценой травмы
    Сегодня, 29 мая, на Майской лыжне на естественном снегу на Сходне прошла «Гонка чемпионов» с участием олимпийских чемпионов по биатлону и лыжным гонкам разных лет. Победу одержал «король лыж» Олимпиады-80, четырехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Николай Зимятов. Лидируя с большим отрывом всю финишную прямую, Зимятов перед самым финишем стал в шутку изображать усталость, дождался соперников, сделал финишную «разножку», а в итоге – не только выиграл, но и получил микротравму. Свое выступление Николай Зимятов прокомментировал Агентству спортивной информации «Весь спорт».
     
    17:28  29.05.2009
    Елена Веденеева и Егор Сорин выиграли спринт на «Майской лыжне-2009»; Александр Легков и Евгений Дементьев заняли седьмое и восьмое места
    Сегодня, 29 мая, в подмосковной Сходне проходит пятые по счету международные соревнования по лыжному спорту на натуральном снеге «Майская лыжня». Результаты спринтерских лыжных гонок сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт».
     
    18:30  27.05.2009
    Слушания по делу Натальи Матвеевой пройдут 11 июня в Ванкувере
    Слушания Антидопинговой комиссии Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) по делу российской лыжницы Натальи Матвеевой, уличенной в применении допинга, пройдут 11 июня в Ванкувере. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов.
     
    21:28  24.05.2009
    Владимир Логинов: поступило предложение отменить финалы «Б» в спринтерских соревнованиях по лыжам
    Сегодня, 24 мая, в хорватском городе Дубровник завершилась календарная конференция Международной федерации лыжных видов спорта (FIS). Об итогах конференции Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент Федерации лыжных гонок России, вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Логинов.
     
    18:21  24.05.2009
    Конференция FIS почтила память Алексея Прокуророва минутой молчания
    Календарная конференция Международной федерации лыжных видов спорта (FIS), которая проходит в хорватском городе Дубровник, почтила минутой молчания память олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва, трагически погибшего 10 октября 2008 года. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов.
     
    18:09  22.05.2009
    Ведущие российские лыжники выступят на традиционной «Майской лыжне» на Сходне
    Ведущие российские лыжники примут участие в традиционных соревнованиях «Майская лыжня», которые пройдут 29 мая на Сходне – на законсервированном натуральном снеге. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Чарковский.
     
    14:00  21.05.2009
    Сборная России по лыжным гонкам проводит снежный сбор на леднике возле Лиллехаммера
    Сборная России по лыжным гонкам проводит первый снежный сбор перед олимпийским сезоном – на леднике возле норвежского города Лиллехаммер, на высоте 1415 м. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Чарковский.
     
    20:31  18.05.2009
    Александр Легков: в межсезонье съездил на охоту и подстрелил зайца
    Призер чемпионата мира-2007 по лыжным гонкам и единственный российский победитель этапа Кубка мира сезона-2008/2009 в личных гонках Александр Легков в межсезонье успел обкатать новые лыжи в Норвегии и подстрелить зайца на охоте в Екатеринбурге. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил сам Александр Легков.
     
    15:35  15.05.2009
    Российский этап Кубка мира-2009/2010 по лыжным гонкам пройдет – 22-24 января в Рыбинске
    Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) обнародовала календарь Кубка мира олимпийского сезона 2009/2010 годов по лыжным гонкам. Запланированы 13 этапов, как и в сезоне-2008/2009. Но вместо соревнований в шведском Галливаре, французском Ля Клуза и итальянском Вальдидентро пройдут гонки в норвежских Бейтоштолене и Драммене, а также в словенской Рогле. Российский этап Кубка мира в Рыбинске запланирован на 22-24 января 2010 года. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    19:51  12.05.2009
    Слушания по делу Натальи Матвеевой могут пройти… в аэропорту
    Слушания Антидопинговой комиссии Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) по делу российской лыжницы Натальи Матвеевой, допинг-пробы которой дали положительный результат на эритропоэтин (ЭПО), должны пройти – в конце мая. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила администратор FIS по антидопингу Сара Фуссек.
     
    12:52  27.04.2009
    Швейцарец Колонья и норвежка Йохауг – победители знаменитой лыжной гонки Skarverennet; Оле-Эйнар Бьорндален - пятый, Евгений Дементьев – 12-й
    В норвежском Финсе-Устаосет прошла знаменитая лыжная марафонская гонка – Skarverennet. Среди мужчин 38 км свободным стилем быстрее всех преодолел обладатель Кубка мира-2008/09 швейцарец Дарио Колонья, опередивший на 1 минуту 39 секунд соотечественника Тони Ливерса и на 1.40 – норвежца Фроде Андресена. Пятикратный олимпийский чемпион по биатлону Оле Эйнар Бьорндален был пятым. Россияне Евгений Дементьев и Николай Морилов финишировали соответственно на 12-м и 21-м местах. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    18:44  22.04.2009
    Утвержден проект состава сборной России по лыжным гонкам на централизованную подготовку
    Сегодня, 22 апреля, президиум Федерации лыжных гонок России утвердил проект состава сборной России на централизованную подготовку в олимпийском сезоне 2009/2010 годов. Список кандидатов в сборную России, который будет окончательно утвержден после углубленного медицинского обследования в конце мая, Агентству спортивной информации «Весь спорт» предоставил главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Чарковский.
     
    18:12  22.04.2009
    Юрий Чарковский: по-прежнему много вопросов по составу команды: есть круг людей, которые интересуют нас в свете Олимпийских игр в Ванкувере, а есть еще кандидаты, выполнившие формальные критерии отбора
    Сегодня, 22 апреля, в Москве состоялось президиум Федерации лыжных гонок России, который утвердил расширенный список кандидатов в национальную команду на будущий сезон и изменения в тренерском штабе сборной России. О заседании президиума Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал Юрий Чарковский, который был утвержден главным тренером сборной России.
     
    12:44  22.04.2009
    Любовь Егорова и Александр Завьялов вручат современную экипировку для занятий лыжными гонками учащимся ДЮСШ Частинского района Пермского края
    25 апреля пройдет очередной этап акции «Поверь в себя!», организованной Спортивным клубом «ЛУКОЙЛ». Президент Федерации лыжных гонок России, вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Логинов и легендарные лыжники – шестикратная олимпийская чемпионка, Герой России Любовь Егорова и призер двух Олимпиад Александр Завьялов вручат учащимся Детско-юношеской спортивной школы Частинского района Пермского края современную экипировку для занятий лыжными гонками. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил Владимир Логинов.
     
    10:24  22.04.2009
    Виктор Смирнов: Ольга Рочева попросилась готовиться в группе Анатолия Чепалова, и я возражать не стал
    Призер этапов Кубка мира по лыжным гонкам Ольга Рочева отказалась от централизованной подготовки в составе сборной России и будет готовиться к Олимпийским играм-2010 в Ванкувере в тренировочной группе Анатолия Чепалова. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер женской сборной России по лыжным гонкам Виктор Смирнов.
     
    19:28  21.04.2009
    Юрий Бородавко: моя отставка с поста главного тренера – это правильно
    Сегодня, 21 апреля, на тренерском совете Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Юрий Бородавко сложил с себя полномочия главного тренера национальной команды и был рекомендован президиуму ФЛГР на утверждение – старшим тренером мужской сборной России. Оценку этому решению Юрий Бородавко дал с Агентству спортивной информации «Весь спорт».
     
    18:37  21.04.2009
    Место в сборной России по лыжным гонкам на Олимпиаде в Ванкувере автоматически получит призер этапов Кубка мира-2009/2010
    Формулу отбора в сборную России по лыжным гонкам на зимние Олимпийские игры-2010 в Ванкувере определит специальная комиссия, которую возглавил новый главный тренер команды Юрий Чарковский. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов.
     
    Страниц:  « Пред  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | След »
    Первый улов
     
     
    НАШИ АНОНСЫ
    13.03.2023
    13-19 марта, календарь турниров

    06.03.2023
    6-12 марта, календарь турниров

    27.02.2023
    27 февраля – 5 марта, календарь турниров

    21.02.2023
    20-26 февраля, календарь турниров

    09.02.2023
    12-19 февраля, календарь турниров
     
    Наши галереи
    09.02.2014
    ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!

    30.08.2010
    Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту

    18.06.2010
    Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России

    16.06.2010
    Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России

    21.05.2010
    Избрание Александра Жукова президентом ОКР
     
    Наши Комментарии
    14.01.2018
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге

    17.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов

    09.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый

    28.07.2016
    Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016

    07.05.2016
    Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения»
     
    Наши публикации
    01.04.2024
    «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!

    11.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3

    10.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2

    09.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1

    08.02.2024
    ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты
     
    Лучший спортсмен России
    25.04.2010
    Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!

    15.04.2010
    Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!

    11.04.2010
    Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!

    01.04.2010
    Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!

    27.03.2010
    Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта!
     
    Рейтинги от Public.Ru
    10.05.2006
    Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе

    14.04.2006
    Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»

    07.04.2006
    Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года
     
    Наши герои
    15.06.2006
    Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)

    23.09.2005
    Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса

    02.09.2005
    Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам

    19.08.2005
    Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом

    17.06.2005
    Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы
     
    Наша статистика
    16.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января

    08.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года

    08.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января

    07.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года
     
    Наши советы
    19.12.2024
    Это наш совет