Весь спорт
НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАША ИСТОРИЯ НАША КОМАНДА НАШИ ПРОЕКТЫ НАШИ ПАРТНЁРЫ НАШИ КОНТАКТЫ
I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменовI зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов
(8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск)
XXII Олимпийские зимние игрыXXII Олимпийские зимние игры
(6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия)
Игры XXXI ОлимпиадыИгры XXXI Олимпиады
(5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия)
XXIII Олимпийские зимние игрыXXIII Олимпийские зимние игры
(9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея)
Игры XXXII ОлимпиадыИгры XXXII Олимпиады
(23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония)
XXIV Олимпийские зимние игрыXXIV Олимпийские зимние игры
(4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай)



    АРХИВ
      
    Май 2026
    ПНВТСРЧТПТСБВС
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

     

    ПОИСК ПО САЙТУ



    Rambler's Top100

    Rambler's Top100
    21:24  20.06.2010 - Конькобежный спорт

    Юрий Нагорных: шорт-трек стал дисциплиной конькобежного спорта

    Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко на основании решения комиссии Минспорттуризма РФ по признанию видов спорта, спортивных дисциплин и ведению Всероссийского реестра видов спорта под председательством заместителя министра спорта Юрий Нагорных подписал приказ, по которому шорт-трек определен как дисциплина конькобежного спорта. В соответствии с приказом, все полномочия по развитию шорт-трека, проведению официальных всероссийских соревнований и формированию национальных команд переходят от Федерации шорт-трека России (ФШТР) – Союзу конькобежцев России (СКР). Причины такого решения Агентству спортивной информации «Весь спорт» объяснил Юрий Нагорных (на фото).

    «Решение об объединении конькобежного спорта с шорт-треком и на организационном уровне, и на методическом зрело давно, - признался Юрий Нагорных. – Определенные шаги в этом направлении делались – в частности, в начале этого года Федерация шорт-трека России вошла в Союз конькобежцев России коллективным членом. Однако эти, если можно так сказать, полумеры не позволяли решить серьезные задачи, которые стоят перед каждым зимним видом спорта в преддверии домашних Олимпийских игр 2014 года. И вот теперь ситуация пришла к логической развязке. 17 июня Виталий Мутко на основании решения комиссии Минспорттуризма РФ по признанию видов спорта, спортивных дисциплин и ведению Всероссийского реестра видов спорта, которую я возглавляю, подписал приказ, по которому шорт-трек определен как дисциплина конькобежного спорта.

    Хочу подробно объяснить, почему была определена линия на объединение шорт-трека с конькобежным спортом. Во-первых, так мы приводили структуру нашего спорта в соответствие с международными стандартами. По конституции и правилам Международного союза конькобежцев (ISU), участниками чемпионатов Европы и мира, Олимпийских игр могут быть спортсмены только тех стран, национальные федерации которых являются членами ISU. Также это условие относится к заявкам на проведение соревнований в России, включая организацию олимпийских соревнований – что очень актуально в свете проведения Игр-2014 в Сочи. Во всех 63 странах, представленных в ISU, за развитие скоростного бега на коньках и шорт-трека отвечает национальная федерация конькобежного спорта, являющаяся членом ИСУ и нет ни одной федерации шорт-трека. Это создавало серьезное напряжение.

    Во-вторых, мы прекрасно осознавали, что совместное и параллельное развитие двух родственных видов спорта, взаимное проникновение которых с каждым годом только усиливается, способно создать мощнейший синергетический эффект. Во всем мире «коробки» для шорт-трека ставят внутри конькобежного овала – и тренируются. Конькобежцы активно использует шорт-трек в тренировочном процессе. Мы знаем примеры, когда мастера шорт-трека переходили в конькобежный спорт – и очень скоро начинали выигрывать медали, в том числе, золотые олимпийские. Обратные случаи являются практически классикой, учитывая, что шорт-трек «вырос» из конькобежного спорта. В общем, у конькобежного спорта и шорт-трека гораздо больше общего, чем у толкания ядра, прыжков в высоту и марафона, в качестве отдельных дисциплин объединенных в виде спорта «легкая атлетика».

    Приказ министра закрыл этот вопрос о координации конькобежного спорта и шорт-трека полностью, возврата назад уже не будет. Сейчас нужно консолидировать усилия на благо шорт-трека. Внесены соответствующие изменения во Всероссийский реестр видов спорта. Остановлено действие аккредитации Федерации шорт-трека России, которые выдает Минспорттуризма РФ. Как общероссийская общественная организация, ФШТР может продолжать свое существование. Однако она потеряла все полномочия по развитию шорт-треку, проведению официальных всероссийских соревнований (чемпионатов, первенств и Кубков России) и формированию национальных команд. Эти и многие другие функции теперь переходят к Союзу конькобежцев России.

    Нет сомнений, что СКР сможет вытянуть шорт-трек на новый уровень. Да, работа предстоит большая и очень серьезная. Но с помощью министерства спорта все получится (улыбается). С президентом СКР Алексеем Кравцовым мы обсудили планы по развитию шорт-трека. В структуре СКР, по примеру ISU, будет создана технический комитет по шорт-треку; появится позиция первого вице-президента, курирующего шорт-трек; пройдут переговоры с иностранными специалистами о работе со сборной России. Дисциплина «шорт-трек» в СКР никак не будет ущемлена. Наоборот, объединение административных и финансовых ресурсов позволит выйти на новый уровень. В одиночку поднять шорт-трек на олимпийские вершины нереально.

    Повторю, в развитии дисциплины «шорт-трек» СКР получит широкую помощь Минспортттуризма РФ. В ближайшее время завершим работу по определению точек роста зимних олимпийских видов спорта. И точкам роста конькобежного спорта, с учетом новой дисциплины «шорт-трек», будет уделено повышенное внимание. Все-таки, на Олимпийских играх 2014 года в Сочи в этом виде спорта будут разыграны минимум 20 комплектов наград! Уже в конце этого года на нашей базе в Новогорске, которая располагает качественными условиями для тренировок, восстановления, питания, откроется новый Центр ледовых видов спорта. К имеющейся площадке добавятся еще две для занятий хоккеем, фигурным катанием и шорт-треком (плюс две дорожки для керлинга). Мы с оптимизмом смотрим на развитие шорт-трека в России».



    13:18  09.10.2006
    Николай Гудин: государство по-прежнему финансирует коньки по остаточному принципу
    Сборную России по конькобежному спорту Федеральное агентство по физкультуре и спорту РФ (Росспорт) до сих пор финансирует по остаточному принципу – несмотря на то, что на Олимпийских играх в Турине российские конькобежцы завоевали три медали, по одной каждого достоинства. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил главный тренер сборной России Николай Гудин.
     
    20:07  07.10.2006
    Призеры Игр-2006 Дорофеев и Лобышева оправились от травм
    Серебряный призер Олимпийских игр в Турине-2006 на дистанции 500 м Дмитрий Дорофеев постепенно восстанавливается после травмы колена и приступит к тренировкам через неделю. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России Николай Гудин.
     
    14:23  06.10.2006
    WADA взяло допинг-пробы у Журовой и Дорофеева
    Вчера представители Всемирного антидопингового агентства (WADA) провели заборы проб у сборной России по конькобежному спорту, которая в данный момент находятся на сборах в Коломне. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России Николай Гудин.
     
    17:14  05.10.2006
    Александр Кибалко стал тренером сборной России по конькобежному спорту
    Известный российский конькобежец, обладатель Кубка мира 2001 года на дистанции 1500 м Александр Кибалко принял решение завершить карьеру и перешел на тренерскую работу в сборной России. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил государственный тренер сборной России по конькобежному спорту Николай Гуляев.
     
    14:30  25.09.2006
    Светлана Журова приступила к подготовке в составе сборной России
    Олимпийская чемпионка Турина-2006 Светлана Журова 27 сентября присоединится к сборной России на сборе в Коломне. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборных команд России по конькобежному спорту Николай Гудин.
     
    15:19  26.07.2006
    Светлана Журова решила остаться в спорте и возобновила тренировки
    Конькобежка Светлана Журова, олимпийская чемпионка Турина на дистанции 500 м и чемпионка мира-2006 в спринтерском многоборье возобновила тренировки, целью которых является подготовка к новому сезону. Агентству спортивной информации «Весь спорт» об этом сообщила сама спортсменка.
     
    11:21  16.07.2006
    Светлана Журова: продолжать карьеру или нет – решу в течение двух дней
    Решение о продолжении спортивной карьеры олимпийская чемпионка на дистанции 500 м и чемпионка мира в спринтерском многоборье 2006 года в конькобежном спорте Светлана Журова, проигравшая 15 июля выборы за пост президента Союза конькобежцев России (СКР) действующему президенту СКР Владимиру Комарову, примет в течение ближайших двух дней. Об этом сама Светлана Журова рассказала Агентству спортивной информации «Весь спорт».
     
    17:31  14.06.2006
    Светлана Журова, возможно, пропустит следующий сезон
    Знаменитая российская конькобежка, олимпийская чемпионка Турина на дистанции 500 м, чемпионка мира в спринтерском многоборье-2006 Светлана Журова пока не определилась, будет ли выступать в следующем соревновательном сезоне. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявила сама Светлана Журова.
     
    Страниц:  « Пред  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | След »
    Первый улов
     
     
    НАШИ АНОНСЫ
    13.03.2023
    13-19 марта, календарь турниров

    06.03.2023
    6-12 марта, календарь турниров

    27.02.2023
    27 февраля – 5 марта, календарь турниров

    21.02.2023
    20-26 февраля, календарь турниров

    09.02.2023
    12-19 февраля, календарь турниров
     
    Наши галереи
    09.02.2014
    ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!

    30.08.2010
    Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту

    18.06.2010
    Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России

    16.06.2010
    Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России

    21.05.2010
    Избрание Александра Жукова президентом ОКР
     
    Наши Комментарии
    14.01.2018
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге

    17.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов

    09.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый

    28.07.2016
    Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016

    07.05.2016
    Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения»
     
    Наши публикации
    01.04.2024
    «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!

    11.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3

    10.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2

    09.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1

    08.02.2024
    ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты
     
    Лучший спортсмен России
    25.04.2010
    Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!

    15.04.2010
    Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!

    11.04.2010
    Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!

    01.04.2010
    Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!

    27.03.2010
    Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта!
     
    Рейтинги от Public.Ru
    10.05.2006
    Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе

    14.04.2006
    Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»

    07.04.2006
    Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года
     
    Наши герои
    15.06.2006
    Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)

    23.09.2005
    Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса

    02.09.2005
    Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам

    19.08.2005
    Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом

    17.06.2005
    Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы
     
    Наша статистика
    16.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января

    08.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года

    08.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января

    07.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года
     
    Наши советы
    19.12.2024
    Это наш совет