 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
10:00 26.06.2016 - Фигурное катание Тамара Москвина: главное – мне есть куда вернуться, есть место, где меня любят и ценятСегодня, 26 июня, 75-летний юбилей отмечает легендарный тренер по фигурному катанию Тамара Москвина (на фото). Агентство спортивной информации «Весь спорт» поздравляет своего боевого товарища Тамару Николаевну, желает крепкого здоровья и новых побед – и публикует материал Ирины Степанцевой («Московский комсомолец») и Оксана Тонкачеевой («Новые Известия»), который был подготовлен специально для альманаха «Сборная России-2014» за год до Олимпийских игр в Сочи.
«Мы вновь заторопились во Дворец спорта «Юбилейный», где должна начать тренировку Москвина. Застаем ее на коньках, в смешной куртке с огромной надписью «ТРЕНЕР» на спине. Как будто никто не знает, кто здесь главный. У бортика коллеги с японского телевидения уже настраивают камеры. Тамара Николаевна, вся такая маленькая, энергичная, сразу все раскладывает по полочкам: «Сначала интервью японцам, потом – тренировка, потом – фотосъемка, а с вами поговорим в машине. Мне в Академию к пяти часам, заодно наш новый каток посмотрите».
Выбора у нас нет. Перед Москвиной вообще всегда хочется вытянуться по стойке смирно и сказать: «Тамара Николаевна, будет сделано!» Идем к ярко красному «Фольксвагену» Москвиной, едва поспевая за ее быстрым шагом. А она интересуется – не голодны ли мы? «Нет. Спасибо». Рассказываем о чебуреках, которыми угостил Алексей Николаевич Мишин, и – какие же все-таки питерские тренеры гостеприимные! – слышим в ответ: «Пообедать-то вы, девочки, пообедали, а вот кофе, наверное, не пили. Заедем в одно место, пирогами вас угощу».
*** У Москвиной своя история любви к «Юбилейному». Когда включаем диктофоны, она рассказывает обстоятельно, с удовольствием:
- В 1967 году руководство города построило этот дворец. Устроили торжественный вечер, Белоусовой с Протопоповым и нам с Мишиным вручили ключ сумасшедшего размера, намекая, мол, «Юбилейный» должен стать для вас настоящим домом. Так и получилось. Условия здесь всегда были хорошие. Мы катались на тренировочном катке, хоккеисты на него почти никогда не претендовали, поэтому времени было достаточно. Это главное. Ну, и относились к нам по-человечески. Вот заливщики, например, они же на любом катке – главные люди. А здесь всегда ведь переживают: как лёд? может, водички добавить, чтобы был помягче? попозже залить или пораньше? Много было интересных историй.
- Расскажите! - Мы же не только на катке время проводили, но и занимались ОФП на улице. Давали, например, ученикам задание – кросс по набережным Петербурга. Запускали их в одну сторону от «Юбилейного» и у другого моста ждали, пока вернутся. Схалтурить, отсидеться где-то нереально. Мы же на островах стоим, обратно на каток попасть можно, только проделав солидный круг. У меня тогда была пара Воробьева – Власов. И вот представьте картину: центр города, разгар рабочего дня, бегут молодые люди в спортивных костюмах в масках с трубками для подводного плавания. Я тогда прочитала в одном научном журнале, что для повышения выносливости снаряжение подводников применяют во многих видах спорта. Подумала: чем мы хуже? Пробовала всё, что было просто и доступно. А некоторым казалось, что на меня целая секретная лаборатория работает.
Когда была жива ГДР, ко мне приехала приятельница Хайди Штайнер Вальтер. Она, как и я, сначала выступала в одиночном катании, затем в парном, а потом стала тренировать. У нас с ней все время шло негласное соревнование. Приехала Хайди по обмену опытом. Спрашивает: «Тамара, покажи, где вы работаете? Где твоя аппаратура, тренажеры?» Я показываю: «Вот лёд, вот зал. Станок балетный, шведская стенка. Всё». «А где приспособление для подкачки?» – «У нас такого нет». «А где научно-медицинский центр?» Я повела её в наш медицинский кабинет. Там стоял стеклянный шкафчик с таблетками от головной боли, градусником и нашатырным спиртом.
- Поразилась? - Вижу: в ее глазах какое-то сомнение. «Тамара, можно приду на вечернюю тренировку?» – «Пожалуйста». Мы дружили с молодости, даже секреты какие-то друг другу поверяли. Вечером я чуть задержалась, прибегаю и вижу: сидит Хайди на скамейке, а ребята мои перед ней прямо на асфальте поддержки делают. Другого варианта у нас тогда не было. Но Хайди все о своём: «Наверное, у вас в подвале какой-то зал есть секретный?» Тут я не выдержала: «Ну-ка, пошли!» Повела её в подвал «Юбилейного». Ну, а там что? Паутина, пыль… Только тут я все её сомнения развеяла. Два дня Хайди походила на наши тренировки и сказала: «Тамара, какой ты хороший тренер!» А когда построили Академию фигурного катания на Богатырской, я подумала: зачем мы все полезем в одно место? Пусть две базы фигурного катания в городе будут. Попросили руководство «Юбилейного», чтобы нас не выгоняли. Но ходили слухи, что постепенно всё-таки переведу. Так однажды я подошла к директору и спросила прямо: «Когда собираетесь нас с Мишиным выгнать?» А он: «Да куда ж я вас, почетных граждан Санкт-Петербурга, выгоню?» И я тогда подумала: «О-о, какой подсказал мне предлог!»
*** Воспоминания так увлекли Тамару Николаевну, что она проехала поворот к тому самому кафе с пирогами. Расстроилась. Начала кому-то звонить, выяснять, нет ли поблизости чего-нибудь похожего. Увы. А возвращаться обратно – значит, делать огромный крюк. Мы принялись Тамару Николаевну успокаивать. Делали это искренне и с энтузиазмом: после «мишинских» чебуреков в нас никакие, даже самые вкусные в мире, пироги не влезли бы. Убедили ехать дальше. Старый Петербург в хорошую погоду навевает умиротворение. Кажется, так бы ехал и ехал, любуясь видами из окна. Тем более, такой собеседник рядом.
- У вас, Тамара Николаевна, какой маршрут обычно? - Дом – каток. Права получила в 1968-м, но ездила не часто, потому что машина была не моя – родителей. Когда своя появилась, это очень облегчило жизнь. У нас все же не такая тяжелая ситуация на дорогах. Кто-то правильно заметил, что Москва – город одного дела. Мы у вас только на метро и ездим.
- А просто погулять удается? - Я себе даже задачи такие ставлю: припарковать машину – и погулять. Любимые места – около Института благородных девиц и Смольного собора. Еще очень люблю Летний сад и Марсово поле. Я вообще мечтаю машину поставить на прикол и ходить пешком. Но больше, чем полчаса, не получается. Времени нет. Да и то: идёшь – и разговариваешь по телефону, без конца какие-то вопросы решаешь.
- Вас узнают? - Конечно, но за руки не хватают. Просто останавливаются, слова теплые говорят, благодарят. Вот даже сейчас вы, наверное, не заметили, а я видела: посматривают. Иной раз на светофоре окошко приоткроют и удачи желают моим фигуристам. Раньше каким-то особым жителем я себя не чувствовала. У нас ведь среди почетных граждан – нобелевские лауреаты, композиторы, ученые. А я называю себя – простой советский тренер, который готовит одну-две пары фигуристов. Если прихожу на мероприятие, далекое от спорта, когда представляюсь: «Москвина Тамара Николаевна», всегда добавляю: «Тренер по фигурному катанию». Мало ли, люди могут быть не в курсе. А мне: «Тамара Николаевна, да вас во всем мире знают!»
- Какое время года любимое? Наверное, лето, когда солнца много, белые ночи? - Белые ночи – красиво, да. Но я в этот момент чувствую себя вымотанной, как курица. Засыпаешь с трудом, просыпаешься рано. Честно говоря, лето я не люблю. Летом у нас всегда гости – фигуристы, тренеры приезжают. А я – человек долга. Мы тоже почти круглый год куда-то ездим на соревнования, на сборы – и нас всегда принимают, как дорогих гостей. А мы, считаю, должны принять еще лучше, показать свой город во всей красе. Поэтому между тренировками выкручиваешься, как можешь, чтобы успеть людей куда-то свозить, показать, удивить, накормить.
- На даче с шашлычком посидеть удается хоть иногда? - Люблю. Приезжаю туда и… как бы это состояние описать? Словно спускаюсь с небес. «Там» ты достаточно узнаваема, популярна, в телевизоре мелькаешь. А «тут» – вскопаешь, подрежешь, пересадишь. И сразу почувствуешь себя земным, обыкновенным.
- Помощники есть у вас? - Сама все делаю. Причем с удовольствием. Раньше по дому и в других делах мне две сестры помогали. Сейчас – старшая дочка. Она окончила питерский Университет по специальности «русский для иностранцев». Младшая училась в университете в Колумбии на экономиста, живет и работает за границей. Мы с мужем пытались их сделать фигуристками, но большую часть времени они проводили с бабушками. Двум пожилым людям возить их каждый день из школы на тренировку и обратно на трамвае было тяжело, а машины у нас тогда не было. Ну, а потом у девочек появились другие интересы.
- Свободное время, кроме грядок на даче, на что обычно тратите? - Газеты читаю, смотрю котировки акций, стараюсь быть в курсе политических, экономических дел. Все спрашивают: «Зачем?» А я просто хочу понимать другие сферы деятельности.
- Если бы в ваше время можно было уходить после спорта в политику, как сейчас – пошли бы? - А что такое политика? Объединение людей под каким-то лозунгом для решения разных задач. Если так, тогда я политикой и занимаюсь. Объединяю спортсменов, чтобы они, грубо говоря, производили продукт, доставляющий удовольствие всему миру. Ведь люди наблюдают, что происходит на льду и тоже объединяются. Положительными эмоциями, хотя бы. Это разве не политика?
- Японцы вас так долго сегодня пытали тоже, наверное, про политику? - Они про смену гражданства Юко расспрашивали. Пыталась им объяснить, что Юко с Сашей сейчас показывают единение наций. Японка встала в пару с русским, поменяла гражданство не по политическим мотивам, а только потому, что таковы правила Международного олимпийского комитета. Я говорю: «Вы же гордитесь японцами, которые чего-то добились, живя в других странах? Или своими компаниями, известными на весь мир? Автомобилями? Это же ваш продукт. Вот и Юко – продукт вашей культуры, вашего воспитания, вашего образования. Разве есть какой-то негатив к Кавагути – Смирнову в Японии? Нет. В Саппоро Юко кричали с трибуны: «Красавица наша!» У нас – да, говорили: «Что, русскую девочку не нашли?» Ну, не было русской! Так получилось. Мы её не покупали, она не за деньги к нам пришла. Это глобализация всего, в том числе и человеческих отношений.
*** Москвина вдруг притормаживает у огромного торгового центра:
- Знаете, я люблю, несмотря ни на что, делать то, что я хочу. Поэтому давайте-ка, все-таки посидим где-нибудь. У меня еще 40 минут до назначенного времени, а до Академии совсем недалеко. Надеюсь, от хорошего кофе вы не откажетесь? Вот и замечательно!
Кофе действительно оказывается отменным, бодрит. И мы сразу спрашиваем о главном.
- Ажиотаж, который сейчас идет вокруг Олимпиады в Сочи, ощущаете? - Конечно. Вы, журналисты, все время об этом говорите.
- Ну, а куда нам деваться? - А нам куда деваться? Только и слышишь: «Вы нас не подведете? На золото рассчитываем!» Впрочем, это нормально. Перед каждой Олимпиадой так. Я стараюсь хоть немножко оградить от этого спортсменов. Объясняю: соревнования – везде соревнования, что на Олимпиаде, что во дворе, что на тренировке. К ним нужно быть всегда готовым.
- Свою Олимпиаду помните? - Да, 1968 год, Гренобль. Я оказалась мандражисткой. В короткой программе сделала прыжок в либелу, два-три оборота провращалась – и остановилась. Подвела мужа, партнера, и мы заняли какое-то там место… У нас были нормальные отношения с Мишиным, не было ни обид, ни конфликтов. Но я сама себя изъела.
- Вы самоедка? - В том плане, что постоянно ищу, где моя вина, если что-то плохое случилось. А так – не-е-ет! Турнир прошел, я проанализировала – и забыла. Два раза по одному поводу не переживаю. Есть успехи, есть и неудачи. Вот говорят: «У тебя медаль». Нет у меня ни одной медали! Это медали – спортсменов. А я просто сумела использовать свои знания. Другое дело, что не один раз их использовала, когда можно было сказать: а, случайность. У меня же вроде спортсмены меняются, а результат остается. Потому что успех – это не один спортсмен или тренер. Это слагаемые: спортсмен, тренер, хореограф… Бывает, слагаемые меняются. Но кто-то один всегда остается. И поэтому результат остается.
- Мы вот сейчас смотрели на Юко с Сашей, восхищались ими и вспоминали, какими они были пять лет назад, когда только пришли к вам – воробышки. - У меня в голове всегда модель: каким спортсмен должен быть, чтобы я могла привести его куда-то. Начинаешь работать, и каждый год сопоставляешь, что сделала, что нет, в каком направлении дальше двигаться. Мы планируем, хотя жизнь иногда приводит к совершенно неожиданному результату.
- Вы всегда только о высшем результате думаете? - Никогда такой цели – занять определенное место – сама себе не ставлю. Мне нравится сам процесс. Взять, условно, никакого Сидорова – и что-то сделать. Вот приехала к нам Наташа Мишкутенок. Хореограф Валентина Николаевна Вигант, которая тогда со мной работала, посмотрела на нее, вздохнула, а потом говорит: «Тамарочка, много лет тому назад, когда мы начали сотрудничать, вы занимались с Леной Валовой. Я человек балетный и обратила ваше внимание: «Эта девочка для фигурного катания вариант неподходящий». На что вы только и ответили: «Будем работать с Валовой». Лена стала олимпийской чемпионкой. Поэтому теперь, я тоже только и могу сказать: «Будем работать с Мишкутенок». Да, когда Наташа здесь лишь появилась, это было нечто.
- А вам, чем больше это «нечто», тем интересней работать – так, что ли? - Конечно, я не настолько высокого мнения о себе, чтобы из ничего слепить что-то фантастическое. Задатки были. И может, кто-то другой развил бы их не хуже. Я просто хочу сказать, что беру эти данные – и куда-то веду. Это приблизительно как хороший торт испечь. Вот я умею это делать. Беру ингредиенты, а дальше… Иногда у меня кислое молоко попадается или масло не того качества. Или вместо того, чтобы смесь взбивать, как следует, миксером, взбиваю рукой. Тогда беру цветочек какой-нибудь или бантик, и думаю, каким образом дефект завуалировать. А бывает, отвлекло что-то – и тесто вообще перепрело. Тогда – нужно печь следующий торт.
- Ученики вас когда-нибудь обижали? - Ой, да я не обижаюсь никогда. Мне не до того, если честно. Я себя спрашиваю: для чего ты с ними работаешь – чтобы получить от них благодарность? Нет. Тебе нравится процесс, который, если принесет результат, будет заслугой обоюдной. Если у тебя в группе кто-то не дорабатывает, значит, ты не нашла возможность правильно настроить, мотивировать. Если они тебя не понимают – не нашла подхода. А если мне что-то обидное сказали, говорю себе: «Ты не настолько слаба, чтобы это воспринимать».
*** После старенького «Юбилейного» Академия фигурного катания впечатляет размерами. Ощущение воздушности усиливает обилие дневного света, проникающего в холл через огромные окна. Одно сходство сразу бросается в глаза. Это – мамы. Они и здесь заполняют собой все пространство, терпеливо сидят на стульчиках, поджидая своих будущих Плющенко. Конечно, в просторном светлом холле коротать часы комфортней. Зато в «Юбилейном» детский каточек, где учат делать первые шаги, со стеклянной стенкой. Одна из историй Дворца гласит, что раньше стенку эту закрашивали, пытаясь отвадить особо любопытных мамаш от наблюдений за тренировочным процессом. Так те процарапывали щелочки и все равно подсматривали. Пришлось смириться.
В Академии три ледовые площадки, включая детскую, зал для ОФП, хореографии, бассейн с сауной. Мы порадовались за здешних мам – столько детей могут тренироваться одновременно и не мешать друг другу. Но старенький «Юбилейный» ближе хотя бы более камерной, домашней атмосферой. Когда возвращаемся обратно, уже темнеет. Москвина уверенно ныряет в переулки, чтобы миновать возможные пробки и показать нам вечерний город во всей красе.
- Сейчас другой дорогой проедем, чтобы вот эту красоту увидеть, – кивает она на вынырнувший вдруг из-за домов шпиль Петропавловской крепости. В вечерней подсветке один из самых знаменитых символов Петербурга и впрямь завораживает.
- А знаете, ведь нас с Игорем когда-то приглашали в Москву работать, в ЦСКА, - Москвина словно читает наши мысли. – Но мы не поехали. Решили, что нам достаточно тех условий, которые есть здесь. И ни разу не пожалели. Может, поэтому и сохранилось в фигурном катании такое понятие, как питерская школа.
*** Перед отъездом на вокзал снова пьем кофе в компании Тамары Николаевны. Только теперь в ее комнатке в «Юбилейном». Москвина с гордостью показывает нам кофе-машину – подарок учеников на Новый год. Маленькая комнатка по соседству с кабинетом Мишина окнами тоже выходит на каток. Отодвинул шторки – и можно смотреть тренировку, попивая кофе.
- Тамара Николаевна, расскажите про Игоря Борисовича. - Он, собственно, сделал и меня, и Лёшу. Я потом только осознала – он был неугомонным, все время ищущим тренером. И мы подспудно это от него переняли. Игорь Борисович, конечно, настоящий представитель своей профессии. Он не говорит: «Я иду на работу». Он говорит: «Я иду на службу». И до сих пор – кто в зале всегда минута в минуту? Игорь Борисович. Кто всегда к тренировке готов? Игорь Борисович. До сих пор все на камеру снимает, показывает, что так, а что – нет.
- Именно Москвин оказал на вас такое влияние, что решили стать тренером? - Сначала – мой первый тренер Иван Иванович Богоявленский. Потом – Москвин. Ещё – отец. Я с серебряной медалью закончила школу, размышляла, стоит ли поступать в университет на математический. А папа говорит: «В Советском Союзе хороших математиков много. А тренеров хороших – мало. Иди в физкультурный».
- Хороших тренеров и сейчас не хватает. Вот мы понаблюдали в Академии – детей много, родители готовы с утра до ночи водить, платить, если нужно. Но, в какие руки они попадут? Что думаете о нынешнем молодом поколении тренеров? - Их судьба очень сложная. Почему? Все-таки для нас в советское время много чего делали. Квартиры давали, зарплаты были приличные. А сейчас тренер должен всем заниматься сам. Материальная сторона жизни стала очень значимой, и её достаточно сложно организовать. В то же время, хочется обеспечить какой-то спортивный результат. И здесь идет раздвоение личности. Или раздвоение направленности работы. Кто-то занимается только зарабатыванием денег. Кто-то пытается сделать большее, но как? Даже если я, например, приду к начальству и скажу: «У меня в группе молодая пара, но нет у нее стипендии, а у тренера зарплаты» – любой руководитель спросит: «А какой у них результат? Нет результата? Вот когда покажут, тогда и будем рассматривать вопрос». И никакое мое имя, мой престиж не помогут. Бывает, тренер пытается совместить: и денег заработать, и место какое-то занять со своими учениками. Но у него работа сдельная. Значит, надо работать ещё больше, на износ, чтобы финансовое благополучие обеспечить. Но тренер – не автомат. Где взять время на продумывание спортивного совершенствования, не говоря уже об отдыхе? В этом противоречие. Без результата нет поощрения. А значит, нужно либо ориентироваться на родительские возможности учеников, либо какие-то иные варианты изыскивать.
- Но есть ведь и другие примеры. Морозов, Жулин, Платов. Они – дети своего времени, прекрасно владеют языками, имеют возможность ездить по миру и сами выбирать себе учеников. Можно, наверное, им позавидовать? - Кто-то может и позавидовать, а мне-то это зачем? Мы тоже жили пять лет в Америке, и я там совершено спокойно адаптировалась. До этого семинары проводила, работала за границей. И ко мне приезжали. Так что, я тоже нормально себя чувствую. Везде. Чего завидовать? У меня есть возможность заниматься любимым делом, друзья, среда обитания. Есть возможность путешествовать или уехать куда-то, если потребуется. А главное – есть куда вернуться. Есть место, где меня любят и ценят.
Справка Агентства «Весь спорт»
Тамара Москвина
Родилась 26 июня 1941 года в Ленинграде. Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и России, кандидат педагогических наук, доцент.
Семикратная чемпионка СССР – в одиночном катании (1962-1966), в паре с Александром Гавриловым (1965) и Алексеем Мишиным (1969). Четырехкратный серебряный призер чемпионатов СССР – в одиночном (1960, 1961) и парном катании (1967, 1968).
Основных достижений на международной арене добилась в паре с Алексеем Мишиным. Участница Олимпийских Игр 1968 года в Гренобле (Франция), где заняла пятое место. Участница трех чемпионатов мира (1967-1969). Серебряный призер чемпионата мира (1969). Участница семи чемпионатов Европы (1960, 1962, 1963, 1965, 1967-1969). Серебряный (1968) и бронзовый призер (1969) чемпионатов Европы. Бронзовый призер Универсиады (1966).
Знаменитые ученики: олимпийские чемпионы, трехкратные чемпионы мира Елена Валова и Олег Васильев; олимпийские чемпионы, двукратные чемпионы мира Наталья Мишкутенок и Артур Дмитриев; олимпийские чемпионы Оксана Казакова и Артур Дмитриев; олимпийские чемпионы, двукратные чемпионы мира Елена Бережная и Антон Сихарулидзе; чемпионы мира Ирина Воробьева и Игорь Лисовский; призеры чемпионатов мира Ирина Воробьева и Александр Власов, Елена Бечке и Денис Петров, Юко Кавагути и Александр Смирнов.
17:32 08.11.2013 Давид Авдыш: тренировка перед произвольной программой была уже ближе к Плющенко – сегодня он чувствовал себя раскованнее Сегодня, 7 ноября, в Риге (Латвия) продолжается международный турнир по фигурному катанию Volvo Cup. Вчера, в первый день соревнований, впервые после длительного перерыва вышел на лёд олимпийский чемпион 2006 года, серебряный призёр Игр 2002 и 2010 годов Евгений Плющенко. Набрав за короткую программу 82,34 балла, он возглавил турнирную таблицу. Выступление Плющенко специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьевой прокомментировал его хореограф Давид Авдыш. | | | 16:27 08.11.2013 Александр Лакерник: если наш одиночник заболеет или травмируется на командном турнире и покинет олимпийскую деревню – на его место может заехать другой На зимних Олимпийских играх в Сочи в соревнованиях по фигурному катанию впервые пройдет командный турнир. Поскольку у России в мужском одиночном катании есть только одно место, основным претендентом на которое является олимпийский чемпион Евгений Плющенко, возникал вопрос - сможет ли спортсмен откатать четыре программы подряд в соревновательном режиме? Будет ли у России возможность выставить на Олимпийских играх двух одиночников - одного в командном, другого в индивидуальном зачете - специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марии Воробьевой объяснил вице-президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), председатель технического комитета по одиночному и парному катанию Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник.
| | | 01:15 08.11.2013 Алексей Мишин: нам предстоит длинная дорога, и идти по ней нужно спокойно – двигаться вперед постепенно, но уверенно 7 ноября в Риге (Латвия) олимпийский чемпион Евгений Плющенко впервые с чемпионата Европы-2013 выступил с короткой программой на международном турнире Volvo Cup и захватил лидерство с результатом 82,34 балла. Выступление Евгения Плющенко в короткой программе специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марии Воробьевой прокомментировал личный тренер спортсмена Алексей Мишин.
| | | 01:02 08.11.2013 Евгений Плющенко: где-то в глубине души я почувствовал, что вновь вернулся в спорт! 7 ноября в Риге (Латвия) олимпийский чемпион Евгений Плющенко впервые с чемпионата Европы-2013 выступил с короткой программой на международном турнире Volvo Cup. За прокат олимпийскому чемпиону судьи поставили 82,34 балла, что позволило выиграть короткую программу. Впечатлениями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марией Воробьевой поделился Евгений Плющенко.
| | | 00:56 08.11.2013 Евгений Плющенко выиграл короткую программу на Volvo Open Cup 7 ноября в Риге (Латвия) проходит международный турнир по фигурному катанию – Volvo Open Cup. Олимпийский чемпион 2006 года, серебряный призер Игр 2002 и 2010 годов Евгений Плющенко лидирует после короткой программы среди одиночников с суммой 82,34 балла. Второе и третье места также в активе россиян Александра Петрова (73,77) и Жана Буша (71,78). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 00:38 08.11.2013 Евгений Плющенко: на сегодняшний день спина мне не позволяет делать идеально те элементы, которые я делал год назад 7 ноября в Риге (Латвия) олимпийский чемпион Евгений Плющенко впервые с чемпионата Европы-2013 выступил с короткой программой на международном турнире Volvo Cup. Спортсмен чисто исполнил довольно скромный для себя набор прыжковых элементов - тройной тулуп, аксель в три с половиной оборота и каскад тройной лутц-двойной тулуп. За прокат олимпийскому чемпиону судьи поставили 82,34 балла. На данный момент Евгений Плющенко занимает первое место. Впечатлениями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марией Воробьевой поделился Евгений Плющенко.
| | | 23:58 07.11.2013 Евгений Плющенко чисто исполнил короткую программу на турнире в Риге! Сегодня, 7 ноября, в Риге (Латвия) стартовал международный турнир по фигурному катанию Volvo Cup. Олимпийский чемпион Евгений Плющенко впервые после долгого перерыва – с январского чемпионата Европы-2013 – выступил с короткой программой. Он чисто исполнил довольно скромный для себя набор прыжковых элементов – тройной тулуп, аксель в три с половиной оборота и каскад «тройной лутц плюс двойной тулуп». Судьи поставили Плющенко – 82,34 балла, что позволяет занимать текущее первое место. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Мария Воробьева. | | | 21:43 07.11.2013 Злобина и Ситников из Азербайджана выиграли короткий танец на международном турнире в Риге; Хомякова и Шубо-Яблонский – 17-е Сегодня, 7 ноября, в Риге (Латвия) проходит международный турнир по фигурному катанию – Volvo Open Cup. После короткого танца лидируют Юлия Злобина и Алексей Ситников из Азербайджана (61,92 балла). Россияне Светлана Хомякова и Никита Шубо-Яблонский заняли 17-е место из 19-и дуэтов (35,47). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 16:12 07.11.2013 Анна Яновская и Сергей Мозгов: для Жени Плющенко это уже дело принципа – выйти и доказать, что он лучший! Сегодня, 7 ноября, в Риге (Латвия) стартовал международный турнир Volvo Cup. В танцах на льду среди юниоров короткий танец выиграли россияне Анна Яновская и Сергей Мозгов с результатом 64,83 балла. На второй строчке – украинцы Александра Назарова / Максим Никитин (57,69), на третьей - российский дуэт Людмила Сосницкая / Павел Головишников (49,57). Впечатлениями от проката короткого танца со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марией Воробьевой поделились Анна Яновская и Сергей Мозгов.
| | | 14:39 07.11.2013 Тамара Москвина: меня очень порадовало состояние Саши – он находится в прекрасном расположении духа Вчера, 6 ноября, в Санкт-Петербург вернулся чемпион Европы по фигурному катанию Александр Смирнов, который проходил реабилитацию в Германии после операции на колене по поводу разрыва собственной связки надколенника. О состоянии Александра Смирнова специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову рассказала его тренер Тамара Москвина.
| | | 13:00 07.11.2013 Александр Смирнов: завтра постараюсь аккуратно-аккуратно выйти на лёд Вчера, 6 ноября, в Санкт-Петербург вернулся чемпион Европы по фигурному катанию Александр Смирнов, который проходил реабилитацию в Германии после операции на колене по поводу разрыва собственной связки надколенника. О своём возвращении в Россию и нынешнем состоянии специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову рассказал сам Александр Смирнов. | | | 23:11 06.11.2013 Алексей Мишин: Евгений Плющенко идёт на эксперимент, как Луи Пастер, который когда-то сам себе привил оспу Завтра, 7 ноября, в Риге (Латвия) стартует международный турнир по фигурному катанию Volvo Cup. Эти соревнования станут первыми в сезоне для олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. О состоянии Плющенко накануне старта специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову рассказал его личный тренер Алексей Мишин. | | | 22:08 06.11.2013 Евгений Плющенко на соревнованиях в Риге исполнит короткую программу – 12-м Завтра, 7 ноября, в Риге (Латвия) стартует международный турнир по фигурному катанию Volvo Cup. Сегодня состоялась жеребьевка. Олимпийский чемпион Евгений Плющенко в короткой программе выйдет на лед в третьей разминке (из четырёх) под общим 12-м стартовым номером. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Мария Воробьева. | | | 21:13 04.11.2013 Алексей Мишин: у нас есть объективные и субъективные трудности, но мы их преодолеем и с намеченного пути не свернём В олимпийском зимнем сезоне прошли три этапа Гран-при по фигурному катанию из шести – Skate America, Skate Canada и Cup of China. О ходе подготовки своих учеников – бронзового призёра чемпионата Европы-2013 Елизаветы Туктамышевой и бронзового призёра чемпионата мира-2012 Артура Гачинского – специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьевой рассказал легендарный тренер Алексей Мишин.
| | | 12:12 04.11.2013 Алексей Мишин: Плющенко идёт к основным стартам спокойно, чувствуя свою ответственность и сохраняя боевой настрой 7-10 ноября в Риге (Латвия) пройдёт международный турнир по фигурному катанию Volvo Cup. На нём впервые в олимпийском сезоне выступит олимпийский чемпион 2006 года, серебряный призер Игр 2002 и 2010 годов Евгений Плющенко. О готовности Евгения Плющенко к старту специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьевой рассказал его личный тренер Алексей Мишин. | | | 09:53 03.11.2013 Олег Судаков: главная задача – доработать постановки, что к первенству России выйти на новый качественный уровень Представители Центрального спортивного клуба «Локомотив» фигуристы Софья Евдокимова и Егор Базин, выступающие в танцах на льду, возобновили тренировки после небольшого отдыха. Спортсмены уже выступили на двух этапах юниорского Гран-при – в Мексике и Чехии, где заняли третье и четвёртое места, не отобравшись в финал серии, а также на третьем этапе Кубка России в Самаре, где завоевали серебряные медали. О планах дуэта на вторую половину соревновательного сезона специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьевой рассказал тренер Олег Судаков.
| | | 17:25 02.11.2013 Софья Евдокимова: нам сейчас нужно всё, что мы уже сделали, отработать до идеального уровня, довести до совершенства Представители Центрального спортивного клуба «Локомотив» фигуристы Софья Евдокимова и Егор Базин, выступающие в танцах на льду, возобновили тренировки после небольшого отдыха. Спортсмены уже выступили на двух этапах юниорского Гран-при – в Мексике и Чехии, где заняли третье и четвёртое места, не отобравшись в финал серии, а также на третьем этапе Кубка России в Самаре, где завоевали серебряные медали. О дальнейших планах специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьевой рассказала Софья Едокимова.
| | | 11:29 02.11.2013 Егор Базин: все мысли о былых неудачах мы отбросили, и с новыми силами будем работать, и двигаться дальше! Представители Центрального спортивного клуба «Локомотив» фигуристы Софья Евдокимова и Егор Базин, выступающие в танцах на льду, возобновили тренировки после небольшого отдыха. Спортсмены уже выступили на двух этапах юниорского Гран-при – в Мексике и Чехии, где заняли третье и четвёртое места, не отобравшись в финал серии, а также на третьем этапе Кубка России в Самаре, где завоевали серебряные медали. О дальнейших планах специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьевой рассказал Егор Базин.
| | | 19:07 01.11.2013 Алёна Леонова и Андрей Воротников победили на всероссийском турнире «Кубок Алексея Мишина» Сегодня, 1 ноября, в Белгороде завершился традиционный всероссийский турнир по фигурному катанию – «Кубок Алексея Мишина». Серебряный призёр чемпионата мира-2012 Алёна Леонова победила в турнире одиночниц с суммой 164,75 балла. У мужчин первенствовал Андрей Воротников (156,81). Результаты сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 12:28 01.11.2013 Алёна Леонова и Андрей Воротников выиграли короткую программу на всероссийском турнире «Кубок Алексея Мишина» В Белгороде проходит традиционный всероссийский турнир по фигурному катанию – «Кубок Алексея Мишина». Серебряный призёр чемпионата мира-2012 Алёна Леонова лидирует в турнире одиночниц после короткой программы с суммой 54,50 балла. У мужчин короткую программу выиграл Андрей Воротников (54,30). Результаты сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 16:50 30.10.2013 Александр Смирнов: нужно скорее-скорее восстановиться и начать подготовку – всё-таки, чемпионат России нельзя пропускать Чемпион Европы по фигурному катанию Александр Смирнов и Юко Кавагути планируют принять участие в предолимпийском чемпионате России, который пройдёт 22-27 декабря в Сочи. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьевой рассказал Александр Смирнов, проходящий в Германии реабилитацию после операции на колене по поводу разрыва собственной связки надколенника. | | | 09:55 30.10.2013 Ксения Столбова: на первом старте побоялась выступать в новом платье – оно чересчур открытое, держится только на тоненькой тесёмочке на шее Бронзовые призеры первого этапа Гран-при по фигурному катанию Ксения Солбова и Федор Климов в рамках подготовки к домашнему этапу Гран-при, который пройдёт 22-24 ноября в Москве, планируют выступить на турнире серии «Б» в Варшаве (Польша). О ходе подготовки специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьевой рассказала Ксения Столбова. | | | 19:20 29.10.2013 Ксения Монько: надеюсь, на турнире в Ницце все неудачи этого сезона для нас закончились 25-27 октября в Ницце (Франция) прошёл традиционный международный турнир по фигурному катанию – «Кубок Ниццы». В танцах на льду россияне Ксения Монько и Кирилл Халявин замкнули тройку призёров (134,24). Впечатлениями от турнира со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой поделилась Ксения Монько.
| | | 15:05 29.10.2013 Елизавета Туктамышева: гораздо важнее быть в форме к чемпионатам России и Европы, по итогам которых будет сформирована команда на Олимпийские игры Продолжается международный соревновательный сезон в фигурном катании. О своей готовности специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьевой рассказала бронзовый призёр чемпионата Европы Елизавета Туктамышева, которая на первом этапе Гран-при заняла четвёртое место.
| | | 12:10 29.10.2013 Константин Меньшов: уже начинает появляться уверенность – я понимаю, что могу катать программы чисто В Ницце (Франция) прошёл традиционный международный турнир по фигурному катанию – «Кубок Ниццы». Действующий чемпион России в мужском одиночном катании Константин Меньшов занял второе место. Впечатлениями от своего выступления Константин Меньшов поделился со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Инной Кузнецовой.
| | | 00:11 28.10.2013 Мария Артемьева – победительница «Кубка Ниццы» среди одиночниц 27 октября в Ницце (Франция) завершился традиционный международный турнир по фигурному катанию – «Кубок Ниццы». В соревнованиях одиночниц победила россиянка Мария Артемьева (169,16 балла), Полина Агафонова заняла четвёртое место (141,66). Среди пар победили немцы Анабель Прольс и Рубен Блюммерт (160,25). Россияне Юлия Антипова и Нодари Майсурадзе стали четвёртыми (149,54). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 09:42 27.10.2013 Константин Меньшов и Жан Буш – призёры «Кубка Ниццы» среди одиночников; Монько и Халявин – третьи среди танцоров 25-27 октября в Ницце (Франция) проходит традиционный международный турнир по фигурному катанию – «Кубок Ниццы». В соревнованиях одиночников первенствовал чех Томаш Вернер (249,79). Россияне Константин Меньшов (228,77) и Жан Буш (226,31) заняли второе и третье места соответственно. В турнире танцоров россияне Ксения Монько и Кирилл Халявин замкнули тройку призёров (134,24). Победили французы Габриэла Пападакис / Гийом Сизерон (147,93). После короткой программы одиночниц лидерство захватила россиянка Мария Артемьева (63,96).Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 09:52 26.10.2013 Константин Меньшов и Жан Буш – в тройке лидеров «Кубка Ниццы» после короткой программы среди одиночников; Монько и Халявин – третьи среди танцоров 25-27 октября в Ницце (Франция) проходит традиционный международный турнир по фигурному катанию – «Кубок Ниццы». После короткой программы у одиночников лидирует чех Томаш Вернер (83,58). Россияне Константин Меньшов (77,64) и Жан Буш (75,75) занимают второе и третье места. После короткого танца россияне Ксения Монько и Кирилл Халявин – третьи (52,49). Лидируют французы Габриэла Пападакис / Гийом Сизерон (60,05). После короткой программы среди пар первые – американцы Диди Ленг / Тимоти Ледук (57,95), а россияне Юлия Антипова и Нодари Майсурадзе – четвёртые (47,03). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 23:23 24.10.2013 Николай Морозов: Леонова настроена максимально успешно начать сезон, поскольку понимает: конкуренция за место в олимпийской сборной России на Игры-2014 в Сочи будет серьёзная Серебряный призёр чемпионата мира по фигурному катанию 2012 года Алёна Леонова продолжает подготовку к олимпийскому сезону. В начале октября она из-за простуды пропустила этап Кубка России в Сочи, а затем из-за растяжения связки голеностопа – этап Гран-при Skate Canada. Теперь первым международным турниром для спортсменки должен стать четвёртый этап Гран-при, который пройдёт 8-10 ноября в Токио (Япония). О состоянии Алёны Леоновой специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову рассказал её личный тренер Николай Морозов. | | | 20:54 24.10.2013 Алёна Леонова вернулась к короткой программе «Пираты Карибского моря», с которой стала серебряным призёром чемпионата мира 2012 года Серебряный призёр чемпионата мира по фигурному катанию 2012 года Алёна Леонова продолжает подготовку к олимпийскому сезону. Спортсменка и её личный тренер Николай Морозов приняли решение поменять короткую программу. Теперь Леонова будет исполнять не танго, а полюбившихся всем «Пиратов Карибского моря», с которыми стала серебряным призёром чемпионата мира-2012. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову сообщил Николай Морозов. | | | 15:45 24.10.2013 Владислав Жовнирский: Столбовой и Климову надо набираться уверенности и даже наглости В Детройте (США) прошел первый этап Гран-при по фигурному катанию. В турнире спортивных пар на пьедестал попали сразу две пары группы Нины Мозер – действующие чемпионы мира и Европы Татьяна Волосожар и Максим Траньков уверенно победили, а бронзовые призеры чемпионата Европы Ксения Столбова и Фёдор Климов стали третьими. Выступление Столбовой и Климова специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьевой проанализировал тренер группы Мозер – Владислав Жовнирский. | | | 12:57 23.10.2013 Александр Горшков: мы молимся за скорейшее выздоровление Саши Смирнова Стартовал олимпийский сезон в фигурном катании. Травмы и болезни не обошли стороной российских спортсменов. Серебряный призёр чемпионата мира-2012 Алёна Леонова, пропустив этап Кубка России и в Сочи и канадский этап Гран-при, уже готовится к соревнованиям в Японии. А чемпион Европы-2010 Александр Смирнов, выступающий в паре с Юко Кавагути, рискует пропустить Олимпийские игры в Сочи. Эту ситуацию специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову прокомментировал президент Федерации фигурного катания на коньках России, олимпийский чемпион Александр Горшков. | | | 09:59 23.10.2013 Александр Горшков: заниматься шапкозакидательством – преждевременно, медали сначала нужно завоевать Действующие чемпионы мира и Европы по фигурному катанию Татьяна Волосожар и Максим Траньков феерично начали олимпийский сезон, выиграв два турнира с мировыми рекордами. Эмоциями от прокатов Татьяны Волосожар и Максима Транькова со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиром Ивановым поделился президент Федерации фигурного катания на коньках России, олимпийский чемпион Александр Горшков. | | | 18:17 22.10.2013 Андрей Лазукин и Даниил Бернадинер победили среди одиночников на самарском этапе Кубка России Сегодня, 22 октября, в Самаре проходит третий этап Кубка России по фигурному катанию. В турнире одиночников первенствовал Андрей Лазукин (224,16 балла), опередив на 1,55 Михаила Коляду, на 10,49 – Гордея Горшкова. Среди юношей первенствовал Даниил Бернадинер (188,53). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 10:00 22.10.2013 Виктория Синицына: на турнире в Минске нас даже немножко похвалили В Минске (Белоруссия) завершился международный турнир по фигурному катанию – «Звёзды льда». Бронзовые призёры чемпионата мира Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев уверенно победили среди танцоров. Второе и третье места также заняли российские дуэты – Виктория Синицына / Руслан Жиганшин и Екатерина Пушкаш / Джонатан Гурейро. Впечатлениями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой поделилась Виктория Синицына. | | | 22:22 21.10.2013 Аделина Сотникова: основной упор я сейчас делаю на прыжки Серебряный призёр чемпионата Европы по фигурному катанию Аделина Сотникова продолжает подготовку к олимпийскому сезону. 17-18 октября спортсменка приняла участие в открытом первенстве на призы президента Федерации фигурного катанию на коньках Москвы (вне конкурса). О своём выступлении Аделина Сотникова рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьевой. | | | 21:51 21.10.2013 Александр Жулин: если программа вкатана и все элементы исполнены роскошно, можно кататься под музыку из передачи «Спокойной ночи, малыши!» – и побеждать! Вчера, 20 октября, в Минске (Белоруссия) завершился международный турнир по фигурному катанию – «Звёзды льда». Бронзовые призёры чемпионата мира россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев уверенно победили в турнире танцоров. За короткий танец они набрали 74,17 баллов, за произвольный – 106,15 (сумма – 180,32). Впечатлениями от проката своих учеников на первом старте в олимпийском сезоне со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой поделился тренер Александр Жулин. | | | 20:51 21.10.2013 Максим Ковтун: пока физическая форма не позволяет выполнять все четверные прыжки Победитель финала юниорского Гран-при по фигурному катанию Максим Ковтун продолжает подготовку к олимпийскому сезону. 17-18 октября он принял участие в открытом первенстве на призы президента Федерации фигурного катанию на коньках Москвы (вне конкурса). О своём выступлении Максим Ковтун рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Инне Кузнецовой. | | | 14:32 21.10.2013 Сергей Воронов: у Макса Транькова действительно получается кататься в кайф – этому у него можно поучиться Вчера, 20 октября, в Минске (Белоруссия) завершился международный турнир по фигурному катанию – «Звёзды льда». Среди одиночников два первых места заняли россияне: Сергей Воронов одержал победу (244,30), а Жан Буш занял второе место (215,66). Впечатлениями от выступления в Минске со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой поделился Сергей Воронов.
| | | 21:58 20.10.2013 Екатерина Боброва: в Минске мы катались внутри конькобежной арены и выглядели буквально, как муравьи на этом огромном катке! Сегодня, 20 октября, в Минске (Белоруссия) завершился международный турнир по фигурному катанию – «Звёзды льда». Бронзовые призёры чемпионата мира россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев уверенно победили среди танцоров. За короткий танец они набрали 74,17 балла, за произвольный – 106,15 (сумма – 180,32). Впечатлениями от первого старта в олимпийском сезоне со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Воробьевой поделилась Екатерина Боброва.
| | |
|
 |
 | | |  | | | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | | |
|
|