 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
23:59 06.09.2016 - Спортивная политика Артём Пацев: господин Бут и нанятые им юристы не имеют никакого отношения к прецедентам CAS ни по «списку Макларена», ни по «правилу Осаки»
Президент Федерации гребного спорта России Вениамин Бут и нанятые им юристы не имеют никакого отношения к допуску на Олимпийские игры подавляющего большинства российских спортсменов, чьё участие находилось под вопросом. Подробности о слушаниях в Арбитражном спортивном суде (CAS) в преддверии и в период Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро специально для Агентства спортивной информации «Весь спорт» рассказал Артём Пацев – адвокат таких звёзд, как пловец Юлия Ефимова, велосипедистка Ольга Забелинская, борец Виктор Лебедев и многие других. Его рассказ – ответ на лживые заявления и недостоверные комментарии в СМИ.
- В российской прессе начали со странной настойчивостью начали появляться публикации, что ряд членов сборной России по плаванию (в том числе Юлия Ефимова, Дарья Устинова, Никита Лобинцев, Владимир Морозов, Наталья Ловцова, Анастасия Крапивина, Михаил Довгалюк) и некоторые другие спортсмены (велогонщица Ольга Забелинская, байдарочница Елена Анюшина, борец-вольник Виктор Лебедев) получили допуск на Олимпиаду в Рио благодаря некоему неизвестному мне господину по имени Вениамин Бут и нанятым им для защиты нескольких гребцов юристам, - сказал Артём Пацев. – В связи с этим вынужден выступить с официальным заявлением и разъяснением. Упаси меня бог критиковать работу своих коллег-юристов – сейчас нам всем хватает работы по горло. Но мне непонятна настойчивость и цель, которую преследуют авторы этих публикуемых «откровений». Вот пассаж из недавней публикации:
«Следующий день ушел на формирование и отправку исковых заявлений. Первой с этим справилась Всероссийская федерация плавания, подавшая жалобу от имени знаменитой пловчихи Юлии Ефимовой ... Что характерно, сама Ефимова и другие пловцы из состава нашей сборной точно знали, кто на самом деле стоял за «прорывом на Олимпиаду». Свою искреннюю благодарность они просили через тренеров передать именно президенту ФГСР». Я сначала думал, что это юмореска и жесткий стеб. Но – нет. Большой и серьёзный текст. Правда, без указания автора.
Может, все-таки, стоило спросить саму Юлю Ефимову или, например, Дашу Устинову – просили они передать свою благодарность Буту или нет? Ведь самое интересное – что ни Всероссийская федерация плавания, ни уж – тем более! – возглавляемая Бутом Федерация гребного спорта России, к Юле Ефимовой и ее апелляции не имели ВООБЩЕ никакого отношения. Если говорить про пловцов, то непосредственно ВФП обратилась ко мне с просьбой заняться делом только Владимира Морозова. Делами Ефимовой, Лобинцева, Ловцовой и Крапивиной я занялся после обращения спортивного агента и моего партнёра во многих делах Андрей Митькова, в историю Даши Устиновой я включился после крика души её отца Константина, по Довгалюку не было никаких обращений вообще – будем считать, что ему просто повезло.
Потом вдруг оказалось, что ребята, проходившие по так называемому «списку Макларена» (Морозов, Лобинцев и другие) тоже попали на Олимпиаду благодаря кому-то еще, а я – так, в стороне стоял, покуривал (хотя я и не курю). Безусловно, я прекрасно понимаю, что у победы всегда тысяча отцов – лишь поражение всегда сирота. Но настолько уж беспардонно – помилуйте…
Поэтому я и решил тоже, вслед за кучей наблюдателей, любителей, журналистов, юристов и спортивных функционеров разного толка высказаться по поводу всех исков, рассматривавшихся с моим участием в CAS в преддверии Рио-2016 или непосредственно во время Олимпийских игр, чтобы максимально снять все возможные вопросы, и уже даже защитить свою собственную профессиональную репутацию. В конце концов, эти иски готовил и подавал я, на заседаниях присутствовал также я, с сотрудниками, арбитрами CAS и оппонентами на протяжении 10-и дней круглосуточно общался тоже я – так что могу утверждать, что я обладаю самой что ни на есть первичной информацией. Так как занятость в это время была просто чудовищная (работать над исками, подбором доказательств, отправкой их в CAS и последующей процессуальной перепиской пришлось практически в круглосуточном режиме), мой быт, мою связь с миром, в том числе с журналистами и самими ребятами-спортсменами в это время обеспечивал Андрей Митьков.
Во-первых, стоит сказать, что все иски спортсменов делились на два условных типа. Первый тип: иск по «списку Макларена» (иск-СМ) – это иск, целью которого было оспаривание объявления международной федерацией спортсмена неподходящим (ineligible) для Олимпийских игр, основанного на докладе Макларена (эти рекомендации международным федерациям содержались в п.2 решения исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) от 24 июля). Второй тип: иск по «правилу Осаки» (иск-ПО), оно же «45-е правило Олимпийской хартии», оно же «дело ЛаШона Мерритта» и т.д. – это иск, целью которого было оспаривание критерия, установленного п.3 решения исполкома МОК от 24 июля, согласно которому ни один российский спортсмен, ранее привлеченный к ответственности за нарушение антидопинговых правил и даже отбывший дисквалификацию, не может принять участие в Играх.
Первым иском стал иск-СМ от имени Владимира Морозова (подан 30 июля в 10:00 по времени Рио, номер дела 16/02). Нетрудно понять, каким образом формируется нумерация дел: 16/02 – это второе дело, поступившее в выездное присутствие CAS на Играх-2016. Дело 16/01 – дело российского велогонщика Ильнура Закарина, отказавшегося от продолжения борьбы и отозвавшего свой иск по причинам, которые может, наверное, озвучить только он сам.
Через полтора часа после морозовского был подан иск-СМ от имени Никиты Лобинцева (30 июля в 11:30, номер дела 16/03). Эти иски (16/02 и 16/03) CAS объединил в общее производство как весьма схожие по своим обстоятельствам и по предмету оспаривания. Заседание по объединенному делу ребят было назначено на следующий день (31 июля), в 14:00.
Однако в CAS, конечно, ждали иска другого типа – от Юлии Ефимовой (иск-ПО). Это мне подтвердили и сотрудники CAS, и даже арбитры, с которыми мы встречались. Клерки CAS не могли понять, что могло стать причиной отзыва Закариным иска, а скандальный журналист Хайо Зеппельт в своем твиттере 30 июля разместил вот такие последовательные записи (НА ФОТО). Стало понятно, что медлить с иском Ефимовой нельзя – Зеппельт уже начал вновь стараться все повернуть против России и российского спорта.
В тот же день, 30 июля, в 17:45, CAS зарегистрировал иск Юли Ефимовой (иск-ПО, номер дела 16/04), изрядно подпортив при этом Зеппельту репутацию надежного источника информации. Заседание по делу было назначено на 1 августа, 14:00. Забегая вперед, скажу, что 31 июля, после заседания по делу Морозова-Лобинцева, пришлось, с учетом явно выраженной позиции арбитров CAS, немного смягчить наши требования к МОК, и формально убрать требования о признании п.3 решения исполкома МОК от 24 июля недействительным (invalid), оставив при этом ранее заявленное требование о признании его не подлежащим исполнению (unenforceable). Почему это важно, скажу ниже. Кроме того, по делу Ефимовой нам пришлось заняться ещё и изменением скамьи арбитров – мы успешно отвели арбитра из Канады (получив на замену арбитра из Швейцарии).
Именно эти два дела (объединенное дело 16/02-16/03 и дело 16/04) и стали первыми и прецедентными по обоим типам исков – иску-СМ и иску-ПО – на Играх в Рио. Почему я так уверенно об этом говорю, смотрите чуть ниже.
На следующий день, 31 июля, в 11:00, CAS зарегистрировал еще один поданный нами иск-ПО – борца Виктора Лебедева (номер дела 16/06). Так как он стал вторым иском-ПО, непосредственно после заседания по делу Морозова-Лобинцева в ходе нашего короткого совещания с арбитрами CAS решили, что этот иск, как и все следующие иски-ПО (если таковые будут поданы), в любом случае будет рассматриваться по «модели Ефимовой». И именно для выяснения позиций всех участников спора по делу Ефимовой, учитывая его исключительную прецедентную важность, арбитры взяли столь большой тайм-аут – как они объяснили, для выработки внутри CAS единой позиции по обоим типам исков (иск-СМ и иск-ПО), но в первую очередь именно по искам-ПО. Андрей Митьков даже составил по просьбе председательствующего в деле Ефимовой арбитра Аннабелль Беннетт полный (но совсем не длинный) список российских спортсменов, которые отобрались в состав сборной России и теоретически подпадали под действие п.3 решения исполкома МОК от 24 июля. Это было сделано потому, что представители МОК в первом заседании по делу Ефимовой (1 августа) настаивали, что в случае удовлетворения прецедентного иска Ефимовой программа олимпийских соревнований полетит в тартарары из-за большого дополнительного числа участников из России, чьи квоты уже перераспределены.
Понятно, что все дальнейшие иски по указанным моделям СМ и ПО (с более свежими номерами – от 16/07 и выше) уже были поданы существенно позднее, и слушания по ним проходили, когда основные аргументы и нами, и МОКом, и международными федерациями были заявлены, а арбитры CAS провели совещания по выработке единого подхода.
Так, к примеру, именно в результате разбирательства по иску-СМ наших пловцов Морозова и Лобинцева Международная федерация водных видов спорта (FINA) за сутки трижды (!!!) диаметрально меняла свою позицию, а МОК, видя нерешительность федерации и ее откровенное нежелание брать на себя какую-либо ответственность, был вынужден утром 2 августа издать и распространить среди всех международных федераций Циркулярное письмо с разъяснениями, как именно следовало понимать и толковать содержание п.2 решения исполкома МОК от 24 июля. Оказалось, что просто упоминания в докладе Макларена имени спортсмена недостаточно для недопуска его/её на Игры, требуется что-то гораздо более существенное. После этого Циркулярного письма МОК начали появляться другие иски, в том числе и дело 16/10 по иску каноиста Андрея Крайтора.
Честно говоря, мы не планировали трубить на весь мир, что именно мы «прорубили окно на Игры» по искам-СМ, и без нашего дела 16/02-16/03 не было бы ни Циркулярного письма МОК, ни последующих попаданий на Игры ряда спортсменов, просто упомянутых Маклареном в докладе. Но раз уж господин Бут сотоварищи пытается теперь приписать всё себе, надо отбросить ложную и ненужную скромность, и честно признать: да, это сделали мы. И господин Бут тут совершенно ни при чем – я до момента, когда стали появляться странные публикации о его мессианской роли, вообще не знал о его существовании. Думаю, на этом вопрос о возникновении прецедента по искам-СМ снят.
Первое заседание по делу Юлии Ефимовой (напомню, это иск-ПО) 1 августа прошло достаточно оживленно, но напоминало «старые песни о главном» – со стороны МОК заявлялись те же самые аргументы в пользу существования «правила Осаки», на которые в 2011 и 2012 годах ответил не кто-нибудь, а сам Ричард Макларен, канадский профессор права. Именно он являлся председательствующим в делах по отмене «правила Осаки», рассмотренных тогда CAS. Поэтому возражать нашим оппонентам было довольно легко: достаточно было лишь хорошо ориентироваться в текстах двух прецедентных решений – и спокойно цитировать господина Макларена. Основная сложность этого заседания заключалась именно в удержании МОК в числе ответчиков, поскольку арбитры CAS, явно желавшие спихнуть МОК в категорию «заинтересованных лиц» и на основании этого отказать в иске, пытались истолковать ранее поданное заявление об оставлении одного требования из двух (признать п.3 решения исполкома МОК 24 июля invalid и unenforceable) как отказ от исковых требований к МОК. Пришлось долго и подробно дискутировать по поводу того, что мы не видели смысла признавать данный пункт решения МОК недействительным (invalid), поскольку он и так недействителен, с момента его принятия. В российском праве это называется ничтожность.
На самом заседании я даже привел пример с рабством – что делать, если вдруг кто-то в МОК сойдет с ума и выпустит приказ, разрешающий рабство на Играх? Он ведь будет unenforceable – т.е., безусловно не будет подлежать исполнению. Никому даже не придет в голову оспаривать его в CAS – признавать недействительным (invalid) через суд, т.к. он недействителен с момента его издания в силу общепринятых правовых принципов. В этом заседании блеснул новыми для себя юридическими знаниями и Андрей Митьков, строго указавший арбитрам CAS на несоблюдение ими 24-часового срока рассмотрения спора – к тому времени дело шло уже более двух суток. Заседание завершилось просьбой МОК дать дополнительное время для консультаций и подготовки нового отзыва, исходя из нашей позиции по объему требований. Арбитры предоставили МОКу такую возможность.
Затем, 2 августа, МОК просил о переносе даты предоставления обновленного отзыва еще на сутки, ссылаясь на занятость юристов в работе сессии МОК. Кстати, в этот же день, 2 августа, в 13:30 по времени Рио, был подан иск от имени гребцов Карабельщиковой и Подшивалова, который впоследствии будет объявлен господином Бутом «прорывом». Но к 2 августа и у арбитров CAS, и у МОК уже сложилась определенная позиция по искам-ПО.
В итоге, второе заседание по иску Юли Ефимовой было назначено на 4 августа, 10:00 утра по времени Рио. Так как все основные аргументы сторон уже были выслушаны ещё три дня назад, 1 августа, выступления были короткими, а основное время было потрачено на составление и согласование юристами трех сторон (Ефимовой, МОК и FINA) списка Юлиных допинг-проб за последние два года.
Вечером 4 августа резолютивная часть решения пришла нам на почту. Про Юлины слезы в этот момент уже подробно рассказывал Андрей Митьков.
Теперь – о том, почему всё-таки именно «дело Ефимовой» должно считаться прецедентом по искам-ПО (несмотря даже на имеющуюся ссылку в тексте решения по Ефимовой на дело Карабельщиковой-Подшивалова). Подчеркну при этом – я не спорю, что юристы гребцов отлично поработали, и очень рад за самих спортсменов, доказавших своё право выступать на Играх (хотя так и не выступивших в Рио) – поскольку все мы делали, пусть и немного с разных сторон, одно большое и важное дело.
Во-первых, иск Ефимовой, как уже говорилось, поступил в CAS и «ушел в проработку» и ответчиками, и арбитрами еще 30 июля в 17:45. Более того, днем 1 августа уже состоялось первое заседание, с обменом всеми возможными аргументами, с выпадами сторон в отношении друг друга и т.д. Иск гребцов был подан в CAS лишь спустя сутки, 2 августа в 13:30. Ну, и номера дел – 16/04 и 16/13 соответственно – о чем-то должны говорить.
Во-вторых, выход резолютивной части решения по гребцам чуть раньше резолютивной части решения по Ефимовой объясняется, на самом деле, лишь тем, что у основного арбитра CAS дивизиона Ad Hoc (Аннабелль Беннетт из Австралии), которая и вырабатывала общую позицию по искам-ПО и, судя по всему, писала «болванку» такой позиции, 3-4-5-6 августа было много слушаний. Она приступала к «причесыванию» своих текстов – в том числе, и текста по делу Ефимовой – чаще всего, уже во второй половине дня или даже по вечерам. Ссылка в решении по Ефимовой на дело гребцов – оттуда же, так арбитр пыталась придать дополнительный вес своей позиции, указав на согласование такой позиции большинством арбитров дивизиона, даже не входящими в число «тройки», рассматривавшей дело Юли.
В-третьих (основной аргумент, на самом деле, при определении «прецедентности» дел – не только в этом конкретном случае, а и вообще в праве): исковые требования. Как они были сформулированы и в каком виде удовлетворены?
Как я уже говорил, после нашего отказа от требования о признании п.3 решения исполкома МОК недействительным (invalid), в деле Юлии Ефимовой осталось лишь требование о признании этого пункта не подлежащим применению (unenforceable). Именно это требование (о признании решения МОК в данной части unenforceable) и было удовлетворено CAS по нашему иску (дело 16/04).
В деле гребцов коллеги заявили требование о признании этого же п.3 решения исполкома МОК от 24 июля ничтожным (null and void), в чем можно легко убедиться, посмотрев п.4.2 решения CAS по делу 16/13. Но вот удовлетворил CAS в этом деле только одно, причем не заявленное истцами требование. Угадайте, какое? Правильно! CAS в деле гребцов фактически вышел за пределы исковых требований и признал решение исполкома МОК от 24 июля в части п.3 – unenforceable, как просили мы по делу Ефимовой. Это, кстати, лишний раз подтверждает, что позиция арбитров CAS была выработана ими совместно. И, судя по единственному удовлетворенному требованию (unenforceable), это произошло еще до подачи иска гребцами – 1 августа, после наших долгих прений по поводу invalidity и enforceability решения исполкома МОК от 24 июля.
Ну, и, в-четвертых, маленькая не юридическая, но очень важная деталь. После того, как завершилось второе заседание по иску Ефимовой (4 августа, часов в 11:00), и все арбитры спешно удалились на свои заседания по другим делам либо быстро приступили к отписыванию своих решений, ко мне подошел великий и ужасный Франсуа Каррар, лично представлявший интересы МОК в этом процессе. Пожал руку и сказал: «Вы выиграете этот процесс. Но ты должен будешь налить мне водки». Спорить с самим Карраром по этому вопросу я не решился.
Вот и все, собственно. По-моему, всё достаточно ясно.
21:12 15.12.2015 Вера Начаркина: не исключаем массового обращения воспитанников саранского Центра в российские и международные судебные инстанции Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) представила Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) окончательный список критериев проверки ее работы. В частности, «ВФЛА должна немедленно прекратить любое сотрудничество и использование Олимпийского тренировочного центра в Саранске (по спортивной ходьбе) до тех пор, пока Олимпийским комитетом России не будет проведена полная проверка его деятельности и не будут приняты необходимые исправительные меры при сотрудничестве с Олимпийским комитетом России». Это требование IAAF специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировала временно исполняющая обязанности директора «Центра олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе» Вера Начаркина. | | 19:19 15.12.2015 «ВФЛА должна немедленно прекратить любое использование Центра в Саранске по спортивной ходьбе, пока не будет проведена полная проверка его деятельности и не будут приняты необходимые исправительные меры» Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) представила Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) окончательный список критериев проверки её работы, выполнение которых станет первым шагом для восстановления членства ВФЛА в IAAF и допуска российских легкоатлетов для участия в Олимпийских играх 2016 года. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует документ. | | 23:57 14.12.2015 Курамагомед Курамагомедов: при желании могу сдать любые нормативы ГТО Сегодня, 14 декабря, в Министерстве спорта РФ состоялась торжественная церемония присвоения статуса «Посол ГТО», который реализуется в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», возрожденного Указом Президента РФ от 24 марта 2014 года. Сертификаты известным спортсменам, общественным деятелям, представителям СМИ вручил министр спорта РФ Виталий Мутко. Одним из «Послов ГТО» стал чемпион мира, пятикратный чемпион Европы по вольной борьбе Курамагомед Курамагомедов. Своими впечатлениями Курамагомед Курамагомедов поделился с Агентством спортивной информации «Весь спорт». | | 22:35 14.12.2015 Виталий Мутко: мы сделаем всё, что скажут, но потом пусть поставят нам «Знак качества» – и сами всё контролируют Министр спорта РФ Виталий Мутко выразил уверенность, что сборная России по легкой атлетике выступит на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Виталия Мутко. | | 20:55 14.12.2015 Виктор Кузнецов и Анатолий Колесов будут включены в Зал Славы UWW во время Олимпийских игр-2016! Легендарный тренер Виктор Кузнецов и олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Анатолий Колесов будут включены в Зал Славы Объединённого мира борьбы (UWW). Об этом решении исполкома UWW на заседании, прошедшем в Сочи, Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил руководитель комитета UWW «Борьба-2020», первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов. | | 13:31 14.12.2015 Виталий Мутко, Герман Греф, Елена Исинбаева и ещё 11 претендентов на пост президента ВФЛА До завершения срока выдвижения на пост президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА), который будет избран на внеочередной отчётно-выборной конференции ВФЛА 16 января 2016 года, остаётся – меньше трёх дней. За три с половиной недели заявочной компании региональные федерации и отделения не выдвинули ни одного (!) претендента. В кулуарах называют имена некоторых товарищей, мечтающих, желающих или могущих возглавить ВФЛА, но регионы пока не получили сигнал из центра, а проявлять инициативу – как-то отвыкли. Агентство спортивной информации «Весь спорт» называет имена или ролевые модели 14-и реальных или возможных претендентов на роль Геракла. Речь, в первую очередь, естественно, о шестом подвиге – про очищение Авгиевых конюшен. | | 22:54 10.12.2015 Виталий Мутко: когда Соня Великая проиграла в финале Олимпиады-2012 – я рыдал Сегодня, 10 декабря, в Москве прошёл «Бал олимпийцев России». «Лучшей спортсменкой» стала – двукратная чемпионка мира по фехтованию Софья Великая. «Лучшим спортсменом» – чемпион мира по греко-римской борьбе Роман Власов. Выбор этих спортсменов Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал министр спорта РФ Виталий Мутко. | | 22:45 10.12.2015 Софья Великая: такая награда – мечта каждого спортсмена Сегодня, 10 декабря, в Москве состоялся «Бал олимпийцев России». Семикратная чемпионка мира, призёр Олимпийских игр по фехтованию на саблях Софья Великая была признана «Лучшей спортсменкой» 2015 года. Агентство спортивной информации «Весь спорт» передаёт слова Софьи Великой. | | 22:28 10.12.2015 Виталий Мутко: я имею своё мнение, но мне запретили его озвучивать Сегодня, 10 декабря, начался визит в Россию экспертов Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Национальной антидопинговой организации Великобритании (UKAD). Также состоялось Общее собрание членов Ассоциации «Российское антидопинговое агентство «РУСАДА», по итогам которого в отставку с поста генерального директора РУСАДА подал Рамил Хабриев. Эти события Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал министр спорта РФ Виталий Мутко. | | 20:42 10.12.2015 Роман Власов: когда поздравлял Соню Великую с победой на московском чемпионате мира, она мне передала эстафету: теперь твоя очередь Сегодня, 10 декабря, в Москве проходит «Бал олимпийцев России». Борец греко-римского стиля, олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира Роман Власов признан «Лучшим спортсменом» 2015 года. Своими эмоциями Роман Власов поделился со специальным корреспондентом пресс-службы ЦСП Тиграном Аваняном. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Романа Власова. | | 20:26 10.12.2015 Алексей Мишин – «Лучший тренер» 2015 года! Сегодня, 10 декабря, в Москве проходит «Бал олимпийцев России». «Лучшим тренером» 2015 года признан Алексей Мишин – наставник чемпионки Европы и мира по фигурному катанию Елизаветы Туктамышевой. Награду ему вручили председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин и первый заместитель председателя Государственной Думы РФ, президент Олимпийского комитета России, член Международного олимпийского комитета Александр Жуков. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 20:20 10.12.2015 Михаил Мамиашвили: Роман Власов – герой нашего времени Сегодня, 10 декабря, в Москве проходит «Бал олимпийцев России». Борец греко-римского стиля, олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира Роман Власов признан «Лучшим спортсменом» 2015 года. Награду ему вручили руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов и помощник президента РФ Игорь Левитин. Признание Власова специальному корреспонденту пресс-службы ЦСП Тиграну Аваняну рассказал президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Михаила Мамиашвили. | | 17:49 10.12.2015 Рамил Хабриев: в связи с решением, что работа генеральным директором RusADA должна быть основной, я обратился с просьбой освободить меня от этой должности Сегодня, 10 декабря, состоялось Общее собрание членов Ассоциации «Российское антидопинговое агентство «РУСАДА», в котором также приняли участие эксперты Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Национальной антидопинговой организации Великобритании (UKAD). После Общего собрания в отставку с поста генерального директора РУСАДА подал Рамил Хабриев. Исполняющей обязанности гендиректора РУСАДА назначена Анна Анцелиович. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует обращение Рамила Хабриева без купюр. | | 16:49 10.12.2015 Софья Великая и Роман Власов – лучшие спортсмены России по итогам 2015 года! Сегодня, 10 декабря, в Центральном выставочном зале «Манеж» состоится «Бал олимпийцев России». На нём, в частности, назовут лауреатов всероссийского конкурса «Спортивная элита» за 2015 год. «Лучшей спортсменкой» будет объявлена – двукратная чемпионка мира по фехтованию Софья Великая. «Лучшим спортсменом» – чемпион мира по греко-римской борьбе Роман Власов. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 15:15 10.12.2015 Наталья Желанова: договорились, что партнером RusADA станет Национальная антидопинговая организация Великобритании Сегодня, 10 декабря, начался визит в Россию экспертов Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Национальной антидопинговой организации Великобритании (UKAD). Некоторые подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила Наталья Желанова – советник министра спорта РФ Виталия Мутко. | | 11:52 10.12.2015 Александр Жуков: ключевым аспектом Программы ОКР по содействию подготовке спортсменов сборной России к Олимпийским играм 2016 года является специальный иследовательский проект «Адаптация в Рио» Сегодня, 10 декабря, в Москве проходит Олимпийское собрание. Президент Олимпийского комитета России (ОКР), член Международного олимпийского комитета (МОК) Александр Жуков рассказал о специальном иследовательском проекте «Адаптация в Рио», который ОКР реализует совместно с Федеральным научным центром ВНИИФК. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 11:33 10.12.2015 Александр Жуков: на поддержку спорта высших достижений ОКР выделил более 1 млрд. 200 млн. рублей Сегодня, 10 декабря, в Москве проходит Олимпийское собрание. Президент Олимпийского комитета России (ОКР), член Международного олимпийского комитета (МОК) Александр Жуков сообщил, что по состоянию на 1 ноября ОКР выделил на поддержку спорта высших достижений – более 1 млрд. 200 млн. рублей. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 22:59 09.12.2015 Елена Трубачева: когда детей не пустили в бассейн, у них началась истерика В городе Волжском Волгоградской области продолжает развиваться скандальная ситуация по лишению детей конституционных прав на занятие спортом. Было принято решение в рамках «оптимизации» бюджетных средств о закрытии СДЮШОР по плаванию. 7 декабря обучающихся в спецклассе детей, родители которых в полном составе отказались переводить детей в объединенную ДЮСШ по 11-и видам спорта, не пустили в бассейн Центрального стадиона Волжского (на фото). Сегодня, 9 декабря, 50-минутная тренировка состоялась только после оплаты двух дорожек родителями. Также родители готовы обратиться в Прокуратуру РФ. Последними новостями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексеем Зубаковым поделилась председатель родительского комитета спецкласса Елена Трубачева. | | 23:57 07.12.2015 Вниманию министра спорта РФ Виталия Мутко! В Волжском закрывают СДЮШОР по плаванию, в которой начинали трёхкратный олимпийский чемпион Евгений Садовый и ещё семь участников Игр! Сегодня, 6 декабря, в редакцию Агентства спортивной информации «Весь спорт» пришло письмо – крик о помощи. В городе Волжском Волгоградской области в рамках «оптимизации» закрывают СДЮШОР по плаванию. На улице окажутся тренеры Юрий Димитров и Сергей Гайда, имеющие более 25-и лет стажа в СДЮШОР, а также 28 самых перспективных детей из спецкласса. А СДЮШОР в Волжском – настоящая кузница чемпионов. Здесь начинал заниматься трёхкратный олимпийский чемпион 1992 года Евгений Садовый (на фото), призёр Олимпийских игр 1980 года Евгений Середин и шесть других финалистов и участников Игр по плаванию и прыжкам в воду. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует пришедшее письмо. | | 20:30 07.12.2015 Михаил Бутов: от рассмотрения дела Андриановой в CAS вижу только пользу: таких прецедентов в мировой легкой атлетики ещё не было Финалистка Олимпийских игр 2004 и 2008 годов Татьяна Андрианова направила в Арбитражный спортивный суд (CAS) в Лозанне (Швейцария) исковое заявление. Она обжаловала решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) о лишении бронзовой медали чемпионата мира 2005 года в беге на 800 м. Допинг-проба, взятая у Андриановой на чемпионате мира-2005, во время перепроверки в 2015 году дала положительную реакцию на станозолол. Эту ситуацию специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал генеральный секретарь Всероссийской федерации лёгкой атлетики, член Совета IAAF Михаил Бутов. | | 16:57 07.12.2015 Татьяна Андрианова обжаловала в CAS решение IAAF о лишении медали чемпионата мира-2005 Российская легкоатлетка, финалистка Олимпийских игр 2004 и 2008 годов Татьяна Андрианова направила в Арбитражный спортивный суд в Лозанне (Швейцария) исковое заявление. Она обжаловала решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) о лишении бронзовой медали чемпионата мира 2005 года в беге на 800 м; аннулировании всех результатов с 9 августа 2005 года по 8 августа 2007 года; и дисквалификации с 22 сентября 2015 года по 21 сентября 2017 года. Допинг-проба, взятая у Андриановой на чемпионате мира-2005, во время перепроверки в 2015 году дала положительную реакцию на станозолол. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 18:52 04.12.2015 Вера Начаркина: Ольга Каниськина, Сергей Кирдяпкин и другие мордовские ходоки решили доказать свою чистоту возвращением в спорт – они самостоятельно тренируются и ждут окончания сроков дисквалификации 2-3 декабря в Арбитражном спортивном суде (CAS) в Лозанне (Швейцария) прошли слушания по апелляции Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на решения Российского антидопингового агентства (RusADA) по делам российских легкоатлетов – в том числе, воспитанников «Центра олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе» – в части избирательного аннулирования результатов. Прошедшие слушания специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировала временно исполняющая обязанности директора ЦОП Вера Начаркина. | | 21:55 02.12.2015 Василий Мосин избран председателем комиссии спортсменов Европейской стрелковой конфедерации Бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года, действующий чемпиона мира по стендовой стрельбе в дисциплине «дабл-трап» россиянин Василий Мосин избран председателем комиссии спортсменов Европейской стрелковой конфедерации (ESC). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Федерации пулевой и стендовой стрельбы Республики Татарстан. | | 19:32 30.11.2015 Виталий Мутко: «Газпром-Русвело» будет исключительно российской командой Публичное акционерное агентство «Газпром» стало титульным спонсором российской профессиональной велокоманды «Русвело». Новое название команды – «Газпром-Русвело». Это решение «Газпрома» специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал министр спорта РФ Виталий Мутко. | | 18:50 27.11.2015 Виталий Мутко: если Временный координационный комитет выполнит свои задачи, будем просить внеочередной Совет IAAF провести в феврале Сегодня, 27 ноября, исполком Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) по просьбе Министерства спорта РФ передал полномочия президиума ВФЛА Временному координационному комитету, созданному Олимпийским комитетом России (ОКР). Это решение специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал министр спорта РФ Виталий Мутко. | | 23:13 26.11.2015 Михаил Бутов: только в случае отказа от апелляции мы могли успеть добиться восстановления членства ВФЛА и участия российских спортсменов в Олимпийских играх Сегодня, 28 ноября в Монако прошел совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), на котором было юридически оформлено временное приостановление членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Некоторые подробности заседания специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал генеральный секретарь ВФЛА, член Совета IAAF Михаил Бутов. | | 17:45 26.11.2015 Александр Катушев: программа «Управление международными коммуникациями в спорте» должна стать для специалистов федераций – тренингом «Фонд поддержки олимпийцев России» (учредители – 17 ведущих бизнесменов страны, председатель Попечительского совета – председатель правительства РФ Дмитрий Медведев) и Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) запустили второй поток программы «Управление международными коммуникациями в спорте». Подробности программы Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал исполнительный директор «Фонда поддержки олимпийцев России» Александр Катушев. | | 20:20 23.11.2015 Виталий Мутко предложил возглавить Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики – основателю Агентства «Весь спорт» Андрею Митькову Сегодня, 23 ноября, министр спорта РФ Виталий Мутко посетил с рабочим визитом федеральную базу «Новогорск». После общения со спортсменами и тренерами сборной России по лёгкой атлетике Виталий Мутко предложил возглавить Всероссийскую федерацию лёгкой атлетике (ВФЛА) – основателю Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Митькову (на фото - справа, с президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьяном Коэ), который в настоящее время возглавляет пресс-службу Центра спортивной подготовки сборных команд России Министерства спорта РФ. Напомним, что внеочередная отчетно-выборная конференция ВФЛА пройдёт 16 января 2016 года. Агентство спортивной информации "Весь спорт" цитирует Виталия Мутко. | | 13:21 23.11.2015 Виталий Мутко: с сегодняшнего дня деятельность РУСАДА приостановлена С сегодняшнего дня, 23 ноября, деятельность Российского антидопингового агентства (РУСАДА) приостановлена. Об этом руководителю пресс-службы ЦСП Андрею Митькову сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Виталия Мутко. | | 23:58 22.11.2015 Новый аукцион на AUSPORT.RU! 20 экземпляров книги Ильи Казакова «FootБольные люди» с персональными пожеланиями автора победителям! Сегодня, 9 ноября, на Аукционе спортивных артефактов AUSPORT.RU начался новый аукцион, составленный из книг легендарного пресс-атташе сборной России по футболу Ильи Казакова «FootБольные люди». 20 экземпляров автор пронумеровал и подписал фирменной фразой: «Футбол – чаще больше, чем жизнь!» Но это ещё не всё: для каждого победителя аукциона Илья Казаков на первом развороте книги напишет персональное пожелание – кто что захочет! Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 11:33 22.11.2015 #увидимсяврио, #верювлучшее. Александр Лесун: решение о недопуске легкоатлетов на Олимпийские игры несёт больше устрашающий характер Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) временно лишила членства Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики (ВФЛА) – в связи с допинговыми проблемами. Это подразумевает недопуск российских легкоатлетов на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Четырёхкратная чемпионка мира и призёр Олимпийских игр 2012 года по плаванию Юлия Ефимова в поддержку легкоатлетов запустила хештэги #увидимсяврио и #верювлучшее. Своими эмоциями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексеем Зубаковым поделился лидер сборной России по современному пятиборью, трехкратный чемпион мира Александр Лесун. | | 14:55 21.11.2015 #увидимсяврио, #верювлучшее. Денис Дмитриев: российских спортсменов так просто не сломать Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) временно лишила членства Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики (ВФЛА) – в связи с допинговыми проблемами. Это подразумевает недопуск российских легкоатлетов на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Четырёхкратная чемпионка мира и призёр Олимпийских игр 2012 года по плаванию Юлия Ефимова в поддержку легкоатлетов запустила хештэги #увидимсяврио и #верювлучшее. Своими эмоциями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексеем Зубаковым поделился, трёхкратный чемпион Европы и трёхкратный призер чемпионатов мира по велоспорту на треке Денис Дмитриев. | | 23:50 20.11.2015 Участник семи Олимпийских игр Жан-Мишель Сев поднимет вопрос о дисквалификации российских легкоатлетов на Генеральной ассамблее EOC Лидер сборной России по плаванию, четырёхкратная чемпионка мира и призёр Олимпийских игр Юлия Ефимова, на прошлой неделе запустившая в поддержку российских легкоатлетов, которые находятся под угрозой недопуска на Олимпийские игры 2016 года, хештэги #увидимсяврио и #верювлучшее, обратилась за поддержкой к членам комиссий спортсменов пяти организаций – Международного олимпийского комитета, Всемирного антидопингового агентства, Международной ассоциации легкоатлетических федераций, Европейского олимпийского комитета (ЕОС) и Европейской легкоатлетической ассоциации. Первым отреагировал – чемпион Европы, призёр чемпионатов мира по настольному теннису, член комиссии спортсменов ЕОС Жан-Мишель Сев из Бельгии, участвовавший в семи Олимпийских играх. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 23:23 20.11.2015 Юлия Ефимова обратилась к членам комиссии спортсменов МОК, WADA, IAAF, EOC и EAA с просьбой поддержать «чистых» российских легкоатлетов Лидер сборной России по плаванию, четырёхкратная чемпионка мира и призёр Олимпийских игр Юлия Ефимова, на прошлой неделе запустившая в поддержку российских легкоатлетов, которые находятся под угрозой недопуска на Олимпийские игры 2016 года, хештэги #увидимсяврио и #верювлучшее, обратилась за поддержкой к членам комиссий спортсменов пяти организаций – Международного олимпийского комитета, Всемирного антидопингового агентства, Международной ассоциации легкоатлетических федераций, Европейского олимпийского комитета и Европейской легкоатлетической ассоциации. Об этом сообщается на странице Юлии Ефимовой в Facebook – передаёт Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 15:32 20.11.2015 #увидимсяврио, #верювлучшее. Софья Великая: отстранение все российской легкоатлетической команды – это просто абсурд Международная ассоциация легкоатлетических федераций временно лишила членства Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики – в связи с допинговыми проблемами. Это подразумевает недопуск российских легкоатлетов на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Четырёхкратная чемпионка мира и призёр Олимпийских игр 2012 года по плаванию Юлия Ефимова в поддержку легкоатлетов запустила хештэги #увидимсяврио и #верювлучшее. Эмоциями со специальным корреспондентом пресс-службы ЦСП Марком Шкодой поделилась серебряный призер Олимпийских игр 2012 года, семикратная чемпионка мира Софья Великая. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Софью Великую. | | 13:45 20.11.2015 #увидимсяврио, #верювлучшее. Сергей Федоровцев: говорю, как человек, переживший подобную ситуацию в 2007 году: надо продолжать тренироваться с ещё большим рвением Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) временно лишила членства Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики (ВФЛА) – в связи с допинговыми проблемами. Это подразумевает недопуск российских легкоатлетов на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Четырёхкратная чемпионка мира и призёр Олимпийских игр 2012 года по плаванию Юлия Ефимова в поддержку легкоатлетов запустила хештэги #увидимсяврио и #верювлучшее. Своими эмоциями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексеем Зубаковым поделился лидер сборной России по академической гребле, олимпийский чемпион 2004 года в четвёрке парной Сергей Федоровцев. | | 12:36 20.11.2015 Оргкомитет «Казань-2016»: принятие решения об отмене юниорского чемпионата мира будет иметь негативные последствия для развития легкой атлетики в России Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) проголосовал за временное отстранение Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) в связи с допинговыми проблемами. В частности, Россия была лишена права проведения в 2016 году двух крупных легкоатлетических соревнований – Кубка мира по спортивной ходьбе в Чебоксарах (Чувашия) и юниорского первенства мира в Казани (Татарстан). Оргкомитет «Казань-2016» выпустил официальное заявление. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует без купюр. | | 12:33 20.11.2015 #увидимсяврио, #верювлучшее. Ксения Перова: подготовка к Олимпийским играм идёт годами, пропустить их – это просто кошмар Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) временно лишила членства Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики (ВФЛА) – в связи с допинговыми проблемами. Это подразумевает недопуск российских легкоатлетов на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Четырёхкратная чемпионка мира и призёр Олимпийских игр 2012 года по плаванию Юлия Ефимова в поддержку легкоатлетов запустила хештэги #увидимсяврио и #верювлучшее. Своими эмоциями о ситуации со специальным корреспондентом пресс-службы ЦСП Марком Шкодой поделилась чемпионка мира по стрельбе из лука Ксения Перова. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Ксению Перову. | | 08:48 20.11.2015 #увидимсяврио, #верювлучшее. Вадим Богданов: в раздевалке ребята-поляки спросили: «Чего такого учудили ваши легкоатлеты?» Международная ассоциация легкоатлетических федераций временно лишила членства Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики – в связи с допинговыми проблемами. Это подразумевает недопуск российских легкоатлетов на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Четырёхкратная чемпионка мира и призёр Олимпийских игр 2012 года по плаванию Юлия Ефимова в поддержку легкоатлетов запустила хештэги #увидимсяврио и #верювлучшее. Своим мнение о ситуации со специальным корреспондентом пресс-службы ЦСП Марком Шкодой поделился вратарь сборной России по гандболу Вадим Богданов, выступающий за польский клуб «Азоты-Пулавы». Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Вадима Богданова. | | 17:34 19.11.2015 Вячеслав Аминов: несмотря на занятость, я могу и должен своими действиями поддержать российских легкоатлетов Вчера, 18 ноября, состоялось внеочередное заседание исполкома Олимпийского комитета России (ОКР), посвященное обсуждению ситуации в российской лёгкой атлетике, сложившейся в связи с приостановлением членства Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Было принято решение о создании Временного координационного комитета (ВКК) во главе с Геннадием Алёшиным. О своем участии в деятельности ВКК специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову рассказал президент Федерации современного пятиборья России, вице-президент Международного союза современного пятиборья, член исполкома ОКР Вячеслав Аминов. | |
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|