 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
23:59 22.06.2015 - Лыжные гонки Любовь Баранова-Козырева: самое страшное – когда начинаешь думать, что тебе тяжело
Сегодня, 22 июня, на 86-м году жизни скоропостижно скончалась Любовь Баранова-Козырева – первая в истории отечественного спорта обладательница золотой медали Олимпийских зимних игр. В 1956 в Кортина-д’Ампеццо она выиграла гонку на 10 км. А двумя годами ранее стала первой в отечественной истории чемпионкой мира по лыжным гонкам на этой же дистанции. Всего в коллекции Барановой-Козыревой – золотая и три серебряные медали Олимпийских игр, пять золотых и пять серебряных медалей чемпионатов мира, Орден Ленина и медаль «За трудовую доблесть». В 2012 году в альманахе «Сборная России-2014» вышло интервью Любови Барановой-Козыревой, подготовленное корреспондентом «Новых Известий» Оксаной Тонкачеевой. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует интервью Любови Барановой-Козыревой без купюр.
Это случилось 56 лет назад в итальянском Кортина-д’Ампеццо, когда советская команда впервые принимала участие в зимних Олимпийских играх. Лыжница Любовь Козырева и конькобежец Евгений Гришин одержали свои победы в один и тот же день, в один и тот же час, почти одновременно. Почти… Золотой финиш Козыревой на дистанции 10 км случился на три минуты раньше. Поэтому и осталась в истории Любовь Владимировна Козырева (по мужу Баранова), как первая наша золотая медалистка.
***
Впервые я встретила с Любовь Владимировну Козыреву-Баранову в редакции газеты «Известия», где тогда работала, накануне Олимпиады-1998. Коллега Анатолий Друзенко (светлая память этому замечательному журналисту, золотому перу «Известий» на протяжении многих лет) пригласил прославленную лыжницу в рубрику «Субботний гость». Настроение у всех было приподнятым, но Любовь Владимировна пришла расстроенной. Мы колдовали над угощением, разливали чай, а она молчала. Потом не выдержала – сама начала беседу. И совсем не на олимпийскую тему.
- Вы уж простите меня, никак не могу успокоиться, - объяснила Любовь Владимировна. – Я живу в Олимпийской деревне. У нас ЧП. Как раз сегодня огородили площадку, будут строить гаражи. И где? Представьте, две школы, между ними – небольшой стадиончик. Дети занимаются, малыши с горки катаются, старшеклассники бегают на лыжах. Внизу – речка. И вот кому-то загорелось именно там соорудить гаражи. Мы, жильцы, собрание провели, возражаем, предлагаем найти другое место, варианты есть. Нет, говорят, только здесь! Подземный гараж вместо стадиона – разве так можно?! Детям негде будет заниматься физкультурой. Меня всю трясет, если с подобными вещами сталкиваюсь. Возмутительно, когда всё решает не здравый смысл, а деньги.
***
Когда спустя 14 лет, готовя этот материал, я напомнила Барановой о том эпизоде, голос ее сразу потеплел: - Отстояли стадион! Общими усилиями. И газета ваша помогла. Даже помощники Лужкова приезжали, чтобы разобраться с ситуацией. Гараж в итоге рядом построили. Я почему так переживала? Вот мы говорим, что дети наши обленились, мало двигаются, сама сколько раз внука пыталась от компьютера оторвать! А у нас на этом пятачке жизнь кипела. Душа радовалась. Везде бы так. А сейчас, посмотришь – и детские площадки почти в каждом дворе, и хоккейные коробки, и стадионы строят. Но время-то мы всё равно упустили. Раньше нужно было этой проблемой заниматься. Сегодня молодежь уже другая. Спорт её не очень интересует. Особенно такой тяжелый, как лыжи.
- А вы следите за тем, что происходит в лыжных гонках? - Обязательно! Но смотреть, как мы сегодня проигрываем, тяжело и обидно. Очень. Бывает, ждешь-ждешь трансляцию – и что? Иногда просто встаю и выключаю телевизор! Не могу это видеть!
- Неужели так переживаете? - Ну, а как же? Всегда болеешь за то, что тебе дорого, тут уж никуда не денешься. До последних дней жизни это останется.
- Сами, когда последний раз выходили на лыжню? - Ой, давно… Ещё муж жив был, с ним выходила. Он, правда, сам не бегал – в последнее время болел тяжело, а я немножко каталась. К сожалению, у нас тут особо не разгонишься. То дорога, то что-то построили. Можно через Олимпийскую деревню пройти, на пруд выйти, но и там неудобно, не для моего класса эти трассы. Мне ведь плохо не хочется бежать, а хорошо – уже не по силам. Хотя, знаете, душа рвется. Кажется, встала бы сейчас – и…
- Так вы, наверное, и без того на лавочке не сидите? Вот на даче сейчас – попробую угадать – наверное, грядки поливаете, цветочки. - Цветочками занимаюсь, угадали. А грядок-то и нет почти. Так, по мелочи – лучок, чесночок. Конечно, закалка и энергия, которые спорт заложил, остаются. Я в деревне своей только появлюсь где-нибудь вдалеке, а все уже: «О-о-о, это Любовь Владимировна идёт». То есть, узнают меня по походке. А знаете почему? До сих пор быстро хожу. И прямо. Со стороны не подумаешь, что уже девятый десяток пошел.
***
- Победу в Кортина-д’Ампеццо часто вспоминаете? - Бывает. Иногда во сне выхожу на лыжню. И волнуюсь так же. Вообще, всю свою жизнь в спорте помню от первого дня – до последнего. Помню даже, как ещё маленькой была, а грозилась таким видом спорта заняться, где всё будет зависеть только от меня. Я почему-то была уверена: победы можно добиться лишь своими силами. Так оно и получилось. В личных гонках я почти всегда выигрывала, а вот в эстафетах не везло. На двух Олимпиадах бежала, на своём отрезке лучшее время показывала, а девчонки все запарывали. Как впервые на лыжи встала, тоже не забыла. Мы жили под Ленинградом, в поселке Бугры. Сейчас это уже черта города. Там, в деревне, мы с братом и нашли себе развлечение. Лыж, конечно, у нас не было, мы мастерили их из… бочек. Дощечки же выгнутые, чуть заостри – и готово! А настоящие лыжи мне учитель физкультуры подарил, когда я в пятом классе выиграла практически все соревнования. Узенькие были, малинового цвета.
- Когда вы узнали, что выступите в Кортина-д’Ампеццо? - Мы ведь ещё к Олимпиаде-1952 года готовились. Даже форму получили. Но за несколько месяцев до старта нам объявили: никуда не поедете.
- Причину объяснили? - Нет, конечно. Сначала подумали, что мы, лыжники, в чём-то виноваты. А оказалось, что где-то ужасно выступили наши конькобежцы. И гарантии, что победим на Олимпиаде командой, не было. Вот начальство и решило перестраховаться. Да и у нас, честно говоря, тогда результаты были не очень. Например, за год до Олимпиады наше руководство пригласило финских гонщиц поучаствовать в первенстве Москвы, и я проиграла Тюуне Видеман. Было очень обидно – финнам создали все условия. У них на столе и фрукты свежие, и соки, о которых мы мечтать не могли, и номера в гостинице теплые. Не скажу, что мы сидели только на воде и хлебе, но мяса не видели. Питались в основном «комитетской», как мы ее называли, котлеткой (имелся в виду комитет по физкультуре и спорту), мерзли в холодной гостинице. Вот я и простудилась, бежала с температурой. Нам даже витаминов никаких не давали. Ну, и анаболиками, естественно, не пользовались – их тогда просто не было. Единственный «допинг», которым подпитывали ребят-марафонцев – клюквенный напиток да глюкоза.
В общем, после тех поражений нам с конькобежцами сказали: «Пока не научитесь обыгрывать зарубежных соперников – никуда не поедете». К Кортина-д’Ампеццо целенаправленно стали готовиться после чемпионата мира 1954 года, где я и Володя Кузин выиграли по две золотые медали, плюс мы с девочками победили в эстафете.
- Значит, в Италию вы ехали только за победой? - Других вариантов быть не могло. Уже в те времена о принципе Кубертена «главное – не победа, а участие», никто не вспоминал. Чтобы спортсмены из Советского Союза проиграли? Это невозможно! Помню, во время гонки заставляла себя бежать, повторяя одно и то же: «Мне не должно быть тяжело, не должно…» Не поверите, но когда себе это говорила, усталость действительно исчезала.
- Традиция обмывать медаль тогда существовала? - Что вы! Руководство делегации поздравило меня, потом торт нам с девчонками заказали, стол накрыли. Может, там и было шампанское, не помню. Но даже если бы нам предложили выпить – мы бы отказались. Лыжники никогда себе такого не позволяли, считались самыми трудолюбивыми, дисциплинированными. В сборной не было случая, чтобы кто-то нарушил режим. Тренировки и соревнования шли круглый год, и единственным праздником, когда мы могли посидеть дома за столом, было 1 мая. Так что, в Италии после победы фруктами и тортом все ограничились. Да еще финские лыжники зашли меня поздравить.
- А говорили, что контакты с зарубежными спортсменами в те годы не приветствовались. - Если на официальном уровне – препятствий не возникало. Тем более, круг был довольно ограничен – соперники-то в основном скандинавы. Финские лыжники, надо отдать им должное, на чемпионатах мира и Олимпиадах всегда приходили к нам в домик и поздравляли. Обязательно с цветами… Тюуне Видеман в 1956-м письмо мне прислала – желала победы. Сийри Рантанен, Соня Эдстрем – бывшие мои соперницы – тоже писали. Впрочем, отвечать на них, действительно, было нежелательно.
***
- С 70-х годов, прикидывая наши шансы на Олимпиаде, спортивные чиновники обычно говорили: главная надежда – лыжницы. В ваши годы роль «спасителей Отечества» тоже им отводилась? - Нет, такого приоритета не было. В лыжах женщины и мужчины шли на равных. На конькобежцев ещё всегда рассчитывали – Борю Шилкова, Женю Гришина, Юру Михайлова. А почему именно женщины наши много лет держались в элите лыжного спорта? Думаю, дело в массовости и конкуренции. Лыжный спорт в России почему-то больше популярен у женщин. А вот в скандинавских странах, наоборот, на лыжне в основном мужчины.
- Сейчас спортсмены не стесняются на медалях зарабатывать. А в ваше время такое понятие, как «премиальные», существовало? - Это подразумевалось. Но никаких контрактов или заранее оговоренных сумм не было. Когда и сколько получим, мы не знали. Бывало, победа в феврале, а деньги – летом. Премии были небольшими, с нынешними не сравнить.
- Жили в команде дружно? А то много чего рассказывают про попытки устранить соперниц. - Мы жили дружно. Вот с Ритой Поповой, как в 1963-м бегали в одной команде, так до сих пор не разлей вода, хотя и соперничали. Правда, много лет спустя я узнала, что одна из девочек зуб на меня имела. Считала, что тренер уделяет мне больше внимания. Но чтобы лыжи друг другу портить или ещё что-то – нет, на Олимпиадах такого точно не случалось. А на других соревнованиях… В 1958-м на чемпионате мира перед гонкой на 10 км мы свои лыжи уже обработали мазью, когда тренеры отправились еще раз трассу осмотреть. Заметили, что на финишном отрезке снег другой – посуше. Тренеры пошли на трассе места занимать, а одного из коллег попросили срочно нам передать, чтобы лыжи перемазали, иначе к концу гонки слишком много снега на низ налипнет. А он только своей ученице передал. Она гонку и выиграла, хотя была далеко не сильнейшей в команде. Я серебряную медаль получила – сбавила как раз на финишном отрезке. У меня до сих пор фотография хранится, где на моих лыжах – просто сугробы. Но обиднее всего за Машу Гусакову, которая тогда лучше всех была готова. Она просто обязана была стать чемпионкой мира.
- Кстати, к вопросу о тренерском внимании. Вы ведь и свое семейное счастье нашли на лыжне? - Да, муж сначала выступал в сборной, а потом стал старшим тренером команды. И именно при его руководстве я на свои третьи Олимпийские игры в 1964 году и не поехала.
- С большим спортом прощались с сожалением? - Нет. Всё, что можно было выиграть, я выиграла. О чём сожалеть-то? А потом получилось так, что я застудила ногу, воспалился нерв. Пыталась лечиться, делала разные процедуры, но полностью восстановиться не удалось. Приходила на тренировку, начинала работать, сердце рвалось, а ноги – как ватные. Не «шли». В итоге оставила спорт. Наверное, организм был ослаблен после Ленинградской блокады, которую я целиком пережила. Было голодно, холодно. Однажды проснулась буквально с обледеневшей головой. Плюс бегать на лыжах часто приходилось без шапочки. Простуженный тройничный нерв потом давал о себе знать. Чуть «перегуляю» на морозе – и голова раскалывается. Известный спортивный врач Лев Марков посоветовал мне одно лекарство – «уйти» с улицы. Из-за этого я уволилась с работы в лыжной детской спортивной школе, хотя профессия тренера мне очень нравилась. Перешла в российский комитет по физкультуре и спорту. А лыжами в нашей семье, кроме меня и мужа, больше никто не занимался – ни дети, ни внуки. Правда, сейчас правнуки подрастают. Двое.
***
- Когда идете на торжественные мероприятия самую главную медаль надеваете? - Нет. Это сейчас медали вешают на шею на ленточке, а первые были – в коробочках. Вот так она и лежит. Вообще удивительно, как всё поменялось. В советское время обо мне никто не вспоминал. Никогда не ощущала, что я какая-то особенная чемпионка. Тихо, без проводов мы улетали на Игры, так же тихо возвращались. О «летних» чемпионах страна знала больше.
- Обидно было? - Да ну, что вы! Не чувствовала я никакой обиды. Казалось, так и должно быть. Лишь с Бориса Ельцина все началось – денежные надбавки, определенное внимание. А какой праздник Олимпийский комитет России нам весной устроил по случаю своего 100-летия! Но главное, очень хочется наконец-то увидеть наших девочек и мальчиков первыми на лыжне. Как раньше.
- Что для этого нужно? - Верить в свои силы. Не ныть. Бороться, бороться и ещё раз бороться. Если вышел на старт, жалеть себя уже нельзя. Самое страшное – когда начинаешь думать, что тебе тяжело.
Справка Агентства «Весь спорт»
Любовь Козырева (Баранова)
Родилась 27 августа 1929 года в поселке Бугры, Ленинградской области. Выступала за «Буревестник» и «Искру» (Ленинград), «Буревестник» (Москва). Заслуженный мастер спорта СССР.
Участница двух Олимпийских игр (1956, 1960). Первая в истории советского спорта победительница зимних Олимпийских игр (1956) – в лыжной гонке на 10 км. Трехкратный серебряный призер Олимпийских игр (1956 год – эстафета 3х5 км, 1960 – 10 км, эстафета 3х5 км).
Участница пяти чемпионатов мира (1954, 1956, 1958, 1960, 1962 – Олимпийские игры также считались, как чемпионаты мира). Пятикратная чемпионка мира (1954 – 10 км и эстафета 3х5 км, 1956 – 10 км, 1958 – эстафета 3х5 км, 1962 – эстафета 3х5 км), пятикратный серебряный призер (1958 – 10 км, 1956 – эстафета 3х5 км, 1960 – 10 км, эстафета 3х5 км, 1962 – 5 км).
Чемпионка СССР в гонке на 5 км (1953-1955), на 10 км (1951-1953, 1956-1958), в эстафете (1950-1953, 1955-1958).
22:14 26.12.2006 Юрий Бородавко: Сергей Ширяев – самый яркий сюрприз «Красногорской лыжни» в Сыктывкаре Сегодня, 26 декабря, в Сыктывкаре завершились отборочные соревнования по лыжным гонкам «Красногорская лыжня», которые были перенесены из Подмосковья по причине отсутствия снега. Впечатлениями от прошедших стартов с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделился главный тренер сборной России Юрий Бородавко. | | 19:39 25.12.2006 Николай Лопухов: в классике Морилов пока не так хорош, как в коньке Сегодня, 25 декабря в Сыктывкаре на отборочных соревнованиях к чемпионату мира «Красногорская лыжня» в спринтерских гонках классическим стилем победу одержал 25-летний Дмитрий Егошин из Свердловской области. Итоги соревнований Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал старший тренер мужской сборной России по спринту Николай Лопухов. | | 17:26 25.12.2006 Алексей Прокуроров: результаты Сидько меня настораживают Сегодня на отборочных соревнованиях «Красногорская лыжня» в Сыктывкаре завершились спринтерские гонки классическим стилем у женщин. Как и вчера в коньковом спринте, победу одержала 20-летняя москвичка Наталья Матвеева. Впечатлениями от соревнований с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделился старший тренер женской сборной России, олимпийский чемпион Алексей Прокуроров. | | 12:56 23.12.2006 Член сборной России Анастасия Казакул примет участие во Всемирной Универсиаде Член сборной России по лыжным гонкам 24-летняя Анастасия Казакул не сможет принять участия в отборочных соревнованиях к чемпионату мира - «Красногорской лыжне» в Сыктывкаре, так как не успела восстановиться после разрыва связок на большом пальце руки. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер женской сборной России, олимпийский чемпион Алексей Прокуроров. | | 16:14 22.12.2006 Алексей Прокуроров: ни одна из российских лыжниц не будет освобождена от отбора на чемпионат мира Никто из российских лыжниц не будет освобожден от отбора на чемпионат мира, важным этапом которого станет стартующая завтра, 23 декабря, в Сыктывкаре «Красногорская лыжня». Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер женской сборной России, олимпийский чемпион Алексей Прокуроров. | | 15:08 21.12.2006 Василий Рочев пропустит первую гонку отборочных соревнований в Сыктывкаре Один из лидеров сборной России по лыжным гонкам, призер Олимпийских игр Василий Рочев пропустит гонку на 15 км свободным стилем, с которой 23 декабря в Сыктывкаре стартуют отборочные соревнования на чемпионат мира «Красногорская лыжня». Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России Юрий Бородавко. | | 15:21 18.12.2006 Сборная России по лыжным гонкам в Сыктывкаре выступит в полном составе Сборная России по лыжным гонкам отправляется в Сыктывкар на отборочные соревнования к чемпионату мира в полном составе, во главе с олимпийским чемпионом Евгением Дементьевым, призерами Игр Василием Рочевым и Иваном Алыповым. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил сам Евгений Дементьев. | | 21:01 17.12.2006 Алексей Прокуроров: мы неверно определили состав первой и второй команд Сегодня на этапе Кубка мира по лыжным гонкам во французском Ля Клуза первая сборная России в составе Алены Сидько, Натальи Коростелевой, Ольги Завьяловой и Евгении Медведевой в эстафете заняла четвертое место. Старший тренер женской сборной России Алексей Прокуроров главной причиной неудачного выступления назвал Агентству спортивной информации «Весь спорт» неверное распределение спортсменок между первой и второй командами. | | 19:22 17.12.2006 Василий Рочев: в честь победы выпили по бокалу вина Сегодняшняя победа российской мужской эстафеты на этапе Кубка мира по лыжным гонкам во французском Ля Клуза говорит, что к чемпионату мира наша команда подходит в оптимальной форме. Такое мнение Агентству спортивной информации «Весь спорт» выразил капитан сборной России и забойщик в эстафете Василий Рочев. | | 16:31 17.12.2006 Юрий Бородавко – о победе мужской команды в эстафете: российский флаг возим с собой на счастье Сегодня на этапе Кубка мира по лыжным гонкам во французском Ля Клуза мужская сборная России в составе Василия Рочева, Николая Панкратова, Александра Легкова и Евгения Дементьева в блестящем стиле выиграла эстафетную гонку. После финиша впечатлениями с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделился главный тренер нашей команды Юрий Бородавко. | | 18:08 16.12.2006 Юрий Бородавко: Легков и Дементьев рискнули с лыжами – и угадали Российские лыжники Александр Легков и Евгений Дементьев заняли соответственно второе и третье места в масстарте на 30 км свободным стилем, который состоялся в рамках пятого этапа Кубка мира во французском Ля Клуза. Секретом успеха с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделился главный тренер сборной России Юрий Бородавко. | | 15:37 16.12.2006 Алексей Прокуроров: на первых двух кругах девочки слишком увлеклись скоростью На пятом этапе Кубка мира по лыжным гонкам, проходящем во французском Ля Клуза, в масстарте на 15 км лучшая из россиянок Евгения Медведева заняла 13-е место, а победителем гонки стала Вирпи Куйтунен из Финляндии. Причины не самого удачного выступления сборной России Агентству спортивной информации «Весь спорт» назвал старший тренер женской сборной России, олимпийский чемпион Алексей Прокуроров. | | 00:18 16.12.2006 Юрий Бородавко: Бабикова отстранили от гонок не по вине врача Врачи сборной России по лыжным гонкам не виноваты в том, что член нашей команды Иван Бабиков был отстранен от участия в соревнованиях на этапе Кубка мира во французском Ля Клуза из-за повышенного уровня гемоглобина. Такое мнение Агентству спортивной информации «Весь спорт» выразил главный тренер российской сборной Юрий Бородавко. | | 16:33 15.12.2006 Юрий Бородавко: перед Новым годом дадим возможность проявить себя всем – в том числе Бабикову и Бурухиной На пятом этапе Кубка мира по лыжным гонкам, который стартует завтра, 16 декабря, во французском курорте Ля Клуза, сборная России будет представлена обновленным составом. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России Юрий Бородавко. | | 10:16 14.12.2006 Лыжнице Анастасии Казакул сделали операцию Члену сборной России по лыжным гонкам Анастасии Казакул сделали операцию на большом пальце руки – после разрыва связок, который она получила на тренировке. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер женской сборной России по лыжным гонкам Алексей Прокуроров. | | 22:04 13.12.2006 Владимир Логинов: Дементьев, конечно, выступил уникально, но мы готовимся чемпионату мира Выступлению сборной России по лыжным гонкам на этапах Кубка мира, в том числе сегодняшнему третьему месту олимпийского чемпиона-2006 Евгения Дементьева в гонке на 15 км классическим стилем в итальянском Конье, не следует придавать большого значения. Такое мнение Агентству спортивной информации «Весь спорт» высказал президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Владимир Логинов. | | 17:00 13.12.2006 Юрий Бородавко: для победы Дементьеву не хватило скоростной выносливости Сегодня на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в итальянском местечке Конья россиянин Евгений Дементьев выиграл бронзовую медаль в гонке на 15 км классическим стилем, а победителем соревнований стал Эльдар Реннинг из Норвегии. Главный тренер сборной России Юрий Бородавко заявил Агентству спортивной информации «Весь спорт», что для победы Дементьеву не хватило скоростной выносливости. | | 15:54 13.12.2006 Алексей Прокуроров: положительная динамика у наших девочек налицо Сегодня на этапе лыжного Кубка мира в итальянском местечке Конье в гонке на 10 км классическим стилем лучшая из россиянок Ирина Артемова заняла седьмое место, а победительницей стала финка Вирпи Куйтунен. Итоги соревнований Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал старший тренер женской сборной России, олимпийский чемпион Алексей Прокуроров. | | 18:11 12.12.2006 Приоритет Марит Бьорген - чемпионат мира, а не Tour de Ski Знаменитая норвежская гонщица, многократная чемпионка мира и обладательница Кубка мира Марит Бьорген победила на международных лыжных соревнованиях в Норвегии, и вчера отправилась в Италию для участия в очередном этапе Кубка мира по лыжным гонкам. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил личный тренер Марит Бьорген Эгил Кристианссен. | | 15:07 12.12.2006 Сергей Новиков восстановился после болезни Призер этапа Кубка мира лыжник Сергей Новиков, который в этом сезоне не выступал в национальной команде из-за проблем со здоровьем, восстановился и планирует выступать на «Красногорской лыжне» в конце декабря. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил Александр Грушин, главный тренер спортклуба «Сатурн» и личный наставник Сергея Новикова. | | 14:48 11.12.2006 Определился состав сборной России на этап Кубка мира по лыжным гонкам в Конье Состав сборной России на перенесенный этап Кубка мира по лыжным гонкам, который состоится в итальянской Конье 13 декабря, полностью определен. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил главный тренер сборной России Юрий Бородавко. | | 12:28 11.12.2006 Решение о месте проведения Красногорской гонки будет принято в ближайшие дни Решение о месте проведения всероссийских отборочных соревнований по лыжным гонкам «Красногорская лыжня», первоначально запланированных в Московской области на 22-26 декабря, будет принято не позднее конца этой недели. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер спортивного клуба «Сатурн» по лыжным гонкам Александр Грушин. | | 20:10 10.12.2006 Александр Грушин: изменение программы этапа в Рыбинске на нашу готовность не повлияет Решение Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) о переносе индивидуальных спринтерских гонок из итальянской Коньи в Рыбинск никак не повлияет на подготовку российского города к этапу Кубка мира 20-21 января. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил главный тренер спортивного клуба "Сатурн" по лыжным гонкам Александр Грушин. | | 10:17 06.12.2006 Лыжник Сергей Новиков не присоединится к сборной России из-за проблем со здоровье Известный российский лыжник Сергей Новиков, который по договоренности между главным тренером сборной Юрием Бородавко и тренером спортсмена Александром Грушиным должен был присоединиться к национальной команде на декабрьских этапах Кубка мира, не появится в сборной, по крайней мере, до Нового года. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" заявил Юрий Бородавко. | | 16:50 05.12.2006 Этап Кубка мира по лыжным гонкам могут перенести из Франции в Италию Перенос гонок итальянского этапа Кубка мира по лыжным гонкам на среду, 16 декабря, может оказаться не последним – если погода не изменится, и следующие кубковые старты 18 декабря вместо французского Ла Клузо состоятся в Италии. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России Юрий Бородавко. | | 20:06 01.12.2006 Программа итальянского этапа Кубка мира по лыжным гонкам может быть перенесена во Францию Программа итальянского этапа Кубка мира по лыжным гонкам, который был отменен из-за недостатка снега, может быть перенесена на следующий этап, который состоится 16-17 декабря во французском Ла Клузо. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко. | | 19:01 30.11.2006 Юрий Бородавко: работник федерации просто забыл, когда назначен вылет Мужская сборная России по лыжным гонкам выступит в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в итальянском городе Вал д’Аоста в неполном составе. Причины этого Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России Юрий Бородавко. | | 16:20 28.11.2006 Группа спринтеров сборной России не примет участия в этапе Кубка мира в Италии из-за проблем с паспортами Российская команда лыжников-спринтеров под руководством Николая Лопухова не примет участия в очередном этапе Кубка мира, который стартует 8 декабря, - из-за проблем с документами. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер мужской сборной России по спринту Николай Лопухов. | | 19:52 26.11.2006 Алексей Прокуроров: российские лыжницы пока не в форме Российские лыжницы завершили выступления на этапе Кубка мира в финском Куусамо, где в гонке на 10 км классикой лучшая из россиянок Ольга Завьялова стала лишь 15-ой, и уже завтра прибудут в Москву. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер женской сборной России, олимпийский чемпион Алексей Прокуроров. | | 22:05 25.11.2006 Василий Рочев: если бы не упал, то точно победил бы! На завершившейся сегодня в финском Куусамо в спринтерской гонке классическим ходом у мужчин лучший из российских лыжников, призер Олимпиады-2006 Василий Рочев занял 10-е место и остался недоволен своим результатом. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил сам Василий Рочев. | | 20:58 25.11.2006 Алексей Прокуроров: Коростелевой просто не хватило сил Сегодня в финском Куусамо в рамках очередного этапа Кубка мира прошли спринтерские гонки классическим стилем. У женщин победительницей стала Петра Майдич из Словении, а лучшая из россиянок – Наталья Коростелева, заняла только 11-е место. Причины неудачного выступления российских лыжниц Агентству спортивной информации «Весь спорт» назвал старший тренер женской сборной России, олимпийский чемпион Алексей Прокуроров. | | 15:17 24.11.2006 Перед завтрашним спринтом Бьорген больше опасается не Матвеевой, а Сидько Неоднократная чемпионка мира и обладатель Кубка мира в общем зачете норвежка Марит Бьорген нацеливается только на победу в завтрашней спринтерской гонке, которая пройдет в рамках этапа Кубка мира в финском Куусамо, а из российских гонщиц больше всего опасается Алены Сидько. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил менеджер и личный тренер Марит Бьорген Эгил Кристиансен. | | 16:57 22.11.2006 Определился состав женской лыжной сборной России на этап Кубка мира в Финляндии Состав женской сборной России по лыжным гонкам на этап Кубка мира, который пройдет 25-26 ноября в финском Куусамо, практически определен. Имена российских участниц Агентству спортивной информации «Весь спорт» назвал главный тренер сборной России Юрий Бородавко. | | 13:44 22.11.2006 На третьем этапе Кубка мира в сборную России добавился спринтер Никита Крюков Сборная России по лыжным гонкам готовится к очередному, третьему этапу Кубка мира в финском Куусамо, в рамках которого пройдут как спринтерские, так и дистанционные гонки. Состав и планы команды на этом этапе Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал главный тренер сборной России Юрий Бородавко. | | 10:23 21.11.2006 Сергей Новиков готов присоединиться к национальной сборной Известный российский лыжник Сергей Новиков, готовящийся в Сыктывкаре отдельно от основной команды, собирается присоединиться к национальной сборной в конце ноября. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал тренер Новикова Александр Грушин. | | 18:11 19.11.2006 Василий Рочев: к сожалению, не удалось создать задел после классических этапов Мужская сборная России по лыжным гонкам на этапе Кубка мира в Галливаре завоевала второе место в эстафете, уступив только команде Германии. Выступление российских лыжников Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал капитан нашей команды, призер Игр-2006 Василий Рочев. | | 17:11 19.11.2006 Алексей Прокуроров: подняться выше пятого места в эстафете помешал провал Завьяловой Сегодня на втором этапе лыжегоночного Кубка мира в шведском Галливаре были разыграны медали в эстафетах. Первая команда российских девушек заняла пятое место, вторая – остановилась на седьмой позиции. Причины не совсем удачного выступления наших сборных Агентству спортивной информации «Весь спорт» назвал старший тренер женской сборной России, олимпийский чемпион Алексей Прокуроров. | | 19:17 18.11.2006 Василий Рочев: иного выступления никто и не ожидал Российские лыжники сегодня этапом Кубка мира в шведском Галливаре не самым лучшим образом открыли сезон дистанционных гонок. Лучшим из россиян стал Александр Легков, занявший 7-е место. Объяснение такому выступлению Агентству спортивной информации «Весь спорт» дал участник сегодняшних соревнований, капитан сборной России, призер Игр-2006 Василий Рочев. | | 18:19 18.11.2006 Алексей Прокуроров по итогам первой гонки в Галливаре назвал состав эстафет Сегодня российские лыжницы открыли выступления на втором этапе Кубка мира в шведском Галливаре, где лучшей из наших оказалась занявшая 9-е место Ольга Завьялова. Итоги соревнований Агентству спортивной информации «Весь спорт» подвел старший тренер женской сборной России по лыжным гонкам, олимпийский чемпион Алексей Прокуроров. | | 16:40 18.11.2006 Мужская спринтерская группа лыжников пропускает третий этап Кубка мира Мужская спринтерская группа лыжников в составе Николая Морилова, Дмитрия Егошина, Дмитрия Чванова, Михаила Девятьярова, Игоря Усачева и Максима Феллера пропустит третий, спринтерский этап Кубка мира, который пройдет 25 ноября в финском Куусамо. О причинах такого решения Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер мужской сборной России по спринту Николай Лопухов. | |
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|