Весь спорт
НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАША ИСТОРИЯ НАША КОМАНДА НАШИ ПРОЕКТЫ НАШИ ПАРТНЁРЫ НАШИ КОНТАКТЫ
I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменовI зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов
(8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск)
XXII Олимпийские зимние игрыXXII Олимпийские зимние игры
(6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия)
Игры XXXI ОлимпиадыИгры XXXI Олимпиады
(5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия)
XXIII Олимпийские зимние игрыXXIII Олимпийские зимние игры
(9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея)
Игры XXXII ОлимпиадыИгры XXXII Олимпиады
(23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония)
XXIV Олимпийские зимние игрыXXIV Олимпийские зимние игры
(4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай)



    АРХИВ
      
    Май 2026
    ПНВТСРЧТПТСБВС
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

     

    ПОИСК ПО САЙТУ



    Rambler's Top100

    Rambler's Top100
    19:25  23.08.2009 - Волейбол

    Владимир Кузюткин: одним из самых сложных моментов в процессе подготовки к Гран-при было выслушивать сочувствия в свой адрес

    Сегодня, 23 августа в Токио (Япония) завершился финальный раунд Гран-при по волейболу среди женских команд. Победили олимпийские чемпионки – команда Бразилии. Сборная России, уступив только бразильянкам, неожиданно заняла второе место. Выступление сборной России на турнире Агентству спортивной информации «Весь спорт» проанализировал главный тренер команды Владимир Кузюткин (на фото "Спорт-Экспресс").

    - Результатом сборной на Гран-при я доволен, хотя аппетит приходит во время еды, - улыбнулся Владимир Кузюткин. - Команда очень ровно провела весь финальный раунд, показав хорошее качество игры. Знаете, одним из самых сложных моментов в процессе подготовки к турниру было выслушивать сочувствия в свой адрес. Так что наше второе место – это ответ скептикам, которые не верили в обновившуюся сборную.

    - После выигранного Кубка Ельцина вы говорили, что сборная России на тот момент не была сильнее Голландии и Японии. После Гран-при ваше мнение изменилось?
    - Конечно, изменилось. В финальном раунде мы победили китаянок, японок, немок и голландок. В матче с Бразилией вели на тай-брейке – 14:12, но для итоговой победы не хватило везения и немного мастерства. Гран-при проводится по трудной для игроков формуле. Целый месяц постоянных перелетов и матчей против сильнейших команд мира – это тяжело. Но для нашей молодой сборной турнир стал хорошей закалкой. За этот месяц команда стала сильнее и организованней. Игроки поднабрали опыта, а я получил много информации, как и над чем, работать дальше.

    - Сборная у нас молодая, но новичков в ней не так уж и много.
    - Действительно, только Ксения Наумова, Анна Макарова и Екатерина Стародубова никогда раньше не играли за сборную. Но ведь и на ведущих ролях в сборной большинство из нынешнего состава никогда не было, привлекаясь в нее эпизодически. Важна роль игроков в команде и на площадке, вклад каждого в общий успех. Все 14 девушек, которых мы повезли на Гран-при, получили возможность проявить себя и доказать свою необходимость сборной. Кто-то играл больше, кто-то меньше, но все получили основательную соревновательную практику. Я не мог поступить иначе, видя, с какой самоотдачей девчонки вкалывают на тренировках. Опыт и сегодняшние возможности игроков учитывались при выборе состава на матч. Например, 19-летняя Ксения Наумова много играла на предварительных этапах, а более опытная Анна Макарова – в финальном раунде. Также выбор состава определялся в зависимости от выбранной модели игры под конкретного соперника. В ходе турнира мы опробовали различные тактические схемы.

    - Как появилась идея перевести Татьяну Кошелеву из четвертой зоны во вторую?
    - Это была тренерская интуиция. Таня доказала правильность данного решения своей игрой, став самым эффективным нападающим финального раунда. Данный шаг ускорил нашу атаку на краях сетки. Впрочем, над скоростью атак нам предстоит еще много работать.

    - Вы говорите о скорости атак, но в ряде расстановок команда оставалась без первого темпа, поскольку центральные блокирующие принимали.
    - Можно сколько угодно сетовать, что в России почти нет доигровщиц со стабильным приемом, но проблему этим не решишь. Мы с ней боролись комплексными методами. Наши центральные блокирующие Елена Муртазаева и Юлия Седова принимают лучше, чем молодые доигровщицы. Задействовав их в этом качестве, мы осознанно отказались в ряде расстановок от первого темпа. Но получили качественный прием, что позволило ускорить атаки на краях сетки. Это принесло результат. Кроме того, мы опробовали эту модель игры на будущее. Когда наберет форму Наталья Сафронова, которой летом прооперировали колено, все встанут на свои места и схемы игры команды изменятся.

    - Какую роль в финале Гран-при отводили Екатерине Гамовой?
    - Катя очень помогла команде. И мне очень важно, что на Гран-при она играла с удовольствием.

    - Что дальше ждет сборную?
    - 1 сентября команда заезжает на базу Всероссийской федерации волейбола «Волейград» в Анапе. Будем готовиться к чемпионату Европы, который начнется 25 сентября в Польше. В Анапе к игрокам, выступавшим на Гран-при, присоединятся Юлия Меркулова (“Динамо”, Краснодар), Дарья Писаренко (“Факел”, Новый Уренгой), а также экс-украинки Наталья Гончарова («Динамо», Москва) и Екатерина Кривец (“Университет”, Белогород). Гончарова и Кривец смогут играть за сборную только со следующего года, но мне важно с ними поближе познакомиться. А им будет полезно узнать изнутри, как живет и работает сборная России.

    - После второго места на Гран-при, какой результат устроит вас на предстоящем чемпионате Европы?
    - В Европе много сильных сборных, которые работают и хотят победить не меньше нашего. Токарь на заводе может гарантировать количество деталей за смену, а в спорте ничего обещать и гарантировать нельзя. Могу лишь пообещать, что буду настраивать девчонок на победу в каждом матче, и они приложат для этого все усилия.



    03:52  27.05.2006
    Сборная России по волейболу проиграла второй матч подряд на турнире в Китае
    На международном турнире в китайском Нингбо женская сборная России по волейболу проиграла второй матч подряд - после вчерашнего сухого поражения от кубинок россиянки на этот раз уступили сборной Китая со счетом 1:3, сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт".
     
    21:13  26.05.2006
    Россиянки уступили волейболисткам Кубы в трех партиях
    В первый день международного турнира в Китайском Нингбо женская сборная России по волейболу уступила команде Кубы в трёх партиях
     
    Страниц:  « Пред  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | След »
    Первый улов
     
     
    НАШИ АНОНСЫ
    13.03.2023
    13-19 марта, календарь турниров

    06.03.2023
    6-12 марта, календарь турниров

    27.02.2023
    27 февраля – 5 марта, календарь турниров

    21.02.2023
    20-26 февраля, календарь турниров

    09.02.2023
    12-19 февраля, календарь турниров
     
    Наши галереи
    09.02.2014
    ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!

    30.08.2010
    Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту

    18.06.2010
    Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России

    16.06.2010
    Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России

    21.05.2010
    Избрание Александра Жукова президентом ОКР
     
    Наши Комментарии
    14.01.2018
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге

    17.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов

    09.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый

    28.07.2016
    Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016

    07.05.2016
    Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения»
     
    Наши публикации
    01.04.2024
    «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!

    11.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3

    10.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2

    09.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1

    08.02.2024
    ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты
     
    Лучший спортсмен России
    25.04.2010
    Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!

    15.04.2010
    Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!

    11.04.2010
    Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!

    01.04.2010
    Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!

    27.03.2010
    Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта!
     
    Рейтинги от Public.Ru
    10.05.2006
    Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе

    14.04.2006
    Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»

    07.04.2006
    Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года
     
    Наши герои
    15.06.2006
    Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)

    23.09.2005
    Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса

    02.09.2005
    Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам

    19.08.2005
    Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом

    17.06.2005
    Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы
     
    Наша статистика
    16.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января

    08.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года

    08.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января

    07.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года
     
    Наши советы
    19.12.2024
    Это наш совет