Весь спорт
НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАША ИСТОРИЯ НАША КОМАНДА НАШИ ПРОЕКТЫ НАШИ ПАРТНЁРЫ НАШИ КОНТАКТЫ
I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменовI зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов
(8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск)
XXII Олимпийские зимние игрыXXII Олимпийские зимние игры
(6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия)
Игры XXXI ОлимпиадыИгры XXXI Олимпиады
(5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия)
XXIII Олимпийские зимние игрыXXIII Олимпийские зимние игры
(9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея)
Игры XXXII ОлимпиадыИгры XXXII Олимпиады
(23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония)
XXIV Олимпийские зимние игрыXXIV Олимпийские зимние игры
(4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай)



    АРХИВ
      
    Июль 2025
    ПНВТСРЧТПТСБВС
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031   

     

    ПОИСК ПО САЙТУ



    Rambler's Top100

    Rambler's Top100
    23:57  22.04.2010 - Спортивная политика

    Хуан Антонио Самаранч. Человек, который спас Олимпийские игры

    Сегодня, 21 апреля, в Барселоне, на 90-м году жизни скончался президент Международного олимпийского комитета (МОК) в 1980-2001 годах, пожизненный почетный президент МОК, маркиз Хуан Антонио Самаранч (на фото). Человек, который сделал современный спорт, таким, какой он есть сейчас – со всеми его плюсами и минусами. Шеф-редактор Агентства спортивной информации «Весь спорт» Евгений Слюсаренко – один из немногих российских журналистов, которому удалось взять эксклюзивное интервью у патриарха. Это произошло в марте 2005 года, на торжественном обеде, который в честь Самаранча давал его давний друг, член МОК для России, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. Сегодня, в этот печальный день для всего мирового спорта, Агентство спортивной информации «Весь спорт» впервые публикует интервью Хуана Антонио Самаранча без сокращений и купюр. О роли, которую он сыграл в истории олимпийского движения, лучше, чем сам Самаранч, все равно никто не скажет.

    - Маркиз Самаранч, какими судьбами в Москве на этот раз?
    - Я приехал в гости к своему другу Шамилю Тарпищеву, воспользовавшись его любезным приглашением посетить проходящий в эти дни в Москве чемпионат мира по фигурному катанию. Это абсолютно дружеский визит в любимый город, никаких официальных дел.

    - Почему именно на фигурное катание – ведь Москва в последние месяцы принимала не одно мировое спортивное событие?
    - Для меня до сих пор остается великим чудом русская танцевальная школа. Если Испанию иногда называют страной вина и корриды, то вашу страну я бы назвал страной танца. Ваша танцевальная пластика неповторима. Я влюбился в русский балет еще когда был послом Испании в Советском Союзе в конце 70-х. В фигурном катании ваших фигуристов есть очень много от балетных традиций. Еще очень люблю «балет на воде» – синхронное плавание, где Россия сейчас тоже на первых ролях. Между прочим, смею напомнить, именно в годы моего президентства синхронное плавание было включено в программу Олимпийских игр.

    - Сейчас уже, наверное, вас можно спросить: что вы считаете своей основной заслугой на посту президента МОК?
    - Нам, без преувеличения, удалось спасти олимпийское движение. Начиная с Монреаля-76, когда не приехали многие африканские страны, и вплоть до Сеула-88, где отсутствовали некоторые страны соцлагеря, каждая Олимпиада проходила под знаком бойкота. Вспоминаю Игры-84 в Лос-Анджелесе, на которые вы не приехали. Я ходил по городу и видел русских чиновников, даже туристов. Не было только главных действующих лиц – спортсменов… Только с Игр 1992 года в моей родной Барселоне олимпийское движение стало единым.

    И, конечно, деньги. Когда я вступил в должность – а было это за несколько дней до начала Олимпиады-80 на 83-й сессии МОК в Москве – счета Международного олимпийского комитета были пусты. Олимпийские игры никто не хотел принимать, вы можете сейчас такое себе представить? Лос-Анджелес был единственным кандидатом на проведение Игр 1984 года! А теперь Олимпиады приносят многомиллионные прибыли мировому спорту.

    - Ваши недоброжелатели обвиняют вас как раз именно за это – чрезмерную коммерциализацию олимпийской идеи, из-за чего многие виды спорта с многолетними традициями оказались под угрозой исключения из олимпийской программы.
    - Я думаю, мои критики не совсем представляют себе существо вопроса. Как раз за счет того, что Олимпиады начали приносить прибыль, многие не самые популярные виды спорта остались на плаву. Можно сказать, что они живут за счет Олимпийских игр! Доходы распределяются следующим образом. 49 процентов прибыли остается у организаторов. Оставшаяся часть делится между МОК, национальными олимпийскими комитетами и международными федерациями по видам спорта. Иными словами, если бы не было олимпийских денег, многие виды спорта давно перестали бы развиваться.

    - Но коммерциализация вызвала и другую реакцию – допинг.
    - Вы знаете,  я категорически не согласен с тем, что происходит в сфере борьбы с допингом. Да, допинг – безусловное зло и с ним нужно бороться. Но как – другой вопрос. Сейчас в основном наказываются только спортсмены. А имеющие к ним непосредственное отношение тренеры, врачи, чиновники остаются как бы в стороне. Особенно нелепо и несправедливо это выглядит в отношении совсем молодых атлетов, которые в силу молодости просто полагаются на более старших людей.

    - Какие еще трудности, на ваш взгляд, стоят перед олимпийским движением XXI века?
    - Безусловно, как и перед всем миром, террористическая угроза. Правительство Греции к Олимпиаде-2004 выделило на обеспечение безопасности около миллиарда долларов! Но лечить надо не симптомы, а болезнь. Именно потому в марте прошлого года я принял приглашение от вашей знаменитой гимнастки, девятикратной олимпийской чемпионки Ларисы Латыниной стать почетным председателем попечительского совета движения «Форум – Мировой спорт против международного терроризма», в который входят многие знаменитый российские спортсмены. Я не мог отказать вашей легендарной соотечественнице, которая столько сделала для олимпийского движения и теперь просила о поддержке. И поверьте, это не роль свадебного генерала. Считаю, что противодействовать террористической агрессии могут идеалы мира, добра и согласия, то есть основные спортивные принципы.

    - Ваше посещение столицы почти совпало с визитом Оценочной комиссии МОК, которая летом 2005 года вынесет свой вердикт о готовности Москвы провести летнюю Олимпиаду-2012? Это случайность?
    - У комиссии были свои цели, у меня – свои. Мы даже не пересеклись. Шансы Москвы и других городов? Вряд ли мне корректно их оценивать. Могу сказать лишь, что у вас есть один большой плюс – вы великая спортивная держава. Вы можете предложить миру не только шоу или безупречную организацию, но и непосредственно спортивную часть Олимпиады. Вы это доказали в 1980 году.

    - Какие у вас остались воспоминания от тех, первых для вас в качестве президента МОК Олимпийских играх?
    - Олимпиада-80 в Москве для меня совершенно особенная. Не только потому, что накануне на проходившей в Колонном зале Дома союзов 83-й сессии МОК меня избрали президентом. И не потому, что я в свое время был послом Испании в Советском Союзе и ваш город стал для меня родным. Особенно я горжусь, что мои первые Игры в качестве президента МОК по всем параметрам превзошли предыдущие. И задали стандарты следующим Играм – на многие годы и даже десятилетия вперед. Моего предшественника на посту президента МОК – лорда Майкла Килланина называли «красным лордом». Меня сразу после избрания окрестили «красным маркизом» (смеется). И это все потому, что нас с Килланином упрекали и обвиняли в отстаиваниями всеми силами Олимпиады-80 для коммунистической Москвы. Но сейчас, спустя годы, я еще больше наполнился уверенностью: мы тогда поступили правильно.

    - Почему?
    - Во-первых, несмотря на давление ведущих западных держав, МОК показал свою деловую принципиальность. Мы заключили контракт с советскими спортивными руководителями о проведении Игр XXII летней Олимпиады – и для сохранения репутации должны были его выполнить до последней буквы, до запятой. Во-вторых, МОК хотел доказать, что олимпийское движение – особое глобальное явление, воля которого сильнее воли отдельных стран. Спасибо Москве, она отблагодарила нас за нашу принципиальность – провела Игры так, что многие до сих пор не могут их превзойти. Я уверен: уступи мы тогда давлению, развитие олимпийского движения пошло бы по совсем иному пути. По пути, который привел бы нас в тупик.

    - На ваш взгляд, почему московскую Олимпиаду в мире вспоминают даже сейчас – и чаще в положительном контексте?
    - Очень просто, я выше уже об этом говорил. Москва предложила миру универсальный рецепт: безупречная организация плюс абсолютная безопасность, плюс глобальная культурная и шоу-программа, плюс мировые рекорды в качестве спортивной составляющей. Этому рецепту сейчас следуют все страны. А ноу-хау принадлежит вашему городу.

    - У вас много друзей среди российских спортсменов?
    - Я очень уважаю всех присутствующих на нашем торжественном обеде. Со многими из них меня связывают уже не только формальные отношения. Дмитрий Сватковский, например, недавно стал президентом Европейской конфедерации современного пятиборья и одновременно вице-президентом Международной федерации современного пятиборья, где работает вместе с моей дочерью. Сашу Попова я в свое время просил выиграть чемпионат мира по плаванию, который проходил в Барселоне, специально для меня и моей дочери Хуаниты. От выступлений Марии Киселевой и Ольги Брусникиной я всегда был в восторге. Шамиля Тарпищева вообще могу назвать своим другом. Перед одним из матчей Кубка Дэвиса я подарил ему шкатулку, которая была со мной на победном матче испанской сборной с австралийцами. И что вы думаете? Стоило Шамилю забыть ее в раздевалке в день парной игры, как ваши ребята проиграли. На следующий день он уже надежно спрятал ее в карман своей куртки. Обе одиночных встречи россияне выиграли и вышли в следующий круг.

    - И последний вопрос: сколько раз вы были в Москве?
    - Думаете, я помню? Как шутят мои друзья, в Москве я прожил всю жизнь. А домой в Испанию приезжал только в командировки.



    14:15  30.11.2022
    Константин Бойцов: свидетели обвинения не появляются уже на трёх судебных заседаниях подряд – и Александр Кравцов теперь точно встретит 70-летие в СИЗО
    Бывший директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России» (ФГБУ ЦСП) Александр Кравцов (на фото), обвиняемый в нецелевой растрате бюджетных средств в особо крупном размере, уже точно не выйдет из СИЗО до своего 70-летия – в январе грядущего года. Вероятнее всего, до этого времени не будут завершены даже слушания свидетелей и доводов стороны обвинения, а общий срок пребывания заслуженного тренера и заслуженного работника физической культуры и спорта РФ в СИЗО вырастет до двух с половиной лет. Очередное заседание, назначенное на 29 ноября, было отменено «по инициативе суда». Как говорится – как хотите, так и понимайте. Известный спортивный журналист и историк Константин Бойцов, внимательно следящий за «делом Кравцова», написал специально для Агентства «Весь спорт» свой комментарий.
     
    11:11  27.11.2022
    Российских фехтовальщиков не допустили на международные соревнования; новое рассмотрение назначено на март 2023 года – перед начала отбора на Олимпийские игры-2024
    Вчера, 26 ноября, в Лозанне (Швейцария) прошёл ежегодный Конгресс Международной федерации фехтования (FIE). На нём, в частности, было принято решение перенести рассмотрение вопроса о возвращении российских и белорусских фехтовальщиков на международные соревнования (от которых были отстранены в марте, в связи с событиями на Украине) – на март 2023 года, в рамках назначенного внеочередного Конгресса FIE. В апреле 2023 года стартуют квалификационные соревнования на Олимпийские игры 2024 года в Париже. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    11:38  26.11.2022
    Федерации хоккея России получила выговор от IIHF за поддержку клубами и лигами специальной военной операции на Украине
    Решающая коллегия Дисциплинарного совета Международной федерации хоккея (IIHF) объявил выговор Федерации хоккея России (ФХР) за нарушение Кодекса этики IIHF. Причина – демонстрация во время хоккейных матчей плакатов и баннеров с поддержкой специальной военной операции России на Украине, а также публикация фотографий с ними в социальных сетях. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    10:08  19.11.2022
    Поляк Банька единогласно переизбран президентом WADA на второй трёхлетний срок
    В Монреале (Канада) прошло заседание Совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA). Вчера, 18 ноября, президент WADA поляк Витольд Банька был единогласно переизбран на второй (и последний) трёхлетний срок, который продлится с 1 января 2023 года до 31 декабря 2025 года. Также на второй срок была переизбрана вице-президент WADA китаянка Ян Ян. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    09:45  17.11.2022
    Членство Паралимпийского комитета России в IPC – приостановлено
    Вчера, 16 ноября, в Берлине (Германия) состоялась внеочередная Генеральная ассамблея Международного паралимпийского комитета (IPC). На ней, в частности, было принято решение о приостановлении членства в IPC Паралимпийских комитетов России (ПКР) и Белоруссии (ПКБ) «в связи с неспособностью выполнять обязательства по членству в соответствии с Уставом организации». За приостановление членства ПКР проголосовали 64 страны (39 – против, 16 воздержались), ПКБ – 54 (45 – против, 18 воздержались). Агентство «Весь спорт» публикует официальное заявление ПКР.
     
    09:31  17.11.2022
    Умер Александр Горшков – олимпийский чемпион в танцах на льду, президент Федерации фигурного катания на коньках России…
    Сегодня, 17 ноября, на 77-м году жизни скоропостижно скончался Александр Горшков – президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира и Европы в танцах на льду (в дуэте с Людмилой Пахомовой). Агентство «Весь спорт» выражает искренние соболезнования родным и близким Александра Георгиевича, всем поклонникам фигурного катания.
     
    20:02  15.11.2022
    Александру Кравцову продлили «содержание под стражей» до 1 марта 2023 года, своё 70-летие он встретит в СИЗО
    Сегодня, 15 ноября, в Замоскворецком районном суде Москвы прошло очередное заседание по делу экс-директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России» (ФГБУ ЦСП) Александра Кравцова, обвиняемого в нецелевой растрате бюджетных средств в особо крупном размере. Судья Ирина Зорина по представлению прокурора продлила ему в качестве меры пресечения «содержание под стражей» до 1 марта 2023 года. Это значит, что своё 70-летие (24 января) Александр Кравцов встретит в СИЗО. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    15:46  14.11.2022
    CAS принял к рассмотрению иск WADA против Камилы Валиевой – о четырёхлетней дисквалификации (с момента вынесения решения) и лишении всех наград (с 25 декабря 2021 года)
    Сегодня, 14 ноября, Спортивный арбитражный суд (CAS) объявил, что принял к производству иск Всемирного антидопингового агентства (WADA) против Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и фигуристки Камилы Валиевой – в связи с отсутствием решения независимого Дисциплинарного антидопингового комитета РУСАДА по делу о положительной допинг-пробе Валиевой на чемпионате России, сданной 25 декабря 2021 года (показавшей наличие запрещенного вещества «триметазидин»). WADA просит CAS дисквалифицировать Валиеву на четыре года (с момента – в будущем – вынесения решения) и лишить всех наград, считая с 25 декабря 2021 года – в том числе, золотых медалей чемпионата России, чемпионата Европы и Олимпийских игр (в команде). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    17:21  10.11.2022
    Баскетболисты (5х5), хоккеисты (на траве), скейтбордисты, серфингисты, гольфисты и самбисты не получат призовые за Спартакиаду сильнейших спортсменов
    Постановление правительства РФ №1950 от 1 ноября с длинным названием «О денежных вознаграждениях (премиях) спортсменам – победителям и призёрам спортивных соревнований всероссийской Спартакиады среди сильнейших спортсменов...» (всего – девять строк и шесть слов с корнем «спорт») вызвало бурное обсуждение в профессиональном сообществе. Документ, который должен был финансово поддержать и морально сплотить российских атлетов в условиях санкций и почти полного исключения из международных соревнований, наоборот, породил вопросы, споры и даже взаимные упрёки. Написанный махровым канцеляритом, одновременно со смысловыми избыточностями и юридическими недоговорённостями, он так и не дал чёткого и однозначного ответа на главный вопрос: все ли получат многократно и публично обещанные министром спорта РФ Олегом Матыциным премии – или кто-то почему-то нет? Агентство «Весь спорт» уточнило все нюансы, и сразу предупреждает: призовые за Спартакиаду получат не все. Но некоторые получат – за чужие заслуги.
     
    16:35  08.11.2022
    WADA забрало «дело Валиевой» из РУСАДА – и передало в CAS
    Всемирное антидопинговое агентство (WADA) забрало у Российского антидопингового агентства (РУСАДА) право решения по делу российской фигуристки Камилы Валиевой, которая во время Олимпийских игр 2022 года, после победы в командном турнире, получила обвинения в положительной допинг-пробе от декабря 2021 года (в возрасте 15-и лет, в статусе «защищённого лица»). Дело передано в юрисдикцию Спортивного арбитражного суда (CAS). Об этом на своей странице в социальной сети Twitter сообщил президент WADA Витольд Банька. Агентство «Весь спорт» цитирует.
     
    17:13  07.11.2022
    Победители Спартакиады сильнейших спортсменов России получат по 358,4 тыс. рублей призовых, чемпионы России – по 125 тыс.
    Сегодня, 7 ноября, Министерство спорта РФ объявило о выходе постановления правительства РФ, устанавливающего размеры призовых выплат победителям и призёрам Спартакиады сильнейших спортсменов и чемпионатов России, а также их тренерам. В частности, более 2000 победителей и призёров Всероссийской спартакиады сильнейших, а также их тренеры получат премии в общем размере свыше 620 миллионов рублей. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение пресс-службы Минспорта РФ.
     
    12:51  05.11.2022
    Алексей Кыласов: спорт в России давно уже не формирует, а разрушает престиж нации, когда обнаглевшие нарциссы – профессиональные спортсмены, озабоченные карьерой – требуют господдержки, но выступают под белыми тряпками неправительственных организаций
    Сенатор Эдуард Исаков и депутат Роман Терюшков внесли на рассмотрение Государственной Думы РФ проект федерального закона «О признании утратившей силу ст. 36.4 Федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ»». Он предусматривает выход всего российского спорта из юрисдикции Арбитражного спортивного суда (CAS) в Лозанне и – как следствие – из Всемирного антидопингового агентства (WADA), Международного олимпийского комитета (МОК) и всего международного спортивного движения. Инициатива вызвала бурную реакцию внутри спортивного сообщества. Агентство «Весь спорт» представляет мнение доктора культурологии, эксперта ЮНЕСКО по традиционным играм и спорту Алексея Кыласова, опубликованное в его Telegram-канале (t.me/kylasov).
     
    10:32  03.11.2022
    Сергей Лисин: выход из юрисдикции CAS не только организует полный вылет России из всей системы международного спорта, но и существенно упростит смену спортивного гражданства
    Сенатор Эдуард Исаков и депутат Роман Терюшков внесли на рассмотрение Государственной Думы РФ проект федерального закона «О признании утратившей силу ст. 36.4 Федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ»». Он предусматривает выход всего российского спорта из юрисдикции Арбитражного спортивного суда (CAS) в Лозанне. Эту инициативу в своём Telegram-канале «Голый спорт» прокомментировал бывший конькобежец, а сейчас эксперт по юридическим и антидопинговым вопросам Сергей Лисин. Агентство «Весь спорт» публикует комментарий без купюр.
     
    09:51  03.11.2022
    Сенатор Эдуард Исаков и депутат Роман Терюшков предложили принять закон, выводящий российский спорт из юрисдикции Спортивного арбитражного суда в Лозанне
    Вчера, 2 ноября, сенатор Эдуард Исаков и депутат Государственной думы Роман Терюшков внесли на рассмотрение Государственной Думы РФ проект федерального закона «О признании утратившей силу ст. 36.4 Федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ»». Он предусматривает выход всего российского спорта из юрисдикции Арбитражного спортивного суда (CAS) в Лозанне. Агентство «Весь спорт» напоминает содержание ст. 36.4 Федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ» и публикует без купюр пояснительную записку к законопроекту, предлагающему его отменить (зарегистрирован под № 227251-8).
     
    21:12  24.10.2022
    Дмитрий Чернышенко – Владимиру Путину: потенциальная аудитория Ассоциации спортивных организаций ШОС – четыре миллиарда человек, а МОК обслуживает сегмент – примерно миллиард
    Сегодня, 24 октября, президент Российской Федерации Владимир Путин провел рабочую встречу с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Чернышенко. На ней обсуждалась реализация проектов по направлениям, курируемым вице-премьером – в частно, физической культуры и спорта. Агентство «Весь спорт» цитирует диалог Владимира Путина и Дмитрия Чернышенко.
     
    20:47  22.10.2022
    FIS не допустил российских лыжников, сноубордистов, фристайлистов, прыгунов с трамплина и двоеборцев на международные соревнования в сезоне 2022-2023 годов
    Сегодня, 22 октября, в Зёльдене (Австрия) состоялось заседание высшего руководящего органа Международной федерации лыжных видов спорта и сноуборда (FIS) – Совета. На нём, в частности, было принято решение продлить на сезон 2022-2023 годов политику недопуска российских и белорусских спортсменов до участия в любых соревнованиях FIS – «с должным учетом честности соревнований и безопасности всех участников, а также в соответствии с рекомендациями Международного олимпийского комитета». Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    08:29  22.10.2022
    РУСАДА не будет объявлять решение по делу Камилы Валиевой
    Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) выпустило очередное официальное заявление по делу «фигуристки – члена команды ОКР», под которой зашифрована олимпийская чемпионка 2022 года в командном турнире Камила Валиева, во время Игр (в возрасте 15-и лет) обвинённая в положительной допинг-пробе от декабря 2021 года. РУСАДА предупредило, что «не намерено» озвучивать решение по «делу Валиевой». Агентство «Весь спорт» публикует заявление РУСАДА без купюр.
     
    10:18  20.10.2022
    Робин Митчелл из Фиджи избран президентом Ассоциации национальных олимпийских комитетов; шейх Джуан бин Хамад аль-Тани из Катара – старший вице-президент
    В Сеуле (Южная Корея) проходит Генеральная ассамблея Ассоциации национальных олимпийских комитетов (ANOC). Сегодня, 20 октября, состоялись выборы президента и старшего вице-президента организации. Президентом ANOC на следующие четыре года на безальтернативной основе был избран Робин Митчелл из Фиджи, который с 2018 года (когда шейх Ахмад аль-Фахад аль-Сабах из Кувейта временно сложил с себя полномочия президента в связи с участием в коррупционном скандале) был исполняющим обязанности президента ANOC. «За» Митчелла проголосовали 177 делегатов, пять высказались «против», двое воздержались. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    18:07  18.10.2022
    Алексей Кыласов: пришел к выводу, что у президента ОКР Станислава Позднякова нет ученой степени – пока все факты говорят, что мы имеем дело с банальным враньем
    20 декабря в Москве состоится отчётно-выборное Олимпийское собрание. На нём, в частности, пройдут выборы президента Олимпийского комитета России (ОКР). Судя по всему, на второй четырёхлетний срок на безальтернативной основе будет избран – действующий президент ОКР, четырёхкратный олимпийский чемпион, кандидат педагогических наук Станислав Поздняков. Правда, доктор культурологии, эксперт ЮНЕСКО по традиционным играм и спорту Алексей Кыласов в своём Telegram-канале пришёл к выводу, что научной степени у президента ОКР (на фото – скрин из «Википедии») – нет. Агентство «Весь спорт» публикует сообщение Алексея Кыласова без купюр.
     
    17:00  18.10.2022
    «Арена Форум 6.0»: всё о спортивной инфраструктуре
    20-21 октября в Москве, в многофункциональном спортивном комплексе «Чкалов Арена», пройдет деловая конференция и выставка по проектированию, строительству, оснащению и управлению спортивными сооружениями «Арена Форум 6.0», организатором которого выступает «СБК. Спорт Бизнес Консалтинг». Агентство «Весь спорт» сообщает некоторые подробности.
     
    10:10  13.10.2022
    Умар Кремлёв: МОК должен немедленно исправить ситуацию – всем спортсменам нужно включить «зелёный свет»
    Президент Международной боксёрской ассоциации (IBA) россиянин Умар Кремлёв обратился к Международному олимпийскому комитету (МОК) и всему международному спортивному сообществу с призывом снять все ограничения по участию спортсменов в соревнованиях. Агентство «Весь спорт» публикует заявление Умара Кремлёва без купюр.
     
    18:22  02.10.2022
    Алексей Кыласов: интересно, как ОКР будет продвигать и оправдывать в России ценности МОК о гендерном разнообразии, если наш Президент ясно выразился о неприемлемости этой мерзости?!
    Международный олимпийский комитет (МОК), который возглавляет олимпийский чемпион немец Томас Бах, принял решение переименовать комиссию МОК «Женщины в спорте» – в комиссию МОК «По гендерному равенству, разнообразию и инклюзивности». Это событие в своих социальных сетях прокомментировал доктор культурологии, эксперт ЮНЕСКО по традиционным играм и спорту Алексей Кыласов. Агентство «Весь спорт» цитирует без купюр.
     
    16:00  29.09.2022
    Владимир Путин: российские атлеты лишены возможности представлять свою страну, а голос России в международных профильных организациях намеренно игнорируется – такая ситуация противоречит самим ценностям спорта
    В Кемерово проходит юбилейный, 10-й Международный форум «Россия ‒ спортивная держава». Приветствие участникам, организаторам и гостям Форума направил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Агентство «Весь спорт» публикует приветствие Президента без купюр.
     
    12:36  28.09.2022
    «КАМАЗ-мастер» отказался от участия в ралли «Дакар» из-за требования подписать документ, осуждающий спецоперацию в Украине
    Российская автомобильная команда «КАМАЗ-мастер» отказалась от участия в легендарном ралли-рейде «Дакар», назначенном на 31 декабря 2022 года – 15 января 2023 года в Саудовской Аравии, который выигрывала 19 раз в зачёте грузовиков. Причина – требование подписать анкету Международной автомобильной федерации, осуждающую российскую спецоперацию в Украине. Агентство «Весь спорт» публикует сегодняшнее, 28 сентября, официальное заявление «КАМАЗ-мастер».
     
    15:21  21.09.2022
    П.И.Z.А.Д.: дата слушаний по «делу Валиевой» до сих пор не назначена – потому что не удаётся согласовать участие минимально необходимых трёх (из восьми) членов ДАК РУСАДА
    Сегодня, 21 сентября – ровно неделя с момента завершения Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) расследования по делу о нарушении антидопинговых правил российской фигуристкой Камиллы Валиевой. Однако дата слушаний в независимом Дисциплинарном антидопинговом комитете (ДАК) РУСАДА до сих пор не назначена. Причина – РУСАДА никак не удаётся согласовать участие в слушаниях трёх минимально необходимых членов ДАК РУСАДА (из восьми). Об этом сообщает Telegram-канал П.И.Z.А.Д. (t.me/pizad). Агентство «Весь спорт» цитирует.
     
    11:22  19.09.2022
    РЕПЛИКА РЕДАКТОРА. «Дело Кравцова»: два года под следствием по делу о растрате 14 млн. рублей – без личной выгоды, но и без изменения меры пресечения
    Вчера, 18 сентября, исполнилось ровно два года как заслуженный тренер и заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, бывший директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр спортивной подготовки сборных команд России» (ФГБУ ЦСП) Александра Кравцова находится под следствием по делу о нецелевой растрате бюджетных средств в особо крупном размере – 14 миллионов рублей, выписанных в качестве зарплаты по трудовым договорам. Редактор Агентства «Весь спорт» Степан Охотников делится своими соображениями о «деле Кравцова».
     
    23:59  10.09.2022
    Владимир Путин: полноценное участие России в спортивных соревнованиях не должно зависеть от конъюнктурной политики отдельных государств и ангажированных подходов представителей профильных международных организаций
    5 сентября президент Российской Федерации Владимир Путин (на фото) подписал Указ №611, которым утвердил «Концепцию гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом». В 30-страничном документе большое внимание уделено сотрудничеству в области спорта. В главе «Основные направления гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом» выделен отдельный блок «Международное сотрудничество в области физической культуры и спорта», состоящий из шести пунктов. А вообще спорт упомянут в 20-и из 117-и пунктов Концепции. Агентство «Весь спорт» цитирует все упоминания спорта.
     
    09:27  04.09.2022
    Чемпионат мира по пулевой и стендовой стрельбе 2023 года перенесли из России в Азербайджан
    Международная федерация спортивной стрельбы (ISSF), которую возглавляет российский миллиардер Владимир Лисин, на заседании исполкома, состоявшемся 2 сентября в Ларнаке (Кипр), принял решение перенести чемпионат мира по пулевой и стендовой стрельбе 2023 года, запланированный в России – в Азербайджан. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    19:36  02.09.2022
    Председателя Попечительского совета и вице-президента Федерации синхронного плавания России Ольгу Павлову дисквалифицировали на два года за нарушение антидопинговых правил
    Дисциплинарный антидопинговый комитет Российского антидопингового агентства (РУСАДА) объявил о дисквалификации Ольги Павловой на два года, начиная с 4 августа 2022 года. Причина – нарушение п. 2.6 Общероссийских антидопинговых правил (обладание запрещенной субстанцией или методом). Ольга Павлова – заслуженный тренер России по лёгкой атлетике (в частности, подготовила победительниц зимних чемпионатов Европы Ирину Росихину и Елену Мигунову), в 2016-2020 года была депутатом Государственной Думы РФ, в настоящее время является председателем Попечительского совета и вице-президентом Федерации синхронного плавания России (ФСПР). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    12:04  23.08.2022
    Министерство спорта РФ вернуло Стрелковому союзу России аккредитации по видам спорта «пулевая стрельба» и «стендовая стрельба»
    Длившееся несколько лет и дошедшее до Генеральной прокуратуры РФ противостояние Министерства спорта РФ и Стрелкового союза России (ССР) завершилось логичной победой ССР. 18 августа временно исполняющий обязанности министра спорта РФ Одес Байсултанов подписал приказы №668 и №669, в которых, в частности, сказано: аккредитовать Стрелковый союз России и наделить его статусом общероссийской спортивной федерации по видам спорта «стендовая стрельба» и «пулевая стрельба» сроком до 31 декабря 2024 года. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт» (на фото – президент ССР Анна Лещикова).
     
    15:12  18.08.2022
    Двукратная чемпионка мира и Европы по ушу Сандра Константинова может стать первой за семь лет представительницей России в WADA
    Всемирное антидопинговое агентство (WADA) объявило список кандидатов в Совет спортсменов WADA, номинированных международными спортивными федерациями. В число 34-х спортсменов, которые поборются за восемь мест в Совете спортсменов WADA, вошла россиянка – двукратная чемпионка мира и Европы по ушу 27-летняя Сандра Константинова, выдвинутая Международной федерацией ушу (IWUF). Она может стать первым представителем России в WADA за семь лет – с конца 2015 года, когда соотечественники были лишены права участвовать в работе WADA в связи с массовыми фальсификациями. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    21:00  11.08.2022
    РУСАДА и Министерство внутренних дел подписали соглашение о взаимодействии
    Сегодня, 11 августа, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) объявило о подписании соглашения о взаимодействии с Министерством внутренних дел (МВД РФ). Документ согласован «в целях обеспечения предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений, связанных с использованием запрещенных в спорте субстанций и методов». Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе РУСАДА (на фото – генеральный директор РУСАДА Вероника Логинова).
     
    10:05  09.08.2022
    Спортсмены Сибирского федерального округа выиграли командный зачёт Игр «Дети Азии», опередив сборные Узбекистана и Москвы
    Во Владивостоке состоялись VII Международные спортивные летние игры «Дети Азии». Традиционное мероприятие прошли при поддержке Президента и правительства РФ, Олимпийского совета Азии, Министерства спорта РФ и Олимпийского комитета России, а также под патронатом Международного олимпийского комитета и ЮНЕСКО. Агентство «Весь спорт» сообщает итоги.
     
    16:15  07.08.2022
    Аркадий Дворкович переизбран президентом Международной шахматной федерации на второй четырёхлетний срок!
    Сегодня, 7 августа, на Генеральной ассамблее Международной шахматной федерации (FIDE) в Ченнаи (Индия) состоялись выборы руководящих органов FIDE. Президентом FIDE на второй четырёхлетний срок был переизбран россиянин Аркадий Дворкович, ставший президентом FIDE в 2018 году. Единственного соперника, украинца Андрея Баришполеца он разгромил в колоссальным преимуществом – 157:16. Иналбек Шерипов из Белоруссии и Бахар Куатли из Франции отказались баллотироваться уже в период работы Генассамблеи. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    10:10  03.08.2022
    Лео Бокерия объявил о старте четвёртых всероссийских соревнований по фоновой ходьбе «Человек идущий»
    Лига здоровья нации объявила даты четвёртого сезона всероссийских соревнований по фоновой ходьбе «Человек идущий». Первый (предварительный) этап пройдет с 10 сентября по 10 октября. Второй (основной, зачётный) – с 15 октября по 15 ноября. Цель проекта неизменна – мотивировать граждан к повышению ежедневной физической двигательной активности с применением современных цифровых технологий и геймификации ходьбы. Агентство «Весь спорт» сообщает подробности.
     
    23:08  31.07.2022
    Сборная России сохранила уверенное лидерство по числу побед в общекомандном зачёте летних Европейских юношеских фестивалей, несмотря на пропуск соревнований в Словакии
    24-30 июля в Баньска-Быстрице (Словакия) состоялся 16-й летний Европейский юношеский олимпийский фестиваль. Из предыдущих 15-и сборная России выиграла 13. Лишь по разу первенствовали французы и британцы (наша команда становилась дважды второй). В Словакии сборные России и Белоруссии были отстранены от турнира по политическим причинам. За шесть дней было разыграно 120 комплектов наград в 10-и видах спорта. В общекомандном зачёте впервые победили итальянцы, завоевавшие 21 золотую, 12 серебряных и 14 бронзовых наград. Подробности сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    13:47  22.07.2022
    17-й российский спортсмен получил пожизненную дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил – это борец вольного стиля и боец ММА Шамиль Эрдоган, выступавший за Турцию
    Комиссия по предварительному рассмотрению случаев нарушения антидопинговых правил Российского антидопингового агентства (РУСАДА) приняла решение пожизненно дисквалифицировать борца вольного стиля и бойца ММА Шамиля Эрдогана. Он стал 17-м российским спортсменом, получившим пожизненный «дисквал». Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    08:40  16.07.2022
    CAS отклонил апелляции РФС, «Зенита», «Сочи», ЦСКА и «Динамо»
    Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне (Швейцария) отклонил апелляции Российского футбольного союза (РФС) и клубов «Зенит», «Сочи», ЦСКА и «Динамо» на решение о приостановлении участия в международных соревнованиях российских команд и клубов. Решено, что именно политика сегодня определяет вопросы спорта, и военный конфликт является существенным основанием для запрета соревноваться по национальному признаку. Агентство «Весь спорт» приводит решение CAS.
     
    20:57  29.06.2022
    Мария Полякова избрана членом комиссии спортсменов Международной федерации водных видов спорта!
    Сегодня, 29 июня, Международная федерация водных видов спорта (FINA) объявила состав комиссии спортсменов на 2022-2026 годы, избранный во время продолжающего чемпионата мира в Будапеште (Венгрия). В число 20-и членов комиссии вошла россиянка – чемпионка Европы 2018 года по прыжкам в воду Мария Полякова. Председателем комиссии стала двукратный призёр чемпионатов мира Алия Аткинсон (Ямайка, плавание), заместителем председателя – олимпийский чемпион Джек Ло (Великобритания, прыжки в воду). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    12:51  22.06.2022
    Федерация практической стрельбы России отказалась заниматься развитием пулевой и стендовой стрельбы – вместо Стрелкового союза России
    Противостояние Министерства спорта РФ и Стрелкового союза России (ССР), в ходе которого Минспорт лишил ССР государственной аккредитации на развитие олимпийских дисциплин «пулевая стрельба» и «стендовая стрельба», получило неожиданное развитие. Федерация практической стрельбы России (ФПСР) во главе с полковником запаса Михаилом Гущиным, которой Минспорт в апреле передал соответствующие полномочия ССР, вопреки «настоятельным пожеланиям» Минспорта и решению отчетно-выборной конференции ФПСР, отказался подавать документы на аккредитацию по видам спорта «пулевая стрельба» и «стендовая стрельба». Агентство «Весь спорт» публикует официальное заявление ФПСР по этой скандальной теме.
     
    Страниц:  « Пред  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | След »
    Первый улов
     
     
    НАШИ АНОНСЫ
    13.03.2023
    13-19 марта, календарь турниров

    06.03.2023
    6-12 марта, календарь турниров

    27.02.2023
    27 февраля – 5 марта, календарь турниров

    21.02.2023
    20-26 февраля, календарь турниров

    09.02.2023
    12-19 февраля, календарь турниров
     
    Наши галереи
    09.02.2014
    ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!

    30.08.2010
    Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту

    18.06.2010
    Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России

    16.06.2010
    Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России

    21.05.2010
    Избрание Александра Жукова президентом ОКР
     
    Наши Комментарии
    14.01.2018
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге

    17.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов

    09.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый

    28.07.2016
    Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016

    07.05.2016
    Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения»
     
    Наши публикации
    01.04.2024
    «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!

    11.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3

    10.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2

    09.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1

    08.02.2024
    ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты
     
    Лучший спортсмен России
    25.04.2010
    Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!

    15.04.2010
    Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!

    11.04.2010
    Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!

    01.04.2010
    Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!

    27.03.2010
    Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта!
     
    Рейтинги от Public.Ru
    10.05.2006
    Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе

    14.04.2006
    Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»

    07.04.2006
    Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года
     
    Наши герои
    15.06.2006
    Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)

    23.09.2005
    Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса

    02.09.2005
    Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам

    19.08.2005
    Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом

    17.06.2005
    Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы
     
    Наша статистика
    16.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января

    08.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года

    08.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января

    07.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года
     
    Наши советы
    19.12.2024
    Это наш совет