 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
10:00 26.06.2016 - Фигурное катание Тамара Москвина: главное – мне есть куда вернуться, есть место, где меня любят и ценятСегодня, 26 июня, 75-летний юбилей отмечает легендарный тренер по фигурному катанию Тамара Москвина (на фото). Агентство спортивной информации «Весь спорт» поздравляет своего боевого товарища Тамару Николаевну, желает крепкого здоровья и новых побед – и публикует материал Ирины Степанцевой («Московский комсомолец») и Оксана Тонкачеевой («Новые Известия»), который был подготовлен специально для альманаха «Сборная России-2014» за год до Олимпийских игр в Сочи.
«Мы вновь заторопились во Дворец спорта «Юбилейный», где должна начать тренировку Москвина. Застаем ее на коньках, в смешной куртке с огромной надписью «ТРЕНЕР» на спине. Как будто никто не знает, кто здесь главный. У бортика коллеги с японского телевидения уже настраивают камеры. Тамара Николаевна, вся такая маленькая, энергичная, сразу все раскладывает по полочкам: «Сначала интервью японцам, потом – тренировка, потом – фотосъемка, а с вами поговорим в машине. Мне в Академию к пяти часам, заодно наш новый каток посмотрите».
Выбора у нас нет. Перед Москвиной вообще всегда хочется вытянуться по стойке смирно и сказать: «Тамара Николаевна, будет сделано!» Идем к ярко красному «Фольксвагену» Москвиной, едва поспевая за ее быстрым шагом. А она интересуется – не голодны ли мы? «Нет. Спасибо». Рассказываем о чебуреках, которыми угостил Алексей Николаевич Мишин, и – какие же все-таки питерские тренеры гостеприимные! – слышим в ответ: «Пообедать-то вы, девочки, пообедали, а вот кофе, наверное, не пили. Заедем в одно место, пирогами вас угощу».
*** У Москвиной своя история любви к «Юбилейному». Когда включаем диктофоны, она рассказывает обстоятельно, с удовольствием:
- В 1967 году руководство города построило этот дворец. Устроили торжественный вечер, Белоусовой с Протопоповым и нам с Мишиным вручили ключ сумасшедшего размера, намекая, мол, «Юбилейный» должен стать для вас настоящим домом. Так и получилось. Условия здесь всегда были хорошие. Мы катались на тренировочном катке, хоккеисты на него почти никогда не претендовали, поэтому времени было достаточно. Это главное. Ну, и относились к нам по-человечески. Вот заливщики, например, они же на любом катке – главные люди. А здесь всегда ведь переживают: как лёд? может, водички добавить, чтобы был помягче? попозже залить или пораньше? Много было интересных историй.
- Расскажите! - Мы же не только на катке время проводили, но и занимались ОФП на улице. Давали, например, ученикам задание – кросс по набережным Петербурга. Запускали их в одну сторону от «Юбилейного» и у другого моста ждали, пока вернутся. Схалтурить, отсидеться где-то нереально. Мы же на островах стоим, обратно на каток попасть можно, только проделав солидный круг. У меня тогда была пара Воробьева – Власов. И вот представьте картину: центр города, разгар рабочего дня, бегут молодые люди в спортивных костюмах в масках с трубками для подводного плавания. Я тогда прочитала в одном научном журнале, что для повышения выносливости снаряжение подводников применяют во многих видах спорта. Подумала: чем мы хуже? Пробовала всё, что было просто и доступно. А некоторым казалось, что на меня целая секретная лаборатория работает.
Когда была жива ГДР, ко мне приехала приятельница Хайди Штайнер Вальтер. Она, как и я, сначала выступала в одиночном катании, затем в парном, а потом стала тренировать. У нас с ней все время шло негласное соревнование. Приехала Хайди по обмену опытом. Спрашивает: «Тамара, покажи, где вы работаете? Где твоя аппаратура, тренажеры?» Я показываю: «Вот лёд, вот зал. Станок балетный, шведская стенка. Всё». «А где приспособление для подкачки?» – «У нас такого нет». «А где научно-медицинский центр?» Я повела её в наш медицинский кабинет. Там стоял стеклянный шкафчик с таблетками от головной боли, градусником и нашатырным спиртом.
- Поразилась? - Вижу: в ее глазах какое-то сомнение. «Тамара, можно приду на вечернюю тренировку?» – «Пожалуйста». Мы дружили с молодости, даже секреты какие-то друг другу поверяли. Вечером я чуть задержалась, прибегаю и вижу: сидит Хайди на скамейке, а ребята мои перед ней прямо на асфальте поддержки делают. Другого варианта у нас тогда не было. Но Хайди все о своём: «Наверное, у вас в подвале какой-то зал есть секретный?» Тут я не выдержала: «Ну-ка, пошли!» Повела её в подвал «Юбилейного». Ну, а там что? Паутина, пыль… Только тут я все её сомнения развеяла. Два дня Хайди походила на наши тренировки и сказала: «Тамара, какой ты хороший тренер!» А когда построили Академию фигурного катания на Богатырской, я подумала: зачем мы все полезем в одно место? Пусть две базы фигурного катания в городе будут. Попросили руководство «Юбилейного», чтобы нас не выгоняли. Но ходили слухи, что постепенно всё-таки переведу. Так однажды я подошла к директору и спросила прямо: «Когда собираетесь нас с Мишиным выгнать?» А он: «Да куда ж я вас, почетных граждан Санкт-Петербурга, выгоню?» И я тогда подумала: «О-о, какой подсказал мне предлог!»
*** Воспоминания так увлекли Тамару Николаевну, что она проехала поворот к тому самому кафе с пирогами. Расстроилась. Начала кому-то звонить, выяснять, нет ли поблизости чего-нибудь похожего. Увы. А возвращаться обратно – значит, делать огромный крюк. Мы принялись Тамару Николаевну успокаивать. Делали это искренне и с энтузиазмом: после «мишинских» чебуреков в нас никакие, даже самые вкусные в мире, пироги не влезли бы. Убедили ехать дальше. Старый Петербург в хорошую погоду навевает умиротворение. Кажется, так бы ехал и ехал, любуясь видами из окна. Тем более, такой собеседник рядом.
- У вас, Тамара Николаевна, какой маршрут обычно? - Дом – каток. Права получила в 1968-м, но ездила не часто, потому что машина была не моя – родителей. Когда своя появилась, это очень облегчило жизнь. У нас все же не такая тяжелая ситуация на дорогах. Кто-то правильно заметил, что Москва – город одного дела. Мы у вас только на метро и ездим.
- А просто погулять удается? - Я себе даже задачи такие ставлю: припарковать машину – и погулять. Любимые места – около Института благородных девиц и Смольного собора. Еще очень люблю Летний сад и Марсово поле. Я вообще мечтаю машину поставить на прикол и ходить пешком. Но больше, чем полчаса, не получается. Времени нет. Да и то: идёшь – и разговариваешь по телефону, без конца какие-то вопросы решаешь.
- Вас узнают? - Конечно, но за руки не хватают. Просто останавливаются, слова теплые говорят, благодарят. Вот даже сейчас вы, наверное, не заметили, а я видела: посматривают. Иной раз на светофоре окошко приоткроют и удачи желают моим фигуристам. Раньше каким-то особым жителем я себя не чувствовала. У нас ведь среди почетных граждан – нобелевские лауреаты, композиторы, ученые. А я называю себя – простой советский тренер, который готовит одну-две пары фигуристов. Если прихожу на мероприятие, далекое от спорта, когда представляюсь: «Москвина Тамара Николаевна», всегда добавляю: «Тренер по фигурному катанию». Мало ли, люди могут быть не в курсе. А мне: «Тамара Николаевна, да вас во всем мире знают!»
- Какое время года любимое? Наверное, лето, когда солнца много, белые ночи? - Белые ночи – красиво, да. Но я в этот момент чувствую себя вымотанной, как курица. Засыпаешь с трудом, просыпаешься рано. Честно говоря, лето я не люблю. Летом у нас всегда гости – фигуристы, тренеры приезжают. А я – человек долга. Мы тоже почти круглый год куда-то ездим на соревнования, на сборы – и нас всегда принимают, как дорогих гостей. А мы, считаю, должны принять еще лучше, показать свой город во всей красе. Поэтому между тренировками выкручиваешься, как можешь, чтобы успеть людей куда-то свозить, показать, удивить, накормить.
- На даче с шашлычком посидеть удается хоть иногда? - Люблю. Приезжаю туда и… как бы это состояние описать? Словно спускаюсь с небес. «Там» ты достаточно узнаваема, популярна, в телевизоре мелькаешь. А «тут» – вскопаешь, подрежешь, пересадишь. И сразу почувствуешь себя земным, обыкновенным.
- Помощники есть у вас? - Сама все делаю. Причем с удовольствием. Раньше по дому и в других делах мне две сестры помогали. Сейчас – старшая дочка. Она окончила питерский Университет по специальности «русский для иностранцев». Младшая училась в университете в Колумбии на экономиста, живет и работает за границей. Мы с мужем пытались их сделать фигуристками, но большую часть времени они проводили с бабушками. Двум пожилым людям возить их каждый день из школы на тренировку и обратно на трамвае было тяжело, а машины у нас тогда не было. Ну, а потом у девочек появились другие интересы.
- Свободное время, кроме грядок на даче, на что обычно тратите? - Газеты читаю, смотрю котировки акций, стараюсь быть в курсе политических, экономических дел. Все спрашивают: «Зачем?» А я просто хочу понимать другие сферы деятельности.
- Если бы в ваше время можно было уходить после спорта в политику, как сейчас – пошли бы? - А что такое политика? Объединение людей под каким-то лозунгом для решения разных задач. Если так, тогда я политикой и занимаюсь. Объединяю спортсменов, чтобы они, грубо говоря, производили продукт, доставляющий удовольствие всему миру. Ведь люди наблюдают, что происходит на льду и тоже объединяются. Положительными эмоциями, хотя бы. Это разве не политика?
- Японцы вас так долго сегодня пытали тоже, наверное, про политику? - Они про смену гражданства Юко расспрашивали. Пыталась им объяснить, что Юко с Сашей сейчас показывают единение наций. Японка встала в пару с русским, поменяла гражданство не по политическим мотивам, а только потому, что таковы правила Международного олимпийского комитета. Я говорю: «Вы же гордитесь японцами, которые чего-то добились, живя в других странах? Или своими компаниями, известными на весь мир? Автомобилями? Это же ваш продукт. Вот и Юко – продукт вашей культуры, вашего воспитания, вашего образования. Разве есть какой-то негатив к Кавагути – Смирнову в Японии? Нет. В Саппоро Юко кричали с трибуны: «Красавица наша!» У нас – да, говорили: «Что, русскую девочку не нашли?» Ну, не было русской! Так получилось. Мы её не покупали, она не за деньги к нам пришла. Это глобализация всего, в том числе и человеческих отношений.
*** Москвина вдруг притормаживает у огромного торгового центра:
- Знаете, я люблю, несмотря ни на что, делать то, что я хочу. Поэтому давайте-ка, все-таки посидим где-нибудь. У меня еще 40 минут до назначенного времени, а до Академии совсем недалеко. Надеюсь, от хорошего кофе вы не откажетесь? Вот и замечательно!
Кофе действительно оказывается отменным, бодрит. И мы сразу спрашиваем о главном.
- Ажиотаж, который сейчас идет вокруг Олимпиады в Сочи, ощущаете? - Конечно. Вы, журналисты, все время об этом говорите.
- Ну, а куда нам деваться? - А нам куда деваться? Только и слышишь: «Вы нас не подведете? На золото рассчитываем!» Впрочем, это нормально. Перед каждой Олимпиадой так. Я стараюсь хоть немножко оградить от этого спортсменов. Объясняю: соревнования – везде соревнования, что на Олимпиаде, что во дворе, что на тренировке. К ним нужно быть всегда готовым.
- Свою Олимпиаду помните? - Да, 1968 год, Гренобль. Я оказалась мандражисткой. В короткой программе сделала прыжок в либелу, два-три оборота провращалась – и остановилась. Подвела мужа, партнера, и мы заняли какое-то там место… У нас были нормальные отношения с Мишиным, не было ни обид, ни конфликтов. Но я сама себя изъела.
- Вы самоедка? - В том плане, что постоянно ищу, где моя вина, если что-то плохое случилось. А так – не-е-ет! Турнир прошел, я проанализировала – и забыла. Два раза по одному поводу не переживаю. Есть успехи, есть и неудачи. Вот говорят: «У тебя медаль». Нет у меня ни одной медали! Это медали – спортсменов. А я просто сумела использовать свои знания. Другое дело, что не один раз их использовала, когда можно было сказать: а, случайность. У меня же вроде спортсмены меняются, а результат остается. Потому что успех – это не один спортсмен или тренер. Это слагаемые: спортсмен, тренер, хореограф… Бывает, слагаемые меняются. Но кто-то один всегда остается. И поэтому результат остается.
- Мы вот сейчас смотрели на Юко с Сашей, восхищались ими и вспоминали, какими они были пять лет назад, когда только пришли к вам – воробышки. - У меня в голове всегда модель: каким спортсмен должен быть, чтобы я могла привести его куда-то. Начинаешь работать, и каждый год сопоставляешь, что сделала, что нет, в каком направлении дальше двигаться. Мы планируем, хотя жизнь иногда приводит к совершенно неожиданному результату.
- Вы всегда только о высшем результате думаете? - Никогда такой цели – занять определенное место – сама себе не ставлю. Мне нравится сам процесс. Взять, условно, никакого Сидорова – и что-то сделать. Вот приехала к нам Наташа Мишкутенок. Хореограф Валентина Николаевна Вигант, которая тогда со мной работала, посмотрела на нее, вздохнула, а потом говорит: «Тамарочка, много лет тому назад, когда мы начали сотрудничать, вы занимались с Леной Валовой. Я человек балетный и обратила ваше внимание: «Эта девочка для фигурного катания вариант неподходящий». На что вы только и ответили: «Будем работать с Валовой». Лена стала олимпийской чемпионкой. Поэтому теперь, я тоже только и могу сказать: «Будем работать с Мишкутенок». Да, когда Наташа здесь лишь появилась, это было нечто.
- А вам, чем больше это «нечто», тем интересней работать – так, что ли? - Конечно, я не настолько высокого мнения о себе, чтобы из ничего слепить что-то фантастическое. Задатки были. И может, кто-то другой развил бы их не хуже. Я просто хочу сказать, что беру эти данные – и куда-то веду. Это приблизительно как хороший торт испечь. Вот я умею это делать. Беру ингредиенты, а дальше… Иногда у меня кислое молоко попадается или масло не того качества. Или вместо того, чтобы смесь взбивать, как следует, миксером, взбиваю рукой. Тогда беру цветочек какой-нибудь или бантик, и думаю, каким образом дефект завуалировать. А бывает, отвлекло что-то – и тесто вообще перепрело. Тогда – нужно печь следующий торт.
- Ученики вас когда-нибудь обижали? - Ой, да я не обижаюсь никогда. Мне не до того, если честно. Я себя спрашиваю: для чего ты с ними работаешь – чтобы получить от них благодарность? Нет. Тебе нравится процесс, который, если принесет результат, будет заслугой обоюдной. Если у тебя в группе кто-то не дорабатывает, значит, ты не нашла возможность правильно настроить, мотивировать. Если они тебя не понимают – не нашла подхода. А если мне что-то обидное сказали, говорю себе: «Ты не настолько слаба, чтобы это воспринимать».
*** После старенького «Юбилейного» Академия фигурного катания впечатляет размерами. Ощущение воздушности усиливает обилие дневного света, проникающего в холл через огромные окна. Одно сходство сразу бросается в глаза. Это – мамы. Они и здесь заполняют собой все пространство, терпеливо сидят на стульчиках, поджидая своих будущих Плющенко. Конечно, в просторном светлом холле коротать часы комфортней. Зато в «Юбилейном» детский каточек, где учат делать первые шаги, со стеклянной стенкой. Одна из историй Дворца гласит, что раньше стенку эту закрашивали, пытаясь отвадить особо любопытных мамаш от наблюдений за тренировочным процессом. Так те процарапывали щелочки и все равно подсматривали. Пришлось смириться.
В Академии три ледовые площадки, включая детскую, зал для ОФП, хореографии, бассейн с сауной. Мы порадовались за здешних мам – столько детей могут тренироваться одновременно и не мешать друг другу. Но старенький «Юбилейный» ближе хотя бы более камерной, домашней атмосферой. Когда возвращаемся обратно, уже темнеет. Москвина уверенно ныряет в переулки, чтобы миновать возможные пробки и показать нам вечерний город во всей красе.
- Сейчас другой дорогой проедем, чтобы вот эту красоту увидеть, – кивает она на вынырнувший вдруг из-за домов шпиль Петропавловской крепости. В вечерней подсветке один из самых знаменитых символов Петербурга и впрямь завораживает.
- А знаете, ведь нас с Игорем когда-то приглашали в Москву работать, в ЦСКА, - Москвина словно читает наши мысли. – Но мы не поехали. Решили, что нам достаточно тех условий, которые есть здесь. И ни разу не пожалели. Может, поэтому и сохранилось в фигурном катании такое понятие, как питерская школа.
*** Перед отъездом на вокзал снова пьем кофе в компании Тамары Николаевны. Только теперь в ее комнатке в «Юбилейном». Москвина с гордостью показывает нам кофе-машину – подарок учеников на Новый год. Маленькая комнатка по соседству с кабинетом Мишина окнами тоже выходит на каток. Отодвинул шторки – и можно смотреть тренировку, попивая кофе.
- Тамара Николаевна, расскажите про Игоря Борисовича. - Он, собственно, сделал и меня, и Лёшу. Я потом только осознала – он был неугомонным, все время ищущим тренером. И мы подспудно это от него переняли. Игорь Борисович, конечно, настоящий представитель своей профессии. Он не говорит: «Я иду на работу». Он говорит: «Я иду на службу». И до сих пор – кто в зале всегда минута в минуту? Игорь Борисович. Кто всегда к тренировке готов? Игорь Борисович. До сих пор все на камеру снимает, показывает, что так, а что – нет.
- Именно Москвин оказал на вас такое влияние, что решили стать тренером? - Сначала – мой первый тренер Иван Иванович Богоявленский. Потом – Москвин. Ещё – отец. Я с серебряной медалью закончила школу, размышляла, стоит ли поступать в университет на математический. А папа говорит: «В Советском Союзе хороших математиков много. А тренеров хороших – мало. Иди в физкультурный».
- Хороших тренеров и сейчас не хватает. Вот мы понаблюдали в Академии – детей много, родители готовы с утра до ночи водить, платить, если нужно. Но, в какие руки они попадут? Что думаете о нынешнем молодом поколении тренеров? - Их судьба очень сложная. Почему? Все-таки для нас в советское время много чего делали. Квартиры давали, зарплаты были приличные. А сейчас тренер должен всем заниматься сам. Материальная сторона жизни стала очень значимой, и её достаточно сложно организовать. В то же время, хочется обеспечить какой-то спортивный результат. И здесь идет раздвоение личности. Или раздвоение направленности работы. Кто-то занимается только зарабатыванием денег. Кто-то пытается сделать большее, но как? Даже если я, например, приду к начальству и скажу: «У меня в группе молодая пара, но нет у нее стипендии, а у тренера зарплаты» – любой руководитель спросит: «А какой у них результат? Нет результата? Вот когда покажут, тогда и будем рассматривать вопрос». И никакое мое имя, мой престиж не помогут. Бывает, тренер пытается совместить: и денег заработать, и место какое-то занять со своими учениками. Но у него работа сдельная. Значит, надо работать ещё больше, на износ, чтобы финансовое благополучие обеспечить. Но тренер – не автомат. Где взять время на продумывание спортивного совершенствования, не говоря уже об отдыхе? В этом противоречие. Без результата нет поощрения. А значит, нужно либо ориентироваться на родительские возможности учеников, либо какие-то иные варианты изыскивать.
- Но есть ведь и другие примеры. Морозов, Жулин, Платов. Они – дети своего времени, прекрасно владеют языками, имеют возможность ездить по миру и сами выбирать себе учеников. Можно, наверное, им позавидовать? - Кто-то может и позавидовать, а мне-то это зачем? Мы тоже жили пять лет в Америке, и я там совершено спокойно адаптировалась. До этого семинары проводила, работала за границей. И ко мне приезжали. Так что, я тоже нормально себя чувствую. Везде. Чего завидовать? У меня есть возможность заниматься любимым делом, друзья, среда обитания. Есть возможность путешествовать или уехать куда-то, если потребуется. А главное – есть куда вернуться. Есть место, где меня любят и ценят.
Справка Агентства «Весь спорт»
Тамара Москвина
Родилась 26 июня 1941 года в Ленинграде. Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и России, кандидат педагогических наук, доцент.
Семикратная чемпионка СССР – в одиночном катании (1962-1966), в паре с Александром Гавриловым (1965) и Алексеем Мишиным (1969). Четырехкратный серебряный призер чемпионатов СССР – в одиночном (1960, 1961) и парном катании (1967, 1968).
Основных достижений на международной арене добилась в паре с Алексеем Мишиным. Участница Олимпийских Игр 1968 года в Гренобле (Франция), где заняла пятое место. Участница трех чемпионатов мира (1967-1969). Серебряный призер чемпионата мира (1969). Участница семи чемпионатов Европы (1960, 1962, 1963, 1965, 1967-1969). Серебряный (1968) и бронзовый призер (1969) чемпионатов Европы. Бронзовый призер Универсиады (1966).
Знаменитые ученики: олимпийские чемпионы, трехкратные чемпионы мира Елена Валова и Олег Васильев; олимпийские чемпионы, двукратные чемпионы мира Наталья Мишкутенок и Артур Дмитриев; олимпийские чемпионы Оксана Казакова и Артур Дмитриев; олимпийские чемпионы, двукратные чемпионы мира Елена Бережная и Антон Сихарулидзе; чемпионы мира Ирина Воробьева и Игорь Лисовский; призеры чемпионатов мира Ирина Воробьева и Александр Власов, Елена Бечке и Денис Петров, Юко Кавагути и Александр Смирнов.
14:45 06.10.2010 Татьяна Волосожар: выступать за Россию на официальных международных соревнованиях я смогу с 15 февраля 2011 года Сегодня, 6 октября, известная украинская фигуристка, участница двух Олимпийских игр Татьяна Волосожар получила в управлении Федеральной миграционной службы Твери свидетельство №1 участника президентской «Программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». Своими эмоциями и планами Татьяна Волосожар рассказала Агентству спортивной информации "Весь спорт". | | | 17:26 05.10.2010 Фигуристка Татьяна Волосожар получит свидетельство №1 участника президентской программы по переселению соотечественников из-за рубежа Завтра, 6 октября, в здании Управления федеральной миграционной службы (УФМС) города Твери пройдет торжественная церемония вручения фигуристке Татьяне Волосожар (которая в паре со Станиславом Морозовым участвовала в Олимпийских играх 2006 и 2010 года под флагом Украины, а сейчас тренируется с Максимом Траньковым в составе сборной России) – свидетельства №1 участника президентской «Программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил заместитель председателя комитета по физкультуре и спорту Государственной Думы РФ, депутат от Тверской области Дмитрий Свищев. | | | 12:02 05.10.2010 Семь российских фигуристов выступят на международном турнире Finlandia Trophy 8-10 октября в Ванта (Финляндия) пройдет традиционный международный турнир по фигурному катанию – Finlandia Trophy. В заявочные листы вошли семь российских фигуристов – Артур Гачинский, Константин Меньшов, Софья Бирюкова, Алена Леонова, Ксения Макарова (все – одиночное катание), Кристина Горшкова и Виталий Бутиков (танцы). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 18:36 03.10.2010 Александр Горшков: начало сезона у Кавагути и Смирнова не задалось, но я не исключаю, что они все-таки выступят на этапах Гран-при Члены сборной России по фигурному катанию завершили первый этап подготовительного периода к сезону 2010/2011 годов. Готовность лидеров Агентству спортивной информации «Весь спорт» оценил президент Федерации фигурного катания на коньках России, олимпийский чемпион Александр Горшков. | | | 21:01 02.10.2010 Танцоры Ксения Монько и Кирилл Халявин выиграли британский этап юниорского Гран-при по фигурному катанию; Виктория Синицина и Руслан Жиганшин – вторые Сегодня, 2 октября, в британском Шеффилде завершился пятый этап юниорского Гран-при по фигурному катанию. Россияне Ксения Монько и Кирилл Халявин за явным преимуществом выиграли соревнования танцевальных дуэтов, набрав 155,04 балла. Серебряных призеров соотечественников Викторию Синицину и Руслана Жиганшина победители обошли на 21,18 балла. Тройку призеров замкнули канадцы Николь Орфорд и Томас Уильямс (115,66). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 17:27 02.10.2010 Российский фигурист Жан Буш – второй на этапе юниорского Гран-при в Шеффилде Сегодня, 2 октября, в британском Шеффилде завершается пятый этап юниорского Гран-при по фигурному катанию. Россиянин Жан Буш в турнире одиночников занял второе место (172,80 балла). Уверенную победу праздновал американец Джошуа Фаррис (187,74), а канадец Лиам Фирус (166,38) был третьим. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 15:38 02.10.2010 Евгений Плющенко – третий на международном турнире по фигурному катанию Japan Open Сегодня, 2 октября, в японской Саитаме состоялся международный турнир по фигурному катанию – Japan Open. Олимпийский чемпион 2006 года, серебряный призер Игр 2002 и 2010 годов россиянин Евгений Плющенко, лишенный любительского статуса из-за несанкционированного участия в коммерческих выступлениях, выступил в Саитаме. В личном турнире он показал третий результат (151,00), уступив американцу Адаму Риппону и японцу Дайсуке Такахаси. В составе сборной Европы Плющенко также занял третье место, а победила команда Японии. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 10:01 02.10.2010 Аделина Сотникова – победительница британского этапа юниорского Гран-при по фигурному катанию среди одиночниц В британском Шеффилде проходит пятый этап юниорского Гран-при по фигурному катанию. В соревнованиях одиночниц победила россиянка Аделина Сотникова, получившая в сумме за две программы 166,70 балла. На второе место судьи поставили американку Ясмин Сирай (161,75), на третье – японку Юки Нисино (135,58). Россиянка Кристина Засеева заняла 14-е место из 27-и участниц. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 19:43 01.10.2010 Ксения Столбова и Федор Климов – победители британского этапа юниорского Гран-при по фигурному катанию среди спортивных пар Сегодня, 1 октября, в британском Шеффилде проходит пятый этап юниорского Гран-при по фигурному катанию. В соревнованиях спортивных пар победили россияне Ксения Столбова и Федор Климов, набравшие 151,64 очка. На второе место судьи поставили японцев Наруми Такахаси и Мервина Трана (144,69), на третье – канадцев Наташу Пурих и Райманда Шульца (126,98). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 11:11 30.09.2010 Александр Горшков: мы получили от Евгения Плющенко не просьбу содействовать в восстановлении любительского статуса, а всего лишь информацию о таком намерении В Федерации фигурного катания на коньках России получили письмо олимпийского чемпиона 2006 года, серебряного призера Игр 2002 и 2010 годов Евгений Плющенко. Но в нем содержится не просьба содействовать в восстановлении любительского статуса, которого его лишил Международный союз конькобежцев (ISU) за несанкционированное участие в коммерческих выступлениях, а всего лишь информацию о таком намерении. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент федерации, олимпийский чемпион Александр Горшков. | | | 16:16 28.09.2010 Евгений Плющенко обратился с просьбой помочь в восстановлении любительского статуса! Сегодня, 28 сентября, знаменитый российский фигурист, олимпийский чемпион 2006 года, серебряный призер Игр 2002 и 2010 годов Евгений Плющенко отправил в Федерацию фигурного катания на коньках России письмо с просьбой ходатайствовать перед Международным союзом конькобежцев (ISU) о восстановлении любительского статуса, которого был лишен из-за несанкционированного участия в коммерческих выступлениях. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил сам Евгений Плющенко. | | | 10:40 27.09.2010 Российские фигуристы заняли три призовых места на международном турнире в Германии В немецком Оберсдорфе состоялся традифионный международный турнир по фигурному катанию – Nebelhorn-Trophy. Россияне заняли три призовых места – одно первое, одно второе и одно третье. Победили Вера Базарова и Юрий Ларионов среди спортивных пар, вторым в одиночном катании стал Константин Меньшов, третьими в танцах – Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 10:09 26.09.2010 Александра Степанова и Иван Букин – победители японского этапа юниорского Гран-при по фигурному катанию среди танцоров; Екатерина Пушкаш и Джонатан Гурейро – вторые Сегодня, 26 сентября, в японской Каруизаве завершился четвертый этап юниорского Гран-при по фигурному катанию. Россияне заняли два призовых места – одно первое и одно второе. Успех пришел в последнем виде соревновательной программы – на турнире танцоров. Победу одержали Александра Степанова и Иван Букин (130,08 балла), опередив на 0,37 очка Екатерину Пушкаш и Джонатана Гурейро. Тройку призеров замкнули французы Жеральдина Ботт и Нейл Браун (123,65). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 17:11 25.09.2010 Японка Содзи выиграла домашний этап юниорского Гран-при по фигурному катанию; россиянка Николь Госвияни – седьмая Сегодня, 25 сентября, в японской Каруизаве проходит четвертый этап юниорского Гран-при по фигурному катанию. В турнире одиночниц первенствовала японка Риза Содзи (149,39 балла), опередившая американку Киру Бага (138,70) и китаянку Чжан Кесин (134,08). Россиянка Николь Госвияни заняла седьмое место (118,30). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 13:22 25.09.2010 Гордей Горшков – четвертый на японском этапе юниорского Гран-при по фигурному катанию Сегодня, 25 сентября, в японской Каруизаве проходит четвертый этап юниорского Гран-при по фигурному катанию. В турнире одиночников победу одержал канадец Андрей Рогозин (188,60), опередивший американца Макса Аарона (179,82) и казаха Абзала Ракимгалиева (172,28). Россияне Гордей Горшков (170,95) и Марк Шахматов (162,920 заняли четвертое и восьмое места. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 11:53 23.09.2010 Евгений Плющенко пока не обращался с просьбой о восстановлении любительского статуса Знаменитый российский фигурист, олимпийский чемпион 2006 года, серебряный призер Игр 2002 и 2010 годов Евгений Плющенко пока не обращался в Федерацию фигурного катания на коньках России с просьбой ходатайствовать перед Международным союзом конькобежцев (ISU) о восстановлении любительского статуса, которого был лишен из-за несанкционированного участия в коммерческих выступлениях. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент федерации, олимпийский чемпион Александр Горшков. | | | 21:18 18.09.2010 Аделина Сотникова – победительница австрийского этапа юниорского Гран-при по фигурному катанию Сегодня, 18 сентября, в австрийском Граце завершился третий этап юниорского Гран-при по фигурному катанию. Россиянка Аделина Сотникова одержала победу в одиночном катании, набрав 178,97 балла. По итогам этапа в активе россиян пять призовых мест – два первых, два вторых и одно третье. Кроме Сотниковой, победили Ксения Столбова и Федор Климов среди спортивных пар. Вторыми были танцоры Виктория Синицына / Руслан Жиганшин и одиночник Артем Григорьев, третьим – Жан Буш. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 15:26 18.09.2010 Артем Григорьев и Жан Буш – призеры этапа юниорского Гран-при по фигурному катанию в Австрии Сегодня, 18 сентября, в австрйиском Граце завершается третий этап юниорского Гран-при по фигурному катанию. В турнире одиночников победил китаец Янь Хан, получивший в сумме за короткую и произвольную программы 170,48 балла. Второе и третье места заняли россияне Артем Григорьев (166,04) и Жан Буш (164,56). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 11:19 18.09.2010 Ксения Столбова и Федор Климов – победители австрийского этапа юниорского Гран-при по фигурному катанию В австрйиском Граце проходит третий этап юниорского Гран-при по фигурному катанию. Завершили соревнования спортивные пары и танцевальные дуэты. Россияне Ксения Столбова и Федор Климов одержали победу в турнире спортивных пар, набрав 159,79 балла. Ближайшие преследователи китайцы Суй Венцзинь и Хан Кон уступили Столбовой и Климову 14,12 балла. Среди танцоров первенствовали американцы Шарлотта Литчман и Дин Копели (129,96), а россияне Виктория Синицына и Руслан Жиганшин стали вторыми (126,62). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 23:23 12.09.2010 Российские фигуристы одержали две победы на румынском этапе юниорского Гран-при В румынском Брашове состоялся второй этап юниорского Гран-при по фигурному катанию. Россияне заняли два первых призовых места. Среди юниорок первенствовала Елизавета Туктамышева, среди танцевальных дуэтов – Ксения Монько и Кирилл Халявин. В турнире юниоров победил американец Киган Мессинг, а россиянин Владислав Тарасенко был седьмым. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 10:06 29.08.2010 Полина Шелепень и Александра Степанова с Иваном Букиным победили на французском этапе юниорского Гран-при по фигурному катанию Вчера, 28 августа, во французском Куршевеле завершился первый этап юниорского Гран-при по фигурному катанию. Российские спортсмены заняли четыре призовых места – два первых и два третьих. Победили Полина Шелепень в одиночном катании и танцоры Александра Степанова и Иван Букин, третьими стали Роза Шевелева и танцевальный дуэт Евгении Косыгиной и Николая Морошкина. У юниоров первенствовал Андрей Рогозин, выступающий за Канаду. Об этом сообщает Агентство спортивной ифнормации «Весь спорт». | | | 15:44 24.08.2010 Решение о дисквалификации Евгения Плющенко вступило в законную силу Международный союз конькобежцев (ISU) распространил сообщение о вступлении в законную силу решения о дисквалификации олимпийского чемпиона 2006 года и серебряного призера Игр 2002 и 2010 годов Евгения Плющенко. Ему вменяется нарушение правила, по которому он выступал на соревнованиях в марте-апреле 2010 года без разрешения национальной федерации. Евгений Плющенко мог обжаловать принятое Советом ISU решение в течение 21 дня, но этим правом не воспользовался. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 14:55 25.07.2010 Оттавио Чинкванта: я не могу сказать, как долго продлится временное отстранение господина Плющенко от участия в соревнованиях под эгидой ISU Срок временного отстранения от участия в соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU) российского фигуриста, олимпийского чемпиона 2006 года, серебряного призера Игр 2002 и 2010 годов Евгения Плющенко (который сначала отказался от выступления на чемпионате мира-2010, сославшись на травму, а затем принял участие в ряде шоу, несмотря на отсутствие обязательного разрешения Федерации фигурного катания России) – не определен. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил президент ISU Оттавио Чинкванта. | | | 10:56 29.06.2010 Евгений Плющенко отстранен от соревнований под эгидой ISU; Федерация фигурного катания России считает, что это «мягкий» вариант наказания Вчера, 28 июня, Международный союз конькобежцев (ISU) распространил сообщение о лишении права допуска на соревнования ISU российского фигуриста Евгения Плющенко. Олимпийскому чемпиону 2006 года, серебряному призеру Игр 2002 и 2010 годов вменяется нарушение правила, по которому он выступал на соревнованиях в марте-апреле 2010 года без разрешения национальной федерации. В пресс-релизе Федерации фигурного катания России отмечается, что «в отношение Плющенко был применен наиболее «мягкий» вариант наказания, не исключающий возможности восстановления его статуса «допускаемого» спортсмена по решению Совета ISU». Документы цитирует Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 20:02 13.06.2010 Евгений Плющенко выступит на московском этапе Гран-при 2010 года Международный союз конькобежцев опубликовал список участников Гран-при по фигурному катанию 2010 года. Российские спортсмены выступят на всех шести этапах. Олимпийский чемпион 2006 года, серебряный призер Игр 2002 и 2010 годов Евгений Плющенко заявлен на московский этап Гран-при (19-21 ноября). Действующие чемпионы Европы в пар Юко Кавагути и Александр Смирнов выступят в Канаде (29-31 октября) и Москве. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 16:28 06.06.2010 Александр Горшков: от России кандидатом в Совет ISU будет Герман Панов, а в председатели техкома ISU по танцам – Алла Шеховцова 4 июня новым президентом Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) был избран вице-президент ФФККР, председатель технического комитета Международного союза конькобежцев по танцам, руководитель управления международных связей Олимпийского комитета России, первый в истории олимпийский чемпион в танцах на льду (в паре с Людмилой Пахомовой) Александр Горшков. О своем избрании Александр Горшков рассказал главному редактору Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Митькову. | | | 13:19 06.06.2010 Александр Горшков: скоро в Россию вернется Николай Морозов, один из самых востребованных и успешных постановщиков в мировом фигурном катании 4 июня новым президентом Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) был избран председатель технического комитета Международного союза конькобежцев по танцам, руководитель управления международных связей Олимпийского комитета России, первый в истории олимпийский чемпион в танцах на льду (в паре с Людмилой Пахомовой) Александр Горшков. О своем избрании Александр Горшков рассказал главному редактору Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Митькову. | | | 20:48 04.06.2010 Антон Сихарулидзе: Министерство юстиции РФ решит, насколько принятые документы соответствуют российскому законодательству, насколько легитимны прошедшие выборы Сегодня, 4 июня, в Новогорске состоялась отчетно-выборная конференция Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Делегаты новым президентом ФФККР (вместо Валентина Писеева) на безальтернативной основе единогласно избрали – председателя технического комитета Международного союза конькобежцев по танцам, руководителя управления международных связей Олимпийского комитета России, олимпийского чемпиона Александра Горшкова. Председатель комитета Государственной Думы РФ по физкультуре и спорту, олимпийский чемпион Антон Сихарулидзе, который был зарегистрирован кандидатом в президенты ФФККР – снял свою кандидатуру. О причинах такого решения Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал сам Антон Сихарулидзе. | | | 17:17 04.06.2010 Валентин Писеев избран генеральным директором Федерации фигурного катания на коньках России! На отчетно-выборной конференции Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), которая сегодня, 4 июня, продолжается в Новогорске, прошло голосование по выборам генерального директора ФФККР. Новую должность в структуре ФФККР занял бывший многолетний президент ФФККР Валентин Писеев. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | | 17:09 04.06.2010 Александра Горшкова единогласно избрали президентом Федерации фигурного катания на коньках России! Новым президентом Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) единогласно избран – председатель технического комитета Международного союза конькобежцев по танцам, руководитель управления международных связей Олимпийского комитета России, олимпийский чемпион по фигурному катанию Александр Горшков. Об этом решении отчетно-выборной конференции ФФККР, которая сегодня, 4 июня, проходит в Новогорске, сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | | 16:44 04.06.2010 Антон Сихарулидзе снял свою кандидатуру на выборах президента Федерации фигурного катания на коньках России Сегодня, 4 июня, в Новогорске проходит отчетно-выборная конференция Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Председатель комитета Государственной Думы РФ по физкультуре и спорту, олимпийский чемпион по фигурному катанию Антон Сихарулидзе, который был выдвинут кандидатом в президенты ФФККР – снял свою кандидатуру. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | | 16:33 04.06.2010 Александр Горшков и Антон Сихарулидзе зарегистрированы кандидатами в президенты Федерации фигурного катания на коньках России На отчетно-выборной конференции Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), которая сегодня, 4 июня, проходит в Новогорске, идет выдвижение кандидатов на пост президента ФФККР. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | | 12:10 04.06.2010 Марат Бариев: ОКР поддержит на выборах президента федерации фигурного катания Александра Горшкова – если его кандидатура будет выдвинута Сегодня, 4 июня, в 12.00 по московскому времени в Новогорске начала работу отчетно-выборная конференция Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), на которой, в частности, будет избран президент ФФККР – вместо объявившего о невыдвижении многолетнего президента ФФККР Валентина Писеева. Исполнительный директор Олимпийского комитета России (ОКР) Марат Бариев, что ОКР поддержит на выборах председателя технического комитета Международного союза конькобежцев по танцам, олимпийского чемпиона Александра Горшкова – «если его кандидатура будет выдвинута». | | | 20:50 25.05.2010 Гран-при по фигурному катанию в сезон-2010/2011: этап в Москве, финал в Пекине Международный союз конькобежцев опубликовал календарь взрослого и юниорского Гран-при по фигурному катанию сезона-2010/2011. Юниоры начнут сезон 25-28 августа во Куршевеле (Франция), а первый этап Гран-при среди спортсменов элиты состоится 22-24 октября в Нагое (Япония). Российский этап пройдет в Москве 19-21 ноября. Финал Гран-при среди взрослых и юниоров состоится 9-12 декабря в Пекине. Расписание турниров сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 16:27 24.05.2010 Юрий Нагорных: процедура получения украинской фигуристкой Татьяной Волосожар российского гражданства – уже запущена Процедура получения российского гражданства украинской фигуристкой Татьяной Волосожар, которая будет выступать в паре с Максимом Траньковым – уже запущена. Юко Кавагути после операции на плече начала подготовку к сезону со своим партнером Александром Смирновым. Яна Хохлова тренируется в Москве с новым партнером Федором Андреевым. Эти новости фигурного катания Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал заместитель министра спорта Юрий Нагорных, курирующий зимние виды спорта и подготовку к Олимпийским играм-2014 в Сочи. | | | 15:18 19.05.2010 Оксана Грищук попросила у Алексея Кулаковского поддержки на выборах президента Федерации фигурного катания России Двукратная олимпийская чемпионка, пятикратная чемпионка мира по фигурному катанию Оксана Грищук обратилась к секретарю президентского Совета по развитию физкультуры и спорта, заместителю начальника Управления по обеспечению деятельности Государственного совета администрации президента РФ, председателю правления «Фонда поддержки олимпийцев России» Алексею Кулаковскому с просьбой поддержать ее на выборах президента Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), которые пройдут 4 июня на отчетно-выборной конференции ФФККР. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует письмо Оксаны Грищук к Алексею Кулаковскому. | | | 11:32 27.04.2010 Олег Васильев: если Родина прикажет, буду баллотироваться на пост президента федерации, а добровольно в эту петлю не полезу 4 июня в Москве состоится отчетно-выборная конференция Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), на которой будут избраны руководящие органы, в том числе – президент. Многолетний и действующий президент ФФККР Валентин Писеев заявил, что выставлять свою кандидатуру на новый четырехлетний срок – не будет. В числе главных претендентов называют трех знаменитых фигуриста, выступавших в парном катании - председателя комитета по физкультуре и спорту Государственной Думы РФ, олимпийского чемпиона Антона Сихарулидзе; члена тренерской комиссии Международного союза конькобежцев (ISU), олимпийского чемпиона и тренера олимпийских чемпионов Олега Васильева; и Алексея Тихонова. О вероятности своего выдвижения кандидатом в президенты ФФККР Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал Олег Васильев. | | | 09:44 11.04.2010 Россиянки – седьмые по итогам чемпионата мира по синхронному фигурному катанию в США В ночь с 10 на 11 апреля в американском Колорадо-Спрингс завершился чемпионат мира по синхронному фигурному катанию. Два первых места заняли финские команды. Чемпионки Финляндии в сумме за две программы набрали 223,90 балла, а вторая команда – 216,98. Бронзу мирового чемпионата выиграли американки, а россиянки сохранили седьмую позицию. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | | 09:48 10.04.2010 Россиянки занимают седьмое место после короткой программы на чемпионате мира по синхронному фигурному катанию в США В ночь с 9 на 10 апреля в американском Колорадо-Спрингс завершился первый соревновательный день на чемпионате мира по синхронному фигурному катанию. После короткой программы российская команда занимает седьмое место с суммой 69,46 баллов. Лидируют финки (81,40), опережая соперниц из США (78,62) и Канады (76,26). Всего в турнире принимают участие 23 команды. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 15:19 31.03.2010 Стефан Ламбьель: хочется попробовать себя в качестве хореографа или постановщика Сегодня, 31 марта, во Дворце спорта «Мегаспорт» на Ходынском поле пройдёт шоу олимпийского чемпиона Евгения Плющенко «Короли льда». Впервые в России выступят звёзды мирового фигурного катания: чемпионы мира Стефан Ламбьель (Швейцария), Брайан Жубер (Франция), серебряные призёры Олимпийских игр-2010 Мэрил Дэвис - Чарли Уайт (США), любимец публики Джонни Вейр (США). Легендарные спортсмены поделились с Агентством спортивной информации «Весь спорт» впечатлениями от Москвы. | | |
|
 |
 | | |  | | | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | | |
|
|