 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
22:49 09.06.2019 - Спортивная политика Рабочая группа IAAF: крайне печально, что возникают новые сомнения относительно того, были ли выполнены условияСегодня, 9 июня, в Монте-Карло (Монако) завершил работу 217-й Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). На нём, в частности, было принято решение не восстанавливать полноправное членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в IAAF. Отстранение ВФЛА продлено по рекомендации Рабочей группы IAAF под руководством Руне Андерсена. Очередное заседание Совета IAAF, на котором будет рассмотрен вопрос восстановления ВФЛА, состоится 23 сентября в Дохе (Катар), в преддверии чемпионата мира по лёгкой атлетике. Агентство «Весь спорт» публикует доклад Андерсена, предоставленный ВФЛА, без купюр.
Доклад Рабочей группы IAAF под руководством Руне Андерсена на Совете IAAF 8 июня 2019 года
1. Я рад представить этот отчет о прогрессе, достигнутом ВФЛА с марта этого года по выполнению условий, установленных Советом для восстановления федерации в членстве IAAF (ссылка 1).
Взаимодействие с ВФЛА после заседания Совета в марте 2019 года
2. С марта 2019 года Рабочая группа продолжает регулярно получать обновленную информацию от ВФЛА о ее действиях по борьбе с допингом. В частности, ВФЛА сообщила, что:
2.1. В пулах тестирования РУСАДА состоит 430 спортсменов на 2019 год (по сравнению с 380 в 2018 году). За этот год у них было взято 1584 пробы; Ожидается, что к концу 2019 года будет собрано в общей сложности 2300-2500 проб спортсменов ВФЛА. Между тем, Athletics Integrity Unit (AIU) сообщил, что он по-прежнему может эффективно тестировать спортсменов международного уровня ВФЛА без каких-либо помех.
2.2. В 2019 году до настоящего времени ВФЛА поддержала 286 заявлений о предоставлении статуса нейтрального спортсмена, из этих заявлений к настоящему времени 66 было одобрено Doping Review Board, и 22 заявления были отклонены.
2.3. За исключением результатов повторной перепроверки хранимых образцов, 12 спортсменов ВФЛА нарушили антидопинговые правила в 2016 году, 20 в 2017 году, 22 в 2018 году и 7 в 2019 году к настоящему времени.
2.4. ВФЛА признает, что необходимо сделать еще больше для реализации и укрепления многих реформ, которые федерация провела с момента ее отстранения. Например, в настоящее время рассматриваются шаги по обеспечению того, чтобы региональные федерации также внедряли изменения для воспитания культуры нулевой терпимости к допингу, к которой федерация пришла в Москве. Это включает в себя работу представителей региональных федераций, которые могут быть приглашены в состав Президиума ВФЛА и которые намерены изменить культуру.
3. Джон Тейлор и я встречались с президентом ВФЛА Дмитрием Шляхтиным дважды с момента последнего заседания Совета:
3.1. Мы встретились с г-ном Шляхтиным в Осло 27 марта 2019 года, чтобы обсудить заявления ARD о том, что 63 из 94 тренеров национальных сборных, перечисленных на сайте ВФЛА, были активными тренерами в период 2007-2015 годов, в течение которого (теперь мы знаем) был широко распространен допинг в российской легкой атлетике. В этом списке есть Валентин Маслаков, который в тот период был главным тренером сборной России и женской эстафеты 4х400 м, завоевавшей золото на чемпионате мира по легкой атлетике в 2013 году, двое из участников которой впоследствии были дисквалифицированы за допинг. Г-н Шляхтин оспорил предположение, что ВФЛА не стремится дистанцироваться от «старой гвардии».
Он отметил, что (а) в настоящее время из-за отстранения ВФЛА от членства в IAAF сборной как таковой нет; (b) список тренеров национальной команды, тем не менее, поддерживается, чтобы Центр спортивной подготовки (ЦСП) поддерживал бюджет на легкую атлетику; (c) Маслаков остается в списке, потому что он является профессионалом, ни один из спортсменов, в тренировках которых он принимал непосредственное участие, не был уличен в применении допинга, его никогда не обвиняли в допинг соучастии с каким-либо спортсменом, и нет других законных оснований для его увольнения; (d) в списке всего 21 тренер национальной сборной, а не 94 как указывалось в публикации, и из этих 21 только два были частью тренерского штаба национальной сборной в период 2007-2015 годов, и ни один из их спортсменов не был уличен в допинге; (e) все тренеры, в настоящее время непосредственно участвующие в подготовке спортсменов, успешно прошли антидопинговую подготовку и получили лицензии в соответствии с новой системой лицензирования ВФЛА для тренеров, желающих участвовать в официальных соревнованиях ВФЛА; а также (f) если ранее не было никаких последствий для тренеров, чьи атлеты были уличены в применении допинга, то различные поправки, внесенные в российское законодательство и правила ВФЛА с 2015 года, означают, что такой тренер может потерять работу, потеряет лицензию ВФЛА (и поэтому не сможет зарабатывать призовые деньги за выступления своих спортсменов на официальных соревнованиях ВФЛА) и за нарушения может быть подвергнут уголовному или административному наказанию. После нашей встречи г-н Шляхтин поднял этот вопрос с министром спорта России Павлом Колобковым и информировал нас, что г-н Колобков ясно дал понять, что ЦСП должен привлекать только тренеров, которые приняли новую культуру нулевой терпимости к допингу. Рабочая группа принимает эти комментарии к сведению, но в дальнейшем будет продолжать следить за ситуацией в отношении тренеров национальной сборной.
3.2. Вчера мы снова встретились с г-ном Шляхтиным в Ницце по его просьбе, чтобы обсудить вопрос, который он сам довел до нашего сведения (и который был опубликован в российских и британских СМИ), а именно, что AIU расследует заявления о том, что руководство ВФЛА было якобы причастно к предоставлению ложных медицинских документов элитным российским спортсменом, чтобы избежать наказания за нарушение правил о предоставлении информации о местонахождения. Г-н Шляхтин сказал, что ВФЛА нечего скрывать, и он лично пообещал AIU, что ВФЛА будет в полной мере сотрудничать с группой расследования AIU. Он объяснил, что он предпринял шаги для обеспечения того, чтобы представители AIU смогли побеседовать с любым представителем ВФЛА, а также предоставил AIU все соответствующие электронные данные и информацию, находящиеся в распоряжении ВФЛА. Рабочая группа понимает, что расследование AIU продолжается.
4. Также с марта произошли следующие события:
4.1. В мае 2019 года генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус опубликовал открытое письмо президенту Путину (возможно, это ошибка, т.к. письмо было адресовано президенту ОКР Станиславу Позднякову), в котором обвинял нынешнее руководство ВФЛА в том, что оно не обеспечило восстановление членства ВФЛА в IAAF, и призвал к их замене специальным комитетом для обеспечения такого восстановления к Олимпийским играм 2020 года.
В письме Ганус написал: «нам нужно прекратить обманывать не только всех вокруг, но и прежде всего самих себя»; «с возможным вовлечением в кризис нынешнего руководства ВФЛА, когда пожизненно дисквалифицированные тренеры продолжают свою работу с ведущими спортсменами, с основным составом национальной сборной, дисквалифицированные спортсмены входят в руководящий состав Центров спортивной подготовки регионов». В ответ министр Колобков сообщил СМИ, что не считает, что есть сейчас основания для таких действий. Рабочая группа уже вступала в диалог с г-ном Ганусом, прежде чем он отправил письмо, прося его объяснить причины своей обеспокоенности по поводу нового руководства ВФЛА. Мы продолжим обсуждение данного вопроса с ним в дальнейшем.
4.2. Кроме того, ранее на этой неделе Reuters опубликовало отчет, в котором утверждалось, что два дисквалифицированных тренера (Мохнев и Волков) и один дисквалифицированный врач (Португалов) все еще участвуют в подготовке спортсменов к соревнованиям, в то время как Виктор Чегин все еще связан с центром спортивной подготовки в Саранске, который раньше носил его имя.
Эта проблема возникала и раньше, и когда Рабочая группа ранее поднимала этот вопрос с ВФЛА, г-н Шляхтин предпринимал различные шаги для предотвращения повторения таких ситуаций, включая обращения к региональным властям с просьбой помочь на месту обеспечить соблюдение дисквалификаций и получил от всех спортсменов сборной команды письменного подтверждения о том, что они не могут сотрудничать с дисквалифицированными лицами. Вчера мы снова подняли этот вопрос с г-ном Шляхтиным, и он выразил большое разочарование по поводу того, что снова предъявлены те же обвинения, и сказал, что он немедленно направил письмо в РУСАДА что бы они срочно расследовали эти факты.
Текущий статус
5. Что мы имеем на данный момент?
6. На своем заседании в декабре 2018 года Совет определил два невыполненных требования для восстановления. Первое относится к затратам:
6.1. Совет постановил, что в соответствии с критерием проверки 7.2, ВФЛА должна возместить все расходы, понесенные IAAF до и после восстановления ВФЛА в результате необходимости наложения, обеспечения соблюдения и оценки соответствия Условиям восстановления и Критериям проверки (включая расходы Рабочей группы, расходы по российским делам, которые были переданы в CAS, и расходы, понесенные Doping Review Board с 1 января 2018 года при рассмотрении заявлений российских спортсменов о предоставлении статуса нейтрального спортсмена). Совет также решил, что ВФЛА должна подписать официальное юридическое соглашение для оплаты любых дополнительных соответствующих расходов, понесенных IAAF после восстановления ВФЛА (например, расходы на мониторинг соблюдения условий после восстановления).
6.2. Я рад сообщить, что (а) был согласован и подписан официальный юридический договор с ВФЛА, отвечающий требованиям Совета, и который обязал ВФЛА оплатить все неоплаченные счета до 1 июня 2019 года (ссылка 2), а также все текущие расходы (включая расходы по надзору за выполнением любых условий после восстановления, введенных Советом) на ежеквартальной основе; и (b) ВФЛА полностью оплатила три неоплаченных счета, перечислив сумму в размере 3 246 948 долларов США на указанный банковский счет IAAF 31 мая 2019 года.
6.3. В дальнейшем Финансовый отдел IAAF будет выставлять счета ВФЛА ежеквартально за расходы, понесенные в этом квартале, начиная с квартала, заканчивающегося 30 июня 2019 года. ВФЛА обязалась оплачивать такие счета в течение 20 дней с момента получения. Если это будет соблюдено, данное условие будет по-прежнему считаться выполненным.
7. Второе невыполненное требование, вынесенное на обсуждение Советом в декабре 2018 года, касается 1800 проб, отобранных у спортсменов ВФЛА в период с 2012 по август 2015 года, которые упоминаются в базе данных LIMS, которую WADA предоставило AIU в конце 2017 года.
7.1. Совет постановил, что ВФЛА не может быть восстановлена до тех пор, пока AIU не подтвердит, что он удовлетворен тем, что:
(а) ему была предоставлена информация, необходимая для идентификации всех спортсменов ВФЛА, у которых были отобраны 1800 проб;
(b) он получил все аналитические данные, полученные московской лабораторией при анализе этих образцов (то есть хроматограммы, электрофореграммы, записи цепочки поставок и т. д.);
(c) любые образцы, которые AIU считает необходимыми для повторного анализа (и которые все еще находятся в распоряжении московской лаборатории), были отправлены в аккредитованную WADA лабораторию для повторного анализа;
(d) эти данные и образцы являются подлинными и не были подделаны; а также
(e) поэтому у AIU есть все, что находится в распоряжении московской антидопинговой лаборатории, чтобы определить, есть ли у любого из спортсменов ВФЛА, чьи образцы были включены в базу данных LIMS, основания для заведения дела в отношении нарушения Антидопинговых правил IAAF, и / или Антидопинговых правил ВФЛА.
7.2. В январе 2019 года WADA получила аналитические копии всех соответствующих данных из московской лаборатории (всего около 24 терабайт), а в апреле 2019 года WADA получила 2262 образца, ранее хранившихся в московской лаборатории, включая 493 образца, запрошенных AIU. По просьбе AIU, WADA также заручилось обязательством российских властей сохранить в течение следующих 24 месяцев некоторые дополнительные образцы, хранящиеся в лаборатории, которые в настоящее время не представляют интереса, и предоставить их по требованию для повторного анализа, если впоследствии об этом попросит WADA или AIU.
7.3. WADA сообщило AIU, что 18 июня 2019 года она передаст в AIU большую часть данных, касающихся спортсменов ВФЛА, в количестве 110 000 файлов (несколько сотен гигабайт данных). WADA также пояснило, что все еще находится в процессе рассмотрения оставшихся данных (относящихся к образцам, собранным в 2015 году), и поэтому предоставит их позднее. WADA также согласилась хранить образцы, отобранные у спортсменов ВФЛА, по заказу AIU и передаст их в аккредитованную WADA лабораторию для повторного анализа по запросу AIU.
7.4. AIU начнет анализ данных сразу после получения их от WADA, (a) чтобы определить, соответствуют ли предоставленные данные его требованиям; (б) решить, какой из образцов, полученных WADA, необходимо повторно проанализировать, и, в конечном итоге, (в) решить, по кому из атлетов есть основания для заведения дела в отношении нарушения Антидопинговых правил. AIU сообщил, что приложит все усилия для выполнения этой задачи как можно скорее, но пока не может сказать, сколько времени это займет, особенно если учесть, что он получит данные за 2015 год от WADA позднее. Поэтому это условие еще не выполнено.
8. Совету также ясно, что восстановление также будет зависеть от того, будет ли ВФЛА продолжать выполнять другие требования Критериев проверки и Дорожной карты. Это затрагивает следующие моменты:
8.1. Во-первых, критерий проверки 6.1 требует, чтобы ВФЛА «предоставила надлежащие гарантии того, что его должностные лица, тренеры и спортсмены, а также все другие лица, находящиеся под его юрисдикцией, будут действовать в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом». Это, очевидно, поднимает вопрос о расследовании AIU, о котором говорилось выше. Если ВФЛА не сможет в полной мере сотрудничать с этим расследованием и / или, в конечном счете, будет установлено, что должностные лица ВФЛА были замешаны в попытке сфабриковать доказательства для сокрытия допингового правонарушения, или будет какой-либо другой вывод о ненадлежащем поведении должностных лиц ВФЛА, это, очевидно может негативно сказаться на мнении о полном выполнении этого требования. Поэтому Рабочая группа будет внимательно следить за этим вопросом, поддерживая связь с AIU в зависимости от обстоятельств.
8.2. Во-вторых, критерий проверки 6 требует, чтобы ВФЛА «создала сильную антидопинговую культуру среди должностных лиц ВФЛА, спортсменов и вспомогательного персонала спортсменов»; в то время как критерий проверки 6.1 требует, чтобы ВФЛА «продемонстрировала, что существуют эффективные механизмы, обеспечивающие надлежащее исполнение любых последствий, наложенных за нарушения антидопинговых правил, включая полное соблюдение любых периодов наложенной дисквалификации». Недавние утверждения о продолжающейся деятельности дисквалифицированных тренеров вновь поднимают вопрос о том, были ли выполнены эти требования. Еще раз, Рабочая группа будет очень внимательно следить за расследованием РУСАДА этих недавних обвинений. Если обвинения будут признаны верными, Рабочая группа решит, что говорит нам данная ситуация о вопросе приверженности российской легкой атлетики внедрению новой культуры нулевой терпимости к допингу.
Рекомендации
9. Конечно, важно, что ВФЛА оплатила все расходы, выставленные к настоящему моменту (более 3,2 млн. долларов США). И Рабочая группа также признает усилия, предпринятые министром Колобковым для передачи данных и образцов из московской антидопинговой лаборатории в ВАДА, что означает, что второе невыполненное условие также намного ближе к выполнению. Однако, учитывая этот прогресс, для Рабочей группы и (как мы полагаем) также для Совета крайне печально, что возникают новые сомнения относительно того, были ли выполнены другие условия.
10. Рабочая группа признает, что президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин был очень принципиальным (открытым) в отношении этих недавних проблем, и заверил Рабочую группу в том, что он делает все возможное, чтобы проводилось объективное расследование в отношении всех нарушений и что бы можно было принять решение как можно скорее. Господин Шляхтин неоднократно подтверждал свою приверженность новой культуре нулевой терпимости к допингу в российской легкой атлетике. Однако вопрос заключается в том, разделяют ли это обязательство все российские официальные лица и спортсмены, особенно на местах в регионах. Рабочая группа считает, что возможно потребуется вмешательство самого президента Путина, чтобы всем осознать, что все должно измениться.
11. Когда Рабочая группа убедится, что все невыполненные условия были выполнены, она будет рекомендовать восстановление членства ВФЛА, скорее всего, поэтапно. Любая такая рекомендация будет также включать предложения относительно условий после восстановления, которые, по мнению Рабочей группы, Совет должен наложить на ВФЛА для защиты от отката назад. Пока вышеупомянутые вопросы остаются нерешенными, Рабочая группа не может рекомендовать восстановление членства ВФЛА в IAAF в настоящее время.
12. Поэтому Рабочая группа РЕКОМЕНДУЕТ, чтобы Совет решил просто принять к сведению содержание этого доклада. Затем Рабочая группа вновь отчитается на заседании Совета в Дохе 23 сентября 2019 года или, если это будет необходимо, до этого заседания (если произойдут существенные изменения в невыполненных условиях, Рабочая группа может представить Совету рекомендацию для рассмотрения данного вопроса до заседания в сентябре).
Руне Андерсен, Председатель Рабочей группы
8 июня 2019 года
Ссылка 1
В качестве напоминания:
ВФЛА была отстранена от членства в IAAF в ноябре 2015 года, после того, как Комиссия WADA пришла к выводу, что в российской легкой атлетике существует системная и глубоко укоренившаяся культура допинга. Совет решил, что для того, чтобы восстановить федерацию в членстве, ВФЛА должна продемонстрировать, что она соответствует следующим условиям восстановления: (i) он полностью соответствует Всемирному антидопинговому кодексу и Антидопинговым правилам IAAF; (ii) IAAF и РУСАДА (Российское антидопинговое агентство) смогут эффективно и без вмешательства проводить свои антидопинговые программы в России (в частности, антидопинговое тестирование); и (iii) в результате возвращение российских спортсменов на международные соревнования не поставит под угрозу целостность этих соревнований. Был определен ряд конкретных критериев проверки, которые должны быть выполнены в рамках этой задачи.
В апреле 2017 года Совет утвердил Дорожную карту, предложенную Рабочей группой, в которой определены шесть конкретных условий, которые должны быть выполнены для того, чтобы Рабочая группа рассмотрела рекомендацию о восстановлении ВФЛА. А в 2018 году Совет добавил еще одно требование, касающееся данных LIMS, предоставленных WADA в IAAF в декабре 2017 года.
Все эти требования определены для обеспечения уверенности в том, что ВФЛА создала культуру нулевой терпимости в отношении допинга в российской легкой атлетике, а также чтобы ВФЛА, РУСАДА и государственные органы в России, работая вместе, создали антидопинговую инфраструктуру, которая будет эффективной в обнаружении и сдерживании махинаций, чтобы ВФЛА и ее спортсмены могли снова начать участвовать в международных соревнованиях, не ставя под угрозу целостность этих соревнований.
Ссылка 2
В октябре 2018 года IAAF направила ВФЛА счет-фактуру ARAF 09/2018 на сумму 2 641 465,65 долларов США для возмещения понесенных расходов до 30 июня 2018 года. В марте 2019 года IAAF направила ВФЛА счет ARAF 12/2018 на сумму 457 701,73 долларов США для возмещения расходов, понесенных в период с 1 июля 2018 года по 31 декабря 2018 года. В апреле 2019 года IAAF направила ВФЛА счет ARAF 03/2019 на сумму 147 780,63 долларов США для возмещения расходов, понесенных в квартале, заканчивающемся 31 марта 2019 года.
09:33 08.04.2015 Депутат Госдумы Егор Анисимов предложил законодательно запретить лидерам сборной России выступать на Олимпийских играх более двух раз подряд Вчера, 7 апреля, в Госдуме депутат от Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Егор Анисимов представил проект федерального закона «О внесении изменения в ст. 36 Федерального закона «О физической культуре и спорте Российской Федерации». Суть изменения: «Участие спортсмена более, чем два раза подряд в Олимпийских играх не допускается». Инициативу депутата Анисимова оценивает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 13:24 04.04.2015 Президентский Совет по развитию физкультуры и спорта поддержал выдвижение Сочи на проведение Всемирных зимних военных игр 2017 года Межведомственная комиссия по организации и проведению на территории Российской Федерации международных спортивных соревнований, согласованию перспективных заявок Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта поддержал предложение Министерства обороны РФ о выдвижении Сочи кандидатом на проведение III Всемирных зимних военных игр 2017 года. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 11:33 03.04.2015 Выступление мужской и женской сборных России по прыжкам на лыжах в послеолимпийском сезоне признано – неудовлетворительными Вчера, 2 апреля, в Министерстве спорта РФ началась новая сессия Экспертных советов по зимним видам спорта – по итогам сезона 2014/2015 годов. Второе заседание было посвящено прыжкам на лыжах с трамплина. Выступление мужской и женской сборных России было признано – неудовлетворительным. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в медиа-проекте «Сборная России-2014». | | 23:23 02.04.2015 Дмитрий Дубровский: наверное, Шаблатура обиделся… Сегодня, 2 апреля, в Министерстве спорта РФ началась новая сессия Экспертных советов по зимним видам спорта – по итогам послеолимпийского сезона 2014/2015 годов. Первое заседание, посвящённое лыжному двоеборью, первый заместитель директора Центра спортивной подготовки сборных команд России Сергей Косилов отменил из-за неявки главного тренера Людека Шаблатуры. Эту ситуацию медиа-проекту «Сборная России-2014» прокомментировал президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Дмитрия Дубровского. | | 22:36 02.04.2015 Заседание Экспертного совета, посвященное лыжному двоеборью, отменили из-за неявки главного тренера Людека Шаблатуры Сегодня, 2 апреля, в Министерстве спорта РФ началась очередная сессия Экспертных советов по зимним видам спорта – по итогам послеолимпийского сезона 2014/2015 годов. Первое заседание, посвящённое лыжному двоеборью, первый заместитель директора Центра спортивной подготовки сборных команд России Сергей Косилов отменил из-за неявки главного тренера Людека Шаблатуры. Об этом сообщает медиа-проект «Сборная России-2014». Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Сергея Косилова. | | 15:05 30.03.2015 Виктор Лисицкий: надеюсь, наше сотрудничество с «Фондом поддержки олимпийцев России» продолжится! Грантополучатель «Фонда поддержки олимпийцев России» по программе поддержки ветеранов, пятикратный серебряный призёр Олимпийских игр по спортивной гимнастике и известный художник Виктор Лисицкий передал в дар Фонду две свои работы в жанре «наив» – «Навстречу Олимпийским играм» и «Вольные упражнения» из серии «Гимнасты на снарядах». Об этом решении Виктор Лисицкий рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт». | | 11:11 30.03.2015 Виктор Лисицкий подарил «Фонду поддержки олимпийцев России» свои работы «Навстречу Олимпийским играм» и «Гимнасты на снарядах. Вольные упражнения» Грантополучатель «Фонда поддержки олимпийцев России» по программе поддержки ветеранов, пятикратный серебряный призёр Олимпийских игр по спортивной гимнастике Виктор Лисицкий, после завершения спортивной карьеры получивший признание, как художник, работающий в жанре «наив», передал в дар Фонду две свои работы. Об этом Агенству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Фонда. | | 20:11 26.03.2015 В Германии и Шотландии в 2018 году пройдет чемпионат Европы по 11-и олимпийским индивидуальным видам спорта В июле и августе 2018 года за 12 дней в Германии и Шотландии пройдет первый объединённый чемпионат Европы в 11-и олимпийских индивидуальных видах спорта - плавании, легкой атлетике, прыжках в воду, велошоссе, маунтинбайке, синхронном плавании, велотреке, академической гребле, триатлоне и велоспорте-ВМХ. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в Европейской лиге плавания (LEN). | | 15:52 23.03.2015 Мариус Визер – единственный кандидат на пост президента ассоциации «СпортАккорд» Международная ассоциация «СпортАккорд» объявила, что единственным кандидатом в президенты организации стал действующий глава ассоциации и президент международной федерации дзюдо Мариус Визер. Прием заявок на участие в выборах завершился 21 марта 2015 года. Голосование состоится 20 апреля в рамках ежегодной конвенции «СпортАккорд» в Сочи 19-24 апреля. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе конвенции "СпортАккорд"-2015. | | 22:52 22.03.2015 Юрий Нагорных: смерть Сергея Короля – невосполнимая потеря для всей нашей спортивной семьи, но для меня – ещё и личная утрата Вчера, 21 марта, скоропостижно скончался генеральный директор Ассоциации лыжных видов спорта России и первый вице-президент Федерации фристайла России Сергей Король. Соболезнования родным и близким Сергея Короля через Агентство спортивной информации «Весь спорт» выразил заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных. | | 19:41 22.03.2015 Прощание с Сергеем Королём состоится 25 марта Похороны генерального директора Ассоциации лыжных видов спорта России и первого вице-президента Федерации фристайла России Сергея Короля, скоропостижно скончавшегося вчера, 21 марта, состоятся – 25 марта на Качаловском кладбище. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в Федерации фристайла России. | | 20:59 21.03.2015 Умер Сергей Николаевич Король… В это невозможно поверить… Ушел коллега, старший товарищ, друг… Сегодня, 21 марта, скоропостижно скончался Сергей Николаевич Король, генеральный директор Ассоциации лыжных видов спорта России и первый вице-президент Федерации фристайла России. Не выдержало сердце… Агентство спортивной информации «Весь спорт» и медиа-проект «Сборная России-2014» выражают искренние соболезнования родным и близким Сергея Николаевича, всем участникам российского спортивного сообщества. | | 15:40 20.03.2015 Юрий Нагорных: мы договорились с Федерацией хоккея России и КХЛ о создании женской хоккейной лиги Сегодня, 20 марта, на базе учебно-тренировочного центра в Новогорске состоялась тренировка женской сборной России по хоккею, которая готовится к чемпионату мира, который пройдет в Мальме (Швеция) с 28 марта по 4 апреля. Своими ожиданиями от турнира со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марком Шкодой поделился заместитель министра спорта РФ, руководитель объединенного Штаба подготовки к Олимпийским играм Юрий Нагорных. | | 10:30 19.03.2015 Реплика редактора. За спиной семьи Степановых, продолжающих «разоблачать» антидопинговую систему России, стоит допинговая мафия 17 и 18 марта сразу в двух популярных спортивных изданиях – интернетовском Championat.com и бумажном «Советском спорте» – в двух частях вышло интервью Виталия Степанова. Это уволенный из Российского антидопингового агентства (RusADA) и не задержавшийся в Оргкомитете «Сочи-2014» специалист, супруг дисквалифицированной за применение допинга средней бегуньи на средние дистанции Юлии Русановой (ныне Степановой). Главный редактор Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрей Митьков в новой авторской рубрике «Реплика редактора» комментирует сам факт интервью и «фактуру» Степанова. | | 19:15 18.03.2015 Оргкомитет «Пхенчхан-2018» определился с местом проведения соревнований по фристайлу и сноуборду Соревнования по фристайлу и сноуборду на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане пройдут в экстрим-парке «Финикс Парк». Соглашение об этом подписали оргкомитет «Пхенчхан-2018» и владельцы курорта компания «Бокван Групп». Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 14:38 15.03.2015 Людмила Салимзянова, директор СДЮСШОР из Краснотурьинска: гранты «Фонда поддержки олимпийцев России» позволили нам полностью обеспечить лыжные команды качественным инвентарем Исполнительный директор «Фонда поддержки олимпийцев России» Александр Катушев вручил 15-и грантополучателям Фонда по программам поддержки ветеранов и детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва памятные медали «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи». О взаимодействии с Фондом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марку Шкоде рассказала Людмила Салимзянова – директор СДЮСШОР из Краснотурьинска (Свердловская обл.). | | 12:55 15.03.2015 Михаил Прохоров: я рад, что могу присоединиться к своим друзьям и знакомым в «Фонде поддержки олимпийцев России», чтобы внести свой вклад в улучшение жизни наших спортсменов Число членов «Фонда поддержки олимпийцев России», Попечительский совет которого возглавляет председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, увеличилось с 15 до 17 человек. Новыми членами Фонда стали президент «Группы ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров и генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. О своём решении принять участие в деятельности «Фонда поддержки олимпийцев России» главному редактору Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Митькову рассказал Михаил Прохоров. | | 13:53 14.03.2015 Виктор Лисицкий: когда появился «Фонд поддержки олимпийцев России», мы вздохнули по-другому Исполнительный директор «Фонда поддержки олимпийцев России» Александр Катушев вручил 15-ти грантополучателям Фонда по программам поддержки ветеранов и детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва памятные медали «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи». О взаимодействии с Фондом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марку Шкоде рассказал Виктор Лисицкий – пятикратный призёр Олимпийских игр по спортивной гимнастике. | | 12:48 14.03.2015 Алексей Заколюкин, директор СДЮСШОР им. Т.В. Ахатовой по биатлону: благодаря «Фонду поддержки олимпийцев России» мы создаем лучшие условия, имеем более качественный инвентарь для работы Исполнительный директор «Фонда поддержки олимпийцев России» Александр Катушев вручил 15-ти грантополучателям Фонда по программам поддержки ветеранов и детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва памятные медали «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпйские зимние игры 2014 года в г. Сочи». О взаимодействии с Фондом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марку Шкоде рассказал Алексей Заколюкин – директор СДЮСШОР им. Т.В. Ахатовой по биатлону из города Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округ | | 09:09 14.03.2015 Михаил Мамиашвили: орден – это признание государством гигантского труда, который стоит за каждой олимпийской медалью Вчера, 13 марта, президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили был награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Торжественная церемония состоялась на заседании коллегии Министерства спорта РФ, прошедшей на федеральной базе «Новогорск». Награду вручили заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович и министр спорта Виталий Мутко. Это признание Михаил Мамиашвили прокомментировал Агентству спортивной информации «Весь спорт». | | 17:02 13.03.2015 Виталий Мутко: рассмотрим возможность строительства в «Новогорске» открытого тира и крытого поля для хоккея на траве Сегодня, 13 марта, министр спорта РФ Виталий Мутко проинспектировал объекты учебно-тренировочного центра «Новогорск». Некоторые подробности о развитии «Новогорска» Виталий Мутко рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой. | | 16:16 13.03.2015 Виталий Мутко: на 2015 год задач много, но я уверен, что все они будут реализованы Сегодня, 13 марта, в учебно-тренировочном центре «Новогорск» прошло заседание коллегии Министерства спорта РФ. В повестке дня значилось – подведение итогов работы в 2014 года и обозначение основных направлений деятельности на 2015-2017 годы. Об итогах заседания министр спорта РФ Виталий Мутко рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой. | | 16:07 13.03.2015 Виталий Мутко: желаю нашим хоккеисткам на чемпионате мира повторить успех 2013 года или даже превзойти его Сегодня, 13 марта, во время посещения учебно-тренировочного центра «Новогорск» министр спорта РФ Виталий Мутко встретился с женской сборной России по хоккею, которая готовится к чемпионату мира 28 марта – 4 апреля в Мальме (Швеция). Некоторые подробности встречи Виталий Мутко рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой. | | 14:25 13.03.2015 Людмила Салимзянова, директор СДЮСШОР из Краснотурьинска: после признания «Фондом поддержки олимпийцев России» на нас обратил внимание местный муниципалитет – и построил новую школу Вчера, 12 марта, исполнительный директор «Фонда поддержки олимпийцев России» Александр Катушев вручил 15-и грантополучателям Фонда по программам поддержки ветеранов и детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва памятными медалями «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи». Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует благодарственные слова грантополучателей-медалитов. | | 13:51 13.03.2015 Александр Катушев: победа на Олимпийских играх в Сочи изменила сознание всех граждан страны, заставила поверить в Россию Вчера, 12 марта, исполнительный директор «Фонда поддержки олимпийцев России» Александр Катушев вручил 15-и грантополучателям Фонда по программам поддержки ветеранов и детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва памятными медалями «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи». Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует приветствие Александра Катушева. | | 12:38 13.03.2015 Виталий Мутко: текущая ситуация позволяет прогнозировать, что к 2020 году государственная программа будет реализована в полном объеме Сегодня, 13 марта, на территории учебно-тренировочного центра "Новогорск" проходит заседание коллегии Министерства спорта РФ. На повестке дня подведение итогов работы в 2014 года и обозначение основных направлений деятельности на 2015-2017 года. Агентство спортивной информации "Весь спорт" цитирует основные моменты доклада Министра спорта РФ Виталия Мутко. | | 12:11 13.03.2015 Определены основные направления деятельности министерства спорта РФ на 2015 год Сегодня, 13 марта, на территории учебно-тренировочного центра "Новогорск" проходит заседание коллегии Министерства спорта РФ. На повестке дня подведение итогов работы в 2014 года и обозначение основных направлений деятельности на 2015-2017 года. Агентство спортивной информации "Весь спорт" цитирует некоторые подробности решений по основным направлениям. | | 10:11 13.03.2015 Грантополучатели «Фонда поддержки олимпийцев России» – ветераны и директора спортшкол – получили памятные медали Олимпийских игр в Сочи! Президент Российской Федерации Владимир Путин наградил грантополучателей «Фонда поддержки олимпийцев России» по программам поддержки ветеранов и детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва – памятными медалями «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи». Сегодня, 12 марта, исполнительный директор Фонда Александр Катушев вручил награды 15-и грантополучателям. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Фонда. | | 10:20 12.03.2015 Михаил Прохоров и Андрей Гурьев стали членами «Фонда поддержки олимпийцев России»! Число членов «Фонда поддержки олимпийцев России», Попечительский совет которого возглавляет председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, увеличилось с 15 до 17 человек. Новыми членами Фонда стали президент «Группы ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров и генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. Об этом главному редактору Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Митькову сообщил исполнительный директор Фонда Александр Катушев. | | 15:22 11.03.2015 Специалист российской антидопинговой лаборатории Григорий Кротов получил престижный приз им. Манфреда Донике В немецком Кёльне прошёл Международный симпозиум по антидопинговому контролю. В нём приняли участие представители Федерального государственного унитарного предприятия «Антидопинговый центр» (более известном, как российская антидопинговая лаборатория) – директор Григорий Родченков, ведущий специалисты Григорий Кротов и Тимофей Соболевский. Григорий Родченков сообщил главному редактору Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Митькову, что Григорий Кротов получил престижный приз им. создателя современной системы антидопингового контроля в спорте Манфреда Донике. | | 18:09 10.03.2015 Виталий Мутко: по итогам зимнего сезона будут приниматься решения по многим тренерским штабам На минувшей неделе в постолимпийском зимнем сезоне завершился чемпионат мира по бобслею и скелетону и стартовал чемпионат мира по биатлону. На данный момент разыграны 77 из 98-и комплектов наград в олимпийских дисциплинах. Сборная России в общекомандном зачете занимает пятую позицию (5-8-2). О возможных изменениях в тренерских штабах сборных России специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой рассказал министр спорта РФ Виталий Мутко. | | 17:44 10.03.2015 Виталий Мутко: мы готовы всем все показывать и рассказывать, но это все бывает бесполезно, если существует заданная модель отношения Министр спорта РФ Виталий Мутко приглашал режиссера скандального фильма «Секретный допинг: как Россия добивается побед» Хайо Зеппельта немецкого канала ARD в Россию, чтобы лично показать ему все, что его интересует. До сих пор эта встреча так и не состоялась. Некоторые подробности приглашения Виталий Мутко рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Марии Староверовой. | | 13:28 10.03.2015 Виталий Мутко: сейчас на треке проигрываем доли секунды – все возможно, нужно просто доработать Сегодня, 10 марта, министр спорта РФ Виталий Мутко в рамках визита в московское Училище олимпийского резерва №2 наградил победителей и призеров чемпионата мира по велоспорту на треке 2015 года почетными грамотами. Чемпионка мира в гите, серебряный призер чемпионата мира в командном спринте Анастасия Войнова, серебряный призер чемпионата мира в командном спринте Дарья Шмелева, а также чемпионка Европы-2013 Ольга Стрельцова и Виктор Манаков получили удостоверение "Заслуженных мастеров спорта РФ". Личный тренер Войновой и Шмелевой Влалимир Кирильцев получил звание "Заслуженный тренер России". Виталий Мутко поздравил спортменов и тренеров с медалями чемпионата мира. Речь Виталия Мутко цитирует Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 13:01 10.03.2015 Войнова, Шмелева, Стрельцова и Манаков получили удостоверение "Заслуженных мастеров спорта, Кирильцев - "Заслуженный тренер России" Сегодня, 10 марта, министр спорта РФ Виталий Мутко в рамках визита в московское Училище олимпийского резерва №2 наградил победителей и призеров чемпионата мира по велоспорту на треке 2015 года почетными грамотами. Чемпионка мира в гите, серебряный призер чемпионата мира в командном спринте Анастасия Войнова, серебряный призер чемпионата мира в командном спринте Дарья Шмелева, а также чемпионка Европы-2013 Ольга Стрельцова и Виктор Манаков получили удостоверение "Заслуженный мастер спорта РФ". Личный тренер Войновой и Шмелевой Влалимир Кирильцев удостоился звания "Заслуженный тренер России". Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Мария Староверова. | | 16:03 06.03.2015 Даниил Амирханов: наши команды выезжают на соревнования в Россию, с этим нет никаких проблем Сборные Украины по различным видам спорта начали отказываться от участия в представительных международных соревнованиях, которые проходят на территории России. Эту тенденцию специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марку Шкоде прокомментировал начальник отдела зимних видов спорта Министерства молодежи и спорта Украины Даниил Амирханов. | | 13:36 06.03.2015 Геннадий Бабенко: мы решили, что само пребывание в России, прогулки по улице в спортивной форме с украинской символикой может быть небезопасным Сборные Украины по различным видам спорта (пока зимним) начали отказываться от участия в представительных международных соревнованиях, которые проходят на территории России. В частности, сборная Украины по хоккею с мячом не примет участие в чемпионате мира, который состоится 28 марта – 4 апреля в Хабаровске. Причину этого решения специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марку Шкоде объяснил исполнительный секретарь Федерации хоккея с мячом Украины Геннадий Бабенко. | | 12:59 06.03.2015 Украинские спортсмены отказываются от участия в международных соревнованиях на территории России по политическим причинам Сборные Украины по различным видам спорта (пока зимним) начали отказываться от участия в представительных международных соревнованиях, которые проходят на территории России – по политическим причинам. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 18:10 02.03.2015 Виталий Мутко: собираемся сделать пожизненную стипендию для серебряных и бронзовых призёров Олимпийских игр Сегодня, 2 марта, в конференц-зале Минспорта России состоялось заседание Общественного совета при Минспорте России. Министр спорта России Виталий Мутко поделился видением ситуации по игровикам и спортивному резерву. Подробности сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марк Шкода. | | 17:49 02.03.2015 Виталий Мутко: к Рио-де-Жанейро легкоатлеты будут готовиться в улучшенных условиях Сегодня, 2 марта, министр спорта Виталий Мутко во время посещения федеральной тренировочной базы «Новогорск» встретился со сборной России по лёгкой атлетике, которой 6-8 марта предстоит выступить на зимнем чемпионате Европы в Праге. Подробности встречи сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марк Шкода. | | 17:28 02.03.2015 Николай Русак: федерации видов спорта должны иметь больше полномочий, чем раньше, и достойно финансироваться Сегодня, 2 марта, в конференц-зале Минспорта России проходит заседание Общественного совета при Минспорта России. Руководитель комиссии по спорту высших достижений Николай Русак назвал главные причины, которые мешают спортсменам показывать высокие результаты. Подробности сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марк Шкода. | |
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|