 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
09:54 05.05.2009 - Биатлон Расследование Агентства "Весь спорт"! Кто изобрел и кто принес биатлонистам новейший кардиопротектор (он же нейрорегулятор), который оказался запрещенным эритропоэтиномСегодня, 5 мая, в продаже появился очередной номер спортивного еженедельника SportWeek. В нем, в частности, опубликовано расследование главного редактора Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрея Митькова о допинговом скандале в сборной России по биатлону. Публикуем текст без купюр.
8-10 мая в штаб-квартире Международного союза биатлонистов (IBU) в Зальцбурге пройдет заседание Комиссии по заслушиванию допинговых случаев по делу российских биатлонистов Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко, которых обвинили в применении запрещенных препаратов. А 27 апреля на сайте Союза биатлонистов России (СБР, на фото - президент СБР Михаил Прохоров) был опубликован краткий отчет о работе Антидопинговой комиссии СБР по расследованию самого громкого допингового скандала в истории отечественного биатлона. SportWeek предлагает результаты альтернативного, независимого расследования.
Мы с самого начала внимательно следили за развитием допингового скандала в сборной России по биатлону. Критические размышления о вероятных причинах и возможных последствиях были опубликованы в двух номерах SportWeek подряд – за 17-24 февраля (№6) и 24 февраля – 3 марта (№7). Два месяца провели вовсе не в ожидании объявления официальной версии, а проводили собственное расследование. По его итогам оказались опровергнуты сразу несколько распространенных заблуждений, касающихся и спорта, и жизни.
Заблуждение первое: российская спортивная наука сейчас находится на уровне каменного века
Отсутствие качественного научного и, в частности, медицинского обеспечения считается едва ли не главной проблемой отечественного спорта. Об этом говорят все – президент Дмитрий Медведев, министр спорта Виталий Мутко, тренеры и спортсмены. Действительно, давненько не приходилось слышать об открытиях и ноу-хау наших спортивных ученых. Но спорт – это очень яркий и выпуклый, но всего лишь небольшой срез жизни. О чем говорить, если эритропоэтин, ЭПО, этот ужас всего мирового спорта последнего десятилетия, в свое время стал настоящим прорывом в медицине, спас (во всяком случае, продлил) сотни тысяч жизней людям с больными почками – и только после этого был приспособлен для незаконных махинаций.
Я бы определил популярную проблему конкретней: уход с поля спортивной науки и медицины государства в лице организации, много лет существовавшей под вывесками Госкомспорта и Росспорта, а в прошлом году получившей высший статус – министерства. Спорт, как это не пытается оспорить сейчас активный министр Мутко, стал частной лавочкой, пока ей остается и в ближайшие годы вряд ли престанет быть. Здесь, как говорится, кто во что горазд. Кто-то выступает на морковном соке, кто-то – на черной икре, а кто-то – на суперсовременных препаратах, которые иногда вдруг оказываются допинговыми. Случаи с биатлонистами и лыжницей Натальей Матвеевой – пример продвинутого, но частного, негосударственного решения проблемы.
Внимание! Препарат, который применяли Ахатова, Юрьева, Ярошенко и Матвеева был изобретен в Институте общей генетики им. Н.И. Вавилова. Официального названия пока еще не имеет, автор – профессор Сергей Курочкин – представляет его как нейрорегулятор или кардиопротектор, который защищает сердце от перегрузок. И, конечно, категорически опровергает, что препарат – допинговый. Один из научных аргументов: в ЭПО процент сиаловых кислот составляет не меньше 50-и процентов, а в препарате, которые применяли биатлонисты и лыжница – не больше пяти, и то они проявляются только при работе на высоте.
Заблуждение второе: Михаил Прохоров, как прогрессивный менеджер, учтет предыдущий негативный опыт
Именно профессор Курочкин ездил с лыжницей Матвеевой на вскрытие контрольной пробы «Б» в антидопинговую лабораторию в Монреале. Расчет, в принципе, понятный: автор препарата в научной дискуссии сможет лично доказать его недопинговую природу, структуру и т.д. О поведении профессора Курочкина в монреальской лаборатории много чего рассказывают. Но факт остается фактом: контрольная проба «Б» подтвердила пробу «А», показав наличие рекомбинантного (модифицированного) ЭПО.
Научные дискуссии с Всемирным антидопинговым агентством (WADA), которое лицензирует все лаборатории, до добра еще не доводили. Это видно уже по итогам визита профессора Курочкина в Монреаль. А еще лучше – вспомнить дело российских лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой, которых на Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити уличили в применении дарбепоэтина, «долгоиграющего» ЭПО. Тогда адвокат Анатолий Кучерена, ныне заметный член Общественной палаты, линию защиты строил на базе науки – доказывал, что метод определения дарбепоэтина не валидирован, то есть, не признан официально. Консультантом перед слушаниями в Арбитражном спортивном суде в Лозанне (CAS) выступал один из самых авторитетных участников мирового антидопингового движения, организатор системы антидопингового контроля Швейцарии Лоран Ривье. Но, несмотря на неопровержимые, как казалось, доказательства нарушений, CAS принял сторону Международной федерации лыжных видов спорта и Международного олимпийского комитета.
Если внимательно перечитать между строк краткий отчет о работе Антидопинговой комиссии СБР, видно, что на предстоящих 8-10 мая в Зальцбурге слушаниях СБР собирается вести именно научные дискуссии. Хочется надеяться, член Антидопинговой комиссии СБР и член Правления СБР Александр Перелыгин – специалист более квалифицированный и авторитетный, чем Лоран Ривье. Однако для Комиссии по заслушиванию допинговых случаев IBU (в составе: доктор Кристоф Ведер, Германия – председатель; доктор Петра Фрай, Швейцария; и Дэвид Уильямс, Новой Зеландия) вряд ли будет иметь значение научная сторона вопроса, для нее заключения аккредитованных WADA двух лучших в мире антидопинговых лабораторий в Лозанне и Париже – закон. Остается надеяться, что научная дискуссия будет хотя бы перенесена из IBU в CAS.
Опубликованные на сайте СБР краткие итоги работы Антидопинговой комиссии СБР вообще вызывают сплошное недоумение. Думалось, даже мечталось, что эта структура, хотя и в сомнительном для дел такого рода составе (при чем тут адвокат Резник и хирург Рошаль?), будет выполнять функции следствия. Ведь однажды исполнительный директор СБР и председатель Антидопинговой комиссии СБР Елена Аникина рассказала позицию президента СБР Михаила Прохорова: «Я несколько раз намеренно провоцировала Михаила Дмитриевича: вы действительно хотите узнать ВСЮ правду? Вы действительно готовы идти в поисках справедливости до конца? Он всегда отвечал: да, безусловно!» На деле Антидопинговая комиссия выбрала линию защиты.
Весьма показательным стал комментарий Александра Перелыгина, выданный без санкции Елены Аникиной, поэтому вызвавший скандал, но, очевидно, отражающий консолидированную внутреннюю позицию комиссии: «Я убежден, что наши спортсмены не использовали допинг. Мы в комиссии разобрались: Ахатова, Юрьева и Ярошенко не употребляли допинг, а то, что они использовали, допингом не является. Главная проблема во всей этой истории связана с соблюдением - точнее, несоблюдением - научной методологии, обязательных международных стандартов в антидопинговой лаборатории в Лозанне». Попытка дезавуировать заявление Перелыгина оценкой «преждевременное» и скоропостижной публикацией пресс-релиза запутала немногих.
Заблуждение третье: любовь – это выдумка поэтов
Лично у меня сложилось мнение, что заявления руководителей СБР о важности борьбы с допингом являются всего лишь политесом. Декларации во всем разобраться пали под страхом открытия реальности. Один из специалистов, которого привлекали для консультаций в Антидопинговую комиссию СБР, на полном серьезе назвал причину скандала: «Кто-то отправил в IBU ампулу из-под препарата, а потом по ней уже начали ловить». Глубину проблемы обозначил старший тренер экспериментальной сборной Москвы по биатлону «Сочи-2014», знаменитый специалист Николай Лопухов, чью подопечную Веронику Тимофееву уличили на чемпионате России в применении ЭПО (не рекомбинантного, самого обычного): «А вы придите на чемпионат Москвы – там шприцы вдоль трассы валяются…» Все до разочарования банально. Новые руководители СБР считают: проблема не в том, что допинг употребляют, а в том, что допинг ловят. Отсюда и продолжающаяся выплата зарплат трем участникам допинг-скандала, и участие Екатерины Юрьевой в медицинском обследовании в Израиле, и присутствие Дмитрия Ярошенко на международных соревнованиях в Петропавловске-Камчатском.
Следуя выбранной логике, обязательно должны были объявить крайнего. Точнее – козла отпущения. И его объявили. Из пресс-релиза СБР: «Антидопинговая комиссия СБР пришла к выводу, что […] деятельность врача команды – Андрея Дмитриева – не соответствует занимаемой должности». Андрей Дмитриев, если кто-то еще не знает, не только врач мужской команды в минувшем сезоне и врач женской команды на протяжении нескольких предыдущих лет, но и гражданский муж Альбины Ахатовой и отец ее двухлетнего сына Леонида. Вот такая вышла самодеятельность. Ведь, согласно выводам Антидопинговой комиссии СБР, ни личные и старшие тренеры, ни главный тренер, он же вице-президент СБР Дмитрии Алексашин, ни «старые» руководители СБР во главе с многолетним президентом (ныне первым вице-президентом) СБР, четырехкратным олимпийским чемпионом Александром Тихоновым к случившемуся никакого отношения не имеют. Что же, это выбор Михаила Прохорова, ему и нести ответственность.
Что козлом отпущения объявят именно Андрея Дмитриева, стало понятно гораздо раньше, чем был опубликован пресс-релиз СБР. 7 апреля на заседании исполкома Олимпийского комитета России его имя как главного виновника скандала назвал как раз Александр Тихонов. А министр спорта Мутко позволил себе еще более эмоциональную реплику: «Да эти Дмитриевы всю Россию обкололи!» Во множественном числе – потому, что есть еще Станислав Дмитриев, отец Андрея Дмитриева. В спорте известен гораздо лучше сына, врачом в сборных работает больше 20-и лет, на Олимпиаде-2008 в Пекине опекал мужскую команду по баскетболу. Заявил: «За 23 года у меня не было ни одного допингового случая! Я вообще не колю, только консультирую. Да, я рекомендовал биатлонистам кардиопротектор, но он никакого отношения к допингу не имеет. Спортсмены, которые его использовали для защиты сердца, сдали тысячи допинг-проб – и все было в порядке. А тут – такое…».
Говорят, Альбина Ахатова и Андрей Дмитриев уже не живут вместе – расстались. Однако, несмотря на это, Андрей Дмитриев собирается отправиться 8-10 мая на заседание Комиссии по заслушиванию допинговых случаев IBU – чтобы взять ответственность за применение биатлонистами препарата, который не считался, но оказался допинговым, на себя. Значит, любовь все-таки была.
14:47 04.11.2008 Александр Селифонов: уже на месте решим, состоится сбор в Екатеринбурге или нет 6 ноября в Екатеринбурге должен начаться последний – снежный – сбор женской сборной России по биатлону перед стартом в Кубке мира. О действиях, если проблемы со снегом в столице Урала так и не будут решены, Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал старший тренер женской сборной России Александр Селифонов. | | | 12:36 03.11.2008 Николай Круглов: сбор в Ханты-Мансийске может быть перенесен Заключительный предсезонный сбор мужской сборной России по биатлону, который должен пройти с 6 по 24 ноября в Ханты-Мансийске, может быть перенесен из-за отсутствия снега. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил капитан сборной России по биатлону, четырехкратный чемпион мира, призер Олимпийских игр Николай Круглов. | | | 14:08 02.11.2008 Николай Круглов: пока наши производители не предоставят конкурентоспособный товар, говорить о переходе на российское оружие преждевременно В наступающем сезоне капитан сборной России по биатлону, четырехкратный чемпион мира Николай Круглов по-прежнему будет стрелять из оружия немецкого производства «Anshutz» - несмотря на сообщение о том, что Ижевский машиностроительный завод подготовил для нашей команды партию из 32 винтовок элитного класса «БИ-7-4». Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил сам Николай Круглов. | | | 11:57 31.10.2008 Александр Тихонов: разработкой новой программы развития биатлона займется Сергей Шильников, бывший председатель спорткомитета Новосибирской области После прихода на пост президента Союза биатлонистов России (СБР) президента «Группы ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова в СБР началась работа над программой развития биатлона, которая будет представлена новому президенту до конца сезона. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил первый вице-президент СБР, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. | | | 20:00 30.10.2008 Оле-Эйнар Бьорндален войдет в комитет IBU по летнему биатлону Великий норвежский биатлонист, пятикратный олимпийский чемпион Оле-Эйнар Бьорндален войдет в состав комитета Международного союза биатлонистов (IBU), отвечающего за развитие летнего биатлона. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил первый вице-президент Союза биатлонистов России (СБР), первый вице-президент IBU, курирующий развитие летнего биатлона, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. | | | 10:21 30.10.2008 Андрей Маковеев: я считал, что Александр Тихонов в российском биатлоне – незаменимый человек Приход на пост президента Союза биатлонистов России (СБР) президента «Группы ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова, сменившего в понедельник, 27 октября, первого вице-президента Международного союза биатлонистов, четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, должно поднять развитие биатлона в России на новый уровень. Таким мнением с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделился многократный победитель Всемирных универсиад, призер этапов Кубка мира Андрей Маковеев, находящийся в эти дни вместе со сборной России на предсезонном сборе в австрийском Рамзау. | | | 20:00 29.10.2008 Сергей Рожков: моя служба в Российской армии и выступление за Белоруссию – две абсолютно не связанные между собой вещи, и Тихонов это прекрасно знает Вопреки словам первого вице-президента Союза биатлонистов России (СБР), четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, служба экс-капитана мужской сборной России по биатлону, чемпиона мира Сергея Рожкова в рядах Российской армии не могла помешать его выступлению за команду Белоруссии. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил сам Сергей Рожков, в прошлом сезоне исключенный Александром Тихоновым из списка сборной России. | | | 12:56 29.10.2008 Александр Тихонов: прежде чем писать заявления о переезде в Белоруссию, Рожкову следовало решить все вопросы с российской армией Главная причина того, что экс-капитану мужской сборной России по биатлону Сергею Рожкову, исключенному в прошлом сезоне тогдашним президентом Союза биатлонистов России Александром Тихоновым из списка сборной страны, не удалось в это межсезонье перейти в сборную Белоруссии - проблемы с армией, где Рожков является действующим офицером. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" заявил сам Александр Тихонов, ныне - первый вице-президент СБР. | | | 10:13 29.10.2008 Дмитрий Ярошенко: для меня стал неожиданностью сам факт каких-то перемен в СБР Приход на пост президента Союза биатлонистов России (СБР) президента «Группы ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова, сменившего накануне первого вице-президента Международного союза биатлонистов, четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, стал полной неожиданностью для большей части мужской сборной команды России, которая в эти дни проводит предпоследний сбор в австрийском Рамзау. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал один из лидеров команды, двукратный чемпион мира (2007, 2008) в эстафете Дмитрий Ярошенко. | | | 20:43 28.10.2008 Техделегат IBU проверит готовность Уфы к чемпионату Европы по биатлону-2009 Сегодня, 28 октября, в Уфу, где 27 февраля – 4 марта пройдет чемпионат Европы по биатлону, с инспекционной проверкой прибыл технический делегат Международного союза биатлонистов Карл Вольф. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил руководитель пресс-центра чемпионата Европы-2009 Егор Расторгуев. | | | 19:36 28.10.2008 Сергей Рожков: приход Прохорова лично для меня – событие очень радостное Приход на пост президента Союза биатлонистов России (СБР) президента «Группы ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова, сменившего первого вице-президента Международного союза биатлонистов, четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, возрождает надежду, что сборная России вновь станет формироваться по спортивному принципу. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил бывший капитан мужской сборной России по биатлону, чемпион мира, участник двух Олимпийских игр Сергей Рожков, исключенный в прошлом сезоне Александром Тихоновым из списка сборной России. | | | 16:41 28.10.2008 Александр Селифонов: люди с деньгами биатлону точно не помешают Приход на пост президента Союза биатлонистов России (СБР) президента «Группы ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова, сменившего первого вице-президента Международного союза биатлонистов (IBU), четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, положительно скажется на развитии биатлона в стране. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил старший тренер женской сборной России Александр Селифонов, который в данный момент находится вместе с командой на сборе в австрийском Рамзау. | | | 11:29 28.10.2008 Александр Тихонов: помимо денег Прохорова, у нас остаются действующие контракты с «Газпромом» и Viessmann, а также недавно подписанное соглашение с Adidas Приход на пост президента Союза биатлонистов России (СБР) президента «Группы ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова, сменивший первого вице-президента Международного союза биатлонистов (IBU), четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, никак не скажется на действующих спонсорских контрактах СБР. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил сам Александр Тихонов, избранный первым вице-президентом СБР. | | | 09:26 28.10.2008 Виталий Мутко: Прохоров должен содействовать организации процесса, профессионалы – обеспечивать результат Вчера, 27 октября, новым президентом Союза биатлонистов России (СБР) стал президент «Группы ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров, сменивший первого вице-президента Международного союза биатлонистов (IBU), четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, избранного первым вице-президентом СБР. Свою оценку этому событию Агентству спортивной информации «Весь спорт» дал министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. | | | 22:51 27.10.2008 Вице-президент IBU Айвор Лехотан: Тихонов был и остается нашим первым вице-президентом до 2010 года Сегодня, 27 октября, президент «Группы ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров сменил на посту президента Союза биатлонистов России (СБР) первого вице-президента Международного союза биатлонистов (IBU), четырехкратного олимпийского чемпиона, Александра Тихонова, избранного первым вице-президентом СБР. Мнением о перестановках в российском биатлоне с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделился вице-президент IBU по связям с общественностью Айвор Лехотан. | | | 21:34 27.10.2008 Михаил Прохоров: я не люблю приходить на короткое время Сегодня, 27 октября, новым президентом Союза биатлонистов России (СБР) стал президент «Группы ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров, сменивший на этом посту первого вице-президента Международного союза биатлонистов (IBU), четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, избранного первым вице-президентом СБР. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» задал Михаилу Прохорову несколько соответствующих случаю вопросов – и получил ответы, которые можно считать программными. | | | 21:08 27.10.2008 Михаил Прохоров: высокая зрелищность и непредсказуемость биатлона позволяет создать коммерческий продукт и "заразить" биатлономанией всю страну Сегодня, 27 октября, новым президентом Союза биатлонистов России (СБР) был выбрал президент «Группы ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров. Мнением о своей новой должности он уже поделился на своем блоге в «Живом журнале». Приводим публикацию Михаила Прохорова без купюр. | | | 20:25 27.10.2008 Николай Круглов: очень надеемся, что новый президент СБР найдет в своем плотном рабочем графике время и возможность встретиться с тренерами и спортсменами сборной России Сегодня, 27 октября, новым президентом Союза биатлонистов России (СБР) стал президент «Группы ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров, сменивший на этом посту первого вице-президента Международного союза биатлонистов (IBU), четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, избранного первым вице-президентом СБР. Своим мнением о произошедших изменениях с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделился капитан мужской сборной России по биатлону, четырехкратный чемпион мира, призер Олимпийских игр Николай Круглов. В настоящее время он находится с командой на предсезонном сборе в австрийском Рамзау. | | | 18:43 27.10.2008 Александр Тихонов: это я лично обратился к Мутко и Тягачеву с просьбой найти нового президента СБР Сегодня, 27 октября, в Центре международной торговли на Красной Пресне завершилась конференция Союза биатлонистов России (СБР), по итогам которой новым президентом СБР стал президент «Группы ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров. Специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» это событие прокомментировал экс-президент СБР, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов, избранный на должность первого вице-президента СБР. | | | 17:45 27.10.2008 Виталий Смирнов: приход во власть бизнесменов – естественный и во многом закономерный процесс Почетный президент Олимпийского комитета России, третий старейший член Международного олимпийского комитета (МОК) Виталий Смирнов сегодня, 27 октября, представил делегатам отчетной конференции Союза биатлонистов России президента «Группы ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова, впоследствии избранного президентом СБР. О своей роли в смене власти в СБР Виталий Смирнов рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | | 16:34 27.10.2008 Михаил Прохоров: сразу скажу, что сейчас я не собираюсь все крушить, мы будем работать в очень мощном тандеме с Александром Ивановичем Тихоновым Сегодня, 27 октября, новым президентом Союза биатлонистов России (СБР) был избран президент «Группы ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров, состояние которого, по оценке журнала Forbes, на начало 2008 года составляло 19 млрд. долларов. Он сменил на этот посту первого вице-президента Международного союза биатлонистов, четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, избранного первым вице-президентом СБР. О своих глобальных задачах и ближайших планах Михаил Прохоров рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | | 15:57 27.10.2008 Михаил Прохоров – новый президент СБР. Александр Тихонов – первый вице-президент Сегодня, 27 октября, в Центре международной торговли на Красной Пресне завершилась конференция Союза биатлонистов России (СБР). Новым президентом СБР избран президент «Группы ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров. Бывший президент СБР, первый вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU), четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов стал первым вице-президентом СБР. Никаких других кадровых решений принято не было. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | | 15:51 27.10.2008 Тихонова отставили единогласно. Прохорова выбрали – тоже единогласно Тихонова отставили единогласно. Прохорова выбрали – тоже единогласно. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | | 15:13 27.10.2008 Александр Тихонов подал в отставку с поста президента СБР. И предложил избрать новым президентом Михаила Прохорова На отчетной конференции Союза биатлонистов России (СБР), которая сегодня, 27 октября, проходит в Центре международной торговли на Красной Пресне, произошли главные события. Действующий президент СБР, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов подал в отставку. И предложил избрать новым президентом СБР – президента «Группы ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | | 15:07 27.10.2008 Прохоров, Кожин и Тягачев приехали на конференцию СБР На отчетную конференцию Союза биатлонистов России (СБР), которая проходит в Центре международной торговли на Красной Пресне, прибыли все главные участники запланированных кадровых изменений. Подробности сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | | 14:59 27.10.2008 Леонид Тягачев: Прохоров и Тихонов составят отличный тандем Избрание президента «Группы ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова президентом Союза биатлонистов России (СБР), которое должно состояться на сегодняшней, 27 октября, отчетной конференции СБР, позволит российскому биатлону выйти на новый уровень. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил президент Олимпийского комитета России, сенатор Леонид Тягачев. | | | 13:49 27.10.2008 Новым президентом СБР станет Михаил Прохоров Новым президентом Союза биатлонистов России (СБР) по итогам сегодняшней, 27 октября, отчетной конференции СБР вместо четырехкратного олимпийского чемпиона 61-летнего Александра Тихонова станет президент «Группы ОНЭКСИМ» 43-летний Михаил Прохоров, состояние которого, по оценке журнала Forbes, на начало 2008 года составляло 19 млрд. долларов. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили сразу несколько надежных источников. | | | 13:45 27.10.2008 Виктор Майгуров: у руля СБР должны стоять люди, которые слышат не только себя, но и спортсменов Сегодня, 27 октября, в одном из деловых центров Москвы проходит отчетная конференции Союза биатлонистов России (СБР), которая должна завершиться просьбой действующего президента СБР, четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова о досрочной отставке и выборами нового президента СБР. Один из делегатов конференции, министр спорта Ханты-мансийского автономного округа, призер Олимпийских игр по биатлону Виктор Майгуров рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» о начале работы конференции. | | | 13:22 27.10.2008 Делегаты конференции СБР опять интересовались, где деньги Wissmann Сегодня, 27 октября, после непродолжительного перерыва, возобновила свою работу отчетно-выборная конференция Союза биатлонистов России (СБР), которая должна завершиться просьбой действующего президента СБР, четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова о досрочной отставке и выборами нового президента СБР. Некоторые подробности сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | | 10:28 24.10.2008 Александр Тихонов: отдавать спортсменов в другие страны за полтора года до Олимпиады мы не будем Союз биатлонистов России (СБР) не получал из Федерации биатлона Белоруссии документов о переходе в команду Белоруссии бывшего капитана сборной России, участника двух Олимпийских игр, чемпиона мира 36-летнего Сергея Рожкова. А если бы получила, переход не разрешила. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил президент СБР, первый вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU), четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. | | | 18:59 22.10.2008 Светлана Слепцова: в Рамзау большого километража не набираем – может, из-за этого настроение в команде хорошее Женская сборная России по биатлону проводит в австрийском Рамзау первый снежный сбор, который продлится до 30 октября. О впечатлениях от первого выхода на снег Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказала один из лидеров команды, призер чемпионата мира-2008 Светлана Слепцова. | | | 10:57 22.10.2008 Сергей Рожков: к сожалению, Федерация биатлона Белоруссии не стала за меня бороться Экс-капитан мужской сборной России по биатлону, участник двух Олимпийских игр, чемпион мира 36-летний Сергей Рожков не будет в сезоне 2008/2009 годов выступать за сборную Белоруссии и попытается пробиться на чемпионат мира через этапы Кубка Европы в составе российской команды. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил сам Сергей Рожков. | | | 10:57 04.10.2008 Александр Куракин: главным стартом сезона для молодежной сборной России по биатлону станет чемпионат Европы в Уфе В марте этого года в России впервые за два десятка лет была сформирована молодежная сборная по биатлону, куда вошли спортсмены, составляющие ближайший резерв национальной команды. На первом официальном турнире – летнем чемпионате и первенстве мира во французском От-Морьене – члены этой команды завоевали три медали. О планах на ближайший сезон и длинных перспективах своих подопечных Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал старший тренер молодежной сборной России, вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Куракин. | | | 15:12 02.10.2008 Александр Селифонов: перед вкаткой команда должна подлечиться и восстановить силы Уже на следующей неделе, 12 октября, женская сборная России по биатлону начнет вкатку на первом снегу на австрийском глетчере в Рамзау. О новом сборе, а также об итогах летнего чемпионата России специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» рассказал старший тренер женской сборной России Александр Селифонов. | | | 18:32 28.09.2008 Александр Куракин: наши биатлонисты, готовившиеся на других роллерах, на чемпионате мира просто не успели перестроиться Сегодня, 28 сентября, во французском От-Морьене победой юниорской сборной России в смешанной эстафете завершился чемпионат и юниорское первенство мира по летнему биатлону. В турнире приняли участие и шесть биатлонистов из молодежной сборной России, которая была создана лишь весной этого года. Результаты своих подопечных Агентству спортивной информации «Весь спорт» проанализировал старший тренер молодежной сборной России, вице-президент Союза биатлонистов России Александр Куракин. | | | 12:45 28.09.2008 Юниорская сборная России по биатлону выиграла смешанную эстафету на летнем первенстве мира во Франции Сегодня, 28 сентября, во французском От-Морьене завершились чемпионат и юниорское первенство мира по летнему биатлону. Последнее золото соревнований досталось российской юниорской команде в смешанной эстафете. Наши соотечественники обошлись без штрафных кругов и сумели опередить фаворитов из Франции на 1.51,4. Бронзу завоевали белорусы. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 15:51 27.09.2008 Российские биатлонисты остались без наград в четвертый день чемпионата мира по летнему биатлону во Франции Сегодня, 27 сентября, во французском От-Морьене завершился четвертый соревновательный день чемпионата и юниорского первенства мира по летнему биатлону. Мужчины и юниоры в пасьюте на лыжероллерах преодолели дистанцию 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами, а женщины и юниорки – 10 км. Российские спортсмены остались без наград. Пятым в мужском пасьюте стал Кирилл Щербаков, четвертой и пятой в женской гонке преследования – Надежда Частина и Мария Косинова. Среди юниоров лучший результат показал Дмитрий Блинов, финишировав пятым. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 14:08 26.09.2008 Российские биатлонисты завоевали две бронзы в третий день летнего чемпионата мира во Франции Сегодня, 26 сентября, во французском От-Морьене завершился третий соревновательный день чемпионата и юниорского первенства мира по летнему биатлону. Прошли спринтерские гонки на лыжероллерах на 10 км среди мужчин и юниоров и на 7,5 км среди женщин и юниорок. Российские спортсмены завоевали две бронзовые награды. Кирилл Щербаков стал третьим среди мужчин, а Мария Косинова – среди женщин. Российские юниоры медалями не порадовали. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 16:31 25.09.2008 Российские биатлонисты завоевали девять медалей во второй день летнего чемпионата мира во Франции Сегодня, 25 сентября, во французском От-Морьене завершился второй соревновательный день чемпионата и юниорского первенства мира по летнему биатлону. Российские спортсмены в гонках преследования завоевали девять наград – три золотые, четыре серебряные и две бронзовые. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 17:06 24.09.2008 Российские биатлонисты одержали три победы в стартовый день летнего чемпионата мира во Франции Сегодня, 24 сентября, во французском От-Морьене прошел стартовый день чемпионата и юниорского первенства мира по летнему биатлону. Российские спортсмены завоевали семь медалей – три золотые, три серебряные и одну бронзовую. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | |
|
 |
 | | |  | | | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | | |
|
|