 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
12:36 02.04.2020 - Биатлон 24 звездных ветерана, авторитетных тренера и региональных руководителя призвали Владимира Драчёва уйти с поста президента Союза биатлонистов России; как минимум пятеро дезавуировали свои фамилии под обращениемВчера, 1 апреля, было обнародовано письмо с призывом к Владимиру Драчёву (на фото) уйти в отставку с поста президента Союза биатлонистов России (СБР). Под ним – фамилии 24-х звездных ветеранов, заслуженных тренеров и президентов региональных федераций. В том числе – четырёхкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, двухкратных олимпийских чемпионов Ольги Медведцевой, Анны Богалий, Виктора Маматова, Анатолия Алябьева, Дмитрия Васильева. Правда, в течение суток в той или иной степени дезавуировали свои фамилии под письмом, как минимум, пять человек – Богалий, олимпийский чемпион Владимир Барнашов, Виктор Юрлов, Геннадий Челюканов и Максим Кугаевский. Агентство «Весь спорт» публикует письмо без купюр.
«Уважаемый Владимир Петрович!
Мы, ветераны биатлона, специалисты-тренеры и представители судейского корпуса, подписавшие это письмо, решили обратиться к Вам. Цель нашего обращения – довести до Вас мнение значительной части российской биатлонной семьи, возглавить которую Вам было доверено в мае 2018 года. По нашему мнению, доверие биатлонной семьи Вы не оправдали! За два года, в течение которых Вы возглавляете Союз биатлонистов России, не только не были выполнены обещания, которые Вы декларировали в своей программной речи на отчетно-выборной Конференции, но и усугубились старые проблемы, для решения которых Вы избирались на высокий пост.
Вот эти проблемы:
- Биатлон, являясь самым рейтинговым из зимних видов спорта, вот уже много лет не в состоянии найти поддержки серьезных спонсоров, в то время как гораздо менее популярные у болельщиков виды спорта (лыжные гонки, коньки, борьба, спортивная и художественная гимнастика...) успешно решают задачу по привлечению внебюджетных средств. Эта проблема не была критичной – пока СБР возглавляли Михаил Прохоров, с его значительными финансовыми ресурсами, и Александр Кравцов, имевший возможность изыскивать дополнительные бюджетные средства и договариваться с богатыми регионами. Никакими такими возможностями Вы, Владимир Петрович, не обладаете, а названые Вами на отчетно-выборной Конференции потенциальные партнеры не подтвердили готовности работать с биатлоном и конкретно с Вами. Попечительский совет, о котором говорилось Вами на Конференции, не состоялся даже на уровне попытки формального учреждения. Как итог, бюджет СБР второй год остается «бюджетом выживания», и даже на таком уровне держится лишь благодаря личным пожертвованиям некоторых членов Правления.
- Союз биатлонистов России, после известных событий в 2010-2014 годах, были переведен в статус временного члена Международного союза биатлонистов (IBU), с фактическим поражением во многих правах и лишением представительства во всех комитетах и комиссиях. В этом нет, конечно, Вашей личной вины, но биатлонная семья рассчитывала, что вы сумеете предпринять быстрые и правильные шаги по выстраиванию отношений с IBU. Жизнь показала, что построить конструктивный международный диалог Вы не можете – за два года официальные лица IBU не решили в пользу России ни одного вопроса, а скандал вокруг Александра Логинова на чемпионате мира показал, что в международном союзе Россию, на сегодняшний день, согласны видеть лишь в качестве плательщика всевозможных штрафов. Занять в диалоге с IBU жесткую и принципиальную позицию Вы не умеете, способностью выстроить равные дипломатические отношения тоже не обладаете. Все это ведет нас к тому, что и в 2022 году СБР не будет возвращен статус постоянного члена.
- К сожалению, такая же ситуация складывается и в Ваших отношениях с Олимпийским комитетом России и Министерством спорта, которые лишь внешне выглядят благополучными. Практически всей биатлонной семье известно, что и со стороны ОКР и со стороны Минспорта Вы регулярно подвергаетесь критике и зачастую диалог от лица СБР, вместо Вас, приходится вести Вашим заместителям и доверенным лицам. То же самое – в отношениях с ведущими регионами, которые лишь на словах готовы чем-то поддерживать СБР, а на деле имеют к Союзу биатлонистов немало обоснованных претензий. Урегулировать эти отношения на уровне глав регионов у Вас не получается.
- Ваша кадровая и административная политика на уровне тренерского штаба национальной сборной команды потерпела крах уже в 2018 году и, несмотря на некоторые шаги по исправлению ошибок, до сих пор не выйдет из глубокого кризиса. Причина этого – Ваша непоследовательность, неумение занять жесткую позицию, а в отдельных моментах, трезво оценить ситуацию. В итоге, Россия, обладая несравнимо большими, на фоне стран-соперников спортивными кадрами, не в состоянии даже частично реализовать этот потенциал. Внутри национальной команды регулярно возникают конфликты, которые практически всегда выплескиваются наружу. Ни тренерский штаб, ни Вы лично не в состоянии быстро погасить негативные эмоции, что сказывается на результатах. Если не предпринять грамотные и решительные шаги прямо сейчас, Олимпиада 2022 года мало чем будет отличаться от Игр-2018, где наша команда выступила «для галочки».
Эти и другие проблемы настроили против Вас значительную часть биатлонной семьи, создает нездоровую, нерабочую атмосферу в российском биатлоне. Мы признаем за Вами добрые желания и благие намерения в отношении биатлона России, но, вместе с тем, констатируем совершенно очевидный факт – реализовать их Вы не в состоянии, в частности, потому, что даже внутри Правления СБР появились принципиальные разногласия, которые не позволяют руководству Союза биатлонистов эффективно работать. Складывается впечатление, что Правлению СБР коллективно приходится решать оперативные вопросы, которые в другие времена решал лично Президент.
Резюмируя все изложенное, мы пришли к выводу – Ваша напряженная работа в Государственной Думе, а также отсутствие нужных, на данном этапе реконструкции биатлонного хозяйства России, навыков административного управления и коммуникации, не позволяют Вам в полной мере выполнять функции президента СБР.
Нам не по душе идея созыва внеочередной Конференции Союза биатлонистов России – это внесет еще больший разлад в работу далеко не идеального механизма нашего биатлона. Однако, мы считаем обоснованным рекомендовать Вам добровольно сложить полномочия Президента и продолжить работу в качестве члена Правления СБР. Решение – кто, в оставшиеся до очередной (или внеочередной – если до нее дойдет) Конференции время, будет выполнять обязанности Президента, пусть примет Правление.
Мы уважаем Ваши спортивные заслуги, считаем Вас деятельным и способным политиком. Работая в контакте с другими биатлонистами-депутатами в Государственной Думе, Вы способны принести значительную пользу нашему биатлону, имеющему немало проблем как раз из-за пробелов в российском законодательстве. Решившись на такой шаг, Вы не только не утратите авторитета в биатлонной семье, но, напротив, укрепите его. Оставив пост президента СБР, Вы сделаете лучше и для себя, и для российского биатлона.
Подписавшиеся:
Анатолий Алябьев – двукратный олимпийский чемпион (Санкт-Петербург); Александр Привалов – заслуженный тренер СССР и России (Москва), почетный вице-президент СБР; Виктор Маматов – двукратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер СССР (Москва), почетный вице-президент СБР; Владимир Барнашов – олимпийский чемпион, заслуженный тренер России (Омск); Дмитрий Васильев – двукратный олимпийский чемпион, президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга; Юрий Кашкаров – олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира (Санкт-Петербург); Александр Тихонов – четырехкратный олимпийский чемпион, 11-кратный чемпион мира (Москва); Анна Богалий – двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира (Новосибирск); Геннадий Раменский – заслуженный тренер СССР и России (Московская обл.); Александр Еслев – президент Федерации биатлона Иркутской области; Ильдар Нугманов – президент Федерации биатлона Татарстана; Юрий Охотников – тренер сборной команды Ульяновской области; Владимир Путров – заслуженный тренер России (Екатеринбург); Владимир Аликин – олимпийский чемпион, заслуженный тренер России (Пермь); Вячеслав Панов – президент Федерации биатлона Марий-Эл; Геннадий Ковалев – чемпион мира, глава Федерации биатлона Забайкальского округа; Александр Касперович – заслуженный тренер России (Санкт-Петербург); Виктор Юрлов – заслуженный тренер России (Санкт-Петербург); Геннадий Челюканов – заслуженный тренер России (Новосибирск); Валерий Медведцев – олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, заслуженный тренер России (Красноярск); Ольга Медведцева – двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира (Красноярск); Владимир Козин – президент Федерации биатлона Вологодской области; Виктор Никитин – главный тренер сборной Башкортостана; Максим Кугаевский – главный тренер сборной Тюменской области».
16:41 18.02.2007 В составе сборной России на чемпионате Европы по биатлону - 12 взрослых и 11 юниоров В состав сборной России по биатлону на чемпионате Европы в болгарском Банско 20-25 февраля вошли 23 спортсмена - 12 взрослых и 11 юниоров, перед которыми стоит задача – занять первое место в общекомандном зачете. Всех участников нашей команды Агентству спортивной информации «Весь спорт» назвал руководитель делегации, вице-президент Союза биатлонистов России по спорту Александр Куракин. | | | 13:02 18.02.2007 Светлана Черноусова выступит на чемпионате Европы Сборную России по биатлону на втором по статусу турнире - чемпионате Европы, который пройдет 20-25 февраля в болгарском городе Банско, возглавит 36-летняя Светлана Черноусова, двукратная чемпионка мира в эстафете (2000 и 2003 годов), победительница и призер этапов Кубка мира в личных гонках. О своих перспективах опытная спортсменка рассказала Агентству спортивной информации «Весь спорт». | | | 10:33 26.01.2007 Общий бюджет чемпионата России-2007 и торжеств в честь 50-летия отечественного биатлона составит 8 млн. долларов Общий бюджет чемпионата России по биатлону 2007 года и торжественных мероприятий в честь 50-летия отечественного биатлона, которые назначены в Новосибирске на 21-26 марта, составит 8 млн. долларов. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент Союза биатлонистов России, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. | | | 21:41 28.12.2006 Светлана Ишмуратова ждет ребенка Двукратная олимпийска чемпионка-2006 по биатлону, депутат Законодательного собрания Челябинской области Светлана Ишмуратова не присоединится, как планировала ранее, к сборной России на посленовогодних этапах Кубка мира. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила сама Светлана Ишмуратова. | | | 16:39 24.12.2006 По итогам «Ижевской винтовки» в состав сборной России добавился Филипп Шульман По итогам завершившихся сегодня в Ижевске 37-х традиционных соревнований по биатлону «Ижевская винтовка» в состав сборной России по биатлону, которая выступит на трех посленовогодних этапах Кубка мира, добавился Филипп Шульман. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин. | | | 15:56 20.12.2006 Иван Черезов может выступить в «Ижевской винтовке» На стартующий 22 декабря традиционный биатлонный турнир «Ижевская винтовка» заявился один из освобожденных от внутреннего отбора членов сборной России – призер Олимпиады-2006 Иван Черезов. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер мужской сборной России, олимпийский чемпион Владимир Аликин. | | | 10:18 18.12.2006 Валерий Польховский: участие в январских этапах Кубка мира гарантировали себе шесть человек Анна Богалий-Титовец, Татьяна Моисеева, Анна Булыгина, Наталья Гусева, Ирина Мальгина и Екатерина Юрьева по итогам предновогодних этапов Кубка мира по биатлону обеспечили себе место в сборной России на январских стартах. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший женской тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский. | | | 23:29 17.12.2006 К мужской сборной по биатлону могут присоединиться Шульман и Чурин На посленовогодних этапах Кубка мира к мужской сборной России по биатлону могут присоединиться Филипп Шульман и Алексей Чурин, успешно выступающие сейчас в розыгрыше Кубка Европы. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин. | | | 23:27 17.12.2006 Богалий-Титовец и Ярошенко выступят на традиционной Рождественской гонке на стадионе Олимпийская чемпионка Анна Богалий-Титовец и неоднократный призер этапов Кубка мира нынешнего сезона Дмитрий Ярошенко выступят за сборную России в традиционной парной Рождественской гонке, которая 30 декабря пройдет на футбольном стадионе «Auf Schalke» в Гельзенкирхене. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер сборной России Валерий Польховский. | | | 13:50 04.11.2006 Светлана Ишмуратова: сейчас активно занимаюсь политикой, но собираюсь выступать после Нового года Двукратная олимпийская чемпионка 2006 года по биатлону Светлана Ишмуратова, недавно избранная депутатом Законодательного собрания Челябинской области, собирается выступать на этапах Кубка мира в составе российской сборной уже в сезоне 2006-2007 годов. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила сама Светлана Ишмуратова. | | | 15:31 29.10.2006 Николай Круглов: все вопросы, которые были у нас три недели назад, остались нерешенными Мужская сборная России по биатлону, как уже сообщалось, вернулась со сбора в австрийском Рамзау, где пробыла на снежной подготовке в течение почти трех недель. Один из лидеров команды, серебряный призер Олимпийских игр-2006 Николай Круглов-младший сообщил Агентству спортивной информации «Весь спорт», что в команде здоровая атмосфера, которая позволяет надеяться на успешное выступление в новом соревновательном сезоне. | | | 14:49 27.10.2006 Состав мужской сборной России по биатлону на первый этап Кубка мира определится на сборе в Ханты-Мансийске Состав мужской сборной России по биатлону на первый этап Кубка мира определится на сборе в Ханты-Мансийске, который пройдет 4-20 ноября. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер мужской сборной России по биатлону олимпийский чемпион Владимир Аликин. | | | 11:22 15.08.2006 В чемпионате мира по летнему биатлону в Уфе примут участие звезды классического биатлона – Ишмуратова, Черноусова, Чудов и Шульман В чемпионате мира по летнему биатлону, который впервые пройдет на территории России – в столице Башкирии Уфе 5-10 сентября, примут участие звезды российского и мирового коассического биатлона во главе с двукратной олимпийской чемпионкой 2006 года Светланой Ишмуратовй. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал исполняющий обязанности президента Союза биатлонистов России (СБР) Дмитрий Алексашин. | | | 18:23 12.08.2006 В первый день чемпионата Европы по летнему биатлону россияне одержали три победы Сборная России по летнему биатлону великолепно стартовала на чемпионате Европы по этому виду спорта, который проходит в латвийском Цесисе. В первый день соревнований на счету нашей команды 3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые награды. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил исполняющий обязанности президента Союза биатлонистов России (СБР) Дмитрий Алексашин. | | | 18:41 11.08.2006 Виталия Фатьянова похоронят завтра на Заельцовском кладбище Прощание с заслуженным тренером РФ по биатлону Виталием Фатьяновым, который скоропостижно скончался вчера, 10 августа, пройдет завтра, 12 августа, в его родном Новосибирске, в Доме культуры им. Дзержинского, с 10.00 до 12.00 по местному времени, а похороны состоятся в 13.00 на городском Заельцовском кладбище. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал Валерий Польховский, главный тренер женской сборной России по биатлону, друг и земляк Фатьянова. | | | 22:53 08.08.2006 Лыжницу Евгению Кравцову включили в состав сборной России по биатлону Член сборной России по лыжным гонкам последних двух сезонов, чемпионка мира среди юниоров 2002 года 24-летняя Евгения Кравцова, которая является дочерью известного спортивной функционера – начальника управления зимних видов спорта Росспорта Александра Кравцова, включена в состав сборной России по биатлону, и в настоящее время проходит подготовку на сборе в болгарском Бельмикене. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер женской сборной России Валерий Польховский. | | | 16:03 08.08.2006 Женская сборная России по биатлону готовится в Болгарии без Зайцевой и Ишмуратовой Женская сборная России по биатлону продолжает предсезонный сбор в болгарском Бельмикене, расположенном на высоте 2000 м над уровнем моря. Агентству спортивной информации "Весь спорт" об этом сообщил главный тренер женской команды Валерий Польховский. | | |
|
 |
 | | |  | | | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | | |
|
|