Весь спорт
НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАША ИСТОРИЯ НАША КОМАНДА НАШИ ПРОЕКТЫ НАШИ ПАРТНЁРЫ НАШИ КОНТАКТЫ
I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменовI зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов
(8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск)
XXII Олимпийские зимние игрыXXII Олимпийские зимние игры
(6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия)
Игры XXXI ОлимпиадыИгры XXXI Олимпиады
(5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия)
XXIII Олимпийские зимние игрыXXIII Олимпийские зимние игры
(9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея)
Игры XXXII ОлимпиадыИгры XXXII Олимпиады
(23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония)
XXIV Олимпийские зимние игрыXXIV Олимпийские зимние игры
(4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай)



    АРХИВ
      
    Август 2025
    ПНВТСРЧТПТСБВС
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

     

    ПОИСК ПО САЙТУ



    Rambler's Top100

    Rambler's Top100
    21:05  25.05.2009 - Биатлон

    Франсуа Каррар: члены исполкома IBU были очень искренни, открыты, но немного смущены, так как сами понимали – ошибки были допущены

    Вчера, 24 мая, исполком Международного союза биатлонистов (IBU) принял решение отказать Союзу биатлонистов России в запросе выдать вторую золотую медаль по итогам гонки преследования на чемпионате мира в Пьончанге россиянину Максиму Чудову. О причинах и возможных последствиях такого решения Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал юридический консультант СБР, знаменитый швейцарский адвокат Франсуа Каррар (на фото), который в 1989-2003 годах работал генеральным директором Международного олимпийского комитета (МОК).

    - Месье Каррар, вчера вы выступали на исполкоме IBU. Какие впечатления остались от заседания – от того, как вас слушали, какие вопросы задавали?
    - Начну с самого начала. Дискуссия на исполкоме IBU получилась обширная, подробная, длительная. Более того, у меня сложилось впечатление, что члены исполкома IBU обсуждали наш вопрос между собой еще до заседания. Что я лично для себя понял из всей этой дискуссии? IBU признает, что гонка преследования в Пьончанге была проведена не по правилам, что в ходе нее были допущены явные ошибки. Возможно, при таких обстоятельствах гонку следовало приостановить и начать заново. Этого сделано не было, однако на сегодня у нас есть ясное понимание, что гонка была проведена не по правилам. И вот тут начинается собственно позиция IBU. Они прекрасно осведомлены и признают свои ошибки, но считают, что это не повод изменять результаты соревнований. На взгляд IBU, в спорте случаются ошибки, когда судьи принимают неверное решение, но это не должно влиять на результат. В качестве примера приводился футбол, где из-за неверно назначенного пенальти матч все же не переигрывают и счет не отменяют. В случае с Чудовым сначала жюри соревнований приняло одно решение, а затем апелляционное жюри его отменило и приняло противоположное. В общем, возвращаясь к началу вашего вопроса, у меня сложилось впечатление, что представители IBU были очень открыты, искренни, готовы к диалогу, но немного смущены всей ситуацией, так как сами понимали – ошибки были допущены.

    - Почему вам все же не удалось доказать, что в результате допущенных ошибок Чудову должна быть вручена вторая золотая медаль?
    - Я очень сожалею, что исполком IBU принял именно такое решение, я очень расстроен, что запрос моего клиента не был удовлетворен. Тут есть второй момент, который, на мой взгляд, сейчас является основным. Прошло время разговоров про преимущество во времени и длину трассы под мостиком или через мост, не это сейчас главное. Вопрос стоит о легитимности самого апелляционного жюри. Иными словами, была ли процедура формирования и принятия решения апелляционным жюри проведена по правилам, имеет ли она юридическую силу. В идеале, жюри должно состоять из пяти членов. В нашем случае, их было трое. Состав и функции апелляционного жюри регулируют дисциплинарные правила IBU. В случае дополнительных вопросов, дисциплинарные правила отсылают нас к правилам проведения соревнований IBU, где, соответственно, описана процедура формирования жюри соревнований (то есть того самого жюри, которое в Пьончанге изначально приняло решения наложить минутный штраф на спортсменов, допустивших ошибку, и объявить победителем Максима Чудова). В правилах проведения соревнований говорится, что в исключительных случаях жюри может состоять не из пяти, а из трех человек. Возможно, настаивая на легитимности апелляционного жюри, IBU считает, что если в дисциплинарных правилах момента исключительных обстоятельств не прописано, должны применяться правила проведения соревнований. Но есть ведь еще один, еще более серьезный момент.

    - Какой именно?
    - В процедуре апелляционного жюри меня смущает, что один из его членов никак не мог принимать там участия. Речь идет о представительнице Кореи (член исполкома IBU Нами Ким – прим. Агентство «Весь спорт»). Она не могла участвовать в работе жюри, так как являлась представителем страны-организатора соревнований – и, следовательно, юридически имела место предвзятость с ее стороны. Она не могла судить об ошибках организаторов, сама являясь гражданкой этой страны.

    - Вы поднимали вопрос о Нами Ким на исполкоме IBU?
    - Да, я затронул эту тему. Возможные последствия, если решение апелляционного жюри будет признано нелегитимным, я думаю, объяснять не надо. Получается, тогда мы должны будем обратиться к первоначальному решению жюри по проведению соревнований, которое отдало золото чемпионата мира Максиму Чудову. Мне кажется, члены исполкома IBU не смогли признать нарушение, о котором я говорю, достаточно открыто. Все-таки это очень сложно.

    - Если посмотреть на результаты голосования исполкома, складывается ощущения, что там явно шла борьба двух блоков - восточного и норвежско-немецкого. Вам не кажется, что решение вопроса Максима Чудова перешло из спортивной и юридической – в чисто политическую плоскость?
    - Я понимаю, о чем вы говорите, но я не могу ответить на этот вопрос. Я никак не связан с IBU, и не могу знать, почему тот или иной его член голосует так, а не иначе. Мы не удовлетворены результатами голосования, но комментировать, почему оно сложилось именно так – не в моей компетенции. Это внутреннее дело IBU, и только. Повторю только, мне не показалось, что принятое решение было спонтанным, члены исполкома IBU наверняка все серьезно обсудили и обдумали.

    - Решение, принятое IBU, стало для вас неожиданностью?
    - Я в мировой спортивной политике много лет, 14 лет я работал генеральным директором МОК. И по опыту знаю, что в других международных федерациях зачастую происходит то же самое. Они, бывает, допускают ошибки, но затем делают все, чтобы эти ошибки не стали достоянием общественности и не повлияли на результат. IBU в этом плане отнюдь не уникален. Это концепция, принятая повсеместно.

    - Вы уже согласовывали с СБР дальнейшие шаги, которые могут быть приняты по делу Чудова – Бьорндалена?
    - Вчера после заседания мы поговорили с моими клиентами, и я сказал, что если решение IBU их не удовлетворит, я вижу ряд дальнейших шагов. Первое – это предложить IBU, чтобы вопрос рассмотрел независимый арбитражный орган, а затем уже рассматривать вопрос обращения в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS). Независимым органом может быть что угодно, даже собственный Арбитражный суд IBU, который тоже должен быть независимым. Естественно, мы не можем заставить IBU пойти на это, их право – сказать «нет». Но, в то же время, у них точно также есть право сказать «да», и это «да» позволит нам все-таки решить дело в рамках биатлонной семьи, не выходя за ее пределы. Ведь второй наш вариант – обратиться в гражданский суд в Австрии.

    - Я правильно понимаю, что теперь вы будете настаивать даже не на второй золотой медали для Максима Чудова, а на изначальном решении жюри соревнований – дать Бьорндалену минуту штрафа и объявить Чудова чемпионом мира?
    - Ох, тут сложно все объяснить вкратце, но я постараюсь. Давайте предположим, что наш запрос удовлетворен, и решение апелляционного жюри признано нелегитимным. Что дальше? Вариантов, на самом деле, много. Гражданский суд может объявить решение жюри нелегитимным, но оставить его в силе, а нам предложить компенсацию за моральный ущерб – например, финансовую. Мы можем столкнуться как с передачей золотой медали, так и с компенсациями за ущерб репутации и целым комплексом других мер. Важно понимать, что, обращаясь в гражданский суд, мы выходим из сферы действия правил IBU и попадаем в новую сферу – законодательства Австрии. Мы уже должны будем говорить не о правилах IBU, а о законах Австрии! Любые правила IBU не могут противоречить законодательству страны. А что конкретно предусматривает австрийское законодательство в данном случае, мне еще нужно детально изучить.

    - Расскажите, как вам работалось все это время с российской стороной?
    - Замечательно! Союз биатлонистов России обеспечил мне всю возможную поддержку. Как я люблю пошутить: дай бог, чтобы у меня всегда были такие клиенты (смеется). Исполнительный директор СБР Елена Аникина – очень симпатичный мне лично, профессиональный и трудоспособный человек. Мне действительно очень жаль, что все наши усилия в этот раз не принесли результата, хотя объективно я понимал – шансы не велики.



    23:29  17.12.2006
    К мужской сборной по биатлону могут присоединиться Шульман и Чурин
    На посленовогодних этапах Кубка мира к мужской сборной России по биатлону могут присоединиться Филипп Шульман и Алексей Чурин, успешно выступающие сейчас в розыгрыше Кубка Европы. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин.
     
    23:27  17.12.2006
    Богалий-Титовец и Ярошенко выступят на традиционной Рождественской гонке на стадионе
    Олимпийская чемпионка Анна Богалий-Титовец и неоднократный призер этапов Кубка мира нынешнего сезона Дмитрий Ярошенко выступят за сборную России в традиционной парной Рождественской гонке, которая 30 декабря пройдет на футбольном стадионе «Auf Schalke» в Гельзенкирхене. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер сборной России Валерий Польховский.
     
    13:50  04.11.2006
    Светлана Ишмуратова: сейчас активно занимаюсь политикой, но собираюсь выступать после Нового года
    Двукратная олимпийская чемпионка 2006 года по биатлону Светлана Ишмуратова, недавно избранная депутатом Законодательного собрания Челябинской области, собирается выступать на этапах Кубка мира в составе российской сборной уже в сезоне 2006-2007 годов. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила сама Светлана Ишмуратова.
     
    15:31  29.10.2006
    Николай Круглов: все вопросы, которые были у нас три недели назад, остались нерешенными
    Мужская сборная России по биатлону, как уже сообщалось, вернулась со сбора в австрийском Рамзау, где пробыла на снежной подготовке в течение почти трех недель. Один из лидеров команды, серебряный призер Олимпийских игр-2006 Николай Круглов-младший сообщил Агентству спортивной информации «Весь спорт», что в команде здоровая атмосфера, которая позволяет надеяться на успешное выступление в новом соревновательном сезоне.
     
    14:49  27.10.2006
    Состав мужской сборной России по биатлону на первый этап Кубка мира определится на сборе в Ханты-Мансийске
    Состав мужской сборной России по биатлону на первый этап Кубка мира определится на сборе в Ханты-Мансийске, который пройдет 4-20 ноября. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер мужской сборной России по биатлону олимпийский чемпион Владимир Аликин.
     
    11:22  15.08.2006
    В чемпионате мира по летнему биатлону в Уфе примут участие звезды классического биатлона – Ишмуратова, Черноусова, Чудов и Шульман
    В чемпионате мира по летнему биатлону, который впервые пройдет на территории России – в столице Башкирии Уфе 5-10 сентября, примут участие звезды российского и мирового коассического биатлона во главе с двукратной олимпийской чемпионкой 2006 года Светланой Ишмуратовй. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал исполняющий обязанности президента Союза биатлонистов России (СБР) Дмитрий Алексашин.
     
    18:23  12.08.2006
    В первый день чемпионата Европы по летнему биатлону россияне одержали три победы
    Сборная России по летнему биатлону великолепно стартовала на чемпионате Европы по этому виду спорта, который проходит в латвийском Цесисе. В первый день соревнований на счету нашей команды 3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые награды. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил исполняющий обязанности президента Союза биатлонистов России (СБР) Дмитрий Алексашин.
     
    18:41  11.08.2006
    Виталия Фатьянова похоронят завтра на Заельцовском кладбище
    Прощание с заслуженным тренером РФ по биатлону Виталием Фатьяновым, который скоропостижно скончался вчера, 10 августа, пройдет завтра, 12 августа, в его родном Новосибирске, в Доме культуры им. Дзержинского, с 10.00 до 12.00 по местному времени, а похороны состоятся в 13.00 на городском Заельцовском кладбище. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал Валерий Польховский, главный тренер женской сборной России по биатлону, друг и земляк Фатьянова.
     
    22:53  08.08.2006
    Лыжницу Евгению Кравцову включили в состав сборной России по биатлону
    Член сборной России по лыжным гонкам последних двух сезонов, чемпионка мира среди юниоров 2002 года 24-летняя Евгения Кравцова, которая является дочерью известного спортивной функционера – начальника управления зимних видов спорта Росспорта Александра Кравцова, включена в состав сборной России по биатлону, и в настоящее время проходит подготовку на сборе в болгарском Бельмикене. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер женской сборной России Валерий Польховский.
     
    16:03  08.08.2006
    Женская сборная России по биатлону готовится в Болгарии без Зайцевой и Ишмуратовой
    Женская сборная России по биатлону продолжает предсезонный сбор в болгарском Бельмикене, расположенном на высоте 2000 м над уровнем моря. Агентству спортивной информации "Весь спорт" об этом сообщил главный тренер женской команды Валерий Польховский.
     
    Страниц:  « Пред  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | След »
    Первый улов
     
     
    НАШИ АНОНСЫ
    13.03.2023
    13-19 марта, календарь турниров

    06.03.2023
    6-12 марта, календарь турниров

    27.02.2023
    27 февраля – 5 марта, календарь турниров

    21.02.2023
    20-26 февраля, календарь турниров

    09.02.2023
    12-19 февраля, календарь турниров
     
    Наши галереи
    09.02.2014
    ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!

    30.08.2010
    Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту

    18.06.2010
    Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России

    16.06.2010
    Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России

    21.05.2010
    Избрание Александра Жукова президентом ОКР
     
    Наши Комментарии
    14.01.2018
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге

    17.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов

    09.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый

    28.07.2016
    Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016

    07.05.2016
    Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения»
     
    Наши публикации
    01.04.2024
    «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!

    11.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3

    10.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2

    09.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1

    08.02.2024
    ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты
     
    Лучший спортсмен России
    25.04.2010
    Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!

    15.04.2010
    Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!

    11.04.2010
    Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!

    01.04.2010
    Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!

    27.03.2010
    Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта!
     
    Рейтинги от Public.Ru
    10.05.2006
    Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе

    14.04.2006
    Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»

    07.04.2006
    Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года
     
    Наши герои
    15.06.2006
    Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)

    23.09.2005
    Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса

    02.09.2005
    Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам

    19.08.2005
    Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом

    17.06.2005
    Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы
     
    Наша статистика
    16.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января

    08.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года

    08.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января

    07.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года
     
    Наши советы
    19.12.2024
    Это наш совет