Весь спорт
НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАША ИСТОРИЯ НАША КОМАНДА НАШИ ПРОЕКТЫ НАШИ ПАРТНЁРЫ НАШИ КОНТАКТЫ
I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменовI зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов
(8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск)
XXII Олимпийские зимние игрыXXII Олимпийские зимние игры
(6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия)
Игры XXXI ОлимпиадыИгры XXXI Олимпиады
(5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия)
XXIII Олимпийские зимние игрыXXIII Олимпийские зимние игры
(9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея)
Игры XXXII ОлимпиадыИгры XXXII Олимпиады
(23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония)
XXIV Олимпийские зимние игрыXXIV Олимпийские зимние игры
(4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай)



    АРХИВ
      
    Июль 2025
    ПНВТСРЧТПТСБВС
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031   

     

    ПОИСК ПО САЙТУ



    Rambler's Top100

    Rambler's Top100
    09:54  05.05.2009 - Биатлон

    Расследование Агентства "Весь спорт"! Кто изобрел и кто принес биатлонистам новейший кардиопротектор (он же нейрорегулятор), который оказался запрещенным эритропоэтином

    Сегодня, 5 мая, в продаже появился очередной номер спортивного еженедельника SportWeek. В нем, в частности, опубликовано расследование главного редактора Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрея Митькова о допинговом скандале в сборной России по биатлону. Публикуем текст без купюр.

    8-10 мая в штаб-квартире Международного союза биатлонистов (IBU) в Зальцбурге пройдет заседание Комиссии по заслушиванию допинговых случаев по делу российских биатлонистов Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко, которых обвинили в применении запрещенных препаратов. А 27 апреля на сайте Союза биатлонистов России (СБР, на фото - президент СБР Михаил Прохоров) был опубликован краткий отчет о работе Антидопинговой комиссии СБР по расследованию самого громкого допингового скандала в истории отечественного биатлона. SportWeek предлагает результаты альтернативного, независимого расследования.

    Мы с самого начала внимательно следили за развитием допингового скандала в сборной России по биатлону. Критические размышления о вероятных причинах и возможных последствиях были опубликованы в двух номерах SportWeek подряд – за 17-24 февраля (№6) и 24 февраля – 3 марта (№7). Два месяца провели вовсе не в ожидании объявления официальной версии, а проводили собственное расследование. По его итогам оказались опровергнуты сразу несколько распространенных заблуждений, касающихся и спорта, и жизни.

    Заблуждение первое: российская спортивная наука сейчас находится на уровне каменного века

    Отсутствие качественного научного и, в частности, медицинского обеспечения считается едва ли не главной проблемой отечественного спорта. Об этом говорят все – президент Дмитрий Медведев, министр спорта Виталий Мутко, тренеры и спортсмены. Действительно, давненько не приходилось слышать об открытиях и ноу-хау наших спортивных ученых. Но спорт – это очень яркий и выпуклый, но всего лишь небольшой срез жизни. О чем говорить, если эритропоэтин, ЭПО, этот ужас всего мирового спорта последнего десятилетия, в свое время стал настоящим прорывом в медицине, спас (во всяком случае, продлил) сотни тысяч жизней людям с больными почками – и только после этого был приспособлен для незаконных махинаций.

    Я бы определил популярную проблему конкретней: уход с поля спортивной науки и медицины государства в лице организации, много лет существовавшей под вывесками Госкомспорта и Росспорта, а в прошлом году получившей высший статус – министерства. Спорт, как это не пытается оспорить сейчас активный министр Мутко, стал частной лавочкой, пока ей остается и в ближайшие годы вряд ли престанет быть. Здесь, как говорится, кто во что горазд. Кто-то выступает на морковном соке, кто-то – на черной икре, а кто-то – на суперсовременных препаратах, которые иногда вдруг оказываются допинговыми. Случаи с биатлонистами и лыжницей Натальей Матвеевой – пример продвинутого, но частного, негосударственного решения проблемы.

    Внимание! Препарат, который применяли Ахатова, Юрьева, Ярошенко и Матвеева был изобретен в Институте общей генетики им. Н.И. Вавилова. Официального названия пока еще не имеет, автор – профессор Сергей Курочкин – представляет его как нейрорегулятор или кардиопротектор, который защищает сердце от перегрузок. И, конечно, категорически опровергает, что препарат – допинговый. Один из научных аргументов: в ЭПО процент сиаловых кислот составляет не меньше 50-и процентов, а в препарате, которые применяли биатлонисты и лыжница – не больше пяти, и то они проявляются только при работе на высоте.

    Заблуждение второе: Михаил Прохоров, как прогрессивный менеджер, учтет предыдущий негативный опыт

    Именно профессор Курочкин ездил с лыжницей Матвеевой на вскрытие контрольной пробы «Б» в антидопинговую лабораторию в Монреале. Расчет, в принципе, понятный: автор препарата в научной дискуссии сможет лично доказать его недопинговую природу, структуру и т.д. О поведении профессора Курочкина в монреальской лаборатории много чего рассказывают. Но факт остается фактом: контрольная проба «Б» подтвердила пробу «А», показав наличие рекомбинантного (модифицированного) ЭПО.

    Научные дискуссии с Всемирным антидопинговым агентством (WADA), которое лицензирует все лаборатории, до добра еще не доводили. Это видно уже по итогам визита профессора Курочкина в Монреаль. А еще лучше – вспомнить дело российских лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой, которых на Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити уличили в применении дарбепоэтина, «долгоиграющего» ЭПО. Тогда адвокат Анатолий Кучерена, ныне заметный член Общественной палаты, линию защиты строил на базе науки – доказывал, что метод определения дарбепоэтина не валидирован, то есть, не признан официально. Консультантом перед слушаниями в Арбитражном спортивном суде в Лозанне (CAS) выступал один из самых авторитетных участников мирового антидопингового движения, организатор системы антидопингового контроля Швейцарии Лоран Ривье. Но, несмотря на неопровержимые, как казалось, доказательства нарушений, CAS принял сторону Международной федерации лыжных видов спорта и Международного олимпийского комитета.

    Если внимательно перечитать между строк краткий отчет о работе Антидопинговой комиссии СБР, видно, что на предстоящих 8-10 мая в Зальцбурге слушаниях СБР собирается вести именно научные дискуссии. Хочется надеяться, член Антидопинговой комиссии СБР и член Правления СБР Александр Перелыгин – специалист более квалифицированный и авторитетный, чем Лоран Ривье. Однако для Комиссии по заслушиванию допинговых случаев IBU (в составе: доктор Кристоф Ведер, Германия – председатель; доктор Петра Фрай, Швейцария; и Дэвид Уильямс, Новой Зеландия) вряд ли будет иметь значение научная сторона вопроса, для нее заключения аккредитованных WADA двух лучших в мире антидопинговых лабораторий в Лозанне и Париже – закон. Остается надеяться, что научная дискуссия будет хотя бы перенесена из IBU в CAS.

    Опубликованные на сайте СБР краткие итоги работы Антидопинговой комиссии СБР вообще вызывают сплошное недоумение. Думалось, даже мечталось, что эта структура, хотя и в сомнительном для дел такого рода составе (при чем тут адвокат Резник и хирург Рошаль?), будет выполнять функции следствия. Ведь однажды исполнительный директор СБР и председатель Антидопинговой комиссии СБР Елена Аникина рассказала позицию президента СБР Михаила Прохорова: «Я несколько раз намеренно провоцировала Михаила Дмитриевича: вы действительно хотите узнать ВСЮ правду? Вы действительно готовы идти в поисках справедливости до конца? Он всегда отвечал: да, безусловно!» На деле Антидопинговая комиссия выбрала линию защиты.

    Весьма показательным стал комментарий Александра Перелыгина, выданный без санкции Елены Аникиной, поэтому вызвавший скандал, но, очевидно, отражающий консолидированную внутреннюю позицию комиссии: «Я убежден, что наши спортсмены не использовали допинг. Мы в комиссии разобрались: Ахатова, Юрьева и Ярошенко не употребляли допинг, а то, что они использовали, допингом не является. Главная проблема во всей этой истории связана с соблюдением - точнее, несоблюдением - научной методологии, обязательных международных стандартов в антидопинговой лаборатории в Лозанне». Попытка дезавуировать заявление Перелыгина оценкой «преждевременное» и скоропостижной публикацией пресс-релиза запутала немногих.

    Заблуждение третье: любовь – это выдумка поэтов

    Лично у меня сложилось мнение, что заявления руководителей СБР о важности борьбы с допингом являются всего лишь политесом. Декларации во всем разобраться пали под страхом открытия реальности. Один из специалистов, которого привлекали для консультаций в Антидопинговую комиссию СБР, на полном серьезе назвал причину скандала: «Кто-то отправил в IBU ампулу из-под препарата, а потом по ней уже начали ловить». Глубину проблемы обозначил старший тренер экспериментальной сборной Москвы по биатлону «Сочи-2014», знаменитый специалист Николай Лопухов, чью подопечную Веронику Тимофееву уличили на чемпионате России в применении ЭПО (не рекомбинантного, самого обычного): «А вы придите на чемпионат Москвы – там шприцы вдоль трассы валяются…» Все до разочарования банально. Новые руководители СБР считают: проблема не в том, что допинг употребляют, а в том, что допинг ловят. Отсюда и продолжающаяся выплата зарплат трем участникам допинг-скандала, и участие Екатерины Юрьевой в медицинском обследовании в Израиле, и присутствие Дмитрия Ярошенко на международных соревнованиях в Петропавловске-Камчатском.

    Следуя выбранной логике, обязательно должны были объявить крайнего. Точнее – козла отпущения. И его объявили. Из пресс-релиза СБР: «Антидопинговая комиссия СБР пришла к выводу, что […] деятельность врача команды – Андрея Дмитриева – не соответствует занимаемой должности». Андрей Дмитриев, если кто-то еще не знает, не только врач мужской команды в минувшем сезоне и врач женской команды на протяжении нескольких предыдущих лет, но и гражданский муж Альбины Ахатовой и отец ее двухлетнего сына Леонида. Вот такая вышла самодеятельность. Ведь, согласно выводам Антидопинговой комиссии СБР, ни личные и старшие тренеры, ни главный тренер, он же вице-президент СБР Дмитрии Алексашин, ни «старые» руководители СБР во главе с многолетним президентом (ныне первым вице-президентом) СБР, четырехкратным олимпийским чемпионом Александром Тихоновым к случившемуся никакого отношения не имеют. Что же, это выбор Михаила Прохорова, ему и нести ответственность.

    Что козлом отпущения объявят именно Андрея Дмитриева, стало понятно гораздо раньше, чем был опубликован пресс-релиз СБР. 7 апреля на заседании исполкома Олимпийского комитета России его имя как главного виновника скандала назвал как раз Александр Тихонов. А министр спорта Мутко позволил себе еще более эмоциональную реплику: «Да эти Дмитриевы всю Россию обкололи!» Во множественном числе – потому, что есть еще Станислав Дмитриев, отец Андрея Дмитриева. В спорте известен гораздо лучше сына, врачом в сборных работает больше 20-и лет, на Олимпиаде-2008 в Пекине опекал мужскую команду по баскетболу. Заявил: «За 23 года у меня не было ни одного допингового случая! Я вообще не колю, только консультирую. Да, я рекомендовал биатлонистам кардиопротектор, но он никакого отношения к допингу не имеет. Спортсмены, которые его использовали для защиты сердца, сдали тысячи допинг-проб – и все было в порядке. А тут – такое…».

    Говорят, Альбина Ахатова и Андрей Дмитриев уже не живут вместе – расстались. Однако, несмотря на это, Андрей Дмитриев собирается отправиться 8-10 мая на заседание Комиссии по заслушиванию допинговых случаев IBU – чтобы взять ответственность за применение биатлонистами препарата, который не считался, но оказался допинговым, на себя. Значит, любовь все-таки была.

    15:03  29.07.2019
    24 биатлониста вошли в окончательный состав сборной России на чемпионат и первенство мира по летнему биатлону в Белоруссии
    Сегодня, 29 июля, тренерский штаб сборной России по биатлону определил состав, который выступит на чемпионате и юниорском первенстве мира, назначенном на 23-25 августа в Раубичах (Белоруссия). Всего в команду вошли 24 спортсмена – по 12 мужчин и женщин, взрослых и юниоров. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Союза биатлонистов России.
     
    20:05  28.07.2019
    Назван предварительный состав сборной России на чемпионат мира по летнему биатлону в Белоруссии
    Сегодня, 28 июля, в Тюмени завершились чемпионат и первенство России, а также всероссийские соревнования по летнему биатлону – отборочные на чемпионат и первенство мира, которые состоятся 23-25 августа в Раубичах (Белоруссия). По итогам стартов был назван предварительный состав сборной России. Окончательный – с участниками централизованной подготовки – утвердят завтра, 29 июля. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    19:41  28.07.2019
    Семён Сучилов и Маргарита Васильева – чемпионы России по летнему биатлону в масс-старте
    Сегодня, 28 июля, в Тюмени завершились чемпионат и первенство России, а также всероссийские соревнования по летнему биатлону – отборочные на чемпионат и первенство мира, которые состоятся 23-25 августа в Раубичах (Белоруссия). В масс-стартах с четырьмя огневыми рубежами победили Семён Сучилов и Маргарита Васильева. Результаты сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    08:55  28.07.2019
    Сергей Корастылев и Виктория Сливко – победители всероссийских соревнований по летнему биатлону в суперспринте
    В Тюмени проходят чемпионат и первенство России, а также всероссийские соревнования по летнему биатлону – отборочные на чемпионат и первенство мира, которые состоятся 23-25 августа в Раубичах (Белоруссия). Вчера, 27 июля, в суперспринте на лыжероллерах (5 км с четырьмя огневыми рубежами победили Сергей Корастылев и Виктория Сливко. Результаты сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    09:28  27.07.2019
    Александр Логинов и Ольга Дмитриева – победители чемпионата России по летнему биатлону в спринте
    В Тюмени проходят чемпионат и первенство России по летнему биатлону – отборочные на чемпионат и первенстве мира, которые пройдут 23-25 августа в Раубичах (Белоруссия). В спринте на лыжероллерах победили Александр Логинов и Ольга Дмитриева. Среди юниоров первенствовали Илья Бурлаков и Юлия Лапина. Сегодня, 27 июля, состоятся суперспринты на 5 км. Результаты сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    10:14  23.07.2019
    53 внесоревновательные допинг-пробы сдали российские биатлонисты за три месяца межсезонья
    Вчера, 22 июля, в Москве состоялось очередное заседание рабочей группы по восстановлению Союза биатлонистов России (СБР) в качестве полноправного члена Международного союза биатлонистов (IBU). На нём, в частности, было объявлено, что за три последних месяца межсезонья российские биатлонисты сдали 53 внесоревновательные допинг-пробы. Краткие итоги заседания Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе СБР.
     
    22:55  12.07.2019
    Российские биатлонисты составляют почти 40 процентов в пуле тестирования IBU
    Союз биатлонистов России (СБР) объявил о присутствии российских спортсменов в пулах допинг-тестирования Международного союза биатлонистов (IBU) и Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Всего в пул тестирования IBU входят 156 биатлонистов – 77 женщин и 81 мужчина. Россиян среди них – 49 или 37,8 процентов (26 женщин и 23 мужчины). Для сравнения, в пуле тестирования IBU – 15 немцев (восемь и семь), 14 французов (восемь и шесть), 11 норвежцев (три и восемь). Кроме того, российские биатлонисты представлены в пулах тестирования РУСАДА – национальном регистрируемом (пять и семь) и в расширенном (10 и девять, но есть дублирование с пулом тестирования IBU). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    17:25  25.06.2019
    IBU: сроки слушаний по делам Устюгова и Слепцовой не называются
    Международный союз биатлонистов (IBU) не называет сроки слушаний по делам российских биатлонистов – двукратного олимпийского чемпиона Евгения Устюгова и олимпийской чемпионки Светланы Слепцовой, которые подозреваются в нарушении антидопинговых правил на основании тех же данных, что и Александра Печенкина и Александра Чернышова, дисквалифицированных на четыре года. Об этом Агентству «Весь спорт» заявил IBU по коммуникациям Кристиан Винклер.
     
    13:59  25.06.2019
    Александр Печенкин и Александр Чернышов дисквалифицированы за нарушение антидопинговых правил при отягчающих обстоятельствах – участии в организованной допинг-схеме; по аналогичным делам проходят олимпийские чемпионы Светлана Слепцова и Евгений Устюгов
    Сегодня, 25 июня, Международный союз биатлонистов (IBU) вынес решение по делам российских биатлонистов Александра Печенкина и Александра Чернышова, которые подозревались в нарушении антидопинговых правил. Доказательства строились на основе анализа базы данных Лабораторной информационной системы управления (LIMS) московской антидопинговой лаборатории. Печенкина и Чернышова признали виновными «при отягчающих обстоятельствах (участие в организованной допинг-схеме)» – и дисквалифицировали на четыре года. Аналогичные обвинения были предъявлены двукратному олимпийскому чемпиону Евгению Устюгову и олимпийской чемпионке Светлане Слепцовой, но по ним решения пока не объявлены. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    19:22  21.06.2019
    Олимпийский чемпион Евгений Редькин назначен председателем тренерского совета СБР
    Правление Союза биатлонистов России (СБР) сменило председателя тренерского совета. Вместо главного тренера сборной Тюменской области Максима Кугаевского, который в минувшем сезоне запомнился яркой критикой руководителей СБР и тренерского штаба сборной России, орган возглавил главный тренер сборной ХМАО, олимпийский чемпион 1992 года Евгений Редькин. Решение приняли большинством голосов. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе СБР.
     
    16:05  21.05.2019
    Сборная России по биатлону начала подготовку к сезону без лидеров – Екатерины Юрловой-Перхт, Александра Логинова, Евгения Гараничева, Дмитрия Малышко и Матвея Елисеева
    Основные, резервные и юниорские сборные России по биатлону начали подготовку к сезону 2019/2020 годов в Белокурихе. Актуальными новостями с пресс-службой Союза биатлонистов России поделился главный тренер сборной России Анатолий Хованцев. Агентство «Весь спорт» цитирует.
     
    08:06  07.05.2019
    Виктор Майгуров: видна общая заинтересованность, чтобы СБР как можно быстрее вернулся в большую биатлонную семью
    Вчера, 6 мая, в Москве состоялось заседание совместной рабочей группы Союза биатлонистов России (СБР) и Международного союза биатлонистов (IBU) по вопросу восстановления СБР в правах. Участвовали первый вице-президент СБР Алексей Нуждов, член правления СБР Виктор Майгуров, исполнительный директор СБР Сергей Голиков, заместитель руководителя правового управления Олимпийского комитета России (ОКР) Виктор Березов, вице-президент IBU Франц Штайнле, временный антидопинговый менеджер IBU Сара Фуссек-Хаккарайнен и генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус. Итоги встречи пресс-службе ОКР подвёл Виктор Майгуров. Агентство «Весь спорт» цитирует.
     
    08:29  28.04.2019
    Александр Логинов, Екатерина Юрлова-Перхт и ещё 30 биатлонистов вошли в состав на централизованную подготовку к сезону 2019-2020 годов
    Союз биатлонистов России (СБР) утвердил списки женской и мужской команд на централизованную подготовку к сезону 2019-2020 годов. И в основной, и в резервный составы вошли по восемь мужчин и женщин. В их числе – лидеры сборной России прошлого сезона Екатерина Юрлова-Перхт и Александр Логинов, а также олимпийский чемпион-2014 Дмитрий Малышко, призёр Игр-2014 Евгений Гараничев, чемпион мира-2017 Антон Бабиков. Первый предсезонный сбор пройдет 14-30 мая в Белокурихе (Алтайский край). Полный состав сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    21:51  23.04.2019
    Виталий Норицын и Анатолий Хованцев сохранили позиции главных тренеров женской и мужской сборных России по биатлону
    На состоявшейся сегодня, 23 апреля, встрече президента СБР Владимира Драчева и главного тренера сборной страны Анатолий Хованцева с министром спорта РФ Павлом Колобковым были согласованы списки тренерского штаба основных и резервных национальных команд России. Виталий Норицын остался главным тренером женской сборной, Анатолий Хованцев – мужской. Агентство «Весь спорт» сообщает состав всего тренерского штаба.
     
    09:31  19.04.2019
    Биатлонисты Максим Буртасов и Алексей Корнев получили годовые дисквалификации за пропуск трех допинг-тестов в течение года
    Союз биатлонистов России (СБР) выступил с официальным заявлением по поводу дисквалификации двух биатлонистов – призера чемпионатов России, двукратного призера Универсиады 2015 года 29-летнего Максима Буртасова и бывшего члена юниорской и молодежной сборных России 28-летнего Алексея Корнева. Они пропустили в течение года по три допинг-теста. Агентство «Весь спорт» цитирует пресс-службу СБР.
     
    09:49  05.04.2019
    Александр Логинов, Лариса Куклина и Светлана Миронова завоевали по три медали тюменского чемпионата России
    В Тюмени состоялся чемпионат России по биатлону. В спринте победили Матвей Елисеев и Екатерина Глазырина, в пасьюте – второй в общем зачёте Кубка мира Александр Логинов и Лариса Куклина, в масс-старте – Владимир Семаков и Светлана Миронова. В активе Логинова, Куклиной и Мироновой всего по три медали на нынешнем турнире. Результаты сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    15:51  02.03.2019
    Сергей Корастылёв – четвёртый в суперспринте и восьмой в спринте на эстонском этапе Кубка IBU
    1-2 марта в Отепя (Эстония) состоялся седьмой этап Кубка IBU по биатлону. В суперспринте победили норвежец Эндре Стрёмхайм и немка Анна Вайдель. Россиянин Сергей Корастылёв был четвёртым, Семён Сучилов и Анастасия Морозова – 10-и. В спринте первенствовали немец Давид Цобель и француженка Хлоя Шевалье. Корастылёв был восьмым, Маргарита Васильева – седьмой. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    13:30  24.02.2019
    Екатерина Юрлова-Перхт – чемпионка Европы по биатлону в пасьюте! Матвей Елисеев – серебряный призёр
    Сегодня, 24 февраля, в Минске (Белоруссия) завершился чемпионат Европы по биатлону. В гонке преследования победили россиянка Екатерина Юрлова-Перхт и норвежец Тарьей Бё. Серебро завоевали россиянин Матвей Елисеев и белоруска Ирина Крюко, бронзу – норвежец Хавард Богетвейт и немка Надин Хорхлер. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    14:51  23.02.2019
    Екатерина Юрлова-Перхт и Дмитрий Малышко – призёры чемпионата Европы по биатлону в спринте
    Сегодня, 23 февраля, в Минске (Белоруссия) продолжается чемпионат Европы по биатлону. В спринте победили норвежец Тарьей Бё и шведка Мона Брорссон. Серебро взяли швед Йеспер Нелин и россиянка Екатерина Юрлова-Перхт, бронзу – олимпийский чемпион в эстафете россиянин Дмитрий Малышко и шведка Анна Эберг. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    20:11  21.02.2019
    Евгения Павлова и Дмитрий Малышко – чемпионы Европы по биатлону в сингл-миксте! Сборная России – четвёртая в смешанной эстафете
    Сегодня, 21 февраля, в Минске (Белоруссия) продолжается чемпионат Европы по биатлону. В сингл-миксте победили россияне Евгения Павлова и олимпийский чемпион Дмитрий Малышко, опередив на 20,6 секунды шведов, на 29 – французов. В смешанной эстафете 2х6 + 2х7,5 км первенствовали шведы. В призовую тройку вошли также немцы и белорусы. Россияне Виктория Сливко, Светлана Миронова, Матвей Елисеев и Максим Цветков остановились в шаге от пьедестала, уступив белорусам 17,5 секунды. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    20:52  20.02.2019
    Матвей Елисеев – пятый на чемпионате Европы по биатлону в индивидуальной гонке; Виктория Сливко – шестая
    Сегодня, 20 февраля, в Минске (Белоруссия) стартовал чемпионат Европы по биатлону. В индивидуальной гонке на 20 км победил болгарин Красимир Анев (один промах на стрельбище), опередив норвежцев Тарьея Бё (3) и Эндре Стрёмсхайма (2) на 3,7 и 11,1 секунды. Лучший из россиян Матвей Елисеев (4) занял пятое место. В женской гонке на 15 км чемпионкой Европы стала шведка Анна Эберг (3). Серебро – у украинки Юлии Журавок (1), бронза – у белоруски Ирины Крюко (2). Россиянка Виктория Сливко (3) показала шестой результат. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    10:14  04.02.2019
    Саид Халили – второй на словенском первенстве мира в спринте
    Вчера, 3 февраля, в Осрбли (Словакия) завершилось первенство мира по биатлону среди юниоров, юношей и девушек. В спринте среди юниоров победили норвежец Вебьорн Сёрум и украинка Екатерина Бех, среди юношей – словенец Алекс Чисар, среди девушек – норвежка Марен Баккен. Российский юниор Саид Халили взял серебро. В пасьюте среди юниоров золото взяли Сёрум и Бех, среди юношей – Чисар, среди девушек – швейцарка Эми Басерга. Результаты сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    16:05  30.01.2019
    Саид Халили, Ильназ Мухамедзянов, Вадим Истамгулов и Василий Томшин выиграли эстафету 4х7,5 км на первенстве мира в Словакии
    Сегодня, 30 января, в Осрбли (Словакия) завершилась половина первенства мира по битатлону среди юниоров, юношей и девушек. Завершились соревнования в восьми номерах программы, в которых у россиян одна медаль – золотаяв юниорской эстафете 4х7,5 км. Саид Халили, Ильназ Мухамедзянов, Вадим Истамгулов и Василий Томшин опередилои немцев на одну секунду, итальянцев – на 1,8. Российские юниорки в эстафете стали шестыми, девушки – седьмыми, юноши – восьмыми. В индивидуальной гонке лучшие результаты россиян – четвёртое место Татьяны Вороновой среди юниорок и девятая позиция Амины Ивановой среди девушек. Результаты сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    16:13  27.01.2019
    Российские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на швейцарском этапе Кубка IBU
    Сегодня, 27 января, в Ленцерхайде (Швейцария) завершился шестой этап Кубка IBU по биатлону. В смешанной эстафете победили россияне Антон Бабиков, Алексей Слепов, Валерия Васнецова и Виктория Сливко, опередив ставших вторыми немцев на 1 минуту 24,9 секунды. Бронза – у норвежцев. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    13:31  27.01.2019
    Ульяна Кайшева и Сергей Корастылев – победители швейцарского этапа Кубка IBU в сингл-миксте
    Сегодня, 27 января, в Ленцерхайде (Швейцария) завершается шестой этап Кубка IBU по биатлону. В сингл-миксте победили россияне Сергей Корастылёв и Ульяна Кайшева. Немцы Марко Гросс и Мари Хайнрих уступили россиянам 1 минуту 1,5 секунды. Третьими финишировали украинцы Виталий Труш и Мария Кручова. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    15:30  26.01.2019
    Антон Бабиков – бронзовый призёр швейцарского этапа Кубка IBU в пасьюте
    Сегодня, 26 января, в Ленцерхайде (Швейцария) продолжается шестой этап Кубка IBU по биатлону. В мужском пасьюте на 12,5 км россиянин Антон Бабиков стал третьим, несмотря на два промаха. Победил француз Фабьен Клод, второй – немец Филипп Хорн. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    12:38  26.01.2019
    Ульяна Кайшева победила в гонке преследования на швейцарском этапе Кубка IBU; Виктория Сливко и Валерия Васнецова – призёры
    Сегодня, 26 января, в Ленцерхайде (Швейцария) продолжается шестой этап Кубка IBU по биатлону. В женском пасьюте на 10 км весь пьедестал заняли россиянки: победила Ульяна Кайшева с одним штрафным кругом, опередив Викторию Сливко на 37,6 секунды, Валерию Васнецову – на 56,2. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    15:59  24.01.2019
    Сергей Корастылёв – четвёртый на швейцарском этапе Кубка IBU в спринте; Алексей Слепов – седьмой, Антон Бабиков – восьмой
    Сегодня, 24 января, в Ленцерхайде (Швейцария) продолжается шестой этап Кубка IBU по биатлону. В мужском спринте на 10 км победил француз Фабьен Клод, опередив на 10,5 секунды швейцарца Серафина Вистнера, на 18,5 – норвежца Йоханнеса Дэйла. Россияне Сергей Корастылёв, Алексей Слепов и Антон Бабиков заняли четвёртое, седьмое и восьмое места соответственно. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    13:59  24.01.2019
    Виктория Сливко – победительница швейцарского этапа Кубка IBU в спринте; Ульяна Кайшева – вторая
    Сегодня, 24 января, в Ленцерхайде (Швейцария) стартовал шестой этап Кубка IBU по биатлону. В женском спринте на 7,5 км два первых места заняли россиянки: победила Виктория Сливко, опередив на 3,7 секунды Ульяну Кайшеву. Призовую тройку замкнула Янина Хеттих из Германии (+30,4). Победительница и призёры стреляли без промаха. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    15:01  20.01.2019
    Виктория Сливко оформила победный дубль на немецком этапе Кубка IBU
    Сегодня, 20 января, в Арбере (Германия) завершился пятый этап Кубка IBU по биатлону. В пасьюте на 10 км победила россиянка Виктория Сливко, оформив дубль с учетом спринта. В призовую тройку вошли также немка Надин Хорхлер и шведка Элизабет Хогберг. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    12:33  20.01.2019
    Антон Бабиков – победитель немецкого этапа Кубка IBU в пасьюте; Александр Поварницын – бронзовый призёр
    Сегодня, 20 января, в Арбере (Германия) проходит пятый этап Кубка IBU по биатлону. В пасьюте на 12,5 км первенствовал россиянин Антон Бабиков, опередивший француза Аристида Бегу на 9,4 секунды, ставшего третьим Александра Поварницына – на 38,8. При этом Бабиков стрелял точно, Бегу промазал однажды, Поварницын – дважды. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    16:10  19.01.2019
    Виктория Сливко – победительница немецкого этапа Кубка IBU в спринте
    Сегодня, 19 января, в Арбере (Германия) проходит пятый этап Кубка IBU по биатлону. В спринте на 7,5 км победила россиянка Виктория Сливко с точной стрельбой. Второй стала шведка Ингела Андерссон (+16,7), третьей – норвежка Рагнхильд Фемштейнвик (+19,0). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    13:33  19.01.2019
    Антон Бабиков – бронзовый призёр немецкого этапа Кубка IBU в спринте
    Сегодня, 19 января, в Арбере (Германия) проходит пятый этап Кубка IBU по биатлону. В спринте на 10 км победил француз Аристид Бегу, опередив на две секунды норвежца Йоханнеса Дале. В борьбе за бронзу россиянин Антон Бабиков обошёл соотечественника Александра Поварницына – на 0,8 секунды. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    11:43  18.01.2019
    Александр Поварницын выиграл индивидуальную гонку на немецком этапе Кубка IBU
    В Арбере (Германия) проходит пятый этап Кубка IBU по биатлону. В мужской индивидуальной гонке на 15 км россиянин Александр Поварницын одержал победу, опередив на 1 минуту 11,7 секунды ставшего вторым немца Лукса Фратцшера, на 1.49 – француза Аристида Бегу. Никита Поршнев занял девятое место с тремя промахами. В женской индивидуальной гонке на 12,5 км первенствовала украинка Юлия Журавок. В призовую тройку вошли также шведки Шардин Слуф и Элизабет Хёгберг. Лучшая из россиянок Валерия Васнецова замкнула первую «десятку» с четырьмя промахами. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    16:24  13.01.2019
    Антон Бабиков – серебряный призёр польского этапа Кубка IBU в спринте
    Сегодня, 13 января, в Дужники-Здрой (Польша) завершился четвёртый этап Кубка IBU по биатлону. В мужском спринте на 10 км россиянин Антон Бабиков взял серебро с одним штрафным кругом,уступив в борьбе за победу немцу Филиппу Хорну 2,9 секунды. Третье время – у чеха Адама Вацлавика. Россияне Сергей Коорастылёв, Александр Поварницын, Никита Поршнев и Алексей Слепов заняли места с четвёртого по седьмое. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    12:51  13.01.2019
    Наталья Гербулова оформила победный дубль в спринте на этапе Кубка IBU
    Сегодня, 13 января, в Дужники-Здрой (Польша) проходит четвёртый этап Кубка IBU по биатлону. В женском спринте на 7,5 км второй день подряд первенствовала Наталья Гербулова с точной стрельбой. Она опередила шведку Йоганну Скоттхайм на 25 секунд, украинку Надежду Белкину – на 31. Россиянки Виктория Сливко и Тамара Воронина заняли четвёртое и пятое места. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    16:24  12.01.2019
    Александр Поварницын первенствовал в спринте на польском этапе Кубка IBU; россияне заняли весь пьедестал
    Сегодня, 12 января, в Дужники-Здрой (Польша) проходит четвёртый этап Кубка IBU по биатлону. В мужском спринте на 10 км весь пьедестал заняли россиянки: победил Александр Поварницын, обойдя на 25 секунд Никиту Поршнева, на 28 – Эдуарда Латыпова. Поварницын и Поршнев стреляли точно, а Латыпов пробежал два штрафных круга. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    13:01  12.01.2019
    Наталья Гербулова победила в спринте на польском этапе Кубка IBU; россиянки заняли весь пьедестал
    Сегодня, 12 января, в Дужники-Здрой (Польша) проходит четвёртый этап Кубка IBU по биатлону. В женском спринте на 7,5 км весь пьедестал заняли россиянки: победила Наталья Гербулова, опередив на 5,6 секунды Викторию Сливко, на 22,7 – Анастасию Морозову. Гербулова и Морозова допустили по два промаха, Сливко – один. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    22:05  29.12.2018
    Антон Шипулин и Екатерина Юрлова-Перхт – седьмые в пасьюте на «Рождественской гонке»
    Сегодня, 29 декабря, в Гельзенкирхене (Германия) завершилась «Рождественская гонка» по биатлону. Олимпийский чемпион Антон Шипулин и Екатерина Юрлова-Перхт в гонке преследования заняли седьмое место с четырьмя штрафными кругами. Победили итальянцы Доротея Вирер и Лукас Хофер, несмотря на шесть промахов. Вторые – немцы Франциска Пройс / Симон Шемп (3), третьи – белоруска Дарья Домрачева и норвежец Оле Эйнар Бьорндален (3). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    20:51  29.12.2018
    Олимпийский чемпион Антон Шипулин и Екатерина Юрлова-Перхт – предпоследние в масс-старте на «Рождественской гонке»
    Сегодня, 29 декабря, в Гельзенкирхене (Германия) проходит традиционная «Рождественская гонка» по биатлону. Олимпийский чемпион Антон Шипулин, заявивший о завершении карьеры, и Екатерина Юрлова-Перхт в масс-старте были предпоследними, девятыми, опередив японцев Фуюко Татизаки и Микито Татизаки на 1,5 секунды. Лучшими были итальянцы Доротея Вирер и Лукас Хофер. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
     
    Страниц:  « Пред  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | След »
    Первый улов
     
     
    НАШИ АНОНСЫ
    13.03.2023
    13-19 марта, календарь турниров

    06.03.2023
    6-12 марта, календарь турниров

    27.02.2023
    27 февраля – 5 марта, календарь турниров

    21.02.2023
    20-26 февраля, календарь турниров

    09.02.2023
    12-19 февраля, календарь турниров
     
    Наши галереи
    09.02.2014
    ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!

    30.08.2010
    Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту

    18.06.2010
    Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России

    16.06.2010
    Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России

    21.05.2010
    Избрание Александра Жукова президентом ОКР
     
    Наши Комментарии
    14.01.2018
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге

    17.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов

    09.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый

    28.07.2016
    Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016

    07.05.2016
    Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения»
     
    Наши публикации
    01.04.2024
    «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!

    11.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3

    10.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2

    09.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1

    08.02.2024
    ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты
     
    Лучший спортсмен России
    25.04.2010
    Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!

    15.04.2010
    Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!

    11.04.2010
    Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!

    01.04.2010
    Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!

    27.03.2010
    Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта!
     
    Рейтинги от Public.Ru
    10.05.2006
    Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе

    14.04.2006
    Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»

    07.04.2006
    Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года
     
    Наши герои
    15.06.2006
    Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)

    23.09.2005
    Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса

    02.09.2005
    Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам

    19.08.2005
    Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом

    17.06.2005
    Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы
     
    Наша статистика
    16.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января

    08.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года

    08.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января

    07.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года
     
    Наши советы
    19.12.2024
    Это наш совет