 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
23:59 22.06.2015 - Лыжные гонки Любовь Баранова-Козырева: самое страшное – когда начинаешь думать, что тебе тяжело
Сегодня, 22 июня, на 86-м году жизни скоропостижно скончалась Любовь Баранова-Козырева – первая в истории отечественного спорта обладательница золотой медали Олимпийских зимних игр. В 1956 в Кортина-д’Ампеццо она выиграла гонку на 10 км. А двумя годами ранее стала первой в отечественной истории чемпионкой мира по лыжным гонкам на этой же дистанции. Всего в коллекции Барановой-Козыревой – золотая и три серебряные медали Олимпийских игр, пять золотых и пять серебряных медалей чемпионатов мира, Орден Ленина и медаль «За трудовую доблесть». В 2012 году в альманахе «Сборная России-2014» вышло интервью Любови Барановой-Козыревой, подготовленное корреспондентом «Новых Известий» Оксаной Тонкачеевой. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует интервью Любови Барановой-Козыревой без купюр.
Это случилось 56 лет назад в итальянском Кортина-д’Ампеццо, когда советская команда впервые принимала участие в зимних Олимпийских играх. Лыжница Любовь Козырева и конькобежец Евгений Гришин одержали свои победы в один и тот же день, в один и тот же час, почти одновременно. Почти… Золотой финиш Козыревой на дистанции 10 км случился на три минуты раньше. Поэтому и осталась в истории Любовь Владимировна Козырева (по мужу Баранова), как первая наша золотая медалистка.
***
Впервые я встретила с Любовь Владимировну Козыреву-Баранову в редакции газеты «Известия», где тогда работала, накануне Олимпиады-1998. Коллега Анатолий Друзенко (светлая память этому замечательному журналисту, золотому перу «Известий» на протяжении многих лет) пригласил прославленную лыжницу в рубрику «Субботний гость». Настроение у всех было приподнятым, но Любовь Владимировна пришла расстроенной. Мы колдовали над угощением, разливали чай, а она молчала. Потом не выдержала – сама начала беседу. И совсем не на олимпийскую тему.
- Вы уж простите меня, никак не могу успокоиться, - объяснила Любовь Владимировна. – Я живу в Олимпийской деревне. У нас ЧП. Как раз сегодня огородили площадку, будут строить гаражи. И где? Представьте, две школы, между ними – небольшой стадиончик. Дети занимаются, малыши с горки катаются, старшеклассники бегают на лыжах. Внизу – речка. И вот кому-то загорелось именно там соорудить гаражи. Мы, жильцы, собрание провели, возражаем, предлагаем найти другое место, варианты есть. Нет, говорят, только здесь! Подземный гараж вместо стадиона – разве так можно?! Детям негде будет заниматься физкультурой. Меня всю трясет, если с подобными вещами сталкиваюсь. Возмутительно, когда всё решает не здравый смысл, а деньги.
***
Когда спустя 14 лет, готовя этот материал, я напомнила Барановой о том эпизоде, голос ее сразу потеплел: - Отстояли стадион! Общими усилиями. И газета ваша помогла. Даже помощники Лужкова приезжали, чтобы разобраться с ситуацией. Гараж в итоге рядом построили. Я почему так переживала? Вот мы говорим, что дети наши обленились, мало двигаются, сама сколько раз внука пыталась от компьютера оторвать! А у нас на этом пятачке жизнь кипела. Душа радовалась. Везде бы так. А сейчас, посмотришь – и детские площадки почти в каждом дворе, и хоккейные коробки, и стадионы строят. Но время-то мы всё равно упустили. Раньше нужно было этой проблемой заниматься. Сегодня молодежь уже другая. Спорт её не очень интересует. Особенно такой тяжелый, как лыжи.
- А вы следите за тем, что происходит в лыжных гонках? - Обязательно! Но смотреть, как мы сегодня проигрываем, тяжело и обидно. Очень. Бывает, ждешь-ждешь трансляцию – и что? Иногда просто встаю и выключаю телевизор! Не могу это видеть!
- Неужели так переживаете? - Ну, а как же? Всегда болеешь за то, что тебе дорого, тут уж никуда не денешься. До последних дней жизни это останется.
- Сами, когда последний раз выходили на лыжню? - Ой, давно… Ещё муж жив был, с ним выходила. Он, правда, сам не бегал – в последнее время болел тяжело, а я немножко каталась. К сожалению, у нас тут особо не разгонишься. То дорога, то что-то построили. Можно через Олимпийскую деревню пройти, на пруд выйти, но и там неудобно, не для моего класса эти трассы. Мне ведь плохо не хочется бежать, а хорошо – уже не по силам. Хотя, знаете, душа рвется. Кажется, встала бы сейчас – и…
- Так вы, наверное, и без того на лавочке не сидите? Вот на даче сейчас – попробую угадать – наверное, грядки поливаете, цветочки. - Цветочками занимаюсь, угадали. А грядок-то и нет почти. Так, по мелочи – лучок, чесночок. Конечно, закалка и энергия, которые спорт заложил, остаются. Я в деревне своей только появлюсь где-нибудь вдалеке, а все уже: «О-о-о, это Любовь Владимировна идёт». То есть, узнают меня по походке. А знаете почему? До сих пор быстро хожу. И прямо. Со стороны не подумаешь, что уже девятый десяток пошел.
***
- Победу в Кортина-д’Ампеццо часто вспоминаете? - Бывает. Иногда во сне выхожу на лыжню. И волнуюсь так же. Вообще, всю свою жизнь в спорте помню от первого дня – до последнего. Помню даже, как ещё маленькой была, а грозилась таким видом спорта заняться, где всё будет зависеть только от меня. Я почему-то была уверена: победы можно добиться лишь своими силами. Так оно и получилось. В личных гонках я почти всегда выигрывала, а вот в эстафетах не везло. На двух Олимпиадах бежала, на своём отрезке лучшее время показывала, а девчонки все запарывали. Как впервые на лыжи встала, тоже не забыла. Мы жили под Ленинградом, в поселке Бугры. Сейчас это уже черта города. Там, в деревне, мы с братом и нашли себе развлечение. Лыж, конечно, у нас не было, мы мастерили их из… бочек. Дощечки же выгнутые, чуть заостри – и готово! А настоящие лыжи мне учитель физкультуры подарил, когда я в пятом классе выиграла практически все соревнования. Узенькие были, малинового цвета.
- Когда вы узнали, что выступите в Кортина-д’Ампеццо? - Мы ведь ещё к Олимпиаде-1952 года готовились. Даже форму получили. Но за несколько месяцев до старта нам объявили: никуда не поедете.
- Причину объяснили? - Нет, конечно. Сначала подумали, что мы, лыжники, в чём-то виноваты. А оказалось, что где-то ужасно выступили наши конькобежцы. И гарантии, что победим на Олимпиаде командой, не было. Вот начальство и решило перестраховаться. Да и у нас, честно говоря, тогда результаты были не очень. Например, за год до Олимпиады наше руководство пригласило финских гонщиц поучаствовать в первенстве Москвы, и я проиграла Тюуне Видеман. Было очень обидно – финнам создали все условия. У них на столе и фрукты свежие, и соки, о которых мы мечтать не могли, и номера в гостинице теплые. Не скажу, что мы сидели только на воде и хлебе, но мяса не видели. Питались в основном «комитетской», как мы ее называли, котлеткой (имелся в виду комитет по физкультуре и спорту), мерзли в холодной гостинице. Вот я и простудилась, бежала с температурой. Нам даже витаминов никаких не давали. Ну, и анаболиками, естественно, не пользовались – их тогда просто не было. Единственный «допинг», которым подпитывали ребят-марафонцев – клюквенный напиток да глюкоза.
В общем, после тех поражений нам с конькобежцами сказали: «Пока не научитесь обыгрывать зарубежных соперников – никуда не поедете». К Кортина-д’Ампеццо целенаправленно стали готовиться после чемпионата мира 1954 года, где я и Володя Кузин выиграли по две золотые медали, плюс мы с девочками победили в эстафете.
- Значит, в Италию вы ехали только за победой? - Других вариантов быть не могло. Уже в те времена о принципе Кубертена «главное – не победа, а участие», никто не вспоминал. Чтобы спортсмены из Советского Союза проиграли? Это невозможно! Помню, во время гонки заставляла себя бежать, повторяя одно и то же: «Мне не должно быть тяжело, не должно…» Не поверите, но когда себе это говорила, усталость действительно исчезала.
- Традиция обмывать медаль тогда существовала? - Что вы! Руководство делегации поздравило меня, потом торт нам с девчонками заказали, стол накрыли. Может, там и было шампанское, не помню. Но даже если бы нам предложили выпить – мы бы отказались. Лыжники никогда себе такого не позволяли, считались самыми трудолюбивыми, дисциплинированными. В сборной не было случая, чтобы кто-то нарушил режим. Тренировки и соревнования шли круглый год, и единственным праздником, когда мы могли посидеть дома за столом, было 1 мая. Так что, в Италии после победы фруктами и тортом все ограничились. Да еще финские лыжники зашли меня поздравить.
- А говорили, что контакты с зарубежными спортсменами в те годы не приветствовались. - Если на официальном уровне – препятствий не возникало. Тем более, круг был довольно ограничен – соперники-то в основном скандинавы. Финские лыжники, надо отдать им должное, на чемпионатах мира и Олимпиадах всегда приходили к нам в домик и поздравляли. Обязательно с цветами… Тюуне Видеман в 1956-м письмо мне прислала – желала победы. Сийри Рантанен, Соня Эдстрем – бывшие мои соперницы – тоже писали. Впрочем, отвечать на них, действительно, было нежелательно.
***
- С 70-х годов, прикидывая наши шансы на Олимпиаде, спортивные чиновники обычно говорили: главная надежда – лыжницы. В ваши годы роль «спасителей Отечества» тоже им отводилась? - Нет, такого приоритета не было. В лыжах женщины и мужчины шли на равных. На конькобежцев ещё всегда рассчитывали – Борю Шилкова, Женю Гришина, Юру Михайлова. А почему именно женщины наши много лет держались в элите лыжного спорта? Думаю, дело в массовости и конкуренции. Лыжный спорт в России почему-то больше популярен у женщин. А вот в скандинавских странах, наоборот, на лыжне в основном мужчины.
- Сейчас спортсмены не стесняются на медалях зарабатывать. А в ваше время такое понятие, как «премиальные», существовало? - Это подразумевалось. Но никаких контрактов или заранее оговоренных сумм не было. Когда и сколько получим, мы не знали. Бывало, победа в феврале, а деньги – летом. Премии были небольшими, с нынешними не сравнить.
- Жили в команде дружно? А то много чего рассказывают про попытки устранить соперниц. - Мы жили дружно. Вот с Ритой Поповой, как в 1963-м бегали в одной команде, так до сих пор не разлей вода, хотя и соперничали. Правда, много лет спустя я узнала, что одна из девочек зуб на меня имела. Считала, что тренер уделяет мне больше внимания. Но чтобы лыжи друг другу портить или ещё что-то – нет, на Олимпиадах такого точно не случалось. А на других соревнованиях… В 1958-м на чемпионате мира перед гонкой на 10 км мы свои лыжи уже обработали мазью, когда тренеры отправились еще раз трассу осмотреть. Заметили, что на финишном отрезке снег другой – посуше. Тренеры пошли на трассе места занимать, а одного из коллег попросили срочно нам передать, чтобы лыжи перемазали, иначе к концу гонки слишком много снега на низ налипнет. А он только своей ученице передал. Она гонку и выиграла, хотя была далеко не сильнейшей в команде. Я серебряную медаль получила – сбавила как раз на финишном отрезке. У меня до сих пор фотография хранится, где на моих лыжах – просто сугробы. Но обиднее всего за Машу Гусакову, которая тогда лучше всех была готова. Она просто обязана была стать чемпионкой мира.
- Кстати, к вопросу о тренерском внимании. Вы ведь и свое семейное счастье нашли на лыжне? - Да, муж сначала выступал в сборной, а потом стал старшим тренером команды. И именно при его руководстве я на свои третьи Олимпийские игры в 1964 году и не поехала.
- С большим спортом прощались с сожалением? - Нет. Всё, что можно было выиграть, я выиграла. О чём сожалеть-то? А потом получилось так, что я застудила ногу, воспалился нерв. Пыталась лечиться, делала разные процедуры, но полностью восстановиться не удалось. Приходила на тренировку, начинала работать, сердце рвалось, а ноги – как ватные. Не «шли». В итоге оставила спорт. Наверное, организм был ослаблен после Ленинградской блокады, которую я целиком пережила. Было голодно, холодно. Однажды проснулась буквально с обледеневшей головой. Плюс бегать на лыжах часто приходилось без шапочки. Простуженный тройничный нерв потом давал о себе знать. Чуть «перегуляю» на морозе – и голова раскалывается. Известный спортивный врач Лев Марков посоветовал мне одно лекарство – «уйти» с улицы. Из-за этого я уволилась с работы в лыжной детской спортивной школе, хотя профессия тренера мне очень нравилась. Перешла в российский комитет по физкультуре и спорту. А лыжами в нашей семье, кроме меня и мужа, больше никто не занимался – ни дети, ни внуки. Правда, сейчас правнуки подрастают. Двое.
***
- Когда идете на торжественные мероприятия самую главную медаль надеваете? - Нет. Это сейчас медали вешают на шею на ленточке, а первые были – в коробочках. Вот так она и лежит. Вообще удивительно, как всё поменялось. В советское время обо мне никто не вспоминал. Никогда не ощущала, что я какая-то особенная чемпионка. Тихо, без проводов мы улетали на Игры, так же тихо возвращались. О «летних» чемпионах страна знала больше.
- Обидно было? - Да ну, что вы! Не чувствовала я никакой обиды. Казалось, так и должно быть. Лишь с Бориса Ельцина все началось – денежные надбавки, определенное внимание. А какой праздник Олимпийский комитет России нам весной устроил по случаю своего 100-летия! Но главное, очень хочется наконец-то увидеть наших девочек и мальчиков первыми на лыжне. Как раньше.
- Что для этого нужно? - Верить в свои силы. Не ныть. Бороться, бороться и ещё раз бороться. Если вышел на старт, жалеть себя уже нельзя. Самое страшное – когда начинаешь думать, что тебе тяжело.
Справка Агентства «Весь спорт»
Любовь Козырева (Баранова)
Родилась 27 августа 1929 года в поселке Бугры, Ленинградской области. Выступала за «Буревестник» и «Искру» (Ленинград), «Буревестник» (Москва). Заслуженный мастер спорта СССР.
Участница двух Олимпийских игр (1956, 1960). Первая в истории советского спорта победительница зимних Олимпийских игр (1956) – в лыжной гонке на 10 км. Трехкратный серебряный призер Олимпийских игр (1956 год – эстафета 3х5 км, 1960 – 10 км, эстафета 3х5 км).
Участница пяти чемпионатов мира (1954, 1956, 1958, 1960, 1962 – Олимпийские игры также считались, как чемпионаты мира). Пятикратная чемпионка мира (1954 – 10 км и эстафета 3х5 км, 1956 – 10 км, 1958 – эстафета 3х5 км, 1962 – эстафета 3х5 км), пятикратный серебряный призер (1958 – 10 км, 1956 – эстафета 3х5 км, 1960 – 10 км, эстафета 3х5 км, 1962 – 5 км).
Чемпионка СССР в гонке на 5 км (1953-1955), на 10 км (1951-1953, 1956-1958), в эстафете (1950-1953, 1955-1958).
15:46 31.01.2018 Денис Спицов и Иван Якимушкин – призёры молодежного первенства мира в лыжной гонке на 15 км Сегодня, 31 января, в Гомсе (Швейцария) продолжается первенство мира по лыжным гонкам. В молодежной категории до 23 лет в гонке на 15 км классическим стилем победил норвежец Маттис Стеншаген, опередив ставших призёрами россиян Дениса Спицова и Ивана Якимушкина на 4,8 и 35,2 секунды соответственно. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 13:36 31.01.2018 Яна Кирпиченко – победительница молодежного первенства мира в лыжной гонке на 10 км; Анна Жеребятьева – серебряный призёр Сегодня, 31 января, в Гомсе (Швейцария) продолжается первенство мира по лыжным гонкам. В молодежной категории до 23 лет в гонке на 10 км классическим стилем два первых места заняли россиянки: победила Яна Кирпиченко, опередив на 14 секунд серебряного призёра Анну Жеребятьеву. Бронза – у швейцарки Надин Фаендрих. Наталья Непряева заняла пятое место, Лидия Дуркина – седьмое. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 16:02 30.01.2018 Сергей Ардашев – серебряный призёр швейцарского первенства мира в лыжной гонке на 10 км Сегодня, 30 января, в Гомсе (Швейцария) продолжается первенство мира по лыжным гонкам. В турнире юниоров в гонке на 10 км классическим стилем россиянин Сергей Ардашев завоевал серебро, уступив в борьбе за победу норвежцу Йону Хопе – девять секунд. Бронза – у норвежца Йоргена Липперта. Россиянин Кирилл Киливнюк – шестой. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 14:01 30.01.2018 Полина Некрасова – победительница швейцарского первенства мира в лыжной гонке на 5 км Сегодня, 30 января, в Гомсе (Швейцария) продолжается первенство мира по лыжным гонкам. В турнире юниорок в гонке на 5 км классическим стилем победила россиянка Полина Некрасова, опередив на 14 секунд американку Хайли Свирбул, на 25 – бронзового призёра финку Аниту Корва. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 16:24 29.01.2018 Наталья Непряева – бронзовый призёр молодежного первенства мира в лыжном спринте Сегодня, 29 января, в Гомсе (Швейцария) продолжилось первенство мира по лыжным гонкам. В спринте свободным стилем среди «андеров» (до 23 лет) победили норвежцы Эрик Вальнес и Тирил Венг. Серебро завоевали швейцарка Надин Фаендрих и норвежец Ян Томас Йенссен, бронзу – россиянка Наталья Непряева и норвежец Эвен Нортуг. Пятой стала Яна Кирпиченко, в четвертьфинале завершил борьбу Иван Якимушкин. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 13:45 28.01.2018 Илья Черноусов – победитель легендарного 70-километрового лыжного марафона «Марчалонга»! Сегодня, 28 января, в Италии, между Моэной и Кавалезе, прошёл легендарный лыжный марафон «Марчалонга». У мужчин 70 км классическим стилем быстрее всех преодолел россиянин Илья Черноусов, который после пересмотра результатов Олимпийских игр 2014 года в Сочи наверняка будет объявлен победителем гонки на 50 км. Наши олимпийские чемпионы – 2006 года по лыжным гонкам Евгений Дементьев и 2014 года по биатлону Антон Шипулин, не получившие приглашения на Игры в Пхенчхан – финишировали, соответственно, 37-м и 79-м. У женщин победила шведка Бритта Нургрен, лучшая из россиянок Евгения Мелина финишировала пятой. Результаты сообщает Агентство «Весь спорт». | | 21:46 23.01.2018 Сергей Устюгов: жизнь не заканчивается, будут другие соревнования, где мы будем выигрывать и доказывать, что Мы — Россияне, Мы — Сильные, Мы — Чистые Международный олимпийский комитет (МОК) передал Олимпийскому комитету России (ОКР) список допущенных до Олимпийских игр-2018 российских атлетов. В нем не оказалось лидеров сборных России по лыжным гонкам (Сергея Устюгова), биатлону (Антона Шипулина) и шорт-треку (Виктора Ана). Сергей Устюгов прокомментировал решение на странице в "Инстаграм". Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 12:19 13.01.2018 Призёр чемпионата мира Юлия Белорукова и призёр этапов Кубка мира Александр Большунов возглавят молодежную сборную России на первенстве мира в Швейцарии 28 января – 3 февраля в Гомсе (Швейцария) состоится первенство мира среди молодежи и юниоров по лыжным гонкам. В состав сборной России вошли 14 лыжников и 15 лыжниц. Возглавят команду серебряный призёр чемпионата мира-2017 Юлия Белорукова и призёр этапов Кубка мира Александр Большунов. Состав сборной России Агентству «Весь спорт» сообщили в Федерации лыжных гонок России. | | 13:45 23.12.2017 Станислав Волженцев и украинка Марина Анцибор получили персональную квоту на «Тур де Ски» и январские этапы Кубка мира Международная федерация лыжного спорта (FIS) опубликовала общий зачёт Кубка восточной Европы по лыжным гонкам. Лидерами рейтинга стали россиянин Станислав Волженцев (236 очков) и украинка Марина Анцибор (240). По правилам FIS Волженцев и Анцибор имеют право выступать на многодневке «Тур де Ски» (30 декабря – 7 января) и январских этапах Кубка мира (немецкий Дрезден – 13-14 января, словенская Планица – 20-21 января и австрийский Зеефельд – 27-28 января) по персональной квоте. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 13:39 19.12.2017 Станислав Волженцев и Лариса Рясина выиграли лыжный мини-тур на этапе Кубка России В Кировске завершился второй этап Кубка России по лыжным гонкам. По итогам мини-тура победы одержали Станислав Волженцев и Лариса Рясина. Волженцев на финише гонки преследования на 13,3 км свободным стилем опередил Артема Мальцева на 18,8 секунды, Сергея Турышева – на 46,7. В женском пасьюте на 8,3 км второй финишировала Светлана Николаева (+45,1), третьей – Ольга Царева (+1.28,0). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 09:56 15.12.2017 «Красногорская лыжня» отменена из-за дефицита снега Оргкомитет всероссийских соревнований «Красногорская лыжня» принял решение об отмене соревнований в связи с недостаточным количеством снежного покрова на лыжных трассах. Это не позволит качественно провести турнир. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в Федерации лыжных гонок России. | | 17:46 13.12.2017 Артем Мальцев и Мария Гущина выиграли по два старта на кировском этапе Кубка России 12-13 декабря в Кировске состоялись две первые гонки второго этапа Кубка России по лыжным гонкам. Артем Мальцев победил в прологе на 3,3 км свободным стилем, опередив Рауля Шакирзянова на 5,8 секунды, Станислава Волженцева – на 12,6. В гонке на 15 км коньковым ходом первенствовал Мальцев с преимуществом в 22,8 секунды над Волженцевым, в 37,4 – над Петром Седовым. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 11:17 07.12.2017 FIS: решение по российским лыжникам будет принято после 14 декабря Международная федерация лыжного спорта (FIS) прокомментировала решение Международного олимпийского комитета (МОК) по дисквалификации Олимпийского комитета России. Решения по российским лыжникам предполагается принять после 14 декабря, когда в FIS ознакомятся с отчетами комиссии МОК под председательством Самуэля Шмида. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение FIS. | | 17:58 05.12.2017 Лыжники Николай Морилов, Станислав Волженцев, Евгения Ощепкова и Лариса Рясина победили на стартовом этапе Кубка России В Вершине Тёи (Хакасия) состоялся первый этап Кубка России по лыжным гонкам. В спринте свободным стилем победили призёр Олимпийских игр Николай Морилов и Евгения Ощепкова, в гонке на 10 км классическим стилем – Лариса Рясина, на 15 км классическим ходом – Станислав Волженцев. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 21:10 30.11.2017 FIS: российские лыжники участвовали в системном заговоре и выиграли от запрещенных манипуляций – шесть спортсменов временно отстранены от соревнований Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под председательством Дениса Освальда по делу российских лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Юлии Ивановой и Евгении Шаповаловой приняла решение, что все шесть россиян виновны в нарушении антидопинговых правил. Их результаты Олимпийских игр-2014 аннулированы, и они пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх. Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла решение после опубликования МОК мотивировочной части по делу Легкова. Агентство «Весь спорт» цитирует решение FIS. | | 15:25 28.11.2017 Илья Порошкин и Мария Гущина победили в лыжных гонках классическим стилем на «Сыктывкарской лыжне» Сегодня, 28 ноября, в Сыктывкаре завершились старты Международной федерации лыжного спорта – «Сыктывкарская лыжня». В гонке на 10 км классическим стилем победил Илья Порошкин, опередив на 10 секунд Илью Семикова, на 11 – Дмитрия Япарова. В двух шагах от пьедестала остановился Петр Седов. Об этом сообщает Агениство «Весь спорт». | | 17:56 27.11.2017 Ольга Рочева и Артем Мальцев победили в лыжных гонках свободным стилем на «Сыктывкарской лыжне» Сегодня, 27 ноября, в Сыктывкаре проходят старты Международной федерации лыжного спорта – «Сыктывкарская лыжня». В гонке на 15 км свободным стилем победил Артем Мальцев, опередив на 15,5 секунды Илью Семикова, на 46,7 – Рауля Шакирзянова. В шаге от пьедестала остановился Петр Седов. Об этом сообщает Агениство «Весь спорт». | | 17:34 24.11.2017 Артем Николаев и Дарья Сторожилова победили в лыжных гонках свободным стилем на этапе Континентального кубка в Хакасии Сегодня, 24 ноября, в поселке Вершина Теи завершился этап Континентального кубка по лыжным гонкам – «Кубок Хакасии». В гонке на 15 км свободным стилем победил Артем Николаев, опередив на 10,3 секунды Сергея Турышева, на 15,2 – Станислава Волженцева. На дистанции 10 км коньковым ходом первенствовала Дарья Сторожилова. Второй была Лариса Рясина (+32,3), третьей – Майя Якунина (+44,7). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 11:38 24.11.2017 Ермил Вокуев и Полина Некрасова победили на этапе Континентального кубка в спринте классическим стилем В поселке Вершина Теи проходит этап Континентального кубка по лыжным гонкам – «Кубок Хакасии». В индивидуальном спринте классическим стилем победили Ермил Вокуев и Полина Некрасова. Вторыми стали Сергей Ардашев и Мария Давыденкова, третьими – Андрей Краснов и Полина Ковалева. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 14:19 21.11.2017 Андрей Парфенов и Татьяна Алешина победили на этапе Континентального кубка в лыжном спринте; Станислав Волженцев и Светлана Николаева – первые в индивидуальной гонке Сегодня, 21 ноября, в поселке Вершина Теи проходит этап Континентального кубка по лыжным гонкам – «Кубок Хакасии». В индивидуальном спринте свободным стилем победили Андрей Парфенов и Татьяна Алешина, в гонке на 5 км классическим стилем – Светлана Николаева, на 10 км классическим ходом – Станислав Волженцев. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 15:42 19.11.2017 Олимпийский чемпион Никита Крюков, Наталья Матвеева и Юлия Белорукова – призёры лыжного спринта на международных стартах в Швеции Сегодня, 19 ноября, в Елливаре (Швеция) завершились старты Международной федерации лыжного спорта (FIS) по лыжным гонкам – отбор в сборную России. В индивидуальном спринте классическим стилем победили шведы Оскар Свенссон и Стина Нильссон. Вторыми стали швед Теодор Петерсон и россиянка Наталья Матвеева, третьими – россияне Юлия Белорукова и олимпийский чемпион Никита Крюков. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 15:53 18.11.2017 Александр Большунов – победитель лыжной гонки на 15 км на международных стартах в Швеции; Вылегжанин и Червоткин – призёры Сегодня, 18 ноября, в Елливаре (Швеция) проходят старты Международной федерации лыжного спорта (FIS) по лыжным гонкам – отбор в сборную России. На дистанции 15 км классическим стилем весь пьедестал заняли россияне: победил Александр Большунов, вырвав одну секунду у чемпиона мира, пожизненно дисквалифицированного МОКом Максима Вылегжанина и опередив на пять секунд Алексея Червоткина. Двукратный чемпион мира Сергей Устюгов занял 15-е место. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 14:03 18.11.2017 Юлия Чекалева и Наталья Непряева – призёры лыжной гонки на 10 км на международных стартах в Швеции Сегодня, 18 ноября, в Елливаре (Швеция) проходят старты Международной федерации лыжного спорта (FIS) по лыжным гонкам – отбор в сборную России. На дистанции 10 км классическим стилем победила шведка Шарлотта Калла, опередив на 18 секунд россиянку Юлию Чекалеву. Третьей была россиянка Наталья Непряева (41 секунд от Каллы). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 16:15 17.11.2017 Евгений Белов – победитель лыжной гонки на 10 км на международных стартах в Швеции; Сергей Устюгов – второй, Максим Вылегжанин – 14-й, Александр Легков – 16-й Сегодня, 17 ноября, в Елливаре (Швеция) проходят старты Международной федерации лыжного спорта (FIS) по лыжным гонкам – отборочный старт в сборную России. На дистанции 10 км свободным стилем два первых места заняли россияне: победил пожизненно дисквалифицированный МОКом Евгений Белов, опередив на 6,5 секунды двукратного чемпиона мира Сергея Устюгова, на 7,6 – швейцарца Дарио Колонью. Чемпион мира Максим Вылегжанин и Александр Легков заняли 14-е и 16-е места. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 14:13 17.11.2017 Юлия Белорукова – бронзовый призёр лыжной гонки на 5 км на международных стартах в Швеции Сегодня, 17 ноября, в Елливаре (Швеция) проходят старты Международной федерации лыжного спорта (FIS) по лыжным гонкам – отборочный старт в сборную России. На дистанции 5 км свободным стилем два первых места заняли шведки: победила Шарлотта Калла, опередив на 8,8 секунды Анну Фальк. Призовую тройку замкнула россиянка Юлия Белорукова (10 секунд от Каллы). В первой «десятке» из россиянок также – Юлия Чекалева (шестая), Наталья Непряева (седьмая) и Анна Нечаевская (10-я). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 21:31 15.11.2017 FIS: дела российских лыжников будут рассмотрены в ближайшую субботу 18 ноября в Оберхофене (Швейцария) соберется совет Международной федерации лыжного спорта (FIS). На нем будут рассмотрены дела российских лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Юлии Ивановой и Евгении Шаповаловой. Об этом сообщила пресс-служба FIS. Агентство «Весь спорт» информирует. | | 16:01 12.11.2017 Алексей Червоткин победил в лыжной гонке на 15 км на международном турнире в Финляндии; Денис Спицов – третий, Максим Вылегжанин – шестой Сегодня, 12 ноября, в Олосе (Финляндия) прошел третий день стартов Международной федерации лыжного спорта (FIS) по лыжным гонкам. В гонке на 15 км свободным стилем победил россиянин Алексей Червоткин, опередив на 14 секунд финна Иво Нисканена, на 17,5 – Дениса Спицова. Чемпион мира 2015 года Максим Вылегжанин показал шестой результат (37 секунд от Червоткина). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 14:25 12.11.2017 Максим Вылегжанин: получил кучу положительных эмоций, душевное удовлетворение, вспомнил все нюансы гонки, борьбу с соперниками и самим собой Сегодня, 12 ноября, в Олосе (Финляндия) завершаются старты Международной федерации лыжного спорта (FIS) по лыжным гонкам. В гонке на 10 км классическим стилем победил Александр Большунов. Чемпион мира 2015 года Максим Вылегжанин показал пятый результат (59 секунд от Большунова). Свое выступление Максим Вылегжанин прокомментировал на странице в "Инстаграм". Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 20:11 11.11.2017 Александр Большунов победил в лыжной гонке на 10 км на международном турнире в Финляндии; Максим Вылегжанин – пятый Сегодня, 11 ноября, в Олосе (Финляндия) прошел второй день стартов Международной федерации лыжного спорта (FIS) по лыжным гонкам. В гонке на 10 км классическим стилем весь пьедестал заняли россияне: победил Александр Большунов, опередив на 20,6 секунды Алексея Червоткина, на 42 – Андрея Собакарева. Чемпион мира 2015 года Максим Вылегжанин показал пятый результат (59 секунд от Большунова). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 20:28 10.11.2017 Александр Большунов, Андрей Парфенов и Наталья Непряева – призёры международного турнира в Финляндии в индивидуальном лыжном спринте; Никита Крюков – 15-й Сегодня, 10 ноября, в Олосе (Финляндия) прошел первый день стартов Международной федерации лыжного спорта (FIS) по лыжным гонкам. В индивидуальном спринте классическим стилем победили финн Ристоматти Хакола и норвежка Анна Свендсен. Россияне Александр Большунов и Наталья Непряева были вторыми, россиянин Андрей Парфенов и полячка Юстина Ковальчик – третьими. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 13:59 06.11.2017 Мария Давыденкова одержала две победы на международном турнире в Финляндии; Андрей Парфенов – первый на 10 км классическим ходом 4-5 ноября в Иматре (Финляндия) состоялись международные сорпевнования по лыжным гонкам. Россиянка Мария Давыденкова победила на 5 км классическим стилем и 10 км коньковым ходом. На «пятерке» она опередила ставшую второй чешку Люси Шарватову на 20 секунд, финку Ребекку Энрут – на 23,5. На дистанции 10 км Шарватова также была второй, уступив Давыденковой 32,8 секунды. Финка Лаура Каркулайнен заняла третье место. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 18:08 05.11.2017 Александр Легков: моя медаль чистая – и я буду бороться! Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под председательством Дениса Освальда приняла решение, что лыжники Александр Легков и Евгений Белов виновны в нарушении антидопинговых правил. Их результаты на Олимпиаде-2014 анулированы (Легков потерял титул победителя в марафоне 50 км и серебро в эстафете), наложен запрет на участие в последующих Играх. Александр Легков выступил в официальным зявлением на сайте своего адвоката Кристофа Вишеманна. Агентство «Весь спорт» цитирует без купюр. | | 19:23 01.11.2017 ФЛГР: уже начали готовить документы на апелляцию в CAS Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под председательством Дениса Освальда приняла решение, что Легков и Белов виновны в нарушении антидопинговых правил. Их результаты Олимпийских игр-2014 будут аннулированы (Легков будет лишен золота в гонке на 50 км и серебра в эстафете 4х10 км), а сами спортсмены не будут допущены до Олимпийских игр. Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) опубликовала заявление на это решение. Агентство «Весь спорт» цитирует. | | 12:13 01.11.2017 Лыжные соревнования в Швеции будут отборочными в сборную России на Кубок мира 17-19 ноября в Элливаре (Швеция) состоятся соревнования Международной федерации лыжного спорта (FIS). В турнире примет участие сборная России по лыжным гонкам, в которой пройдет отбор на первые этапы Кубка мира (24-26 ноября – Рука, Финляндия; 2-3 декабря – Лиллехаммер, Норвегия). 17 ноября состоятся гонки свободным стилем на 5 и 10 км, 18-го – старты коньковым ходом на 10 и 15 км, 19-го – спринт классическим стилем. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в Федерации лыжных гонок России (ФЛГР). | | 10:43 31.10.2017 Елена Вяльбе: решение по нашим лыжникам отложено на неделю Вчера, 30 октября, в Лозанне (Швейцария) состоялось заседание комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) под председательством Дениса Освальда по делу российских лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Юлии Ивановой и Евгении Шаповаловой. После его завершения президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе заявила журналистам, что решение будет вынесено до конца следующей недели (то есть до 5 ноября - прим. "ВС"). Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в ФЛГР. | | 11:20 05.10.2017 Сборная России по лыжным гонкам продолжит готовиться к олимпийскому сезону в Австрии В австрийском Дахштайне в октябре продолжит подготовку к сезону сборная России по лыжным гонкам. С первой недели октября в Австрии работают группы тренеров Юрия Бородавко, Юрия Каминского, Маркуса Крамера и Данилы Акимова, с заключительной недели октября планируется сбор и у группы Олега Перевозчикова. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в Федерации лыжных гонок России. | | 10:44 10.09.2017 Александр Большунов и Полина Ковалева победили в персьюте на всероссийских соревнованиях в Тюмени Сегодня, 10 сентября, в Тюмени завершились всероссийские соревнования по лыжным гонкам, в которых принимают участие лыжники сборной России. В персьюте (разница в гонка на лыжероллерах + кросс) победили Александр Большунов и Полина Ковалева. Вторыми стали Андрей Ларьков и Анна Нечаевская, третьими – Алексей Червоткин и Елена Соболева. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 12:12 09.09.2017 Александр Большунов и Юлия Чекалёва победили в гонках свободным стилем на всероссийских соревнованиях в Тюмени Сегодня, 9 сентября, в Тюмени продолжились всероссийские соревнования по лыжным гонкам, в которых принимают участие лыжники сборной России. В гонках на лыжероллерах свободным стилем победили Александр Большунов (20 км) и Юлия Чекалёва (15 км). Вторыми стали Андрей Ларьков и Полина Ковалева, третьими – Алексей Червоткин и Анна Нечаевская. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 13:04 08.09.2017 Андрей Парфенов и Полина Ковалева победили в лыжном спринте классическим стилем на всероссийских соревнованиях в Тюмени Сегодня, 8 сентября, в Тюмени стартовали всероссийские соревнования по гонкам на лыжероллерах, в которых принимают участие лыжники сборной России. В спринте классическим стилем победили Андрей Парфенов и Полина Ковалева. Вторыми стали Юрий Гаврилов и Наталья Непряева, третьими – Иван Гуляев и Юлия Белорукова. Олимпийский чемпион Никита Крюков стал 17-м. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | 16:58 31.08.2017 Двукратный чемпион мира Сергей Устюгов и олимпийский чемпион Александр Легков продолжат подготовку к олимпийскому сезону соревнованиями в Тюмени и сбором в Германии Двукратный чемпион мира по лыжным гонкам Сергей Устюгов и олимпийский чемпион Александр Легков завершили сбор в Ленцерхайде (Швейцария), где под руководством Маркуса Крамера провели очередной тренировочный сбор олимпийского сезона. В группу также входят призёры Олимпийских игр Александр Панжинский и Алексей Петухов, Евгений Белов, Пётр Седов, Сергей Турышев, Юлия Чекалёва, Наталья Матвеева, Юлия Белорукова и Анастасия Седова. Впереди – всероссийские соревнования на лыжероллерах в Тюмени (8-10 сентября) и сбор в немецком Оберхофе (до конца сентября). Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Федерации лыжных гонок России. | |
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|