Весь спорт
НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАША ИСТОРИЯ НАША КОМАНДА НАШИ ПРОЕКТЫ НАШИ ПАРТНЁРЫ НАШИ КОНТАКТЫ
I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменовI зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов
(8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск)
XXII Олимпийские зимние игрыXXII Олимпийские зимние игры
(6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия)
Игры XXXI ОлимпиадыИгры XXXI Олимпиады
(5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия)
XXIII Олимпийские зимние игрыXXIII Олимпийские зимние игры
(9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея)
Игры XXXII ОлимпиадыИгры XXXII Олимпиады
(23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония)
XXIV Олимпийские зимние игрыXXIV Олимпийские зимние игры
(4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай)



    АРХИВ
      
    Май 2026
    ПНВТСРЧТПТСБВС
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

     

    ПОИСК ПО САЙТУ



    Rambler's Top100

    Rambler's Top100
    12:24  13.10.2016 - Спортивная политика

    Виталий Мутко: мы попробуем найти новые формы привлечения ресурсов для финансирования спорта – это тотализатор, это ставки, это лотереи

    Сегодня, 13 октября, в спортивном комплексе «Доброград» Ковровского района Владимирской области завершает работу VI Международный форум «Россия – спортивная держава». Главным событием форума стало – заседание президентского Совета по развитию физической культуры и спорта, которое провёл Президент Российской Федерации Владимир Путин. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует без купюр выступление министра спорта РФ Виталия Мутко.


    «Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!


    Вы во вступительном слове уже обозначили роль и место физической культуры в жизни нашего общества. Я считаю, что она является важным фактором в развитии социально-экономического развития, укреплении обороноспособности, здоровье нации и, конечно, качестве жизни.


    Мы в целом, Владимир Владимирович, с выводами рабочей группы по основным вопросам согласны, Алексей Васильевич подробно доложил. Но я хотел бы несколько моментов осветить и проинформировать Вас и членов Совета, что мы сейчас находимся на определённом этапе в развитии отечественного спорта, вовлечённости граждан в занятия спортом.


    Вы знаете, что в этом году закончился первый этап реализации «Стратегии развития физической культуры и спорта», и также завершилась своей реализацией федеральная целевая программа, которая была принята в 2006 году, и по 2015 год она работала. И сегодня в справочном материале вы видите, что в основном все показатели, которые были записаны в Стратегии, выполнены, и мы видим, что по сравнению с 2008 годом доля граждан на сегодня увеличилась практически на 20 миллионов – занятия спортом. Это практически в два раза. И сегодня 43 миллиона, как Вы отметили, занимаются спортом.


    И мы находимся, Владимир Владимирович, сейчас в совершенно другом качестве, чем были в 2008-2010 годах. Если в 2008-2010 годах наша задача была убедить людей заниматься спортом, то сейчас наша задача – поспевать за возросшими потребностями граждан нашей страны. Люди хотят заниматься спортом. Любой крупный проект, как Олимпийские игры, – сейчас в Рио, допустим, победа фехтовальщиков привела в детские спортивные школы сотни тысяч детей. У нас возможностей нет, мы немножко отстаём по материальной базе.


    И я ниже скажу, что, если мы не отреагируем такими же темпами, то к 2020 году нам нужно будет практически в полтора раза увеличить пропускную способность наших спортивных сооружений. И конечно, для нас сегодня это очень важно. В три раза выросла доля учащихся, студентов, занимающихся физической культурой и спортом. Здесь огромную работу мы проделали и делает Министерство образования.


    Вы знаете, что по Вашему указанию мы ввели обязательный третий урок физической культуры и спорта, в образовании это обязательное занятие так же, как в студенческой среде. Это, конечно, дало сразу нам мощный приток – 69 процентов детей занимается спортом. Развитие клубной системы в вузах, школах, конечно, даёт возможность этим заниматься.


    Социологические исследования, которые мы проводим, показывают, что повышение уровня удовлетворённости населения условиями для занятий физической культурой и спортом по сравнению с 2008 годом возросло на 20 процентов. В целом люди видят, что во многих регионах страны появляется инфраструктура, появляются новые формы вовлечённости граждан. Основным результатом, направленным на вовлечение различных возрастных групп населения, которые позволили нам этого достичь, было, конечно, прежде всего, поручение по итогам Совета. Мы несколько раз с вами рассматривали этот вопрос на заседаниях Совета, различные аспекты этой работы. И, конечно же, это нормативная база. Мы за эти годы усовершенствовали закон о физической культуре и спорте. Появились такие понятия, как студенческий спорт, школьный спорт, дали определение клубному спорту. Очень серьёзно разграничили полномочия между субъектами Российской Федерации, муниципалитетами и федеральным центром как в подготовке спортивного резерва, спорте высших достижений, так и в массовом спорте. Приняли специальное решение, связанное с развитием спорта среди инвалидов. И сегодня мы видим первые результаты, что уже практически 53 региона страны имеют такую мощную систему подготовки занятости спортом среди инвалидов.


    Создание системы проведения физкультурных мероприятий. С 2008 года мы практически возродили, Алексей Васильевич Гордеев говорил, всю линейку Спартакиад. И сейчас, в этом году, уже возродили Спартакиаду среди пенсионеров, 53 субъекта представили свои сборные. Для людей, которые старше 60 лет, которые никогда не занимались спортом, не имеют разрядов, но активно занимаются этим спортом. Идёт очень активно такой вид соревнований, как соревнования среди семей. Мы его делаем телевизионным проектом. В общем-то, здесь нам удалось за эти годы: если в 2008 году 164 вида таких физкультурных, спортивных соревнований мы проводили, то сейчас мы проводим, в этом году, 331. И финансирование, хоть это и называется проблемой, мы увеличили, Владимир Владимирович, с 300 миллионов, сегодня мы тратим на организацию массовой физкультурно-спортивной работы 900 миллионов рублей только на календарные мероприятия, такие как всероссийские соревнования «Кросс нации», «Золотая шайба», «Кожаный мяч» и многие другие спортивно-массовые соревнования.


    Конечно же, мы понимали, что эту работу должны делать регионы страны, и Правительство приняло специальное решение. Мы утвердили перечень минимально необходимых физкультурно-спортивных соревнований, которые должны проводиться в регионах страны и муниципалитетах. В него попали 29 видов таких соревнований. Они обязательны, не принимается ни один календарь в регионе страны, если сегодня нет минимальных соревнований. Поэтому мы исходим из того, что, конечно же, есть обязательная программа, но вовлечь население можно двумя способами: или ты должен создать им условия, или ты должен провести среди них соревнования. Вот это два главных принципа, на которых мы основываемся и, конечно, активно здесь работаем.


    Принятые нормативно-правовые акты направлены на расширение прав работодателей. Вы об этом сказали, но мы в Правительстве такое решение уже приняли. Мы записали, сегодня дали право в трудовые соглашения с профсоюзами записывать обязательства среди работодателей создавать условия по развитию физической культуры и спорта. Нас, конечно, трёхсторонняя комиссия и работодатели, Владимир Владимирович, не поддержали по предоставлению соответствующих преференций – или вычет налоговых, или других преференций – для работодателей, которые оплачивают занятия физической культурой и спортом, или направления фитнеса, или иные такие моменты. Но мы не снимаем ещё задачу попробовать эту тему провести.


    Создание условий для организаций физкультурной работы с инвалидами. Я уже сказал, что здесь очень большой рост. Мы, во‑первых, погрузили в программу «Доступная среда» соответствующий подраздел – это создание инфраструктуры обучения кадров и это создание детских адаптивных школ. Мы сегодня видим, что только за последние три года создано 53 учреждения в 47 регионах. Владимир Петрович Лукин знает, что от этого очень серьёзно мы начали получать подпитку в паралимпийский спорт.


    Комплекс ГТО, который был по Вашему поручению возрождён, – естественно, мы все показатели комплекса очень серьёзно мониторим. Была у нас дискуссионная площадка, испытания, со следующего года всё население страны включается в эту программу. Дальше включили показатели сферы физической культуры и спорта в перечень показателей оценки эффективности деятельности органов государственной власти. Правительство подводит итоги. Четыре показателя развития спорта включены в оценку эффективности работы субъекта Российской Федерации, губернатора: это и массовый спорт, количество и пропускная способность спортивных сооружений, представительство сборных команд страны и количество детей в детских спортивных школах. То есть четыре показателя. Может быть, они играют ключевую роль, но вместе с тем в Правительстве теперь это обсуждается, и мы можем посмотреть.


    Есть, конечно, у нас лидеры в этой работе. Такие регионы, как Краснодарский край, Татарстан, Москва, Санкт-Петербург, Тамбовская область, Владимирская область, Кемеровская область, Коми. То есть можно, конечно, перечислять много регионов, которые сегодня все показатели, вот таблицы есть, уже сегодня превысили, даже те нормы вовлечённости. В том же Краснодарском крае 44 процента граждан на регулярной основе занимаются физической культурой и спортом. И это благодаря тому, что там пропускная способность сегодня спортивных сооружений выше в полтора раза, чем в среднем по России. Конечно, это очень важно.


    Сегодня в каждом регионе видны позитивные сдвиги. Мы сегодня с вами во Владимирской области. В Коврове мы с вами были на одном объекте, он построен по федеральной целевой программе, ледовый комплекс, на втором объекте, он построен по федеральной целевой программе. Здесь частно-государственное партнёрство. Такая работа позволяет, конечно, давать возможность для нашего населения. И всего в стране сегодня действуют 300 тысяч объектов спорта. Больше, чем в 90‑е годы. В 90‑е годы, Владимир Владимирович, было 235 тысяч, сейчас 300 тысяч.


    Мы за эти годы с помощью федеральной целевой программы построили 31 тысячу спортивных сооружений, и, конечно, сегодня пропускная способность – 7 миллионов человек одновременно. Но от норматива мы отстаём в три раза, хотя ледовых арен мы построили сейчас 300 буквально за эти несколько лет, бассейнов – по 2,5 тысячи, около 5 тысяч – спортивных залов.


    Сегодня, конечно, эти темпы впечатляют. Роль локомотива выполнила федеральная целевая программа. Мы Вам презентацию книги здесь показали. Мы сегодня её презентовали на форуме. Это, конечно, очень серьёзно. Практически все 83 субъекта участвуют в этой программе. Сейчас мы начали реализовывать по Вашему поручению новую программу. Она будет нацелена в ближайшие годы прежде всего на строительство быстровозводимых, доступных, дешёвых спортивных объектов стоимостью не более 100 миллиона рублей, вот таких, как мы Вам показывали, где сейчас презентовали самбо.


    Дальше. Мы открываем новый раздел в этой программе – это модернизация детских спортивных школ, оснащение их оборудованием и инвентарём. Это будут такие гранты, которые по этой программе.


    И третий раздел – это будет строительство региональных центров подготовки спортивного резерва, особенно это будет ориентировано на подготовку будущих Олимпийских игр, потому что в Азиатско-Тихоокеанском регионе будут игры: это Сахалин, это Дальний Восток. Там будут создаваться несколько мощных таких региональных спортивных центров подготовки по зимним и летним видам спорта.


    Но, конечно, их мало построить. Нужно в них привлечь население, организовать массовую работу, и эти функции раньше действительно, Алексей Васильевич прав, выполняли соответствующие общества или клубы. Вся система должна быть интегрирована, и мы, конечно, здесь Алексея Васильевича поддерживаем. Сегодня есть примеры наших крупных обществ, таких как, допустим, в атомной энергетике клуб создан. Корпоративные сегодня игры в «Газпроме», «Роснефти», ВТБ, Сбербанке, они проводят такие спартакиады, у них десятки тысяч работающих, что это, в общем-то, сравнимо с крупными соревнованиями в регионах страны. И конечно, такое движение мы действительно можем поддержать.


    Драйвером такого долгосрочного развития, конечно, должен стать комплекс ГТО. Алексей Васильевич подробно о нём сказал. Мы его запустили вместе. Мы не до конца были уверены, как отреагирует на него население, прежде всего молодёжь. Сегодня можем Вам доложить, что около 3,5 миллиона только зарегистрировалось на федеральном портале. 600 тысяч уже сдали, ежедневно 145 тысяч обращений. Мы стараемся, чтобы он был доступен, он был сейчас в приложениях, гаджетах. Это всё будем продолжать делать. И, естественно, этот проект объединяет все федеральные министерства – Минспорт, Минобрнауки, Минздрав, Минтруд, Минобороны, МВД. Все мы здесь одной командой работаем вместе с нашими спортивными федерациями, клубами, обществами и будем продолжать эту работу.


    Естественно, в ближайшее время нам предстоит определиться, какая должна быть регулярность обновления требований и тестов, которые мы сдаём. Мы сейчас предлагаем до 2018 года их не трогать, потому что 25 процентов населения справляется, они демократичные. Они слабее, может быть, чем были в советское время, но мы хотим к 2018 году уже подвести итоги, научно посмотреть и, может быть, уже раз в четыре года менять и корректировать некое содержание тестов, испытаний, которые проводим. И думаю, что с возрождением комплекса у нас появляется общая интеграционная платформа, и она может за собой потянуть и частно-государственное партнёрство, импортозамещение. На выставке очень много сегодня показано, что сделано для спорта. Появился запрос общества, и, конечно, наша промышленность здесь реагирует.


    Во-вторых, возрождение системы добровольных спортивных обществ – Алексей Васильевич это говорил, мы это всячески поддерживаем, – клубов. У нас за последние три года появилось 14 тысяч клубов по месту жительства, и, Алексей Васильевич прав, мы законом разрешили всем губернаторам, всем муниципалитетам поддерживать организационно, финансово клубы по месту жительства. Но, конечно, хотелось бы, чтобы этим занялись и федерации, чтобы это была некая вертикаль, потому что они развивают тот или иной вид спорта только на массовом уровне.


    В-третьих, это, конечно, развитие неолимпийских национальных видов спорта. Мы здесь согласны, что, конечно, мы по остаточному принципу их финансируем, потому что всё-таки всё время нас тащат Олимпийские игры, чемпионаты мира, олимпийский спорт вперёд. Но вместе с тем пример самбо, пример городошного спорта говорит о том, что мы можем и этому уделять внимание, национальные виды спорта. Мы начали проводить сейчас фестиваль, ежегодно, и мы будем продолжать эту работу.


    Обязательно обратим внимание на рекомендации, которые дала рабочая группа. Естественно, мы себе ставим задачу сохранения и укрепления здоровья граждан и просим Вас, Владимир Владимирович, конечно, обратить внимание на то, что в последнее время идёт сокращение. Вы уже один раз обращали внимание руководителей регионов на недопущение снижения объёмов финансирования физической культуры и спорта в регионах страны. Как правило, в первую очередь подрезают здесь.


    И хочу на реплику Алексея Васильевича сказать по профессиональному спорту. Если говорить по большому счёту, у нас нет никакого профессионального спорта. Просто хотелось бы, чтобы тут мы аккуратными были, потому что Минфин уже даёт рекомендации не финансировать клубы, женский хоккей или гандбол, или водное поло, или женский хоккей с шайбой или с мячом. У нас очень много видов спорта, а мы их называем профессиональными. Сейчас Правительство разработало закон о профессиональном спорте. По Вашему поручению мы вносим его в Государственную Думу. Мы попробуем найти новые формы привлечения ресурсов: это тотализатор, это ставки, это лотереи, это то, что сегодня могло бы принести некие доходы в спорт. Но рекламный рынок очень слабый, и, конечно, виды, если мы сейчас прекратим… Они за собой тащат детско-юношеский, массовый спорт. И конечно, на это хотелось бы также обратить внимание, чтобы сразу мы это не сделали. Поэтому дальнейшая работа будет вестись и по совершенствованию законодательства.


    И буквально несколько слов, чтобы я больше слова не брал, по итогам выступления наших олимпийцев. Вы оценку дали, и я хочу сказать, что мы действительно согласны с тем, что наши ребята и команда выступили очень достойно, проявили мужество, характер и волю. И могу Вам сказать, что спасибо Вам за высокую оценку спортсменов, и мы сейчас представим и специалистов к награждению. Мы будем поддерживать усилия Паралимпийского комитета по восстановлению его в паралимпийской семье.


    И я Вам сразу хочу сказать, что, конечно, мы приступили к подробному анализу выступлений по каждым видам спорта, в течение трёх месяцев будут разработаны целевые и комплексные программы, будет утверждён план подготовки по каждому виду спорта, и мы уделим в первую очередь внимание тем медалеёмким видам спорта, которые вновь включены в программу. Обязательно на эту темы мы поработаем. И, конечно же, все рекомендации по антидопинговому обеспечению также будут выполнены.


    Ещё раз скажу, что нами подписана дорожная карта со Всемирным антидопинговым агентством, мы очень внимательно выслушиваем рекомендации независимой комиссии. Сегодня делается всё, чтобы придать антидопинговой системе России открытость, прозрачность, независимость, и, естественно, будем в этом направлении работать. В Государственную Думу в ближайшее время будет внесён закон об усилении уголовной ответственности за побуждение к применению допинга. Тоже хотелось бы у Вас попросить поддержки, чтобы он до конца года на сессии был рассмотрен.


    Поэтому ещё раз хотел сказать, что и спорт большой, он является локомотивом и иногда ориентиром для молодёжи, и надеюсь, что те планы, которые сегодня рабочая комиссия предложила для реализации, и Ваши поручения позволят нам законодательно, организационно и финансового вложиться в спорт, в массовый спорт, и, конечно, получить большую отдачу.


    Спасибо.


    Владимир Путин: Что Вы говорили про льготы? Для кого?


    Виталий Мутко: Вы знаете, мы предлагали ряд налоговых вычетов. Если, допустим, предприятие инвестирует сегодня в оздоровительные программы своих трудящихся, можно было бы делать такие вычеты из налогообложения. Допустим, из налога на прибыль. Или учитывать сегодня в затраты, в налог на добавленную стоимость. То есть, в принципе есть такие вычеты по различным другим: на образование, на другие вещи. Если бы сегодня это можно было, мне кажется, это бы стимулировало сегодня и большой бизнес оплачивать занятия массовой физической культурой, создавать условия, фитнес-клубы и поддержку такую оказывать трудящимся. Потому что многие не могут себе порой позволить это делать. И, второе, чтобы они могли тратить ресурсы на организацию физкультурно-массовых занятий.


    Владимир Путин: Можно подумать и над этим. Мы часто же к этому возвращаемся. Но, скажем, вычет из налога на прибыль – это, по сути, за счёт регионального бюджета. Если по НДС – это за счёт федерального бюджета. То есть это просто недопоступление денег в соответствующие уровни бюджета. Это всё равно: то ли не поступили они в бюджет и не дошли до государства либо на региональном, либо на федеральном уровне, либо поступили, и государство их соответствующим образом распределяет. Но это уже удел самого государства. Тем не менее, конечно, можно над этим подумать.


    Что касается здесь прибыли. Да, здесь надо вот это поощрять, это я понимаю. ВТБ работает таким образом. Не только ВТБ, и другие компании работают часто. Вот мы сейчас с вами находимся в комплексе. Здесь нет у нас хозяина этого комплекса?


    Реплика: Есть.


    Владимир Путин: Но он там. Ладно, не будем его тревожить. Как его зовут?


    Реплика: Владимир Михайлович Седов.


    Владимир Путин: Вот Владимир Михайлович организовал этот комплекс. Как организовал? За свои деньги всё сделал. Но регион помогал? Помогал. А как помогал? Инфраструктуру помог создать. Дороги протянул сюда, видимо, с электричеством помогали, с другой инфраструктурой. Ну вот, по сути, частно-государственное партнёрство. Если пойти по этому пути, это, может быть, будет гораздо более эффективно? Хотя и над Вашим предложением тоже можно подумать.


    Кстати говоря, сейчас с Владимиром Михайловичем я разговаривал: «Как Вы до этого додумались?» Он говорит: «Очень просто: текучесть кадров большая. Как только начали вот это строить, проблема с кадрами перестала существовать. Наоборот, сюда начали приезжать люди в эту же секунду». Всё имеет не только социальное, но, оказывается, и экономическое измерение. Но нужно просто тиражировать такие примеры и показывать людям, в том числе предпринимательскому сообществу, где выгода может быть. Не только затрата, но и реальная экономическая выгода».



    08:55  17.12.2009
    Александр Катушев: мы горды, что «Фонд поддержки олимпийцев России» продолжает традиции меценатства, заложенные в российском спорте более ста лет назад
    Вчера, 16 декабря, в «Крокус-Экспо» прошел первый день выставки «Сочи и Казань – эстафета российского спорта». На пленарном заседании докладчиком по теме «Взаимодействие спорта и бизнеса» выступил исполнительный директор «Фонда поддержки олимпийцев России» Александр Катушев. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» приводит первую часть выступления Александра Катушева, посвященную традициям меценатства в российском спорте.
     
    23:50  16.12.2009
    "Фонд поддержки олимпийцев России" – лауреат выставки "Сочи и Казань – эстафета российского спорта" в номинации "Альянс спорта и бизнеса"
    Сегодня, 16 декабря, в "Крокус-Экспо" прошел первый день выставки "Сочи и Казань – эстафета российского спорта". В ее рамках состоялось награждение почетными дипломами компаний и организаций в номинации "Альянс спорта и бизнеса". Исполнительному директору "Фонд поддержки олимпийцев России" Александру Катушеву почетный диплом вручала заместитель председателя Государственной думы РФ, олимпийская чемпионка Светлана Журова.
     
    18:33  16.12.2009
    Всероссийская федерация легкой атлетики и Стрелковый союз России первыми получат прямые субсидии от Министерства спорта
    Всероссийская федерация легкой атлетики и Стрелковый союз России станут первыми российскими федерациями по видам спорта, которые с 2010 года начнут получать прямые субсидииот Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" заявил министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.
     
    12:32  16.12.2009
    Виталий Мутко будет вести антидопинговую работу совместно с Федерациями легкой атлетики и лыжных гонок, Союзами биатлонистов и конькобежцев
    Сегодня, 16 декабря, на базе олимпийской подготовке «Новогорск» министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко подписал соглашения о совместной антидопинговой работе с президентом Всероссийской федерации легкой атлетики Валентином Балахничевым, президентом Федерации лыжных гонок России Владимиром Логиновым, исполнительным директором Союза биатлонистов России Сергеем Кущенко и президентом Союза конькобежцев России Владимиром Комаровым. Это событие специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал сам Виталий Мутко.
     
    22:57  15.12.2009
    Игорь Загорский стал членом образовательного комитета WADA
    Заместитель председателя исполнительного совета Российского антидопингового агентства (RusADA) по международным связям и связям с общественностью Игорь Загорский стал членом образовательного комитета Всемирного антидопингового агентства (WADA). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил сам Игорь Загорский.
     
    22:15  15.12.2009
    Федор Кочнев, студент МГУ: на отделении спортивной психологии я понял природу того, что мне мешало раньше в спорте
    Сегодня, 15 декабря, в тестовой лаборатории Училища олимпийского резерва №2 прошла встреча руководителя Центра спортивных инновационных технологий Москомспорта Давида Чичуа и пяти студентов факультета психологии МГУ им. Ломоносова, которые впервые поступили в рамках целевого набора на специализацию «спортивная психология». О своих планах Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал студент первого курса новой специализации Федор Кочнев.
     
    21:43  15.12.2009
    Давид Чичуа: пять человек на специализации «спортивная психология» факультета психологии МГУ – это только начало нашей программы подготовки специалистов «номер один»
    Сегодня, 15 декабря, в Центре тестирования спортсменов Училища олимпийского резерва №2 прошла встреча директора Центра инновационных спортивных технологий Москомспорта, доктора медицинских наук Давида Чичуа и пяти студентов факультета психологии МГУ имени Ломоносова, которые впервые поступили в рамках целевого набора на специализацию «спортивная психология». О значимости встречи Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал сам Давид Чичуа.
     
    19:21  14.12.2009
    Сборная России – победитель Всемирной Гимназиады в Катаре в общекомандном зачете
    В катарской Дохе завершилась Гимназиада, которая проводится Международной федерацией спорта школьников (ISF). Россияне выступали во всех четырех видах спорта (художественная и спортивная гимнастика, плавание и легкая атлетика), заняв первое место в общекомандном зачете с 41 медалью, из которых 20 золотых, 10 серебряных и 11 бронзовых. Вторыми стали французы (12-8-10), третьими – итальянцы (10-16-17). По общему числу медали наши соотечественники стали вторыми (41), уступив итальянцам (43). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    17:30  14.12.2009
    Исполком ЕОК принял революционное решение – учредить Европейские игры
    Президент Европейского олимпийского комитета (ЕОС) Патрик Хикки, переизбранный на генеральной ассамблее (ЕОС) в Лиссабоне (Португалия) на очередной четырехлетний срок, объявил, что до 2013 года будут учреждены – Европейские игры. Об этом революционном решении Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил пресс-атташе отдела общественных связей Олимпийского комитета России, член пресс-комиссии Международного олимпийского комитета Александр Ратнер.
     
    16:43  14.12.2009
    Светлана Журова: надеюсь, уже совсем скоро конькобежный спорт для слепых и слабовидящих войдет в программу Паралимпиад
    Заместитель председателя Государственной Думы РФ, олимпийская чемпионка Светлана Журова в рамках первого в истории Международного паралимпийского дня по зимним видам спорта, который состоялся 12 декабря в Москве, провела мастер-класс для слепых и слабовидящих конькобежцев. А затем выразила специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" надежду, что этот вид спорта войдет в программу Паралимпийских игр.
     
    15:57  13.12.2009
    Евгений Лаленков – лучший спортсмен ноября!
    10 декабря на сайте Агентства спортивной информации «Весь спорт» завершилось голосование по определению лучшего спортсмена ноября – в рамках нашего проекта «Лучший спортсмен Зимы (Весны, Лета, Осени)». Лучшим спортсменом последнего месяца осени, как и января, стал конькобежец Евгений Лаленков, ставший серебряным призером этапа Кубка мира в Берлине (Германия) на дистанции 1000 м.
     
    15:10  13.12.2009
    Алексей Петухов – лучший спортсмен первой недели декабря!
    Агентство спортивной информации «Весь спорт» продолжает проект по определению лучшего спортсмена России. Лучшим спортсменом первой недели декабря (30 ноября – 6 декабря) стал лыжник Алексей Петухов, который на этапе Кубка мира в Дюссельдорфе (Германия) победил и в индивидуальном, и командном спринте свободным стилем.
     
    23:17  12.12.2009
    Дмитрий Медведев: я, как огромное количество российских болельщиков, очень надеюсь, что на предстоящих Играх и в Ванкувере, и в Лондоне, и, конечно, в Сочи наши паралимпийцы покажут свой высокий класс
    Сегодня, 12 декабря, в Москве в рамках первого в истории Международного паралимпийского дня по зимним видам спорта в ГУМе прошел торжественный приём от имени президента России Дмитрия Медведева. Президент поздравил спортсменов - лауреатов премии «Возвращение в жизнь», а также пожелал всем паралимпийцам здоровья, счастья и высоких спортивных достижений. Полный текст выступления Дмитрия Медведева Агентству спортивной информации «Весь спорт» предоставили в пресс-службе Кремля. Публикуем его без купюр.
     
    14:08  12.12.2009
    Баталова, Савченко, Мартяшева, Владыкина, Купчинский, Шилов, Ашапатов, Лисенков - лауреаты четвертой премии «Возвращение в жизнь»
    Сегодня, 12 декабря, в рамках первого в истории Международного паралимпийского дня по зимним видам спорта, который проходит в Москве, на Красной площади, состоится четвертая церемония награждения премией Паралимпийского комитета России (ПКР) - "Возвращение в жизнь". Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» сообщает имена лауреатов премии ПКР «Возвращение в жизнь».
     
    11:05  12.12.2009
    Наталья Водянова, Диана Гурцкая и Сергей Шилов - послы Оргкомитета «Сочи-2014»
    Сегодня, 12 декабря, в первый в истории Международный паралимпийский день по зимним видам спорта, который пройдет в Москве, на "ГУМ-катке" Красной площади, послами Оргкомитета «Сочи-2014» будут объявлены - соучредитель фонда «Обнаженные сердца» супермодель Наталья Водянова, популярная исполнительница Диана Гурцкая и четырехкратный паралимпийский чемпион Сергей Шилов. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт».
     
    20:15  10.12.2009
    Внимание!!! Завершено голосование по определению «Лучшего спортсмена ноября» по версии Агентства «Весь спорт»!
    Агентство спортивной информации «Весь спорт» продолжает проект «Лучший спортсмен России». Первая стадия – определение лучшего спортсмена недели; его мы называем сами, по результатам опроса сотрудников Агентства «Весь спорт». Сегодня завершилась вторая стадия и ваша очередь – наших читателей. На голосование по определению «Лучшего спортсмена ноября» мы выставили 20 кандидатов – тройки лучших по итогам каждой недели и неоднократных участников еженедельных «десяток».
     
    18:47  10.12.2009
    Медицинский персонал сборных России планируется ввести в штат Федерального медико-биологического агентства - с января 2010 года
    Сегодня, 10 декабря, в рамках 19-й международной выставки «Здравоохранение-2009» прошел первый день международной научной конференции по вопросам медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2009». С докладом «Медицинское обеспечение сборных команд Российской Федерации на современном этапе» выступил руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Владимир Уйба, ведомству которого, согласно постановлению правительства РФ №812 от 17 октября, переданы организация и проведение медико-санитарного, медико-биологического и медицинского обеспечения членов сборных России. Агентство спортивной информации «Весь спорт» приводит выдержки из доклада Владимира Уйбы.
     
    12:48  10.12.2009
    Швейцарские адвокаты Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой проведут конференцию по спортивному праву в Москве
    Сегодня, 10 декабря, адвокаты российских биатлонисток Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой, партнеры швейцарской юридической фирмы Libra Law Хорхе Ибаррола и Клод Рамони проведут конференцию по спортивному праву в Москве. Заявленная тема конференции - «Юридические аспекты спорта и бизнеса. Проблемы, решения и возможности для спортивных федераций России, клубов и спортсменов». Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил Хорхе Ибаррола.
     
    17:08  09.12.2009
    Министерство юстиции РФ зарегистрировало новый устав Олимпийского комитета России
    Министерство юстиции РФ зарегистрировало новый устав Олимпийского комитета России (ОКР). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил первый вице-президент ОКР Виктор Хоточкин.
     
    15:31  08.12.2009
    Виктор Хоточкин: ОКР ведет переговоры с Олимпийским комитетом США о получении российскими спортсменами грантов для обучения в американских университетах
    Сегодня, 8 декабря, в здании Олимпийского комитета России (ОКР) первый вице-президент ОКР Виктор Хоточкин провел заседание рабочей группы Российско-американской президентской комиссии по вопросам культурного, образовательного и спортивного обмена. Об итогах встречи специальным корреспондентам Агентства спортивной информации «Весь спорт» рассказал сам Виктор Хоточкин.
     
    14:25  07.12.2009
    Леонид Тягачев: президент FIS Джанфранко Каспер дал мне понять, что благодаря тому, что я являюсь в FIS первым вице-президентом, сильнейшего наката на Россию в области борьбы с допингом пока не происходит
    Письмо трехкратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Жаку Рогге о неправомерной политике и нарушениях Всемирного антидопингового агентства (WADA) по отношению к спортсменам является ошибочным ходом и написано не по адресу. Такое мнение Агентству спортивной информации «Весь спорт» выразил президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.
     
    20:37  04.12.2009
    Геннадий Алешин: при борьбе с допингом нам пора уже переходить к персональной ответственности руководителей федераций
    На следующей неделе Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ и Олимпийский комитет России выступят с совместным заявлением по поводу последних событий в сфере борьбы с допингом. Кроме того, до конца 2008 года федерации, развивающие циклические виды спорта (а значит, входящие в «группу риска» в плане использования запрещенных средств и методов), подпишут с Минспортом договора о взаимных обязательствах в сфере борьбы с допингом. Об этом на сегодняшнем, 4 декабря, заседании Штаба по подготовке сборной России к Паралимпийским играм-2010 в Ванкувере заявил заместитель министра спорта РФ, вице-президент Олимпийского комитета России Геннадий Алешин – сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спорт".
     
    12:55  04.12.2009
    Алексей Кулаковский: поручения, которые дает президент России, носят характер обязательного исполнения
    Администрация президента Российской Федерации подготовила перечень поручений президента РФ Дмитрия Медведева правительству РФ и органам исполнительной власти субъектов РФ по развитию физической культуры и спорта – по итогам первого Всероссийского спортивного форума «Россия – спортивная держава» и заседания президентского Совета по развитию физкультуры и спорта, которые прошли в Казани 22-25 октября. Этот документ Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал заместитель председателя Оргкомитета форума «Россия – спортивная держава», секретарь президентского Совета по развитию физкультуры и спорта, заместитель начальника Управления президента России по обеспечению деятельности Государственного совета РФ, председатель правления «Фонда поддержки олимпийцев России» Алексей Кулаковский.
     
    23:58  03.12.2009
    14 поручений Дмитрия Медведева по развитию физкультуры и спорта в России
    Администрация президента Российской Федерации подготовила перечень поручений президента РФ Дмитрия Медведева правительству РФ и органам исполнительной власти субъектов РФ по развитию физической культуры и спорта – по итогам первого Всероссийского спортивного форума «Россия – спортивная держава» и заседания президентского Совета по развитию физкультуры и спорта, которые прошли в Казани 22-25 октября. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует все 14 поручений президента РФ Дмитрия Медведева.
     
    17:23  03.12.2009
    Николай Давыденко – лучший спортсмен четвертой недели ноября!
    Агентство спортивной информации «Весь спорт» продолжает проект по определению лучшего спортсмена России. Лучшим спортсменом четвертой недели ноября (23-29 ноября) стал теннисист Николай Давыденко, впервые в отечественной истории выигравший в Лондоне неофициальный чемпионат мира – итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов в Лондоне, и по ходу обыгравший первую и вторую ракетки мира.
     
    12:22  03.12.2009
    В 2011 году ассамблея Европейского олимпийского комитета пройдет в Сочи и будет посвящена 100-летию Олимпийского комитета России
    В 2011 году Европейский олимпийский комитет (ЕОС) планирует провести свою ежегодную ассамблею в российском городе Сочи, посвятив ее 100-летию со дня образования Национального олимпийского комитета России. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил пресс-атташе Отдела общественных связей Олимпийского комитета России (ОКР), член пресс-комиссии Международного олимпийского комитета Александр Ратнер.
     
    12:51  02.12.2009
    Владимир Путин: конечно, в ходе работы в Сочи возникают какие-то вопросы, но мы стараемся в контакте с представителями МОК их оперативно решать
    Сегодня, 2 декабря, председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин встретился в Ново-Огарево с президентом Международного олимпийского комитета Жаком Рогге. Стенограмму начала встречи Агентству спортивной информации «Весь спорт» предоставили в пресс-службе Белого дома. Публикуем ее без купюр.
     
    15:14  30.11.2009
    Александр Катушев: у меня были опасения, что не все школы справятся с финансовой отчетностью, но никаких проблем не возникло
    «Фонд поддержки олимпийцев России» (учредители – 15 ведущих бизнесменов России, председатель Попечительского совета – президент РФ Дмитрий Медведев) подводит итоги первого года программы по поддержке детско-юношеских спортивных школ. Некоторые подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал исполнительный директор Фонда Александр Катушев.
     
    15:05  28.11.2009
    Россиянин Александр Козловский переизбран вице-президентом Европейского олимпийского комитета; ирландец Патрик Хикки остался президентом ЕОС
    Сегодня, 28 ноября, в Лиссабоне (Португалия) завершается генеральная ассамблея Европейского олимпийского комитета (EOC), на которой прошли выборы в руководящие органы ЕОС. Главный итог - президентом ЕОС на очередной четырехлетний срок был переизбран представитель Ирландии Патрик Хикки, а вице-президентом (единственным) остался россиянин Александр Козловский, депутат Государственной думы. Подробности своего избрания Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал сам Александр Козловский.
     
    19:58  26.11.2009
    Александр Катушев: отдельные положения законодательства и система развития спорта в России и Южной Корее сегодня достаточно близки
    Недавно «Фонд поддержки олимпийцев России» (учредители - 15 ведущих бизнесменов, председатель Попечительского совета - президент РФ Дмитрий Медведев) посетили руководители фонда «Спортивные таланты будущего поколения» из Южной Кореи. Подробности визита Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал исполнительный директор «Фонда поддержки олимпийцев России» Александр Катушев.
     
    11:12  25.11.2009
    Лыжники Вылегжанин, Панкратов, Легков и Черноусов – лучшие спортсмены второй недели ноября!
    Агентство спортивной информации «Весь спорт» продолжает проект по определению лучшего спортсмена России. Лучшими спортсменами третьей недели ноября (16-22 ноября) стали члены мужской сборной России по лыжным гонкам – Максим Вылегжанин, Николай Панкратов, Александр Легков и Илья Черноусов, занявшие второе место в эстафете на первом этапе Кубка мира в Бейтоштолене (Норвегия).
     
    19:26  24.11.2009
    Сэр Филип Кравен переизбран президентом Международного паралимпийского комитета; Владимир Лукин не прошел в правление
    В Куала-Лумпуре (Малайзия) прошла отчетно-выборная Генеральная ассамблея Международного паралимпийского комитета (IPC). Президентом IPC уже на третий четырехлетний срок избран член Международного олимпийского комитета (МОК), сэр Филип Кравен из Великобритании. Он набрал 118 голосов из 130 возможных. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    14:37  24.11.2009
    Виталий Мутко сложил полномочия президента РФС
    Сегодня, 24 ноября, на заседании исполкома Российского футбольного союза (РФС) министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко сложил с себя полномочия президента РФС – во исполнение поручения президента РФ Дмитрия Медведева. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    21:30  20.11.2009
    Новыми членами Ассоциации мультиспорта России стали 11 новых федераций по видам спорта
    Сегодня, 20 ноября, прошла отчетно-выборная конференция Ассоциации мультиспорта России (АМР), на которой были избраны руководящие органы этой организации. Кроме того, членами АМР стали 11 новых федераций по видам спорта. Таким образом, общее число членов АМР достигло 50-и. Об этом сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт".
     
    20:02  20.11.2009
    Александр Кузнецов избран президентом Ассоциации мультиспорта России; главный редактор Агентства "Весь спорт" Андрей Митьков - председатель Комитета информации
    Сегодня, 20 ноября, прошла отчетно-выборная конференция Ассоциации мультиспорта России (АМР), на которой были избраны руководящие органы этой организации. Президентом АМР единогласно был избран президент Всероссийской федерации перетягивания каната Александр Кузнецов, ранее занимавший должность первого вице-президента АМР. Главный редактор Агентства спортивной информации "Весь спорт" Андрей Митьков был избран председателем комитета информации АМР.
     
    19:06  20.11.2009
    Агентство спортивной информации "Весь спорт" приносит извинения за вынужденный перерыв в своей работе с 10 до 17 часов
    Сегодня, 20 ноября, с 10 до 17 часов по московскому времени не функционировал сайт Агентства спортивной информации "Весь спорт". Произошло это по причине недобросовестного выполнения договора со стороны хостинговой компании Masterhost. Приносим извинения нашим читателям.
     
    18:00  19.11.2009
    Евгений Коротышкин – лучший спортсмен второй недели ноября!
    Агентство спортивной информации «Весь спорт» продолжает проект по определению лучшего спортсмена России. Лучшим спортсменом второй недели ноября (9-15 ноября) стал пловец Евгений Коротышкин, установивший на этапе Кубка мира в короткой воде в Москве рекорд мира на дистанции 100 м баттерфляем. Лучшим спортсменом недели Коротышкин стал второй раз подряд.
     
    18:34  18.11.2009
    Юрий Трутнев и Сергей Кириенко переизбраны сопредседателями Российского союза боевых искусств на второй срок
    Сегодня, 18 ноября, министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев и генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко были переизбраны сопредседателями Российского союза боевых искусств (РСБИ) на второй срок - на этот раз, в соответствии с новой редакции Устава РСБИ, на пять лет. За Кириенко и Трутнева проголосовали все 47 зарегистрированных делегатов отчетно-выборной конференции РСБИ, обладающих правом голоса. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    10:03  18.11.2009
    Скоропостижно скончался Риф Гайнанов, президент Всероссийской федерации борьбы на поясах
    14 ноября в Таиланде скоропостижно скончался президент Всероссийской федерации борьбы на поясах Риф Гайнанов, мастер спорта международного класса СССР по греко-римской борьбе, заслуженный тренер России. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» с прискорбием сообщил генеральный секретарь Ассоциации мультиспорта России (АМР) Алексей Кыласов.
     
    13:20  17.11.2009
    Виталий Мутко: 23 ноября я сложу с себя полномочия президента РФС
    Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, выполняя поручение президента РФ Дмитрия Медведева, сложит с себя полномочия президента Российского футбольного союза (РФС) - 23 ноября. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил сам Виталий Мутко.
     
    Страниц:  « Пред  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | След »
    Первый улов
     
     
    НАШИ АНОНСЫ
    13.03.2023
    13-19 марта, календарь турниров

    06.03.2023
    6-12 марта, календарь турниров

    27.02.2023
    27 февраля – 5 марта, календарь турниров

    21.02.2023
    20-26 февраля, календарь турниров

    09.02.2023
    12-19 февраля, календарь турниров
     
    Наши галереи
    09.02.2014
    ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!

    30.08.2010
    Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту

    18.06.2010
    Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России

    16.06.2010
    Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России

    21.05.2010
    Избрание Александра Жукова президентом ОКР
     
    Наши Комментарии
    14.01.2018
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге

    17.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов

    09.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый

    28.07.2016
    Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016

    07.05.2016
    Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения»
     
    Наши публикации
    01.04.2024
    «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!

    11.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3

    10.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2

    09.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1

    08.02.2024
    ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты
     
    Лучший спортсмен России
    25.04.2010
    Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!

    15.04.2010
    Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!

    11.04.2010
    Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!

    01.04.2010
    Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!

    27.03.2010
    Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта!
     
    Рейтинги от Public.Ru
    10.05.2006
    Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе

    14.04.2006
    Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»

    07.04.2006
    Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года
     
    Наши герои
    15.06.2006
    Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)

    23.09.2005
    Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса

    02.09.2005
    Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам

    19.08.2005
    Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом

    17.06.2005
    Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы
     
    Наша статистика
    16.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января

    08.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года

    08.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января

    07.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года
     
    Наши советы
    19.12.2024
    Это наш совет