 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
16:06 07.11.2012 - Спортивная политика Владимир Лукин: скажу без преувеличения: Паралимпиада становится важной частью гуманистической философии XXI векаВчера, 6 ноября, президент Российской Федерации Владимир Путин провёл в своей резиденции в Ново-Огарево первое после реорганизации заседание президентского Совета по развитию физической культуры и спорта РФ. Оно было посвящено подготовке сборных команд России к ближайшим крупнейшим соревнованиям, но вылилось в глобальный разговор о развитии отечественного спорта. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует выступление президента Паралимпийского комитета России, уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина без купюр.
«Прежде всего, я думаю, не стоит долго занимать ваше время тем, чтобы отвечать на вопрос – почему мы неплохо выступили в Лондоне и в Пекине. Это уже сказано неоднократно. Я хотел бы только сказать, пожалуй, что получилось так, что наша страна вышла на лидирующие позиции в этой сфере, в этой области, потому что если мы сопоставим результат в Ванкувере, где мы заняли то ли первое, то ли второе место, и результат здесь, где мы заняли второе место, то в сумме это даёт, что Россия находится на лидирующих позициях в этой сфере. Это неплохо.
Думаю, этим надо закончить и, пожалуй, сконцентрироваться на другом вопросе – что сделать, чтобы не проиграть, особенно в Рио. Думаю, что этот вопрос небеспочвенный. Конечно, можно сказать, что всё это не очень важно, потому что паралимпийский участок всё-таки занимает какой-то кусочек всего спорта, большого спорта, и я это прекрасно понимаю и признаю.
Вы знаете, сейчас получается такая история, что как бы Паралимпиада становится больше, чем Паралимпиада. Специфика этих Игр состоит в том, что о них судят сейчас всё больше не только в связи с чисто спортивными результатами (хотя эти результаты иногда вплотную приближаются к некоторым результатам здоровых профессионалов), но главным образом по духовно-нравственной и социальной значимости всего этого явления.
Действительно, сегодня Паралимпиада становится важной составной частью, я бы сказал без преувеличения, гуманистической философии XXI века. Моральный потенциал того факта, что Россия стала одним из лидеров мирового паралимпийского движения, оказался довольно высок. Достаточно сказать, что за Паралимпийскими играми в Лондоне наблюдало, по данным Международного паралимпийского комитета, 4 миллиарда человек. И они видели всё, в том числе и наши победы главным образом.
Крайне важно, что Паралимпийские игры стали площадкой, на которой при относительно небольших ресурсных затратах можно добиться существенных плюсов не только в плане спортивного имиджа страны, но и её авторитета, и признания в мире в целом. Так оно и было. Я видел эти толпы, которые шли на Паралимпиаду, которые страстно наблюдали за всем этим делом.
Мы благодарны руководству страны. Это не формально, потому что я знаю, сколько раз мы ныли, говорили о том, что нам нужно, как терпеливо и настойчиво нас поддерживали в эти сложные годы. Так что спасибо большое за это руководству, за поддержку наших вопросов спасибо Минспорту России, а также нашим лучшим регионам, внёсшим наибольший вклад в успешное выступление в Лондоне.
Это Республика Башкортостан – наш лидер, между прочим, Санкт-Петербург, Москва, Московская, Нижегородская и Саратовская области, Алтайский край, Республика Северная Осетия – Алания. Хорошую поддержку и достойные выступления России в Лондоне мы получили от Чувашской Республики, Республики Тыва, Забайкальского, Краснодарского и Красноярского краёв, а также Архангельской и Оренбургской областей. Их представители впервые за многие последние годы стали обладателями золотых паралимпийских медалей, большое спасибо за это.
Но для закрепления России в лидирующей группе стран на Паралимпийских играх не просто важен, а особенно необходим вклад и других регионов страны. Их, как мы знаем, 83, а где они? Я обращаюсь к губернаторам: талантливые в спортивном отношении инвалиды есть везде, как и возможность создания им условий для тренировок. Не поднятая целина для подготовки в любом регионе будущих чемпионов Паралимпийских игр – это молодые люди с тяжёлыми формами инвалидности.
Возможно, вы обратили внимание, что на Паралимпийских играх с относительно менее тяжёлыми формами инвалидности мы были очень сильны и конкурентоспособны, а в более тяжёлых сферах, даже в тех видах – в плавании и в лёгкой атлетике, – где мы сильны, у нас ситуация была значительно хуже. Именно у них, между прочим, у самых тяжёлых инвалидов, мотивация очень сильная и стремление заниматься спортом, но для этого нужно очень многое. Им нужны тренеры, которые сочетали бы в себе и профессиональные, и медицинские, и чисто человеческие свойства. И это очень серьёзная задача. И, конечно, они должны быть стимулированы определённым образом.
Для достойного выступления в Рио-де-Жанейро мы обязаны не стоять на месте, а энергично развивать паралимпизм. Вдумайтесь, на Паралимпийских играх в Лондоне-12 рекорды мира повышались 462 раза. Это говорит о том, что в Рио для завоевания практически любой золотой медали потребуется побить мировой рекорд.
Как тут стоять на месте? Естественно, в тех видах спорта, где он фиксируется, а где не фиксируется, надо приложить эквивалентное усилие. Ясно, что если мы к новым идеям не задействуем и новые ресурсы, а сохраним всё, как есть, то наивно рассчитывать на то, что Россия останется в числе лидеров мирового паралимпийского спорта в Играх 2016 в Рио-де-Жанейро. Второе место нам отнюдь, дорогие друзья, не забронировано.
Россию от шестого места отделяют всего пять золотых медалей. Такой чрезвычайно высокой плотности результатов лучших пяти стран, следующих в табеле о ранге сразу за Китаем, никогда ещё не было. За оставшееся время до Паралимпиады-2016 в Рио нам надо обеспечить отрыв, надёжный отрыв от плотно конкурирующих с Россией стран, с первого по шестое, седьмое место.
У всех у них (у США, Великобритании, Австралии, Германии) огромный, по разным причинам недоиспользованный в Лондоне потенциал. Но мы разбудили их от спячки, задели национальное честолюбие. Конечно же, бурно прогрессирует Бразилия, которая будет хозяйкой, и из этого сами понимаете, что следует.
В предложенном проекте поручений Президента, к сожалению, не нашли отражения некоторые важные конкретные вопросы, и мы хотели бы скорректировать это. Я позволю себе остановиться на некоторых из них.
Один из главных факторов успеха в упомянутой мной конкурентной борьбе – это базы подготовки паралимпийских сборных. Здесь об этом говорилось. Действительно, я с этим абсолютно согласен, Минспорт провёл и проводит большую работу по их созданию и совершенствованию, появились и действуют те базы, о которых говорилось. Эти базы очень хорошие, как правило.
В то же время существующую специализированную базу для паралимпийцев «Ока» не могут, к сожалению, обеспечить необходимыми условиями подготовки для более половины из тех 28 паралимпийских команд, которые реально существуют. У нас 22 вида летних Паралимпийских игр и шесть – по зимним Играм.
Так вот меньше половины не могут просто по своим объективным конструкциям обеспечить, в том числе по таким стратегическим и медалеёмким видам спорта, как плавание, велоспорт и лёгкая атлетика. В них на Паралимпийских играх разыгрывается до 70 процентов медалей. Нет условий подготовки по таким популярным и престижным видам спорта, как теннис на колясках, регби, триатлон и другие. Поэтому необходимы, помимо базы «Ока», другие центры паралимпийской подготовки.
Наиболее целесообразной мы считаем коренную реконструкцию базы спортивного центра «Подольск». Сегодня он принадлежит Федерации независимых профсоюзов России, которая не имеет возможности ни содержать этот центр на современном уровне, ни модернизировать его. По сути, центр приходит в полный упадок. Его надо забирать в государственную собственность.
Владимир Владимирович, Вы, а также Минспорт, поддержали нас в этом деле. Спасибо большое! Знаю, что вопрос находится на контроле. К сожалению, дело вновь застопорилось. Наши уважаемые коллеги из Минфина, Минэкономразвития, Минимущества не спешат с его решением, а время до Сочи и до Рио как раз очень даже спешит.
Место подольской базы уникальное: готовые коммуникации, огромная санаторного типа территория, возможность создания на ней нескольких недостающих спортсооружений, прекрасная экология, близость к Москве, рядом все основные аэропорты. Последнее обстоятельство жизненно важно для инвалидов, имея в виду решение одной из самых важных для них проблем – проблемы транспортировки. Совершенно ясно, новое строительство было бы на порядок дороже.
Современный паралимпийский центр создаётся также и в Уфе – нашем лидере, как я уже говорил. Его можно ввести в строй уже в 2014 году. На ноябрь 2012 года выполнены строительно-монтажные работы на сумму 246 миллионов рублей. Сегодня, можно сказать, работа на полпути, даже больше, но финансирование прекращено. Просьба, Владимир Владимирович, поддержать Республику Башкортостан. Я думаю, что это будет очень полезно именно для Рио-де-Жанейро, потому что можно сделать это задолго до Игр.
Второй пункт. Мы просим в проект перечня поручений внести рекомендации государственным телевизионным компаниям шире освещать события в сфере паралимпийского спорта. Об этом уже говорилось, совершенно справедливо говорилось. Я хотел бы только к этому прибавить одно. У нас существует такая телекомпания «Инва Медиа ТВ» – специальный телевизионный канал для инвалидов и людей с ограниченными возможностями. Хотелось бы в той программе, которая уже будет, как я понимаю, чтобы этой компании было уделено внимание, ибо она специально для инвалидов и для тех людей, которые интересуются проблемами инвалидов.
Третье. Мы просили бы внести в проект перечня поручений также следующий пункт – рассмотреть вопрос об увеличении для паралимпийцев числа стипендий Президента Российской Федерации. Эта просьба связана со значительным увеличением числа паралимпийцев, ставших в последние годы чемпионами и призёрами Паралимпийских игр, мира и Европы.
Сложилась ситуация, когда мы стали жертвами собственных успехов. В этом паралимпийском году стипендии не смогли получить даже призёры чемпионатов мира и Европы (по лёгкой атлетике – мира, а в других сферах – Европы). У нас с олимпийцами и сурдоолимпийцами создалось положение тришкина кафтана: то ли им, то ли нам.
Расчёт показывает, что для решения этой проблемы как минимум на четыре-пять лет, то есть с захватом на весь следующий олимпийский цикл, для паралимпийцев было бы достаточно 500 стипендий из тех 3 тысяч, которые имеются в настоящее время. Для решения этой проблемы, конечно, нужно что-то менять, что-то делать, но я очень хотел бы попросить Вас об этом, потому что иначе будет несправедливо: одних стимулировать, других, таких же заслуженных, не стимулировать.
И наконец, четвёртое. Просьба внести небольшое уточнение в проект перечня поручений Президента Российской Федерации. В параграф третий, абзац «в», вместо слов «включающих создание сети адаптивно-спортивных школ и отделений» записать «включающих создание сети центров паралимпийской подготовки специализированных детско-юношеских спортивно-адаптивных школ, детско-юношеских адаптивно-спортивных школ и адаптивных детско-юношеских клубов физической подготовки, а также отделений для детей-инвалидов и действующих спортивных школ». То есть привести эту запись в точное соответствие с федеральным законом о физической культуре и спорте в Российской Федерации. Это относительно перечня поручений.
Что же касается таких жизненно важных для нас вопросов, как переход сборных команд России на полноценную централизованную подготовку, девять-десять учебно-тренировочных сборов в году, увеличение всероссийских спортивных соревнований, особенно для детско-юношеского и молодёжного контингента, увеличение международных стартов для паралимпийцев и ряда других, то они все внесены в наш согласованный с Минспортом России доклад. И я уверен, что они будут решены.
Дорогие друзья! Мы признательны за поддержку, которую вы все, и прежде всего руководство страны, оказываете паралимпийскому спорту, в частности, за высокие государственные награды нашим паралимпийцам. Эти награды вручены впервые в истории сразу же, буквально на следующий день после прибытия из Лондона на родину. Особенно рады были, конечно, сами олимпийские чемпионы, они просили меня передать Вам большое спасибо за это.
Однако остались пока что не награждёнными тренеры и другие специалисты, так сказать, подводная часть нашего небольшого, но быстро идущего айсберга. Хотелось бы попросить соответствующие службы ускорить этот процесс.
Спасибо.
Владимир Путин: Идущий айсберг. Вы нас пугаете? Владимир Лукин: Айсберг маленький, даже подводная часть не очень большая.
Владимир Путин: Хорошо».
08:55 17.12.2009 Александр Катушев: мы горды, что «Фонд поддержки олимпийцев России» продолжает традиции меценатства, заложенные в российском спорте более ста лет назад Вчера, 16 декабря, в «Крокус-Экспо» прошел первый день выставки «Сочи и Казань – эстафета российского спорта». На пленарном заседании докладчиком по теме «Взаимодействие спорта и бизнеса» выступил исполнительный директор «Фонда поддержки олимпийцев России» Александр Катушев. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» приводит первую часть выступления Александра Катушева, посвященную традициям меценатства в российском спорте. | | | 23:50 16.12.2009 "Фонд поддержки олимпийцев России" – лауреат выставки "Сочи и Казань – эстафета российского спорта" в номинации "Альянс спорта и бизнеса" Сегодня, 16 декабря, в "Крокус-Экспо" прошел первый день выставки "Сочи и Казань – эстафета российского спорта". В ее рамках состоялось награждение почетными дипломами компаний и организаций в номинации "Альянс спорта и бизнеса". Исполнительному директору "Фонд поддержки олимпийцев России" Александру Катушеву почетный диплом вручала заместитель председателя Государственной думы РФ, олимпийская чемпионка Светлана Журова. | | | 18:33 16.12.2009 Всероссийская федерация легкой атлетики и Стрелковый союз России первыми получат прямые субсидии от Министерства спорта Всероссийская федерация легкой атлетики и Стрелковый союз России станут первыми российскими федерациями по видам спорта, которые с 2010 года начнут получать прямые субсидииот Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" заявил министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. | | | 12:32 16.12.2009 Виталий Мутко будет вести антидопинговую работу совместно с Федерациями легкой атлетики и лыжных гонок, Союзами биатлонистов и конькобежцев Сегодня, 16 декабря, на базе олимпийской подготовке «Новогорск» министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко подписал соглашения о совместной антидопинговой работе с президентом Всероссийской федерации легкой атлетики Валентином Балахничевым, президентом Федерации лыжных гонок России Владимиром Логиновым, исполнительным директором Союза биатлонистов России Сергеем Кущенко и президентом Союза конькобежцев России Владимиром Комаровым. Это событие специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал сам Виталий Мутко. | | | 22:57 15.12.2009 Игорь Загорский стал членом образовательного комитета WADA Заместитель председателя исполнительного совета Российского антидопингового агентства (RusADA) по международным связям и связям с общественностью Игорь Загорский стал членом образовательного комитета Всемирного антидопингового агентства (WADA). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил сам Игорь Загорский. | | | 22:15 15.12.2009 Федор Кочнев, студент МГУ: на отделении спортивной психологии я понял природу того, что мне мешало раньше в спорте Сегодня, 15 декабря, в тестовой лаборатории Училища олимпийского резерва №2 прошла встреча руководителя Центра спортивных инновационных технологий Москомспорта Давида Чичуа и пяти студентов факультета психологии МГУ им. Ломоносова, которые впервые поступили в рамках целевого набора на специализацию «спортивная психология». О своих планах Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал студент первого курса новой специализации Федор Кочнев. | | | 21:43 15.12.2009 Давид Чичуа: пять человек на специализации «спортивная психология» факультета психологии МГУ – это только начало нашей программы подготовки специалистов «номер один» Сегодня, 15 декабря, в Центре тестирования спортсменов Училища олимпийского резерва №2 прошла встреча директора Центра инновационных спортивных технологий Москомспорта, доктора медицинских наук Давида Чичуа и пяти студентов факультета психологии МГУ имени Ломоносова, которые впервые поступили в рамках целевого набора на специализацию «спортивная психология». О значимости встречи Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал сам Давид Чичуа. | | | 19:21 14.12.2009 Сборная России – победитель Всемирной Гимназиады в Катаре в общекомандном зачете В катарской Дохе завершилась Гимназиада, которая проводится Международной федерацией спорта школьников (ISF). Россияне выступали во всех четырех видах спорта (художественная и спортивная гимнастика, плавание и легкая атлетика), заняв первое место в общекомандном зачете с 41 медалью, из которых 20 золотых, 10 серебряных и 11 бронзовых. Вторыми стали французы (12-8-10), третьими – итальянцы (10-16-17). По общему числу медали наши соотечественники стали вторыми (41), уступив итальянцам (43). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 17:30 14.12.2009 Исполком ЕОК принял революционное решение – учредить Европейские игры Президент Европейского олимпийского комитета (ЕОС) Патрик Хикки, переизбранный на генеральной ассамблее (ЕОС) в Лиссабоне (Португалия) на очередной четырехлетний срок, объявил, что до 2013 года будут учреждены – Европейские игры. Об этом революционном решении Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил пресс-атташе отдела общественных связей Олимпийского комитета России, член пресс-комиссии Международного олимпийского комитета Александр Ратнер. | | | 16:43 14.12.2009 Светлана Журова: надеюсь, уже совсем скоро конькобежный спорт для слепых и слабовидящих войдет в программу Паралимпиад Заместитель председателя Государственной Думы РФ, олимпийская чемпионка Светлана Журова в рамках первого в истории Международного паралимпийского дня по зимним видам спорта, который состоялся 12 декабря в Москве, провела мастер-класс для слепых и слабовидящих конькобежцев. А затем выразила специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" надежду, что этот вид спорта войдет в программу Паралимпийских игр. | | | 15:57 13.12.2009 Евгений Лаленков – лучший спортсмен ноября! 10 декабря на сайте Агентства спортивной информации «Весь спорт» завершилось голосование по определению лучшего спортсмена ноября – в рамках нашего проекта «Лучший спортсмен Зимы (Весны, Лета, Осени)». Лучшим спортсменом последнего месяца осени, как и января, стал конькобежец Евгений Лаленков, ставший серебряным призером этапа Кубка мира в Берлине (Германия) на дистанции 1000 м. | | | 15:10 13.12.2009 Алексей Петухов – лучший спортсмен первой недели декабря! Агентство спортивной информации «Весь спорт» продолжает проект по определению лучшего спортсмена России. Лучшим спортсменом первой недели декабря (30 ноября – 6 декабря) стал лыжник Алексей Петухов, который на этапе Кубка мира в Дюссельдорфе (Германия) победил и в индивидуальном, и командном спринте свободным стилем. | | | 23:17 12.12.2009 Дмитрий Медведев: я, как огромное количество российских болельщиков, очень надеюсь, что на предстоящих Играх и в Ванкувере, и в Лондоне, и, конечно, в Сочи наши паралимпийцы покажут свой высокий класс Сегодня, 12 декабря, в Москве в рамках первого в истории Международного паралимпийского дня по зимним видам спорта в ГУМе прошел торжественный приём от имени президента России Дмитрия Медведева. Президент поздравил спортсменов - лауреатов премии «Возвращение в жизнь», а также пожелал всем паралимпийцам здоровья, счастья и высоких спортивных достижений. Полный текст выступления Дмитрия Медведева Агентству спортивной информации «Весь спорт» предоставили в пресс-службе Кремля. Публикуем его без купюр. | | | 14:08 12.12.2009 Баталова, Савченко, Мартяшева, Владыкина, Купчинский, Шилов, Ашапатов, Лисенков - лауреаты четвертой премии «Возвращение в жизнь» Сегодня, 12 декабря, в рамках первого в истории Международного паралимпийского дня по зимним видам спорта, который проходит в Москве, на Красной площади, состоится четвертая церемония награждения премией Паралимпийского комитета России (ПКР) - "Возвращение в жизнь". Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» сообщает имена лауреатов премии ПКР «Возвращение в жизнь». | | | 11:05 12.12.2009 Наталья Водянова, Диана Гурцкая и Сергей Шилов - послы Оргкомитета «Сочи-2014» Сегодня, 12 декабря, в первый в истории Международный паралимпийский день по зимним видам спорта, который пройдет в Москве, на "ГУМ-катке" Красной площади, послами Оргкомитета «Сочи-2014» будут объявлены - соучредитель фонда «Обнаженные сердца» супермодель Наталья Водянова, популярная исполнительница Диана Гурцкая и четырехкратный паралимпийский чемпион Сергей Шилов. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | | 20:15 10.12.2009 Внимание!!! Завершено голосование по определению «Лучшего спортсмена ноября» по версии Агентства «Весь спорт»! Агентство спортивной информации «Весь спорт» продолжает проект «Лучший спортсмен России». Первая стадия – определение лучшего спортсмена недели; его мы называем сами, по результатам опроса сотрудников Агентства «Весь спорт». Сегодня завершилась вторая стадия и ваша очередь – наших читателей. На голосование по определению «Лучшего спортсмена ноября» мы выставили 20 кандидатов – тройки лучших по итогам каждой недели и неоднократных участников еженедельных «десяток». | | | 18:47 10.12.2009 Медицинский персонал сборных России планируется ввести в штат Федерального медико-биологического агентства - с января 2010 года Сегодня, 10 декабря, в рамках 19-й международной выставки «Здравоохранение-2009» прошел первый день международной научной конференции по вопросам медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2009». С докладом «Медицинское обеспечение сборных команд Российской Федерации на современном этапе» выступил руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Владимир Уйба, ведомству которого, согласно постановлению правительства РФ №812 от 17 октября, переданы организация и проведение медико-санитарного, медико-биологического и медицинского обеспечения членов сборных России. Агентство спортивной информации «Весь спорт» приводит выдержки из доклада Владимира Уйбы. | | | 12:48 10.12.2009 Швейцарские адвокаты Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой проведут конференцию по спортивному праву в Москве Сегодня, 10 декабря, адвокаты российских биатлонисток Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой, партнеры швейцарской юридической фирмы Libra Law Хорхе Ибаррола и Клод Рамони проведут конференцию по спортивному праву в Москве. Заявленная тема конференции - «Юридические аспекты спорта и бизнеса. Проблемы, решения и возможности для спортивных федераций России, клубов и спортсменов». Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил Хорхе Ибаррола. | | | 17:08 09.12.2009 Министерство юстиции РФ зарегистрировало новый устав Олимпийского комитета России Министерство юстиции РФ зарегистрировало новый устав Олимпийского комитета России (ОКР). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил первый вице-президент ОКР Виктор Хоточкин. | | | 15:31 08.12.2009 Виктор Хоточкин: ОКР ведет переговоры с Олимпийским комитетом США о получении российскими спортсменами грантов для обучения в американских университетах Сегодня, 8 декабря, в здании Олимпийского комитета России (ОКР) первый вице-президент ОКР Виктор Хоточкин провел заседание рабочей группы Российско-американской президентской комиссии по вопросам культурного, образовательного и спортивного обмена. Об итогах встречи специальным корреспондентам Агентства спортивной информации «Весь спорт» рассказал сам Виктор Хоточкин. | | | 14:25 07.12.2009 Леонид Тягачев: президент FIS Джанфранко Каспер дал мне понять, что благодаря тому, что я являюсь в FIS первым вице-президентом, сильнейшего наката на Россию в области борьбы с допингом пока не происходит Письмо трехкратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Жаку Рогге о неправомерной политике и нарушениях Всемирного антидопингового агентства (WADA) по отношению к спортсменам является ошибочным ходом и написано не по адресу. Такое мнение Агентству спортивной информации «Весь спорт» выразил президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. | | | 20:37 04.12.2009 Геннадий Алешин: при борьбе с допингом нам пора уже переходить к персональной ответственности руководителей федераций На следующей неделе Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ и Олимпийский комитет России выступят с совместным заявлением по поводу последних событий в сфере борьбы с допингом. Кроме того, до конца 2008 года федерации, развивающие циклические виды спорта (а значит, входящие в «группу риска» в плане использования запрещенных средств и методов), подпишут с Минспортом договора о взаимных обязательствах в сфере борьбы с допингом. Об этом на сегодняшнем, 4 декабря, заседании Штаба по подготовке сборной России к Паралимпийским играм-2010 в Ванкувере заявил заместитель министра спорта РФ, вице-президент Олимпийского комитета России Геннадий Алешин – сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спорт". | | | 12:55 04.12.2009 Алексей Кулаковский: поручения, которые дает президент России, носят характер обязательного исполнения Администрация президента Российской Федерации подготовила перечень поручений президента РФ Дмитрия Медведева правительству РФ и органам исполнительной власти субъектов РФ по развитию физической культуры и спорта – по итогам первого Всероссийского спортивного форума «Россия – спортивная держава» и заседания президентского Совета по развитию физкультуры и спорта, которые прошли в Казани 22-25 октября. Этот документ Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал заместитель председателя Оргкомитета форума «Россия – спортивная держава», секретарь президентского Совета по развитию физкультуры и спорта, заместитель начальника Управления президента России по обеспечению деятельности Государственного совета РФ, председатель правления «Фонда поддержки олимпийцев России» Алексей Кулаковский. | | | 23:58 03.12.2009 14 поручений Дмитрия Медведева по развитию физкультуры и спорта в России Администрация президента Российской Федерации подготовила перечень поручений президента РФ Дмитрия Медведева правительству РФ и органам исполнительной власти субъектов РФ по развитию физической культуры и спорта – по итогам первого Всероссийского спортивного форума «Россия – спортивная держава» и заседания президентского Совета по развитию физкультуры и спорта, которые прошли в Казани 22-25 октября. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует все 14 поручений президента РФ Дмитрия Медведева. | | | 17:23 03.12.2009 Николай Давыденко – лучший спортсмен четвертой недели ноября! Агентство спортивной информации «Весь спорт» продолжает проект по определению лучшего спортсмена России. Лучшим спортсменом четвертой недели ноября (23-29 ноября) стал теннисист Николай Давыденко, впервые в отечественной истории выигравший в Лондоне неофициальный чемпионат мира – итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов в Лондоне, и по ходу обыгравший первую и вторую ракетки мира. | | | 12:22 03.12.2009 В 2011 году ассамблея Европейского олимпийского комитета пройдет в Сочи и будет посвящена 100-летию Олимпийского комитета России В 2011 году Европейский олимпийский комитет (ЕОС) планирует провести свою ежегодную ассамблею в российском городе Сочи, посвятив ее 100-летию со дня образования Национального олимпийского комитета России. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил пресс-атташе Отдела общественных связей Олимпийского комитета России (ОКР), член пресс-комиссии Международного олимпийского комитета Александр Ратнер. | | | 12:51 02.12.2009 Владимир Путин: конечно, в ходе работы в Сочи возникают какие-то вопросы, но мы стараемся в контакте с представителями МОК их оперативно решать Сегодня, 2 декабря, председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин встретился в Ново-Огарево с президентом Международного олимпийского комитета Жаком Рогге. Стенограмму начала встречи Агентству спортивной информации «Весь спорт» предоставили в пресс-службе Белого дома. Публикуем ее без купюр. | | | 15:14 30.11.2009 Александр Катушев: у меня были опасения, что не все школы справятся с финансовой отчетностью, но никаких проблем не возникло «Фонд поддержки олимпийцев России» (учредители – 15 ведущих бизнесменов России, председатель Попечительского совета – президент РФ Дмитрий Медведев) подводит итоги первого года программы по поддержке детско-юношеских спортивных школ. Некоторые подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал исполнительный директор Фонда Александр Катушев. | | | 15:05 28.11.2009 Россиянин Александр Козловский переизбран вице-президентом Европейского олимпийского комитета; ирландец Патрик Хикки остался президентом ЕОС Сегодня, 28 ноября, в Лиссабоне (Португалия) завершается генеральная ассамблея Европейского олимпийского комитета (EOC), на которой прошли выборы в руководящие органы ЕОС. Главный итог - президентом ЕОС на очередной четырехлетний срок был переизбран представитель Ирландии Патрик Хикки, а вице-президентом (единственным) остался россиянин Александр Козловский, депутат Государственной думы. Подробности своего избрания Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал сам Александр Козловский. | | | 19:58 26.11.2009 Александр Катушев: отдельные положения законодательства и система развития спорта в России и Южной Корее сегодня достаточно близки Недавно «Фонд поддержки олимпийцев России» (учредители - 15 ведущих бизнесменов, председатель Попечительского совета - президент РФ Дмитрий Медведев) посетили руководители фонда «Спортивные таланты будущего поколения» из Южной Кореи. Подробности визита Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал исполнительный директор «Фонда поддержки олимпийцев России» Александр Катушев. | | | 11:12 25.11.2009 Лыжники Вылегжанин, Панкратов, Легков и Черноусов – лучшие спортсмены второй недели ноября! Агентство спортивной информации «Весь спорт» продолжает проект по определению лучшего спортсмена России. Лучшими спортсменами третьей недели ноября (16-22 ноября) стали члены мужской сборной России по лыжным гонкам – Максим Вылегжанин, Николай Панкратов, Александр Легков и Илья Черноусов, занявшие второе место в эстафете на первом этапе Кубка мира в Бейтоштолене (Норвегия). | | | 19:26 24.11.2009 Сэр Филип Кравен переизбран президентом Международного паралимпийского комитета; Владимир Лукин не прошел в правление В Куала-Лумпуре (Малайзия) прошла отчетно-выборная Генеральная ассамблея Международного паралимпийского комитета (IPC). Президентом IPC уже на третий четырехлетний срок избран член Международного олимпийского комитета (МОК), сэр Филип Кравен из Великобритании. Он набрал 118 голосов из 130 возможных. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 14:37 24.11.2009 Виталий Мутко сложил полномочия президента РФС Сегодня, 24 ноября, на заседании исполкома Российского футбольного союза (РФС) министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко сложил с себя полномочия президента РФС – во исполнение поручения президента РФ Дмитрия Медведева. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 21:30 20.11.2009 Новыми членами Ассоциации мультиспорта России стали 11 новых федераций по видам спорта Сегодня, 20 ноября, прошла отчетно-выборная конференция Ассоциации мультиспорта России (АМР), на которой были избраны руководящие органы этой организации. Кроме того, членами АМР стали 11 новых федераций по видам спорта. Таким образом, общее число членов АМР достигло 50-и. Об этом сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт". | | | 20:02 20.11.2009 Александр Кузнецов избран президентом Ассоциации мультиспорта России; главный редактор Агентства "Весь спорт" Андрей Митьков - председатель Комитета информации Сегодня, 20 ноября, прошла отчетно-выборная конференция Ассоциации мультиспорта России (АМР), на которой были избраны руководящие органы этой организации. Президентом АМР единогласно был избран президент Всероссийской федерации перетягивания каната Александр Кузнецов, ранее занимавший должность первого вице-президента АМР. Главный редактор Агентства спортивной информации "Весь спорт" Андрей Митьков был избран председателем комитета информации АМР. | | | 19:06 20.11.2009 Агентство спортивной информации "Весь спорт" приносит извинения за вынужденный перерыв в своей работе с 10 до 17 часов Сегодня, 20 ноября, с 10 до 17 часов по московскому времени не функционировал сайт Агентства спортивной информации "Весь спорт". Произошло это по причине недобросовестного выполнения договора со стороны хостинговой компании Masterhost. Приносим извинения нашим читателям. | | | 18:00 19.11.2009 Евгений Коротышкин – лучший спортсмен второй недели ноября! Агентство спортивной информации «Весь спорт» продолжает проект по определению лучшего спортсмена России. Лучшим спортсменом второй недели ноября (9-15 ноября) стал пловец Евгений Коротышкин, установивший на этапе Кубка мира в короткой воде в Москве рекорд мира на дистанции 100 м баттерфляем. Лучшим спортсменом недели Коротышкин стал второй раз подряд. | | | 18:34 18.11.2009 Юрий Трутнев и Сергей Кириенко переизбраны сопредседателями Российского союза боевых искусств на второй срок Сегодня, 18 ноября, министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев и генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко были переизбраны сопредседателями Российского союза боевых искусств (РСБИ) на второй срок - на этот раз, в соответствии с новой редакции Устава РСБИ, на пять лет. За Кириенко и Трутнева проголосовали все 47 зарегистрированных делегатов отчетно-выборной конференции РСБИ, обладающих правом голоса. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 10:03 18.11.2009 Скоропостижно скончался Риф Гайнанов, президент Всероссийской федерации борьбы на поясах 14 ноября в Таиланде скоропостижно скончался президент Всероссийской федерации борьбы на поясах Риф Гайнанов, мастер спорта международного класса СССР по греко-римской борьбе, заслуженный тренер России. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» с прискорбием сообщил генеральный секретарь Ассоциации мультиспорта России (АМР) Алексей Кыласов. | | | 13:20 17.11.2009 Виталий Мутко: 23 ноября я сложу с себя полномочия президента РФС Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, выполняя поручение президента РФ Дмитрия Медведева, сложит с себя полномочия президента Российского футбольного союза (РФС) - 23 ноября. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил сам Виталий Мутко. | | |
|
 |
 | | |  | | | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | | |
|
|