Весь спорт
НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАША ИСТОРИЯ НАША КОМАНДА НАШИ ПРОЕКТЫ НАШИ ПАРТНЁРЫ НАШИ КОНТАКТЫ
I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменовI зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов
(8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск)
XXII Олимпийские зимние игрыXXII Олимпийские зимние игры
(6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия)
Игры XXXI ОлимпиадыИгры XXXI Олимпиады
(5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия)
XXIII Олимпийские зимние игрыXXIII Олимпийские зимние игры
(9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея)
Игры XXXII ОлимпиадыИгры XXXII Олимпиады
(23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония)
XXIV Олимпийские зимние игрыXXIV Олимпийские зимние игры
(4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай)



    АРХИВ
      
    Май 2026
    ПНВТСРЧТПТСБВС
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

     

    ПОИСК ПО САЙТУ



    Rambler's Top100

    Rambler's Top100
    16:20  02.06.2015 - Спортивная политика

    Виталий Мутко: уже сегодняшняя законодательная база дает возможность развиваться профессиональному спорту, детскому, любительскому

    Сегодня, 2 июня, президент Российской Федерации Владимир Путин проводит в Кремле заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. Рассматриваются вопросы развития спорта высших достижений, правового регулирования профессионального спорта, деятельности профессиональных спортивных организаций. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует речь министра спорта РФ Виталия Мутко без купюр.


    "Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!


    Прежде всего я хотел бы поблагодарить Сергея Семеновича, рабочую группу. Мы действительно всестороннее рассмотрели все вопросы, было очень много консультаций. И сегодня внесенные предложения, поручения, выводы в целом полностью отражают общее мнение по наиболее проблемным вопросам, и в целом мы их поддерживаем.


    Владимир Владимирович, что бы я хотел сказать вначале? За последние годы Правительством Российской Федерации при Вашей поддержке, законодательством отрегулированы практически все вопросы, все расставлено по своим местам. И уже сегодняшняя законодательная база дает возможность развиваться профессиональному спорту, детскому, любительскому. Если кто‑то считает, что завтра появится закон, и послезавтра потекут в профессиональные клубы деньги, конечно, этого не будет. Сегодня все наделены правами, и все вопросы, возможности для реализации собственных прав у лиг, у клубов есть. Просто в последнее время, Владимир Владимирович, тренд такой, что все больше разворачиваются к государству: проще принести заявку или в бюджет субъекта, или сегодня в Министерство спорта и собственными правами не заниматься. Поверьте, все возможности есть.


    Это как вступление, а по некоторым вопросам я очень кратко хотел бы высказаться.


    Что касается спорта высших достижений. На мой взгляд, ключевыми были, конечно, итоги выступления в Ванкувере. И тогда по ряду совещаний, которые Вы провели, и Совету по спорту мы приняли решение о направлении на спорт высших достижений. Главное, было принято решение об усилении роли государства в управлении спортом высших достижений, четко разграничены полномочия между федерациями, Олимпийским комитетом. Сегодня, в общем‑то, мне кажется, это было самым главным. Вы помните, тогда дискуссии были разные. Вами была поставлена задача, чтобы Министерство спорта стало научным, образовательным штабом отрасли и взяло всю ответственность за конечный результат.


    Мы приняли ряд решений по усилению антидопингового, научного, медицинского, медико-биологического обеспечения сборной. В частности, Вы отметили во вступительном слове антидопинговую работу. Могу сказать, что принят специальный закон, создана антидопинговая организация, мы открыли границы России.


    Поэтому, конечно, такое увеличение связано с усилением нашей позиции. Мы начали брать больше допинг-проб, контролировать. Да и больше Вам скажу, Владимир Владимирович, наши спортсмены больше проверяются, потому что мы вернули себе лидерство. А проверяются на мировой арене, как Вы знаете, топовые спортсмены, которые входят в международный пул.


    В федеральном бюджете появилась отдельная строка – физическая культура и спорт, что дало возможность выстроить всю финансовую пирамиду снизу до верху, за нами пошли регионы, субъекты. Сегодня мы можем четко наблюдать, как расходуются деньги на спорт.


    В структуре Министерства спорта создан аналитический центр для сбора и обобщения информации, что необходимо для подготовки сборной.


    Свою очень высокую эффективность показали принятые меры об улучшении материального поощрения, стимулирования, страхования спортсменов. Я напомню, когда мы Вам докладывали после Ванкувера, зарплата у спортсмена была 12 тысяч рублей. С помощью механизмов стимулирования, в том числе поддержки Фонда, мы смогли заинтересовать спортсмена на конечный результат, и сейчас в принципе этот механизм работает.


    Огромное внимание мы уделили развитию материальной базы. Вы ставили задачу к 2015 году завершить всю работу, связанную с обеспечением сборных страны. Могу Вас сказать, что нами за пять лет заново практически восстановлены и построены такие центры подготовки спортсменов, как «Озеро Круглое», «Новогорск», «Юг Спорт», Кисловодск, Руза, Парамоново. В Токсово мы открыли современный центр, в Чайковском построена вся линейка трамплинов (пять трамплинов), в Тульской области – единственный в России центр подготовки паралимпийских сборных, в Ижевске – сноуборд. И можно было бы это продолжать. То есть, по сути дела, мы сегодня создали инфраструктуру для всех видов спорта. Динамично развивается спорт, вводятся новые дисциплины, сейчас десятки новых введены, нам приходится все время к этой теме возвращаться и работать.


    Конечно, мы очень серьезно поработали на наследии Казани и Сочи. Допустим, Рустам Нургалиевич знает, что в Казани, по сути дела, воссозданы по всем видам спорта объекты, которые были созданы Академией по подготовке спортивного резерва – теннис, плавание. Я могу Вам сказать, что уже первые результаты есть. В составе сборной сейчас в чемпионате мира по плаванию будут участвовать уже спортсмены, выходцы из этих центров в Казани. Два человека пробились в состав национальной команды буквально за несколько лет.


    Реализация данных мер, конечно, дала нам свои исходы. Вы уже отметили, что мы практически после Ванкувера в пять раз увеличили количество золотых медалей, в Европе мы вернули себе первое место по количеству выигранных медалей, в мире мы находимся в тройке лидеров мирового спорта. Конечно, сегодня Вы ставите амбициозные задачи, и страна ставит, по завоеванию различных наград. Могу сказать, что мы подняли качество проведения крупных спортивных событий в стране, в целом мы где‑то в районе 120 спортивных соревнований проводим в стране. В этом году прошли Сурдлимпийские игры в Ханты-Мансийске, чемпионат мира по шорт-треку в Москве, тхэквондо. В этом году мы еще ожидаем и будем проводить чемпионат мира по фехтованию в Москве, чемпионат мира по водным видам спорта в Казани, около 20 чемпионатов мира по неолимпийским видам спорта и 120 этапов Кубка мира различных соревнований на территории России. Естественно, не только проводим, но и, конечно, стараемся выигрывать и проводить на высоком уровне.


    Могу отметить, что мы вернули себе позиции мирового спорта и авторитетной спортивной державы. Владимир Владимирович, еще раз хочу Вас поблагодарить, события последней недели, события в ФИФА, говорят о том, что в принципе Россия достаточно авторитетная спортивная держава, мы можем сегодня влиять и на развитие спорта.


    Хотел бы также отметить, что поручение предыдущего Совета было об увеличении наших представителей в составе международных спортивных организаций. Мы сегодня имеем уже в международных спортивных организациях 324 человека, из них около 57 занимают руководящие позиции. То есть это очень важная спортивная политика, которую мы будем продолжать.


    Мы, конечно, не забывали и о чисто спортивных аспектах. Вы знаете, что страны-организаторы, как правило, на следующих Олимпийских играх снижают свои результаты. Ванкувер выиграли канадцы, а потом на четыре золотых медали ушли. Конечно, мы понимаем это и, естественно, продолжаем работу. И хочу Вам доложить сразу в связи с Вашим вопросом по подготовке к зимним Олимпийским играм. Этот постолимпийский сезон показывает, что мы свои позиции сохраняем. Мы завоевали девять золотых медалей, в Сочи было 13. У нас в ряде видов спорта просто происходит сейчас перегруппировка, в таких как бобслей, фигурное катание (лидеры у нас не выступали). Но зато у нас, по сути дела, выросло новое поколение спортсменов в конькобежном спорте, в шорт-треке. Победы уже достигают наши доморощенные спортсмены, молодежь, которая была в резерве еще на Олимпийских играх.


    Я хотел бы также отметить, что есть виды спорта, по которым мы потеряли в свое время конкуренцию. И говоря о Рио‑де-Жанейро, я хотел бы отметить, что, конечно, мы специально работаем над такими металлоемкими видами спорта, какими являются академическая гребля, пулевая стрельба, плавание. Это те виды спорта, в которых очень много медалей разыгрывается, и где мы теряли свои традиции. Программа по таким видам спорта с Олимпийским комитетом разработана. Сейчас закончен чемпионат Европы по академической гребле. Если мы имели два экипажа в Лондоне, то сейчас уже семь экипажей, которые, скорее всего, получат лицензию. На чемпионате Европы мы уже завоевали две золотых медали.


    То есть работа идет. Игорь Викторович будет говорить о велосипедном спорте. Мы сосредоточились на выступлении наших трековиков. Мы имеем две золотые медали на треке и хорошие перспективы. То есть Ваше поручение мы стараемся выполнять, и, конечно, эти виды спорта вытаскивать, поднимать и возвращать им конкурентоспособность.


    Конечно, одной из проблем остается нехватка квалифицированных кадров, из‑за чего мы вынуждены приглашать иностранных специалистов. Сегодня Сергей Семенович об этом вкратце сказал. Я не против этой практики, но хотел бы отметить, что в Сочи мы пригласили специалистов в 11 видов спорта. 17 медалей с их участием завоевали, включая семь золотых. Но есть неоправданные приглашения. Мы пригласили, допустим, в горнолыжный спорт 27 зарубежных специалистов, потратили деньги, но ни одной медали и никакого результата.


    Поэтому, конечно, мы понимаем, что должны направить свои усилия на подготовку собственных отечественных кадров. Я хотел бы отметить, что по Вашему поручению, которое Вы дали, упорядочить приглашение специалистов и тренеров, Сергей Семенович уже сказал, мы внимательно поработали. В Государственной Думе, надеюсь, в июне во втором-третьем чтении будет принято решение. 18 июня мы хотим уже опубликовать проект по каждому виду спорта, скажем так, проект декларации, как будет каждый вид спорта обеспечен приглашением, какие квоты, какие нормативны. Мы работаем сейчас с федерациями, с лигами на эту тему. Не сомневаюсь, что принятие этого акта даст оздоровление ситуации и определенный тренд на длительную перспективу.


    Однако есть, конечно, и другие, Владимир Владимирович, проблемы, на которые я хотел бы обратить внимание и попросить Вашей поддержки. Я хотел бы напомнить, что в 2011 году мы в Кубанском государственном университете физической культуры и спорта проводили президиум, рассматривали вопрос подготовки кадров и развития спортивных вузов в нашей стране, их у нас 14, и 53 училища олимпийского резерва. В соответствии с Вашим поручением, данным по итогам Совета, Минспорт совместно с Минобром проделали серьезную работу по сохранению отраслевой системы подготовки кадров. Была опасность потерять отраслевую систему подготовки.


    Второе – расширение направлений подготовки спортсменов. Было одно направление – физическая культура и спорт, его хотели в «сестринское дело» погрузить и, по сути дела, у нас бы не было системы подготовки. Сейчас у нас четыре направления. Спорт мы выделили в отдельное направление, мы можем готовить сегодня тренеров. Утверждены отдельные укрупненные группы специальностей и направлений в области физической культуры и спорта. Сегодня перед спортивными вузами стоит не только задача подготовки кадров, но и научно-методическое обеспечение сборных, подготовка спортивного резерва, методическое обеспечение развития спорта в регионах нашей страны. Поэтому, конечно, Владимир Владимирович, было бы логично в этом направлении, если бы Вы дали поручение или поддержали нас возможностью внесения изменений и дополнений в Указ Президента, который Вами подписан, предусматривающий перечень федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, которым дано право самостоятельно разрабатывать, утверждать образовательные стандарты по всем уровням высшего образования. Это нам нужно в связи с динамичным развитием. Появляется новый вид спорта, мы могли бы динамично открыть профессию и подготовку по этому направлению. Для сегодняшнего дня шесть-восемь месяцев занимает через Министерство образования прохождение системы, установление этих стандартов. Если бы мы получили такое право, это было бы здорово.


    И конечно, еще раз, в связи с тем, что в Министерстве финансов есть идея такая, все‑таки убрать отраслевую направленность наших вузов, я хотел бы, чтобы еще сегодня этой работой, которую мы сделали, мы сохранили систему отраслевой направленности высшей школы в спорте. Это, конечно, было бы очень важно.


    Естественно, не могу не сказать о направлении главного удара, для нас – это подготовка спортивного резерва. Вы знаете, если не будет резерва, у нас в принципе ничего не будет. Сергей Семенович сказал о некоторых шагах. Я только хотел бы о двух вещах сказать, Владимир Владимирович, что в рамках федеральной целевой программы за эти четыре года мы построили 42 региональных центра спортивной подготовки, которым передали 214 ледовых катков, 141 плавательный бассейн, универсальных залов под 500. Это позволяет нам пока закрыть около 40 процентов потребностей школ.


    Естественно, конечно, важна поддержка Фонда поддержки олимпийцев. Он выделяет 200 грантов для детских спортивных школ, и мы в федеральном бюджете выделяем 523 миллиона рублей на поддержку детских спортивных школ. Естественно, конечно, если все это сложить, мы видим, что нам, для того чтобы обновить материальную базу, инвентарь, оборудование, нужно ежегодно выделять по 2 миллиарда рублей. Мы понимаем финансовое положение. Может быть, так остро вопрос не ставим, но эта цифра будет расти, потому что будет сегодня снижаться материальная база, поездки на соревнования. Если сегодня это будет продолжаться, то нам придется потом, как минимум через год-два, разово выделить 5 миллиардов, а потом войти в какую‑то ежедневную систему обеспечения. Хотелось бы, чтобы при сокращении бюджета мы на это обратили внимание.


    В настоящее время в стране действуют 3782 детских спортивных школы, в том числе 1630 находятся в ведении спорта. Мы постепенно реализуем Ваше поручение о переводе их в систему спорта. Для дополнительной поддержки наших школ, конечно, нам хотелось бы усиления финансовой поддержки.


    Хотелось бы также обратить внимание на единый календарный план. Нам удается с Министерством финансов, в Правительстве в последние годы, не смотря на сложности, все время удерживать календарь за счет перераспределения. Но я хотел бы напомнить, это 11 тысяч спортивных соревнований. Это хребет подготовки спортсменов, чемпионаты России, тренировочные мероприятия за рубежом. Сегодня курс доллара вырос.


    И конечно, нам приходится очень сложно в рамках этого бюджета, по сути дела, находиться. Сейчас нам доведены определенные показатели следующего года, они взяты от базы 2015 года. А от базы 2016-го до 30 процентов сокращение. Вот главные позиции – детский спорт и календарный план, – мы бы хотели, чтобы они были немножко защищены".



    15:41  16.07.2009
    В Устав Олимпийского комитета России будут внесены поправки, регламентирующие новые принципы формирования исполкома ОКР
    Сегодня, 16 июля, исполком Олимпийского комитета России (ОКР) принял поправки в Устав ОКР, регламентирующие новые принципы формирования исполкома ОКР. Поправки Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.
     
    15:12  15.07.2009
    У сборных Москвы по лыжным гонкам и биатлону появится свой центр – в деревне Гришкино Тверской области
    Вчера, 14 июля, мэр Москвы Юрий Лужков и губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин подписали соглашение между правительством Москвы и администрацией Тверской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2009-2010 годы. Депутат Государственной Думы РФ от Тверской области Дмитрий Свищев рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт» о спортивных проектах, предусмотренных в соглашении.
     
    10:17  15.07.2009
    Алексей Кыласов анонсировал Фестиваль традиционных игр и состязаний народов Севера "Коми-2010" с участием народа чага, обитающего на Килиманджаро, аборигенов Австралии и индейцев Аргентины
    Генеральный секретарь Ассоциации мультиспорта России Алексей Кыласов выступил в университете Кёнгнам в Сеуле (Южная Корея) с лекцией "Спортивное воспитание в современной культуре в контексте образовательных программ университетов". Агентству спортивной информации «Весь спорт» Алексей Кыласов сообщил, что анонсировал проведение в Сыктывкаре - Фестиваля традиционных игр и состязаний народов Севера "Коми-2010" с участием народа чага, обитающего на Килиманджаро, аборигенов Австралии, индейцев Аргентины и других.
     
    18:56  14.07.2009
    ОКР примет приглашение МОК об участии российских спортсменов в Олимпийских играх-2010 в Ванкувере
    16 июля в Олимпийском комитете России (ОКР) состоится заседание исполкома ОКР, в котором примут участие президент ОКР, член Совета Федерации Леонид Тягачев и министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе ОКР.
     
    16:06  14.07.2009
    На месте старого бассейна в «Лужниках» будет построен суперсовеременный Акватик-центр с раздвижной крышей
    На месте открытого бассейна на территории Олимпийского комплекса «Лужники» будет построен суперсовеременный Акватик-центр с раздвижной крышей. Именно в нем пройдет основная часть соревновательной программы чемпионата мира по водным видам спорта 2013 года, если Москва получит право на его проведение. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил первый заместитель руководителя Москомспорта Юрий Нагорных.
     
    14:08  14.07.2009
    Александр Катушев: учредителями Фонда случайные люди не становятся
    После избрания президента Стрелкового союза России Владимира Лисина президентом Европейской стрелковой конфедерации, уже два учредителя «Фонда поддержки олимпийцев России» стали президентами международных объединений по видам спорта. Ранее президент Федерации фехтования России Алишер Усманов был избран президентом Международной федерации фехтования. Историческое событие Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал исполнительный директор «Фонда поддержки олимпийцев России» Александр Катушев.
     
    10:05  14.07.2009
    Мэр Лужков и губернатор Зеленин подпишут соглашение о совместном развитии физкультуры и спорта в Москве и Тверской области
    Сегодня, 14 июля, мэр Москвы Юрий Лужков и губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин подпишут соглашение между правительством Москвы и администрацией Тверской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2009-2010 годы. Депутат Государственной Думы РФ от Тверской области Дмитрий Свищев, который примет участие в мероприятии, сообщил Агентству спортивной информации «Весь спорт», что особым пунктом в соглашении будет прописано совместное развитие физкультуры и спорта.
     
    15:23  12.07.2009
    Андрей Кузнецов – лучший спортсмен первой недели июля!
    Агентство спортивной информации «Весь спорт» продолжает проект по определению лучшего спортсмена России. Лучшим спортсменом первой недели июля (29 июня – 5 июля) стал теннисист Андрей Кузнецов, выигравший легендарный Уимблдон в юниорском одиночном разряде.
     
    23:59  10.07.2009
    Умер легендарный Пархом…
    В ночь с 9 на 10 июля после тяжелой и продолжительной болезни умер Николай Николаевич Пархоменко. Для многих поколений советских и российских спортсменов, тренеров, спортивных руководителей, несмотря на свои 70 с лишним, мощнейшие физические данные, суровый взгляд и статус легенды – просто Пархом. Агентство спортивной информации «Весь спорт» выражает соболезнования родным и близким Николая Пархоменко.
     
    18:49  10.07.2009
    Виктор Хоточкин: Николай Пархоменко осуществлял в российском спорте связь времен
    В ночь с 9 на 10 июля после тяжелой и продолжительной болезни умер директор Центра спортивной подготовки сборных команд России, президент Федерации тяжелой атлетики России Николай Пархоменко. Воспоминаниями о Николае Пархоменко с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделился первый вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Виктор Хоточкин.
     
    17:42  10.07.2009
    Николая Пархоменко похоронят на Троекуровском кладбище
    Директор Центра спортивной подготовки сборных команд России, президент Федерации тяжелой атлетики России Николай Пархоменко, умерший в ночь с 9 на 10 июля после тяжелой и продолжительной болезни, будет похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. Церемония пройдет 12 июля, в 13.00. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    14:29  10.07.2009
    Михаил Мамиашвили: это именно Пархоменко научил меня носить галстук
    В ночь с 9 на 10 июля после тяжелой и продолжительной болезни умер директор Центра спортивной подготовки сборных команд России, президент Федерации тяжелой атлетики России Николай Пархоменко. Воспоминаниями о Николае Пархоменко с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделился президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион 1988 года по греко-римской борьбе Михаил Мамиашвили.
     
    14:11  10.07.2009
    Александр Катушев: Николай Пархоменко был, как раньше говорили, цельной натурой
    В ночь с 9 на 10 июля после тяжелой и продолжительной болезни умер директор Центра спортивной подготовки сборных команд России, президент Федерации тяжелой атлетики России Николай Пархоменко. Воспоминаниями о Николае Пархоменко с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделился исполнительный директор «Фонда поддержки олимпийцев России» Александр Катушев.
     
    13:01  10.07.2009
    Валентин Балахничев: наиболее полно жизнь человека можно оценить по его делам, а это значит, что Николай Пархоменко прожил замечательную жизнь
    В ночь с 9 на 10 июля после тяжелой и продолжительной болезни умер директор Центра спортивной подготовки сборных команд России, президент Федерации тяжелой атлетики России Николай Пархоменко. Воспоминаниями о Николае Пархоменко с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделился президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев.
     
    12:13  10.07.2009
    Геннадий Алешин будет кандидатом от России на выборах в бюро FINA
    Заместитель министра спорта РФ, вице-президент Олимпийского комитета России, действующий член бюро Международной федерации водных видов спорта (FINA), вице-президент Европейской лиги плавания, бывший многолетний президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Геннадий Алешин будет рекомендован от России кандидатом на выборы в высший руководящий орган FINA – бюро. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил первый вице-президент ВФП, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников.
     
    21:01  04.07.2009
    Светлана Журова: дисквалификация Пехштайн разрушает сразу два популярных мифа: что в мировом спорте существует заговор против России и что проблема применения допинга в спорте является вечной и нерешаемой
    Вчера, 3 июня, Международный союз конькобежцев (ISU) на основании «аномальных изменений показателей крови» дисквалифицировал за нарушение антидопинговых правил на два года (до 9 февраля 2011 года) великую немецкую конькобежку 37-летнюю Клаудию Пехштайн. В ее коллекции – девять медалей Олимпийских игр (пять золотых), 34 медали чемпионатов мира (шесть золотых), 10 медалей чемпионатов Европы (три золотые) и 13 призовых мест в общем зачете Кубка мира (два первых). Заместитель председателя Государственной Думы РФ, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова заявила Агентству спортивной информации «Весь спорт», что это решение ISU разрушает сразу два популярных мифа: первый – что в мировом спорте существует заговор против России, следствием которого являются регулярные дисквалификации за употребление допинга ведущих спортсменов; второй – что проблема применения допинга в спорте является вечной и нерешаемой.
     
    15:44  04.07.2009
    Илья Фролов – лучший спортсмен четвертой недели июня!
    Агентство спортивной информации «Весь спорт» продолжает проект по определению лучшего спортсмена России. Лучшим спортсменом четвертой недели июня (22-28 июня) стал пятиборец Илья Фролов, серебряный призер чемпионата Европы в Лейпциге (Германия).
     
    10:10  02.07.2009
    Анатолий Николаев: уже 24 процента жителей Чувашии систематически занимаются спортом - я сам каждый день в 6 утра выхожу на пробежку и вижу, что бегают или катаются на велосипедах гораздо больше людей, чем раньше
    22-28 июня в Чебоксарах прошел чемпионат России по велоспорту на шоссе, а уже 23-26 июля город примет чемпионат России по легкой атлетике. Специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" министр по физической культуре, спорту и туризму Республики Чувашия Анатолий Николаев рассказал, как развивается спорт в республике.
     
    11:12  30.06.2009
    Госдума РФ перенесла «правительственный час» с министром спорта Виталием Мутко - на сентябрь
    Государственная Дума РФ приняла решение перенести «правительственный час» с участием министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко, который был назначен на завтра, 1 июля. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в аппарате Госдумы РФ.
     
    16:27  26.06.2009
    Алексей Немов вручит олимпийской сборной Китая спортивный Оскар как "Лучшей команде года"
    Сегодня, 26 июня, в Пекине четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике, первый российский член Всемирной академии спортивной славы Laureus Алексей Немов вручит олимпийской сборной Китая приз Laureus в номинации «Лучшая команда года». Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщили в пресс-службе Laureus.
     
    13:06  26.06.2009
    Светлана Журова: планируем уже в осеннюю сессию Госдумы внести в закон «О физкультуре и спорте» поправки о студенческом спорте
    Для успешного выступления российских спортсменов на ближайших Олимпийских играх и Всемирных Универсиадах необходимо, в частности, пересмотреть концепцию студенческого спорта России; с этой целью уже в осеннюю сессию Государственная Дума РФ предложит поправки в закон «О физкультуре и спорте в РФ». Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила заместитель председателя Госдумы РФ, олимпийская чемпионка Светлана Журова.
     
    22:00  25.06.2009
    Комитет Госдумы РФ по физкультуре и спорту обсудил законопроекты о социальной защите спортсменов и тренеров
    Комитет Государственной Думы РФ по физической культуре и спорту РФ на своем последнем рабочем заседании 23 июня обсудил ряд новых законопроектов, в том числе – о социальной защите спортсменов и тренеров, разработанные депутатом Василием Шестаковым. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила депутат Госдумы РФ, двукратная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова.
     
    12:37  25.06.2009
    Галина Горохова, Светлана Гладышева, Александр Тихонов, Владислав Третьяк, Александр Карелин и Леонид Тягачев станут первыми лауреатами «Аллеи звезд» в Сочи
    5 июля в столице зимних Игр-2014 городе Сочи пройдут две торжественные церемонии – очередная посадка деревьев на «Аллее спортивных звезд России» и первая закладка на «Аллее именных мраморных звезд», в которых примут участие олимпийские чемпионы и общественные деятели. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила руководитель проекта, пресс-секретарь президента Олимпийского комитета России (ОКР) Дарья Червоненко.
     
    10:35  25.06.2009
    Спортшкола имени матери Альбины Ахатовой потратит грант «Фонда поддержки олимпийцев России» на лыжи, луки и установки для стрельбы
    Спортивная школа им. Татьяны Ахатовой в городе Лабытнанги стала одним из грантополучателей «Фонда поддержки олимпийцев России» по программе поддержки детско-юношеских школ, получив на 2009 год сумму полтора миллиона рублей. О планах и перспективах школы Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал ее директор Алексей Заколюкин.
     
    15:17  24.06.2009
    Паралимпийские чемпионы Сергей Шилов и Михаил Терентьев окончили Дипломатическую академию МИД
    Четырехкратный паралимпийский чемпион Сергей Шилов и паралимпийский чемпион, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, депутат Государственной Думы РФ Михаил Терентьев окончили Дипломатическую академию Министерства иностранных дел РФ. Сергей Шилов рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт», как проходило обучение и где он намерен применять полученные знания на практике.
     
    09:03  24.06.2009
    Чистопородная кобыла Исинбаева выиграла скачки в Новой Зеландии
    Новозеландский разводчик скаковых лошадей Брюс Стерлинг назвал свою лошадь Исинбаевой – в честь двукратной олимпийской чемпионки и 26-кратной рекордсменки мира в прыжках с шестом россиянки Елены Исинбаевой. И 19 июня трехлетняя кобыла Исинбаева выиграла свои первые скачки в Эддингтоне. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в новозеландской газете Otago Daily Times.
     
    00:52  24.06.2009
    Виталий Мутко: до 25 июня мы должны внести дополнения и замечания в "Стратегию развития физкультуры и спорта..." которые были высказаны на заседании президиума правительства РФ
    22 июня на заседании президиума правительства РФ была принята «Стратегия развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2020 года». О некоторых нюансах Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал представлявший «Стратегию…» министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.
     
    22:26  23.06.2009
    «Юность Москвы», в которой выросли четырехкратные олимпийские чемпионки Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова, решила, как потратит два с половиной миллиона рублей от «Фонда поддержки олимпийцев России»
    Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Юность Москвы» по синхронному плаванию, в которой выросли четырехкратные олимпийские чемпионки Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова, стала грантополучателем «Фонда поддержки олимпийцев России» по программе поддержки детско-юношеских школ. Генеральный директор «Юности Москвы» Юрий Федоров рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт», на что будет потрачен грант на сумму два с половиной миллиона рублей.
     
    20:52  23.06.2009
    Виталий Мутко на «Озере Круглом» открыл новый жилой корпус, футбольное поле, теннисный корт и площадку для игровых видов; и пообещал летом 2010 года сдать Дворец водных видов и медико-биологический центр
    Сегодня, 23 июня, на спортивной базе «Озеро Круглое» прошло заседание президиума коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ по вопросам физкультуры и спорта. Перед его началом министр спорта Виталий Мутко осмотрел старые, новые и стоящиеся объекты. Подробности сообщает специальный корреспондент агентства спортивной информации «Весь спорт».
     
    14:24  23.06.2009
    Юлия Гущина – лучший спортсмен третьей недели июня!
    Агентство спортивной информации «Весь спорт» продолжает проект по определению лучшего спортсмена России. Лучшим спортсменом третьей недели июня (15-21 июня) стала Юлия Гущина, которая на командном чемпионате Европы по легкой атлетике одержала две победы – на дистанции 200 м и в эстафете 4х100 м.
     
    09:55  23.06.2009
    Елена Исинбаева выбрана российским кандидатом на выборах в комиссию спортсменов Европейского олимпийского комитета
    Россия рекомендует в комиссию спортсменов Европейского олимпийского комитета (EOC) - двукратную олимпийскую чемпионку, 26-кратную рекордсменку мира в прыжках с шестом Елену Исинбаеву. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила председатель комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР), нынешний представитель России в комиссии спортсменов ЕОС, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Брусникина.
     
    19:47  22.06.2009
    Министерство спорта РФ определило целевые ориентиры в развитии физкультуры и спорта страны до 2020 года
    Сегодня, 22 июня, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко на заседании президиума правительства РФ, которое провел председатель правительства Владимир Путин, выступил с докладом «О проекте стратегии развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2020 года». Агентство спортивной информации «Весь спорт» продолжает публиковать самые важные выдержки из «Стратегии…». Читайте – целевые ориентиры, достижение которых к концу следующего десятилетия будет означать «формирование качественно нового образа будущей России - физически и духовно здоровой и спортивной нации, граждане которой ведут здоровый образ жизни и активно занимаются физической культурой и спортом».
     
    19:31  22.06.2009
    Министерство спорта РФ определило четыре «долговременных системных вызова», которые стоят перед российским спортом
    Сегодня, 22 июня, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко на заседании президиума правительства РФ, которое провел председатель правительства Владимир Путин, выступил с докладом «О проекте стратегии развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2020 года». Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует самые важные выдержки из «Стратегии…» - четыре долговременных системных вызова, отражающих как мировые тенденции развития физической культуры и спорта, так и российские.
     
    13:33  22.06.2009
    Виталий Мутко расскажет Владимиру Путину «Стратегию развития физкультуры и спорта в РФ на период до 2020 года»
    Сегодня, 22 июня, председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин проведет заседание президиума правительства РФ. Первым вопросом повестки дня значится доклад министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко «О проекте стратегии развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2020 года». Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Белого дома.
     
    18:22  21.06.2009
    Виталий Мутко отчитается перед Госдумой РФ о реализации программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы»
    1 июля министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко примет участие в заседании Государственной Думы РФ, где в рамках «правительственного часа» отчитается о ходе реализации Федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила депутат Госдумы РФ, двукратная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова.
     
    13:00  21.06.2009
    Министерство спорта скорректирует программу «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы»
    23 июня в тренировочном центре сборных команд России «Озеро Круглое» состоится заседание президиума коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
     
    23:59  18.06.2009
    20 номинантов на звание «Лучшего спортсмена Весны» по версии Агентства «Весь спорт»
    На следующей неделе Агентство спортивной информации «Весь спорт» начинает публиковать десятки «Лучших спортсменов Весны» в России от наших экспертов – руководителей Олимпийского комитета России, федераций по видам спорта, влиятельных спортивных политиков, по итогам которым будет назван «Лучший спортсмен Весны». Мы публикуем список 20-и номинантов, из которого эксперты выбирают свои десятки, расставляя спортсменов на 1-10-е места.
     
    11:47  18.06.2009
    ВИДЕО!!! «Единая Россия» и Федерация спортивной борьбы России подпишут соглашение о сотрудничестве
    Бюро высшего совета партии «Единая Россия» одобрило соглашение о сотрудничестве с Федерацией спортивной борьбы России. Оно будет подписано в ближайшее время. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил депутат Государственной Думы РФ, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, Герой России Александр Карелин.
     
    10:12  18.06.2009
    Россияне не вошли в комиссию спортсменов FIS
    Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) подвела итоги выборов в комиссию спортсменов FIS. Всего желание работать в комиссии изъявили 27 человек из шести лыжных дисциплин. 12 членов победителей определились голосованием спортсменов на четырех чемпионатах мира под эгидой FIS – по лыжным видам в Либереце (Чехия), по сноуборду в Гангвоне (Корея), по горным лыжам в Валь-д’Эзере (Италия) и по фристайлу в Инавасиро (Япония). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе FIS.
     
    14:55  17.06.2009
    Барак Обама объявил о создании в Белом доме - Управления по олимпийскому, паралимпийскому и молодежному спорту
    Вчера, 16 мая, президент США Барак Обама объявил о создании в Белом доме - Управления по олимпийскому, паралимпийскому и молодежному спорту. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный редактор международного аналитического агентства Around the Rings («Вокруг олимпийских колец») Эд Хула.
     
    Страниц:  « Пред  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | След »
    Первый улов
     
     
    НАШИ АНОНСЫ
    13.03.2023
    13-19 марта, календарь турниров

    06.03.2023
    6-12 марта, календарь турниров

    27.02.2023
    27 февраля – 5 марта, календарь турниров

    21.02.2023
    20-26 февраля, календарь турниров

    09.02.2023
    12-19 февраля, календарь турниров
     
    Наши галереи
    09.02.2014
    ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!

    30.08.2010
    Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту

    18.06.2010
    Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России

    16.06.2010
    Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России

    21.05.2010
    Избрание Александра Жукова президентом ОКР
     
    Наши Комментарии
    14.01.2018
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге

    17.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов

    09.01.2017
    Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый

    28.07.2016
    Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016

    07.05.2016
    Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения»
     
    Наши публикации
    01.04.2024
    «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!

    11.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3

    10.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2

    09.02.2024
    ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1

    08.02.2024
    ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты
     
    Лучший спортсмен России
    25.04.2010
    Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!

    15.04.2010
    Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!

    11.04.2010
    Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!

    01.04.2010
    Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!

    27.03.2010
    Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта!
     
    Рейтинги от Public.Ru
    10.05.2006
    Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе

    14.04.2006
    Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»

    07.04.2006
    Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года
     
    Наши герои
    15.06.2006
    Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)

    23.09.2005
    Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса

    02.09.2005
    Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам

    19.08.2005
    Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом

    17.06.2005
    Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы
     
    Наша статистика
    16.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января

    08.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года

    08.01.2007
    Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января

    07.01.2007
    Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года
     
    Наши советы
    19.12.2024
    Это наш совет