 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
15:15 07.11.2012 - Спортивная политика Виталий Мутко: министерство спорта готовится внести в правительство государственную программу развития физической культуры и спорта, направленную на создание устойчивости, конкурентоспособности российского спорта в длительной перспективеВчера, 6 ноября, президент Российской Федерации Владимир Путин провёл в своей резиденции в Ново-Огарево первое после реорганизации заседание президентского Совета по развитию физической культуры и спорта РФ. Оно было посвящено подготовке сборных команд России к ближайшим крупнейшим соревнованиям, но вылилось в глобальный разговор о развитии отечественного спорта. С основным докладом выступил министр спорта РФ Виталий Мутко. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует выступление Виталия Мутко без купюр.
«Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!
Я, прежде всего, хотел бы, Владимир Владимирович, Вас поблагодарить за всемерную поддержку российского спорта, паралимпийской и олимпийской команды. Хотел бы отметить, что на протяжении всего цикла Вы нас поддерживали, напутствовали, посещали Игры. И хотел бы, пользуясь случаем, от всех спортсменов, тренеров, специалистов поблагодарить Вас за высокую материальную и моральную оценку наших спортсменов.
Что касается темы выступления, я хотел бы отметить, во-первых, что в материалах сегодня подробно дан анализ выступления сборной страны: и паралимпийской, и олимпийской. Виталий Георгиевич частично сказал, Вы во вступительном слове. Поэтому я не буду вдаваться в серьёзный анализ выступления. Хочу только доложить Вам, что первоначальный анализ выступления национальных команд – и паралимпийской, и олимпийской – мы уже сделали. Проведены заседания штаба организационного комитета. За октябрь все федерации провели заседания своих федераций, сделали выводы. И в ноябре мы уже завершим составление плана комплексной программы подготовки к Рио-де-Жанейро с учётом того, чтобы сохранить позиции, которые мы завоевали, и, естественно, добавить те виды спорта, которые сегодня являются для нас и приоритетными, и «медалеёмкими». Поэтому такую работу мы сейчас завершаем и проводим. Я остановлюсь на той работе, которая была проделана, и на том, что ещё предстоит сделать.
Успешное выступление российских спортсменов на прошедших Играх стало следствием системной работы всех коллег, здесь присутствующих, Олимпийского комитета, Паралимпийского комитета, федераций по видам спорта и Министерства спорта. Виталий Георгиевич сказал тут о модели спорта… Хотел бы напомнить: мы эту дискуссию завершили. Владимир Владимирович, по итогам Игр в Пекине и в Ванкувере. Вы помните, что Вами было дано поручение разработать «Стратегию развития физической культуры и спорта». Правительство Российской Федерации в 2009 году её приняло. Это очень амбициозный, серьёзный и конкретный документ, который ориентирует нас на методы и пути развития спорта высших достижений, на развитие материально-технической базы, на создание системы по стабильному воспроизводству наших спортсменов, развитию детско-юношеского спорта, массового спорта. Естественно, мы руководствуемся в своей работе, прежде всего, «Стратегией...»
И хотел бы отметить, что за прошедшие годы, прежде всего, благодаря Вашей поддержке мы смогли значительно улучшить материальную базу спорта. Могу сказать, что Ваша задача к 2015 году все 52 олимпийских вида спорта обеспечить тренировочными центрами и базами подготовки, безусловно, будет выполнена. Только за 2008 и 2012 годы нами реконструированы и построены такие центры, как «Озеро Круглое» (Вы посещали, видели блестящие центры, которые сделали для водных видов спорта, водного поло, фехтования, можно перечислять и другие виды спорта), «Новогорск», который получил блестящую базу по зимним видам спорта и лёгкой атлетике, в марте следующего года мы её окончательно завершим, «Ока» – специализированный центр паралимпийского спорта, «Руза», «Юг-Спорт», «Токсово», «Парамоново», «Чайковский».
В эксплуатацию за эти три года мы ввели 34 спортивных объекта, предназначенных для спорта высших достижений. На сегодняшний день условиями для полноценной подготовки у нас обеспечен 21 вид по летним видам спорта, 10 – по зимним. Нам ещё, Владимир Владимирович, не хватает двух-трёх центров для завершения всех 52 видов. Не хватает ещё около 10-и по летним видами и четырем – по зимним. Это всё новые виды: фристайл, сноуборд. Мы такую работу ведём, программа у нас имеется.
Я хотел бы отметить, что с 2012 года начата реконструкция спортивно-тренировочного центра в среднегорье – это база в Кисловодске. В следующем году мы будем уже полноценно принимать спортсменов. Все федеральные спортивно-тренировочные базы были открыты для полноценной подготовки паралимпийцев.
Владимир Владимирович, Вы во вступительном слове сказали, что мы делили какие-то базы. Может быть, Владимир Петрович добавит, но могу Вам сказать, что я руководил штабом подготовки паралимпийцев вместе с Паралимпийским комитетом. И на весь заключительный этап подготовки к Играм лучшие базы страны были паралимпийцам предоставлены. Результат с восьмого места на второе просто так, Владимир Владимирович, не приходит. Все лучшие базы были предоставлены, ставки выделены, специалисты, научно-исследовательский институт в Петербурге работал только на паралимпийскую команду. Владимир Петрович подробно на этом остановится и о проблемах скажет.
В прошедшем году впервые выделены средства из федерального бюджета на возмещение расходов регионам страны на период вывоза национальной команды, а это огромные деньги. 600 миллионов рублей остались в регионах страны для подготовки резерва, и эта работа будет продолжаться. Решены вопросы по страхованию спортсменов при выезде за рубеж. Вы помните случай с нашей спортсменкой Ириной Скворцовой, когда мы с Владимиром Владимировичем вместе решали в ручном режиме. Сейчас на 300 тысяч евро мы страхуем всех спортсменов при выезде за рубеж. Это серьёзная работа, которая была за два года сделана. И сборные команды своевременно обеспечиваются высококлассным оборудованием, специальной экипировкой российских и ведущих мировых производителей. Конечно, мы отмечаем, что у нас ещё отечественный производитель по экипировке по-прежнему уступает, но мы в этом направлении работаем. Выстроена эффективная система материального поощрения спортсменов, тренеров, специалистов за высокие достижения – как за счёт государственных средств, так и за счёт внебюджетных источников.
Особо я хотел бы поблагодарить и «Фонд поддержки олимпийцев России», который нам помогает. Хочу напомнить, в 2008 году Вы нас поддержали, мы Вам докладывали: зарплата у тренера сборной страны была 12 тысяч рублей, поэтому у нас все специалисты курсировали по миру. Сейчас зарплата топового тренера – 120 тысяч рублей (это только федеральный бюджет платит, плюс ещё федерации по видам спорта), мы имеем сегодня во многих тренерах специалистов очень высокого уровня.
Что касается модели финансирования спорта высших достижений, я не совсем соглашусь, мы финансируем где-то 70 на 30. 30 процентов дают многие федерации, спонсоры, здесь присутствуют коллеги, которые платят ведущим специалистам. Плюс в этом году открыл программу Олимпийский комитет России, и мы сегодня финансируем по европейской модели. В прошедшем году создан Федеральный научный центр физической культуры и спорта (это наш научно-исследовательский институт – ВНИИФК – преобразован), 25 ноября мы будем открывать новый корпус, который построили. Там будут современнейшие лаборатории. В структуре Центра спортивной подготовки сборных команд России создан аналитический центр, который сегодня имеет дистанционную связь уже со всеми сборными командами. Совместными усилиями удалось активизировать исследования, направленные на разработку и создание прикладных методик. Повысилась эффективность наших комплексных научных групп, которые с прошлого цикла, особенно к Сочи, уже готовятся круглогодично, вместе с командами работают.
Мы изменили допинговый имидж России. Сегодня Россия полностью соответствует требованиям WADA (Всемирного антидопингового агентства). Владимир Владимирович, мы за четыре года проделали такую работу: на последнем заседании Совета учредителей WADA президент WADA официально сказал, что мы соответствуем всем принципам и требованиям WADA, некоторые страны это 20 лет делали. Мы приняли антидопинговое законодательство, создали свою собственную антидопинговую организацию. Но, естественно, конечно, проблем ещё много, и будем продолжать работать. Одновременно приняты меры по совершенствованию медико-биологического, медицинского сопровождения.
Во исполнение поручений Президента и Правительства в конце прошлого года мы утвердили комплекс мер по организации повышения квалификации тренеров и иных специалистов, а также комплекс мер по развитию системы подготовки резерва. Мы уже приступили к их практической реализации.
Для повышения качества подготовки спортивного резерва утверждён перечень базовых олимпийских и паралимпийских видов спорта (о чём Виталий Георгиевич говорит). Мы, конечно же, понимаем, что сегодня бобслеем вся страна не бросится заниматься, и у нас по-прежнему всего шесть регионов будет развивать бобслей – и именно туда пойдут ресурсы. Поэтому базовые олимпийские и паралимпийские виды для всех регионов страны сделаны. Это не значит, что регионы не будут развивать другие виды спорта, но мы с каждым губернатором подписали соглашение и направили в эту систему 1 миллиард рублей. Сейчас Вы нас поддержали – эта сумма будет увеличена до 1,5 миллиардов. Это субсидия на подготовку резерва и на командирование в расположение сборных команд страны. На эту работу, кстати говоря, Владимир Владимирович, «Фонд поддержки олимпийцев России» также выделил 250 миллионов рублей – на стимулирование лучших детских тренеров и на поддержку детских школ.
Сегодня наша страна является одной из наиболее привлекательных для проведения на её территории крупнейших международных соревнований. Мы в 2013 году должны будем провести Всемирную летнюю универсиаду в Казани. Перед Вашим приходом обсуждали, что это крупнейшее событие, 13 тысяч спортсменов по 27 видам спорта. Это, в общем-то, достаточно серьёзные Игры. Всемирные игры боевых искусств в Петербурге, чемпионат мира по конькобежному спорту в Сочи и чемпионат мира по лёгкой атлетике в Москве, Кубок мира по регби впервые проведём, в 2014 году – зимние Олимпийские и Паралимпийские игры, чемпионаты мира по гребле на байдарках и каноэ, дзюдо и автогонкам «Формулы-1». В 2015, 2016 и 2018 годах – чемпионаты мира по водным видам спорта, хоккею и футболу соответственно.
В соответствии с Вашим поручением мы уже приступили к работе по выдвижению города Красноярска на право провести ХХIХ Всемирную зимнюю Универсиаду в 2019 году и города Уфы на право провести ХI Всемирных игр по неолимпийским видам спорта в 2021 году. Но их надо не только провести, в них нужно успешно выступить.
Через 15 месяцев стартуют Зимние Олимпийские игры в Сочи. По завершении Игр в Ванкувере Министерство разработало комплексную программу подготовки российских спортсменов к Сочи, она была доложена на Правительстве Российской Федерации. Целью программы является создание всех необходимых условий для успешного выступления на домашних играх паралимпийцев и олимпийцев.
По итогам прошедших двух сезонов нами учтены все методические, организационные ошибки, мы скорректировали программу, приняли все кадровые решения. И могу Вам доложить, что в этом году пройдут 14 чемпионатов мира по всем зимним видам спорта. По итогам мы сможем очень чётко уже увидеть уровень нашей готовности, амбиций и, в общем-то, наш потенциал, который мы должны будем использовать в Сочи. Зимой нам предстоит провести 64 тестовых соревнования на сочинских объектах (это, конечно, огромное количество), которые также мы будем использовать в интересах национальных команд. Хотел бы отметить, что, естественно, нам в Сочи нужно будет использовать фактор своего поля, опыт Олимпиады в Лондоне мы обязательно изучим.
Что касается тех вопросов, которые нам предстоит решить в ближайшее время. Прежде всего, я хотел бы, Владимир Владимирович, с Вами согласиться, что сегодня победы в спорте – это не только отраслевая задача. Сегодня государства и страны объединяют весь свой потенциал (и научный, и экономический, и социальный) для того, чтобы достичь победы.
Сейчас Правительство России поручило Министерству, и мы готовимся внести в Правительство Российской Федерации государственной программы развития физической культуры и спорта. В этой программе будет специальный раздел, который будет посвящён развитию спорта высших достижений. В настоящее время разработан проект такой программы. Естественно, конечно, задачей программы развития спорта высших достижений будет создание устойчивого, конкурентоспособного российского спорта на длительную перспективу. В проекте будут определены мероприятия, направленные на создание условий для динамичного развития спорта высших достижений. Приоритетным будет являться создание современных федеральных региональных спортивных центров.
Хотел бы здесь тоже отреагировать: никто глобальные объекты не строит. По программе развития физической культуры и спорта мы за четыре года построили 12 тысяч спортивных сооружений, и всего 60 спортивных сооружений стоимостью свыше миллиарда рублей, а остальные объекты – типового применения, функциональные объекты, приближённые к месту жительства. Я напомню, что мы где-то в районе 17 миллиардов ежегодно тратим на развитие спорта в регионах нашей страны, а всего 7 миллиардов – на развитие баз, тренировочных центров глобальных объектов.
И добавлю, Владимир Владимирович, что по Вашему поручению Министерство образования второй год реализует программу «500 бассейнов в вузы страны». Это 25-метровые бассейны, очень дешёвые. Также сейчас 3 миллиарда выделяет по своей линии «Единая России». Наш социальный проект – это маленькие объекты, ФОКи небольшие. Мы эту работу будем продолжать.
Сегодня пропускная способность наших сооружений массового спорта всего 6 миллионов человек. Если мы одновременно их откроем. Мы будем продолжать эту работу.
Естественно, конечно, нам нужно будет завершать строительство спортивных сооружений для спорта высших достижений. Здесь у нас есть серьёзные проблемы. На три года у нас финансирование всего 12 миллиардов рублей, дефицит составляет где-то 10-14 миллиардов рублей. Для обеспечения подготовки спортивного резерва на условиях софинансирования мы хотели бы в разрабатываемой федеральной целевой программе ввести специальный раздел «Материально-техническая база и обеспечение спортинвентарём детских спортивных школ», в размере 2 миллиардов рублей с 2016 года направлять на детские школы.
В ближайшие годы нам необходимо сохранить положительную тенденцию в антидопинговом обеспечении сборных команд. Этой работой мы будем продолжать заниматься. Сейчас наш представитель вошёл в совет учредителей WADA – заместитель министра спорта Павел Колобков. Мы усиливаем там свои позиции, и с заместителем председателя правительства Дмитрием Николаевичем Козаком будем презентовать новую антидопинговую лабораторию, которую к Олимпиаде в Сочи мы вводим в середине ноября.
Несмотря на определённые улучшения в части медико-биологического обеспечения, Владимир Петрович Лукин скажет об этом, но я всё-таки хотел бы на два момента обратить внимание. Нам не удаётся пока перевести наших спортсменов на индивидуальные программы, что хотелось бы нам побыстрее сделать, и решить, конечно, вопросы по реабилитации и лечению спортсменов не только в системе Федерального медико-биологического агентства, но и в лучших клиниках страны, и за пределами нашей страны. Конечно, Владимир Владимирович, если бы сегодня прошло поручение по возрождению спортивных врачебных диспансеров, было бы это здорово для массового спорта.
Несмотря на положительные тенденции, следует признать, что по решению вопросов научного, научно-методического обеспечения мы пока уступаем ведущим спортивным державам. Это связано с отсутствием, конечно, современного технологического оборудования, старением научных кадров. Мы Вам подробно в Краснодаре докладывали по этой проблеме. По Вашему поручению мы преобразовали сейчас научные центры, эту работу будем усиливать вместе с Российской академией наук. В РАН создана специальная комиссия, мы работаем в этом направлении.
Не менее важным слагаемым успеха в современном спорте является наличие высококвалифицированных управленцев, тренеров. Мы девять тысяч действительно выпускаем, закреплённость у нас большая, но острый дефицит специалистов в области спорта – тренеров. Многие не обладают сегодня достаточными знаниями: методическими, научными. Нам придётся здесь, конечно, серьёзно ещё дальше работать, будем продолжать эту работу.
Самым стратегическим направлением я бы, всё-таки, назвал, конечно, полную модернизацию системы подготовки спортивного резерва. Вы об этом, Владимир Владимирович, сказали, цифры все назвали. Могу сказать, нам нужно для спорта высших достижений: в главной команде – 3 тысячи человек, в национальных сборных всех возрастов – где-то 9 тысяч спортсменов. В нашей системе – 3,5 миллиона детей, на завершающем этапе подготовки – 50 тысяч. Этого достаточно, но пока мы системно эту работу не можем наладить. И мы предложили комплекс мер, будем продолжать эту работу. Нам нужно в конце создать новый тип учреждений – учреждения спортивной подготовки. Сейчас у нас учреждения дополнительного образования детей. Естественно, конечно, всё к этому мы и ведём.
Поэтому, первое: мы хотим законодательно закрепить полномочия Минспорта в части координации подготовки спортивного резерва. Второе, принять региональные программы, расширить систему адресной и финансовой поддержки. У нас сегодня 360 миллионов, в поправках депутатов при Вашей поддержке будет 500 миллионов рублей. Одна школа получает в среднем от 750 тысяч до 5 миллионов рублей в зависимости от качества подготовки спортивного резерва. Завершить процесс передачи в ведение органов исполнительной власти всех детских юношеских школ, о чём Вы сказали. Вы во вступительном слове сказали, что у нас на 300 единиц сократилось количество специализированных школ. Это не значит, что мы их сократили, просто с прошлого года мы приняли специальную программу аттестации – присвоение статуса «олимпийский». Раньше это очень вольно присваивалось, и 30 процентов к зарплате получали. Сейчас мы установили критерий: чтобы получить статус «олимпийский», нужно пройти аттестацию на наличие материальной базы, состав и качество преподавателей и прочее. Мы провели переаттестацию. Конечно, у нас не все 1,5 тысячи школ получили статус школы олимпийского резерва. Некоторые стоят на листе ожидания. Вместе с регионами страны они имеют право получить его в любой момент, когда будут соответствовать. В целом, количество школ выросло у нас где-то на 2,5 тысячи, где-то на 50 тысяч детей в системе подготовки у нас подросло. Эти спортивные сооружения дают такой импульс.
Дальше мы хотели бы решить вопрос увеличения, конечно, заработной платы специалистов. В рамках Ваших указов мы эту работу в Правительстве будем делать.
Урегулировать вопрос по обеспечению непрерывности подготовки членов сборных команд с ближайшим резервом с учётом необходимого прохождения срочной военной службы. Мы, конечно, испытываем большие проблемы по призыву в Вооружённые Силы. Если бы мы возродили спортивные роты и могли бы направлять туда талантливую молодёжь, могли бы это решить.
Что касается студенческого спорта, Владимир Владимирович, ряд решений уже принят. Введено понятие «студенческий спорт» в закон об образовании, введено сегодня понятие «спортивный студенческий клуб», я думаю, министр образования доложит. Мы критику здесь принимаем, конечно, в ближайшее время будем на эту тему очень серьёзно работать.
С целью повышения эффективности расходования бюджетных средств необходимо законодательно наделить Минспорт полномочиями по установлению норм расходов, связанных с подготовкой и участием сборных команд страны. Имеется в виду, конечно, составление количества дней годичной централизованной подготовки, установление численного состава сборных, определение перечня и количества спортивной экипировки. Здесь мы сегодня всё делаем порой вручную.
И конечно, я хотел бы сказать ещё раз о паралимпийской сборной. Могу Вам сказать только, что у нас тесный серьёзный контакт с Паралимпийским комитетом, все федерации инвалидного спорта получают субсидию от государства. Конечно, у нас здесь ещё есть вопросы, Владимир Петрович скажет, но в целом полное взаимодействие с Паралимпийским комитетом существует.
И завершая своё выступление, считаю необходимым отметить, что мы не можем себе позволить невнимание ни к одному из элементов системы подготовки спортсменов высокого класса и спортивного резерва, поскольку прочность системы определяется прочностью её самого слабого звена. Впереди нас ожидает очень большое количество спортивных событий и олимпийских, и чемпионатов мира. Конечно, мы убеждены: если мы будем системно реализовывать стратегию развития спорта, программу развития физической культуры и спорта, если будем едины, успех нам обеспечен».
14:35 30.04.2009 16 положительных допинг-проб зафиксированы на чемпионате России по пауэрлифтингу На чемпионате России по пауэрлифтингу по версии Российского отделения WPC/WPO (не аккредитованной Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ), который прошел в Челябинске 25 февраля – 1 марта, допинг-пробы сразу 16-и спортсменов оказались положительными. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 22:50 29.04.2009 Названы имена всех шести спортсменов, уличенных в применении CERA на Олимпийских играх-2008 в Пекине В течение всего одного дня - сегодня, 29 апреля - Национальные олимпийские комитеты шести стран, несмотря на очевидное нарушение Кодекса Всемирного антидопингового агентства (WADA), добровольно объявили имена шести спортсменов, чьи допинг-пробы «А», взятые во время Олимпийских игр 2008 года в Пекине при повторном анализе показали наличие эритропоэтина нового поколения - CERA. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 19:22 29.04.2009 Вячеслав Евстратов: мне еще на чемпионате мира-2005 все говорили, что Рамзи не на «своем» бегает Сегодня, 29 апреля, Олимпийский комитет Бахрейна подтвердил: одним из шести спортсменов, попавшимся на новейшем допинговом препарате CERA на Играх-2008 в Пекине, стал легкоатлет Рашид Рамзи, который победил в беге на 1500 м. Эту новость Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал Вячеслав Евстратов, тренер знаменитого российского бегуна, олимпийского чемпиона-2004 в беге на 800 м Юрия Борзаковского. На чемпионате мира 2005 года в Хельсинки в финале на 800 м Рамзи на самом финише вырвал победу у Борзаковского (1.44,24 против 1.44,51) – и стал двукратным чемпионом мира. | | | 16:00 29.04.2009 Александр Гусятников: Колобнев полностью заслужил эту награду Сегодня, 29 апреля, Национальный олимпийский комитет Италии подтвердил, что одним из шести спортсменов, попавшихся на эритропоэтине нового поколения CERA во время Игр-2008 в Пекине, стал велогонщик Давиде Реббелин, в олимпийской групповой гонке на 245,4 км занявший второе место и получивший серебряную медаль. Таким образом, после его дисквалификации бронзу получит россиянин Александр Колобнев, занявший в Пекине четвертое место. Эту новость Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал вице-президент Федерации велоспорта России, член руководящего комитета Международного союза велосипедистов (UCI) Александр Гусятников. | | | 15:20 29.04.2009 IAAF: пробы трех легкоатлетов, взятые на Олимпиаде в Пекине, дали положительный результат на CERA Из шести спортсменов, пробы «А» которых, взятые во время Олимпийских игр в Пекине, после повторной проверки дали положительный результат на наличие эритпропоэтина третьего поколения CERA, трое представляют – легкую атлетику. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил менеджер Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по антидопингу Крис Батлер. | | | 14:36 29.04.2009 Александр Колобнев получит бронзовую медаль Олимпиады-2008 после дисквалификации итальянца Реббелина Сегодня, 29 апреля, Национальный олимпийский комитет Италии подтвердил, что одним из шести спортсменов, попавшихся на эритропоэтине нового поколения CERA во время Игр-2008 в Пекине, стал велогонщик Давиде Реббелин, в олимпийской групповой гонке на 245,4 км занявший второе место и получивший серебряную медаль. Согласно правилам Международного олимпийского комитета, кроме дисквалификации, итальянец должен будет вернуть медаль. Таким образом, бронзу получит россиянин Александр Колобнев, занявший в Пекине четвертое место. Агентство спортивной информации «Весь спорт» сообщает справедливые результаты групповой гонки – после дисквалификации Реббелина. | | | 10:37 29.04.2009 Леонид Тягачев: российских спортсменов нет в числе шести участников Олимпийских игр-2008, уличенных в применении CERA Российских спортсменов в числе шести участников Олимпийских игр 2008 года в Пекине, уличенных после повторного исследования допинг-проб «А» в применении эритропоэтин нового поколения CERA - нет. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР), сенатор Леонид Тягачев. | | | 00:04 29.04.2009 Шесть участников Олимпийских игр-2008 в Пекине уличили в употреблении ЭПО нового поколения - CERA Повторное исследование допинг-проб «А» участников Олимпийских игр в Пекине дало семь положительных результатов на эритропоэтин (ЭПО) нового поколения – CERA. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Международного олимпийского комитета (МОК). | | | 14:55 28.04.2009 Максим Семерханов – лучший спортсмен четвертой недели апреля! Агентство спортивной информации «Весь спорт» продолжает проект по определению лучшего спортсмена России. Лучшим спортсменом четвертой недели апреля (20-26 апреля) впервые в истории наших опросов стал представитель парусного спорта – Максим Семерханов, сенсационно занявший второе место на легендарной «Йерской регате» в олимпийском классе «Лазер». | | | 14:08 28.04.2009 Итальянец Джанни Мерло сохранит пост президента AIPS; россиянин Николай Долгополов претендует на позицию вице-президента Завтра, 29 апреля, в Милане начнет работу 72-й выборный Конгресс Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS). Единственным претендентом на пост президента AIPS является действующий глава AIPS итальянец Джанни Мерло. Президент Федерации спортивных журналистов России и действующий вице-президент AIPS Николай Долгополов претендует на место вице-президента и члена исполкома AIPS. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе AIPS. | | | 00:22 28.04.2009 Владимир Лисин: статистика, которую дает Министерство спорта - блуд Сегодня, 27 апреля, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел в подмосковной Барвихе заседание Попечительского совета «Фонда поддержки олимпийцев России», который возглавляет. Самым ярким моментом в открытой для журналистов части мероприятия стало выступление президента Стрелкового союза России, члена исполкома Олимпийского комитета России, члена комиссии Международного олимпийского комитета по культуре и олимпийскому образованию Владимира Лисина. В нем участие приняли президент России Дмитрий Медведев (активное) и министр спорта РФ Виталий Мутко (пассивное). По итогам беседы стала известна одна приятная новость и подтвердилось одно неприятное подозрение. Новость: все детско-юношеские спортивные школы, сейчас разделенные между Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ и Министерством образования РФ, будут переданы в ведение одного ведомства - Минспорттуризма. Об этом объявил Дмитрий Медведев. Подозрение: статистические данные, которые выходят из недр Минспорттуризма, не соответствуют реальности. Владимир Лисин назвал их «блудом». Агентство спортивной информации "Весь спорт" с помощью пресс-службы Кремля приводит разговор Владимира Лисина, Дмитрия Медведева и Виталия Мутко, но - без купюр. | | | 20:00 27.04.2009 Дмитрий Медведев: Россия всё-таки остаётся среди лидеров мирового спорта, и последние успехи наших олимпийцев это подтверждают Сегодня, 27 апреля, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел в Барвихе заседание Попечительского совета «Фонда поддержки олимпийцев России», который возглавляет. Вступительное слово Дмитрия Медведева Агентству спортивной информации "Весь спорт" предоставили в пресс-службе Кремля. Приводим его без купюр. | | | 18:09 27.04.2009 Алишер Усманов: если каждый учредитель Фонда откроет один центр имени олимпийского чемпиона, как мы открыли в Новосибирске центр имени Стаса Позднякова, потенциал российского спорта заметно вырастет Сегодня, 27 апреля, в Барвихе под председательством президента Российской Федерации Дмитрия Медведева прошло заседание Попечительского совета "Фонда поддержки олимпийцев России". Учредитель Фонда, президент Европейской конфедерации фехтования и Международной федерации фехтования Алишер Усманов попросил уделить особое внимание летним видам спорта. Цитирует специальный корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спот". | | | 17:43 27.04.2009 Андрей Бокарев: предлагаю начислять гранты за научно-методическое обеспечение Сегодня, 27 апреля, в Барвихе под председательством президента Российской Федерации Дмитрия Медведева прошло заседание Попечительского совета "Фонда поддержки олимпийцев России". Один из учредителей Фонда, президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Андрей Бокарев предложил запустить новую программу - начислять гранты за научно-методическое обеспечение. Цитирует специальный корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спорт". | | | 17:39 27.04.2009 В 2005-2008 годах «Фонд поддержки олимпийцев России» выплатил спортсменам, тренерам и специалистам - 2,867 млрд. рублей «Фонд поддержки олимпийцев России» за олимпийский цикл 2005-2008 годов выплатил спортсменам, тренерам и специалистам по летним и зимним видам спорта - 2 миллиарда 867 миллионов 800 тысяч рублей. Такая цифра была оглашена на проходящем сегодня, 27 апреля, заседании Попечительского совета «Фонда поддержки олимпийцев России», которое проводит президент России, председатель Попечительского совета Фонда Дмитрий Медведев. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спорт". | | | 16:48 27.04.2009 Дмитрий Медведев: проблема применения допинга в российском спорте превратилась в государственную Проблема применения допинга в российском спорте превратилась в государственную, и решаться будет с участием государства. Об этом сегодня, 27 апреля, в Барвихе в своем вступительном слове на заседании Попечительского совета «Фонда поддержки олимпийцев России» заявил президент России, председатель Попечительского совета Фонда Дмитрий Медведев. Высказывание Дмитрия Медведева приводит специальный корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спорт". | | | 15:24 27.04.2009 Дмитрий Медведев откроет заседание Попечительского совета «Фонда поддержки олимпийцев России»; с докладами выступят Усманов, Катушев и Лисин Сегодня, 27 апреля, в Барвихе началось заседание Попечительского совета «Фонда поддержки олимпийцев России», которое проводит президент России, председатель Попечительского совета Фонда Дмитрий Медведев. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спорт" сообщает программу заседания. | | | 17:17 26.04.2009 Определились 10 номинаций и 10 номинантов бала «Королева красоты отечественного спорта» Оргкомитет бала «Королева красоты отечественного спорта», который пройдет 29 апреля в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински», определил 10 номинаций и 10 номинантов, которые получат Короны и подарки. Названия номинаций и имена номинантов Агентству спортивной информации «Весь спорт» назвала организатор бала «Королева красоты отечественного спорта» Екатерина Щукина. | | | 12:15 26.04.2009 Виктор Хоточкин: Минспорта и ОКР проведут совместное совещание с МИДом по вопросам представительства России в международных спортивных организациях В первой декаде июня Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ и Олимпийский комитет России (ОКР) проведут совместное совещание с Министерством иностранных дел РФ по вопросам представительства России в международных спортивных организациях. О причинах этой встречи Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал первый вице-президент ОКР Виктор Хоточкин, курирующий международное направление. | | | 12:13 24.04.2009 Виктор Хоточкин: думаю, лыжники и биатлонисты могут готовиться на Камчатке – уже к Олимпийским играм в Ванкувере В ближайшее время Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ и Олимпийский комитет России (ОКР) обсудят комплекс мер по развитию на Камчатке спортивной инфраструктуры – с целью создания полноценной базы для подготовки и проведения в этом регионе крупных соревнований. Подробности проекта спортивного развития региона шеф-редактору Агентства спортивной информации «Весь спорт» Евгению Слюсаренко рассказал первый вице-президент ОКР Виктор Хоточкин. | | | 10:00 24.04.2009 27 апреля Дмитрий Медведев встретится с учредителями «Фонда поддержки олимпийцев России» 27 апреля президент Российской Федерации Дмитрий Медведев встретится с учредителями «Фонда поддержки олимпийцев России» - 15-ю ведущими бизнесменами страны. Об этом сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт". | | | 20:30 23.04.2009 «Фонд поддержки олимпийцев России» не планирует участие в бале «Королева красоты отечественного спорта» «Фонд поддержки олимпийцев России», учредителями которого являются 15 ведущих бизнесменов страны, не планирует участие в бале «Королева красоты отечественного спорта» 29 апреля. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявили в пресс-службе Фонда. | | | 17:35 23.04.2009 Дмитрий Медведев поздравил Валентина Балахничева с 60-летием Сегодня, 23 апреля, президент России Дмитрий Медведев направил официальную телеграмму, в которой поздравил президента Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева с 60-летием. Полный текст поздравления Агентству спортивной информации "Весь спорт" предоставили в пресс-службе Кремля. | | | 14:37 23.04.2009 На олимпийском Совете при президенте России в октябре 2009 года рассмотрят вопрос о поддержке детского и юношеского спорта Одной из главных тем очередного заседания олимпийского Совета при президенте России, который запланирован на октябрь 2009 года, станет - государственной поддержке детского и юношеского спорта». Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил заместитель начальника Управления президента России по обеспечению деятельности Государственного совета РФ Алексей Кулаковский. | | | 11:28 23.04.2009 Южнокорейский Пьончанг будет претендовать проведение зимней Олимпиады-2018 Южнокорейский город Пьончанг будет в третий раз подряд подавать заявку на проведение зимних Олимпийских игр – на этот раз в 2018 году. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил основатель и издатель американского аналитического агентства Around the Rings («Вокруг олимпийских колец») Эд Хула. | | | 23:14 22.04.2009 В благотворительном автопробеге по городам России вместе с Костей Цзю примут участие Ирина Чащина и Светлана Феофанова 1 июля в 12.00 на Поклонной горе в Москве состоится торжественная церемония старта благотворительного «Автопробега по городам России с Костей Цзю», в котором примут участие призер Олимпийских игр, чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике Ирина Чащина и призер двух Олимпиад, экс-рекордсменка мира по прыжкам с шестом Светлана Феофанова. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал сам Костя Цзю. | | | 01:35 22.04.2009 Виталий Мутко: «Фонд поддержки олимпийцев России» - это институт, к которому государство обращается за помощью, когда требуется оперативно решить наиболее актуальные проблемы отрасли Вчера, 21 апреля, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко принял участие в церемонии презентации новой программы «Фонда поддержки олимпийцев России» (членом президиума которого он является) - по поддержке детско-юношеских спортивных школ. 18 спортшкол по летним и зимним видам спорта из всех семи федеральных округов получили поддержку от 1,0 до 2,5 млн. рублей в год (на общую сумму 29 млн. рублей). О возрождении системы спортивной подготовки в России, проблемах развития детско-юношеского спорта и важной роли «Фонда поддержки олимпийцев России» Виталий Мутко рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | | 22:22 21.04.2009 Алексей Кыласов: национальные виды спорта народов Севера должны стать основой культурной программы Олимпийских игр-2014 в Сочи Генеральный секретарь Ассоциации мультиспорта России Алексей Кыласов предложил составить культурную программу зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи – из национальных видов спорта народов Севера. Сегодня, 21 апреля, таким заявлением он закончил свой доклад о физической активности народов Севера на философском факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, где в рамках пятого Северного социально-экологического конгресса прошла конференция "Культурное и природное наследие России: северное измерение, цивилизационная идентичность, методы изучения и защиты". Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» публикует предложение Алексея Кыласова. | | | 21:51 21.04.2009 Владимир Путин встретится с победителями зимней Спартакиады школьников Председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин выразил желание встретиться с победителями четвертой зимней Спартакиады школьников, финальные старты которой прошли в марте в пяти регионах России. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. | | | 20:39 21.04.2009 18 спортшкол получат от «Фонда поддержки олимпийцев России» гранты на общую сумму 29 млн. рублей Сегодня, 21 апреля, в офисе «Фонда поддержки олимпийцев России» прошла торжественная церемония презентация новой программы Фонда – по поддержке детско-юношеских спортивных школ. Заместитель начальника Управления президента РФ по обеспечению деятельности Госсовета, секретарь «олимпийского» Совета при президенте РФ Алексей Кулаковский; министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко и исполнительный директор Фонда Александр Катушев вручили директорам спортшкол сертификаты на получение грантов на 1,0-2,5 млн. рублей. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт». | | | 15:30 21.04.2009 Названы 18 спортшкол, которые получат гранты «Фонда поддержки олимпийцев России»! Сегодня, 21 апреля, в офисе «Фонда поддержки олимпийцев России» с участием министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко состоится презентация принципиально новой программы – по поддержке детско-юношеских спортивных школ. 18 коллективных грантополучателей Агентству спортивной информации «Весь спорт» назвал исполнительный директор «Фонда поддержки олимпийцев России» Александр Катушев. | | | 13:05 21.04.2009 Сергей Иванов – лучший спортсмен третьей недели апреля! Агентство спортивной информации «Весь спорт» продолжает проект по определению лучшего спортсмена России. Лучшим спортсменом третьей недели апреля (13-19 апреля) вновь стал велогонщик и представитель единственной российской профессиональной команды ПроТура «Катюша» - на этот раз, россиянин Сергей Иванов, выигравший знаменитую классическую однодневку Amstel Gold Race. | | | 19:51 20.04.2009 Исинбаева, Дементьева, Костенюк, Корстин, Рагозина и Карташова станут лауреатами бала «Королева красоты отечественного спорта» 29 апреля в Москве, в бальном зале отеля «Балчуг Кемпински» Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ при поддержке Российского Союза спортсменов, Олимпийского комитета России, партии «Единая Россия» и «Фонда поддержки олимпийцев России» проведет бал «Королева красоты отечественного спорта». Подробности мероприятия Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказала сотрудник отдела спецпроектов департамента молодёжной политики и связей с общественностью Минспорттуризма Олеся Ярёменко. | | | 17:00 20.04.2009 Юниорская сборная России завоевала 26 медалей и стала второй в мире по итогам зимнего сезона в олимпийских дисциплинах Вчера, 19 апреля, завершилось первенство мира среди юниоров по хоккею. После этого определились победители во всех 78-и олимпийских дисциплин, в которых соревнуются участники основного резерва национальной сборной России – юниоры. Наши соотечественники завоевали 26 медалей – 10 золотых, восемь серебряных и восемь бронзовых, и заняли второе место в общекомандном зачете после сборной Германии (12-13-12). Первую тройку замкнули американцы (9-9-9), победившие в домашнем хоккейном первенстве. Подробности сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | | 23:39 17.04.2009 «Лучший спортсмен Зимы»: Пархоменко, Карелин и Ишмуратова – за Ольгу Зайцеву Агентство спортивной информации «Весь спорт» в рамках проекта «Лучший спортсмен России» продолжает публиковать десятки «Лучших спортсменов Зимы», представленные нашими экспертами. Сегодня, 17 апреля, мы представляем варианты директора Центра спортивной подготовки сборных команд России, президента Федерации тяжелой атлетики России Николая Пархоменко; депутата Государственной Думы РФ, Героя России, трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Александра Карелина; и депутата Государственной Думы РФ, двукратной олимпийской чемпионки по биатлону Светланы Ишмуратовой. | | | 15:07 17.04.2009 Младшего сына Светланы Журовой решили назвать – Иван Сегодня, 17 апреля, заместитель председателя Государственной Думы РФ, олимпийская чемпионка Светлана Журова родила второго ребенка – мальчика. Его вес 3700 граммов, а рост 51 см. Супруг Светланы Журовой, известный теннисист Артемий Черненко, сообщил Агентству спортивной информации «Весь спорт», что сына решили назвать – Иван. | | | 10:21 17.04.2009 Ольга Зайцева – лучший спортсмен марта! Сегодня ночью, 17 апреля, на сайте Агентства спортивной информации «Весь спорт» завершилось голосование по определению лучшего спортсмена марта – в рамках нашего проекта «Лучший спортсмен Зимы (Весны, Лета, Осени)». Лучшим спортсменом первого месяца Весны стала биатлонистка Ольга Зайцева, которая на мартовских этапах Кубка мира заняла одно первое, два вторых и два третьих призовых места. | | | 23:59 16.04.2009 Внимание!!! После шести дней голосования по определению лучшего спортсмена марта по версии Агентства "Весь спорт" фигуристы Домнина и Шабалин и биатлонистка Зайцева продолжают оспаривать первенство! Агентство спортивной информации «Весь спорт» продолжает проект по определению лучшего спортсмена России по временам года. После того, как мы каждую неделю марта объявляли собственные десятки лучших спортсменов, наступает ваша очередь – наших читателей. На голосование по определению лучшего спортсмена месяца выставляются 20 кандидатов – тройки лучших по итогам каждой недели и неоднократные участники еженедельных «десяток». | | | 19:30 16.04.2009 Елена Исинбаева - единственная россиянка, номинированная на World Laureus Awards-2009 Двукратная олимпийская чемпионка, 26-кратная рекордсменка мира в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева номинирована на звание «Спортсменки года» по версии академии World Laureus Awards – спортивного аналога премии «Оскар». Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Laureus. | | | 16:34 16.04.2009 «Лучший спортсмен Зимы»: Брусникина, Балахничев и Чернышенко – за Ольгу Зайцеву Агентство спортивной информации «Весь спорт» в рамках проекта «Лучший спортсмен России» продолжает публиковать десятки «Лучших спортсменов Зимы», представленные нашими экспертами. Сегодня, 16 апреля, мы представляем варианты председателя комиссии спортсменов Олимпийского комитета России, члена комиссии спортсменов Европейского олимпийского комитета, трехкратной олимпийской чемпионки по синхронному плаванию Ольги Брусникиной; президента Всероссийской федерации легкой атлетики, члена Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций Валентина Балахничева; и президента Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко. | | |
|
 |
 | | |  | | | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | | |
|
|