 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
20:55 28.11.2016 - Гимнастика художественная Анна Дьяченко: первая встреча с Ириной Александровной Винер? – 20 лет назад она взяла меня за подбородок, внимательно посмотрела и сказала: вижу – умнаяСборная России по художественной гимнастике начала подготовку к новому сезону. О первом сборе, олимпийских эмоциях, своих ученицах и знакомстве с Ириной Винер-Усмановой специальному корреспонденту Агентства «Весь спорт» Екатерине Давыдовой рассказала заслуженный тренер России Анна Дьяченко (на фото справа) – личный наставник двукратной чемпионки мира Александры Солдатовой(на фото слева).
- Вы со своей ученицей Александрой Солдатовой только что вернулись со сбора в Израиле. Чем там занимались? - Да, после небольшого перерыва мы уже снова в активном состоянии. Основной целью сбора в Израиле была работа в тесном контакте с главным тренером сборной России Ириной Александровной Винер-Усмановой, корректировка композиций, которые мы поставили к новому сезону. И, надо сказать, кое-что мы поменяли кардинально. Сбор получился коротким – всего девять дней, поэтому старались отработать насыщенно, динамично. Первая тренировка проходила в зале, вторая – на берегу моря. Удалось совместить полезное с приятным. Идея Ирины Александровны – чтобы гимнастки сборной России не только интенсивно занимались в зале, но и восстанавливали силы после тренировок, используя благоприятные природные факторы Израиля – море, солнце, свежие фрукты. Также у нас была насыщенная образовательная программа, интересные экскурсии. Не перестану говорить Ирине Александровне огромное спасибо за такое отношение к девочкам! В Израиле у нас получился прекрасный период творчества. Тем более, мы начали сотрудничество с новым для нас постановщиком программ Ириной Фридриховной Матвеевой. Сейчас она дополнительно занимается с Сашей пластикой, передаёт свои знания в области развития и укрепления тела.
- В Лондоне-2012 ваша ученица Алина Макаренко стала олимпийской чемпионкой в групповых упражнениях, в Рио-2016 Анастасия Татарева и Мария Толкачёва также победили в группе. Какие эмоции испытывает тренер, когда держит в руках золотую олимпийскую медаль своей ученицы? - Когда я только начинала делать первые шаги в тренерской работе, меня даже мысли не посещали, что я смогу подержать медаль Олимпийских игр, не говоря уже о медали, завоеванной своей ученицей! Для Алины, Насти и Маши я была неким проводником в сборную России. И на протяжении их работы в группе всегда старалась быть рядом, радости побед и горечь поражений на пути к Олимпиаде мы всегда переживали вместе. Конечно, попадание ученицы в основной состав олимпийской команды – это мечта. А победа – высшее достижение! И в Лондоне, и в Рио эти пять минут на ковре прошли, как целая жизнь. А потом – слезы счастья рекой и огромное желание поблагодарить всех, кто привёл девочек к этим победам. Это такой профессиональный кайф! На обеих Олимпиадах я находилась в группе поддержки с другими тренерами, специалистами и просто ценителями гимнастики, мы все были как одна семья – радость, восторг, победа были общими. А петь гимн своей страны на Олимпийских играх, где на пьедестале стоят твои ученицы – это совершенно непередаваемые ощущения!
- Как оцениваете 2016 год для Александры Солдатовой? - Олимпийский сезон – особенный! Напряженный, требующий максимальной концентрации и чёткого понимания целей и задач. Нам с Сашей этот год принёс огромный опыт. В начале сезона Ирина Александровна доверила Солдатовой выступить на двух этапах Кубка мира в качестве лидера команды, в отсутствии Яны Кудрявцевой и Риты Мамун. В многоборье мы справились достойно, но в отдельных финалах выглядели нестабильно. И так было на протяжении всего сезона – без ошибок не удавалось пройти ни один старт. От этого, конечно, не было полного удовлетворения. Мы радовались отдельным моментам, качественно выполненным элементам, но именно стабильность подводила. С Сашей много работает сама Ирина Александровна, мы только в Израиль ездили четыре раза! А предолимпийский сбор в Сан-Паулу стал для нас с Сашей просто бесценным с точки зрения приобретения опыта, ведь мы не только тренировались сами, но и имели возможность наблюдать за подготовкой наших лидеров к самому главному старту в карьере. И этап Гран-при в Эйлате (Израиль), который прошёл после Олимпийских игр, стал для Саши самым лучшим турниром в сезоне. Восемь выходов без грубых ошибок, максимально возможное количество золотых медалей – пять! На такой приятной ноте мы завершили сезон.
- А вы помните свою первую встречу с Винер-Усмановой? - Помню прекрасно! Это было в 1996 году на чемпионате России в Москве. Я, девочка из маленького уральского городка, приехала на самый важный старт в своей жизни. Впервые увидела Ирину Александровну, если можно так выразиться, в шаговой доступности. И решила не терять момент: взяла дневник и побежала за автографом. Меня перехватили подруги по команде: «Ты с ума сошла, она такая строгая, не ходи!» Но я подумала: когда в следующий раз её увижу? Подошла, вежливо попросила автограф. Ирина Александровна взяла меня за подбородок, внимательно посмотрела и сказала: «Какие глаза красивые. Вижу – умная». Пролистала весь мой дневник с фотографиями звёзд, вырезками из газет и написала: «Желаю удачи!» Пожелала совершенно точно от всего сердца, потому что о такой удаче, как работать в команде Винер, я и не мечтала! Спасибо большое, Ирина Александровна!
- В предстоящем сезоне гимнастки будут выступать по новым правилам. Чем они отличаются от прежних? - Новые правила очень интересны, прежде всего, отсутствием многих ограничений, которые присутствовали ранее. Раньше был лимит на элементы мастерства и риски. Сейчас при работе с предметом есть только минимум, а максимум открыт: можешь – делай, сколько хочешь. В работе тела лимит сохранился, элементов, как и ранее, максимум девять. Но теперь достаточно показать по одному прыжку, повороту и равновесию, а дальше – делай, что хочешь, что лучше получается. То есть, теперь гимнастки и тренеры получили больший простор для творчества. Изменилось и судейство. Главное отличие от старых правил: упражнение теперь не описано в карточке, судьи оценивают выступление гимнастки по факту. Это большой плюс. Простой пример: в карточке записано выполнение равновесия на полупальце, гимнастка по какой-то причине не смогла подняться на полупалец и выполнила его на всей стопе – в этом случае элемент не оценивался. Сейчас при таком исполнении судья засчитает этот элемент по факту, не зная, что изначально было задумано – на полупальце или на всей стопе. Гимнастка в этом случае в выигрыше. Хоть этот элемент и с пониженной стоимостью, но в копилку общей оценки что-то пойдёт. Мы с Сашей стараемся сделать очень гармоничные композиции с разными элементами тела, чтобы одни и те же блоки не переходили из одного вида программы в другой. Посмотрим, что из этого получится. Ирина Александровна призывает разучивать новые элементы и соединения, не зацикливаться на одних и тех же прыжках, формах поворотов и равновесий.
- Сашу Солдатову знают и любят все. Но у вас была ещё одна яркая гимнастка – чемпионка Европы среди юниоров Вероника Полякова. Однако на протяжении уже долгого времени её не видно на международных стартах. Что случилось? - К большому сожалению, у Вероники, при всём её таланте, одарённости и работоспособности – слабое здоровье. Сейчас, в период взросления, многие проблемы проявились ещё сильнее. Мы с врачами сборной России и нашей школы в Дмитрове стараемся всеми силами помочь, делаем всё возможное, чтобы такая яркая гимнастка ещё порадовала болельщиков. Желаю Веронике продолжать верить в свои силы, укреплять здоровье и дух!
- В спортшколе «Динамо-Дмитров» регулярно проходят сборы, на которые могут приехать все желающие. Как возникла идея проводить мероприятия не только для своих воспитанниц, но и для гимнасток из других городов и даже стран? - Сборы – это обмен опытом, уникальная возможность получить новые знания, интересную информацию. Я, начав работать тренером, не упускала ни одной возможности съездить на сборы по линии общества «Юность России», на стажировки в Центр олимпийской подготовки, в Новогорск, в Кстово... Наблюдала, училась, за каждый сбор исписывала по несколько тетрадей. Всегда была жадной до нового, хотелось узнать ещё и ещё – так, кстати, осталось и по сей день. Поэтому, когда ко мне в 2010 году стали обращаться с просьбами приехать на сбор, провести тренировку, поделиться наработками, я подумала: может быть, я действительно кому-то смогу быть полезной? И решила проводить сборы в школе «Динамо-Дмитров». Наш директор Андрей Анатольевич Савин создал прекрасную базу, в одном комплексе всё необходимое – и зал, и блок питания, и проживание. И вот, два раза в год мы проводим сборы, двери открыты для всех желающих. Интерес большой. А значит, всё не напрасно.
- Что вы можете посоветовать маленьким девочкам, которые начинают свой путь в художественной гимнастике? - Милые девочки! Художественная гимнастика – это яркий, увлекательный и разнообразный мир. Это искусство в спорте! Вы не только спортсменки, вы – актрисы! В каждом упражнении вы проживаете роль, каждая композиция – мини-спектакль! Но чтобы ваше выступление засияло яркими красками, чтобы вы услышали рукоплескание трибун, нужно много и упорно трудиться под чутким руководством ваших наставников! Я желаю вам любить себя в гимнастике и гимнастику в себе!
- А родителям этих детей? - Дорогие родители! Ваши дети – самые замечательные на свете! Станут они чемпионками или их карьеры завершатся на уровне спортшколы, что само по себе уже достойно уважения, знайте: тренер любит и дорожит каждой! Любите, цените, помогайте и не мешайте своей дочке и тренировочному процессу!
- Вы и сами недавно стали мамой. Дочку планируете отдать в спорт? - Да, Иннулька непременно будет заниматься спортом – задатки есть и физические, и в характере. Но каким – выберет сама. Конечно, начнём с занятий гимнастикой – это база для любого вида спорта. Но Инна знает уже, что такое фигурное катание, с удовольствием дома пытается изображать, просит купить ролики. Так что, посмотрим, что придётся ей по душе. Сейчас у дочки чудесный возраст! Так много хочется ей показать и рассказать – и самим вместе с ней вернуться в детство. Совместный отдых у нас всегда активный (смеётся). Любимое занятие – забеги на длинные дистанции в парках, зоопарке. А ещё Иннулька очень артистичная, неплохо поёт. Творческие задатки мы тоже хотим развивать.
- Ваш супруг Александр Дьяченко – олимпийский чемпион по гребле на байдарках и каноэ. Дома вы разговариваете о спорте? - Спорт связал нас с Сашей – мы познакомились на торжествах, посвящённых Олимпийским играм 2012 года. И без спорта нашу жизнь на данном этапе представить невозможно. Конечно, мы говорим о спорте, обсуждаем и греблю, и гимнастику. Но режим тренера я дома отключаю – это точно (улыбается).
14:15 21.06.2026 София Ильтерякова стала второй в многоборье и одержала три победы в финалах отдельных видов на этапе Мирового кубка вызова в Китае В Пекине (Китай) прошёл этап Мирового кубка вызова по художественной гимнастике. Российские спортсменки в многоборье стали вторыми и в личных соревнованиях (София Ильтерякова), и в групповых упражнениях (Агата Барекзай, Алиса Еремеева, Анна Николаева, Арина Лавренова, София Солонская). В финалах отдельных видов Ильтерякова выиграла три золота (с мячом, булавами и лентой) и бронзу (с обручем), Арина Ковшова стала первой с обручем и третьей с мячом; групповички получили вторую оценку с пятью мячами и третью с тремя обручами и двумя парами булав. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | | 17:43 31.05.2026 Российские «групповички» – серебряные призёры чемпионата Европы в упражнениях с тремя обручами и двумя парами булав Сегодня, 31 мая, в Варне (Болгария) завершился чемпионат Европы по художественной гимнастике. Россиянки выступали с национальными символами – с флагом и гимном. Последние комплекты наград были разыграны в групповых упражнениях. В финалах и с пятью мячами, и с тремя обручами и двумя парами булав победы одержали испанки. У сборной России (Арина Лысенко, Нелли Реуцкая, Николь Андрончик, Дарья Мельник, Алёна Селиверстова, Алина Прощалыкина) – седьмое и второе места, соответственно. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | | 15:50 31.05.2026 София Ильтерякова выиграла золото и бронзу, Мария Борисова – серебро и бронзу в финалах отдельных видов на чемпионате Европы в Болгарии Сегодня, 31 мая, в Варне (Болгария) завершается чемпионат Европы по художественной гимнастике. Россиянки выступают с национальными символами – с флагом и гимном. В личных соревнованиях состоялись финалы в отдельных видах. София Ильтерякова выиграла золото с обручем и бронзу с мячом, а также стала четвёртой с лентой, Мария Борисова – серебро с булавами и бронзу с лентой. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | | 20:02 30.05.2026 Сборная России – бронзовый призёр чемпионата Европы в командном многоборье В Варне (Болгария) проходит чемпионат Европы по художественной гимнастике. Россиянки выступают с национальными символами – с флагом и гимном. Сегодня, 30 мая, состоялись финалы многоборья в личных соревнованиях и групповых упражнениях. По сумме оценок (две лучшие в каждом из четырех видов личных соревнований и обе в групповых упражнениях) сборная России завоевала бронзу. Золото – у болгарок, серебро – у израильтянок. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | | 19:55 30.05.2026 Российские «групповички» – серебряные призёры чемпионата Европы в многоборье В Варне (Болгария) проходит чемпионат Европы по художественной гимнастике. Россиянки выступают с национальными символами – с флагом и гимном. Сегодня, 30 мая, состоялся финал многоборья в групповых упражнениях. Сборная России (Арина Лысенко, Нелли Реуцкая, Николь Андрончик, Дарья Мельник, Алёна Селиверстова, Алина Прощалыкина) по сумме двух видов – с пятью мячами и с тремя обручами и двумя парами булав – стала серебряным призёром, более четырёх баллов уступив испанкам, но вырвав одну десятую у израильтянок. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | | 19:15 30.05.2026 София Ильтерякова – пятая, Мария Борисова – шестая в многоборье на чемпионате Европы В Варне (Болгария) проходит чемпионат Европы по художественной гимнастике. Россиянки выступают с национальными символами – с флагом и гимном. Сегодня, 30 мая, прошёл финал многоборья в личных соревнованиях. Победу по сумме четырёх упражнений одержала Дарья Варфоломеев из Германии. Россиянки София Ильтерякова и Мария Борисова занял, соответственно, пятое и шестое места. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | | 08:13 30.05.2026 София Ильтерякова и Мария Борисова вышли в финал многоборья на чемпионате Европы в Болгарии; в финалах отдельных видов у россиянок – пять мест из максимально возможных восьми В Варне (Болгария) проходит чемпионат Европы по художественной гимнастике. Россиянки выступают с национальными символами – с флагом и гимном. Вчера, 29 мая, завершилась квалификация в личных соревнованиях. В число 20 финалисток многоборье отобрались обе россиянки – София Ильтерякова (с пятым результатом по сумме трёх самых высоких оценок) и Мария Борисова (с 11-м). Медали будут разыграны уже сегодня, 30 мая. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | | 22:44 16.05.2026 Ева Кононова выиграла три финала (из четырёх) в отдельных видах на втором этапе «Кубка сильнейших» Сегодня, 16 мая, в Москве завершился второй этап традиционных международных соревнований по художественной гимнастике «Кубок сильнейших». Состоялись финалы в отдельных видах. По регламенту медали могли получить не более двух представителей от страны. В личных соревнованиях три победы одержала Ева Кононова (с обручем, булавами и лентой), София Ильтерякова стала лучшей с мячом, а победительница многоборья Мария Борисова ограничилась двумя серебряными наградами и двумя «внеконкурсными» третьими результатами. В групповых упражнениях первенствовала команда Санкт-Петербурга (пять мячей) и сборная России (три обруча и две пары булав). Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | | 07:07 16.05.2026 Мария Борисова и сборная России в групповых упражнениях – победители многоборий на втором этапе «Кубка сильнейших» В Москве проходит второй этап традиционных международных соревнований по художественной гимнастике «Кубок сильнейших». Вчера, 15 мая, завершились соревнования в многоборьях. В личном турнире лучшую сумму по результатам четырёх видов набрала Мария Борисова, в групповых упражнениях – сборная России. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | | 17:31 03.05.2026 Нейтральные «групповички» – бронзовые призёры Кубка Европы по итогам кросс-баттла Сегодня, 3 мая, в Баку (Азербайджан) завершился Кубок Европы по художественной гимнастике. Российские спортсменки участвовали в нейтральном статусе. Обладателем Кубка Европы в группах по итогам «кросс-баттла» стала сборная Болгарии. В финале, в упражнениях с тремя обручами и двумя парами булав она получили 27,300 балла, опередив команды Израиля (27,050) и России (26,800). Россиянки в полуфинальной дуэли исполнили упражнения с пятью мячами лучше итальянок – 25,750 против 23,750. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | | 13:45 03.05.2026 Нейтральные «художницы» не смогли побороться за медали Кубка Европы: в кросс-баттле Арина Ковшова проиграла в 1/4 финала, Мария Борисова – в 1/8 финала В Баку (Азербайджан) близится к завершению Кубок Европы по художественной гимнастике. Российские спортсменки участвуют в нейтральном статусе. Сегодня, 3 мая, разыгрываются собственно Кубки Европы – в формате «кросс-баттл». В личных соревнованиях 16 лучших по итогам квалификации выполняли на каждой стадии плей-офф одно из четырёх упражнений на выбывание. Мария Борисова выбыла уже в 1/8 финала, проиграв мяч израильтянке Даниэле Муниц – 26,550 балла против 27,600. Арина Ковшова в первом раунде выиграла мяч у венгерки Фанни Пигницки (28,600 – 21,600), но в четвертьфинале уступила в обруче итальянке Софии Раффаэли (29,050 – 29,500). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | | 21:01 02.05.2026 Нейтральная «художница» Арина Ковшова стала первой и второй, Мария Борисова – первой и третьей, «групповички» – первыми в отдельных видах на Кубке Европы; все отобрались в кросс-баттл – с шестой, седьмой и второй позиций В Баку (Азербайджан) проходит Кубок Европы по художественной гимнастике. Российские спортсменки участвуют в нейтральном статусе. Сегодня, 2 мая, завершились финалы в отдельных видах. Россиянки в шести дисциплинах заняли пять призовых мест: в личных соревнованиях Арина Ковшова стала первой с мячом и второй с обручем, Мария Борисова – первой лентой и третьей с мячом, в группах команда выиграла упражнения с тремя обручами и двумя парами булав. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | | 19:03 26.04.2026 Ева Кононова выиграла все четыре финала в отдельных видах на этапе «Кубка сильнейших» в Казани; в групповых упражнениях обе победы в отдельных видах – у сборной России Сегодня, 26 апреля, в Казани завершился первый этап международных соревнований по художественной гимнастике «Кубок сильнейших». Состоялись финалы в отдельных видах. В личном турнире все четыре победы – в упражнениях с обручем, мячом, булавами и лентой – одержала Ева Кононова, накануне ставшая лучшей в многоборье. В групповых упражнениях дважды на первую ступень пьедестала поднималась сборная России, также днём ранее первенствовавшая в многоборье. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | | 21:44 25.04.2026 Ева Кононова – победительница многоборья на стартовом этапе «Кубка сильнейших» в Казани; в многоборье групповых упражнений лучшая – сборная России Стартовал новый сезон уже традиционных международных соревнований по художественной гимнастике «Кубок сильнейших». Первый этап проходит в Казани. Сегодня, 25 апреля, завершились соревнования в многоборье. В личном турнире лучшую сумму по результатам четырёх видов получила Ева Кононова, в групповых упражнениях – сборная России. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | | 16:38 19.04.2026 Нейтральная София Ильтерякова выиграла серебро и бронзу в отдельных видах на этапе Кубка мира в Баку; «групповички» – третьим в многоборье и вторые в упражнениях с обручами и булавами В Баку (Азербайджан) прошёл этап Кубка мира по художественной гимнастике. Российский спортсменки выступали в нейтральном статусе. В многоборьях (олимпийских дисциплинах, которые на этапах Кубка мира являются лишь отбором в финалы отдельных видов). В личном турнире по сумму четырёх программ София Ильтерякова и Арина Ковшова стали, соответственно, пятой и 15-й. В групповых упражнениях по сумме двух программ нейтральная команда стала третьей. В отдельных видах у Ильтеряковой серебро (булавы) и бронза (обруч), у «групповичек» – серебро (три обруча и две пары булав). Агентство «Весь спорт» сообщает Агентство «Весь спорт». | | | 16:07 12.04.2026 Нейтральная «художница» Мария Борисова выиграла одно серебро в четырёх финалах на этапе Кубка мира в Узбекистане; у «групповичек» – серебро и бронза в двух финалах В Ташкенте (Узбекистан) завершился этап Кубка мира по художественной гимнастике. Российские спортсменки выступали в нейтральном статусе. Сегодня, 12 апреля, состоялись финалы в отдельных видах. В личном турнире вчерашняя победительница в многоборье Мария Борисова в четырёх упражнениях смогла стать только второй с обручем (один раз – последней, восьмой, дважды – предпоследней). У Евы Кононовой – пятое и шестое места. В групповых упражнениях нейтральная команда – серебряный и бронзовый призёр. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | | 19:57 11.04.2026 Нейтральная «художница» Мария Борисова выиграла многоборье на этапе Кубка мира в Ташкенте В Ташкенте (Узбекистан) проходит этап Кубка мира по художественной гимнастике. Российские спортсменки выступают в нейтральном статусе. Сегодня, 11 апреля, завершились соревнования в многоборьях. С одной стороны, это олимпийские дисциплины, с другой, на этапах Кубка мира – лишь отбор в финалы отдельных видов. В личном турнире по сумму четырёх программ Мария Борисова стала победительницей, а Ева Кононова показала восьмой результат. В групповых упражнениях по сумме двух программ нейтральная команда оказалась лишь пятой. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | | 21:14 05.04.2026 Нейтральная «художница» Мария Борисова стала победительницей французского этапа Гран-при в упражнении с булавами и выиграла бронзовые медали в трёх других Сегодня, 5 апреля, в Тье (Франция) завершился этап Гран-при по художественной гимнастике. Состоялись финалы в отдельных видах. Выступающая в нейтральном статусе россиянка Мария Борисова выступила во всех четырёх – и во всех завоевала медали, единственная среди всех участниц. Она стала победительницей в упражнениях с булавами и бронзовым призёром в упражнениях с обручем, мячом и лентой. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | | 08:46 05.04.2026 Нейтральная «художница» Мария Борисова – вторая в многоборье на этапе Гран-при во Франции В Тье (Франция) проходит этап Гран-при по художественной гимнастике. Вчера, 4 апреля, завершилось многоборье, которое является квалификацией в финалы отдельных видов. Выступающая в нейтральном статусе россиянка Мария Борисова набрала вторую сумму баллов (110,35 за четыре упражнения), уступив белоруске Алине Горносько (112,20), но опередив казашку Акмарал Ерекешеву (106,90). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | | 20:47 30.03.2026 Нейтральные «групповички» выиграли золото и серебро в отдельных упражнениях на этапе Кубка мира в Болгарии; София Ильтерякова – вторая с обручем Сегодня, 30 марта, В Софии (Болгария) завершился этап Кубка мира по художественной гимнастике. Российские спортсменки выступают в нейтральном статусе. Состоялись финалы в отдельных видах многоборий. В группах нейтралы выиграли упражнения с тремя обручами и двумя парами булав, заняли второе место с пятью мячами. В личных соревнованиях выступили в трёх финалах из четырёх: София Ильтерякова стала серебряным призёром с обручем, действующая чемпионка России Арина Ковшова – четвёртой с мячом, седьмой с булавами. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | | 09:49 30.03.2026 Нейтральные «художницы» выиграли многоборье в групповых упражнениях на этапе Кубка мира в Болгарии; Арина Ковшова и София Ильтерякова – седьмая и девятая в личном многоборье В Софии (Болгария) проходит этап Кубка мира по художественной гимнастике. Российские спортсменки выступают в нейтральном статусе. Вчера, 29 марта, завершились турниры в многоборьях – отборочные в финалы отдельных видов. В групповых упражнениях нейтралы стали лучшими. В личных соревнованиях победительница и серебряный призёр чемпионата России трёхнедельной давности Арина Ковшова и София Ильтерякова заняли, соответственно, седьмое и девятое места. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | | 08:29 23.03.2026 Нейтральная «художница» Мария Борисова стала второй, третьей и шестой на этапе Гран-при в Испании В Марбелье (Испания) состоялся этап Гран-при по художественной гимнастике. В соревнованиях в нейтральном статусе приняла участие россиянка Мария Борисова. В квалификационном многоборье она набрала за четыре упражнения лишь девятую сумму, уступив 7,50 баллов лидеру, украинке Таисия Онофрийчук – 108,00 против 115,50. Борисова отобралась в три финала из четырёх, где заняла второе (в упражнениях с лентой), третье (с обручем) и шестое (с булавами) места. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | | 19:12 06.03.2026 Арина Ковшова – чемпионка России в личном многоборье! Сегодня, 6 марта, в Москве завершился чемпионат России по художественной гимнастике. Последний комплект наград был разыгран в финале личного многоборья. Лучшей по сумме четырёх упражнений стала Арина Ковшова, опередившая Софию Ильтерякову и Еву Кононову. Прошлогодняя чемпионка России Мария Борисова стала лишь четвёртой. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | | 21:38 05.03.2026 Мария Борисова стала чемпионкой России в упражнениях с булавами и лентой В Москве проходит чемпионат России по художественной гимнастике. Сегодня, 5 марта, были разыграны комплекты наград в личных соревнованиях – в финалах отдельных видах упражнений с булавами и лентой. Дважды на высшую ступень пьедестала поднялась Мария Борисова. Также были подведены итоги в командном зачёте. По сумме выступлений шести спортсменок первенствовала сборная Москвы, опередившая команды федеральной территории «Сириус» и Сибирского федерального округа. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | | 06:32 04.03.2026 Ева Кононова – чемпионка России в упражнениях с обручем, Арина Ковшова – с мячом В Москве проходит чемпионат России по художественной гимнастике. Вчера, 3 марта, были разыграны первые комплекты наград в личных соревнованиях – в двух финалах отдельных видах. Победы одержали: в упражнениях с обручем – Ева Кононова, с мячом – Арина Ковшова. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | | 18:18 01.03.2026 Команда групповых упражнений «Небесная грация» – чемпион России в многоборье; у Санкт-Петербурга – золото в упражнениях с пятью мячами, у Москвы – с тремя обручами и двумя парами булав В Москве проходит чемпионат России по художественной гимнастике. Завершились соревнования в групповых упражнениях. В многоборье победу одержала команда Международной академии «Небесная грация». В финалах отдельных видов золото завоевали сборные Санкт-Петербурга (в упражнениях с пятью мячами) и Москвы (с тремя обручами и двумя парами булав). Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | | 18:56 06.12.2025 Мария Борисова – победительница Кубка России в многоборье; сборная Санкт-Петербурга – первая в групповом многоборье Сегодня, 6 декабря, в Казани завершился Кубок России по художественной гимнастике. Соревнования прошли только в многоборьях – личном и групповом. Победы одержали действующая чемпионка России и победительница финала «Кубка сильнейших» Мария Борисова (112,70 балла по сумме четырёх упражнений) и сборная Санкт-Петербурга (53,80 по сумме двух). Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | | 07:07 17.11.2025 Нейтральная «художница» Арина Ткачук стала победительницей турнира в Тбилиси в упражнении с лентой; юниорка София Ланцова – лучшая в многоборье и упражнениях булавами и лентой В Тбилиси (Грузия) прошёл международный турнир по художественной гимнастике New Look Cup, отнесённый Международной федерацией гимнастики к четвёртой (самой низкой) категории. В нейтральном статусе приняли участие российские спортсмены. Среди взрослых Александра Борисова стала третьей в многоборье и упражнениях с булавами. Арина Ткачук первенствовала в упражнениях с лентой. Среди юниорок София Ланцова выиграла многоборье и упражнения с булавами и лентой, а также заняла второе место в упражнениях с мячом. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | | 11:54 16.11.2025 Мария Борисова одержала две победы в отдельных видах на турнире «Небесная грация» – Beijing Top Open в Китае; Ева Кононова стала лучшей с булавами В Пекине (Китай) прошёл традиционный международный турнир по художественной гимнастике «Небесная грация», организованный Академией «Небесная грация» под началом олимпийской чемпионки Алины Кабаевой. В многоборье личного первенства россиянки Мария Борисова и Ева Кононова получили серебряную и бронзовую медали, уступив белоруске Алине Горносько. А в финалах отдельных видов одержали, соответственно, две (с лентой и скакалкой) и одну победы (с булавами). В финалах отдельных видов групповых упражнений команда Нижегородской области стала первой с пятью лентами, а Омской области – второй с тремя мячами и двумя обручами. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | | 19:26 21.10.2025 Мария Борисова выиграла три золота в отдельных видах в финале «Кубка сильнейших»; белоруска Дарья Веренич – лучшая в упражнении с булавами Сегодня, 21 октября, в Москве завершился финал международного турнира по художественной гимнастике «Кубок сильнейших». Состоялись финалы в отдельных видах. В личном первенстве три победы – в упражнениях с обручем, мячом и лентой – одержала Мария Борисова, накануне выигравшая многоборье. Лучшей с булавами стала белоруска Дарья Веренич. В группах первенствовали сборная России (пять лент) и команда Омской области (три мяча + два обруча). Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | | 06:26 21.10.2025 Мария Борисова – победительница многоборья в финале «Кубка сильнейших»; команда Санкт-Петербурга – лучшая в групповых упражнениях В Москве проходит финал международного турнира по художественной гимнастике «Кубок сильнейших». Вчера, 20 октября, завершились соревнования в многоборьях. В личном первенстве по сумме четырёх упражнений победу одержала действующая чемпионка России Мария Борисова. В групповых упражнениях по итогам двух упражнений лучшей стала команда Санкт-Петербурга. Сегодня, 21 октября, состоятся финалы в отдельных видах. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт». | | | 15:57 13.10.2025 «Небесная грация» – вторая на клубном чемпионате мира в Японии; юниорка Ксения Савинова – первая, действующая чемпионка России Мария Борисова – четвёртая В Токио (Япония) прошёл клубный чемпионат мира по художественной гимнастике. Россию представляла команда академии «Небесная грация» (в нейтральном статусе). В зачёт шли результаты двух взрослых спортсменок и одной юниорки. «Небесная грация», в составе которой выступали действующая чемпионка России Мария Борисова, Ульяна Янус и Ксения Савинова, стала второй (324,10 балла) – уступив чуть более двух баллов «Школе Дерюгиной» из Украины (326,15) и опередив почти на пять Burlo / Pacific из США (319,35). В личном зачёте Борисова стала четвёртой, юниорка Савинова – первой. Об этом сообщает Агентство «Вес спорт». | | | 19:37 28.09.2025 Мария Борисова выиграла три финала в отдельных видах на третьем этапе «Кубка сильнейших» в Казани Сегодня, 28 сентября, в Казани завершился третий этап международной серии по художественной гимнастике «Кубок сильнейших». Состоялись финалы в отдельных видах многоборья. В личных соревнованиях три победы – в упражнениях с мячом, булавами и лентой – одержала Мария Борисова, накануне выигравшая многоборье. С обручем лучше всех выступила Ульяна Янус. В групповых упражнениях первенствовали сборная Белоруссии (пять лент) и команда Омской области (три мяча + два обруча). Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | | 08:51 28.09.2025 Мария Борисова – лучшая в личном многоборье на третьем этапе «Кубка сильнейших» в Казани; сборная Белоруссии – первая с групповом многоборье В Казани проходит третий этап международной серии по художественной гимнастике «Кубок сильнейших». Вчера, 27 сентября, завершились соревнования в многоборьях. В личном по сумме четырёх упражнений победила Мария Борисова. В групповом наивысшую сумму за два упражнения получила сборная Белоруссии. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | | 21:30 22.08.2025 Белорусские «художницы» оставили россиянок без золота в финалах отдельных упражнений на «Кубке сильнейших спортсменов»: Алина Горносько одержала три победы, Анастасия Салос – одну Сегодня, 22 августа, в Москве завершились международные соревнования по художественной гимнастике «Кубок сильнейших спортсменов», в которых участвовали представители России и Белоруссии. Были разыграны медали в отдельных видах. В индивидуальной программе у взрослых все золотые медали выиграли белоруски: три – Алина Горносько, одну – Анастасия Салос. В групповых упражнениях Россия победила в упражнениях с пятью лентами, Белоруссия – с тремя мячами и двумя обручами. У юниорок россиянки стали лучшими во всех видах – четырёх личных (по два золота у Ксении Савиновой и Софии Ильтеряковой) и двух групповых (первенствовали «Небесная грация» и сборная России). В командном зачёте (где учитывались результаты, показанные в многоборье пятью лучшими спортсменками и двумя командами среди взрослых и юниорок) Россия победила Белоруссию – 1215,500:1162,000. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | | 21:12 21.08.2025 Действующая чемпионка России в многоборье Мария Борисова – только третья на «Кубке сильнейших спортсменов» В Москве проходят международные соревнования по художественной гимнастике «Кубок сильнейших спортсменов». Участвуют представители России и Белоруссии. Сегодня, 21 августа, были разыграны первые комплекты наград – в индивидуальном и групповом многоборьях у женщин и юниорок. Среди взрослых победы одержали белоруска Алина Горносько и сборная России; действующая чемпионка России Мария Борисова заняла только третье место. У юниорок первенствовали София Ильтерякова и «Небесная грация». Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | | 19:33 18.06.2025 Мария Борисова выиграла все четыре финала в отдельных видах на втором этапе «Кубка сильнейших»! В группах лучшие – Нижегородская область и Москва Сегодня, 18 июня, в федеральной территории Сириус завершился второй этап традиционных международных соревнований по художественной гимнастике – «Кубка сильнейших». Состоялись финалы отдельных видов в личном первенстве и групповых упражнениях. Действующая чемпионка России Мария Борисова, накануне ставшая лучшей в многоборье, выиграла все четыре упражнения. В групповых упражнениях первенствовали сборные Нижегородской области (пять лент) и Москвы (три мяча + два обруча). Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | | 08:04 18.06.2025 Мария Борисова – лучшая в многоборье на втором этапе «Кубка сильнейших»; сборная Москвы – первая в групповых упражнениях В федеральной территории Сириус проходит второй этап традиционных международных соревнований по художественной гимнастике – «Кубка сильнейших». Вчера, 18 июня, завершились турниры в личном и групповом многоборьях. Победы одержали действующая чемпионка России Мария Борисова (124,30 балла за четыре упражнения – на восемь больше, чем на первом этапе в мае) и сборная Москвы (54,15 за два). Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | | 19:35 04.05.2025 Мария Борисова выиграла финалы с булавами и лентой на первом этапе «Кубка сильнейших»; Варвара Топорова – лучшая с обручем, Ульяна Янус – с мячом Сегодня, 4 мая, в Москве завершился первый этап международных соревнований по художественной гимнастике – «Кубка сильнейших». Состоялись финалы отдельных видов в личном первенстве и групповых упражнениях. Действующая чемпионка России Мария Борисова, накануне первенствовавшая в многоборье, одержала две победы (булавы, лента). С обручем лучшей стала Варвара Топорова, с мячом – Ульяна Янус. В групповых упражнениях выиграли сборные Омской области (пять лент) и Нижегородской области (три мяча + два обруча). Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | | 08:48 04.05.2025 Мария Борисова – лучшая в многоборье на первом этапе «Кубка сильнейших»; сборная Нижегородской области – первая в групповых упражнениях В Москве проходит первый этап традиционных международных соревнований по художественной гимнастике – «Кубка сильнейших». Вчера, 3 мая, завершились турниры в личном и групповом многоборьях. Победы одержали действующие чемпионы России – Мария Борисова (116,30 балла за четыре упражнения) и сборная Нижегородской области (56,10 за два). Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. | | |
|
 |
 | | |  | | | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | | | Наши комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | |
|
|