 | I зимняя Спартакиада сильнейших спортсменов (8-18 февраля 2024 года, Златоуст, Красная поляна, Красноярск, Куса, Магнитогорск, Миасс, Нижний Тагил, Тюмень, Уралец и Челябинск) |  |  |  |  | XXII Олимпийские зимние игры (6-23 февраля 2014 года, Сочи, Россия) |  |  |  |  | Игры XXXI Олимпиады (5-21 августа 2016 года, Рио-де-Жанейро, Бразилия) |  |  |  |  | XXIII Олимпийские зимние игры (9-25 февраля 2018 года, Пхенчхан, Южная Корея) |  |  |  |  | Игры XXXII Олимпиады (23 июля – 8 августа 2021 года, Токио, Япония) |  |  |  |  | XXIV Олимпийские зимние игры (4-20 февраля 2022 года, Пекин, Китай) |
|
 |
22:17 23.05.2017 - Спортивная политика «Национальный план борьбы с допингом в российском спорте предусматривает систему мер правового, организационного, экономического, технического, информационного и кадрового характера»Сегодня, 23 мая, в Краснодаре президент РФ Владимир Путина провёл заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. Члены Совета получили на руки «Национальный план борьбы с допингом в российском спорте», принятый Независимой общественной антидопинговой комиссией под председательством Виталия Смирнова почти четыре месяца назад – 1 февраля 2017 года. Агентство «Весь спорт» публикует «План…» без купюр.
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПЛАН БОРЬБЫ С ДОПИНГОМ В РОССИЙСКОМ СПОРТЕ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Использование запрещенных субстанций и методов (далее – использование допинга) является одной из основных проблем современного мирового спорта, поскольку подрывает доверие к спортивному соревнованию и честному соперничеству, наносит ущерб здоровью спортсменов.
Борьба с использованием допинга ведется как на международном, так и на национальных уровнях. Российская Федерация в 2006 году ратифицировала Международную конвенцию по борьбе с допингом в спорте, соблюдает Всемирный антидопинговый кодекс Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и другие международные правовые акты в сфере противодействия допингу.
В России создана законодательная база по предотвращению допинга в спорте и борьбе с ним. Соответствующие вопросы регулирует Федеральный закон от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает дисциплинарную ответственность за нарушение антидопинговых правил спортсменами, тренерами и иными специалистами в области физической культуры и спорта.
В 2016 году введена уголовная ответственность за склонение спортсмена к использованию и за использование в отношении него субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте.
Ужесточена административная ответственность за нарушение установленных законодательством о физической культуре и спорте требований о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним.
Однако, несмотря на предпринимаемые государством и обществом меры по борьбе с допингом, нерешенными остаются следующие проблемы:
– неполная реализация института ответственности за противоправное поведение в области соблюдения антидопинговых правил, несоблюдение принципа неотвратимости наказания;
– значительные материальные стимулы для победителей и призеров крупных международных спортивных соревнований и отсутствие механизмов обращения взыскания на доходы спортсменов, тренеров и иных специалистов в области физической культуры и спорта при установлении нарушений антидопинговых правил;
– отсутствие репутационных издержек у спортсменов, тренеров и других специалистов в области физической культуры и спорта, нарушивших антидопинговые правила, невысокий уровень солидарности спортсменов, тренеров и иных специалистов в вопросе абсолютного неприятия противоправного поведения в области соблюдения антидопинговых правил;
– несовершенная система оплаты труда специалистов в области физической культуры и спорта, способствующая форсированию спортивной подготовки на разных этапах любыми средствами, в том числе путем возможного склонения спортсменов к употреблению допинга;
– слабое научно-методическое обеспечение процесса спортивной подготовки, обусловленное низким уровнем организации и проведения научных исследований в спорте;
– недостаточный уровень взаимодействия с международными организациями, осуществляющими выработку политики в сфере борьбы с допингом в спорте;
– низкий уровень представительства и неучастие в работе международных организаций, осуществляющих выработку политики в сфере борьбы с допингом в спорте;
– размытость границ ответственности федеральных органов власти, национальной антидопинговой организации, антидопинговой лаборатории и других субъектов антидопинговой работы;
– отсутствие должного уровня коммуникации между субъектами спорта и национальной антидопинговой организацией, антидопинговой лабораторией и другими субъектами антидопинговой работы;
– недостаточная работа по подготовке, особенно по повышению квалификации, работников физической культуры и спорта, врачей по вопросам борьбы с допингом.
Эти и другие причины привели к сбою в функционировании национальной системы борьбы с допингом в спорте. Из-за проблем с допингом ряд спортсменов были отстранены от участия в XXXI Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро, в том числе с использованием Международной ассоциацией легкоатлетических федераций принципа коллективной ответственности.
Решением Международного паралимпийского комитета без представления общественности фактических оснований полностью была отстранена от участия в Паралимпийских играх российская паралимпийская команда. Отстранение спортивной сборной команды Российской Федерации по тяжелой атлетике от Игр в Рио также вызвало широкий резонанс в международном спортивном сообществе и негативно сказалось на имидже российского спорта в целом.
В настоящее время лишаются завоеванных ранее наград российские победители и призеры предыдущих Олимпийских игр, чемпионатов мира по различным видам спорта.
При этом в Российской Федерации не было и не существует государственной системы манипулирования результатами допинг-проб спортсменов.
В целях изменения сложившейся ситуации, восстановления доверия международного спортивного сообщества, реализации основополагающих принципов олимпизма и искоренения причин и условий, порождающих использование допинга в российском спорте, требуется принятие серьезных мер.
Национальный план борьбы с допингом в российском спорте предусматривает систему мер правового, организационного, экономического, технического, информационного и кадрового характера, учитывающую федеративное устройство Российской Федерации, охватывающую федеральный и региональный уровни, направленную на устранение коренных причин применения допинга в спорте. План должен быть последовательно реализован государственными органами власти, общероссийской антидопинговой организацией, антидопинговой лабораторией, спортивными федерациями и лигами, объединениями и организациями, а также иными институтами гражданского общества и физическими лицами в течение 2017 года.
В результате реализации Национального плана борьбы с допингом в российском спорте ожидается:
– формирование в российском обществе нетерпимости к употреблению и распространению допинга в спорте, отношения к этому как к противоправному деянию;
– существенное сокращение количества нарушений антидопинговых правил, совершаемых российскими спортсменами, и уменьшение спроса на запрещенные субстанции и (или) методы;
– существенное сокращение последствий от применения допинга для страны в целом и для спортсменов в частности, в первую очередь исключение возможного ущерба для здоровья спортсменов;
– создание и функционирование национальной (федеральной) системы мониторинга и управления ситуацией в плане борьбы с допингом в Российской Федерации, включая сегмент профилактики употребления допинга, а также лекарственных препаратов и спортивного питания, содержащих запрещенные субстанции;
– создание целостной научно-исследовательской системы, обеспечивающей на постоянной основе комплексные исследования в сфере противодействия допингу, в том числе с использованием передовых технологий;
– возвращение общероссийской антидопинговой организации статуса соответствующей Всемирному антидопинговому кодексу ВАДА;
– восстановление аккредитации антидопинговой лаборатории со стороны Всемирного антидопингового агентства;
– восстановление доверия к российскому спорту со стороны российской и международной общественности;
– выработка предложений для международного спортивного сообщества по совершенствованию системы борьбы с допингом в спорте.
РАЗДЕЛ I Нормативное правовое обеспечение предотвращения допинга в спорте и борьбы с ним
Принять меры по гармонизации законодательства в целях осуществления контроля в области физической культуры и спорта, в том числе внедрить механизм государственной аккредитации организаций, осуществляющих оказание услуг по спортивной подготовке, органами государственной власти соответствующих уровней с учетом опыта организации контрольно-надзорной деятельности. Совместно с общероссийской антидопинговой организацией, общероссийскими спортивными федерациями обеспечить детальную регламентацию деятельности врачей, тренеров и других специалистов по вопросам предотвращения допинга в спорте и борьбы с ним.
Внести в нормативные правовые акты изменения, внедряющие механизм обращения взыскания на доходы и имущество спортсменов, тренеров, врачей и других специалистов в области физической культуры и спорта, полученные от государственных и негосударственных структур за спортивные достижения на соревнованиях различного ранга, в случае последующего выявления совершения ими нарушений антидопинговых правил и применения к ним санкций уполномоченными организациями.
Проработать возможность нормативно закрепить требование к производителям обеспечивать явную маркировку выпускаемых лекарственных средств и биологически активных добавок словом «ДОПИНГ» с указанием года включения в соответствующий список запрещенных субстанций в случае наличия в таких лекарственных средствах и биологически активных добавках запрещенных субстанций, а также предусмотреть ответственность за нарушение данного требования.
Нормативно закрепить требование к публикации на официальных сайтах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья и на сайтах врачебно-физкультурных диспансеров субъектов Российской Федерации следующей информации: список запрещенных субстанций и методов Всемирного антидопингового агентства; статьи УК РФ и КоАП РФ, предусматривающие ответственность за нарушение антидопингового законодательства; макеты профстандарта для специалистов по антидопинговому обеспечению.
Подготовить предложения по уточнению уголовной, административной и дисциплинарной ответственности и соответствующих мер воздействия на спортсменов, тренеров, врачей и других специалистов в области физической культуры и спорта с учетом правоприменительной практики.
Разработать меры, устанавливающие ограничения, запреты и обязанности лиц, понесших наказания за нарушение антидопинговых правил и замещающих государственные и негосударственные руководящие должности в сфере физической культуры и спорта, вплоть до лишения права дальнейшей работы или участия в каких-либо государственных программах, имеющих отношение к физической культуре и спорту.
Внести в нормативные правовые акты изменения, обеспечивающие возможность оплаты общероссийскими спортивными федерациями инвалидов услуг по антидопинговому тестированию спортсменов основного и резервного составов спортивных сборных команд Российской Федерации.
РАЗДЕЛ II Организационное обеспечение предотвращения допинга в спорте и борьбы с ним
Обеспечить внесение изменений в законодательство РФ и учредительные документы физкультурно-спортивных и антидопинговых организаций, предусматривающих, что:
– учредителями (членами) общероссийской антидопинговой организации не должны быть органы государственной власти. Учредителями должны быть Олимпийский комитет России и Паралимпийский комитет России (выполнено);
– антидопинговая лаборатория, аккредитованная Всемирным антидопинговым агентством, отнесена к ве́дению ведущего образовательного учреждения Российской Федерации – Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, обладающего высокой степенью автономии.
Создать во всех общероссийских спортивных федерациях по видам спорта структурные подразделения по борьбе с допингом, возложить соответствующую персональную ответственность на их руководителей и создать механизм оперативного прекращения государственной аккредитации общероссийских спортивных федераций по видам спорта в случае неоднократного нарушения антидопинговых правил.
Проработать возможность внедрения системы добровольного внесоревновательного и соревновательного тестирования спортсменов, не включенных в пул тестирования, формируемый антидопинговой организацией.
Предусмотреть обязательное тестирование спортсменов – кандидатов в спортивные сборные команды страны, впервые включаемых в их составы.
Олимпийскому комитету России и Паралимпийскому комитету России обеспечить:
– проведение открытого конкурса на замещение должности генерального директора общероссийской антидопинговой организации;
– операционную независимость общероссийской антидопинговой организации;
– эффективное сотрудничество с Международным олимпийским комитетом, Международным паралимпийским комитетом, Всемирным антидопинговым агентством, иными антидопинговыми организациями.
При формировании федерального бюджета на очередной финансовый год:
– предусматривать средства на проведение антидопинговой работы, в том числе на обеспечение деятельности общероссийской антидопинговой организации и антидопинговой лаборатории, аккредитованной Всемирным антидопинговым агентством, на оплату услуг организации, рекомендованной ВАДА для планирования тестирования (до восстановления общероссийской антидопинговой организацией статуса соответствующей Всемирному антидопинговому кодексу), а также на оплату услуг иностранных антидопинговых лабораторий (до получения аккредитации российской антидопинговой лабораторией, аккредитованной Всемирным антидопинговым агентством) и оплату услуг организации, осуществляющей отбор проб;
– предусматривать средства для осуществления увеличенного объема тестирования спортсменов-паралимпийцев в соответствии с требованиями Международного паралимпийского комитета и международных спортивных федераций инвалидов;
– определить порядок входа (выхода), въезда (выезда) допинг-офицеров и их транспортных средств на территорию (с территории) закрытого административно-территориального образования.
Проработать вопрос о принятии и реализации мер по развитию института «информаторов» – лиц, своевременно сообщающих о фактах нарушения антидопинговых правил спортсменами, тренерами, иными лицами, а также физкультурно-спортивными организациями.
РАЗДЕЛ III Научное, медицинское и медико-биологическое обеспечение предотвращения допинга в спорте и борьбы с ним
Определить механизм организации и проведения приоритетных научных исследований по влиянию на организм и здоровье человека вновь разрабатываемых и используемых запрещенных субстанций и методов (не включенных в соответствующий список ВАДА), а также по способам и технологиям их обнаружения силами Российской академии наук, Федерального медико-биологического агентства России, Федерального агентства научных организаций и антидопинговой лаборатории.
Обеспечить эффективное функционирование федерального научного центра в области спорта с достаточным уровнем ежегодного финансирования, одной из основных задач которого должно стать обеспечение проведения и координация научных исследований в спорте, создание передовых методов спортивной подготовки, распространение и внедрение инновационных наработок в практику.
Совершенствовать подготовку спортивных врачей, в том числе в аспекте антидопингового контроля, уделяя особое внимание направлению, связанному с медицинским сопровождением спортсменов, состояние здоровья которых требует применения лекарственных средств, содержащих запрещенные субстанции.
Усилить меры по контролю за оборотом биологически активных добавок (БАД) и различных видов спортивного питания на предмет присутствия запрещенных субстанций, в том числе усилить ответственность изготовителей за недостоверную или неполную информацию об их составе.
РАЗДЕЛ IV Образовательные программы, направленные на предотвращение допинга в спорте и борьбу с ним
Образовательным организациям обеспечить разработку и реализацию программы повышения квалификации специалистов в области физической культуры и спорта в области борьбы с допингом в спорте.
Обеспечить разработку и проведение специального курса повышения квалификации для врачей спортивных сборных команд Российской Федерации по практическому применению механизма терапевтического использования запрещенных субстанций в соответствии с международным стандартом.
Предусматривать в планах повышения квалификации работников физической культуры и спорта, образования, здравоохранения реализацию программ повышения квалификации в области предотвращения допинга в спорте и борьбы с ним.
Предусмотреть создание и ведение национального кадрового резерва специалистов в области физической культуры и спорта.
При разработке концепции модернизации содержания и технологий преподавания учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательных организациях Российской Федерации учесть положение о необходимости антидопинговой профилактики и пропаганды нетерпимого отношения к допингу.
Разработать и внедрить образовательные программы, направленные на антидопинговую профилактику и пропаганду нетерпимого отношения к допингу:
– в образовательных организациях высшего образования, готовящих специалистов в области физической культуры и спорта;
– в организациях спортивной подготовки;
– в спортивных сборных командах Российской Федерации.
РАЗДЕЛ V Взаимодействие с международными спортивными организациями
Общероссийским спортивным федерациям обеспечить должный уровень представительства и активное участие российских специалистов в работе руководящих, технических, дисциплинарных и иных органов международных спортивных организаций в целях транспарентности и эффективного диалога.
Обеспечить должный уровень представительства в составе подгруппы по науке Группы мониторинга Антидопинговой конвенции (TDO) Совета Европы.
Утверждать ежегодные планы взаимодействия с ЮНЕСКО, Советом Европы, информирования международной общественности о мерах по борьбе с допингом в России.
Выработать и направить в соответствующие международные организации предложения по совершенствованию механизмов борьбы с допингом, в том числе по реформированию системы выдачи разрешений на терапевтическое использование запрещенных субстанций путем ужесточения контроля за состоянием здоровья спортсменов и введения единого порядка медицинского осмотра спортсменов в целях выдачи разрешений на терапевтическое использование запрещенных субстанций.
РАЗДЕЛ VI Информационное освещение и инновационные методы предотвращения допинга в спорте и борьбы с ним
Разработать план информационной поддержки, направленный на освещение в российских и международных средствах массовой информации мероприятий в рамках реализации Национального плана борьбы с допингом в российском спорте.
Предусматривать проведение ежегодных социологических исследований по проблемам допинга в спорте среди различных категорий и групп населения.
Обеспечить информирование общественности посредством средств массовой информации о примененных спортивных санкциях и об иных мерах ответственности к виновным спортсменам и обслуживающим их лицам (тренерам, врачам, иным специалистам) за нарушение требований о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним в целях формирования нетерпимости к нарушению антидопинговых правил.
РАЗДЕЛ VII Современные информационные технологии, содействующие предотвращению допинга в спорте и борьбе с ним
Завершить работу по созданию и внедрению Единой системы антидопинговой нормативно-справочной информации, включающей в себя в том числе:
– создание системы оперативного взаимодействия субъектов антидопинговой деятельности и ее реализацию;
– разработку и внедрение информационной антидопинговой справочной системы, позволяющей получить в реальном времени оперативную и достоверную информацию о наличии или об отсутствии в лекарственных препаратах, зарегистрированных на территории Российской Федерации, субстанций, запрещенных в спорте.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Дополнить Стратегию развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года актуальными задачами по предотвращению допинга в спорте и борьбе с ним с учетом положений настоящего Национального плана борьбы с допингом в российском спорте.
23:59 13.05.2016 The New York Times: Григорий Родченков рассказал, как государственная допинговая программа принесла России олимпийское золото Авторитетное американское издание The New York Times опубликовало сенсационное интервью бывшего директора Российской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о существовании в России государственной допинговой программы и масштабной фальсификации допинг-контроля на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует статью Ребекки Руис и Майкла Швирца «Российский инсайдер рассказал, как государственная допинговая программа принесла олимпийское золото» без купюр. Перевод – портала inosmi.ru. | | 23:58 13.05.2016 Григорий Родченков: это необходимый первый шаг, чтобы обеспечить восстановление честности и чистоты в мире международного спорта Авторитетное американское издание The New York Times опубликовало сенсационное интервью бывшего директора Российской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о существовании в России государственной допинговой программы и масштабной фальсификации допинг-контроля на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи. После этого Родченков и американский кинодокументалист Брайан Фогеля выпустили открытое письмо, в котором предлагают дальнейшие шаги. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует открытое письмо Родченкова и Фогеля без купюр. Перевод – портала skirun.ru. | | 23:57 13.05.2016 Юрий Нагорных: никакой допинговый программы в российском спорте не было и нет, и никакой допинговой программы не было на Олимпийских играх в Сочи Сегодня, 13 мая, в Москве прошла пресс-конференция, связанная с интервью бывшего директора московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова американской газете «Нью-Йорк Таймс» о существовании в России государственной допинговой программы и масштабной фальсификации допинг-контроля на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В мероприятии принялм участие заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных (на фото), отвечавший за подготовку к Сочи-2014, двукратный олимпийский чемпион по бобслею Александр Зубков и олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков. Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Евгения Долина цитирует. | | 19:40 12.05.2016 Себастьян Коэ приедет в Москву, чтобы «детально обсудить совместный план действий по борьбе с допингом» Президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), олимпийский чемпион Себастьян Коэ на следующей неделе приедет в Москву. Об этом на своей официальной странице в социальной сети Twitter сообщила советник министра спорта РФ Наталья Желанова. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует. | | 23:13 10.05.2016 Наталья Желанова: Министерство спорта РФ направило в WADA письмо с просьбой уделить серьезной внимание проблематике мельдония 11-12 мая в Монреале (Канада) состоятся заседания исполкома и Совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA). Советник министра спорта РФ Наталья Желанова на своей официальной странице в социальной сети Twitter, что Министерство спорта РФ направило в WADA письмо с просьбой уделить серьезной внимание проблематике мельдония. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Наталью Желанову. | | 14:48 09.05.2016 Наталья Желанова: мы уверены в прозрачности допинг-контроля в период Олимпийских игр в Сочи В ночь 8 на 9 мая на американском телеканале CBS в рамках программы «60 минут» был показан фильм «Темный секрет России». В ней бывший сотрудник Российского антидопингового агентства Виталий Степанов со ссылкой на бывшего директора Российской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова рассказал, что российские спортсмены на зимних Олимпийских играх 2014 года выступали, используя запрещённые препараты – в том числе, четыре обладателя золотых медалей. Правда, никакой конкретики сказано не было, не говоря о доказательствах. Этот фильм на своей официальной странице в социальной сети Twitter прокомментировала советник министра спорта РФ Наталья Желанова. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Наталью Желанову. | | 11:27 09.05.2016 Владимир Путин: Великая Отечественная война навсегда останется выдающимся, священным подвигом нашего народа, призывом жить по совести, держать высоту правды и справедливости, передавать эти ценности от поколения к поколению Сегодня, 9 мая, на Красной площади военный парад в ознаменование 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На параде присутствовал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Президент выступил с обращением к гражданам России. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует обращение без купюр. | | 23:58 08.05.2016 «Альянс спортсменов-победителей»: состав группы экспертов по внесению препаратов в «Список запрещенных субстанций и методов» гарантирует защиту «особых отношений» WADA и USADA, как части взаимоотношений Великобритании и США «Альянс спортсменов-победителей» (Athletes Victory Alliance, AVA) – организация, зарегистрированная в Лозанне (Швейцария) для борьбы с коррупцией в мировом спорте, подготовила исследование о деятельности Всемирного антидопингового агентства (WADA) под названием «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения». Команда AVA во главе с генеральным директором AVA Стивом Зельтхоффером проанализировало ситуацию, которая особенно ярко проявилась с началом «мельдониевого» скандала. Из всех организаций, в которые представители AVA обращались во время работы, от общения отказались только в Антидопинговом агентстве США (USADA) и Государственном департаменте здравоохранения и социальных услуг, курирующем спорт высших достижений в США. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует самые интересные выдержки из исследования AVA. | | 19:34 08.05.2016 Владимир Сальников провалил выборы в LEN Сегодня, 8 мая, в Лондоне (Великобритания) начал работу отчетно-выборный Конгресс Европейской лиги плавания (LEN). На выборах президента LEN действующий президент LEN итальянец Паоло Борелли разгромил голландца Эрик ван Хейнинген – 77:27. Президент Всероссийской федерации плавания, четырёхкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников шел на выборы в связке с ван Хейнингом – и в итоге не был выбран ни вице-президентом, ни членом бюро LEN. Агентство спортивной информации «Весь спорт» сообщает обновлённый состав руководства LEN. | | 13:00 07.05.2016 CBS: бывший директор Российской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказал, что на Олимпийских играх в Сочи российские спортсмены – в том числе, четыре чемпиона – принимали стероиды В ночь 8 на 9 мая на американском телеканале CBS выйдет специальный выпуск программы «60 минут». В ней бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (RusADA) Виталий Степанов со ссылкой на бывшего директора Российской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова расскажет, что российские спортсмены на зимних Олимпийских играх 2014 года выступали, используя запрещённые препараты – стероиды. И четверо из них выиграли золотые медали. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует анонс программы «60 минут» на CBS. | | 14:14 05.05.2016 Владимир Уйба – Владимиру Путину: к Рио мы подготовили персональные программы на всю нашу сборную Сегодня, 5 мая, президент Российской Федерации Владимир Путин провёл рабочую встречу с руководителем Федерального медико-биологического агентства России Владимиром Уйбой. В частности, обсуждался вопрос медицинского сопровождения сборной России перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует беседу Владимира Путина и Владимира Уйбы, касающуюся спорта высших достижений. Самые яркие – порой, даже сенсационные – заявления Уйбы выделили полужирным шрифтом. | | 21:27 04.05.2016 Геннадий Алёшин переизбран председателем Комитета по утверждению проектов Фонда ЮНЕСКО по искоренению допинга в спорте В офисе Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в Париже (Франция) состоялось заседание Комитета по утверждению проектов Фонда ЮНЕСКО по искоренению допинга в спорте. Председателем Комитета был переизбран представитель России – председатель Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России Геннадий Алёшин. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 09:39 04.05.2016 Уже 288 допинг-пробы дали положительную реакцию на мельдоний, начиная с 1 января Всемирное антидопинговое агентство (WADA) зафиксировало уже 288 допинг-пробы, давшие положительную реакцию на препарат «мельдоний», включённый в «Список запрещённых субстанций и методов» с 1 января 2016 года. Об этом сообщается в микроблоге WADA в социальной сети Twitter. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует. | | 20:55 25.04.2016 Ляйсан Махиянова не получит временного отстранения от соревнований за положительную допинг-пробу Сегодня, 25 апреля, Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) опубликовала решение по делам спортсменов, допинг-пробы которых на мельдоний дали положительный результат. Армянка Хрипсиме Хуршудян, россиянка Ляйсан Махиянова и поляк Кшиштоф Шрамяк не получат временное отстранение от соревнований, а с белоруса Андрея Рыбакова отстранение будет снято после директив Всемирного антидопингового агентства (WADA). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».
| | 18:28 25.04.2016 Международный союз конькобежцев снял временное отстранение от соревнований Кулижникова, Елистратова, Бобровой и Константиновой Сегодня, 25 апреля, Международный союз конькобежцев (ISU) опубликовал решение по делам российских спортсменов. 8, 9 и 18 марта из-за положительных допинг-проб на мельдоний были временно отстранены от соревнований фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, мастера шорт-трека Екатерина Константинова и Семён Елистратов. Признание Всемирного антидопингового агентства (WADA) в недостаточности доказательной базы в вопросе времени выведения препарата из организма и заявления атлетов, что они не принимали мельдоний после 31 декабря 2015 года, позволило ISU снять временное отстранение россиян от соревнований. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 14:19 23.04.2016 Елена Пономарева: наша задача – подготовить для российского спорта «Агентов 007» В Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) началась реализация третьего потока учебной программы «Управление международными коммуникациями в спорте», инициированной «Фондом поддержки олимпийцев России». Слушателями стали 28 специалистов из 14-и спортивных организаций. О значении программы Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказала научный руководитель программы Елена Пономарева – кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента, маркетинга и внешнеэкономической деятельности МГИМО, научный руководитель программы МВА Школа бизнеса и международных компетенций МГИМО, эксперт комитета по образованию Международной федерации студенческого спорта, партнер Российского международного олимпийского университета. | | 12:40 23.04.2016 Владимир Путин: масштаб получается просто колоссальный – это будет способствовать развитию и мирового хоккея, и вкуса к здоровому образу жизни нашего подрастающего поколения Вчера, 22 апреля, президент Российской Федерации Владимир Путин провел в Казани заседание президентского Совета по развитию физической культуры и спорта. Обсуждались вопросы развития отечественного хоккея, проведения чемпионата мира по хоккею 2016 года в России и подготовки национальной сборной к зимним Олимпийским играм 2018 года в Пхенчхане. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует заключительное слово Владимира Путина. | | 12:30 23.04.2016 Владимир Путин: мы должны возродить значение чемпионата России – это важное дело Вчера, 22 апреля, президент Российской Федерации Владимир Путин провел в Казани заседание президентского Совета по развитию физической культуры и спорта. Обсуждались вопросы развития отечественного хоккея, проведения чемпионата мира по хоккею 2016 года в России и подготовки национальной сборной к зимним Олимпийским играм 2018 года в Пхенчхане. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует беседы Владимира Путина с двумя великими хоккеистами – Владимиром Петровым и Борисом Михайловым. | | 12:00 23.04.2016 Виталий Мутко: конечно, хоккей можно развивать административно, по команде назначать спонсоров – но всё-таки, должны быть рыночные спонсоры, должно быть выгодно Вчера, 22 апреля, президент Российской Федерации Владимир Путин провел в Казани заседание президентского Совета по развитию физической культуры и спорта. Обсуждались вопросы развития отечественного хоккея, проведения чемпионата мира по хоккею 2016 года в России и подготовки национальной сборной к зимним Олимпийским играм 2018 года в Пхенчхане. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует доклад министра спорта РФ Виталия Мутко. | | 11:45 23.04.2016 Аркадий Ротенберг: предлагаем продумать ряд льгот – в том числе, налоговых – для компаний, готовых вкладывать средства в строительство и реконструкцию объектов детского, массового и профессионального спорта Вчера, 22 апреля, президент Российской Федерации Владимир Путин провел в Казани заседание президентского Совета по развитию физической культуры и спорта. Обсуждались вопросы развития отечественного хоккея, проведения чемпионата мира по хоккею 2016 года в России и подготовки национальной сборной к зимним Олимпийским играм 2018 года в Пхенчхане. Агентство спортивной информации "Весь спорт" публикует доклад председателя Правления Федерации хоккея России, члена Совета директоров Континентальной хоккейной лиги Аркадия Ротенберга. | | 11:30 23.04.2016 Владимир Путин: мы обязательно должны обеспечить доступность любительского и массового хоккея, создать инфраструктуру при общеобразовательных учреждениях Вчера, 22 апреля, президент Российской Федерации Владимир Путин провел в Казани заседание президентского Совета по развитию физической культуры и спорта. Обсуждались вопросы развития отечественного хоккея, проведения чемпионата мира по хоккею 2016 года в России и подготовки национальной сборной к зимним Олимпийским играм 2018 года в Пхенчхане. Агентство спортивной информации "Весь спорт" публикует приветственное слово Владимира Путина. | | 13:13 22.04.2016 Анна Аржанова проиграла на выборах президента SportAccord Вчера, 21 апреля, на конвенции SportAccord в Лозанне (Швейцария) состоялись выборы президента SportAccord. Президент Всемирной конфедерации подводной деятельности россиянка Анна Аржанова уступила генеральному секретарю Международной федерации баскетбола, члену Международного олимпийского комитета швейцарцу Патрику Бауманну – 25:55. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 10:23 22.04.2016 Александр Катушев: государства продолжают отстаивать свои интересы в спорте так же, как и 20, и 50 лет назад – изменились только формы, применяются другие средства В Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) началась реализация третьего потока учебной программы «Управление международными коммуникациями в спорте», инициированной «Фондом поддержки олимпийцев России». Слушателями стали 28 специалистов из 14-и спортивных организаций. О значении программы Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал исполнительный директор Фонда Александр Катушев. | | 18:57 21.04.2016 17 июня в Вене рассмотрят вопрос допуска российских легкоатлетов на Олимпийские игры Сегодня, 21 апреля, Международная федерация легкоатлетических ассоциаций (IAAF) объявила, что Совет IAAF 17 июня в Вене (Австрия) рассмотрит вопрос о допуске российских легкоатлетов на Олимпийские игры-2016 (Рио-де-Жанейро, 5-21 августа). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 21:16 20.04.2016 28 специалистов из 14-и организаций начали обучение в МГИМО по программе «Управление международными коммуникациями в спорте» В Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) началась реализация третьего потока учебной программы «Управление международными коммуникациями в спорте», инициированной «Фондом поддержки олимпийцев России». Слушателями стали 28 специалистов из 14-и спортивных организаций. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 18:11 19.04.2016 RusADA: Семёнову, Чакветадзе, Чулковой, Котляровой, Фазлитдиновой, Минжулину и Вовк решено не применять дисквалификацию в связи с установлением в их действиях отсутствия вины Сегодня, 19 апреля, Российское антидопинговое агентство (RusADA) опубликовало решение Дисциплинарного антидопингового комитета по рассмотрению возможного нарушения антидопинговых правил семи российских спортсменов в трёх видах спорта. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует текст решения без купюр. | | 21:45 14.04.2016 Легкоатлетка Татьяна Андрианова добилась отмены дисквалификации Сегодня, 14 апреля, в Лозанне (Швейцария) Спортивный арбитражный суд (CAS) опубликовал решение по делу бронзового призёра чемпионата мира-2015 в беге на 800 м россиянки Татьяны Андриановой. В декабре 2015 года Международная федерация легкоатлетических ассоциаций (IAAF) объявила о дисквалификации Андриановой на два года после перепроверки допинг-проб с чемпионата мира-2015 после обнаружения станозолола. Андрианова подала апелляцию в CAS, которая была удовлетворена из-за истечения срока давности. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 17:37 14.04.2016 Дмитрий Чикунов: программа «Фонда поддержки олимпийцев России» позволит мне работать более эффективно Вчера, 13 апреля, в Российском международном олимпийском университете (РМОУ) в Сочи завершил работу восьмой поток учебной программы «Фонда поддержки олимпийцев России», направленной на повышение квалификации атлетов, завершивших карьеру в большом спорте и продолжающих работать в сфере физкультуры и спорта. О своем обучении пресс-службе Фонда рассказал заместитель министра спорта Хабаровского края, мастер спорта международного класса по конькобежному спорту Дмитрий Чикунов. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Дмитрия Чикунова. | | 16:10 14.04.2016 Владимир Путин: нам нужно улучшить свою работу с международными организациями, вовремя реагировать на их требования – и своевременно реагировать Сегодня, 14 апреля, состоялась «Прямая линия президента Российской Федерации» Владимира Путина. За 3 часа 40 минут глава государства ответил на 80 вопросов. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует часть «Прямой линии…», касающейся вопросов спортивной политики без купюр. | | 14:52 14.04.2016 Валерий Столяров: с первого же дня обучения нас включили в полноценную работу Вчера, 13 апреля, в Российском международном олимпийском университете (РМОУ) в Сочи завершил работу восьмой поток учебной программы «Фонда поддержки олимпийцев России», направленной на повышение квалификации атлетов, завершивших карьеру в большом спорте и продолжающих работать в сфере физкультуры и спорта. О своем обучении пресс-службе Фонда рассказал бронзовый призер Олимпийских игр 1998 года по лыжному двоеборью, директор СДЮСШОР по лыжным гонкам Санкт-Петербурга Валерий Столяров. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Валерия Столярова. | | 10:02 14.04.2016 Евгений Садовый: после учебной программы «Фонда поддержки олимпийцев России» понял, что в определенных направлениях своей работы нужно изменить подход к делу Вчера, 13 апреля, в Российском международном олимпийском университете (РМОУ) в Сочи завершил работу восьмой поток учебной программы «Фонда поддержки олимпийцев России», направленной на повышение квалификации атлетов, завершивших карьеру в большом спорте и продолжающих работать в сфере физкультуры и спорта. О своем обучении пресс-службе Фонда рассказал трехкратный олимпийский чемпион по плаванию, вице-президент Федерации плавания Волгоградской области Евгений Садовый. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Евгения Садового.
| | 23:23 13.04.2016 Александр Катушев: мы сформировали оптимальный состав преподавателей-практиков, которые дают знания, привязанные к запросам слушателей из регионов Сегодня, 13 апреля, в Российском международном олимпийском университете (РМОУ) в Сочи завершил работу восьмой поток учебной программы «Фонда поддержки олимпийцев России», направленной на повышение квалификации атлетов, завершивших карьеру в большом спорте и продолжающих работать в сфере физкультуры и спорта. Итоги потока исполнительный директор Фонда Александр Катушев сообщил пресс-службе Фонда. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Александра Катушева. | | 19:20 13.04.2016 Юлия Ефимова отправила в FINA просьбу о снятии временного отстранения Лидер сборной России по плаванию, четырёхкратная чемпионка мира и призёр Олимпийских игр Юлия Ефимова, получившая обвинения в применении запрещённого с 1 января 2016 года препарат «мельдоний» отправила в Международную федерацию водных видов спорта (FINA) письмо с просьбой – в соответствии с сегодняшним заявлением Всемирного антидопингового агентства (WADA) – снять временное отстранение. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил агент Юлии Ефимовой – Андрей Митьков. | | 13:50 13.04.2016 Заявление WADA по мельдонию: если концентрация меньше 1000 нг/мл и проба отобрана до 1 марта 2016 года – это соответствует приему до января 2016 года Сегодня, 13 апреля, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало заявление по поводу обнаружения запрещенного вещества «мельдоний» в организме спортсменов. Агентство спортивной информации «Весь спорт» приводит перевод текста заявления. | | 23:59 12.04.2016 29 жертв мельдония: к Шараповой, Ефимовой, Бобровой, Елистратову, Кулижникову присоединились лыжник Вичужанин и профессиональный боксёр Михалкин В российском спорте продолжается «мельдониевый кошмар». Всемирное антидопинговое агентство (WADA) зафиксировало уже порядка 158 положительных допинг-проб, из которых 45 принадлежит – нашим спортсменам. На данный момент известны имена 29-и соотечественников, которые получили уведомления об обнаружении в организме мельдония, включённого в «Список запрещённых субстанций и методов» с 1 января 2016 года. Страшно читать, кого мы можем потерять на четыре года (стандартный срок дисквалификации при первом нарушении антидопинговых правил по субстанциям из раздела S4), а кого-то – и на восемь лет (это максимальный срок дисквалификации за второе нарушение). То есть, фактически, навсегда. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует имена и основные достижения всех. | | 14:21 12.04.2016 Георгий Брюсов: Крым обладает уникальным спортивным потенциалом 14-16 апреля в Ялте пройдёт Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ). На мероприятии дебютирует спортивная секция, в программу которой вошли Первые Крымские корпоративные игры, вип-турниры и панель «Крымский федеральный округ – потенциал для развития спортивной индустрии». Подробно о спортивной секции Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал член правления фонда ЯМЭФ Георгий Брюсов. | | 13:13 12.04.2016 WADA зафиксировало 158 положительных допинг-проб на мельдоний; 45 из них – российские Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на конец минувшей недели зафиксировало уже 158 допинг-проб, давших положительную реакцию на препарат «мельдоний», включённый в «Список запрещённых субстанций и методов» с 1 января 2016 года. 45 из них принадлежат российским спортсменам. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в WADA. | | 15:23 06.04.2016 Исследование WADA по мельдонию будет готово не ранее сентября, что снижает шансы на возможное оправдание спортсменов до Олимпийских игр-2016 Сегодня, 6 апреля, Международный союз биатлонистов (IBU) опубликовал решение по украинским биатлонистам Артему Тищенко и Ольге Абрамовой, которые подозреваются в употреблении запрещенного с 1 января 2016 года мельдония. Вопрос о сроках вывода мельдония из организма признан на слушаниях 30 марта важным, и Тищенко, Абрамова с IBU приняли решение отложить рассмотрение дела до завершения исследований по мельдонию Всемирного антидопингового агентства (WADA). Итоги исследования, результаты которого могут существенно повлиять на десятки дел по мельдонию, будут готовы не раньше сентября 2016 года. Если для зимних видов такое ожидание приемлемо, то для «летников» – нет, поскольку Олимпийские игры-2016 пройдут 5-21 августа. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». | | 21:01 05.04.2016 Трёхкратный олимпийский чемпион Евгений Садовый, олимпийский чемпион Алексей Свирин и призёр Олимпийских игр Валерий Столяров стали слушателями программы «Фонда поддержки олимпийцев России» в РМОУ Сегодня, 5 апреля, в Российском международном олимпийском университете (РМОУ) в Сочи начал работу восьмой поток учебной программы «Фонда поддержки олимпийцев России», направленной на повышение квалификации атлетов, завершивших карьеру в большом спорте и продолжающих работать в сфере физкультуры и спорта. Об этом исполнительный директор Фонда Александр Катушев сообщил пресс-службе Фонда. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Александра Катушева. | | 16:29 31.03.2016 Виталий Мутко: никаких своих амбиций, планов на Олимпийские игры-2016 мы снижать не намерены Сегодня, 31 марта, в подмосковных Горках состоялось заседание Правительства РФ под руководством председателя Правительства Дмитрия Медведева. По завершении заседания состоялся брифинг с участием министра спорта РФ Виталия Мутко. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует комментарии Виталия Мутко о допинговом скандале, олимпийских перспективах и инциденте с волейболистками краснодарского "Динамо" в Турции. | |
|
 |
 | |  | | НАШИ АНОНСЫ |  |  | 13.03.2023 13-19 марта, календарь турниров
06.03.2023 6-12 марта, календарь турниров
27.02.2023 27 февраля – 5 марта, календарь турниров
21.02.2023 20-26 февраля, календарь турниров
09.02.2023 12-19 февраля, календарь турниров | | Наши галереи |  |  | 09.02.2014 ВСЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014 В СОЧИ!
30.08.2010 Открытый чемпионат "Итеры" по велоспорту
18.06.2010 Игорь Макаров – новый президент Федерации велоспорта России
16.06.2010 Андрей Бокарев – новый президент Федерации фристайла России
21.05.2010 Избрание Александра Жукова президентом ОКР | | Наши Комментарии |  |  | 14.01.2018 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: Томас Бах – самый крутой, Александр Жуков – второй, Виталий Мутко – впервые в антирейтинге
17.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые окажут наибольшее влияние на российский спорт в 2017 году»: первые – активисты из организации «Спорт и право», вторые – президенты зимних федераций, третьи – фигуристка Медведева и лыжник Устюгов
09.01.2017 Рейтинг Агентства «Весь спорт» «25 персон, которые оказали наибольшее влияние на российский спорт в 2016 году»: Юлия Ефимова – самая крутая, Александр Жуков – четвёртый, Виталий Мутко – пятый
28.07.2016 Понкин И.В. Заключение (предварительное) по Докладу Р. Макларена от 16.07.2016
07.05.2016 Исследование «Альянса спортсменов-победителей»: «Ошибка в коммуникациях WADA и сила осуждения» | | Наши публикации |  |  | 01.04.2024 «ИСТОРИИ ИЗ ГОСАРХИВА». Публикация первая. 55 лет спустя: обнаружен неизвестный уникальный рекорд Валерия Харламова!
11.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 3
10.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 2
09.02.2024 ИСТОРИЯ. Олимпийцы 10 лет спустя: 36 участников сочинских Игр-2014 выступят на зимней Спартакиаде сильнейших-2024. Часть 1
08.02.2024 ИСТОРИЯ. Первая зимняя Спартакиада народов СССР: результаты и факты | | Лучший спортсмен России |  |  | 25.04.2010 Бадминтонистки Сорокина и Вислова – лучшие спортсмены третьей недели апреля!
15.04.2010 Евгений Чигишев – лучший спортсмен второй недели апреля!
11.04.2010 Яна Романова – лучшая спортсменка первой недели апреля!
01.04.2010 Иван Черезов – лучший спортсмен заключительной недели марта!
27.03.2010 Мария Иовлева – лучший спортсмен третьей недели марта! | | Рейтинги от Public.Ru |  |  | 10.05.2006 Итоги освещения в Российских СМИ Чемпионата Европы по борьбе
14.04.2006 Материал к статьям на тему «Спортивная борьба»
07.04.2006 Статистика упоминаний видов спорта в контексте зимних Олимпийских игр 2006 года | | Наши герои |  |  | 15.06.2006 Владислав Третьяк - трёхкратный олимпийский чемпион, председатель Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации хоккея России (ФХР)
23.09.2005 Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, капитан сборной страны в Кубке Дэвиса
02.09.2005 Роберт Джеймс Фишер - экс-чемпион мира по шахматам
19.08.2005 Елена Исинбаева - олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом
17.06.2005 Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы | | Наша статистика |  |  | 16.01.2007 Все результаты российских теннисистов, вторая неделя, 8-14 января
08.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, декабрь 2006 года
08.01.2007 Все результаты российских теннисистов, первая неделя, 1-7 января
07.01.2007 Результаты крупнейших соревнований по олимпийским видам спорта, ноябрь 2006 года | | Наши советы |  |  | 19.12.2024 Это наш совет | |
|
|